Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гладкие пяточки
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Процедуры и препараты. Массаж и т.д.
Душечка
Делаем гладкими пятки и ухаживаем за стопами ног.

Каждый день наши ножки выполняют труд, достойный восхищения: шагают с детьми в сад или школу, бегут на работу, подолгу выстаивают на остановках, ходят по мага­зинам, топчутся у кухонной плиты. Но где ответная бла­годарность? Нередко наша забота о неутомимых тружени­цах ограничивается старень­кими домашними тапочками. Кто-то скажет, что на салоны красоты нет средств, а на уход в домашних условиях не оста­ется сил. Другие и вовсе счи­тают, что подобные процедуры ни к чему, ведь ноги «надежно спрятаны» в сапогах или туф­лях.

Но все мы понимаем, что это лишь пустые отговорки. Нет ни одной веской причины, чтобы сознательно отказы­вать нашим ножкам в заботе и уходе. Поэтому давайте устроим SРА-салон на дому: обеспечим их питанием, увлаж­нением, вернем чувство легко­сти и красоту.

«Омовение» с оздоровлением

Признайтесь: мысль побаловать ножки ванночкой возникала у вас не раз. А лень при этом нашеп­тывала: ну подумаешь, опустил ноги в тазик с водой, - какая в этом польза? А ведь она есть - и не только для красоты, но и для здо­ровья! Давно доказано, что нож­ные ванны оказывают воздей­ствие на весь организм человека. Буквально за 15 минут они творят чудеса: расслабляют мышцы, вос­станавливают кровообращение, снимают усталость и даже голов­ную боль, дарят ногам легкость и избавляют от отеков.

Главное правило: вода для при­нятия ванночки должна быть подогрета до 36-40°С. Дело в том, что температура наших ног на несколько градусов ниже темпера­туры тела. Поэтому ножки (и весь организм) с благодарностью отзы­ваются на теплые купания.

В зависимости от компонентов, добавляемых в воду, ванночки могут быть освежающими, расслабляющими, дезодорирующими, противовоспалительными, увлаж­няющими, очищающими.

Оздоравливающая ванночка с эффектом пилинга

Вам понадобится морская соль - ее запросто можно купить в обыч­ной аптеке.

Насыпьте в тазик с теплой водой морскую соль (1 ст.л. на 1 л воды). Сразу же, пока кристаллики не растворились, опустите ноги в таз и поводите ступнями по соли. Тем самым вы активизируете работу важных точек, расположенных на стопах, а сами они получат очища­ющий и тонизирующий массаж. Подержите ноги в ванночке еще 10 минут, затем хорошенько их разотрите и нанесите увлажняю­щий крем.

При желании в ванночку можно добавить несколько капель эфир­ного масла — чайного дерева, апельсина, эвкалипта. И ножкам приятно, и здоровью польза!

Смягчающие молочные ван­ночки

* Налейте в тазик теплую воду и добавьте в нее молоко в соотноше­нии примерно 2:1. В этом растворе подержите стопы минут 10, после чего высушите полотенцем и про­трите кусочком лимона.
* Этот рецепт подойдет для сильно огрубевшей кожи ступней. В тазик с теплой водой добавьте 1/4 стакана свежевыжатого лимонного сока, щепотку корицы, 2 ст.л. олив­кового масла и 1/2 стакана молока. Все перемешайте и опустите ноги на 15 минут. Затем вытрите досуха, нанесите жирный питательный крем, наденьте теплые носки и полежите полчасика с любимой книжкой на диване (последнее - конечно, по желанию, но полежать нужно обязательно).

Эффект от ванночек изумитель­ный! Кожа ног становится нежной, мягкой и бархатистой.

Ванночка от усталости

Если ноги «гудят» от долгой ходьбы, приготовьте ванночку с ромашкой: 2 ст.л. цветков (или 2 фильтр-пакета) залейте 1 л воды и доведите до кипения. Немного остудите отвар под крышкой, про­цедите и вылейте в ванночку с водой. Можно добавить 1 ст.л. мор­ской соли. Погрузите в целебную жидкость ноги на 15 минут. Пока вы отдыхаете, ванночка сделает свое дело!

Своими целебными свойствами также известны ванночки с шал­феем, календулой или обычной пищевой содой. Вашим стопам достаточно 15-минутного «купа­ния» в этой чудо-водичке, чтобы обрести мягкость, нежность и здо­ровый вид.

Внимание!

С осторожностью нужно относиться к ванночкам для ног людям, страдающим сосудистыми заболеваниями и варикозным расширением вен. Горячие ванночки им абсолютно противопоказаны: теплые – только после консультации с врачом.

Долой все лишнее!

После ванночки, когда кожа стоп хорошо распарена, перехо­дим к следующему этапу ухода - пилингу.

Наносить скрабирующее средство на кожу стоп нужно круговыми движениями от кончиков паль­цев к пятке, осущест­вляя, таким образом, не только очищение, но и тонизирующий массаж.

Какие же средства помогут в борьбе с огру­бевшей кожей?

Пемза или скраб?

Пемза - один из самых привычных спо­собов сделать кожу ступней гладкой. Однако безобидной ее не назовешь. Очи­щая стопы, она одно­временно оказывает медвежью услугу»: сушит и раз­рыхляет кожу, оставляя на пят­ках мелкие заусенцы. Так что осо­бенно увлекаться пемзой не стоит. В салонах красоты рекомендуют в качестве отшелушивающего сред­ства использовать специальную пластмассовую пилку из прессован­ной гранитной крошки или скраб. Причем последний можно пригото­вить в домашних условиях.

Сахарный скраб

Смешайте 250 г сметаны и 7 ст.л. сахара. В течение 5 минут вти­райте полученную смесь в ступни, затем смойте теплой водой.

Морковно-овсяный скраб

Очистите 1 морковь, натрите на терке и смешайте с молотыми овся­ными хлопьями в соотношении 1:3. Смесь в виде влажной кашицы нанесите на стопы, помассируйте и оставьте на 5 минут, затем смойте.

Манный скраб

А это средство не только сделает кожу ступней нежной и мягкой, но и поможет вам рационально изба­виться от крема с истекшим сроком годности.

В любой питательный крем (даже просроченный) добавьте ман­ную крупу и помассируйте готовым составом пяточки в течение 5-7 минут. Смойте скраб теплой водой.

Скраб «Восточный»

Это средство предназначено для «глубокой чистки» пяток. Скраб хорошо дезинфицирует и увлаж­няет кожу стоп. Смешайте по 1 ст.л. молотой корицы, кофе и порошка какао. Добавьте в смесь 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. натертого на мелкой терке минуты и оставьте еще на 5-7 минут, затем смойте теплой водой.

Внимание!

* Противопоказания для применения скрабов – индивидуальная непереносимость компонентов, входящих в их состав (например, аллергия на мед).
* Применяйте скрабы, не чаще 2 раза в неделю. Чрезмерное увлечение пилингом может привести к нарушению естественных защитных свойств кожного покрова.

На десерт

Наше «косметическое меню» хочется завершить чем-нибудь сла­деньким. Ведь без десерта любая трапеза кажется незаконченной.

Медовое обертывание

В кожу стоп, предварительно рас­паренную и обработанную скрабом, вотрите смесь из оливкового масла и меда (1:1). Оберните целлофаном, наденьте теплые носки и оставьте на 30-40 минут, затем смойте. Это средство гарантирует питание и увлажнение кожи, делает пяточки мягкими, как у младенца.

Заботьтесь о своих ножках — и тогда по жизни вы будете шагать легко и уверенно!
Ukaaa
Валечка, источник a075.gif
Душечка
Цитата(Ukaaa @ 13.3.2012, 22:47) *
Валечка, источник

Юльчик, это сайт "Красота и здоровый образ жизни"
И еще один совет для пяточек, если есть трещинки на пятках, нужно смазать их касторовым маслом,
одеть х/б носки и в носках лечь спать. Пяточки станут гладкие и без трещин, только процедуру нужно
проводить в течении месяца, иначе результата не будет
d025.gif
Иванчук
Цитата(Душечка @ 10.7.2012, 8:39) *
Юльчик, это сайт "Красота и здоровый образ жизни"
И еще один совет для пяточек, если есть трещинки на пятках, нужно смазать их касторовым маслом,
одеть х/б носки и в носках лечь спать. Пяточки станут гладкие и без трещин, только процедуру нужно
проводить в течении месяца, иначе результата не будет
d025.gif

А густо маслице наносить надо? Я так же делаю, но с кремом. Готова и масло попробовать, сравнить, но тонкостей не знаю. Или может лучше пропитать марлевую повязку?
novenkayamarin
Я своей маме посоветовала пинять ванночку от усталости, которая выше написана, ей очень понравилась, спасибочки заполезную информацию.smile.gif
millanna
Мне очень нравятся маски для пяточек из меда, овсянки и молока.
novenkayamarin
Цитата(millanna @ 25.7.2012, 19:50) *
Мне очень нравятся маски для пяточек из меда, овсянки и молока.

А пропорции и саму процедуру можетет описать?
Venca
Валя, спасибо огромное за такую полезную статью! У меня с кожей на пятках просто караул (всю жизнь от этого мучаюсь)!
Сохраню эту страничку с своетами в "избранном" и буду практиковать)) Главное - регулярно.
Душечка
Цитата(Venca @ 23.8.2012, 19:59) *
Валя, спасибо огромное за такую полезную статью! У меня с кожей на пятках просто караул (всю жизнь от этого мучаюсь)!
Сохраню эту страничку с своетами в "избранном" и буду практиковать)) Главное - регулярно.

На здоровье, солнышко! rev.gif
ИнессаЗайцева
Валечка, спасибо за очень нужную информацию. Мне особенно понравился "восточный" сраб для пяточек. Там такой состав, наверное эффект будет потрясающим. Вот только я не совсем поняла вот здесь: "Добавьте в смесь 2 ст.л. сахара, 1 ч.л. натертого на мелкой терке минуты и оставьте еще на 5-7 минут, " А чего на терке натереть и взять 1 ч. л., там кажется чего-то не дописано. Заранее благодарна.
От усталости ног мне очень помогает теплая ванночка с добавлением нескольких капель пихтового масла, моментально усталость "как рукой снимает". Кстати пихтовое масло еще и природный дезондорант.
ИнессаЗайцева
Еще решила поделиться какими средствами для ухода за ножками пользуюсь сама. Сейчас купила себе размягчающий крем-компрес для ног из серии "Exptrt Pharma" Faberlik. Прекрасно размягчает огрубевшую кожу, после нанесения крема минут через 20 все натоптыши очень легко удаляются пемзой. И еще бальзам для ног "Гладкие пяточки" из этой же серии. Этот бальзам увлажняет и питает кожу ступней, делает их мягкими и гладкими, увлажняет надолго. Мне приятно, что мои ножки ухоженные. Теперь еще и процедуры из статейки подключу, буду делать не только сама, но и маме посоветую. После лета, проведенного на даче, ей надо поработать над собой ))).
Suslik
Этой зимой сильно прям сохли пяточки. Потом попробовала их распарить, потереть шлифовкой и после смазать оливковым маслом на ночь. Надела пакектиики на ноги и сверху теплые носочки. Пяточки на утро было не узнать.Мне такой процедуры на неделю хватало, учитывая, что пятки мои уж слишком сухие по зиме.
Душечка
Ванночки для ног

Ванночки для ног с солью

В таз наливаем теплую воду, добавляем несколько ложек морской соли. Если морской соли нет, можно взять простую поваренную соль. Соль необходимо растворить. Такую ванночку принимают 15 минут. Ванночка с солью улучшает кожу ног, а также дает расслабление ногам.

Ванночки из крапивы и мяты

Для этой ванночки нужно взять 1 столовую ложку крапивы и такое же количество листьев мяты. Залить одним литром кипятка, настоять 10 минут. Вылить в тазик, принимать в течение 15 минут. Ванночка улучшает кровоснабжение ног.



Ванночки из мелиссы и ромашки

Для приготовления возьмите 2 столовые ложки мелиссы и 1 столовую ложку ромашки. Травы заливаем одним литром кипятка. Настаиваем пять минут, процеживаем. В одном литре кипятка растворяем 1 столовую ложку соли, добавляем к настою. Ноги опускаем в приготовленный настой, держим пол часа. После этого в прохладной воде ополаскиваем ноги. Такая ванночка отлично снимает отеки на ногах.

Контрастные ванночки

Для этой ванночки нам нужно приготовить два таза. В один из них наливаем холодную воду, в другой тазик горячую воду. Попеременно опускаем ноги сначала в горячую, а затем в холодную воду. Повторяем так 15 раз. В последний раз ноги нужно опускать в холодную воду. Затем обтираем ноги, смазываем их кремом или мазью. Ванночка снимает усталость ног.

Отвар льняного семени

С отеками ног помогает справиться отвар льняного семени. Чтобы его приготовить, возьмите 2 столовые ложки семян льна, залейте 0,5 литра кипятка и прокипятите в течение 10 минут на малом огне. Дайте настояться, затем процедите отвар. Каждый день, в течение месяца принимайте по половинке стакана. Вы заметите, что отеки постепенно исчезнут.

"Экология здоровья"










Техану
Цитата(Suslik @ 18.9.2012, 5:03) *
Этой зимой сильно прям сохли пяточки. Потом попробовала их распарить, потереть шлифовкой и после смазать оливковым маслом на ночь. Надела пакектиики на ноги и сверху теплые носочки. Пяточки на утро было не узнать.Мне такой процедуры на неделю хватало, учитывая, что пятки мои уж слишком сухие по зиме.

Прекрасный способ! И гораздо более экономически выгодный, нежели описанный выше, с Фаберликовской косметикой. Пробовала и то, и то, от крема тоже неплохой результат - но он не такой ярко выраженный, что ли. А от оливкового масла - и чудо-пяточки, и быстро, и стоит гораздо дешевле. И этим маслом хоть вся можешь мазаться, а кремов - двадцать разных надо, для каждой части тела. Вот скажите, есть какая-то принципиальная разница между кремом для шеи и кремом для рук??
ЮльчикКикнадзе
Девочки, для меня самым важным при борьбе за гладкие пяточки оказалось просто поменять мастера. Раньше ходила к соседке, она работает в салоне, а меня обслуживала очень удобно, практически по ночам, так получается освободиться. Она использовала лезвие! Ужас! И лишь иногда что-то типа пемзы. Пятки ну очень быстро приходили в ужасный вид. И каково же было моё удивление, когда однажды я попала в руки к другому мастеру и шлифовальной пилке - теперь пяточки идеальны всегда!
Душечка
Пяточки как у младенца

Этот очень хороший рецепт поможет тем, у кого шершавые руки,трещины на пятках, натоптыши,ногти на ногах "корявые" и "страшные". В общем-то их два рецепта с глицерином, но они оба "работают". Берем глицерин, я покупаю сразу 5 пузырьков. В первом случае можно с уксусом, во втором с нашатырным спиртом.

Аптечный пузырек с глицерином наполнен не до конца, вот и долейте в него уксус, встряхните. А если с нашатырным спиртом, то смешиваются в пропорции 1:1 (глицерин и спирт). Втирать этой смесью можно как утром ,так и вечером, на ночь пятки, подошвы, пальцы и через несколько дней увидите потрясающий результат. Ваши пятки порозовеют, ногти приобретут красивый и блестящий цвет. Так же можно смазывать локти рук. Смесь эта-дешевая, доступная, верная.

Из В контакте d060.gif
Дарья23
Понравился рецепт про глицерин со спиртом - обязательно попробую! Ну а от себя способ могу добавить такой: очистить пяточки пемзой в душе, вытереть насухо, намазать майонезом, одеть целлофановый пакет на каждую лапку и сверху шерстяные носочки. На утро пяточки будут как у младенца! Проверено sm01.gif
Душечка
Ну а от себя способ могу добавить такой: очистить пяточки пемзой в душе, вытереть насухо, намазать майонезом, одеть целлофановый пакет на каждую лапку и сверху шерстяные носочки. На утро пяточки будут как у младенца! Проверено sm01.gif
[/quote]
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif Супер!!!
Miss Juli
Душечка, А майонез брать домашний или покупной?
Душечка
Цитата(Miss Juli @ 19.7.2015, 19:49) *
Душечка, А майонез брать домашний или покупной?

можно покупной d025.gif
Miss Juli
Цитата(Душечка @ 19.7.2015, 23:01) *
можно покупной d025.gif

Круто1 А то делать недосуг.

Кстати могу порекомендовать регулярную обработку пяточек пемзой и специальной щеточкой-наждачкой. пару раз в неделю во время приема ванны. Потом смазать пяточки кремом. надеть носочки.
Если нет форс-мажоров и организм работает в обычном режиме - помогает!
Душечка
Тюбик мази календулы (20г)
Ампулку жидкого витамина А (10 мл)
Так будет легче дозировать, поскольку соотношение должно быть 1:2
Инструкция
В небольшой емкости хорошенько перемешайте витамин А и мазь. Вот собственно и все. Затем переложите готовый крем в чистую баночку и храните в холодильнике. Часто пяточки после зимы в запущенном состоянии, устройте им витаминный штурм. На протяжении недели по вечерам мойте ваши ножки и легонько обрабатывайте пемзой. Затем смазывайте стопы этим кремом на ночь и одевайте хлопчатобумажные носки.
После такого курса достаточно будет применять крем дважды в неделю. А потом - по мере необходимости. Летом, конечно, чаще, чем зимой. Кроме потрясающего визуального эффекта, этот крем навсегда заживляет трещины. И ногтевые пластинки при таком уходе оздоравливаются, становятся ухоженными.


minime
майонезные пятки - это сильно, конечно))
мне помогла маска азиатская. там тоже пакетики с составом, на полтора часа надеваешь и потом следующие несколько дней кожа отходит. маска рублей 200 стоит в подружках-спектрах. после этой маски просто увлажнять пяточки маслами или кремом.
Ukaaa
Цитата(minime @ 15.1.2016, 15:22) *
мне помогла маска азиатская. там тоже пакетики с составом, на полтора часа надеваешь и потом следующие несколько дней кожа отходит. маска рублей 200 стоит в подружках-спектрах. после этой маски просто увлажнять пяточки маслами или кремом.


О, меня тоже недавно азиатская маска впечатлила icon_eek.gif Не знаю, та же ли это маска, я пробовала Skinlite. Идеально очищают пяточки d025.gif
Miss Juli
Я придерживаюсь традиционных средств: 2-3 раза в неделю чищу пятки пемзой и специальной щеточкой, смазываю кремом. Мне этого достаточно. Хотя наследственность в плане пяточек у меня аховая - у родителей очень сухие пятки!
Душечка
ВОЛШЕБНОЕ СРЕДСТВО ДЛЯ ВАШИХ ПЯТОЧЕК. ЭФФЕКТ ПОТРЯСАЮЩИЙ!
После обработки ног таким способом, ваши подошвы и пятки становятся гладкими и нежными, исчезают натоптыши! Если подошвы сильно запущены, нужно процедуру повторить несколько раз. Ничего не будет, кроме пользы!
Итак…
Берём небольшую мисочку (такого размера, чтобы только поместились в неё ноги), наливаем 1,5 литра воды, чтобы была горяченькая, но не очень. Добавляем в воду 4 столовых ложки перекиси водорода. Ставим ноги в воду и сидим.
Уже через несколько минут создаётся такое впечатление, что вы парили ноги по крайней мере полчаса. Если подошвы очень запущены, посидите подольше. Вы сами почувствуете эффект, когда потрёте нога об ногу, как они «скрипят» от чистоты. Здесь же сразу я тру подошвы и пятки специальной тёркой или пемзой.
После этого я втираю смесь глицерина с уксусом (купила в аптеке бутылочку глицерина и добавила до полной обычный столовый уксус). И вообще, я это делаю каждый день. А ванночки с перекисью — один раз в неделю.
"Секреты идеальной хозяйки"
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.