Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Соя, польза, вред, мнения
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2
Slonya
Продолжаем обсуждение темы "Соя, польза, вред, мнения". Начало обсуждения читайте здесь: http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=1824
Аморалистка
Смотрю, эта тема уже вроде как и не обсуждается.... а жаль!
Мне вот, например, интересно, какие продукты всё-таки можно кушать... продукты каких марок?
Я, например, знаю, что Heinz не использует модифицированные продукты, но зато их соусы довольно быстро портятся) Но это думаю не так страшно, как испорченное здоровье... icon_mrgreen.gif Зато никаких Е там нет!
Аморалистка
Меня всё-таки интересует тема сои. Я скачала на этом сайте книгу рецептов Кухня радости(большое спасибо создателям, оч интересно), так там написано, что соя вся из себя полезная и кучу продуктов можно из неё сделать и заменять ей животный белок. Между тем, где взять такую ПОЛЕЗНУЮ сою, потому что говорят, сейчас ВСЯ соя генномодифицированная, т.к. она выращивается в огромных масштабах... У кого есть мнения по этому поводу?
Valentin
А Вы начало темы почитали?!! http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=1824

Много интересного. a075.gif

Польза сои... вопрос спорный.

Большинство старается ее избегать.
Аморалистка
Валентин, так я это читала, но так и не поняла, какое мнение верное((( И ежу понятно, что ГМ соя вредна. А "нормальная" соя, как я поняла из статей, полезна, но в умеренных количествах. Вот, например, пророщенная соя, вредна или полезна?? Интересно, она ГМ или нет...
small princess
Тоже очень люблю соевые продукты. Для меня важно, что соя содержит очень много полезных вещ-в... По содержанию белка соя ЧЕМПИОН - "соевое мясо" содержит белка в 2 раза больше, чем например мясо из трупов животных.

Меня тоже очень пугают разговоры о том, что вся соя ГМ. Хотя на продуктах местного производителя, которые я покупаю, написано, что изготовлено из не ГМ сои, но можно ли этому доверять?
А с другой стороны, что сейчас не модифицированно? Картофель, который не едят колорадские жуки, помидоры фитофтороустойчивые... всё чего не коснись может быть ГМ.
small princess
Цитата(Julinka @ 1.9.2007, 21:37) *
Но не все ученые поддержали теорию о вреде сои. К примеру, шотландский профессор Ричард Шарп из Научного центра репродукции человека в Эдинбурге заявил, что на Востоке, где традиционно придерживаются соевой диеты, не наблюдается никаких признаков снижения рождаемости.
Тоже именно об этом думала, читая статьи. Ещё и о том, что возможности мозга японцев от сои не пострадали.
Аморалистка
Столько противоречий, аж не знаю чему верить((( ВО всяком случае, ГМ соя точно вредна, а так как она чаще встречается, лучше не буду её кушать) Да и не хочу, чтоб она мне шансы на беременность снижала! Спасибо за инфо, Julinka!
Любавка
Юля! Статьи размещаем в Библиотеке! Здесь же можно оставить ссылку: СОЯ
Julinka
Цитата(Любавка @ 3.9.2007, 12:24) *
Юля! Статьи размещаем в Библиотеке! Здесь же можно оставить ссылку: СОЯ

Любаш hb.gif простите, извините rev.gif rev.gif rev.gif не знала я, теперь вот буду знать hb.gif
Любавка
Цитата(Julinka @ 3.9.2007, 12:09) *
Любаш hb.gif простите, извините

n020.gif n020.gif n020.gif hb.gif hb.gif hb.gif
Юльчоныш
Соевое мясо как-то пробовала.... мне не очень понравилось... хотя, смотря как приготовить- блюдо само нормальное, но создается ощущение, что ешь губку icon_eek.gif icon_mrgreen.gif Хотя моему папе очень нравится ;)
Я вот все думаю, соевое молоко.... его кто-нибудь пробовал??? стоит ли его пить? и как это- из сои....и молоко icon_eek.gif
vegas
Юльчоныш
Пробовал соевое молоко разных производителей. У одних безвкусное, у других с разными добавками. Оно даже скисает)) Двойственное ощущение, пол чашки вроде ничего. Тофу только после хорошей физической нагрузки идет, тоже очень редко и в малых количествах. Не знаю, не то все это. Если сою замочить и отварить как горох, толку гораздо больше будет. Еще метод показали, прокаливают сою на сковородке, затем мелят в кофемолке и как кофе получается.
Юльчоныш
vegas
Спасибо большое a04.gif
а тофу у нас почему-то продают за сутки до окончания срока годности o050.gif как-то раз взяла.... вкуса как такового не имеет, но в целом, наверное, питательно smile.gif
Танюля
Я как только стала вегетарианкой, сразу перешла на сухое соевое молоко (добавляю его в каши и иногда в чай, моему мужу очень нравиться a040.gif , есть соевой солоко витаминизированное, стараюсь брать такое, бывают еще сухие соевые сливки). Покупала соевое молоко в тетропаке, но оно для меня дорого (почти 70 руб за 1 литр), мужу очень понравилось, говорит вкусное, сладенькое.

Соевое мясо тоже готовлю только мужу, сама не люблю, недавно готовила ему плов с соевым мясом (говорит вкусно), мясо и правда надо замачивать и подольше потушить, чтоб было вкусно.

Тофу тоже пробовала, но мне его вкус не понравился (брали с разными добавками, все равно не вкусно).
Аморалистка
А я у нас в продаже даже не видела ни соевого мяса, ни соевого молока... Кто подскажет, где в Москве его можно купить? И влияет ли соя отрицательно на мужскую сперму? или только на женскую флору во влагалище?
Кроля
Цитата(Юльчоныш @ 4.9.2007, 5:14) *
Я вот все думаю, соевое молоко.... его кто-нибудь пробовал??? стоит ли его пить? и как это- из сои....и молоко icon_eek.gif

Как это делается, не знаю. Пробовала один раз - и мне ТАК понравилось! Только потом оно сразу же исчезло из продажи :huh: Я в расстройстве - не знаю где купить! Никто не подскажет?
Аморалистка
А кто-нибудь знает, как приготовить суп мисо? а то он мне таааак нравится! Он вроде из соевых бобов, поэтому в этой теме пишу!!
Сашенька
Я один раз пила соевое молоко из пачки. Оно было ужасно! Пахло травой какой-то мерзкой. И такое неприятно-водянистое на вкус. Я все-таки лелею надежду, что его вкус отличается у разных производителей. Еще покупали сухое молоко соевое. Но на нем только каши делали. Как-то пить его неохота. Вот еще есть такая штука, Alpro soya. Это типа коктейля, напитка. Вкусно! Я покупала в Патэрсоне. ТАм был шоколадный a040.gif и клубничный. Этот напиток еще витаминами всякими обогащен, В12 там и т.д. Правда, последнее время пропал. Стоил 90р., правда, зараза.
Тофу специфический. Мне интересно, можно его полюбить со временем? Или только привыкнуть?
Сашенька
Цитата(Кроля @ 18.9.2007, 20:28) *
Пробовала один раз - и мне ТАК понравилось! Только потом оно сразу же исчезло из продажи :huh: Я в расстройстве - не знаю где купить! Никто не подскажет?


Надо искать в супермаркетах в отделах диетического питания или в молочных отделах. Соевые товарищи все должны в одном месте топтаться.
small princess
Сашенька, привет! smile.gif Рада, что вегетарианцев в нашем строю всё больше!!!

Цитата(Сашенька @ 19.9.2007, 1:04) *
Надо искать в супермаркетах в отделах диетического питания или в молочных отделах.

У нас из соевых только соевое "мясо" и соевый "фарш", молоко или сыр найти пока не удалось.
Кушаю время от времени соевые продукты в исполнении моего МЧ, он делает так - пальчики оближешь!

