Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: РЕКЛАМНЫЙ ТЕРРОР. КАК НАС ЗАСТАВЛЯЮТ ЕСТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НАМ НАДО И ПОКУПАТЬ ТО, ЧТО НАМ НЕ НУЖНО
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2
Valentin
Предлагаю обсудить вопросы затронутые в новой статье, написанной нашей форумчанкой Слоней.

Что вы думаете о проблемах, поднятых в статье?!! Что Вы думаете о рекламе еды вообще?!!

РЕКЛАМНЫЙ ТЕРРОР. КАК НАС ЗАСТАВЛЯЮТ ЕСТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ НАМ НАДО.

http://krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2283
Мила Я
Цитата
Что Вы думаете о рекламе еды вообще?!!

Давление на психику, причем довольно успешное! d025.gif Очень много ориентировано на детей! У нас подсчитали ( статистика), украинский школьник тратит в год на всякую пищевую ерунду до 300 гривен, это 60 долларов! Это много, очень. Причем это делается без родителей, но под воздействием той же рекламы! Все эти сухарики, Хубы-Бубы и прочее... отрава! А взрослые... находятся в пищевой зависимости! Еда - наркотик!!! При чем чаще вредная еда. Даже соки... яблочки такие красивые, а в пакете бурда! Рекламные агенства очень стараются, рекламы и правда притягивают взгляд... а потом притягивают лишние кг! В сложившейся ситуации отменить рекламу нельзя, люди должны сами думать и делать выбор! d025.gif s24.gif
Феечка
Мне рекламист рассказывал, что они, чтобы, например, от курочки шел пар, поливают ее спец жидкостью. А стекающая по бокалу капля - это не пиво или кола, а тоже спец жидкость.

Хотя я не согласна, что реклама побуждает есть больше. Вреднее - да. И то не факт. Реклама работает на узнаваемость товара. т.е. придя в магазин за колбасой, вы выберете ту, о кот мин 7 раз услышали в рекламе. Но конкретно "Скушай колбаскуууууу!!!!!!!!!!!" вамникто не говорит. колбасу приучила кушать мама. А передать - бабушка. и маму, и вас. Реклама просто ориентирует на конкретный продукт из всех тех вредностей, что вы и без нее употребляете.
Раньше дети пили тархун, теперь колу. И то и другое большая гадость.
Никого реклама не вынудила пить больше. Просто "подсказала", что. А алкашу вообще все равно. На что денег хватит, то и пить будет.
Дети всегда если сладости, дети всегда жевали жвачки, дети всегда любили чем-то похрустеть.
единственное но - это появившиеся фаст-фуды. На которые возникает зависимость. Но опять же, существует не только Макдональдс. Если бы, к примеру, у "Пирогов тети Вали" была бы такая агрессивная реклама, кот обещала бы за вкусную еду еще и подарки, а главное, общение с семьей, дети тянули бы родителей к этой самой тете Вале.
Короче, о чем это я. Есть такая вешь как пищевая культура. И она прививается, как любая другая. Человек, кот научен вести себя культурно на дороге, не станет давить пешеходов, если это вдруг покажет реклама. Культурный человек, воспитанный на хорошей литературе, не купит новый томик какой-нибуть макулатуры, если о ней и кричит реклама на всех поворотах.

И еще smile.gif Мы тут целыми днями обсуждаем вкусную пищу smile.gif)))))))))))))) больше чем 7 раз smile.gif)))) Но почему-то никто из-за этого есть больше не стал smile.gif
Феечка
А переедаем мы, как правило, по душевным причинам. Нам неспокойно, муж недодает ласки, на работе напряженка. Хочется просто красоты и чего-то теплого. И вот тут для многих появляется спасительный круг. ЕДА! Которая не предаст, которая всегда рядом.
Valentin
Nekotyanka!!

Оль, но аппетит-то она реально стимулирует.
Феечка
Валентинчик, я тута дописала:
Мы тут целыми днями обсуждаем вкусную пищу )))))))))))))) больше чем 7 раз )))) Но почему-то никто из-за этого есть больше не стал

Я могу оочень долго обсуждать со знакомыми любимые блюда, но никто из нас не бежит кушать тут же.
Так что я не согласна.
Но это мое скромное мнение.
Valentin
Цитата(Nekotyanka @ 21.11.2007, 18:20) *
Так что я не согласна.
Но это мое скромное мнение.


icon_mrgreen.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Natashenxka
ой актуальная статья!!! спасибо Наталик!!!!

я давно об этом думаю, а больше всего меня тресёт реклама
"здоровое питание-основа красоты, и поэтому я выбираю МАЙОНЕЗ"???????????
и ведь глупые люди верят, что если есть майонез не с маслом а с лимонным соком у них будет правильное питание!!!!
хорошо, хоть сейчас много разговоров по поводу именно правильного питания, и надеюсь что многие уже разобрались.

не хочу я чипсов, вкусного мороженного и молочного шоколада!!!
ну раньше же мы что-то ели без рекламы, думаю и потом бы справились!!!!
Оленька @
Цитата(Nekotyanka', 18:09) *
А переедаем мы, как правило, по душевным причинам. Нам неспокойно, муж недодает ласки, на работе напряженка. Хочется просто красоты и чего-то теплого. И вот тут для многих появляется спасительный круг. ЕДА! Которая не предаст, которая всегда рядом.

Да, я с тобой тут согласна! Когда плохо на душе d47.gif , и рядом нет человека который может поддержать морально sad.gif ( обычно я на работе такой человек), то находишь что нибудь из еды и пытаешься сделать себе приятное.
Genia
Цитата
Реклама просто ориентирует на конкретный продукт из всех тех вредностей, что вы и без нее употребляете

Позволю себе не согласиться с предыдущим оратором d060.gif
Очень часто реклама правоцирует нас покупать продукт, который мы раннее не употребляли и без которого прекрасно жили.
Но когда пышногрудая блондинка с сексуальныим голосом навязчиво изо дня в день с голубого экрана вещает, что выпив какой-нибудь энергетических напиток или выкурив пачку каких-нибудь супер сигарет любой прыщавый пацан станет крутым мачо... пацан в итоге пойдеи и купит только потому, что ему стало интересно, а какой на самомом деле будет эффект от этого напитка или от выкуренной сигареты. Хотя до определенного момента ему прекрасно жилось с томатным соком и без сигарет.
Сама поддалась в молодости))) на рекламную замануху... о чем до сих пор жалею d025.gif

А причины переедания - это вообще отдельная тема, более подходящая для раздела "психологических проблем".

Еще кроме рекламы меня настораживают некоторые передачи, в которых поднимаются темы по поводу разных проблем здоровья, красоты и т.д. Гость, например, рассказывает какой метод он избрал для похудания и добился при этом отличных результатов. После специалисты обсуждают этот метод и предостерегают публику о многих негативных последствиях этого метода. НО!!! Как бы они не предостерегали народ, найдется, думаю, добоая сотня эксперементаторов, которые решат этот метод опробовать на себе, надеясь, что уж им-то точно это поможет без негативный последствий для здоровья.
(Не совсем в тему, но меня это беспокоит)
ELLONA
А кстати реально: по молодости как-то приобрела Hugo Deep Red, т.к. реклама позиционировала его как аромат для уверенных, сексуально-агрессивных девушек. "Твой аромат-твои правила" - и тетя с красными губами, выключает свет и идет к валяющемуся на диване испуганному пареньку... Гыгы... правда без плетки... icon_mrgreen.gif
Жуть, как хотелось позиционироваться подобным же образом...
И ничего, что сам аромат вызывал рвотные спазмы.... d060.gif
luxa-05
Все так и есть к сожалению РЕКЛАМА-двигатель торговли d025.gif
это неизбежно но думаю каждый из нас должен фильтровать информацию
которую нам преподносят d025.gif d025.gif
согласна в красивой упаковке невсегда качественный товар так как дорого для
производителя и то и другое d025.gif вот и вывод ...
Нужно морально быть готовому к восприятию предлагаемого товара d025.gif
Я НИКОГДА не хожу в магазин на голодный желудок aa26.gif
голодный человек делает лишние покупки и не всегда нужные d025.gif d025.gif d025.gif
В рекламных агенствах работают специалисты своего дела а мы обычные люди d025.gif
но выбор за нами a115.gif d025.gif
нам предлагают товар а правельно делать выбор должны мы сами d025.gif
для этого нужно работать над собой d025.gif d025.gif d025.gif
Milasha
АБСОЛЮТНО согласна с каждым словом статьи. Так все правильно написано, что добавлять нечего, только перезказать.

Реклама дейсвительно стимулирует аппетит (не раз себя на этой мысли ловила). Я похудеть хочу с начала лета. Хорошо помню: обещаю себе меньше жрать, смотрю ТВ и иду кушать. У меня тяга к прекрасному (не только в еде), а на экране все так красиво!
А реклама пива так это просто ужас, как будто напитков других нет! Вот летом принципиалльно подсчитывала какое соотношение рекламы пива в 7-ми минутном рек.блоке: 3:1, это значит три ролика про пиво, один - прочие товары.

Цитата(Nekotyanka @ 21.11.2007, 17:20) *
Я могу оочень долго обсуждать со знакомыми любимые блюда, но никто из нас не бежит кушать тут же.

Вы же блюда устно обсуждаете, а если бы с цветными картиками ... Поэтому не могу с тобой согласиться Некотяночка.

Я работаю с дизайном упаковки (в основном колбасных изделий и мороженного), так пока подберешь картинку (натюрморт) для макета, так слюной изойдешь. Хороший фотограф умеет. И Рекламист твой прав. Снимют далеко не то, что продают. И на упаковке заказчик от меня требует картинку ослепительно красивую и АППЕТИТНУЮ, не соответствующую содержанию. А когда составы набираю, так волосы дыбом встают чем людей кормят "Предприниматели" ! Вот для примера колбаса "Докторская ЛЮКС"
Состав:
свинина полужирная, свинина нежирная, шпик, жир, молоко сухое, соль йодированная, стабилизатор цвета - нитрит натрия Е 250, комбинация П2000 (пирофосфат натрия Е450, глюко-дельта лактон Е575, аскорбиновая кислота Е300, аскорбат натрия Е301, глутамат натрия однозамещенный Е621, сироп глюкозы, экстракт специй), пищевая добавка ”Прало Сециаль Стабиль” (каррагинан Е407, гауровая камедь Е412, ксантовая камедь Е415, тары камедь Е417), колорант Эко (декстроза, кармина Е120), Фаугенол (смесь имбиря, смесь муската, кориандра и паприки), экстракты специй. Годен в течение 30 суток при t = (4±2)°С и ц = (75±5)%.
В 100г продукта:
белки .................................................. 9,0 г,
жиры ................................................. 29,0 г,
углеводы ............................................ 1,8 г,
энергетическая ценность ....... 295,2 ккал.

И то нет гарантии, что первые пара компонентов присутствуют! d025.gif

От сюда вывод не смотрите вообще ТВ, оно затягивает! Столько можно полезного делать за это время.
Я, навероне, совсем могла бы отказаться от ТВ, да только МЧ без него не может.
Krummelmonster
Да уж мы с Милашей в одной отрасли трудимся! Тоже картинки красивые,а от составов просто мороз по коже. Редко какое мороженое с нормальным соотношение компонентов встретишь. И если написано мороженое с персиками - то почитав состав узнаешь, что от персика есть только ароматизатор и краситель - идентичные натуральным. ( хотя как они вообще могут быть идентичны?).
А как часто заказчики вообще не знают состав и энергетическую ценность и приносят чужую упаковку - вот скопируйте данные с нее. Так что даже завфиксированой на упаоквке информации от мелкогопроизводителя доверять не стоит. Свои составы регулярно контролируют только крупные предприятия.

А красивые картинки аппетит реально стимулируют. Уже сколько раз было. Ты сыт, но смотришь клипарты в поисках нужного продукта и через двадцать минут начинаешь слюной исходить инемедленно хочется что-нибудь в себя засунуть. Язву получить можно как это ни печально
Svetik-2006
Цитата
Хороший фотограф умеет. И Рекламист твой прав.

Я в интсе учила предмет такой "Организация торговли", так нас там учили как выкладывать товар на витринах и где (на каком уровне и т.д.) чтоб человек обратил на него внимание. Нас учили разным заманухам для покупателя. Оказывается когда мы захоим в магазин мы видим то, что мы должны увидеть по задумке мерчендайзеров. А про рекламу я вообще молчу, там есть свои правила ориентированные на психику человека, время рекламы предусмотрено для биологических потребностей людей.
А еще у меня знакомая снималась для журнала рекламировала шампунь Пантин Про ви. С ней я познакомилась в Карпатах и все удивлялась как с такими страшным волохном можно в рекламе сниматься icon_eek.gif . Дык она рассказывала, что ее мыли пофеесиональным шампунем Велла. После этого ни одной рекламе я не верюsad.gif
Одним словом реклама манипулирует нашим сознанием и многие вещи мы покупаем под влиянием нее. Многие люди зарабатывают деньги на нас, на наших комплексах, проблемах, заботах, потребностях. И реклама всего лишь одна из них.
Феечка
Выход? - не смотреть телевизор. Слабо????

Читаю вас и пребываю в шоке smile.gif)) Радует, что хоть на эту замануху не ведусь smile.gif)))))
Машенька
От некоторых роликов откровенно тошнит...
Rainbow
Цитата
И еще smile.gif Мы тут целыми днями обсуждаем вкусную пищу smile.gif )))))))))))))) больше чем 7 раз smile.gif )))) Но почему-то никто из-за этого есть больше не стал smile.gif

я вообще достаточно часто встречаю: "Начиталась дневников, хочу есть" icon_mrgreen.gif
kaprice
Цитата(Nekotyanka @ 21.11.2007, 17:58) *
Мы тут целыми днями обсуждаем вкусную пищу smile.gif)))))))))))))) больше чем 7 раз smile.gif)))) Но почему-то никто из-за этого есть больше не стал smile.gif
Уууу, Олька, тебе повезло!
А когда другие едят, тебе тоже не хочется?
все мы разные, но я все же согласна с большинством, что кушать хочется - а вернее не хочется именно кушать, а хочется глазами.
Про марки-то конечно тоже...
Ой2, хочу рпризнаться, моя ж специальность - реклама icon_mrgreen.gif
В общем реклама бывает разная же, ориентированная на продвижение конкретной марки, на группу товаров (ну например ассоциация пива может рекламировать само пиво как класс, или например одно время она рекламировала упаковку - алюминиевые банки, с таким же успехом какая-нибудь ассоциация может рекламировать мороженное как класс...)... услуги, продвигать мона все что угодно - даже образ жизни.
Но продвигают почему-то плохой. o050.gif obm.gif

И еще я работала когда (я работала менеджером. это не сувязано было ни с упаковками, ни с текстами - просто договаривание shy.gif ), то никто у нас не отвечал за достоверность информации. Что приносит клиент - то и делает дизайнер. Ответственность получается несет производитель, предоставивший информацию. А уж кто их там проверяет...
если даже какой-нибудь Антимонопольный комитет обнаружит ошибку или получит далобы, то штрафы для производителей мизерные, и пока со всей бюрократией исправят ошибку или просто снимут рекламу, пройдет уже пара месяцев - а представляете сколько прибыль? им дешевле и выгодней штраф заплатить чем правильно информировать...
Какими мелкими буковами пишут про вред курения или алкоголя - бесцветными! А состав продуктов как пишут?

В общем, у нас в России - беспредлел! a095.2.gif

Думаю что лучший выход конечно самим себя контролировать...ну если очень хочется заняться, то мона конечно с Обществом Защиты прав потребителей пообщаться... Ну в общем-то думаю что это состояние продлится у нас лет этак 10.... d47.gif

Цитата(Genia @ 21.11.2007, 23:55) *
Еще кроме рекламы меня настораживают некоторые передачи, в которых поднимаются темы по поводу разных проблем здоровья, красоты и т.д.
d025.gif d025.gif obm.gif
Цитата(ELLONA @ 22.11.2007, 0:47) *
А кстати реально: по молодости как-то приобрела Hugo Deep Red, И ничего, что сам аромат вызывал рвотные спазмы.... d060.gif

СЭстра!!!! я тоже тогда его купила... лет этак 4 назад... ну в общем по молодости a075.gif s24.gif

Цитата(Milasha @ 22.11.2007, 22:12) *
Вот для примера колбаса "Докторская ЛЮКС"
obm.gif obm.gif
Цитата(Krummelmonster @ 23.11.2007, 9:14) *
Да уж мы с Милашей в одной отрасли трудимся! Тоже картинки красивые,а от составов просто мороз по коже. Редко какое мороженое с нормальным соотношение компонентов встретишь.
Девочки, зато вы наверно все продукты уже изучили и выбрали для себя более натуральные! тоже плюс! a075.gif a040.gif
Цитата(Svetik-2006 @ 23.11.2007, 10:51) *
Я в интсе учила предмет такой "Организация торговли", так нас там учили как выкладывать товар на витринах и где (на каком уровне и т.д.) чтоб человек обратил на него внимание. Нас учили разным заманухам для покупателя.
Ну еще известный факт что более вежие продукты лежат сзади, а те которые скоро просрочатся, сверху или спереди, или вообще на акции по сниженной цене...
ещше этикетки переклеивают... даты... ужасть!
Цитата(Rainbow @ 24.11.2007, 4:27) *
"Начиталась дневников, хочу есть" icon_mrgreen.gif
s24.gif a040.gif
А у некоторых еще и с фотками менюшки!
причем когда Юлечка перестала выкладывать их чтобы нас больше не соблазнять, девочки дружно взбунтовались s24.gif d025.gif
Ну у нее правда почти все полезное! wub.gif
Амбер
Сейчас телевизор вообще не смотрю, времени нет и негде. А если голова забита работой и прочим, то отношение к рекламе еды очень индифферентное, как-то не тянет сьесть лишнее. За собой такого, чесно говоря, не замечала.
Прощай, крыша!
Вау, как тут все классно описано! d060.gif Ну.. реклама... Иногда нравится чисто в творческом смысле, веселит, удивляет - это мне нрав. a115.gif a115.gif a115.gif Еще из рекламы иногда узнаешь о новинках (а вот каких новинках - это уже вопрос icon_eek.gif ) А так - в туалет сходить успеваешь, чем не + ? d060.gif
А насчет еды - меня таким не проймешь, знание - сила . Боле того, моя природная лень и раньше не позволила бы побежать за каким-нить разрекламированным товаром d030.gif
Машенька
Цитата(Прощай, крыша! @ 25.11.2007, 17:33) *
А насчет еды - меня таким не проймешь, знание - сила

Верняк! Нада просто адекватно воспринимать происходящее на экране - как фильм! Никто же не станет после просмотра просмотра Гарри Поттера прыгать с крыши на метле. Если кто и станет - то это клиент психушки. То же и с рекламой. Сказки показывают.
kaprice
Цитата(Прощай, крыша! @ 25.11.2007, 16:33) *
А так - в туалет сходить успеваешь, чем не + ? d060.gif
к сожалению, кто в туалет, а кто на кухню...
c9.gif
Valentin
Цитата(kaprice @ 25.11.2007, 22:36) *
к сожалению, кто в туалет, а кто на кухню...
c9.gif


icon_mrgreen.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Ayoga
Слоня - отличная статья! a115.gif a115.gif a115.gif Я отчасти согласна с теми, кто считает, что человек в конечном итоге сам принимает решение, что ему есть, сколько есть и когда. Но все-таки несколько самонадеянно думать, что реклама на нас вообще никакого влияния не оказывает, также как и отрицать то, что внешний мир в целом оказывает на нас внияние постоянно, почти ежесекундно. Самое неприятное, что это влияние очень редко оказывается напрямую, в лоб, оно направлено именно в подсознание, а однажды закинутое туда, очень трудно потом выудить и выбросить. Может быть человек и не побежит сразу покупать чипсы, увидев их рекламу, может он достаточно разумен и развит, чтобы не есть майонез, несмотря на то, что его рекламируют через каждые 15 минут, но это прямой призыв (купить, съесть), ему довольно-таки легко противостоять. Но реклама еды, мне кажется, страшна именно тем, что создает в голове человека, возможно и не осознаваемый до конца "образ еды", как чего-то отличного от того, чем на самом деле она является.Пища - это источник веществ, необходимых для нормального функционирования физического тела. И все. Пища - это не радость, не любовь, не дружба, не веселье, не сексуальность, не счастье. Конечно, можно готовить с радостью и любовью, если человек голоден, то поесть для него маленькое (или большое, от степени голода зависит) счастье, и в конце-концов есть можно очень сексуально, но ни первым, ни вторым, не третьим еда не является. А реклама ставит знак равенства между едой и кучей других явлений и вещей, которых так не хватает большинству людей. Прибавьте сюда еще и многовековые культурные (скорее, правда, "бескультурные") традиции (тоже основанные на подмене понятий еда=богатство, еда=успех в жизни, еда=гостеприимство) и получается целая страна людей, нездорово относящихся к пище. И не важно даже, ест человек сухарики и кетчуп, или морковку и капусту (второе конечно лучше, чем первое), но НЕЗДОРОВЫМ ОТНОШЕНИЕМ к еде страдает большинство. Можно всю жизнь следить за своим питанием, не позволять себе того, этого, много или поздно, большинство из девушек-форумчанок так и делают, что достойно уважения. Но еда при этом по-прежнему остается проблемой. Не, ну серьезно, вы обратите внимание, даже у самых стройных и продвинутых все равно иногда проскакивает - ой, этого не надо было есть, ой, чего-то я многовато этого наложила, ой, так поздно, наверное, не стоило и т.д. и т.п. (Читай - ой, чего-то мне сегодня внимания не хватило, ой, чего-то не радостно мне, ой, я сегодня сексом только один раз занималась, а хотела три) Вот и получается, что ненормальное отношение к еде у большинства, иногда оно компенсируется самоконтролем, но от этого никуда не исчезает. Я, может быть, несколько сгущаю краски (как говорят актеры - не наиграешь, не сыграешь), но мне иногда кажется, что здоровые отношения с едой сложились только у Валентина))) Можно, конечно, и телевизор вообще не включать, и в метро с закрытыми глазами ездить или стать настолько бдительным, что любое негативное влияние из вне отслеживать и не допускать до себя, но это не меняет сути самого явления, не делает из сами знаете чего конфетку.
Блик
Соглашусь с каждым Юлиным словом! Нездоровое отношение к еде В ЦЕЛОМ!!! Сама об этом последнее время часто думаю. Идём мы в лес гулять, а мне говорят...вот если бы на шашлыки, а так будите 2 часа грязь месить. То есть, отдохнуть на природе значит поесть. Прийти\приехать разложиться и начинать готовить, а потом употреблять еду! Встреча с друзьями это либо спиртное, либо чай с "чем-нибудь" вкусненьким. Болеть за любимую команду, обязательный атрибут пиво. Ужин с любимым - вино. Прийдут гости, нужно их чем-то накормить. Печально, но большинство событий непременно сопровождаются едой или устраиваются для "поесть" ( ДР, Новый год)...и так принято...и принято давным-давно.
kaprice
Цитата(Ayoga @ 25.11.2007, 23:38) *
Можно всю жизнь следить за своим питанием, не позволять себе того, этого, много или поздно. Но еда при этом по-прежнему остается проблемой. Не, ну серьезно, вы обратите внимание, даже у самых стройных и продвинутых ... ненормальное отношение к еде у большинства, иногда оно компенсируется самоконтролем, но от этого никуда не исчезает.
d025.gif d025.gif d025.gif
Юля, ты права как всегда на все 100!

Цитата
но мне иногда кажется, что здоровые отношения с едой сложились только у Валентина)))
d030.gif a040.gif
Может потому что он не женщина s24.gif
Женщины-то все равно будут считать, записывать, смареть на себя в зеркало, замеряться, тут надо бы подтянуть, тут бы добавить, тут висит, там подвисает...
d060.gif
Undina
Цитата(kaprice @ 26.11.2007, 22:41) *
d025.gif d025.gif d025.gif d030.gif a040.gif
Может потому что он не женщина s24.gif
Женщины-то все равно будут считать, записывать, смареть на себя в зеркало, замеряться, тут надо бы подтянуть, тут бы добавить, тут висит, там подвисает...
d060.gif


Да, наверное))) а еще у него работа такая - насмотрится на злоупотребляющих сладким девочек и не ест вредностей) a040.gif
Valentin
Цитата(Undina @ 1.12.2007, 0:24) *
Да, наверное))) а еще у него работа такая - насмотрится на злоупотребляющих сладким девочек и не ест вредностей) a040.gif



icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
kaprice
Цитата(Undina @ 1.12.2007, 0:24) *
а еще у него работа такая - насмотрится на злоупотребляющих сладким девочек и не ест вредностей) a040.gif
d030.gif d050.gif Вот это ответ! во млин, классно!

приходится правильно питаться! s24.gif
поэтому у Валентина и целлюлита нет! он насмотрится и не хочет его!
Sonya
неа..на рекламу я не ведусь..
но аппетит она повыщает...как увижу каку-нить вкусняшку...мм...но это давно было..сейчас я избавилась от этого дурного влияния..
как вижу реламу какого-нибудь макдональдса...эх...сразу думаю,бедный народ..во вы все едите..а я буду стройна яи красивая...всем макдакам на зло...))))) a115.gif wub.gif

вообще..с тех пор как поправилась...моя мечта..это что бы все были толстые(шучу..конечно я всем сторойности желаю..а особенно форумчанкам)..а я худая..))
теперь вот открамливавю всех кого знаю..как есть захочу..приготовлю вкусненькое..и откармливаю брата,маму,подруг.... a115.gif
Малинка
А я на рекламу смотрю исключительно как на продукт творческий. Если красивая реклама, восхищаюсь умением дизайнеров создавать классные ролики... и всё! А если аппетит вызывает, открываю холодильник и делаю вкуснючий и тоже оч красивый салатик и хрумаю biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Лучезарная
Мне тоже понравилась статья. Конечно, заставить человека что-то съесть, если он сам этого не хочет - сложно. Но страшно за детей. А с другой стороны, сейчас такие детки умные пошли... (Ayoga, ты про сынишку рассказывала?) И мы умные. Лично меня реклама "полезной" Активии (с красителями, консервантами и проч. Е-кодами) просто смешит и немного бесит. Всегда удивлялась, ну чем Активия полезней кефира? Зато как раскручено!
Цитата(Ayoga @ 25.11.2007, 23:38) *
(Читай - ой, чего-то мне сегодня внимания не хватило, ой, чего-то не радостно мне, ой, я сегодня сексом только один раз занималась, а хотела три)

Правда-правда! А на счёт секса
olga13c
Цитата(Ayoga @ 26.11.2007, 0:38) *
Но все-таки несколько самонадеянно думать, что реклама на нас вообще никакого влияния не оказывает, также как и отрицать то, что внешний мир в целом оказывает на нас внияние постоянно, почти ежесекундно. Самое неприятное, что это влияние очень редко оказывается напрямую, в лоб, оно направлено именно в подсознание, а однажды закинутое туда, очень трудно потом выудить и выбросить.
Цитата(Ayoga @ 26.11.2007, 0:38) *
Пища - это источник веществ, необходимых для нормального функционирования физического тела. И все. Пища - это не радость, не любовь, не дружба, не веселье, не сексуальность, не счастье.
Подписываюсь под каждым словом!!! a040.gif

Реклама действительно может заставить есть какой-то продукт, и даже не определенной марки, а любой, если ее нет под рукой. Если только вы сознательно все время не держите в уме, что *я не ем это, и это, и это* - и то не всегда помогает.

Потому что те, кто делают рекламу, - профессионалы в психологии, маркетинге, визуальных искусствах и прочем. И они найдут способ так подать рекламу, что то, что надо пйдет прямиком в подсознание.

Я сама, когда писала диплом, изучала графический дизайн, подачу информации и прикладную психологию в этой области. Меня очень неприятно поразили некоторые наработки, направленные на то, как сделать так, чтобы покупатель все воспринял именно так, как компании надо.

А наш преподаватель по экономике говорил, что в 90% случаев рекламируют секс, а продают свой продукт. Разве нет? Почти во всей рекламе обязательно будет что-то из этого : 1) сексуальный подтекст; 2) дети; 3) счастливая семья; 4) на крайний случай успешный профессионал. Почему не рекламировать сам продукт, его качества? Нет, рекламируют почти всегда удовлетворение бзаовых потребностей человека, причем знак равенства с самим продуктом ставят так хитро и незаметно, что прямиком в подсознание.
Аморалистка
Я телевизор практически не смотрю, но хочу признаться, что реклама на меня не действует именно в том плане, что рекламируют чипсы - и я хочу чипсы. Но, возможно, действует в том плане, что я скорее куплю разрекламированный продукт, чем тот же самый, но неизвестный... ну такая вероятность выше...
А меня вот в метро добивает реклама "с овощами или без есть любимый майонез!" s24.gif это что же, они предлагают майонез без всего есть... беееее obm.gif obm.gif obm.gif
нет чтобы рекламировать "с майонезом или без есть любимые овощи" a115.gif я это как пример привела, на самом деле я тоже против майонеза c9.gif
Прощай, крыша!
Кстати! Припомнилась вот книжка "99 франков" - хоть и препротивнейшая, но мысль вначале мне понравилась:

"Я рекламист: да-да, это именно я загаживаю окружающую среду. Я — тот самый тип, что продает вам разное дерьмо. Тот, что заставляет вас мечтать о вещах, которых у вас никогда не будет. О вечно лазурных небесах, о неизменно соблазнительных красотках, об идеальном счастье, подкрашенном в PhotoShop'e. Зализанные картинки, модные мотивчики. Но когда вы, затянув пояса, соберете денежки и купите наконец машину — предел ваших мечтаний, она моими стараниями давным-давно выйдет из моды. Я ведь иду на три круга впереди вас и, уж будьте уверены, позабочусь о том, чтобы вы чувствовали себя облапошенными. Гламур — это праздник, который всегда с другими — не с тобой. Я приобщаю вас к наркотику под названием "новинка", а вся прелесть новинок состоит в том, что они очень недолго остаются таковыми. Ибо тут же возникает следующая новинка, которая обратит предыдущую в бросовое старье. Сделать так, чтобы у вас постоянно слюнки текли, — вот она, моя наивысшая цель. В моей профессии никто не желает вам счастья. Ведь счастливые люди — не потребляют.
Ваши страдания подстегивают сбыт. На жаргоне рекламщиков это называется "печаль пост-шоп". Вы нуждаетесь в некоем товаре, но стоит вам завладеть им, как вы уже хотите чего-то нового. Гедонизм — это не гуманизм, это cash-flow. Знаете, каков его девиз? "Я трачу, следовательно, я существую". Но для того, чтобы зародить в человеке жажду приобретательства, нужно возбудить в его душе зависть, горечь, алчность — таково мое оружие. А моя мишень — вы сами. Я расходую свою жизнь на то, чтобы лгать вам, и за это мне щедро платят.
Терроризм, именуемый "новинкой", помогает мне впаривать вам пустоту. Это я решаю, что есть Истина, что есть Красота, что есть Добро. Это я отбираю манекенщиц, на которых вы западете через полгода. Да-да, западете как миленькие и окрестите их топ-моделями; мои девки закомплексуют любую бабу старше четырнадцати. Вы боготворите моих избранниц. Чем смелей я играю с вашим подсознанием, тем безропотнее вы мне покоряетесь. Если я нахваливаю йогурт, залепив плакатами все стены вашего города, то, даю голову на отсечение, вы его купите. Вам-то кажется, будто вы свободны в своем выборе, но не тут-то было: в один прекрасный день вы углядите мой товар на полке супермаркета и возьмете его — просто так, попробовать; вы уж поверьте мне, я свое дело знаю туго."
olga13c
100% именно так и происходит. Просто, естественно, об этом редко говорится, кроме как в кругу профессионалов, или как в этой книжке (наверняка, хорошо распродалась благодаря этому).

Печально. Впаривают то, что совершенно не нужно, и все стремятся к этому.

Здесь вот, например, все хотят иметь дом и машину - минимум. Если это есть, то большой дом и большую машину - и еще домик для отдыха на берегу озера, например. Ездить в отпуска. И покупают - копя долг на кредитке, даже зная, что у них нет средств его оплатить. И все потому что *американская мечта*.
masha-c
А вы заметили, что в рекламе пропагандируют отход от всех моральных и нравственных ценностей ( пример: реклама шоколада, когда девушка смотрит на маленького, мокрого котенка и бежит мимо за шоколадкой. Или, когда папа заходит на кухню и пъет сок, а ему говорят это для детей, он в ответ ну и что! ) Получается, что в нас воспитывают эгоизм- типа живи только для себя и своего живота ?
Slonya
Цитата(masha-c @ 26.4.2008, 15:39) *
А вы заметили, что в рекламе пропагандируют отход от всех моральных и нравственных ценностей ( пример: реклама шоколада, когда девушка смотрит на маленького, мокрого котенка и бежит мимо за шоколадкой.


Вот-вот! Я когда эту рекламу увидела, так неприятно было! Свинство какое-то!
Valentin
Но была недавно позитивная реклама, где девочка купила рыбку и несла ее в пакете с водой, потом что-то готовила, муж думал, что рыбу, п получил бутерброд или салатик, а рыбка в банке плавала!! b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif
Slonya
Цитата(Valentin @ 27.4.2008, 14:01) *
Но была недавно позитивная реклама, где девочка купила рыбку и несла ее в пакете с водой, потом что-то готовила, муж думал, что рыбу, п получил бутерброд или салатик, а рыбка в банке плавала!!


Согласна! d025.gif d025.gif Это как раз редкий пример, когда выдыхаешь с облегчением и улыбаешься в конце! icon_mrgreen.gif
olga13c
Да-да, я уже не помню все. Но это такие приемчики рекламного дела. 5 реакций или не помню сколько. Интерес, испуг, отвращение и т.д. Надо поймать интерес зрителя, вызвав у него сильную реакцию, а потом уже дело других техник, чтобы он запомнил соответствующий продукт и связал его с другими значимыми для него объектами или понятиями.

Психология с приложениями в бизнесе - сильная и отвратительная вещь. o050.gif
Slonya
Цитата(olga13c @ 27.4.2008, 23:18) *
Интерес, испуг, отвращение и т.д. Надо поймать интерес зрителя, вызвав у него сильную реакцию, а потом уже дело других техник, чтобы он запомнил соответствующий продукт и связал его с другими значимыми для него объектами или понятиями.


Не знаю, как у других, но из-за неприятных эмоций вызванных этой рекламой, я даже не помню какой марки шоколад рекламировали...
И такого рода реклама способствует узнаваемости, но не покупательской активности. Не вызывает желания пойти и купить шоколад, который кушает такая неприятная девочка.
Gingie
а я вообще телевизор стараюсь не смотреть. чтобы не засорять ни голову продуктами жизнедеятельности рекламщиков, ни свой организм тем, что они мне пытаются навязать. А когда появится свое жилье, и вовсе телевизор заводить не стану. Зачем он нужен, это средство манипуляции?

Недавно шла реклама майонеза с НАТУРАЛЬНЫМ желтком! Мой отец проработал несколько лет на заводе, изготавливающем майонез, кетчуп и др. продукты питания. Он злобно смеялся над этой рекламой, т.к. на заводе НЕВОЗМОЖНО использовать натуральный желток, только порошок.

Да и я сама, проработав неделю (больше я там не выдержала, пока на себе не испробовала товар и не поняв, что я обманываю людей) консультантом в косметической конторе, видела и слышала и (о ужас!) сама с уверенностью говорила рекламу "супер товара", который неизвестно из какого ... сделан. Я видела эту кухню. Это мерзко.

Реклама стоит бешенных денег. Фирма вкладывает деньги в рекламу. Через нее фирме нужно вернуть вложенные средства а) в рекламу б) в товар в) получить ПРИБЫЛЬ. Это бизнес. И здесь нет места морали.

Мой совет всем - используйте натуральные продукты. натуральную косметику. здоровую, живую еду, в идеале, вырощенную на своей грядке. И будьте уверены в том, что вас не обманут и не навредят вашему здоровью и здоровью ваших близких.
Stream
Я стараюсь вообще телевизор не смотреть. По мне, так вообще реклама любой еды кроме огурцов icon_mrgreen.gif - преступление!!!
Просто тошнит от рекламы шоколада Dove: "Нежный, обволакиваюий, шелковый..." Фууууу....
Lastochka
Я стараюсь везде делать свою "рекламу" - картинка на рабочем столе компутера - свежие фрукты, брелок для мобильного - овощ))))), календарики с животными и т.д... И когда с подругами общаюсь - иногда говорю, вздыхая: "Как хочется нежной мякоти груш... или дыню..." Они тоже подхватывают. icon_mrgreen.gif
Это, так сказать, ответ всякой грязной телерекламе icon_mrgreen.gif
Cleopatra
Цитата
Я стараюсь везде делать свою "рекламу" - картинка на рабочем столе компутера - свежие фрукты, брелок для мобильного - овощ))))), календарики с животными и т.д... И когда с подругами общаюсь - иногда говорю, вздыхая: "Как хочется нежной мякоти груш... или дыню..." Они тоже подхватывают. icon_mrgreen.gif
Это, так сказать, ответ всякой грязной телерекламе icon_mrgreen.gif


Как здорово придумала! a115.gif a070.gif a070.gif
diamond
Реклама - настоящий враг для взрослых и детей. Действительно идешь в магазин, и когда стоит дело за выбором, а ты не знаешь, что купить, то всегда выбираешь, то, что слышала миллион раз по телевизору. Хотя прекрасно понимаешь, что может и купила кота в мешке. но что делать - чем покупать, того, чего не знаешь лучше купить то, что нарекламировали. Поэтому тоже стараюсь на всяких рекламах переключать телек.
Чуда
Цитата(Lastochka @ 5.6.2008, 8:28) *
Я стараюсь везде делать свою "рекламу" - картинка на рабочем столе компутера - свежие фрукты, брелок для мобильного - овощ))))), календарики с животными и т.д...

a115.gif a115.gif a115.gif
Juliya
Цитата(diamond @ 5.8.2009, 17:05) *
Реклама - настоящий враг для взрослых и детей. Действительно идешь в магазин, и когда стоит дело за выбором, а ты не знаешь, что купить, то всегда выбираешь, то, что слышала миллион раз по телевизору. Хотя прекрасно понимаешь, что может и купила кота в мешке. но что делать - чем покупать, того, чего не знаешь лучше купить то, что нарекламировали. Поэтому тоже стараюсь на всяких рекламах переключать телек.

Слава богу я такому не подвержена))) eusa.gif Я знаю, что скрыаеться за упаковками красивыми, надписями, и т.д. и мне становиться смешно до слез, когда люди увидев надпись на сосисках " НЕ СОДЕРЖИТ ГМО" верят этому и покупают именно этот продукт d030.gif d030.gif если майонез низкокаллорийный, значит от него не поправишся)))))))))если активия полезна для пищеварения, значит пофигу что в ней углеводов и сахара столько, что в кишечнике все подряд забродит d030.gif d030.gif А Актимель))))))))))) "Его нужно пить, Юля, пей актимель, он же нормализует пищеварение и способствует выведению токсинов( или че там в реклам)"- это мне мой муж втирает постоянно))))))))))Затарился в супер маркете этими актимельками- апаковки три )))))))))) я ржу над ним- не могу!!!!!!!!!!! а спорить бесполезно- я даже не начинаю уже- все равно сосиски остаються у нас из мяса сделаны)))))))))))))))))))))))
поэтому возвращаясь к нашей теме- АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА))))))))))) a115.gif Реклама- ЭТО ЗЛО!!!!!!!!!!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.