Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 1522Тема: «Триггерная точка в мышцах и точечный массаж триггерных точек, Массаж триггерных точек на теле человека.» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Воздействие на триггерные точки. Некоторые клиенты просят с силой давить на определенные точки (так называемые триггерные) во время массажа. Как лучше это делать и хорошо бы посмотреть схемы этих точек?



- У нас есть вид массажа - прессура точечная. Так клиенты иногда возмущаются, что не достаточно
массажист на них давит. Некоторые массажисты на массажный стол залезают, благо столы широкие, чтобы массой тела помогать пальцам давить. Такое вот понятие прессуры. Триггерные точки используем, но, мне кажется, делают, кто во что горазд.

- Это - триггерные точки. В вашем случае - точки ромбовидных мышц. А метод, к которому Вы пришли эмпирически, называется ишемическая компрессия. Все это очень хорошо описано в книге Травелл и Симонс "Миофасциальные боли и дисфункции".
Кстати, там рекомендуется сила давления около 10 кг, в течение 1 минуты.

- Это как? Локтём, наверное.

- Скажите, пожалуйста, при каких заболеваниях именно описанные триггерные точки могут проявлять себя? Примерно каждый четвёртый мой пациент имеет такие точки, причём многие отмечают, что приступ боли в спине субъективно начинается именно от них. В моей практике это обычно дорсопатии, но, вероятно, дорсопатия не единственный диагноз, предполагающий наличие триггерных точек. Работаю с этими точками примерно так же, как описывает уважаемый коллега. С каждой последующей процедурой, если необходимо, усиливаю воздействие.

- Если коротко, то триггерные точки возникают, как следствие перегрузки мышцы. Статической или динамической. Это могут быть и однообразные повторяющиеся движения, и длительное вынужденное нахождение в неудобных позах и многое другое.
На массивных, глубоких и глубинных мышцах можно и локтем. Но обычно - первым пальцем, с отягощением первым пальцем другой руки.

- Спасибо! Позвольте ещё одно маленькое уточнение. Я обратил внимание на то, что триггерные точки совпадают с локальным мышечным гипертонусом, который часто наблюдаю при всё тех же дорсопатиях. Бирюков называет это, если правильно понял: "продолговатые карандашеобразные затвердения, болезненные при надавливании (затвердения полисегментных мышц), и более округлые - миогелозы, так же болезненные при надавливании". Вашим словам это не противоречит, мышца перегружена, пусть и компенсаторно. Значит мой вывод о совпадении триггерных точек и локусов спазма мышц именно при дорсопатиях сделан верно?
P.S. Простите за назойливость, просто стремлюсь всё максимально прояснить.

- Чаще всего триггерные точки (ТТ) возникают в постуральных мышцах. При неадекватном двигательном стереотипе именно они перегружаются больше. А у кого он адекватный в наши дни?
ТТ окружены группой напряженных мышечных волокон, Травелл и Симонс называют их тяжами. Эти волокна оберегают триггерные точки от травмирования при растяжении мышцы. Вид эти тяжи имеют веретенообразный, длина веретена может быть различной, от "фасолины" до "струны" или "карандаша".
Для правильной терапии необходимо найти ТТ внутри этого тяжа и воздействовать точечно. Характерный признак триггерных точек - это отраженная боль при надавливании. Для каждой мышцы зоны отраженной боли свои специфические. Есть соотв. карта.
Если Вас заинтересовала эта тема, рекомендую почитать первоисточник, там все очень стройно описано. Но если читать желания нет, а есть вопросы - спрашивайте, отвечу по мере возможности.

- Болезненные точки, или болезненные мышечные уплотнения, как их можно ликвидировать еще? Допустимы прогревания? ПИР? Народ их даже пиявками и иглами пробует лечить. Насколько все, на ваш взгляд, эффективно?

- При лечении триггерных точек использую локальное прогревание горячими камнями. Очень облегчает.
Рекомендуется после инактивации ТТ с помощью ишемической компрессии пассивно растянуть пораженную мышцу. Здесь и ПИР тоже можно применить. А после растяжки - горячий компресс.
Очень эффективен метод т.н. "сухого прокола", т.е. попросту говоря, триггерные точки прокалываются специальной иглой. Можно использовать иглы для рефлексотерапии.

- Я и сам иногда чувствую, что давление чрезмерно по правильным понятиям, но всё же помогает.

- Триггерные точки могут быть классифицированы как активные или скрытые, центральные или присоединительные, ключевые или сопутствующие.
Все триггерные точки являются причиной дискомфорта, когда их надавливают, но активные ТТ болят даже во время отдыха. Активные ТТ препятствуют мышцам в их полном удлинении и могут быть причиной слабости этих мышц. Активные ТТ часто являются причиной радиальной боли. Эта отдаленная боль может быть причиной происхождения вторичных триггерных точек. Как результат, активные триггерные точки могут изменить острую боль в хроническую и сделать состояние хуже.
Скрытые ТТ имеют те же характеристики, что и активные, за исключением того, что они остаются незамеченными до тех пор, пока давление не приложено к ним. Центральные ТТ развиваются практически прямо в центре мышцы. Присоединительные триггерные точки расположены в мышечно-сухожильном соединении.

- Методы подхода отличаются в зависимости от классификации триггерных точек.
Очень хорошо воздействовать на триггерные точки моксами. Если нет мокс или камней - прогретая соль в мешочках, песок речной в мешочке, рис, прогретый в мешочке.

- Травелл и Симонс настаивают на влажном прогревании. По их мнению, это эффективнее. Мокрое горячее полотенце, а еще лучше - ванна. Скипидарная, хвойная, солевая.
А вообще, лучше первоисточники (Т. и С.) ничего нет. Все остальное - цитаты, пересказы и конспекты этой книги, причем хуже, чем в оригинале.

- Мокрое горячее полотенце не даёт глубокого прогревания, которое требуется при работе с триггерными точками.
Очень хорошо, если эти точки первоначально смазать, намазать природными разогревающими маслами и мазями - тигровая, вьетнамская звёздочка, согревающие масла собственного производства - масло с добавлением пихты, сосны, можжевельника, иланг-иланга, герани, что у вас есть. Можно спирт 40-70 процентный, но не 90 - может быть ожог.
А еще триггеры хорошо поддаются "пустым пальцам" и фасциальному релизу, и ральфингу - движению.

- Посмотрела видео о триггерных точках врача невролога, называется Очередной ответ Конкину. Триггер или корешок. Больше не враги? Вот что говорит автор.
Триггеры для интересующихся это: фузимоторный драйв, гамма - альфа коактивация, красные ядра, Ph, ишемия, аденозин, винилиновые рецепторы, АТФ, ФНО и другие мессенджеры, шум концевой пластины, нейрогенное воспаление, глиопластичность.
Я к тому, что вопрос триггеров не простой. Хватит заниматься профанацией. Самим освоить этот пласт знаний почти невозможно.
К сожалению, взять любого хейтера, кто говорит о триггерах, как о первопричине и задать ему вопросы о механизмах даже банального мышечного тонуса и ВСЕ... Будет полная тишина в ответ.
А эксперименты ставить не всегда стесняемся. Ну ладно. Понесло немного. Честно зачитался комментариями. Это как ученики 3 класса рассуждают о высшей математике - вы меня простите. Что мешает использовать открытые источники? Задавать вопросы?
На днях было пару видео на тему триггеров, потом были комментарии от неврологов, что работа в этом направлении - это временная мера, всё равно все ощущения вернуться.
А укольчик обезболивающего разве не временная мера?
Если человек не меняет свой образ жизни, например, малоподвижный, тогда любая процедура будет временной.

- Автор умничает много. Всем известно, что у триггеров есть провоцирующие факторы и их нужно устранять. Но в любом случае лечить триггеры.

- Все правильно говорит. Работа с триггерами приносит результат только в простых случаях. Триггеры - это уже прошлый этап и чаще являются причиной, а не следствием, человек гораздо сложнее устроен.

- Бред... Полный бред... Для меня не существует тригерров... Есть участок мышцы, из которой необходимо сделать "отбивную"... И все... Кратко...



- Отличный ролик, смотрел его ещё в ютубе. Там они уже два года бодаются. Автор молодец.

- Если по такому принципу принимать 10 000 пациентов за 10 лет, тогда да, у неврологов доказательной базы больше.

- Все это, конечно, хорошо! А причина срабатывания всех этих механизмов? Слова то красивые и громкие, термины перед экзаменами выучены, а вся следственная цепочка не размотана.

- Ответ автору видео, а также другим неврологам от Лукьянова А.П., которого упоминают периодически в видео автора. Что скажете на этот баттл на видео Альтернативная медицина и миофасциальный синдром??

- Что-то наезд на неврологов не по делу.

- "Кто что скажет?" Сказать может только тот, кто разбирается и практикует. Вот говорю все по делу! Красава Лукьянов.

- Это недавно не от этого красавца девушка с увеличенной грыжей в поясничном после его лечения поехала на операцию?
Конкин вроде видео снимал на эту тему.

- Вы кстати ответили на 19 вопросов корешковых свидетелей в видео Конкина?

- Мне не нужно отвечать на это, я сам занимаюсь лечением грыжевиков. Если есть такое, что не помогает человеку, то это очень редкий случай, не требующий такого обширного внимания такого, которое уделяют этому неврологи и т.д.
Это один из ста случаем, а может и реже, а сколько страдальцев, которые он и я лечим, приходят после лже корешковых? Вы даже представить не можете. 95 % всех, у кого боли, обвинили грыжу это ложный диагноз, но эти люди уже в хронической стадии и часто с атрофией мышц.

- А от чего у страдальцев мышцы атрофируются и т.д.?
Я сталкивался с грыжей в поясничном и когда она достигла большого размера при моем врожденно узком межпозвоночном канале, то вот у меня и начались проблемы, такие как онемение таза и конечностей вместе с сумасшедшими болями в левой ноге. А после операции что-то сразу все прошло, онемение моментально, а оставшиеся боли легко убрались ЛФК.
Это в 2016 году было. С тех пор 4 года прошло и что-то сами по себе мышцы у меня не атрофируются и вообще проблем особых нет. А если и продует, к примеру, поясницу то ЛФК за неделю все излечивает.

- Провоцирующие факторы (перенапряжение, статика и т.п.) приводят к образованию триггера. Не пролеченный триггер образует рядом еще триггеры. Затем все зарастает фасцией и атрофируется.

- Я даже больше скажу, когда я сам болел спиной, (две грыжи в поясничном отделе). Началось это внезапно, схватила судорога ягодичной мышцы и тут же сдвинула позвонки, произошел зажим, с этого началась проблема с позвоночником. Лечил я его долго, жить было больно, но все же я ходил на тренировки в зал, и вот один раз при отжиманиях на брусьях я повесил себе на пояс дополнительный вес на пояс (25 кг) и сильно его затянул. Поднявшись на брусья и повесив ноги, оставшись на руках, я почувствовал, как боль в секунду испарилась, ее не стало, а до этого почти год мучился, я вишу и отжимаюсь, а боли нет... Пришла она только тогда, когда я снова спустился на пол. Но этот случай показал совершенно явно, что у меня зажат нерв... После этого я сделал себе разгрузочный стенд и в течение недели всю проблему решил в ноль.. И где спрашивается здесь триггеры??

- Прекрасно вас понимаю - сам прошёл через сильнейшие боли в спине, пару лет не мог тренироваться. Однако, триггеры имеют место в жизни обычного человека без каких-то уже сложных случаев. Они реально мешают жить. Если человек начинает двигаться, делать ЛФК, тренироваться технически правильнее, подключать ещё разные методы - проблема уходит. А временно или нет? Ну, блин, на постоянку только кремлевская таблетка помогала.

- Так я не говорю, что триггеров нет в природе, просто так огульно не надо наезжать на врачей. Я, например, ощущал триггеры, когда после долгого простоя снова пошел на тренировки. Думал, сейчас вбегаюсь, мышцы поболят быстренько и пройдут, а боли стали появляться в самых неожиданных местах мышц. И гораздо дольше времени потребовалось, чтобы эти боли ушли. Замечу, что они все-таки ушли сами, я их не лечил. Просто стал посещать тренировки постоянно.

- Насколько я понял, в видео нет нападения на всех врачей, а часть неврологов.

- Ну, мне было в лом писать - неврологи и я написал врачи... Все же понимают, что у товарища наезд на неврологов.

- Ну, понятно, потому что изначально невролог осуществил наезд на него лично.

- Надо будет посмотреть это видео.

- То, о чем говорит Лукьянов, я четвертый год применяю и результаты супер.

- Монтаж как всегда на высоте.

- Мышцы, их питание и иннервация это одно целое, хороший результат будет, если учитывать это всё.

- Так да. Один другого видимо поливают. Хотя реально непонятно зачем.

- Там изначально блогер Конкин обсуждает Лукьянова и Епифанова, а потом Епифанов о Конкине, и чуть о Лукьянове, ну и ответ Лукьянова.

- Правильно, не надо наезжать на неврологов.

- Демагогия. Говорит как зомбированный.

- Молодец Лукьянов!! Бескомпромиссный, честный, убедительный! Грубоват, конечно. Пытается докричаться до нас.

- "Триггерные точки"- перегруженное понятие. ТТ - одно из проявлений миофасциального синдрома. Т.е. заниматься следует не ТТ (лечить точку?!), а пораженной фиброзом мышцей и фасцией - фибромиалгией. А ТТ при этом исчезают довольно быстро. А так - неврологов отлично разоблачил (Лукьянов).

- Хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. У меня были болезненные точки выше лопаток, скорее всего, триггеры, но после нескольких сеансов массажа боли ушли.



- Клоун высшей лиги. Сидит весь перекошенный с асимметрией лица, шея кривая, грудные мышцы укорочены. Об альтернативе чешет... Завистливые люди часто обсуждают то, чего не умеют, и критикуют тех, до уровня которых им никогда не дотянуться.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь