Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 1259Тема: «Последовательность массажа верхних и нижних конечностей, Массажные единицы и нормы общего классического массажа всего тела.» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
В какой последовательности выполняете общий классический массаж всего тела и по сколько минут каждую зону?



- Начинаю с помпажа лимфоузлов, затем массаж спины с крестцом (35-40'), голова, шея, ноги с проработкой каждой фаланги пальцев, да и вообще стопу прорабатывать стараюсь тщательно. Затем задняя поверхность ног поочерёдно, ягодицы. Переворачивается на спину пациент, и снова начинаю со стопы с тыльной стороны. Затем переднюю поверхность ног поочерёдно, голеностопные и коленные суставы тоже хорошо прорабатываю. Живот, передняя часть грудной клетки, тщательно межрёберные промежутки работаю, грудину. Ну, руки также тщательно, по суставчикам. Заканчиваю тоже помпажом лимфоузлов, особенно, если пациент не из худых. Сеанс у меня 2-2,5 ч.

- Если клиент классический, то и методика стандартная, хотя во всём есть нюансы!

- Мне вот тоже интересно, что и как люди делают в общем массаже всего тела, успевая закончить сеанс за 60-70 минут. Присоединяюсь к вопросу.

- Как-то листал интернет - страницы на эту тему - встречались различия в мнениях. Так, что смотря, какая школа, видимо. Разве вам не интересно, как это делают другие? Глупо думать, что мы все знаем и умеем, и не интересоваться у других, возможно более опытных.

- Методика массажа при обучении одинакова, а если меня что-то интересует, мне в помощь Ютуб.
Я хотела сказать про обучение - неужели разное? Если человек учился, должен знать, сколько делать массаж по времени и как!

- Так оно так, но школ, стилей и учителей тьма - у всех разные подходы.
Кто-то за час делает, кому-то и два мало, не хватает.

- Согласна. Многие делают 15 минут отдел.
60-90 минут. Примерно. Длительность по зонам тоже разная для разных людей. Даже у одного клиента в разные дни могут быть разные длительности по зонам. Последовательность массажа тоже может варьироваться. Могу и пропустить что-то.

- Временные рамки утверждены Законом "о нагрузке медсестер по массажу". Последовательность и зоны во всех школах массажа разная. Я лично делаю в такой: спина, руки, ягодицы, ноги задняя поверхность, ноги передняя поверхность, грудь, живот.
Иногда добавляю лицо - декольте; стопы; кисти (все это не входит в протокол общего массажа, но может быть оправдано в определенных ситуациях). В конце каждой зоны пассивные движения.

- Можно и полдня делать только массаж спины, ведь каждому своё.
Я голову, шею и плечевой пояс делаю три часа, но только не классический, а артикуляционно-рефлекторный массаж.

- Когда я училась массажу (1988 г), наша преподаватель всегда нам говорила, что нужно делать пациентам массаж так, как хотелось, чтобы делали тебе. Вот с этим пожеланием я и работаю.

- А с чего некоторые комментаторы взяли, что вопрос от массажиста? Может это клиент, пришёл с массажа и задумался, а нормальный ли ему массаж сделали.

- У меня последовательность выполнения и продолжительность массажа такая. Вдоль позвоночника - шея, плечи, спина, пояснично-крестцовый 30'; 2 ноги задняя поверхность -15'; 2 ноги передняя поверхность - 15'; живот - 10'; грудная клетка спереди 5-7'; 2 руки -15'. Итого: 90'- 95'.

- К каждому клиенту индивидуальный подход. Но ягодицы, пояснично-крестцовый отдел, спина, шея, руки, грудь, живот, ноги. Массаж головы можно сделать до начала сеанса.

- Надо посмотреть на этот закон. Всегда работал по массажным единицам. Одна единица - 10минут.

- Там и идет расчёт по условным массажным единицам, так что вряд ли что-то новое найдете в нем. Но это всего лишь рекомендованные рамки для удобства расчёта зарплаты в бюджетных ЛПУ.
К медицине, качеству массажа или к потребностям пациентов это не имеет никакого отношения. Как не имеет отношения и к работе "вольных" массажистов.

- Всегда считала, что доза массажного воздействия четко установлена. Так-то можно и сутки мять, а толку?

- Кстати, в методичке ЦИТО тоже давались четкие временные рамки с указанием, как организм будет реагировать на какое воздействие. А там не дураки сидят. Так что ваше заявления, что это "к медицине не имеет отношения", извините, но я подвергну сомнению.

- Согласна, вообще у кого какие проблемы, с которыми человек обратился. Естественно, по времени у одного и того же человека на курс время сеанса массажа не всегда одинаково. Есть люди, которые за час от массажа устают, а других хоть целый день массируй, значит, и от темперамента в т.ч. Вообще от многих факторов. Классический общий массаж продолжительностью 60-90 мин у меня.

- Может и не дураки. Но методичка подразумевает очень сильное усреднение и упрощение. По сути, там "средняя температура по больнице". Вот объясните, как можно делать одинаковое время женщине весом 45 кг и мужчине-спортсмену весом 120 кг? Ростом 150 и ростом 210 см?
Вы можете сомневаться в моих словах. И это правильно. У Вас должна быть своя голова на плечах с собственным умом и умением им пользоваться.

- Согласна с тем, что это усредненный показатель. Я не говорю отпрыгивать от клиента на 16-й минуте, если в методичке дано 15.
Но! Одни делают спину 30 мин, другие 1.5 часа. Техника массажа подразумевается одна. Такое, я думаю, неприемлемо. Вы согласны с тем, что дозирование массажа должно быть адекватным и привязанным к средним нормам?
По поводу разницы весовой категории - опять же время варьирую, но в разумных пределах.



- Я согласен с тем, что вообще всё в этой жизни должно быть адекватным. И не согласен, что должна быть привязка к каким-то средним единицам и нормам массажа.

- Если взять двух хороших массажистов, дать им одного и того же пациента и попросить сделать общий массаж, то мы получим два разных массажа. Хотя вполне возможно, что учили их одинаково.

- В последнем даже не сомневаюсь!! Со временем все равно каждый вырабатывает свой стиль работы. Как ни крути, а массаж - профессия творческая.

- Это разные школы, спорить можно до бесконечности. Представители, основоположники школ сами спорят между собой, что можно, что нельзя. Каждый по своему прав, кто где учился.

- Этим вопросом можно сразу понять, насколько массажист адекватный, только умники пытаются работать шаблонами, которые были писаны и переписаны, желающими вписать себя в историю, а на самом деле ничего толкового нет, каждым клиент индивидуальный и такой же нужно подход.

- У любой индивидуальности есть статические параметры - анатомия, физиология и т.д. Поэтому стандарты важны.

- Вопрос о массаже верхних и нижних конечностей. Помогите новичку разобраться. Меня учили, что массаж верхних конечностей следует начинать от кисти затем предплечье, плечо. Так вот некоторые учебные пособия говорят об обратном порядке. Так же дела обстоят и с нижними конечностями. Подскажите, как правильно.

- В восточных странах почему-то считают правильным начинать со стоп и ладоней. Но классический медицинский массаж следует начинать наоборот - плечо, предплечье, ладонь, ягодица, бедро, голень, стопа.

- То есть мой преподаватель (кандидат медицинских наук) неправильно меня обучал?

- Вы бы указали, какой именно массаж вы изучали у своего профессора. Название, пожалуйста.

- Классический массаж.

- Здесь какая-то, ошибка, не может быть. Может вы его не правильно поняли? А вообще этот вопрос лучше задать ему, вашему преподавателю.

- Да по-разному можно, но удобней и более физиологично плечо, предплечье, кисть, так и на массаже нижних конечностей - сначала освободить тазобедренную область.

- Меня учили делать массаж рук, когда пациент сидит, и начинать с кистей.

- Не некоторые, а все учебники по классическому массажу верхних и нижних конечностей, с которыми я работал, предписывают проведение процедур в порядке: плечо, предплечье, кисть; бедро, голень, стопа.
Возможен и такой вариант с вашим преподавателем. Кандидат мед. наук вовсе не обязан хорошо разбираться в массаже.

- Проходил обучение в ЦПРМ. По их методике (классический массаж первый уровень) даётся порядок: стопа, голень, бедро и кисть, предплечье, плечо. В ЦПРМ г. Кельн по-другому?

- Зачем к преподавателю? Я сразу спрашивал. Обоснование: это единая методика ЦПРМ. У вас другая последовательность? Собственно мой вопрос не чем, кем и как это обосновывается. Повторю вопрос. Вы преподаёте в какой последовательности?

- Нам шведский массаж на руках преподавался в последовательности: плечо, предплечье, кисть. Полный массаж тела заканчивался массажем головы.
Другое дело, что все практикующие, которых я знаю, комбинируют массу различных техник и видов массажа в зависимости от нужд и предпочтений клиента, чисто по учебнику, как роботы, мы делали только до зачета. Далее уже комбинировалась куча всего, у кого что работает и кому что нравится.
Главное - это соблюдать определенные "законы массажа", не жать, куда нельзя и кому нельзя, а уж в какой последовательности Вы делаете - это Ваше дело, можете вообще исключить некоторые части.
Так во многих сферах идет: например, на начальном этапе изучения чего-то Вам будет даваться простая модель, дескать, делать можно так и только так. Вы отрабатываете все до автоматизма, а потом на одном из более высоких уровней выходит, что и не только так можно, а совсем наоборот, только с оговорками, но сразу Вам скопом все не дают, чтобы каши в голове не было, а учат с простых моделей.

- "Кандидат мед. наук вовсе не обязан хорошо разбираться в массаже". Мой преподаватель (к.м.н., врач невролог, мануальный терапевт, реабилитолог), я как-то склонен доверять таким людям.

- Нам преподавал врач ЛФК, который массаж сам никому никогда не делал. Не врачебное это дело.

- Могу ошибаться, но у Мельника, по-моему, такая последовательность, а у Яковлева - наоборот. Тоже ЦПРМ.

- Все правильно – плечо, предплечье, бедро, голень. Проф. М.М. Погосян МГАФК. Методика основана на простом принципе. Сначала освободить верхний участок от венозной крови и главное лимфы, потому что лимфа течет очень медленно. Если же начать массировать предплечье, то в районе локтевого сустава мы можем получить отек, застой не убранной лимфы, венозный перегруз. Этим мы можем травмировать лимфатические узлы, которые чувствительны и весьма ранимы. Простые дидактические принципы.

- Обучался в ЦПРМ и лимфодренажу, последовательность выполнения массажа та же. Ущерба эффективности лимфодренажа нет. Думаю благодаря прокачке регионарных лимфоузлов перед началом работы на конечностях.

- ЛФК и массаж - разнонаправленные профессии. Задавал этот вопрос при обучении. Серьезный учитель по массажу. Он не знает ЛФК. Другая специальность.

- Делайте массаж уверенно, и будет вам счастье.



- Уважаемые коллеги, хочу прояснить ситуацию. Дело не в том, кто что преподает и какие приемы, ответ очень прост, и имеется в любом ученике классического массажа.
• Массаж делается с определенной целью: каждый прием имеет свое физиологическое значение и каждая методика имеет свою терапевтическую цель, все зависит от данного пациента и его проблемы.
Теперь о сути вопроса.
• Начало массажа обычно выполняется от кисти до плеча: различные приемы поглаживания и растирания с целью разогрева тканей. Как все мы знаем, кровь и лимфа течет в сторону сердца, первый физиологический принцип классического массажа.
• Далее, если у нас стоит цель - улучшение кровообращения и лимфозастоя, применяем последовательность: плечо, предплечье, кисть – по так называемой отсасывающей методике.
• Эти же принципы применяем на нижней конечности.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь