Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 2 Можешь значит должен. Соединяем возможность и долженствование
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Valentin
Начало этой речевой стратегии здесь http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=9504

Тимур Гагин "Разоблачение магии"


Разумеется, вы можете пользоваться не только заклинаниями долженствования или заклинаниями возможности. Вы можете их соединять. На таком балансировании между «должен» и «можешь» работа часто и строится. Аргумент идет из разряда «может», вывод — из «должен»: Ты же можешь - поэтому должен!

На одном из наших семинаров замечательный молодой человек заявил: «Я не хочу, поэтому не могу, значит не буду!» И почти все, кто его слушал, пропустили некоторую необоснованность мимо ушей. Аргументировал же он, почему не будет. Объяснил.

Вот еще пример подобного: «Возможно, в какой-то момент вы поймете, что уже настала пора каких-то изменений, и вы не можете не измениться и поэтому должны идти навстречу изменениям». Возможно - значит должен.

Можешь измениться? - ну так меняйся! Возможно ли это? - Ну так тогда ты должен этому способствовать!

Из возможности сам клиент часто выведет долженствование. А не выведет, так вы же помочь можете, должны же вы довести процедуру до логического завершения.

Связи нет, зато хорошо звучит.

Это очень часто используется явно или неявно. Ты можешь быть счастлив! Ты можешь стать лучше, добрее, порядочнее! Ты можешь позаботиться о своих близких.
Никто ничего не заставляет - ты же можешь? Так в чем же дело?
Можно тебя попросить...
Можешь ручку передать?
Сможешь меня завтра встретить?
Valentin
- Ты можешь сделать уроки быстро и аккуратно?! Ну, раз можешь, значит, делай!!

- При определенных условиях, вы смог ли бы стать эффективнее и лучше?! Значит, стоит начать это делать.

- Теоретически вы можете питаться маленькими порциями и есть в меру и осознанно?! Ну, возможно ли это в принципе?! Возможно?! Тогда давайте начинать это делать!!

- Может ли быть, что отрабатывание навыков эффективного общения, принесет мне не только удовольствие, но и огромную пользу?! Возможно такое?! Ну, тогда мне стоит отрабатывать данные навыки и делать свое общение приятнее и лучше.

- Может ли быть, что я захочу сегодня съесть меньше, и при этом почувствую сытость раньше?! Возможно?! Ну, теоретически есть такая вероятность?! И раз это возможно, мне стоит обратить внимание на то, насколько хорошо у меня это получится.

**Lubimaya**
Цитата
- Ты можешь сделать уроки быстро и аккуратно?! Ну, раз можешь, значит, делай!!


Ты можешь пояснить, почему считаешь, что надо делать именно так?

Цитата
- При определенных условиях, вы смог ли бы стать эффективнее и лучше?! Значит, стоит начать это делать.


Вы могли четче обозначить, чего добиваетесь такими вопросами? Тогда изложите ваши пожелания прямо.

Цитата
- Теоретически вы можете питаться маленькими порциями и есть в меру и осознанно?! Ну, возможно ли это в принципе?! Возможно?! Тогда давайте начинать это делать!!


Можете ли вы продолжать придумывать такие же замечательные и полезные фразы? Тогда продолжаете.

Цитата
- Может ли быть, что отрабатывание навыков эффективного общения, принесет мне не только удовольствие, но и огромную пользу?! Возможно такое?! Ну, тогда мне стоит отрабатывать данные навыки и делать свое общение приятнее и лучше.


Может ли быть, что такая практика повысит мое самоуважение, настроение и будет способствовать стройности? Возможно ли такое? Ну, теоретически это вполне вероятно, поэтому я буду продолжать отрабатывать данные навыки

Цитата
- Может ли быть, что я захочу сегодня съесть меньше, и при этом почувствую сытость раньше?! Возможно?! Ну, теоретически есть такая вероятность?! И раз это возможно, мне стоит обратить внимание на то, насколько хорошо у меня это получится.


Может ли быть, что уже одно то, что я буду обращать внимание на размер порций, поможет мне съесть меньше? И раз это не только возможно, но и весьма вероятно, то я постараюсь это делать.
Маришка2013
Можешь ли ты рассказать мне об этой истории подробно?

Можно тебя попросить посидеть с моим ребенком, пока я схожу в магазин?

Можете ли Вы уделять больше времени изучению иностранного языка?

Можешь ли ты хотя бы иногда мыть за собой посуды?

Мог бы ты вести себя чуть более ответственно?
Valentin
Цитата(**Lubimaya** @ 7.10.2013, 20:28) *
Ты можешь пояснить, почему считаешь, что надо делать именно так?


Ты можешь пояснить, зачем что-то пояснять?

Цитата
Вы могли четче обозначить, чего добиваетесь такими вопросами? Тогда изложите ваши пожелания прямо.


Вы могли улыбнуться мне и почувствовать себя спокойнее? Тогда сделайте это прямо сейчас!!


Цитата
Можете ли вы продолжать придумывать такие же замечательные и полезные фразы? Тогда продолжайте.


Можете ли Вы так же по достоинству их оценивать? Тогда делайте это!!

Цитата
Может ли быть, что такая практика повысит мое самоуважение, настроение и будет способствовать стройности? Возможно ли такое? Ну, теоретически это вполне вероятно, поэтому я буду продолжать отрабатывать данные навыки


Может ли вообще быть, что Ваша активность на форуме не только приносит радость людям, но и сжигает калории?! Значит, надо продолжать и развивать эту активность.



Цитата(Маришка2013 @ 8.10.2013, 9:18) *
Можешь ли ты рассказать мне об этой истории подробно?


Может ли ты вообще рассказывать мне интересные истории? Тогда рассказывай.


Цитата
Можно тебя попросить посидеть с моим ребенком, пока я схожу в магазин?


Я бы немного исправил:

Можешь ли ты посидеть с ребенком и т.д.



Цитата
Мог бы ты вести себя чуть более ответственно?


Могла бы ты избегать оценок моих качеств?!
Demira
-Вполне возможно, что приготовление ужина - один из твоих многочисленных, но, пока скрытых талантов d025.gif d025.gif Думаю, пришло время, когда ты уже просто должен попробовать и поразить благодарную публику этим умением )))

-Можете ли вы сделать музыку потише? wub.gif Тогда делайте уже d025.gif и побыстрее d060.gif icon_mrgreen.gif
Valentin
Цитата(Demira @ 8.10.2013, 22:38) *
- Можете ли вы сделать музыку потише? wub.gif Тогда делайте уже d025.gif и побыстрее d060.gif icon_mrgreen.gif



Мне кажется, в конце предложения Вы хотели дописать еще несколько нецензурных слов. Да, Ирочка?! icon_mrgreen.gif

Можете ли Вы продолжать нас чаще радовать своими улыбками, сообщениями, шутками, фразами, ответами, историями? Физиологически это ведь возможно?! icon_mrgreen.gif Тогда делайте это, Ирочка!! icon_mrgreen.gif

У Вас хорошо получается!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Ukaaa
Возможно, когда ты придешь домой с работы, ты вспомнишь о чем-то, что тебе приятно и радует, а после этого ты вдруг ни с того ни с сего решишь помыть посуду icon_mrgreen.gif

Можете ли Вы в следующий раз, когда будете делать покупки в магазине, наполнить корзинку самыми полезными и здоровыми продуктами?

Как ты считаешь, возможно ли, что когда ты придешь из школы, ты сразу сядешь за уроки и сделаешь все, не дожидаясь, когда мама придет с работы?

Можешь ли ты побегать со мной по утрам? Возможно такое? Так давай бегать! d060.gif

Может ли быть, что в скором времени ты станешь питаться более здоровой и разнообразной пищей?
Valentin
Юльчик!! Все замечательно!! Хорошие примеры!!

Только вот этот пример


Цитата(Ukaaa @ 9.10.2013, 16:41) *
Возможно, когда ты придешь домой с работы, ты вспомнишь о чем-то, что тебе приятно и радует, а после этого ты вдруг ни с того ни с сего решишь помыть посуду icon_mrgreen.gif



скорее к теме "операторы возможности" http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=9504
Техану
Ты ведь правда можешь произнести слово "звонит" с правильным ударением? Твой язык способен на это сочетание звуков? Значит, делай это!

У тебя есть руки, не правда ли? Даже две - это вообще удача! Следовательно, ты способен приготовить обед сегодня?

Как ты думаешь, ты бы мог теоретически взять и на мне жениться? Теоретически - встать утром, доехать до остановки "Дворец бракосочетаний" и поставить одну маленькую подпись? Это возможно? Ну так чего же мы ждем!

Что скажешь, ты способна положить в свой портфель приготовленный тебе с вечера завтрак из холодильника? Ну вот постараться, не забыть и взять? Такое же случалось? Так что - будь добра, делай это постоянно!

Слушай, дорогое отражение, ведь бывали же времена, когда мы с тобой вполне обходились без сигарет, не правда ли? Годами, если ты помнишь. Значит, это не из области невероятного? А ну-ка!... icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.