Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 873Тема: «Алгоритм массажа спины и шеи при сахарном диабете, Назначают ли массаж при сахарном диабете?» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Коллеги, подскажите, пожалуйста, у клиента варикоз на ноге из-за диабета, можно ему массаж спины и шейно-воротниковой зоны, сделать или лучше вообще отказать?

- Если врач назначил массаж, то делайте! У диабетика спина тоже болит...

- Можно делать смело всю спину! Да и варикоз не противопоказание! Вот если тромбоз или тромбофлебит, тогда швах.

- Диабет и варикоз - массаж противопоказан.

- Это почему? При диабете с осторожностью, при варикозе - не более 3 расширенных вен на одном сегменте конечности. Тем более тут про конечности речи и не идёт.

- Вы сами ответили.

- Уважаемые мастера массажа, попутный вопрос. Кто какими техниками и приёмами работал с варикозом до и после операции? Что допустимо и во благо, что является абсолютным противопоказанием?



- Лимфодренажный массаж показан. Обёртывание холодное водорослевые бинтование... Тромбофлебит противопоказание.

- Варикоз 4 стерени и тромбоз противопоказания. Лимфодренаж массаж на ура.

- Не работаю с варикозом по причине боязни отрыва тромба.

- Аккуратно без фанатизма, обходим варикоз и работаем.

- Комментарии людей без медицинского образования.

- Или просто «недоучек».

- Вы на кого учились? Все показания и противопоказания на учебе рассказывали.

- Ребята с медицинским образованием, чего вы нервничаете, на курсах, конечно, учат противопоказаниям и почти в первую очередь о том, что с позвоночной грыжей нельзя делать массаж. Но я читаю комментарии и вижу, что многие делают и даже рекомендуют, так что если есть что сказать, просто скажите, как и что делаете.

- Ну, с позвоночной можно делать, только отходить от зоны и делать около (на удалении от места грыжи), ниже и выше зоны. Опять же не очень жёстко. Опять же по направлению от врача. Врач определяет можно или нет по результату обследования. Я работаю, но я проработала в традиционной медицине в травме, неврологии и т.д. с 1992 (до этого просто медсестра) и есть понимание. Если нет понимания работы, лучше не лезть. Нужно снимать отёк ткани, которая сама грыжа вызывает. Просто нужно понимание, что и как. Иногда болит зона, где находится грыжа, а проблема выше. Работаем с головой и все. Лимфодренаж в помощь. При венах 3-4ст. лучше не лезть, тромбоз не будить. На более лёгких степенях можно и нужно, ногам легче будет. Ну, и опять понимание где-то обходить, где и как работать.

- Я это знаю, но нас учили, если про учёбу речь, что вообще нельзя, вот я к чему. Просто часто люди вместо совета начинают гнобить человека, зачем тогда такие советы.

- Да, я перестала уже здесь что-то комментировать, столько гадости писали. Просто учат классике в основном, а там тоже много чего. Я сейчас на сертификат тесты пишу, там глаза на лоб лезут от так называемых правильных ответов.

- Конечно, после УЗИ сосудов. Стоит 1000 рублей. Всё случаи отягощенного анамнеза: несколько беременности подряд, работа на ногах, перелёты, запоры, варикоз у родителей. От массажа становится лучше.
Массаж без скручивания ткани. Разминание по ходу мышечных волокон и без точечного воздействия.

- При выраженном варикозе не делаем. При куперозе массаж допустим. После операции (варикоз) используем только поглаживающие приемы.

- Лимфодренажный массаж можно и нужно делать при варикозе и куперозе. Многие годы делаю и есть отличные результаты!

- Мое мнение, как нас учили, нужно сделать обследования, чтобы исключить серьезные заболевания. Главное, не навредить!

- На мой взгляд, делать ли массаж при диабете, зависит от степени диабета, наличия осложнений, сопутствующих заболеваний. Нужен подробный анамнез. Если массажист не хочет брать на себя ответственность, можно попросить разрешение от врача на массаж.

- Я полностью с Вами согласна. Я написала кратко, т.к. не хотела углубляться в тему.

- При диабете перед любым массажем сахара измеряйте и всегда держите рядом сок и печеньку или хотя бы сахар и тёплую воду (для купирования гипогликемии). Массаж очень даже нужен как профилактика осложнений.

- Массаж можно и нужно делать в этом случае.

- Умничка будешь, если погонишь клиента к терапевту, хирургу, обследование пройти. Страшен не сам диабет, не варикоз, а их осложнения. Тромбоз глубоких вен в частности опасность представляет. Где тромб сидит и сидит ли вообще мы не знаем. Мишень сердце, почки, лёгкие, голова... Вероятность того что тромбоз есть? Она есть. Диабетик склонен к повышению вязкости крови, + варикоз застой крови в конечностях провоцирует, риск тромбоза не слабый. Ноги не трогаем однозначно, а дальше уже на свой страх и риск... Я бы попросил "допуск".

- Можно ему массаж и спины, и шейно-воротниковой зоны, если чувствует себя хорошо. Если диабетик, значит, следит за сахаром, давлением.

- Где нога и где шея?

- Массаж необходим шейно-воротниковую зону (ШВЗ) и спину, как умеете. На ногах циркулярный (при отсутствии тромбов).

- Насколько я знаю, всю жизнь с диабетом прописывают массаж ступней.

- Я бы обследовал, у диабетиков тоже спина болит. Просто резкий скачок давления может спровоцировать приступ, а при варикозе обдавливающий массаж.

- УЗИ вен нижних конечностей 1000 рублей. Кровь на тромбоциты - тоже не дороже сеанса массажа стоит. Говорите, без обследования не прикоснусь. Ещё и кроме массажа есть ЛФК, и домашние упражнения. Если пациенту лень, а хочет просто чтоб не болело? Чудес не бывает.

- Спасибо большое всем за ответы, успехов.

- Всё полезно и информативно, спасибо всем кто пишет и спрашивает, читаешь и для себя усваиваешь, или лишний раз вспомнить.

- Абсолютными противопоказаниями к проведению массажа при сахарном диабете являются следующие состояния:
диабетическая артропатия в стадии обострения;
диабетическая ангиопатия с трофическими нарушениями;
острые состояния, связанные с повышением/понижением уровня сахара крови (диабетическая кома, прекома, кетоацидоз);
обострение сопутствующих заболеваний.
обострение сопутствующих заболеваний.
физические или химические повреждения кожи (ожоги, раны и т.д.);
злокачественные опухоли кожи;
варикозные расширения вен;
острые инфекционные заболевания;
обострение хронических заболеваний;
истощение;
психические заболевания.
Также нельзя забывать и про общие противопоказания для любого вида массажа.

- А почему тогда врачи рекомендуют массаж при сахарном диабете?

- Кому рекомендуют? В диабетической коме? Или с гангреной?

- Потому что у таких больных тоже могут быть остеохондроз, травмы и т.д. При сахарном диабете страдают сосуды и нервы ног, после массажа пациенты чувствуют себя намного лучше, прямо летают. Но - не забывайте про противопоказания и никогда не берём на голодный желудок, а то сахар может упасть и разговариваем во время массажа, чтобы следить за состоянием.

- Да только вне обострений, я ограничиваюсь массажем ног ступней.

- Вот со ступнями будьте осторожны, там обычно капиллярчики поражаются в первую очередь, а ноги нужно делать полностью.
,-
Рекомендуют с целью улучшения кровоснабжения и утилизации продуктов распада глюкозы. Если нет противопоказаний см. Выше что коллега писал.

- Если человек в адеквате, понимает свои противопоказания и контролирует инсулин - почему бы нет, но после назначения врача.

- При любом хроническом заболевании, пациента берём после разрешения врача. Пациенты с сахарным диабетом (если нет противопоказаний), обязаны контролировать свои показатели до массажа и после. Так как массаж снижает уровень сахара. Во время массажа следить за состоянием клиента (кожный покров, потоотделение, тремор рук) и разговаривать.

- Год назад, я лечил у троих диабет 2 типа, курс от 7-10 сеансов. Всем троим сахар довёл до нормы...
Прошёл год, сахар в норме... Одна из клиентов на момент лечения работала глав. бухгалтером городской больницы... Отсюда вывод, диабет поддаётся лечению, однако необходимо исследование...
Анализ содержания глюкозы в крови
Из рациона питания исключены: сладкое, мучное, острое, кислое, копченое, жирное мясо.
30.08.19 у- 6,6, в - 6,6
31.08.19 у - 6,5, в - 5 1
01.09.19 у - 6,5, в - 4,0
02.09.19 у - 6,7, в - 5,8, ночь - 5,6
03.09.19 у - 6.7, в - 5,1
04.09.19 у - 6.8, в - 5,1
06.09.19 у - 7.0, в- 7,5
08.09.19 у - 6.0, в - 11,5 (арбуз)
09.09.19 у - 6.3, в -
10.09.19 у - 6,9,в - 5.8
11.09.19 у - 6.2, в -
12.09.19 у - 6,7, в - 4.1
13.09.19 у - 6.7, в - 5.6
14.09.19 у - 5.5, в - 4,9 (виноград, пицца т. д.)
15.09.19 у - 6,0
Среднее значение:
7 дней - 5.9
14 дней - 6,3



