Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 828Тема: «Должен ли медицинский массажист ставить диагноз?, Работа массажистом и диагностика заболеваний перед массажем» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Уважаемые коллеги, интересует один нюанс (а может не один и не нюанс). Кто такой массажист? Где заканчивается массажист и начинается врач? Раньше границы были более-менее чёткими. Я освоила медицинский массаж в мед. колледже, где были единые понятные принципы. В санаториях (помню, в детстве неоднократно бывала) делали массаж без вопросов и претензий на полное исцеление. Он являлся оздоровительной процедурой в комплексе общего лечения. С течением времени границы массажа размылись. Да и диагностика недугов вообще потеряла общий алгоритм. Я не против, даже за новые техники. Это интересно, можно найти себя и более индивидуально подобрать реабилитацию. Но как иногда надоедает это коллективное сознание, созревшее в последние годы, что массажист - это диагност и целитель. Есть адекватные, но половина и неадекватных. Я медик со средним специальным образованием, и не всегда могу определить врачебный диагноз. А общество теперь уже ждёт массажиста-мануальщика. Какие у вас мысли по этому поводу? Иногда просто хочется делать массаж согласно заключению врача, а не рыться в дебрях организма, определяя болезни вместо МРТ, КТ, УЗИ и прочих исследований.



- Наверное, когда остеопаты появились.

- Читала про остеопатию и ничего не поняла. Особенно после фразы "остеопат спрашивает у тела и тело ему отвечает".

- Шутят же, что остеопат - зазнавшийся массажист. Так вот, приобретая навыки и знания, в первую очередь оставайтесь собой. Становитесь лучше, но оставайтесь верны своему выбору профессии; массажист - так массажист. А врачу врачевание.

- Мой преподаватель говорит: "Есть массажист, а есть массажёр". Массажист понимает, что и для чего он делает. А массажёр просто мнет, не задумываясь о процессах.

- А я когда у меня спрашивают " ты массажист или массажёр?" отвечаю всегда, " массажёры в секс шопе продаются, а я массажист".

- Простите, а можно узнать ваше образование? Стаж врачебной работы? Умеете ли читать банально МРТ, рентген?

- Ой, да что вы, я даун!

- Моей целью не является оскорбить чью-то честь и достоинство. В том числе ваше. Моя цель это напомнить, что каждый должен заниматься своим делом. А данный пост считаю вполне себе адекватным.
1) вы не ответили на вопросы, но да бог с вами вы и не обязаны, отсутствие ответа тоже ответ.
2) не вижу повода для оскорбления моей коллеги. Массажист это в первую очередь исполнитель. Мастер, который делает и должен в первую очередь уметь. Строить из себя врача он и не должен. Врач это тот, кто в первую очередь должен знать.
Максимальная эффективность достигается только сотрудничеством.

- Есть еще гладиаторы, те, которые гладят.

- Я мало видел массажистов, которые умеют читать МРТ. Обычно все опираются на заключение.

- Начнем с того - а много ли врачей умеют читать МРТ? Они тоже - очень любят читать готовые заключения и описания.

- Как по мне работа массажиста это прежде всего Призвание! Получив первоночальные знания и приёмы, дальше начинается творчество! Мы, как правило, работаем с разными болями, у которых есть причины! А дальше каждый мастер волен делать, как научили, либо проявить фантазию и выяснить причины! И здесь все методы хороши! МРТ и прочие анализы! Главное не навредить!!!

- Не ройтесь, гладьте и массируйте. В чем проблема?

- Потом появляются посты про профессиональное выгорание. Учитесь и обрящете. Не хотите, оставайтесь такой какая есть. Можно же просто тупо делать рельсы - шпалы, но качественно, такие тоже нужны. Но мне интересно разбираться и каждый человек индивидуальный. Причина боли в одном месте, например, плече может быть разной и массаж будет разный и это так интересно. В массаже больше 20 лет. Диагнозов не ставлю.

- Поддерживаю! Как хорошо, что Вы есть! Моя лень в восторге: Вы уже сказали то, что я хотел бы ответить.

- Не знаю. Вначале я думала, массаж ну и массаж. А как влезла. Это целые дебри науки. И эта наука. как и все. Не стоит на месте, а развивается. Человечество еще до сих пор не изучило всех способностей человеческого организма. Мне лично новые знания о массаже и человеке. Приносят только творческую радость.

- Люди хотят рубить бабло. А для этого надо пускать пыль в глаза "пациентам". Большинство диагностов-целителей это простые шарлатаны, правящие атланты, изгоняющие демонов и целлюлит, исправляющие чакры и т.п.

- Абсолютно верно.

- И ставящие банки.

- Нет, в моей версии про банки ничего не было. Я к банкам отношусь нормально. Я плохо отношусь к дуракам, которые не умеют использовать банки и не понимают принципа их действия, но всё равно против них ("кино я это не смотрел, но мне оно не нравится").

- Вот золотые слова!

- Тут даже вопрос не в хочу или не хочу копаться глубоко... Это желание помочь человеку, обратившемуся к тебе, не все идут по рекомендации врача. У меня был случай недавно, мама пришла с ребёнком, возраст 3.5. Прошли педиатра, ортопеда, невролога и поставили нарушение осанки - соответственно назначили курс массажа почему-то только шейно-воротниковой зоны. При осмотре выяснила : нестабильность походки-раскачивание, проблемы при перестановке ног ,проблемы с координацией .В ходе доп. вопросов выяснилось , что началось три месяца назад такое, быстрая утомляемость при ходьбе, жалобы на ножки. Частые воспаления пазух носа. Отказала в массаже на данном этапе, порекомендовала мрт головного мозга и хорошего невролога! Объяснила маме в необходимости обследования, указала на проблемы. Невролог направил на МРТ, массаж нельзя. Вот и как тут просто взять и сделать массаж?

- Есть проблема в здравоохранении и в подходе к болезни. Терапевт свое смотрит, невролог свое, ортопед и т.д. Человека и его болячку никто не рассматривает, как единую причинно-следственную систему. Вот и идут люди к массажисту, как к шаману, который и жалобы все выслушает (около часа) и в целом на организм посмотрит, а еще и поможет. Порой клиент понятия не имеет, к какому доктору идти с проблемой, ибо терапевты работают по протоколу на "отцепись" и в рамках отведенных минут. Спина болит? Почки проверил, все ок. Фух это не мое, вам не ко мне. А мегамассажисты по походке и запаху предварительный диагноз могут поставить .

- Есть терапевт - хороший врач, много знает, но ни чего не умеет. Есть хирург - хорошие ребята, много умеют, но ни чего не знают. Есть психиатр - не знают ничего, ничего не умеют, но лечат. Один лишь все умеет и знает, но опаздывает - это паталогоанатом.

- А судя по комментаторам - все знает, умеет и никогда не опаздывает - массажист. Ну... или остеопат.

- То же самое. Клёвые ребята.

- Не бодаюсь за первенства с врачами, но имеет место быть догляд. За февраль прошедший, из числа пришедших посетителей я выявил 2а грубых косяка (массаж был назначен, а по факту не стоит делать). Один из них был с варикозом - хороший такой узел был на ноге, у другого угревые высыпания архи плотные по площади и атерома на шее (зоны совпадали). С оговоркой, что они "типа осмотр прошли" 5ть врачей за раз смотрят.

- Ну, что сказать... У нас медицина не на высоком уровне... Далеко не на высоком... И становится только хуже...

- Увы и ах! Поэтому я в роли смотрящего параллельно. Зав. поликлиникой правда подстанывает "Не надо третировать врача. Назначение есть? Делайте"... Кхм!...

- Ну, вот поэтому функции врачей и берут на себя массажисты. Одни по своей умственной неполноценности, другие от желания помочь, третьи от желания заработать и т.д. Лично я считаю, что медицинскому научному сообществу давно пора провести оценку накопленных частным образом знаний в массаже. Ибо медицинский массаж не развивается от слова совсем, т.е. он рассматривается как законченный лекарственный препарат, которому уже не один десяток лет. Между тем частники уже давно рамки медицинского массажа значительно расширили.

- Согласен.

- Знайте и умейте все то, что под силу. На работе субординации лучше соблюдать.

- А вы не устали... Ну, бывает так, работа есть в радость, работаешь, работаешь, а потом раз - и устала! Ничего и никого не надо, с назначением или без! Значит, надо в отпуск!!! Потом опять каждый клиент это радость и огромное желание помочь каждому!!!( Личный опыт).

- Мануальная костно-суставная манипуляция это просто массажный прием, неоднозначный, но тем не менее. И очень глупо, что у нас специально выделяют "хрустящих", как особенный класс. Это как в парикмахерской, если один будет стричь, второй с машинкой бегать, а третий с ножницами, каждый будет деньги брать и по-разному оплачиваться.

- Будь вы специалист в гос. клинике, а я зав. отделением, то за "мануальные костно-суставные манипуляции", вы уже не работали бы. Есть инструкции должностные. В инструкции написано "выполнение процедур медицинского массажа по назначению врача".

- Люди, хрустящие в парикмахерской это опасные люди.

- Я не про инструкцию. А про список профессиональных медицинских специальностей, из которых, очевидно, к чертям собачьим нужно выкидывать такую шляпу как остеопат, мануальный терапевт, рефлексотерапевт.

- О! Это загадочное сборище букв.

- Если до вас не доходит сообщение. Просто перечитайте его.

- Почему!? До меня дошло, я прекрасно понимаю, что к чему.

- Мне показалось, вы иронизируете. Но если нет, то извиняюсь за иронию.

- Ирония, да. Именно, но здоровая. Все пучком.



- Коллеги, а вы не замечали, что когда лечение, назначенное врачами, не даёт результата, когда врачи в тупике и не знают, чтобы ещё предпринять. Отправляют к массажистам.

- Замечали. Это так.

- Массажист это я.

- Если ковать деньги, то можно, не влезая в суть проблем состояния организма, погладить, повыжимать и т.д. Если хотеть поправить состояние клиента, то необходим целостный подход к состоянию организма. Так учили представители Харбинского мед. колледжа. Я дал себе установку и дерусь за нее - лечить организм.

- Плохих массажистов нет. Бывают разные. Если ставится цель первая, деньги - это бизнес. И бизнес делается по-разному. Если ставится первая цель польза для здоровья человека - это массаж. Тогда душа ликует. Человеколюбие должно быть у массажиста самое главное. Мне приходилось самой получать массажи. Знаете, как неприятно чувствовать бездушные массажи. Может и техника не плоха, но нет души. Нет ощущения полета.

- Кто знает, кто есть кто. Как по мне эти массажисты целители льют в уши старым бабкам муть, чтобы собрать больше кеш, а бабки это лучшее сарафанное радио на районе.

- Массажист должен быть большим трудягой и хорошим человеком остальное приложится!

- Как-то читала пост. Там девушка удивлялась, что массажист не запросил МРТ, сказал, что ему оно не нужно.
Должен ли уметь массажист читать МРТ, если он не делает лечебный массаж? Разве это не задача врача?

- Читать МРТ с диска не надо. А вот знать, где протрузии, грыжи, остеофиты, гемангиомы, снижение сигналов, остеопороз и так далее обязательно при любом массаже. Сколиоз 1 степени не виден, надо ориентироваться по заключению врача.

- Должен уметь читать заключение МРТ.

- Аргументируйте, пожалуйста. Тем более, спросил массажист, не имея медицинского образования... Судя по вопросу.

- Согласитесь, что план массажа будет совершенно разный при наличии протрузий, например, в поясничном отделе, 4 мм и 9 мм.

- Согласен. Но если это вне медицинского учреждения. И еще, судя по вопросу, задал автор с немедиц. образованием. В таком случае, не надо заниматься медицинским массажем.

- Согласна.

- У нас врачи то не все умеют читать...

- МРТ отдельная специализация у врачей!!! Если её проходили? Тогда читайте. Как врач УЗИ, например. Не все проходят обучение по нему. Как массажист - Я прошу расшифровку. Этого достаточно для работы.

- В конце МРТ есть же графа заключение, там все указано, какая где локализация. По сути, прочитать лишним то не будет.

- С заключением МРТ идут в первую очередь ко врачу, массажист не должен уметь читать МРТ, (хотя если умеет -это только плюс ). Потому что на лечебный массаж направляет врач, собрав нужный анамнез, проведя обследования, в том числе учитывая заключение МРТ.

- Я говорю, что не врач, но заключение почитать интересно. Но у меня было пару случаев, когда заключение позволило человеку не тратить на меня время и идти к хирургу.

- Массажист не должен и не обязан читать МРТ, а также ЭКГ, ЭЭГ, рентгеновские снимки... Кстати, даже рентгенологи по-разному читают рентгеновские снимки, если вообще...

- По сути, уметь не должен, но считаю, что такое умение лишним не будет, да и поднимет вашу планку как специалиста. Иногда вам поможет сориентироваться в сложившейся ситуации. Будучи откровенным, врачи не всегда прописывают массаж, даже имея прямые показания к нему... почему то проще таблетки.

- Должен уметь читать... не обязательно МРТ, просто читать.

- Если есть возможность посмотреть МРТ и почитать заключение, не откажусь! Только сначала посмотрю спинку сам, скажу, что именно и где, а потом сравниваю! Совпадает на 95-98%.

- Если Вы ортопед-невролог, то конечно должны уметь читать снимки, т.к. эта специализация и ставит правильный диагноз. Потому что мануальная терапия, заметьте именно терапия, ведь терапевт это врач и занимается этим направлением массажа. А если вы просто массажист с мед. образованием и к вам направили на массаж, то делайте просто массаж!

- Как сказа Воланд в известном романе Булгакова: Каждое ведомство должно заниматься своим делом. У нас пока существует узкая специализация, МРТ не находится в ведомстве массажиста.

- Надо начать с проф. стандарта. Массажист не врач, а занимается диагностикой врач. Обучался массажист, если есть "корочка"(сертификат МРТ диагностика), то нет вопросов.
P.S. Сертификат дают только "в прикуску к диплому врача".
Вне юрисдикции гос. мед. учреждения делайте как хотите. Над массажистом нет начальника медика, он не сотрудник больницы или поликлиники, а по сути, творит, что хочет, отсебятину.
Я из любопытства читаю, для себя большей частью. Для самообразования и расширения видения ситуации у посетителя, уточнения некоторых нюансов. У меня есть в должностной инструкции пункт" получение дополнительной информации необходимой для работы".

- Хорошо, что для себя. Но вы, как медбрат не имеете права смотреть снимки и заключение, т.к. это прерогатива врачей. Можете словесно спрашивать у больных и точка.

- У меня есть пункт в должностной инструкции, и я им пользуюсь. Получаю информацию.

- Есть пункт, согласен. Но расшифровывать снимки и читать заключения это не входит в дополнительную информацию для медбрата по массажу. Это обязанность рентгенолога и лечащего врача...
Т.к. ведёт к нарушению профессиональной этики, как минимум.

- Согласен с вами. На 100500 %.

- Ну, как бы описание МРТ всегда должно присутствовать. Зачем массажисту лезть не в своё дело? Главное для массажиста не читать МРТ, а понимать описание.

- МРТ?! Какая глупость! Тут направо-налево читают фотографии и ставят по ним офигительные диагнозы!

- А некоторые и без фотографий. Диагностика по постам.

- Меня беспокоили боли в спине и шее. Прошла курс хорошего качественного массажа у опытного специалиста без обследования, боли постепенно ушли. Скорее всего, его большой опыт помог в определении методики массажа с отличным результатом.



- Скажу честно. В пределах медицинского учреждения я отмахиваюсь от всяких заключений рентгенолога, снимков, потому что я работаю по назначению врача.
Но вне я вынужден читать заключение, т.к. я один на один с больным. Потому что мне важно знать состояние пояснично-крестцового отдела, например, прежде чем приступить к массажу. Ибо я один несу ответственность за здоровье пациента. И никто меня не защитит в случае ухудшения состояния больного...
В этом смысл моего поста.

- Там в заключении МРТ обычно пишут, к какому доктору на консультацию бежать. Вы тот доктор?

- Не наша тема.

Добавляйтесь ко мне в друзья ВКонтакте
Валентин Денисов Мельников Клинический психолог, массажист
Заходите в мою массажную группу Массаж и телесная терапия

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь