Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рецепты от Катрюни.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты.
Страницы: 1, 2, 3
Буржуйка
Олик,дрожжи,это дрожжи w24.gif a040.gif пекарский порошок,это чтото другое w24.gif спрашивай в супермаркетах w24.gif
Галченок
пекарский порошок - это что-то типа разрыхлителя для тестаd045.gif ооо. дошло кажется до меня, смутно так припоминаю, слышала от кого-то даже не помню от кого obm.gif о голова моя дырявая......
Kelly
Можно и я внесу свою лепту? icon_redface.gif
Иногда когда мне надо что то быстро, вкусно и красиво придумать (неожиданные гости например), я покупаю рыбину(1-2 кг), можно наверное любую но я предпочитаю чтоб костей поменьше было. Потрошу, голову с хвостом кошаку отдаю(ну вобщем как обычно чищу), потом нарезаю ее кружочками по суставу, вы поняли icon_redface.gif Каждый такой кусочек я солю, перчу, укладываю на широкий квадрат фольги, на рыбку сверху кладу тонкий кружочек лимончика, и этот квадратик из фольги поднимаю за уголочки и сворачиваю конфеткой icon_smile.gif Все это счастье на противень и на 20 минут в духовку.
Потом прям такими сверточками на тарелку и каждому гостю icon_smile.gif симпатишно, ничего вредного, я на пост такую рыбку делаю всегда (конечно в те дни когда можно есть рыбу)
Kelly
А, вот еще один рецептик интересный

Карри с фасолью
Cостав: 200 г красной фасоли, 500 г картофеля, 2 помидора, 2 луковицы, 4 зубчика чеснока, 4 -5 ст. ложки растительного масла, 1 ч. ложка молотого кориандра, пол ч. ложки тмина,
зелень.

Способ приготовления: Залить фасоль водой, добавить соль, перец и варить до готовности. картофель нарезать кубиками размером около 1 см. помидоры обдать кипятком, снять кожицу и крупно нарезать. Лук и чеснок измельчить. разогреть растительное масло и обжарить лук и чеснок. Добавить картофель и помидоры. заправить солью, перцем, кориандром и тмином. Добавить 250 мл воды и довести до кипения. накрыть крышкой и тушить 10-15 минут, добавить фасоль и тушить до готовности. Добавить измельченную зелень и сразу подавать на стол. К каppи можно подать сметану.
kaprice
как интересно! буду завтра над мужиной экспериментировать! a035.gif
вообще-то я не очень хорошо готовлю, но все хочу научиться! будете мне помогать, девчонки? вы такие молодцы!
Katrunya
Рецептик от Данюшки, надо попробовать rolleyes.gif
Элона, а я из тыквы обалденные пироги делаю.(тыква идет в начинку)
Татарское национальное блюдо, между прочим..
Называется "эчпочмак" (треугольник в переводе)
(отварить рис до полуготовности, тыкву нарезать мелкими кубиками, посолить немного, дать постоять, чтобы сок вышел немного..слить его)
Тесто (обычно делают из дрожжевого, но можно и из слоеного сделать, тогда будет что то вроде самсы.. ) разделать на кусочки (размером как на большие пирожки), раскатать кружочки, разложить по ним приготовленную начинку, потом туда же положить кусочек слив. можно топленого масла (1/3 ч.л.) и 1 ч.л. сахара. Пирожки слепить в виде треугольника, выложить на смазанный маслом противень или сковороду, сверху смазать яйцом, дать немного постоять и в духовку до готовности..
Обалденно вкусно! Попробуй!

А еще у меня тетя запекает тыкву в духовке..Режет ее крупноой соломкой, посыпает сахаром и запекает в духовке..Когда не охота возиться, самое то..Вкусно, легко и некалорийно
Katrunya
Келли рада тебя видеть и спасибо за рецептики, мы им всегда рады hb.gif
Каприс, конечно же поможем и подскажем, обращайся! w24.gif
Яволь
Вообще-то не "эчпочмак", а Учпучмак и в оригинале они с мясом и картошкой))) Все перетерпевавет изменения)))
Katrunya
Салатик с кальмарами:
Берем кальмары грамм 300-500 и отваривает их в подсоленой воде со специями (я добавляю веточку укропа, перчик горошик и лавровый листик), остуживаем и режем небольшой соломкой.
3-5 яиц отвариваем и режем большими кусками
1-2 маринованых огурчика режем махонькими кубиками
1 луковица режем полукольцами и чуть мнем его со щипоткой соли - чтобы ушла горечь
Все перемешиваем и заправляем майонезом a040.gif
Ангелочек
Ну всё,девочки,пошла готовить...Katrunya спасибо за рецептики и остальным тож!
Katrunya
Морковка по корейски:
1 кг морковки трем на тёрку соломкой(можно и на обычную)
4-8 зубков чеснока - на чеснокодавку
3-5 ч.л. сахара
3-5 ч.л. уксуса
2 ч.л. соли
далее по вкусу, я добавляю черный перец молотый, мускатный орех, немного красного перца... можно добавлять порошек тмина, паприки и т.д.
Масло оливковое около 0,5 ст. разогреваем на сковородке и заливаем его в наш салат, тащательно перемешиваем и даем постоять часиков 5 в теплом месте - салатик готов к употреблению


Салат из свеклы:
Запекаем свеклу, очищаем её и трем на тёрке, добавляем пару зубчиков тертого чеснока, подробленные грецкие орешки, пригорошню изюма и несколько порезаных черносливок, заправляем солью и майонезом.
Katrunya
Очередные вариации на тему свеклы:
Отвареную свеклу потереть на тёрку, луковицу порезать малнеькими кубиками и чуть обжарить в оливковом масле, добавить на сковородку нашу свеклу, посолить, поперчить, добавить чуть уксуса и чуть протушить(минут5-7) остудить и подавать в охлажденном виде a040.gif
Katrunya
Оладушки с яблоком:
2 яйца, 3-4 ложки сметанки, пару пакетиков ванильного сахара, 1-2 столовые ложки сахара, щипотку соли, полчайной ложки соды погасить уксусом, по желанию можно добавить корицу или какао, все хорошо смешать, добавить очищеное и потертое яблоко или грушку, еще раз перемешать, добавляем понемногу муку, чтобы тесто было как на оладушки и обжариаем их с двух сторон на растительном масле на маленьком огоньке. Подаем горячими со сметанкой или же медом, вареньем, джемомм - кому что больше нравиться shy.gif
Aнтоша-Г
Катюш я тут давненько присмотрела салат .... завтра напишу как поляки отреагировалиicon_smile.gif))) Завтрашнее торжество как раз будет состоять из салатиковicon_smile.gif))Спасибо большое hb.gif hb.gif hb.gif
Katrunya
Овощное рагу:
Берем пару картофелин очищаем и режем кубиками, морковку соломкой, сладкий перчик полукольцами, лук кубиками, капусту шинкуем, цветную разбираем на соцветия, пару помидорок ошпариваем кипятком и снимаем кожицу - режем кубиками. Всю нашу смесь укладываем в казанок, делаем рассол - вода, плюс соль, плюс перчик, плюс базилик. пару ложек сметанки, полложки сливочного масла. заливаем нашу смесь и на маленький огонёк тушим до гтовности, В конце приготовления добавляем лавр листик, мелко порезаный чесночек пару зубчиков, петрушку и укропчик, минуток 5 даем этому всему пропариться и приятного аппетита!!!
Aнтоша-Г
Катюш ну ты даешь а мы только с Наташей говарили о рагуicon_smile.gif) прям телепатия icon_smile.gif)
Kroshka_Kate
Катрунь, а чем можно заменить сметанку в рецептах для теста ?
Katrunya
Крохотулька - кефиром, йогуртом или же сливками...что найдешь в холодильнике тем и можно rolleyes.gif
Катенька
ой а кефиром то нормально будет заменять? а то я смятанку ненавижу а кефир люблю тока как он будет с овощами то тушеными? его не надо подогрревать
Katrunya
Катенька, для рагу - можно не ложить вообще сметанку или кефир, если хочешь можешь ложку сливок или же вообще ничего - а замена сметанки на кефит или йогурт - это в тесте w24.gif


Рецептик от Антоши Г
А салатик очень простой и очень вкусный :Капуста свежая (нарезать соломкой), сухарики с чесноком (черный хлеб пропитать чисноком ) у нас непродают тут готовых,помидоры,баночка кукурузы,майонез(или йогурт) . И поставить на ночь чтобы пропитался .
Katrunya
Булочки от Явосика!
Короче Булки))

2 стакана молока (теплого)
1 стакан раст масло
7 столовых ложек сахара
2 стол. ложки соль
1 упаковка дрожжей мокрых (40 гр)
2 яйца ( белки в тесто, желтки для смазки)


начинка:
250гр фарш мясной
1 большая луковица
1 болгарский перчик ( если есть)
соль
перец красный черный
для иногородних: кимьён, кекик)))

Замесили тесто - как всегда! Оставили в теплом месте на часок ( если честно, я хитрю, мне долго ждать неохота, я нагреваю духовку до 70 градусов и ставлю тесто в закрытой кастрюле в духовку))) минут 40 хвататет, тесто классно подходит)))
Пока тесто продходит, на смковородке пережариваем фарш, лук и перчик, добавляем специи, оставляем остывать.
Тесто подошло, начинаем раскатывать, раскатываем круги размером примерно с ладошку, на край выкладываем ложку начики и заворачиваем рулетом, придавливаем немного края и свенрнув калачиком, выкладываем на противень. Смазываем желтком, можно посыпать чорек оту - по-русски не знаю как, но девочки из Казахстана по фоте поймут, у них такое есть точно! Можно посыпать кунжутом. Оставляем подойти, можно опять всунуть в духовку минут на 30 при 70 градусах))) Потом вытащить, нагруть до нужной температуры и поставить снова.
Ставим в нагретую до 170-180 градусов духовку ровно на 25 минут!
Получается редкая вкуснотень))) Начинкой, кроме фарша, могут быть грибы, картошка, сыр ( брынза)

Вот вам фота)))


Блин, забыла прро муку))) Муки должно быть столько, чтобы тесто к рукам не прилипало))) Да и еще, рецепт большой, можно делить все на 2 кроме яиц)) Я когда на половину этот рецепт делаю, всегда ложу 2 яйца)))
Катенька
спасибо катрун! а как хлеб можно замочить в чесноке rolleyes.gif
Katrunya
Катенька подозреваю что по системе пампушек - я тру чесночек на теречке,на половину его развожу водичкой, добавляю чуток соли и перемешиваю с пампушками - тут хлеб, значит наеврное сделать сухарики - высушить н апротвине, потом в миску с ними вылить нашу чесночкую заправку и если нужно то чуть подсушить
Катенька
ок какая катруня умелица! hb.gif спасибо!
Katrunya
Пока не забыла выкладываю рецептик курочки на банке:
Вообщем берем целую курочку, чистим её, моем, выпотрашиваем (если не потрешенная) - обсушиваем и натираем смесью из соли, перчика, тертого чесночка и капельки майонеза или сметанки со всех сторон, в том числе и внутри (по желанию можно добавить паприку, чутока базилика и т.д.) далее подыскиваем подходящего размера банку или бутылку, заполняем её наполовину водои и усаживаем нашу красавице сверху - т.е. тем местом где идет разрез при потрошении, ставим все это дело на протвинь и в духовку - где то на час полтора - зависит от размеров курочки, в конце самом можно её еще раз майонезкой обмазюкать или маслом оливковым - получится корочка красивая. Получаем в результате румяную вкуснющую курочку, но не суху, так как вода испаряется в процессе готовки и пропитывает влагой курочку изнутри. Надесь объяснила дохотчиво rolleyes.gif Вкуснота получается неимоверная, а еще и не жирная, потом как весь жир в самом процесе, стикает на протвень a040.gif
Kroshka_Kate
Цитата(Katrunya @ 9.11.2006, 17:46) *
Булочки от Явосика!
Короче Булки))

Катрунь, а сахара не много?
И тесто я так поняла должно быть очень мягким, да?
Colibri
Katrunya
делала когда то курицу на банке!!!
Супер вкусно и легко готовить!!! a040.gif a040.gif a040.gif
Тяжело только потом духовку отмывать... брызгается сильно пока печется!!! s24.gif
Яволь
Цитата(Kroshka_Kate @ 9.11.2006, 15:26) *
Катрунь, а сахара не много?
И тесто я так поняла должно быть очень мягким, да?

Катюш, сахара совсем не много))) при условии если сыпать не с горкой)) Тесто будет мягким, но муку добавляй осторожно, все время меси, как только тесто перестанет липнуть к рукам, прекращай сыпать муку - все готово значит))) Я даже не знаю с чем сравнить мягкость, чтобы тебе понтнее было... Здесь например говорят : тесто мягкое как мочка уха... так вот твое тесто должно быть еще чуть мягче)))
Katrunya
Явосик притопал - знаешь я такое сравнение вообще впервые слышу - мягкое как мочка уха...супер
Яволь
Цитата(Katrunya @ 10.11.2006, 18:08) *
Явосик притопал - знаешь я такое сравнение вообще впервые слышу - мягкое как мочка уха...супер

Здесь так и определяют))) Тесто для курабье например должно быть именно как мочка уха))))))) Вот поэтому, у меня уши вечно в муке)))))
Katrunya
а ты в процессе сравниваешь? w24.gif у меня бы наверное не только уши в муке были мы - но и вся голова в тесте obm.gif icon_mrgreen.gif
Яволь
Цитата(Katrunya @ 10.11.2006, 18:16) *
а ты в процессе сравниваешь? w24.gif у меня бы наверное не только уши в муке были мы - но и вся голова в тесте obm.gif icon_mrgreen.gif

icon_mrgreen.gif Гыыыыыыыыыыыыыыыыыы)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) Олька на кухне, головой в тесто долбит)))) Во сцена)))))
Яволь
Katrunya
Явольчик - главное потом чтобы ты под рукой была - чтобы тесто из волос вычесать и глаза продрать, а то хлопаешь ресничками а там тесто меж ними тянется icon_mrgreen.gif
Галченок
Цитата(Katrunya @ 6.11.2006, 17:56) *
Оладушки с яблоком:
2 яйца, 3-4 ложки сметанки, пару пакетиков ванильного сахара, 1-2 столовые ложки сахара, щипотку соли, полчайной ложки соды погасить уксусом, по желанию можно добавить корицу или какао, все хорошо смешать, добавить очищеное и потертое яблоко или грушку.


Оль а я когда делала блинчики для заворачивания в них творога, и всяких других вкусностей, в тесто добавила в самом конце просто набезанные кубиками (предварительно очищенные от кожуры) яблоки. Мой не любит с яблоками, так я себе в оставшееся тесто для тонких блинов (хотя тонкими они и не были) - набросала туда яблок.
Девочки icon_mrgreen.gif получились настощие булочки, только плоские, да еще и с яблоками. Яблоко дало свой аромат, запеклось в повидло, и получилось просто a040.gif

Такая вкуснятина!!!!!!! a040.gif я съела аж целых 3 блина shy.gif и не грамма не расскаиваюсь - было очень вкусно!

и кстати, когда я жарила эти блинчики - на сковороду для смазывания я ничего не лила (я масло имею в виду). т.к. оно было в тесте - и получились очень красивые, румяные блинчики.
Kroshka_Kate
Цитата(Яволь @ 10.11.2006, 20:15) *
Катюш, сахара совсем не много))) при условии если сыпать не с горкой))

Яволичка, я тебя люблю все больше и больше wub.gif icon_mrgreen.gif На днях собираюсь испечь твои булочки rev.gif
Katrunya
Рецептик НатулькИ rolleyes.gif , выкладываю чтобы не затерялся rev.gif
Конечно можно.
Всё очень просто. Я делаю обычно небольшую порцию: 500 гр. обезжиренного творога (например, в "Перекрёстке" или в "Реале" хороший продаётся) 1 или 2 яйца (по вкусу), мёд (лучше не засахаренный), тоже по вкусу. Всё очень хорошо перемешиваем, лучше взбить. Полученную массу выкладываем в форму. Потом всё это дело в духовочку (предварительно разогретую) и минут через 20 готово!!!! Пальчики оближешь
Katrunya
Как и обежала выкладываю свой рецепт "ДЕРУНОВ"
Для этого нам понадобится сырая картошка, которую очищаем и трем на мелкую тёрку (именно мелкую), где то штук 7 больших картофелин, можно таким же образом потереть небольшую морковку и луковицу (я обычно делаю без них), добавляем 1 яйцо, пару ложек сметаны или сливок (чтобы картофель не темпел) соль и перчик по вкусу и пару ложек муки - все хорошо перемешиваем. Далее разогреваем хорошо сковородку, наливаем растительного масла и наливаем столовую ложечку на сковородку- получается что то на подобии оладьев тоненьких и переворачиваем, когда подрумянится наш дерунчик с одной стороны на другую. Еще я делаю их с мясом или грибочками, для етого предварительно готовим фарш, в перекрученое мясо добавляем чуть лука, чуть соли и перца, ну и другие специи по вкусу, для грибного фарша использую мелко порезаные и обжареные шампиньйоны с луком - потом нужно их на друшлак откинуть чтобы не было масла - посолить и поперчить.
Т.е. у нас получается тесто для дерунов и фарш, система жарки такая - ложим столовую ложку картошки, она сразу же расплывается на сковородке, а наверх в цент - чайную ложку фарша и немного его приплюскиваем ложечкой, а потом переворачиваем на другую сторону.
Подавать со смеьтанкой, или соусом чесночным например a040.gif
Katrunya
А теперь рецептик второй
КАРТОФЕЛЬНЫЕ ЗРАЗЫ
Для этого нам нужно предварительно отварить очищеный картофель, сделать из него пюре (т.е. помять так чтобы не было комочков), добавляем пару яиц, чоль, перец, грам 50 молока и муки столько чтобы мы могли из полученого теста что то слепить, главное чтобы тесто не трескалось и не ломалось.
Для начинки используют:
-тушеная капуста
-мясной фарш
- грибы жареные но не большими кусочками
Из теста делаем лепешки размером см 10 в диаметре и толщиной где то чуть меньше см, ложим в центр наш фарш и слепливаем края, если начинки будет мало, то будет не так вкусно - поэтому я ложу её достаточно много, главное потом слепить нашу зразу так, чтобы не осталось дырок, чуть приплющить, чтобы получился эдакий пирожок, который можно обжарить с двух сторон, и жарим зразы на растительном масле на сковородке, я делаю не большой огонёк, и под крышкой, чтобы тесто прожарилось изнутри.
Получается вкуснотища wub.gif
Галченок
а Деруны - это же ДРАНИКИ )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Katrunya
Угу и деренуны и драники и тертяники и еще штук 5 названий точно есть w24.gif
kaprice
а у на сдранники делают без начинки
и я делаю их так: картошку трешь на крупной иерке, так же трешь кабачок или лук, добавляешь яйцо. перемешиваешь все, солишь конечно... и лепишь катлетки, на сковородку и с 2 сторон обжариваешь. подавать со сметаной. a040.gif
Colibri
Katrunya
каааааак же ты вкусно описала зразы!!! obm.gif a040.gif
обязательно приготовлю!!! Знаю что вкуснятина!!!!
спасибо что напомнила что такую нямку!!! hb.gif
эльф
а я готовила из творога запеканку - вкуснятина получилась!
а вот оладушки с яблоками чего-то я наверное неправильно сделала, не готовила до этого оладьи.
Катрюня, подскажи, что я не так сделала? тесто у меня когда они пожарились какое-то серое внутри. незнаю, может, так и должно быть? может, я муки много положила. у тебя написано - тесто как на оладьи. а сколько это примерно на те пропорции, какие у тебя тут в рецептике? и немного суховатые на вкус, может, масла немножко в тесто?
Ratibor
чуть слюнями не захлебнулся)
вернусь, попробую твои рецепты все в порядке очереди)
Katrunya
Эльф - если внутри оладьи не пропеклись они сыровытые и другого цвета, не хватает муки, тесто должно быть густоватым, то есть из ложки не выливаться, а его нужно какбы отдирать
эльф
Цитата(Katrunya @ 23.11.2006, 21:46) *
Эльф - если внутри оладьи не пропеклись они сыровытые и другого цвета, не хватает муки, тесто должно быть густоватым, то есть из ложки не выливаться, а его нужно какбы отдирать

о-о! такое густое! точно я мало муки положила. спасибо, буду еще пробовать.
Katrunya
Эльф, пробуй и жарить нужно на малюсеньком огоньке под крышкой - они воздушные такие - прям как булочки w24.gif
Katrunya
Рецептик от Антоши wub.gif
МЯСНОЙ РУЛЕТ С ОРЕХАМИ И ГРАНАТОМ
Продукты:

Свинина постная вырезка - 500 гр.,
орешки кедровые очищенные - 100 гр.,
гранат - 1 шт (лучше сладкий),
томаты 3- 4 шт. среднего размера,
чеснок - 1 -2 головки,
сметана или майонез - 200 - 300 гр.,
масло сливочное - 100 гр.,
брынза (но можно и твердые сыры) - 200 гр.,
листья салата,
горький перец 1 - 2 шт.

Инструкции:

Отрезать два куска свинины (лучше паной) как на отбивную, но широкие платы толщиной примарно 2 см. и отбить их до толщины примерно 1, 2 мм получив соответственно два больших пласта отбитой свинины. Оба куска пложить на доску или на полотенце так чтобы они вместе создавали один ну очень большей плат )) чуть чуть подсолить, потом выдавиь или натереть на мясо головку или две чеснока и распределить его по всей поверхности мясных пластов, потом покрыть мясо с одной стороны тонким слоем майонеза провансаль (или сметаны), затем в один но плотный слой положить на мясо чишенных кедровых орехов, которые снова покрыть тонким слоем майонеза или сметаны, затем укладывается слой предварительно очищенных и тонко нарезанных помидоров и снова покрывается тонким слоем майонеза или сметаны, затем укладывается слой гранатовых ядрушех )) и снова покрывается тонким слоем майонеза или сметаны и наконец мелко порезанный горький перец распределяется по верьх последнего слоя, после чего на поверхность нарирается сыр и замороженное сливочное масло.
Ниткой перевязатьукладывается на протвень, после чего отправляется в разогретую до 200-220 градусов духовку на 45 минут. Блюдо готово

Очень не дурственно уложить полученное блюдо на листью салата и подать с хреном и горчицей. Лучше потреблять его горячим, да под стопочку сильно охлажденной водочки из стопочек которые только вынули из морозилки.

Приятного аппетита я делала без орешков мои не любят.
Aнтоша-Г
А ЗНАЕТЕ ЧТО САМОЕ СМЕШНОЕ ЧТО МНЕ ЗАКАЗАЛИ ЭТОГО РУЛЕТИКА 5 ШТУК НА ДЕНЬ РОДЕНИЯicon_smile.gif))) тАК КАК ЗА КАЖДЫМ РАЗОМ ОН ПОЛУЧАЛСЯ ОТЛИЧНО!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.