Тут про суп спрашивали, мне тоже интересно. И где брать бобы соевые не обработанные для супа?

А можно ли сою выращивать у себя на участке? Как она, растёт в Центральном Черноземье?
Anyway
Цитата(Ирина МИГ @ 27.9.2007, 19:15) *
А можно ли сою выращивать у себя на участке? Как она, растёт в Центральном Черноземье?[/color]

Мне тоже интересен этот вопрос, давно хочу проращивать(кушать проростки) , но не могу найти цельных бобов сои. Может кто-нибудь знает, где можно их купить? Я видела только за границей там целые стенды для вегетарианцев. Но у нас пока такого нет. Может соя хотя бы продаётся?
Аморалистка
эх... Ирина, не знаю, где брать бобы, но думаю, что их найти МОЖНО! просто я пока не искала, т.к. рецепта не знаю... но мне, пожалуй, этот суп нравится больше всех из тех, которые я когда-либо ела... obm.gif
kimberly
Девочки, здравствуйте!
Я тоже как-то озаботилась поиском магазинов с соевой и прочей продукцией здорового питания. Есть результаты - маленький, но очень приятный магазинчик в этно-маркете Вход-Выход на ул. Орджоникидзе, м. Ленинский проспект. А также на Кузнецком Мосту есть давнишняя кафешка с вегетарианской кухней и при ней магазин. Я там даже колбасу похожую внешне на сырокопченую из сои видела icon_eek.gif А уж сушеного соевого мяса, гуляша и прочего там!
И еще, не могу смолчать по поводу тофу. То, что у нас в супермаркетах продают - такая бяка! Особенно с добавками... obm.gif Но если приобрести тофу натуральный, эдакий кирпичик весом полкило, он на сыр похож адыгейский по плотности, только сероватого цвета... Его и жарить, и в суп класть (мисо, н-р a075.gif ), и даже сырым есть можно (но это на любителя, конечно biggrin.gif ) Купить можно в любом китайском или корейском магазине (в районе университета Лумумбы н-р, или бывшая гостиница Орленок).

Надеюсь, мое сообщение будет кому-то полезным и не останется тут первым и единственным shy.gif
OrientAlla
Я как-то с соей решила поосторожнее быть. smile.gif
Во-первых, уж очень много ее ГМО! Во-вторых, не очень-то она видовой продукт для нас. В-третьих, много разноречивых мнений о ее влиянии на организм.
Voronina
Девочки . есть диетологический продукт питания из сои , негенмодифицированный. Который также используется при похудании.
Орешка
Сейчас ВСЕ продукты в какой-то мере ГМ - посмотрим на те же яблоки, они не портятся по году - полтора. Так что это не очень страшно. В России большая часть сои не ГМ. ГМ соя только из США. Я каждый день пью соевое молоко Альбела. Всё ОК
Машенька
Вчера попробовала соевое молоко. На вкус нормально. Только всю ночь и утро просидела на фаянсовом друге. И сейчас живот крутит, кошмар!!!
Redwine
Может я что-то пропустила, но вы простите.
А что насчет соусов соевых. Купила соус. Муж в восторге.
Но какую пользу или вред он приносит?
Panterka
О вреде соевого соуса ничего не слышала. Считаю его очень вкусным и добавляю, например, в готовый рис или гречку вместо соли. a070.gif
Так же у меня есть соевое молоко и сливки. Написано "генетически НЕмодифицированные". Хочется верить. a075.gif
Так же покупаю иногда соевые стейки и лапшу. Мой ЛЧ сказал, что по вкусу похоже на рыбу, одобрил. n020.gif Хоть иногда не надо мясо готовить, уже приятно.
Аморалистка
Представляете, а раньше соевый соус делали из рыбы icon_eek.gif так почему же он назывался соевым?? obm.gif
Panterka
Цитата(Аморалистка @ 12.2.2008, 13:24) *
Представляете, а раньше соевый соус делали из рыбы icon_eek.gif так почему же он назывался соевым?? obm.gif


Крабовые палочки тоже делают из рыбы, а они "крабовые". d060.gif Хотя это немного не то.
В любом случае, рыбу я не ем, а соевый соус люблю. b01.png
Malinka0205
А подскажите пожалуйста, каков состав сухого соевого молока? Что указано на упаковке? Мне кажеться я сильно обманулась при покупке... В супермаркете некогда было изучить упаковку, была с мужем, он на работу спешил и дергал меня, а придя домой прочитала, что основой являеться кукурузный крахмал и где-то в самом конце соевое масло, так и должно быть? На упаковке четко и красиво- СУХОЕ СОЕВОЕ МОЛОКО ВИТАМИНИЗИРОВАННОЕ 120р за 300гр, но по составу анналогично обычным растительным сливкам, которые можно купить за 25р за те же 300гр, да в общем-то не в деньгах дело... Кто сталкивался и разбирается в этом подскажите пожалуйста что должно быть прописано на пакетике... Брала в диетическом отделе...
Ptizzza
Малинка - я так поняла, что ты купила то же, что пью я. Там не крахмал кукурузный, а сироп. Сама, прочитав, удивилась, что мое соевое молоко, в общем-то и совсем не соевое. Пойду на неделе в супер посмотрю другое какое-нить...
akira
[quote]RustleFleur 22.10.2006, 22:04
Употребление в пищу сои снижает шансы на беременность
Мы не претендуем на достоверность информации в данных публикациях, а просто предлагаем Вам составить свое мнение... Ученые заявляют, что шансы забеременеть снижаются у женщин, которые едят соевую пищу. Исследования показывают, что из-за такой пищи им может быть труднее забеременеть.

Поэтому они должны перестать ее употреблять во время наиболее фертильного периода месячного цикла, заявили ученые на конференции Европейского сообщества человеческой репродукции и эмбриологии, проходящего в Копенгагене./quote]

не правда - проверено на собственном опыте, была надежда что правда, но нет, к сожалению, в качестве контрацептивного средства соя не действует.
America
Я обожаю соевые продукты ! wub.gif У нас их очень большой выбор: в виде нарезанного тонко "мяса" для сэндвичей, в виде гамбургеров,обычного "мяса",сосисок, даже пепперони для пиццы и т.д.! d060.gif Соевое молоко тоже очень вкусное есть,я шоколадое люблю shy.gif
А тофу -это очень вкусно,главное уметь его готовить! оно как губка отлично впитывает в себя различные вкусы,в зависимости отого с чем его готовить. Мне очень нравиться заказываь тофу в японских ресторанах a115.gif
Богиня :)
Ну меня все таки ГМ соя смущает немного (к сведению, она вся ГМ в России и Украине)... все таки ученые не однозначны в вопросах - отразится ли это на будущем поколении...
Самира
Светик, я тоже об этом много слышала. Журнал "Здоровье женщины" писал большую статью об этом, там много разных доводов ученых было, и фактов вообще различных, потом может накидаю выдержки, а то там на 4 разворота... так что воть... я сою баюся)))
Ptizzza
Цитата(Богиня :) @ 26.3.2009, 17:56) *
(к сведению, она вся ГМ в России и Украине)
Светуль - давай не будем так категорично, лады?
Богиня :)
Лады smile.gif это мне дядька говорил, который ее импортом из-за бугра занимается smile.gif a075.gif я лично не видела.
Ptizzza
Светуль - ты сама ее ешь... a075.gif наготовила и ешь d060.gif
Богиня :)
Галюня, ем... редко, но ем smile.gif раз в 2 года smile.gif но чего-то она у меня не пошла. А одно время и творог соевый ела, но тоже не распробовала. И молоко сухое соевое порой в кофе добавляю, но тоже редко smile.gif
Любавка
Можно я пять копеек насчёт сои вставлю? Я аккуратненько d060.gif У нас в городке есть соевый завод.. Бааа-фой smile.gif И ещё строится... Так вот, когда он открывался, туда наведывалась экологическая организация ""Экозащита"), не знаю, местная она, калининградская, или отделение всероссийской, но у нас она известна и активна.. Шумиху вечно поднимает..
Так вот, они приводили такие цифры: 90% сои, завозимой в Россию, генномодифицированна
Я сои тоже побаиваюсь, да и не нравятся мне соевые продукты, так что я не заморачиваюсь по этому поводу..
Ptizzza
Любавчик - вставляю свои 5 копеек и - если кому интересно, переносим дискуссию в соответствующую тему (она есть в разделе Питания) поскольку этот больной вопрос с завидной постоянностью возникает у меня в дневничке с подачи Светика.
Почему во всем виновата соя???
информация с сайта Гринпис:
Разрешены ли ГМО в России?
Да. В нашей стране разрешено использование 14 видов ГМО (8 сортов кукурузы, 4 сорта картофеля, 1 сорт риса, и 1 сорт сахарной свёклы) для продажи и производства продуктов питания. Пока только в Москве, Нижнем Новгороде и Белгородской области действует закон, который запрещает продажу и производство детского питания с использованием ГМО. Промышленное производство ГМО не разрешено, а для того, чтобы получить разрешение, каждый сорт должен пройти экологическую экспертизу и получить свидетельство о государственной регистрации.

почему никто не задумывается об импортных замороженных смесях, фруктах и овощах, производство которых на импорт за рубежом поставлено на конвейер? а модифицированный крахмал в продуктах??? Девочки - мы все это едим.

Как отличить ГМ продукты?
Если продукт содержит более 0,9% ГМО, об этом обязательно должно быть сообщено на упаковке. Соответствующие изменения в Закон РФ «О защите прав потребителей» были внесены 12 декабря 2007 года. Однако прямой маркировки «Содержит ГМО» не существует. Наличие ГМО и его процентное содержание должно быть указано в списке ингредиентов продукта.

Если содержание ГМО в продукте не превышает 0,9%, компания-производитель может поставить на свой товар значок «Не содержит ГМО». Эта маркировка – добровольная. Ее можно встретить пока только в Москве. С июня 2006 года столица объявлена «зоной, свободной от ГМО». Принятый московским правительством закон «О продовольственной безопасности» запрещает использовать трансгены в детском питании, тратить городской бюджет на закупку ГМ продуктов, а также финансировать производства, которые используют сырьё, содержащее ГМ ингредиенты.


Маргоша
Цитата(Сашенька @ 19.9.2007, 1:02) *
Я один раз пила соевое молоко из пачки. Оно было ужасно! Пахло травой какой-то мерзкой. И такое неприятно-водянистое на вкус.


Соевое молоко намного вкуснее, если его подогреть!))) а Вы я смотрю, давно Альпро сою покупали, я только недавно нашла. Сейчас везде продают: и в Ашане, и а Реале и в небольших магазинах. я очень люблю с кальцием и ванильную, а дети - альпро сою с шоколадом)))
Знающий
Цитата(Ptizzza @ 27.3.2009, 10:50) *
а модифицированный крахмал в продуктах???


Девушки о чем вы??? Разберитесь для начала в вопросе, а потом такими словами кидайтесь!!!

Модифицированный крахмал не является генно-модифицированным, если только не получен из генно-модифицированного картофеля или кукурузы.

Крахмал обрабатывают физическим и химическим путем, чтобы получить крахмал с определенными заданными свойствами.
Все модификации крахмала направлены исключительно на его лучшую применимость.
Талочка
Актуальная тема! Попробую высказать и свои мысли по поводу соевых продуктов.

Обычно человек первый раз покупает и пробует соевый продукт потому, что узнал о пользе сои.
Но свежие бобы сои и соевые продукты - это разные вещи! В моей голове никак не укладывалось: почему все твердят о сое как о самой богатой белком растительности, но на этикетках с соевыми продуктами пишут: "белок - 1,3 ..." Тогда я взялась за дело и изучила много информации о технологическом процессе приготовления различных соевых продуктов. Я даже не рассматриваю ГМО-сою. Допустим, соя отличного качества. Результаты удивили: о какой пользе и белке может идти речь, если все они готовятся из отвара выжатого жмыха самих бобов?! icon_eek.gif

А ещё очень насторожил тот факт, что везде пишут: "Соевые продукты - самые дешёвые в Китае, но их там мало едят." Задумалась... Почему же у нас эти самые продукты стоят ТАК ДОРОГО? Модно?
Заглянула на несколько сайтов по их продаже. Если бы сама не занималась копирайтингом, может быть, и не заподозрила ничего. Но знаю, как сочиняются такие рекламные тексты... Если не нахвалишь продукцию, массовых продаж не будет.

А вчера нашла сайт "Мифы и правда о сое" (ссылка, к сожалению, не вставляется)
Так что думайте сами. wub.gif
Эриа
Вы знаете я несколько раз в своей жизни пыталась использовать соевое мясо - это был ужас!!! icon_mrgreen.gif
Я сначала думала, что неправильно готовлю ,поэтому пыталась готовить соевые котлеты, отбивные, ну на вкус как туалетная бумага, и все, я и так и сяк. aa26.gif Была разочарована .т.к. понимаю, что она полезна, но ....
Талочка
Цитата(Эриа @ 1.5.2009, 15:19) *
Вы знаете я несколько раз в своей жизни пыталась использовать соевое мясо... ну на вкус как туалетная бумага, и все, я и так и сяк. aa26.gif Была разочарована .т.к. понимаю, что она полезна, но ....


Эриа! Не расстраивайся! a115.gif
Полезно только то, что растёт в природе. Соевое мясо не растёт, точно. a075.gif icon_mrgreen.gif aa26.gif
Ashta
Очень спорный вопрос эта соя. Меня этот вопрос уже давно мучает. В интернете много неоднозначных статей о пользе и вреде. Очень рада, что нашла такую тему здесь, на Красотуле.

Я помню времена, когда я только узнала о сое. Где-то лет 10 назад. Тогда был просто соевый БУМ. Мы тоннами покупали соевые биточки, отбивные и т.д. Я очень любила ее есть, остановилась только когда услышала информацию, что она ГМ.

Меня больше всего беспокоит информация, что "Продукты из сои приводят к усыханию мозга!».

Так, в документированных исследованиях, проводимых с участием 3.734 пожилых мужчин, было показано, что те из них, кто половину своей жизни употребляли в пищу тофу (продукт, произведенный из сои) имели в 2,4 раза больший риск в дальнейшем получить болезнь Альцгеймера (старческое слабоумие). В других длительных азиатских исследованиях было показано, что состояние здоровья испытуемых зависит от более чем 20 разновидностей, употребляемых напитков и блюд. Мужчины, которые использовали в своем рационе тофу, по крайней мере, дважды в неделю, имели больше умственных нарушений в сравнении с теми, кто никогда не добавлял в пищу соевых продуктов или не злоупотреблял ими. К впечатляющим результатам пришел доктор Лон Уайтом из Гавайского Центра Исследований в Области Здоровья, который показал, что употребление в пищу сои приводит к ускорению старения организма на 5 лет. Более того, оказалось, что прием сои сказывается на потере веса мозга. Эти данные были получены в результате скрупулезного обследования 864 мужчин. Обычно «усыхание» мозга происходит в престарелом возрасте, но у мужчин, употребляющих тофу, этот процесс начинается раньше и протекает гораздо быстрее. Дело в том, что соевые продукты содержат фитоэстрогены, основным компонентом которых являются изофлавоны - вещества очень похожие на половые гормоны млекопитающих. Доктор Уайт считает, что изофлавоны конкурируют с естественными эстрогенами за рецепторы в клетках мозга.

Я к сое равнодушна, но вот соевый соус обожаю!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.