Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Самые распространенные психологические проблемы и комплексы
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Опросы, интересные голосования. Узнай мнение форумчанок
Страницы: 1, 2
Valentin
Перечислены распространенные психологические проблемы. Расскажите с какими из них сталкивались Вы. На своем опыте или наблюдали у окружающих.

Опишите проблему максимально подробно, - в чем она выражается, как проявляется, каковы ее причины (на Ваш взгляд), видите ли Вы какие-то варианты ее решения?!!

Какие еще психологические проблемы, по Вашему мнению, встречаются достаточно часто и их можно добавить в опрос?!!


Пишите, пожалуйста, подробно.

Интересные сообщения могут быть выделены в отдельную тему для обсуждения.
Юльча
ООО, мне кажется, что их так много, всего и не решишь..

Нелюбовь к себе, причины - взаимоотношения с окружающими, недостаток знания, любви и пр..
Нерешительность, страх принятия решений
Комплекс на тему "Я толстая" d025.gif
Не люблю свое тело (почему?!!)
d025.gif
Боязнь собственной сексуальности, подавление своей сексуальности d025.gif

ВСЕ ЭТО АКТУАЛЬНО!!!
еще чувство и комплекс вины
зависимость от чужого мнения - может в невозможности сказать "нет", может в том, что поддаемся на чужие уговоры, что идем на поводу, что нам важна хоть чья-то поддержка

тело не любим - потому что несовершенно, а вокруг рекламируют только идеальное тело
да и опять же много комплексов в детства
Valentin
Спасибо, Юля!!

Добавил три Ваших варианта.

При голосовании можно выбирать несколько вариантов ответов.
Sova
1. комплекс на тему "я толстая"
2 не любовь к своему телу см. п. 1
3 подавление сексуальности
Valentin
Олесик, если подробнее, отдельными сообщениями, опишите что думаете по каждой из проблем, по своему опыту, по чужому опыту, выделю Ваши сообщения в отдельные темы и можно будет начать обсуждение.

Писать можете, как понимаете, как чувствуете... Причины, проявления, проблемы из-за этого...
Sova
Валентин, ок, только позже.... время..... забегаю на 2-3 минутки и опять в эту рутину sad.gif sad.gif sad.gif
Valentin
Цитата(Sova @ 25.10.2007, 13:30) *
Валентин, ок, только позже....



Хорошо!!

Главное, сделайте!! a075.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif aa23.gif
Юльча
Нерешительность, страх принятия решений Знаете в чем это еще у меня проявляется???
Боюсь создать тему, видите взяла самую неактуальную, думаю, когда кто-нить создаст p030.gif Вообще, я думаю, это супер, супер, если подключатся, столько наработок будет...

А мою проблему?? Проблему комплексов и страхов с детства, которые возникли или возникают при взаимотношениях с родителями, что мешает и помогает...
Это не очень удачно, да?
Ptizzza
Я выбрала -
Нерешительность, страх принятия решений. По моему мнению одна из самых рспространенных проблем. Присущамногим без деления на пол, возраст, положение. Страх потерять стабильность, страх рисковать, страх перемен, страх ответственности за неправильный выбор. Почему? Много причин. Мое поколение 30 и старше застало годы нестабильности и разочарования, быть может это одна из причин. Хотя в основном это иенно личностная характеристика.

Страх одиночества - присуща в основном женщинам. Отсюда - и Нелюбовь к себе, и Комплекс на тему "Я толстая", и Не люблю свое тело, и Трудно сказать нет...и многое другое...слишком девочки зависимы от мальчиков...имхо...
Genia
Мне в эту тему захотелось скопировать весь свой интимный дневник c9.gif obm.gif
Valentin
Цитата(Genia @ 25.10.2007, 15:15) *
Мне в эту тему захотелось скопировать весь свой интимный дневник c9.gif obm.gif



Женечка, скопируйте частями в разные темы раздела "Психология". Вернее, начните эти темы. А то в созданной все с удовольствием высказываются, и получается, что все складывается в одну тему.

Это тоже хорошо.

Но для подробного обсуждения лучше создать по каждой проблеме отдельные темы.

Многим будет что сказать...
Genia
Цитата
Женечка, скопируйте частями

Пошла... попробую... c9.gif Держитесь, товарищи, ща мои комплексы порвут все заслонки icon_mrgreen.gif
Амбер
Комплекс подавления сексуальности и неуверенность в себе. Когда только начинала работать по специальности, у меня в подчинении оказалась бригада из семи строителей (матерых мужиков под 2 метра каждый). Я такая вся неуверенная, как же я могу отдавать им распоряжения. Но хорошо, они сами мне помогли. Поняли люди, что я еще молодая и неопытная, где мне подсказали, где просто послушали, но объяснили, в чем я не права и что нужно поменять. А я еще была неуверена в своих знаниях - как я могу отдавать приказы профессионалам? Но потом втянулась - они профессионалы-инженеры, а я все-таки менеджер. Постепенно я стала избавляться от неуверенности в себе, но до сих пор робею.
Valentin
Цитата(Genia @ 25.10.2007, 15:36) *
Пошла... попробую... c9.gif Держитесь, товарищи, ща мои комплексы порвут все заслонки icon_mrgreen.gif



n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

aa27.gif aa28.gif aa28.gif aa28.gif aa33.gif

aa19.gif aa19.gif aa19.gif aa19.gif aa19.gif aa19.gif aa19.gif
Амбер
О, и сейчас недовольство своим внешним видом - без макияжа, в спецовке, пол дня в респираторе, короче - ужасссс!!!
Галченок
Цитата(Genia @ 25.10.2007, 14:36) *
Пошла... попробую... c9.gif Держитесь, товарищи, ща мои комплексы порвут все заслонки icon_mrgreen.gif


Жень! не так уж всё и страшно... на самом деле это знакомые всем комплексы, которые есть у всех, которые мы в твоём дневнике подняли и разшевелили какждая у себя, только лишь потому (та была права) - настроение было "такое", это было как-то интимно что ли... обстановка на том форуме такая........ и не всегда всё хочется выставлять на всеобщее обозрение.

и вот ВАМ мой новый комплекс - когда ВАЛЕНТИН никак не реагирует на мои посты.... даже в его теме ... или на те, на которые я жду ответа..... начинает развиваться комплекс - меня игнорируют, есть значит какая-то причина - какая??? Бог её знает - одному Валентину известно.......
вот, простите за откровенность....... shy.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif
Valentin
Цитата(Галченок @ 25.10.2007, 18:18) *
и вот ВАМ мой новый комплекс - когда ВАЛЕНТИН никак не реагирует на мои посты.... даже в его теме ... или на те, на которые я жду ответа..... начинает развиваться комплекс - меня игнорируют, есть значит какая-то причина - какая??? Бог её знает - одному Валентину известно.......
вот, простите за откровенность....... shy.gif eusa_pray.gif eusa_pray.gif



Галочка, вот этот комплекс выкидывайте сразу.

Валентин к Вам замечательно относится. Просто не успевает!!

Над Вашими словами в темах по психологии размышлял и собираюсь ответить.

И за то, что Вы проявили искренность и написали о своих проблемах Вам aa19.gif aa19.gif aa19.gif

aa8.gif aa8.gif aa8.gif
Галченок
Я поняла....... нас здесь очень много - ВАС одного на всех - просто не хватает! я рассуждаю немного эгоистично - есть во мне такая запятая....я люблю внимание (а кто его не любит - повторилась c9.gif )

Цитата
этот комплекс выкидывайте сразу.


выбросила! g020.gif

Цитата
И за то, что Вы проявили искренность и написали о своих проблемах


как на духу - одним махом...... очень много именно об этом думаю в последнее время - а тут как раз подвернулся случай выссказаться! c9.gif
Спасибо ВАМ! за тему! за поддержку!! за пониманиею!!! aa27.gif aa27.gif
Genia
Галюнь, похоже мы с тобой самые закомплесованные d060.gif
"А я такая закрепощеннаяяяя" icon_mrgreen.gif


Валентинчик a010.gif

Цитата
Жень! не так уж всё и страшно

В общем-то, да. Мне кажется, что нужно об этом говорить, проговоривать проблемы, решать в конце-концов. Так вот начнешь вчитывать в чей-то трабл и выудишь из себя тоже чего-нибудь и начнешь борьбу с комплексами и страхами. Самый страшный комплекс - боязнь признаться себе, что они (комплексы и страхи) у тебя есть!
Амбер
Самый лучший способ борьбы с комплексами - осознать, чего именно вы боитесь и какие последствия этого, что у вас не так, могут быть конкретно для вас. При объективном анализе выясняется, что все наши комплексы - следствие попыток соответствия надуманному нами-же идеалу.
Valentin
Цитата(Галченок @ 25.10.2007, 19:05) *
Я поняла....... нас здесь очень много - ВАС одного на всех - просто не хватает!


Я очень стараюсь... c9.gif c9.gif c9.gif c9.gif

Цитата
я рассуждаю немного эгоистично - есть во мне такая запятая....я люблю внимание (а кто его не любит - повторилась c9.gif )


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Как все мы. Это нормально!! a075.gif


Цитата
выбросила! g020.gif
как на духу - одним махом......


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Цитата
очень много именно об этом думаю в последнее время - а тут как раз подвернулся случай выссказаться! c9.gif
Спасибо ВАМ! за тему! за поддержку!! за пониманиею!!! aa27.gif aa27.gif


n020.gif n020.gif n020.gif

Молодец, что высказались. Сама по себе возможность высказаться, сформулировать, выложить, чтоб другие прочли - большой шаг!! Согласитесь, есть ведь сегодня ощущение что что-то ненужное удалось выбросить, избавиться от части проблем. Может, это было болезненно, но вытащили все, не побоялись мыслей о том, кто что подумает, и стало легче. И стало чище внутри. И в глубине души, возможно, даже гордитесь собой, хвалите себя за то, что решились. И имеете на это право.

Вы с Женечкой сегодня особенно постарались. Первый день нового раздела, а в нем уже пять разных тем и активное обсуждение.

И все молодцы, кто написал. И кто только решается написать смогут брать с вас пример, равняться на вас в смелости и решительности.

Признание проблемы - главный шаг к ее решению.




Цитата(Genia @ 25.10.2007, 19:18) *
Валентинчик a010.gif



a025.gif a025.gif a025.gif a025.gif

Цитата
В общем-то, да. Мне кажется, что нужно об этом говорить, проговоривать проблемы, решать в конце-концов.


d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

Обязательно надо говорить. Иначе проблема сидит внутри и только набирает силы.

Есть даже такое упражнение: рассказать свою проблему (можно самому себе) вслух. Еще раз рассказать. Опять рассказать. По ходу рассказа могут появиться новые детали, что-то начнет вспоминаться, выходить наружу. Продолжайте рассказывать

Сначала может быть очень неприятно рассказывать о проблеме даже самой себе. Могут быть слезы. Но с каждым разом рассказывать будете все спокойнее. Рассказывайте пока не станете равнодушны к проблеме, пока не решите, что эта проблема не так уж велика и вообще вам достаточно безразлична...

Такая перемена происходит потому что тому, что было под прессом разрешается выйти. И проблема выходит... Даже если окружающий мир не изменится от многократного пересказывания проблемы, - изменится Ваше к ней отношение. Она перестанет казаться огромной.


Цитата
Так вот начнешь вчитывать в чей-то трабл и выудишь из себя тоже чего-нибудь и начнешь борьбу с комплексами и страхами.


ДА!! Правильно, Женечка!! То, о чем я говорил в теме зачем нужен раздел "Психология личной жизни". Возможность высказаться, возможность почитать что и как у других - это уже большая помощь. Шаг к избавлению от проблем. Возможность лучше понять других и относиться к ним с бОльшим пониманием.

Цитата
Самый страшный комплекс - боязнь признаться себе, что они (комплексы и страхи) у тебя есть!




Вот поэтому я так и хвалю всех, кто высказывается и излагает свои проблемы. Это огромная смелось. Это сильный поступок.

Когда читаешь, возможно, этого не осознаешь, но когда пишешь... Правда же?!!

Девочки, которые находят в себе силы рассказать о проблемах, имеют и силы с ними справиться. Согласны?!!
Genia
Цитата
Вы с Женечкой сегодня особенно постарались

Валентинчик, боюсь, это только начало... d060.gif С возрастом становится больше комплексов (или это только у меня?), они трансформируются и влекут за собой новые... icon_eek.gif плодятся...
Цитата
Согласны?!!

Согласны d025.gif
Valentin
Цитата(Genia @ 25.10.2007, 22:44) *
Валентинчик, боюсь, это только начало... d060.gif



icon_mrgreen.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Будете ответственной за раздел "Психология".


Цитата
С возрастом становится больше комплексов (или это только у меня?), они трансформируются и влекут за собой новые... icon_eek.gif плодятся...


Вы становитесь мудрее, чувствительнее, больше начинаете замечать.

И важно не количество комплексов, а способность их преодолевать. a075.gif


Цитата
Согласны d025.gif


aa33.gif aa33.gif aa33.gif
Genia
Цитата
Будете ответственной

Опа icon_eek.gif Завпалатой №... d060.gif c9.gif А я в пациенты думала заделаться... d030.gif
Redwine
Приветик! a98.gif
Хочу слегка разрядить обстановочку.
Я вот совсем без комплексов. Конечно стеснялась в 12 лет, когда
у меня была большая грудь, а у однаклассниц "0". И когда мы шли на пляж,
на меня обращали внимание не мальчики, а мужчины, потому что я-то на лет 15 - 16 выглядела
да еще и с "грудями". icon_mrgreen.gif
Теперь вот совсем без комплексов. a115.gif
Genia
Цитата
Вы становитесь мудрее, чувствительнее,

Хотелось бы надеяться c9.gif
Галченок
Цитата
находят в себе силы рассказать о проблемах, имеют и силы с ними справиться. Согласны?!!


Согласны! d025.gif да не с тем, что появляется возможность с ней справится когда находишь в себе силы её здесь описать и разовраться в ней самой и с помощью ВАС, а с тем - что находишь в себе силы просто ВЫНЯТЬ её наружу!!! посмотреть со стороны!!! d025.gif уже легче!

Цитата
И стало чище внутри. И в глубине души, возможно, даже гордитесь собой, хвалите себя за то, что решились. И имеете на это право.


d025.gif a075.gif точно! shy.gif

Цитата
Завпалатой №... А я в пациенты думала заделаться...


Жени! ну должен же быть кто-то ТАКОЙ!!! чтобы отвечать за нас - таких же s24.gif s24.gif s24.gif
Ассолька
Как иногда бывает сложно признаться в своих комплексах...
Порой невозможно..ты держись "это" внутри себя и оно тяжелым баластом
сидит в тебе....
Как-то услышала такую фразу: "Да мы все состоим из комплексов!"...
Задумалась..а ведь возможно и так....Иногда смотря на нашем форуме
на удивительно красивых девушек (в основном это Ваши, Валентин, клиентки)...
ловишь себя на мысли...оспидя! eusa_pray.gif ну почему мне не суждено было родиться
с ногами от ушей, с осиной талией и т.п.....и вот наверно он комплекс из раздела
на тему :"Я толстая..." Сдругой стороны смотрю на себя в зеркало..и понимаю,
а может не так всё "жутко"...короче такие мысли...

Здесь я ответила : "Зависимость от чужого мнения". Выражается , пожалуй,
в серьезной зависимости от родительского авторитета...Иногда не могу
(по ряду обстоятельств) сказать :НЕТ...Хотя понимаю, что польностью ПРАВА!...

В старших классах появился жуткий комплекс по поводу бюста.
Я жутко стеснялась, когда ловила взгляды мужской половины человечества....
Очень долго одевала балохонистые кофты, там не то что грудь..ваще
ничего не возможно было разобрать icon_mrgreen.gif ...В таком виде даже
ходила на дискотеки...А потом меня жизнь столкнула с одной девочкой
(1,5 года жили в комуналке). Она серьезно занималась психологией...

Что ж...я в один прекрасный момент появилась на дискотеке
в обтягивающем платье с широким разрезом...
Можно не продолжать...!?...Эффект был "на лицо"....
Может это был чисто "возрастной" комплекс по поводу внешнего
вида (как я выляжу)...Может со временем он сам прошел бы, может
мне помогла моя приятельница...вот...
kaprice
хм, я в глубокой растерянности. У меня комплекосв по ходу много.
Зависимость от чужого мнения - но не от родительского а от например друзей или любимого... Интересно почему так, почему от их, а не от родителей.... Наверно значит я боюсь потерять друзей и любимого, а родителей не боюсь....
Хм. Ладно.
Комплекс собственного тела. ну попа там, живот, ямки.... Грудь нет. Вот она маленькая, а я люблю такую icon_mrgreen.gif
Далее...
из того что может еще не перечисляли.
Есть комплекс что ничего не получится...Что кто меня возьмет на работу, я ж ничего не знаю и не помню, и перерыв после работы такой большой, декрет... ой-ой-ой, ай-ай-ай, причем так было и после института, взяли конечно. Но щас снова паримся icon_mrgreen.gif
Есть комплекс что я неинтересна окружающим. Да, есть такой. Что со мной скучно, что я недостаточно живая....
Есть комплекс что я много чего не умею... Простых вещей а не умею.... И мне стыдно об этом говорить. Плавать не умею, на велике только этим летом научилась ездить.... obm.gif
наврено это комплекс что я хуже других....
Сложно просто эти комплексы как-то определнно обозвать, они друг с другом связаны....
ну например кокретный комплекс что я не умею одеваться. Что я недостаточно сексуальна. Что у меня мало друзей.
Комплексы это? или какое-то другое название у них общее? неувероенность в себе... это очень общее....

В общем, принимайте пациента! : d060.gif rev.gif
Ассолька
Во.....и комплексов нет ни у кого..темка как-то замерла....
Галченок
Оль! я тоже об этом подумала, по-моему дело ещё в том, что не каждый день настроение есть "такое" чтобы возникало желание писать об "этом"............
отсюда и затишье...........
kaprice
а может уже основные просто назвали комплексы. Самые распространеннные.

А еще раньше у меня был комплекс что я не оправдаю ожиданий окружающих. Не знаю как назвать... хотя наверно он и до сих пор есть, я только часть его победила. Вот эту: выглядеть так, как они привыкли. Ну например накрашенной и доведенной до какой-то степени (максимальной для меня) - короче во внешности. Проявлялся он банально в том, что я не могла выйти на улицу даже в магазин ненакрашенной icon_mrgreen.gif Как в журналах "про блондинок" s24.gif В лучших традициях. А потом мне как-то это дело надоело, и я назло стала выходить ненакрашенная. Ну конечно не то что совсем там лохматая и прям с постели, icon_mrgreen.gif но для начала просто не накрашенная shy.gif Ну и ниче, никто в обморок не упал biggrin.gif
А еще читала когда-то правила, типа конституции для женщин, права человека (Да, женщина же тоже человек! a98.gif ), и один из пунктов там был: Вы не обязаны (никому!) каждый день выглядеть на 100%!!!
Меня это зацепило.

Вот. Ну и вообще, с тех пор я люблю как-то удивлять.... людей.... да, это даже интересно. Ну просто например человек меня всю жизнь знал как девочку-пай, а я наоборот приду в драных джинсах и с огромными кольцами (не, не в носу icon_mrgreen.gif ). Ну это для примера.

Может это даже подростковая реализация, обычно такое бывает как раз лет в 15 - видимо у меня тогда не было или было не до конца. c9.gif
Щас-то уже это прошло, но вспоминаю это время с улыбкой shy.gif wub.gif
Ленуся
Цитата(Genia @ 25.10.2007, 21:44) *
Валентинчик, боюсь, это только начало... d060.gif С возрастом становится больше комплексов (или это только у меня?), они трансформируются и влекут за собой новые... icon_eek.gif плодятся...

Согласны d025.gif

Ну не скажите- с возрастом комплексы не увеличиваются! Для чего нам и жизнь дана - чтобы с ними бороться. И побеждать! Как говорил классик: "по капле выдавливать из себя раба" Согласитесь, комплексы делают человека зависимым, прниженным, бескрылым
Eivilin
Меня за компанию тоже принимайте d060.gif . Хотя если разобраться то в моем случае, все исходит от двух комплексов:
- Болезненная зависимость от чужого мнения;
- Комплекс вины.

Но они разрослись до феноминальных просто размеров, что галочку можно было смело ставить у каждого пункта. Сейчас потихоньку собственными силами их изживаем.

Если разобрать первый пункт то я очень долгое время зависела от мнения своего парня, уже хвала всем Силам бывшего. Что же касается комплекса вины - то я просто панически боюсь, что не смогу выполнить все возложенные на меня обязательства ожидания, и уже заранее чувствую свою вину, что я не смогу :blush: . Хмм, не знаю можно ли это отнести к комплексам, но вот к проблемам точно можно, я еще не выношу критики. На работе я спокойно приму любое замечание от начальства, хотя некий червячок будет меня грызть что сама не догадалась, но вот от домашних. Уу это будет что то кошмарное g020.gif .
галочка
Цитата(Амбер @ 25.10.2007, 18:40) *
Самый лучший способ борьбы с комплексами - осознать, чего именно вы боитесь и какие последствия этого, что у вас не так, могут быть конкретно для вас. При объективном анализе выясняется, что все наши комплексы - следствие попыток соответствия надуманному нами-же идеалу.

Вы правы. Но наши комплексы очень зависят от близких, как они нас воспринимают. Они могут унизить, а могут поднять нас в наших глазах
Valentin
Цитата(галочка @ 16.2.2008, 17:54) *
Вы правы. Но наши комплексы очень зависят от близких, как они нас воспринимают.



d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif


Поэтому от зависимости от чужого мнения тоже надо постепенно избавляться.
галочка
Цитата(Valentin @ 16.2.2008, 18:29) *
d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Поэтому от зависимости от чужого мнения тоже надо постепенно избавляться.

Как избавится, если на тебя все давят, чтоб ты делала то, что ты органически не желаешь делать? Не желают прислушиваться к твоему мнению, т. е. не считают, что с тобой адо считаться a045.gif ?
kaprice
Цитата(галочка @ 16.2.2008, 22:11) *
Как избавится, если на тебя все давят, чтоб ты делала то, что ты органически не желаешь делать? Не желают прислушиваться к твоему мнению, т. е. не считают, что с тобой адо считаться a045.gif ?
а по-моему в этот момент надо целенаравленно так, осознанно, по-хорошему разозлиться, расседиться и уже специально игнорировать их мнение. тем более что понимаешь ,что эти люди тебе желают вовсе не хорошего и не уважают как личность! d025.gif
И вообще у всех свй путь, даж на ошибки мы все имеем право! a115.gif
Percik
Сам комплекс из-за того что имеешь комплекс. biggrin.gif
Percik
Мне кажется,что самый большой комплекс и он есть у всех ,это страх принятия решения.Всегда самое страшное решится на что-нить серьёзное,что координально изменить жизнь.
vselennaya
Я ТОЖЕ ПРЕЖДЕ ЧЕМ РЕШИТСЯ ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ..
А ВООБЩЕ ЭТОПРОСТО УДИВИТЕЛЬНО ЧТО ДЛЯ ОДНИХ КОМПЛЕКС,ТО ДЛЯ ДРУГИХ ЖЕЛАЕМОЕ(ЭТО Я О ТОМ КАК НЕКОТОРЫЕ СВОИ ПРЕКРАСНЫЕ ФОРМЫ СТАРАЮТСЯ СКРЫТЬ,ТОГДА КАК Я НАПРИМЕР МЕЧТАЮ НА МЕСТЕ ГРУДИ КАКИЕТО ВОЗВЫШЕНИЯ УВИДЕТЬ) eusa_pray.gif
НАВЕРНО ПРОСТО НУЖНО НАУЧИТСЯ ПРИНИМАТЬ И ВОСХИЩАТСЯ СОБОЙ.
ЖИЗНЬ КАРОТКАЯ И У НАС ЕСТЬ ВЫБОР КАК ПРОЖИТЬ ДЕНЬ В НЕДОВОЛЬСТВЕ ИЛИ В РАДОСТИ a075.gif
Юлиssа
У меня ужасный комплекс - мне кажется, что я тупая, бесхарактерная, никому не нужная мямля. Причем когда я преодолеваю очередную поставленую цель, а последний раз это было написание научной работы и на конкурсе я заняла 2 место, я опять корю себя. Я не заняла первое место, я глупая. Мне это внушали с детства.

Еще у меня достаточно неоригинальный комплекс - что я некрасивая. Это тоже из детства. Сколько я себя помню, практически все друзья-знакомые шептались, мол какие видные, эффектные родители и какая дурнушка-дочь, просто гадкий утенок. Еще окончательно мою веру в себя убил школьный спектакль в первом классе, когда я играла пресловутого гадкого утенка. Только вот в финале прекрасного лебедя сыграла другая девочка.
Volkirivie
Вот тоже зарылась в теу и поняла что впринципе у меня "страх одиночества" развит... причем и в плане любимого и в плане знакомых... но развит не сильно.. в допустимой норме.
Что же касаеться принятия решений.. честно скажу для меня это не проблема.. так же я спокойно могу говорить нет... почему так? незнаю.. но в жизни это помогает.. т.к. были и другие времена..
конфеточка
а я вот очень нравлюсь себе... sm01.gif
Kaggerim
Мне кажется, многие комплексы развиты на почве нелюбви к себе, неуважения себя. А кто нам это мог внушить? В основном дорогие родители и окружение из детства. Обидно. Но работать над этой проблемой нужно, ведь жизнь коротка, а молодость быстротечна.
Незнайка
Я проголосовала за следующие причины:

1. Нелюбовь к себе (какие, на Ваш взгляд, для этого есть причины?!!)
2. Нерешительность, страх принятия решений
3. Страх одиночества
4. Не люблю свое тело (почему?!!)
5. Боязнь собственной сексуальности, подавление своей сексуальности
6. Комплекс вины (в чем выражается, перед кем, за что?!!)

К ним можно добавить еще:

7. Невнимание к себе
8. Отсутствие целостного восприятия себя

Теперь о причинах, по пунктам:

1- низкая самооценка, внушенная с детства родителями, учителями, избыток критики, неспособность адекватно оценивать свои поступки. Возможное решение: повышать самооценку любыми доступными способами smile.gif

2- недостаток положительного опыта, веры в свои силы (есть такая тема, в ней много полезного насоветовали, мне добавить нечего)

3- этот страх сидит внутри, от нехватки родительской любви в детстве. Даже если у меня есть семья, муж, ребенок, друзья- внутреннее одиночество все равно есть, т.к. есть какие-то границы, за пределы которых я никого не пускаю. Это личное пространство, конечно же, должно быть. Но если мне там плохо, я все равно одна со своими проблемами.

4- отношение к телу также меняется в процессе воспитания. Потом приходится заново учиться любить себя, свое тело. Другого выхода нет: тяжело бывает жить с этими внушениями, да и смысла придерживаться чужих установок по отношению к себе- тоже нет. Остается только работать над собой.

5- это тоже родители, воспитатели, учителя постарались. Может быть еще неудачный опыт близких отношений в молодости. Можно ходить ко врачам, кому-то любимый человек помогает избавиться от проблем.

6- этот вопрос хорошо раскрыл А.Фромм в книге "Азбука для родителей или как помочь ребенку в трудной ситуации":
Цитата
Комплекс вины неизбежно связан с формированием чувства ответственности перед окружающими. ... Комплекс вины напоминает, что у нас есть совесть, но делает это лишь после того, как мы НЕ ВОСПОЛЬЗОВАЛИСЬ ее советами. ...чувство вины ... оказывается столь же тягостным, как и наказание.

Вывод только один- избавляться от этого чувства как только возможно, т.к. пользы от него нет никакой.

7- ориентация на окружающих- это традиционное воспитание женщин. В наше время женщинам приходится быть во многом на равных с мужчинами, но воспитание этому очень мешает, создает множество проблем. Что делать- не знаю. Воспитывать в себе эгоизм?

8- внутренние конфликты, отсутствие внутренней гармонии. Для начала нужно решить предыдущую проблему, научиться уделять достаточно внимания себе, своему внутреннему состоянию.

Вот вроде бы и все, что мешает жить. Конечно, остальные проблемы также встречаются, но они, как мне кажется, вторичны.
Если одолели этот текст, пишите комментарии и вопросы, если интересно. Меня эти вопросы еще волнуют в связи с воспитанием дочери- хотелось бы,чтобы комплексов у ней было поменьше, чем у меня.
Sundia
...а я не люблю себя...не люблю! за что мне себя любить ? нет,я не толстая,и в общем-то не страшненькая,ну может иногда и страшненькая,...да,пожалуй иногда я кожусь себе уродиной...а хуже всего то,что просыпаешься каждый день,и думаешь -ну и зачем ты проснулось сегодня?!никчемное созданье,жалкое зрелище...
Satu
Цитата(Sundia @ 9.12.2008, 23:43) *
...а я не люблю себя...не люблю! за что мне себя любить ?

Sundia, а за что вам себя не любить? А кто вас будет любить такую, если вы сами себя не любите? Вы прекрасны, по своему. И если вам некомфортно с собой, то и другим людям не будет комфортно. Так что вы пришли по адресу. Мы на красотуле все учимся себя любить и ценить, вы посмотрите на девочек, как они все преображаются aa13.gif
А еще может почитать кучу статей, которые помогут вам почувствовать себя лучше
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2591
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=1901
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=1534
http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2675
Valentin
Цитата(Satu @ 13.12.2008, 19:02) *
А еще может почитать кучу статей, которые помогут вам почувствовать себя лучше



n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Satu
Валентин aa8.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.