Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вегетарианские рецепты, рецепты вегетарианских блюд, вегетарианская кухня
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты для дома.
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Душечка
Цитата(Ukaaa @ 10.7.2013, 23:24) *
Интересное сочетание Валюш, пробовала этот салатик?

Юленька, честно, нет! Просто увидела интересный салат и разместила, но сегодня собираюсь купить киви и попробовать d025.gif
Ukaaa
Цитата(Душечка @ 11.7.2013, 6:54) *
Юленька, честно, нет! Просто увидела интересный салат и разместила, но сегодня собираюсь купить киви и попробовать d025.gif


Валюш, напиши потом, пожалуйста, как тебе салатик eusa_pray.gif a075.gif
Душечка
Цитата(La_Dark @ 28.6.2013, 21:06) *
ЛЕТНИЙ РАТАТУЙ!

Я готовила, очень вкусно!!!! Спасибо, Кристинчик!!! a025.gif a025.gif a025.gif
Душечка
Сливочно-грибной соус

Ингредиенты:

Шампиньоны - 300 гр
Лук репчатый - 1 средняя головка
Помидоры-черри - 200 гр
Сливки 35% - 100 мл
Чеснок - 2 зубчика
Оливковое масло для жарки

Приготовление:
1. Шампиньоны нарезать ломтиками или на четвертинки. Лук нарезать мелким кубиком. Помидоры нарезать на половинки или четвертинки.
В сковороде разогреть оливковое масло и слегка обжарить половинки зубчиков чеснока. Чеснок убрать.
2. Обжарить до прозрачности лук, добавить грибы и выпарить выделившейся сок (это займёт минут 5-7). Добавить помидоры, перемешать и жарить ещё 5 минут. Залить сливками и на среднем огне слегка выпарить соус (минут 10-12). Соус готов.
3. Подавать можно с гречкой, рисом, макаронами, картошкой. Для подачи гарнир можно с соусом смешать и прогреть всё вместе минуты 2 или выложить соус сверху на гарнир.

Приятного аппетита!

"Кулинарная школа"
**Lubimaya**
Цитата(Душечка @ 16.7.2013, 19:32) *
Сливочно-грибной соус


Душечка, очень благодарна за дико аппетитный рецепт. hb.gif Буду готовить d025.gif
Душечка
Цитата(**Lubimaya** @ 16.7.2013, 22:44) *
Душечка, очень благодарна за дико аппетитный рецепт. Буду готовить

Очень рада, поделись потом, как получился, хорошо? a075.gif
Ukaaa
Грибной соус, наверное, вкусняшка wub.gif Мне тоже любопытно - что и как получится a075.gif Валюшенька, спасибо тебе! Всегда радуешь всякими полезностями и интересностями! a115.gif a115.gif a115.gif
Душечка
Закуска из баклажан "павлиний хвост"

Ингредиенты:
-баклажаны - 2 шт.
-твердый сыр - 150 г
-чеснок - 4-5 зубчиков
-майонез по вкусу
-растительное масло для жарки
-мука для панировки, огурец - 1 шт. помидор
-маслины без косточек для украшения.

Приготовление:
1. Баклажаны нарезать овальными дольками, посолить, выложить в форме целого баклажана, положить под пресс на 20 мин. Дольки тщательно промыть под струей холодной воды, затем каждую дольку запанировать в муке и обжарить на растительном масле до готовности. 2. Сыр натереть на мелкой терке, чеснок очистить, измельчить.
3. Сыр, чеснок, майонез соединить и все хорошо перемешать.
4. Горячие дольки промазать сырной смесью. Выложить на блюдо в виде хвоста павлина, украсить кружочками огурца, помидора и половинками маслин.

Ukaaa
Цитата(Душечка @ 5.8.2013, 13:56) *
Закуска из баклажан "павлиний хвост"


Ой, как красиво выложено a115.gif a115.gif a115.gif
Душечка
Цитата(Ukaaa @ 5.8.2013, 19:58) *
Ой, как красиво выложено a115.gif a115.gif a115.gif

d025.gif d025.gif d025.gif
Душечка

Фаршированные перцы и томаты

Захотелось разнообразия, гурманства какого-то…
Попробуйте наш рецепт фаршированных перцев и томатов. 2 разных блюда, одинаковая начинка.

Ингредиенты:

5-6 некрупных свежих болгарских перцев
5 некрупных томатов
0,5 стакана гречки зеленой или коричневой (с зеленой полезнее)
80-100 г сыра Панир (или свежего адыгейского сыра)
0,5 маленькой луковицы или щепотка асафетиды
1 небольшая морковь
Специи и травы по вкусу (примерно по 1/3 чайной ложки): сушеная или свежая петрушка, укроп, кумин и кориандр молотые, гарам-масала или карри. Соль по вкусу.
Масло ги (для смазывания противня) – 1 чайная ложка
Тростниковый сахар –около 1 чайной ложки (для томатного соуса к перцам).



Приготовление:


Подготовим перцы и томаты. Перцы разрежем вдоль, удалим сердцевину с семечками. Пропарим их в пароварке около 2-5 минут (в зависимости от сорта, жесткости перцев) до полуготовности (чтобы сохраняли форму для фарширования, не размякли совсем).
У томатов срежем верхушку и с помощью столовой ложки удалим все внутреннее содержимое (мякоть). Мякоть нам понадобится для приготовления соуса к перцам. Томаты будем фаршировать в сыром виде.
Приготовим начинку. Коричневую гречку необходимо промыть и вымочить 30 минут, затем залить кипятком 1:1 в термосе, слегка подсолить и дать настояться ещё 30 минут. Через 30 минут гречка готова. Если Вы используете зеленую гречку, её лучше замочить на 5-6 часов заранее и также залить кипятком 1:1 в термосе, слегка подсолить и дать настояться 30 минут.
Лук мелко порезать, морковь натереть на мелкой терке, соединить все это с гречкой, зеленью, специями, солью, раскрошить адыгейский сыр (или порезать его очень мелкими кубиками). Хорошенько размешать фарш, чтобы специи пропитали овощи и гречку с сыром.
Противень смазать маслом ги и уложить на него фаршированные половинки перцов и томаты. Налить в противень немного горячей воды. Запечь в духовке при температуре около 150 градусов до размягчения и легкого зарумянивания томатов и перцев.
Пока перцы и томаты пекутся приготовить томатный соус: мякоть протереть сквозь сито, чтобы убрать семена, потушить мякоть на сковородке на медленном огне до загустевания. Добавить сахар и соль, чтобы получился гармоничный кисло-сладкий вкус. Можно добавить при тушении куркуму, кумин, кориандр, сладкую паприку, корицу, имбирь, асафетиду.
Подавать томаты со сливками или кусочком сливочного масла, а перцы - с томатным соусом.


Приятного аппетита!
Академия Аюрведы
Душечка
Гуляш с грибами

Хочу сказать сразу получилось очень вкусно! Сытно, но в то же время легко и не нагружает желудок. Прекрасно сочетается с любым гарниром и подходит для повседневного приготовления. В гуляш еще можно добавить зелень петрушки или любые специи по вкусу.
Время приготовления: 35 мин
Время подготовки: 5 мин
Кол-во порций: 4
Ингредиенты к рецепту "Гуляш из грибов":
Шампиньоны 500 гр
Морковь 2 шт
Лук репчатый 3 шт
Чеснок 3 зубчика
Помидоры 3 шт
Перец сладкий 1 шт
Томатная паста 2 ст.ложки
Мука пшеничная 3 ст.ложки
Подсолнечное масло 2 ст.ложки
Соль, перец по вкусу
Приготовление блюда по рецепту "Гуляш из шампиньонов":
Шаг 1
Для приготовления гуляша берем: шампиньоны, лук репчатый, морковь, перец сладкий, чеснок, томатная паста, мука.
Шаг 2
Лук нарезать полукольцами, чеснок небольшими кусочками. Обжарить на растительном масле около 5 минут.
Шаг 3
Перец очистить от семян, нарезать, добавить к луку. Жарить еще 2 минуты.
Шаг 4
Затем к перцу и луку добавить нарезанные кубиками помидоры и тертую морковь. Обжарить еще 4-5 минут.
Шаг 5
Шампиньоны помыть, нарезать пластинами.
Шаг 5
Добавить к овощам грибы, протушить 10 минут.
Шаг 5
Добавить муку, хорошо перемешать.
Шаг 6
После муки следом добавить томатную пасту, перемешать.
Шаг 7
Добавить стакан воды, посолить, поперчить, перемешать. Тушить еще 5 минут.
Душечка
Цветная капуста, запеченная в духовке

Нам понадобятся следующие продукты:
1 головка цветной капусты (или 400-500 г замороженной)
150-200 г свежих или замороженных шампиньонов
Соль, перец, паприка (щепотка)
100 мл сметаны низкой жирности (или любой)
50 г твердого сыра
1 небольшая луковица
Петрушка / укроп
Растительное масло
Уксус
Приготовление
Помыть цветную капусту в воде с уксусом, чтобы удалить всех мошек, которые любят там прятаться. Разделить головку на соцветья и сварить в подсоленной воде. Для варки понадобится 15 минут.

Помыть и почистить шампиньоны, мелко измельчить и жарить на растительном масле в сковородке до тех пор, пока не уйдет вся жидкость.

Почистить и помыть лук. Мелко его нарезать и отправить в сковородку к кусочкам шампиньонов для того, чтобы поджарить до золотистого цвета. Посолить, поперчить, добавить щепотку паприки.

После того, как капуста сварилась, слить воду, а соцветья уложить в форму, которую можно ставить в духовку.

Снять поджаренные шампиньоны с луком, добавить в них сметану и этой заправкой залить свержу соцветья цветной капусты.
все
Натереть на терке твердый сыр, подойдет любой, в идеале – пармезан, и посыпать тертым сыром сверху подготовленного блюда.

Запекать в духовке при 240 градусах в течение 15 минут.
в форме
После чего блюдо с запеканкой достать и можно подавать через минут 10 (нужно, чтобы оно слегка остыло и пришло в себя). Присыпать измельченной петрушкой и укропом.

Душечка
Котлеты из фасоли

Фасоль – очень богата растительными белками, которые так необходимы нашему организму, а особенно, в холодное время года.

Ингредиенты:

240 гр. отварной фасоли

140 гр. шампиньонов

1 небольшая луковица

1 маленькая морковь

2 ст.л. муки


Соль, перец черный и красный, майоран, орегано, панировочные сухари.

Сначала режем произвольно грибы и лук, морковь натираем на терке.
Отдельно жарим до готовности грибы и лук с морковкой, чтобы стали мягкими.
Теперь овощи и фасоль перемалываем в блендере, добавляем соль, перец, майоран (прекрасно подходит к бобовым) и орегано.
Перемешиваем нашу массу с мукой, должна получиться масса, из которой можно сформировать котлеты, так что количество муки регулируйте сами.
Теперь формируем котлеты и обваливаем их в панировочных сухарях.
Жарим на растительном масле.
Подавать фасолевые котлеты хорошо с домашней сметанкой.
ELLONA
Оёёёй, Душка, спасибо за рецепты! Я так рыбу люблю! Любила) Попробую обязательно!
Лалалалалала, прямо вот щас хочется пробовать))
Душечка
Цитата(ELLONA @ 24.12.2013, 10:09) *
Оёёёй, Душка, спасибо за рецепты! Я так рыбу люблю! Любила) Попробую обязательно!
Лалалалалала, прямо вот щас хочется пробовать))

На здоровье, wub.gif мой сын не вегетарианец, к сожалению, это блюдо заценил d060.gif
Лапуля Красотуля
Душечка, а жаренная рыба прям на рыбу похожа по вкусу? Как оно тебе, понравилось?))
Душечка
Цитата(Лапуля Красотуля @ 25.12.2013, 14:40) *
Душечка, а жаренная рыба прям на рыбу похожа по вкусу? Как оно тебе, понравилось?))

Очень понравилась, похожа на рыбу и по вкусу и по виду d025.gif
Лапуля Красотуля
Цитата(Душечка @ 25.12.2013, 14:44) *
Очень понравилась, похожа на рыбу и по вкусу и по виду d025.gif

Какая ж няма)) попробую)) спасибочки))))
svetluy
Душечка моя сладкая, умничка! a115.gif Буду пробовать делать эту вкусняшку (я имею ввиду "жареную рыбу") на Рождество! Чем не закусочка, особенно ко мне подружка прийдёт чуток отметить icon_mrgreen.gif вот и заценим обе!
Душечка
Цитата(svetluy @ 5.1.2014, 8:32) *
Душечка моя сладкая, умничка! Буду пробовать делать эту вкусняшку (я имею ввиду "жареную рыбу") на Рождество! Чем не закусочка, особенно ко мне подружка прийдёт чуток отметить вот и заценим обе!

На здоровье, зайчик! wub.gif wub.gif
Душечка
Котлеты капустные

Ингредиенты:
1 кг капусты
1 луковица
0,5 ст. манной крупы
0,5 ст. муки
2 зуб. чеснока
зелень
растительное масло для жарки
панировочные сухари
соль по вкусу
специи по вкусу
Способ приготовления:
Капусту разрезаем на 4 части и привариваем в подсоленной воде минут 8-10. Откидываем капусту на дуршлаг и пропускаем через мясорубку, затем хорошенько отжимаем, чтобы удалить воду.
На мелкой терке натираем лук и пропускаем чеснок через пресс-чеснок.
Зелень мелко нарезаем.
К капусте добавляем лук, чеснок и зелень. По вкусу солим, приправляем специями.
Добавляем муку, манную крупу, тщательно перемешиваем.
Из этой массы формируем котлеты, обваливаем в панировочных сухарях и обжариваем на растительном масле до хрустящей золотистой корочки.
Вот и все! Приятного аппетита!

Душечка
Отбивные из грибов вешенок, это отличная альтернатива отбивным из мяса.

Для приготовления этих оригинальных и вкусных отбивных используем только большие шляпки вешенок. Отбиваем их молотком, маринуем на несколько минут, окунаем в кляр и сразу жарим на масле в сковороде. Подавать такие отбивные можно как отдельное блюдо или с картофельным пюре.


Рецепт отбивных из вешенок

10 грибов вешенок с крупными шляпками
100-150 грамм сметаны
маленькая луковица
пол стакана молока

3 ложки столовые муки
соль и перец молотый чёрный
масло растительное для жарки

Как приготовить отбивные из вешенок: грибы отделяем друг от друга, срезаем ножки, а шляпки моем и слегка отбиваем их молоточком. Удобнее это делать через пищевую плёнку.

Отбитые грибные шляпки солим, перчим по вкусу и выкладываем их в сметану, смешанную с кольцами лука. Оставляем их там мариноваться на 20-30 минут. Если нет сметаны, вешенки можно замариновать с луком в смеси уксуса и воды в равных пропорциях. А можно просто посолить, поперчить и на несколько минут оставить. Можно выбирать по вкусу как мариновать грибы, результат, в любом случае, будет вкусный.

Для кляра смешиваем молоко с мукой, щепоткой соли и взбиваем венчиком.

Отбивные обмакиваем в кляр и сразу выкладываем на сковороду с хорошо прогретым маслом. Жарим, как обычно, с двух сторон до красиво-румяной корочки. Подаём отбивные из вешенок горячими, можно с гарниром или овощным салатом, а из холодных отбивных можно приготовить вкусные бутерброды.
Душечка
Суп грибной с овсяными хлопьями

Необходимые продукты:
Сушенные грибы - 50 - 70 грамм
Морковь - 1 шт.
Помидоры - 2 шт.
Сельдерей - 200 гр.
Овсяные хлопья - 2 ст.л
Оливковое масло - 3 - 4 ст.л.
Соль и специи по вкусу
Зелень шпината и петрушки

Рецепт приготовления:

Грибы залейте горячей водой на 30 - 40 минут.
Замоченные грибы добавьте в кастрюлю и залейте холодной водой.
Отварите грибы до готовности, затем переложите в дуршлаг и мелко порежьте.
Грибы добавьте в грибной бульон и посолите по вкусу.
Морковь, лук, помидоры и сельдерей промойте, затем мелко порежьте и слегка поджарьте на растительном масле.
Овощи и специи добавьте в грибной суп и доведите до кипения.
Суп снимите с плиты и добавьте овсяные хлопья.
Закройте крышкой и дайте грибному супу с овсяными хлопьями настояться 15 - 20 минут.
Милана)
Цитата(Душечка @ 2.2.2014, 11:13) *
Суп грибной с овсяными хлопьями


Необычно. Ассоциация с супом и кашей одновременно:) Душечка, а как он на вкус? Видимо, хлопья его сгущают...
@nn@1803
Китчари:

Кухня: Индийская
Описание: Вкусное блюдо в индийском духе. Специи, рис, маш. Мой вариант - как часть правильной, сытной, вегетарианской кухни. Это блюдо считается незаменимым в аюрведе.
Время приготовления: 60 мин

Ингредиенты для "Китчари":
Рис коричневый (У меня смесь риса коричневого, красного и дикого от МИСТРАЛЬ. Я замачивала предварительно.) — 225 г
Маш (Замочить на ночь, у меня на сутки) — 100 г
Капуста цветная — 300 г
Морковь — 150 г
Имбирь (Корень ) — 10 г
Специи (По вкусу (у меня имбирь, кумин, куркума). Можно использовать готовую смесь, которая вам подходит.)
Соль (По вкусу)
Масло топленое (Гхи, оливковое или без него. У меня немного воды вместо масла.)
Фасоль стручковая (у меня лоби - более плоские стручки) — 400 г


Вот продукты, нужные нам. Я замачивала рис и маш в воде на сутки.

Вот такую индийскую смесь можно использовать, но я взяла отдельно кумин, имбирь и куркуму.
Необходима кастрюля с толстым дном. Поставить на огонь. Налить немного масла или воды, положить специи.
Когда специи станут источать вкусный приятный аромат, добавить рис.
Перемешать, добавить маш.
Необходимо добавить воды, столько, чтобы по уровню она была выше чем рис и маш на 3 см. Накрыть крышкой, оставить вариться. Как закипит, уменьшить огонь.
Цветную капусту разобрать на соцветия.
Морковь я режу соломкой.
Имбрь кубиком. Фасоль уже готова и заморожена, что экономит нам время. Вообще набор овощей здесь можно менять, по вашему вкусу, как и специи. Каждый раз получается по новому!
А тем временем у нас рис и маш почти всю воду впитали!
Самое время посолить, добавить овощи и перемешать.
Теперь накрыть крышкой и оставить на 30 минут, помешивать время от времени. Подавать можно с зеленью, приятного аппетита. И НА ЗДОРОВЬЕ! smile.gif
Ukaaa
Шоколадный фадж
1/2 ст. кокосового масла (растопить)
1 большой очень спелый банан
1/2 ч.л. корицы
если не сладко, ложка кленового сиропа или щепотка стевии
1/4 ст. какао-порошка

Приготовление:
Смешать все ингредиенты в блендере. Вылить в силиконовую форму или другой контейнер и поставить в холодильник на несколько часов или в морозилку на 15 минут. Нарезать на порционные кусочки и подавать.



Еще не готовила, но планирую d025.gif
Miss Juli
Душечка, я сделала котлеты из капусты и отбивные из вешенок - вкуснотища неимоверная! Благодарю за рецепты!

Супер тема, где можно взять вкусные и полезные рецепты!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.