Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Телесно-ориентированная терапия. Что это такое и чем она так сказочно хороша и полезна?! 
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Процедуры и препараты. Массаж и т.д.
Страницы: 1, 2
Valentin
Тело человека является материальным отражением всех пережитых им эмоциональных состоянии.
Подавляя желания и эмоции, человек прячет их в тело, создавая тем самым блоки и зажимы на пути движения
жизненной энергии.

Телесно-ориентированная терапия и массаж эффективно открывают путь к соматическому бессознательному и
устранению выявленных в нем блоков.


Valentin
Воздействуя на тело, мы позитивно и благотворно воздействуем и на психологическое состояние человека.

В теле "записаны" все пережитые человеком стрессы, психотравмы, эмоциональные напряжения.
Поэтому современная психология считает, что можно эффективно и благотворно воздействовать на психологическое состояние человека, воздействуя на его тело. Телесные аспекты в психологической помощи приобретают все большее значение.

Valentin

Благодаря хорошему массажу и телесно-ориентированной терапии, люди становятся более сенситивными (тонко чувствующими), внимательными к чувствам других и к своим чувствам и ощущениям.

Повышается уровень самопринятия, усиливается позитивное отношение к себе, заметно снижается уровень тревоги,
повышается самооценка.


Valentin
Телесная терапия, направленная на достижение и поддержание здоровья, существовала задолго до научного подхода к ней. В той или иной степени к вариантам телесной терапии можно было бы отнести боевые искусства, танец, эротические игры, сексуальные отношения и др.

Valentin
Телесно-ориентированная терапия - молодое и перспективное направление психологии, ориентированное на осознание и "освобождение" тела, познание его биологических и социально обусловленных реакций, возврат к собственному телу и открытие в себе первичных импульсов.


Valentin
Изменения в теле вызывают и изменения в сознании.
Расслабленное, хорошо промассированное тело помогает и психологическому состоянию человека стать более
здоровым, гармоничным и целостным.


Valentin
На развитие телесно-ориентированной терапии сильное влияние оказала аналитическая психология К. Юнга.

"Тело без души нам ни о чем не говорит, так же как - позволим себе встать на точку зрения души -
душа ничего не может значить без тела..." Карл Юнг

Valentin
По Райху (создатель телесно-ориентированной терапии), человек, освободившись от мышечного панциря, познает свое тело, осознает свои внутренние побуждения и принимает их.

Это ведет к развитию в человеке способности к саморегуляции и гармоничной жизни в соответствии с его глубинными стремлениями чувствами, иначе говоря, к физическому и психологическому росту.

Valentin
Существует связь между хроническим тонусом той или иной группы мышц и подавленными эмоциями.

Вильгельм Райх назвал этот феномен "мускульным панцирем" и описал, как
травмирующие переживания прошлого, которые остаются в теле человека в виде мышечных блоков.

Valentin

В.Райх (создатель телесной терапии) стал работать с напряженными мышцами пациентов, разминая их руками, чтобы высвободить связанные в них эмоции и тем самым избавить человека от последствий травмирующих
переживаний, помочь человеку почувствовать себя лучше.

Valentin
В ответ на стрессовые ситуации у людей возникает защитное поведение, которое выражается в хроническом напряжении отдельных групп мышц - «мышечных зажимах».
«Мышечные зажимы», объединяясь, формируют «мышечный панцирь».
Негативное воздействие этой «брони» проявляется как в телесной, так и в психической сферах.
В телесной сфере это приводит к ограничениям подвижности, нарушениям позы, ухудшению кровообращения, болям (все это причины остеохондроза, артрозов, многих соматических заболеваний).
Разминание, массаж мышечных зажимов оказывает мощный оздоровительный эффект на душу и тело.

Valentin
Мышечные зажимы и напряжения не дают естественно проявляться любым эмоциям, мешают личностному росту.
Задавленные эмоции (гнев, страхи, печаль и др.) и сексуальные желания требуют выхода и вызывают тики, заикания, все виды неврозов, приводят к появлению вредных привычек (переедание, курение, пьянство и др.), дистониям, пептическим язвам, другим соматическим и нервно-психическим заболеваниям.
Вот почему так важно разрабатывать, разминать, массировать напряженные места и мышечные зажимы.

Valentin
По мнению автора телесно-ориентированной терапии, В. Райха, нормальное распределение энергии в организме является основой душевного и физического здоровья, а нарушения свободного протекания энергии из-за мышечных зажимов и напряжений, являются причиной неврозов и других болезненных состояний.


Valentin
По мысли Райха, невротическое состояние отличается от психологического здоровья именно наличием застойного эмоционального возбуждения и его телесного эквивалента - застойных очагов вегетативной энергии (иными словами, неотреагированных эмоций).

Воздействуя на мышечные зажимы и блоки (разминание, массаж) ликвидирует застой, восстанавливает нормальное течение энергии и улучшает состояние здоровья человека, как физического, так и психологического.


Valentin
Телесная терапия, вегетотерапия - способ лечения и оздоровления, путем восстановления нормального протекания вегетативной энергии, благодаря контактному, массажному воздействия на блокирующие ее поток участки хронически повышенного мышечного тонуса, а также особым образом регулируемого дыхания.


Valentin
Психолог В.Райх (создатель телесной терапии) считал, что характер человека включает постоянный “набор” защит. Хронические мышечные зажимы блокируют 3 основных эмоциональных состояния: тревожность, гнев и сексуальное возбуждение.

Valentin
Психолог Райх пришёл к выводу, что мышечный и психологический панцирь — одно и то же. Т.е. мышечное напряжение и психологическое напряжение - это одно и то же.


Valentin
Хронические напряжения блокируют энергетические потоки, лежащие в
основе сильных эмоций. Защитный панцирь не дает человеку переживать
сильные эмоции, ограничивая и искажая выражение чувств.
Эмоции, блокированные таким образом, никогда не устраняются, потому
что не могут полностью проявиться. Эти блоки (мышечные зажимы)
искажают и разрушают естественные чувства, в частности подавляют
сексуальные чувства, мешают полноценному оргазму.

По Райху, полное освобождение от заблокированной эмоции
происходит только после ее глубокого переживания.


Valentin
Основатель телесной терапии подчеркивал важность освобождения, расслабления мышечного панциря, потому что он рассматривал ум и тело как нерасторжимое единство.

И значит, если расслаблено тело, то хорошим будет и состояние ума, психики человека


Ukaaa
Здорово, Валентинчик! a115.gif a115.gif a115.gif Потрясающе интересно и красиво сделано!!! И это дополнительный раз показывает и доказывает нам, насколько же важен масссаж. a070.gif И оказывается, не только для красоты, но и для психологического здоровья! Я под глубоким впечатлением! a035.gif
Valentin
Цитата(Ukaaa @ 13.2.2013, 7:13) *
Здорово, Валентинчик! a115.gif a115.gif a115.gif Потрясающе интересно и красиво сделано!!! И это дополнительный раз показывает и доказывает нам, насколько же важен масссаж. a070.gif И оказывается, не только для красоты, но и для психологического здоровья! Я под глубоким впечатлением! a035.gif



Спасибо, Юлечка!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif

Мне тоже кажется, что интересно получается!! Столько подтверждений того, насколько важен, полезен и просто необходим людям хороший массаж и грамотное физическое воздействие!!

Вот еще одно объяснение того, что я вижу, насколько счастливее и гармоничнее становятся люди после массажа!!

И это здорово!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif


Продолжим?! a04.gif


В.Райх стремился к распусканию защитного панциря, блоков чувствования, которые искажают психологическое и физическое функционирование человека; рассматривал терапию как средство восстановления свободного протекания энергии через тело посредством систематического освобождения блоков мускульного панциря.




Valentin
При работе с мышечным панцирем Райх обнаружил, что освобождение хронически зажатых мышц часто порождает особые физические ощущения – чувство тепла или холода, покалывание, зуд или эмоциональный подъем. Он полагал, что эти ощущения возникают в результате высвобождения вегетативной или биологической энергии.


Valentin
Мышечный панцирь представляет собой 7 основных защитных сегментов,
состоящих из мышц и органов соответствующих функций. Эти сегменты
образуют ряд из 7 горизонтальных колец, находящихся под прямым
углом к позвоночнику. Основные сегменты панциря располагаются
в области глаз, рта, шеи, груди, диафрагмы, живота и таза.

Valentin
Райхианская терапия состоит, прежде всего, в распускании защитного мышечного панциря в каждом сегменте тела,
начиная с глаз и кончая тазом.

Прикосновения, растирания, массаж помогают расслабить напряженные мышцы и восстановить здоровое течение энергии.

Valentin
Определенные виды эмоциональных проблем часто связаны с конкретными областями тела.

Массаж соответствующей области тела ослабляет напряжение и ведет к эмоциональной
разрядке.

Valentin
В терапии Райха и в других направлениях телесно-ориентированной терапии, основное значение для общего здоровья имеет таз.

Поэтому работе с тазом должно быть уделено особое внимание.

Valentin
Работа над определенными участками тела часто высвобождает старые воспоминания и способствует глубоким
эмоциональным разрядам, и значит, оздоровлению телесному и психологическому.

Valentin
Личность и характер отражаются в физическом строении, неврозы проявляются в телесном облике — в строении
тела и движениях.

Ощущения, которые испытывает человек от собственного тела и которые проявляются в движениях, служат
ключом к пониманию эмоционального состояния.

Поэтому важно замечать, какие эмоции вызывают прикосновения к тем или иным участкам тела.

прекрасная фея
Валентинчик, благодарю за информацию!!! Давно хотела поподробнее узнать о телесно - ориентированной терапии! a115.gif a115.gif a115.gif

Цитата(Valentin @ 13.2.2013, 8:08) *
Основные сегменты панциря располагаются
в области глаз, рта, шеи, груди, диафрагмы, живота и таза.


Похоже на расположение 7 чакр.
Valentin
Цитата(прекрасная фея @ 13.2.2013, 9:40) *
Валентинчик, благодарю за информацию!!! Давно хотела поподробнее узнать о телесно - ориентированной терапии! a115.gif a115.gif a115.gif



a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif

На здоровье, Оленька!! Рад, что понравилось, рад, что интересно!! e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif e010.gif

Меня еще порадовало и то, что даже не зная этой информации и этих названий, это было именно то, чем я и занимался предыдущие годы, согласны?!

Ну, вот вспомните себя после массажа. Ведь было и ощущение расслабления, освобождения, свободно текущей энергии, общего оздоровления, в том числе и в голове многое прояснялось, верно?!

Думаю, теперь можно будет делать все то же самое на еще более высоком уровне!! b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif b020.gif



Цитата
Похоже на расположение 7 чакр.


А и правда, похоже!! Молодец, какая наблюдательная!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif


Согласно Лоуэну, закрепощенность тела препятствует свободной циркуляции энергии.
Здоровый человек имеет “контакт с почвой” и по­лучает удовольствие от жизни.
В нездоровом организме не происходит свободной цирку­ляции энергии, чему препятствует телесная ригидность (жесткость, твердость, неэластичность), которая проявляется в виде мускульной зажатости и образует зоны напряжения в теле.
Напряжение может быть снято с помощью физических упражнений, поз, направленных на разблокирование этих зон, на расслабление мускульной брони и, конечно, с помощью хорошего массажа.



Душечка
Валентинчик, замечательная тема, спасибо большое!!!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif aa27.gif aa27.gif
Sirina
Как все красиво написано!!! Очень жаль, что вы Валентин, находитесь далековато, заряжаете своей энергией!Буду надеяться, что когда- нибудь, обязательно попаду к вам на массаж d025.gif У себя никак не могу найти подходящего, всегда что-то не хватает или даже раздражает.
Душечка
Цитата(Sirina @ 13.2.2013, 12:41) *
У себя никак не могу найти подходящего, всегда что-то не хватает или даже раздражает.

Да, не легко найти приличного массажиста, а уж такогого как Валентин невозможно, наш Валентинчик уникален! h020.4.gif h020.4.gif h020.4.gif Желаю тебе обязательно попасть к прекрасному Мастеру Валентинчику!!!
Sirina
Цитата(Душечка @ 13.2.2013, 13:07) *
Желаю тебе обязательно попасть к прекрасному Мастеру Валентинчику!!!


Спасибо большое, напишу-ка я желание такое себе!!! Пусть звезды сойдутся в нужном направлении! d060.gif
Valentin
Цитата(Душечка @ 13.2.2013, 12:05) *
Валентинчик, замечательная тема, спасибо большое!!!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif aa27.gif aa27.gif



На здоровье, Валя!! Очень рад, что нравится!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Приятно смотрится, когда и текст интересный, и картинка симпатичнее. Наверное, больше радости от прочтения?!



Важным элементом телесной терапии Лоуэна является обучение тому,
как стать “заземленным” и слиться с природой. Подчеркивается
необходимость “заземления” или укоренения в физических,
эмоциональных и интеллектуальных процессах человека.
В этом направлении телесной терапии работа часто концентрируется
на ногах и тазе, чтобы установить лучшую, более укорененную
связь с землей.

Valentin
Цитата(Sirina @ 13.2.2013, 12:41) *
Как все красиво написано!!! Очень жаль, что вы Валентин, находитесь далековато, заряжаете своей энергией!Буду надеяться, что когда- нибудь, обязательно попаду к вам на массаж d025.gif


Sirina!! Спасибо огромное!! Очень приятно и очень трогательно!! Спасибо за добрые слова!! o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif

И пусть Ваше прекрасное желание сбудется!! Буду рад Вас видеть!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif



Цель первичной терапии (одно из направлений телесной терапии) Артура
Янова состоит в том, чтобы избавиться от всего “ненастоящего”, что
заставляет человека употреблять алкоголь, наркотики, курить или
принимать опрометчивые, необоснованные решения только потому, что
иначе он не может справиться с постоянно увеличивающийся
внутренним напряжением.
Эти регрессивные и невротические реакции вынуждают человека
жить прошлом, не меняясь и не меняя способа восприятия мира.
Слова и действия такого человека обусловлены его неврозом, так как
он не свободен от чувств, возникших в каких-то ситуациях в прошлом.

Valentin
Цитата(Душечка @ 13.2.2013, 13:07) *
Да, не легко найти приличного массажиста, а уж такогого как Валентин невозможно, наш Валентинчик уникален! h020.4.gif h020.4.gif h020.4.gif Желаю тебе обязательно попасть к прекрасному Мастеру Валентинчику!!!



Цитата(Sirina @ 13.2.2013, 15:09) *
Спасибо большое, напишу-ка я желание такое себе!!! Пусть звезды сойдутся в нужном направлении! d060.gif



Девушки!! Спасибо Вам!! Очень и очень приятно!! Ценю ваше доброе отношение!! aa27.gif aa27.gif aa27.gif aa27.gif aa27.gif



Клиенты, прошед­шие курс первичной терапии, сбрасывают бремя
прежних страданий и начинают лучше справляться с жизненными
ситуациями, не нуждаясь в столь высокой степени признания и
принятия их другими людьми.
Их действия приобретают смысл и становятся “настоящими”,
что способствует обретению душевного комфорта и социального
статуса.




Богиня :)
О! Моя тема. Как раз учусь на ТОТ и только недавно писала об этом у себя в дневничке:
Цитата
Психолог прикасается к тебе определенными движениями, в определенных местах, с определенным давлением и эти прикосновения через тело отзываются у тебя в психике.
Принято считать, что тело помнит все: наши чувства, переживания, важные события, причем с самого момента появления. Поэтому работая с телом, мы имеем доступ к глубинным уровням бессознательного, представленным в теле, что позволяет выйти на истинные причины проблем, как телесных, так и психологических.
По себе могу сказать точно, что практически каждое прикосновение вызывает у меня определенные ассоциации, воспоминания. Так прикосновения к плечам со стороны спины вызывает у меня раздражение, у меня всплывают ассоциации с мамой, которая подталкивает меня куда-то, как будто я маленькая и глупая девочка и меня надо подталкивать чтоб я шла вперед. Вуаля, вот тебе и проблемка вырисовалась, хотя когнитивно, мысленно я о ней бы и не вспомнила, так как она в данный момент на актуальна.
Но больное место есть - осознание себя маленькой и глупой. Раздражение на попытки моей мамы (и не только) подтолкнуть меня к чему-то.
А сколько и каких ассоциаций у меня возникает когда прикасаются к внутренней поверхности бедра или когда проводят центрирование и немного раздвигают мне ноги. У меня сексуальная сфера сейчас очень активна, и достаточно сильно табуирована.
А живот, место где живут наши животные (жизненные) страхи.
Люди порой плачут при работе с телом, представляешь?
Это я сейчас о каких-то не очень приятных моментах, а сколько приятностей в прикосновениях к телу. К голове, к рукам, к ступням, к попе, к спинке...
Работа с телом это открытие себя заново.
Есть в телесно-ориентированной терапии упражнения направленные на активизацию какой-то определенной сферы. На снятие агрессии, социального напряжение, избытка информации.
Такая себе смесь непонятного, необычного массажа, порой даже болезненного с психологическим вовлечением. Это потрясающе!


Цитата
Телесно ориентированная терапия как раз и направлена на то, чтоб восстановить наши связи между телом, разумом и душей. Гармонизирвать течение энергии по телу и хорошое самочувствие.
О! Нашла хорошие слова:
Мы максимально дружны со своим телом в детстве. Здоровый ребенок умеет слушать свое тело и главным ориентиром для него является ощущение удовольствия, получаемое от тела. Его душевные и телесные реакции своевременны, соответствуют друг другу и ситуации. Вспомните, как в детстве мы прыгали от радости, как дрались, испытывая гнев, как плакали, когда было обидно, как спасались бегством, когда было страшно. Это было в детстве… Но взрослея, мы учились сдерживать свои эмоции и соответствующие телесные проявления в угоду общепринятым нормам, чтобы быть «правильными» и «хорошими». В результате – подавленные эмоции накапливались в виде мышечных напряжений, утрачивался контакт с собственным телом, душевные и телесные реакции переставали соответствовать друг другу и ситуации: думаю одно, чувствую другое, делаю третье.

Внутренние мышечные напряжения, которые не получают разрядки, становятся хроническими. Эти мышечные напряжения в ТОП называются мышечным панцирем или блоком. Мышечный панцирь позволяет нам не осознавать своих подавленных чувств или эмоций, это своего рода защитная реакция. Но в итоге тело теряет свою живость, мягкость и гибкость, нарушается свободное течение энергии в организме, на поддержание такого защитного панциря расходуется много сил. В результате человеку не хватает энергии на нормальную активную жизнь, возникают психологические и физические проблемы. Способность тела к самовосстановлению и самоисцелению оказывается заблокированной.

Задача ТОП – создать условия для активизации процессов, способных оздоравливать и восстанавливать организм. Для этого нужно наладить утерянный контакт с собственным телом, в результате благодарное тело откликается и становится помощником в решении многих телесных и психологических проблем.

Ксю, я вот учусь в день по 8 часов, где у нас теория чередуется с практикой - и я не могу тебе объяснить в каком необычном и невероятно приятном состоянии я ухожу с учебы. Голова светлая, тело расслаблено как никогда, нигде ничего не беспокоит, всех люблю, энергии масса. Похожее состояние я испытывала, когда нас психша вводила в легкое состояние транса для составления коллажа.
Я помню состояние после массажа, когда я также училась, у нас еще сауна была перед практикой, то есть тоже кайф. Но тут другое удовольствие, глубокое такое и спокойное.
У меня на следующих выходных очередная сессия - жду недождусь.
Valentin
Спасибо за интересные сообщения. На их основе сделал еще несколько картинок a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif


Считается, что тело помнит все: наши чувства, переживания, важные события, причем с самого момента появления.
Поэтому работая с телом, мы получаем доступ к глубинным уровням бессознательного, представленным в теле, что
позволяет выйти на истинные причины проблем, как телесных, так и психологических.

Valentin
А сколько и каких ассоциаций возникает у многих людей, когда прикасаются к внутренней поверхности бедра или
когда проводят центрирование и немного раздвигают ноги.
Сексуальная сфера с одной стороны необычайно важна, с другой достаточно сильно табуирована.


Valentin
Сколько приятностей в прикосновениях к телу!! К голове, к рукам, к ступням, к попе, к спинке... Работа с телом это открытие себя заново.
Есть в телесно-ориентированной терапии упражнения, направленные на активизацию какой-то определенной сферы. На снятие агрессии, социального напряжение, избытка информации.
Такая себе смесь непонятного, необычного массажа, порой даже болезненного с психологическим вовлечением. Это потрясающе!


Valentin
Телесно ориентированная терапия как раз и направлена на то, чтобы восстановить наши связи между телом, разумом и душей.
Гармонизировать течение энергии по телу, вернуть хорошее самочувствие.


Valentin
Valentin
Вспомните, как в детстве мы прыгали от радости, как плакали, когда было обидно, как спасались бегством, когда было страшно.
Это было в детстве… Но взрослея, мы учились сдерживать свои эмоции и соответствующие телесные проявления в угоду
общепринятым нормам, чтобы быть «правильными» и «хорошими».
В результате – подавленные эмоции накапливались в виде мышечных напряжений, утрачивался контакт с собственным телом,
душевные и телесные реакции переставали соответствовать друг другу и ситуации: думаю одно, чувствую другое, делаю третье.
И это надо исправить!! Вернуть себе состояние гармонии и состояние телесного и психологического здоровья и комфорта.

Valentin
Богиня :)
О том, как это происходит:
1. На полу, потому что клиент должен лежать в позе звездочки

и терапевт должен иметь доступ подойти к любой его части тела.
2. В одежде.

Valentin
Внутренние мышечные напряжения, которые не получают разрядки, становятся хроническими.
Эти мышечные напряжения и являются мышечным панцирем или блоком.
Мышечный панцирь позволяет нам не осознавать своих подавленных чувств или эмоций, это своего рода защитная реакция. Но в итоге тело теряет свою живость, мягкость и гибкость, нарушается свободное течение энергии в организме, на поддержание такого защитного панциря расходуется много сил.
В результате человеку не хватает энергии на нормальную активную жизнь, возникают психологические и физические проблемы.
Способность тела к самовосстановлению и самоисцелению оказывается заблокированной.


Taushka
Хорошая тема wub.gif
Valentin
Цитата(Taushka @ 3.3.2013, 17:08) *
Хорошая тема wub.gif



Спасибо, Аня!!

Рад, что Вам интересно!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif

Продолжим?! a04.gif



В телесно-ориентированной терапии имеются свои терапевтические процедуры, влияющие на дыхание и способствующие пони­манию телесного состояния и напряженных поз, а также двигательные упражнения, работающие с физическим контактом
между участниками. Двигательные упражнения способствуют возврату к примитивному эмоциональному состоянию, к своей первичной природе.

Valentin
Райх полагал, что механизмы психологической защиты и связанное с ними защитное поведение способствуют формированию “мышечной брони” (“брони характера”), выражающейся в напряжении различных групп мышц, стесненном дыхании и так далее.
Противостоять психологи­ческим защитным механизмом можно пу­тем изменения телесного состояния и воздействия на напряженную область.
Райх создал техники уменьшения хронического напряжения в каждой груп­пе мышц, когда с помощью физических воздей­ствий
высвобождаются завуалированные эмоции и чувства.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.