- Обращаюсь с просьбой меня поправить, помочь найти ошибки тактики, внести дополнения, покритиковать в общем. Ибо после курсов брошены мы на произвол литературы и самообразавания, не бейте сильно.
Грузная, но энергичная женщина, 50 лет, с мечтой похудеть, и с просьбой выполнить лимфодренажный массаж.
С Диагнозом: Артериальная гипертензия 3ст., компенсированная. Сахарный диабет 2типа, (дебют 08г.)ст. компенсации. Алиментарное ожирение 3ст. Хр. панкреатит (оперирован в 08г), хр. холецистит.
Задачи массажа:
Успокоить ЦНС, усилить торможение, расслабить мышцы подзатылочной области, воротниковой зоны, лобной зоны, головы, снижение периферического сосудистого сопротивления, улучшить трофику сердца.
стимуляция трофики, предотвращение трофических диабетических изменений, ангиопатий, полинейропатий, профилактика тромбозов.
Нормализовать обмен веществ, способствовать улучшению работы ССС, дыхательной системы, устранить метеоризм, укрепить мышцы передней брюшной стенки.
Методика: восходящий массаж, с отсасывающим компонентам, воротниковая зона - голова — нисходящий.
Стопы — всеми приемами.
Голени — всеми приемами.
Бедра задне- боковая поверхность, мягко, с элементами лимфодренажа.
Бедра передне-боковая поверхность с элементами лимфодренажа.
Ягодицы — акцент на разминание, тонизацию.
Крестцовая зона — акцент на растирание.
Область талии, поясница с элементами лимфодренажа.
Сегментарный массаж. С акцентом на д9-д7 слева.
Расширенный воротник, голова, мышцы лба. Воротник — от головы вниз, паутинкой, поглаживание, мягкое разминание. Обработка кивательной мышцы. Голова (спиральное пальцевое разминание, смещение апоневроза, пальцевой душ), акцент на лобно-височную, межбровную, над, подглазничные зоны. Не более 15 мин.
Живот (расслабить переднюю брюшную стенку, убрать метеоризм, мягко стимулировать переднюю брюшную стенку, лимфодренаж без особых усилий). Сопутствующие рекомендации:
После массажа контроль за больным. Пульс, АД. Сладкий чай.
1. Соблюдение диеты, скорректирована диетологом (каша серая на воде утром, овощное меню днем,+ нежирное мясо, кисломолочное вечером). Диета соблюдается, переноситься хорошо.
2. Ограничение нагрузки на мышцы брюшного пресса.
Не очень удобно крутить клиентку, обработки передне-боковой поверхности бедер, делать спереди, а потом переворачивать назад. В какую бы очередность их поставить? Перед животиком? Но тогда тоже скачок с головы на ноги получится. Не комфортно клиенту будет, да и хочется работу на задней поверхности бедер далеко по времени не разносить.
После первой процедуры пациентка чувствовала себя со слов «отлично», давление с исходного 140/80, снизилось до 130, при нижнем 80.

- Подскажите, почему направление на ногах выбрано сверху вниз? Имеется в виду, отработать лимфоток на бедре, провести помпаж, а потом перейти на голень? Или направление на локальном участке нисходящее?

- Прежде, чем гнать лимфу снизу вверх к подключичным венам, нужно открыть пути, по которым лимфа потечет. Значит, нужно от ключиц открывать протоки, а потом уж гнать лимфу. Вот схема лимфатической системы, возможно, эта схема спорная, но такую схему преподавали в казанском, тогда еще, мединституте. По другим источникам цистерна молочного сока располагается под аортой чуть дистальнее ее выхода из грудной полости (в проекции Т12/L1). Может быть, кто-то выскажется по схеме более детально.

- Конечно, у каждого человека состояние организма разное. По крайней мере, после хорошего качественного массажа у опытного специалиста состояние моих вен значительно улучшилось.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Отредактировано: Про массаж 10.04.2020 19:37:20
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь