Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 774Тема: «Лучшие книги по основам медицинского массажа и анатомии, Список полезной литературы по массаж для массажиста» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Зачем массажисту изучать книги по специальности?
Сразу оговорюсь, что нижеприведенное разделение придумала я сама. Оно условно, приблизительно и имеет исключения. Так что спорить ни с кем не буду. Я - художник, я так вижу.



К работе массажиста (мануального терапевта в более широком смысле слова) можно подходить по-разному:
1."Хороший исполнитель". Не медик. Владеет набором различных техник. Умных книжек по массажу не читает.
2. "Думающий специалист". Медик со средним мед. образованием. Способен проводить диагностику и самостоятельно намечать план реабилитации. Читает в основном то, что ему порекомендуют.
3. "Автор новых методик". Имеет высшее медицинское образование. Самостоятельно ищет литературу под конкретную проблему. В процессе познания приходит к написанию своих книжек.
Лично я зависла между 2-ой и 3-ей стадией. Мое высшее незаконченное постоянно свербит в одном месте и вынуждает с утра пораньше катать посты в надежде на то, что в комментариях народ поделится своими настольными пособиями.
Ниже представленные учебники - это та выборка, которой я пользуюсь с регулярной долей постоянства. Мало книжку прочитать один раз, для того чтобы она заработала, к ней надо постоянно возвращаться по мере поступления новых знаний в результате обмена опытом и обучения.



Я не сфотографировала пособие Васичкина и иже с ним (учебники для студентов 288 часовых массажных курсов). Так же сюда не попала литература с описанием различных традиционных направлений. Кроме того я не стала упоминать про пособия купленные, но так ни разу и не взятые в руки, возможно, что и зря проигнорированные.
Предвижу, что многим моя настольная библиотека покажется скудной.



И ещё остеопатия Новосельцева. Советуйте своих справочных друзей - помощников!
Вместе мы сбросим с себя оковы невежества и победим профессиональную неграмотность.

- Кен Окада терапия шиацу, настольная книга.

- Когда работа для тебя не рутина и не каторга, когда жажда новых знаний и желание помочь захлёстывает тебя, то не важны никакие стадии, образования и чужое мнение. Ты идёшь своим путём, расширяя границы, улыбаясь завтрашнему дню и совершенствуясь день ото дня.

- А. Т. Огулов "Азбука висцеральной терапии".

- Подобное разделение исключает некоторых прекрасных специалистов (их много, очень много).

- Здесь можно оставить только книгу миофасциальные боли, остальное на помойку!

- Это моя палочка выручалочка, обрастаю книгами постоянно.



- Эту до дыр изучаю.



- Этот автор молодец. У меня это первый автор книг о массаже и гимнастике. Только + в его сторону.

- А почему вы считаете, что думающий специалист должен иметь исключительно мед. образование? И автор новых методик исключительно высшее мед. образование? Я знаю специалистов без пресловутого мед. образование, но думающих, ищущих и имеющих колоссальный опыт и знания. Будто бы корочка делает из тебя думающего и опытного.

- Корочка и твое обучение медицине - это основа. Или по другому парадигма профессионального массажиста. Все остальные сертификаты, если вы их случайно покажите, где в отделе кадров любого ЛПУ, вам предложат выкинуть в помойку... Я массажист со средним медицинским образованием (МО). Но я - и массажист и реабилитолог. Я учился этому и на это 4 и +1 год.... И со мной советуются врачи - и неврологи, и пульмонологи, и кардиологи, и физиотерапевты...

- А кто сказал, что в ЛПУ обязательно работать? И что в ЛПУ делать массаж одной зоны, когда проблема может быть совсем не там, где болит. Вообще, есть специалисты без мед. образования, но знающие и умеющие. А есть с кучей дипломов для ЛПУ и ни фига не смыслящие. Вопрос в том обязательно ли иметь мед. образование, чтобы быть думающим, понимающим проблему решающим её специалист? На мой взгляд, нет. Так как сейчас выпускают МО... Ну, просто нет слов. Хотя можно выйти дураком с вышкой, так и быть более грамотным, не имея за плечами вузов и академия. Всё зависит от самого человека, его желания знать, понимать и делать.

- У меня иногда пациенты спрашивают -.а как я отношусь с к мануальным терапевтам или остеопатам? Я говорю – нормально, если у него мед. вышка… Стажа более 20 лет работы ортопедом, травматологом... Если этого у него нет, то идите подальше от него... И это стандарт, это правило, это априори. Это так должно быть и без объяснений.

- Дядя с мед. образованием считает, что в больницах вся польза от массажа шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) 10 мин. Помял, вызывал гиперемию, следующий,.. Сколько их приходило и приходит на курс массажа после поликлиники. Но другая сторона медали говорит о том, что поточный метод в больнице не дает результата. И они идут искать другого массажиста в салонах. Вот там то большая часть обратившихся и получают положительную динамику выздоровления.
Тут нужно задаться вопросом. Кто вообще преподает семинары по методикам массажа?
Ну, по крайней мере, человек с мед. и препод. образованием.
Бывает и халтура. Но известные школы вряд ли будут некомпетентного врача будут приглашать проводить обучение. Огромный плюс семинаров, что ты можешь задать миллион вопросов и получить на них ответы.

- да не вопрос. И ваше мнение также имеет место быть... И семинарам тоже имеет место быть, и много их и в разных концах страны. И люди разные их проводят. Но мне некогда туда, мне работать надо... И кто тогда туда едет?? Кто?? Ответ прост. Все, кто ничем особо по жизни не озадачен. Я в свое время 3 месяца обучение проходил платное по лечебному массажу, свидетельство вручили... И из 16 человек, кто обучался вместе со мной только я один и занимаюсь массажем. Но уже медицинским, в больнице.

- Вот и весь ответ на все это. Вы один единственный из группы, кто работает массажистом. Так же и все остальные, кто стал массажистом, в своих группах единственным, кто работает. Так же и в любой профессии. Кто-то единственный становится кем-то. И этим в округе кричать не нужно. Работайте, кто вам мешает то.
Остеопатами, ортопедами, мануальными терапевтами становятся тоже далеко ни все. И не сразу. Это же каждодневный труд, получение информации. А где брать эти знания? Ну, не из интернета же?!! Только на семинарах это преподают. А самоучек интернетных хватает.
Вы работаете на потоке и вам некогда посещать подобные семинары.
Так же и я работаю с клиентами с утра до вечера. И я нахожу время на подобные мероприятия. Раз в полгода хотя бы. Скажете что мне, я не особо в жизни не озадачен ничем? Работы и суеты каждый день хватает.
Ваши 3х месячные курсы базовых знаний, я прошел давно и дальше обучаюсь.
Жизнь на том и поставлена, чтобы не сидеть на одном месте, а постоянно развиваться. А это книги и семинары. Что категорически вы и отвергаете.



- От души поржал аж до слез... Новый взгляд для художника:
1. Хороший исполнитель медик со средним МО. Работает в поликлинике или другом мед учреждении. Исполняет все по предписанию врача. На диагностику и прочее нет времени, ибо стоит на потоке. Некогда голову поднять.
2. Думающий специалист, относительно свободен от предписаний и условностей дабы была возможность внедрить что-то новое не из рекомендованного списка манипуляций и утвержденных методик лечения. В рамках ЛПУ это крайне сложно.
3. Автор новых методик это врач (по словам автора), который более-менее знает то, что касается его специализации, а для того, чтобы придумать что-то действительно новое, нужно вернуться к истокам к общей анатомии ,которая изучается на первом курсе любого медицинского учебного заведения. Хоть высшего хоть среднего, дабы была возможность отойти от стереотипов навязанных полученным образованием. И так как врач это специалист, который все знает и ему в рот не въедешь, то это априори тупиковый вариант. Что касается так называемой науки, то она уже умерла, сейчас и врачи то выпускники это некий суррогат. И не только врачи, это касается выпускников всех учебных заведений поколения ЕГЭ. Это поколение не умеет думать, не владеет методиками поиска информации, а тем более научного поиска. Не владеет ещё много чем.
4. Это группа чистой воды суррогата с курсами а-ля 54 часа и ты массажист, а если ещё есть кубок призера чемпионата массажистов, то ты уже уровень бога в массаже, ну, а если не посчастливилось завоевать кубок, то, как минимум, корифей. Больше вреда, чем пользы. Нет знаний в анатомии, нет понятия вообще, в какую сторону двигаться, поэтому все движение идёт в сторону рекламы и денег. Изучают недоделанные миксы массажей, которые рекламируют бизнесмены отрасли.
5. Массажисты, которые каждый своим путём пришел в массаж, имеющие часто непрофильное образование, но имеющие хорошую базу методологического исследования, позволяющую им довольно качественно самообучаться. Так же эти люди вполне осознают необходимость качественного профильного образования, посещают сертификационные курсы хотя бы в качестве слушателей без права работы в мед учреждениях. Некоторые из них идут дальше и получают среднее МО.
Ну, вот как то так. А вы автор себе уж очень сильно льстите, ещё даже не врач, но без пяти минут автор новых методик.
Для новых методик, способных дать новый качественный уровень массажа, надо не только медицинское образование, потому что как ни крути тело человека это ещё очень сложный биомеханизм.
Тут хотя бы научное сообщество в области массажа, упорядочило знания уже, накопленные частниками, определило бы их право на жизнь, вредят они или пользу приносят, уже была бы польза для науки. Потому что официальный классический медицинский массаж, каким был 50 лет назад, таким и остался по сей день, лёгкие косметические изменения не в счёт. И все, что не относится к "классике", с точки зрения официальной медицины, есть мракобесие, кустарщина, знахарство, плацебо и т.д. Ну, и конечно же, бюрократическая машина эту точку зрения подкрепляет всеми возможными способами.

