Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ИМТ, Индекс массы тела
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Olenna
Многим, следящим за фигурой, известно понятие Индекса Массы Тела, ИМТ.

ИМТ вычисляется путем деления веса в килограммах на рост в метрах в квадрате.

Пример:

Вес 75 кг, рост 163 см.

ИМТ = 75 / (1.63 * 1.63) = 28,2

По ИМТ усредненно судят о норме массы тела:

Выраженный дефицит массы тела: ИМТ менее 16
Недостаточная масса тела: ИМТ 16.5 - 18.49
Норма массы тела: ИМТ 18.5 - 24.99
Избыточная масса тела: ИМТ 25 - 29.9
Ожирение первой степени: ИМТ 30 - 34.99
Ожирение второй степени: ИМТ 35 - 39.99
Ожирение третьей степени: ИМТ более 40


По существу своему данная формула представляет собой попытку описать зависимость процента жира от массы и роста.
Чем выше рост - тем больше масса внутренних органов, тем больше скелет, тем больше мышечная масса.
И тем меньшему проценту жира будет соответствовать вес.

Поэтому ИМТ неточен.
Хотите знать свой оптимальный вес - измеряйте процент жира.


Будьте внимательны к своим детям.
Не позволяйте судить их по критериям ИМТ для их возраста, особенно если ставятся диагнозы выраженного дефицита массы тела и ожирения. Это может не соответствовать действительности. Более безопасно для здоровья и психики ребенка произвести измерение процента жира в фитнес-центре, медицинском центе или же приобрести специальные напольные весы, измеряющие сопротивление тела и тем самым позволяющие измерить и процент жира.
Особенно это важно для девочек. Ведь низкий процент жира (который по ИМТ может соответствовать и нормальному весу) грозит бесплодием.
Лапуля Красотуля
Спасибо за информацию))) А какой процент жира оптимален?
Olenna
Цитата(Лапуля Красотуля @ 19.1.2014, 13:37) *
Спасибо за информацию)))

И тебе спасибо за вопрос!

Извини, что только отвечаю. Думала, что подписалась на эту тему, а оказалось что не подписалась.


Цитата(Лапуля Красотуля @ 19.1.2014, 13:37) *
А какой процент жира оптимален?

Для женщины в возрасте 20-50 лет процент жира 20-30 считается нормой.
Поддерживать процент жира ниже 20 длительное время нельзя - может исчезнуть репродуктивная функция (прекращение месячных или даже бесплодие).
Вообще, рельеф мышц хорошо виден только при более низком, чем 20 проценте жира.

Поэтому бодибилдерная сушка (сильное уменьшение процента жира с целью демонстрации мышц) для женщин еще более вредна, чем для мужчин.
alenuwka
Спасибо за информацию) А то столько сайтов, и все выдают разную информацию, и даже понять не могу с чем это связанно(

Цитата
Для женщины в возрасте 20-50 лет процент жира 20-30 считается нормой.
Поддерживать процент жира ниже 20 длительное время нельзя - может исчезнуть репродуктивная функция

Фу Фу Фу! А долго это сколько? То есть как понять что время уже длительное, а у меня меньше 20% жиров и я чувствую себя хорошо.
Техану
Цитата(Olenna @ 25.1.2014, 9:48) *
Для женщины в возрасте 20-50 лет процент жира 20-30 считается нормой.
Поддерживать процент жира ниже 20 длительное время нельзя - может исчезнуть репродуктивная функция (прекращение месячных или даже бесплодие).

Хммм... Моим идеалом являются те самые 18 процентов, что на второй картинке. Была такой лет 6-7, большими усилиями и самодисципдиной достигалось, ничего с моей репродуктивной функцией не случилось. Месячные - как по часам и, заразы такие, по 6-7 дней всегда. И, что называется, "залетность повышенная", d060.gif d060.gif d060.gif результат чего сопит сейчас в кроватке d060.gif d060.gif
Вот,изо всех сил стремлюсь вернуться туда же, но пока ИМТ=18,68, а вес - 54.
И скажу вам,девочки, что лучше всего, легче и здоровее я себя чувствую, будучи как раз этакой таранькой,с которой падают все брюки d060.gifsmile.gif
Olenna
Цитата(alenuwka @ 14.3.2014, 22:54) *
Фу Фу Фу! А долго это сколько? То есть как понять что время уже длительное, а у меня меньше 20% жиров и я чувствую себя хорошо.

А точно меньше? каким способом измерялся?

и 20 это примерная цифра (т.к. погрешность измерения около 2 процентов, зависит от способа измерения). т.е. что 20 что 18 - примерно одно и то же. А вот 15 уже не хорошо.
Olenna
Цитата(Техану @ 30.3.2014, 23:01) *
Хммм... Моим идеалом являются те самые 18 процентов, что на второй картинке. Была такой лет 6-7, большими усилиями и


с учетом погрешности измерения - что 18, что 20 -- одно и то же smile.gif
успехов.

Я и сама сейчас средний по телу процент жира 18, по моим весам измеренный, хочу smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.