Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Любить себя..
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Кирстен
Сейчас распространено мнение, что чтобы быть счастливым и любимым человеком нужно любить себя. Причем как любить себя каждый понимает по-своему.
Есть люди которые с рожления любимы в семье родительской и они умеют любить. А если кому-то не повезло с этим, ситуация исправима?
кто-нибудь это пробовал?
И что из этого получилось?
Как вы учитесь любить себя? Что для этого можно делать? Поделитесь icon_eek.gif
Albinka
Посмотри здесь - информация есть для начала.. http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=4743

Потом почитать Правдину a075.gif и темку "Желания исполняются здесь"
yaolenka
Это не просто - нужно просто осознать свою ценность, но не завышать ее слишком, ато общаться будет сложнее!
Maha
любить себя надо. но надо и понимать, что другие любят себя не меньше. то есть стараться не ущемлять ни себя, ни других
Evka
На самом деле, любить себя не так уж и просто. Никто не сможет заклевать человека так, как он сам. Нужно повышать самоуважение. Ведь если ты не любишь себя сам, разве могут окружающие к тебе относиться как-то по другому? sm01.gif
Ольга Можейко
Цитата(Evka @ 14.12.2010, 3:03) *
На самом деле, любить себя не так уж и просто. Никто не сможет заклевать человека так, как он сам. Нужно повышать самоуважение. Ведь если ты не любишь себя сам, разве могут окружающие к тебе относиться как-то по другому? sm01.gif

отлично сказано!
Ukaaa
Автор - LooLoo:

А вот по поводу "люби себя" я уже давно очень хотела поговорить на форуме, да все или не решалась, стеснялась или было неуместно.... Вот,принято к себе относиться с обожанием и трепетом, с любовью. Когда это делают другие, то я согласна, мне приятно, когда мои подружки по форуму хвалят себя, говорят о своих успехах, заботятся о себе, это именно то, чего все вы достойны и правильно это, и справедливо. Но себя хвалить не умею и не ценю как-то уж очень сильно. Не то что бы я думаю, что не заслуживаю, или не за что себя любить, нет, полно причин себя любить, но мне все же приятней любить кого-то другого сильней, чем себя d025.gif Мне приятней отдавать, я чувствую при этом невероятное удовольствие и чувствую что все не зря, мне нравится выкладываться, заматываться, уставать даже. Когда я начинаю очень уж сильно заботиться о себе, естественно выделяя время, в ущерб семье, то почувствую себя несчастной, и польза от всего этого ухода уже равняется 0. Даже вот сейчас питаясь живой пищей, я чувствую неловкость, вроде как я только о себе думаю....Да я ведь хочу того же всем, но Алеша меня искренне жалеет и считает, что я истязаю себя d030.gif, а ведь в действительности-то все наоборот....А дети, ну ясное дело, что они выбирают, если видят у папы чай с шоколадкой, а у мамы сельдерей в мисочке.....ну тут все понятно... А меня совесть мучает, но если я настаивать буду, доказывать, агитировать, то еще хуже будет, это понятно..
LooLoo
Цитата(Кирстен @ 5.10.2010, 16:43) *
Сейчас распространено мнение, что чтобы быть счастливым и любимым человеком нужно любить себя. Причем как любить себя каждый понимает по-своему.

Совершенно верно, сейчас можно услышать на каждом шагу "сам себя не полюбишь, никто тебя не полюбит". А так ли это? И что это вообще такое - любовь к себе? Некоторые понимают это буквально. Например я работала в коллективе и дружила, да и сейчас в хор. отношениях с женщиной, которая сознательно отказалась от материнства, т.к. "это много забот, а надо любить себя..." на отдыхе она просыпаясь утром говорила сама себе"ой, какая бледненькая, плохо спала?", или вообще как дитя "мой животик проголодался...." Она умная, хорошая, очаровательная, и на наши отношения эта самовлюбленность не влияет, но многих я знаю отталкивает. Еще некоторым удобно себя вести каким-то образом задевающим окружающих, и свое хамство или наглость они склонны обозначать как любовь к себе, дескать я себе дороже, а остальные как-нибудь.

Цитата(yaolenka @ 26.10.2010, 4:39) *
Это не просто - нужно просто осознать свою ценность, но не завышать ее слишком, ато общаться будет сложнее!

Цитата(Maha @ 16.11.2010, 22:44) *
любить себя надо. но надо и понимать, что другие любят себя не меньше. то есть стараться не ущемлять ни себя, ни других

Опять же соглашусь d025.gif Надо уважать себя, это конечно, понимать свои достоинства, развиваться. Здорово если человек понимает, что он хороший человек, но ведь и поступки при этом должны быть хорошие. А постоянное самолюбование, даже не знаю....А это не приведет к дикой самовлюбленности, к этакой индюшачьей напыщенности? Впрочем, если относиться к себе хорошо и уважительно не переходя при этом на сравнение себя с окружающими, тогда это наверно отлично. Ведь когда появляется самовлюбленность? Когда чел говорит себе "я лучше их, я умней их, я красивей, я достойней.... d060.gif сама спросила, сама ответила.....

Цитата(Evka @ 14.12.2010, 3:03) *
На самом деле, любить себя не так уж и просто. Никто не сможет заклевать человека так, как он сам. Нужно повышать самоуважение.

Ой не просто d025.gif Опять же стереотипы воспитания что ли, не позволяют хвалить себя, а вот критики в отношении себя и других мы допускаем огромное количество. И еще эта дурацкая привычка, сравнивать...Сравнивать себя с другими, других между собой....

Цитата(Evka @ 14.12.2010, 3:03) *
Ведь если ты не любишь себя сам, разве могут окружающие к тебе относиться как-то по другому? sm01.gif

Не знаю даже....Вот не понимаю этой формулировки и все d47.gif Объясните....Ну вот, мне кажется, что смогут любить.....Я вот очень люблю людей скромных, вежливых и деликатных. А самовлюбленные люди очень редко обладают этими качествами. А других любить не важно? Если ты искренний, приветливый, обаятельный, но при этом с тараканами немного, ну не во всем ты к себе самому хорошо относишься, а все же очень бережно относишься к чувствам окружающих, умеешь понимать и слушать, то конечно окружающие будут любить, обожать даже.....Любить кого-то очень сильно всей душой прикольно, это огромное счастье, гораздо большее счастье чем любовь к своему отражению....

Впрочем, я не отрицаю, что тоже мыслю не туда.... d060.gif Просто мне кажется, что весе стали настолько зацикленны на любви к себе, что уже другой любви не видят и не чувствуют: любовь к детям не должна быть "черезмерной", любовь к мужчине в зависимосте, что она "дает", любовь к родителям - "зависимость", а вот любовь к собачкам не возбраняется d060.gif - наверно потому, что любить преданное животное проще, оно смотрит тебе в рот, в глаза заглядывае, виляет хвостом....короче, всячески укрепляет нашу "любовь к себе".
Ukaaa
Цитата(LooLoo @ 1.11.2011, 8:23) *
Совершенно верно, сейчас можно услышать на каждом шагу "сам себя не полюбишь, никто тебя не полюбит". А так ли это? И что это вообще такое - любовь к себе?

Юленька, я вот тоже не до конца это понимаю. Но я для себя так решила, что тело, эта жизнь - это подарок от Бога. В каждом человеке есть душа и здесь она существует именно в теле. Получается, что в каждом человеке есть Он. И как можно неуважительно относиться к телу, в котором обитает душа, не заботиться, питаться вредными продуктами и заниматься другими видами саморазрушения? Имеем ли мы на это право? Оно дано, оно подарено и ведь любому человеку приятно знать, что к его подарку относятся бережно и с любовью. Думаю, и Ему наверняка приятно. Но это мое такое понимание, видение мира...Возможно, я не совсем понятно изложила. Просто для меня верно то, что именно такое отношение помогает избежать напыщенности, самовлюбленности, эгоистичного отношения. Любить себя нужно, но себя - в том смысле, что Божественное в себе, да и в других людях тоже. А о теле нужно заботиться, потому что неправильно относиться как-то иначе к Его подарку.

А еще мир очень реагирует на наши мысли. И если какой-то человек будет мысленно считать себя недостойным любви, ласки, понимания и искренне в это верить, то мир ему будет это отношение возвращать как зеркало, т.е. человек это и получит.

Во всем должна быть мера, без крайностей - уважительное отношение к себе и к другим людям, без перекосов. a075.gif

Sofiaa333
все хорошо в меру, любить себя нужно, но нужно при этом и меру знать! d025.gif
Юна я
Цитата(Кирстен @ 5.10.2010, 16:43) *
Сейчас распространено мнение, что чтобы быть счастливым и любимым человеком нужно любить себя. Причем как любить себя каждый понимает по-своему.
Есть люди которые с рожления любимы в семье родительской и они умеют любить. А если кому-то не повезло с этим, ситуация исправима?


Да! Ситуация ИСПРАВИМА! И, если Вы задумались об этом, значит - уже в пути d025.gif

Я знаю мало Людей, которые были любимы в родительской семье так, чтобы полноценно наполниться любовью к себе. Гораздо больше тех, кто сумел преодолеть этот пробел d025.gif

Любовь к себе тесно взаимосвязана с нашими отношениями с Родителями. Имеется ввиду НЕ внешнее проявление, а внутреннее. Человек, сумевший простить и принять Родителей, автоматически приобретает способность любви к себе d025.gif

В это КЛЮЧ.. И здесь НЕ имеется ввиду, что мы должны слушаться Родителей, как в детстве aa26.gif мы даже можем НЕ видеться с Ними.. Т.к. НЕ все Родители способны проявлять снисходительность и тактичность в общении со взрослыми Детьми... Но! Внутренне приятие - творит чудеса hb.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.