- Согласен полностью.. Россия удивительная страна и кого в ней только нет. И массажистов тоже - и с МО и без МО, да и каких только нет.

- Разного авторства анатомии, пат. анатомии и атласы анатомические, так же различного авторства учебники по болезням конкретного направления, с которым работаешь.
А классификация, прямо фу. Я, конечно, нашу медицинскую профессию считаю святой, но... Даже среди нас есть СПЕЦЫ без мед. образования, которые лучше профессоров все разложат .Та же С.В. Базина (если не ошибаюсь) средний мед., что не мешает постоянно изобретать новые направления, преподавать, диагностировать и т.д. Тот же Мельник вообще физиотерапевт (не знаю лично его, и не высокого мнения о ЦПРМ), но пишет книги по реабилитации, преподает, изобретает, заведует лигой массажа... А есть супер-пупер профессора типа Огулова, которые порют откровенную фигню.
П.С. Ни в коем случае не хотела как-то оскорбить вышеупомянутых, и прошу прощения, если в чем-то ошиблась по поводу их же образования... Но чисто для примера.

- Как бы вам, женщина, объяснить, чтоб не обидеть... Есть правила, есть мед знания и есть уставные документы работы мед. специалистов, в том числе и массажистов... В отелях Турции большинство массажистов киргизы... Ну, чего-то умеют, поднатаскались, по-русски болтают очень хорошо. Но образования ни мед., ни массажного - никакого. А это отели - 5 звезд.!!! Ох, чего только в жизни не насмотришься.

- Ну, как бы Вам объяснить... Речь не шла о том, что кто может, кем работать, а кто нет. Так что перечитайте пост. Ну, а даже если бы речь шла об этом, то и смысл моего комментария Вы тоже не поняли.

- Судя по всему, Вы – медбрат, но тексты пишите грамотно, фото солидны... А вот по мнению автора, Вы и двух слов не должны связать к вашему возрасту. Ибо на одних курсах с 2 учебниками Бирюкова и Васечкина (ну, у нас так, по крайней мере) и фиктивными подтверждениями раз в пять лет, далеко не уедешь. Значит, Вы развиваетесь самостоятельно. Вот это я и хотела сказать автору поста, что не надо всех под одну гребёнку. Не знаю, при чем тут киргизы турецкие, Но согласна. Я бы и парикмахеров обязала начальной мед. подготовке. С людьми же работаем.

- Есть зерно в ваших словах... А по себе, я много читаю, анализирую, запоминаю. Применяю на практике, советуюсь с коллегами по всей стране и миру, что-то беру из их практик.

- К анатомии ещё физиологию хорошо добавить.

- Самые нормальные знания у старых специалистов. Желательно те, кто прошёл войну, те методы намного эффективней, чем сейчас. Не то, что сейчас массаж уха. Глаза. Яйца. И т.д., разделили и бабло рубят за то, что уже использовалось давно и в комплексе.

- Давно хожу на хороший качественный массаж тела к опытному специалисту. Знаю, что он обучался у профессионалов старой школы. Массаж ручной, делает только на сухую кожу, а результат в разы круче все, у кого я проходила курсы процедур.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь