Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Натуральные растительные масла в питании
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Slonya
Продолжаем обсуждение темы "Натуральные растительные масла в питании". Начало обсуждения читайте здесь: http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=1570
Аморалистка
Попытаюсь оживить эту тему!
Я, например, очень люблю оливковое масло! Говорят, что полезно только нерафинированное! Правда ли это? Или рафинированное тоже полезно, просто в меньшей степени? Ведь жарить нельзя на нерафинированном!! eusa.gif И ещё. Кто-нибудь тут разбирается в оливковом масле? Чем оно должно пахнуть, какой иметь вкус? А то я в магазине покупала масло фирмы itlv(кстати, может быть кто-то знает, хорошая ли она?), масло НЕрафинированное имело яркий привкус оливок и чуть-чуть горчило(нормально ли это?), рафинированное просто имело запах и привкус оливок. А мои родители привезли оливковое масло из Черногории и оно АБСОЛЮТНО не имело запаха и вкуса оливок! Так что из них подделка? или куда-то добавлены специи? вкусовые добавки?
Dikay_koshechka
Я тоже люблю оливковое масло, но в нем ни чего не понимаю. Когда пришла в магазин у меня глаза зарбежались от такого выбора просто жуть. И остановила свой выбор на рафенированном. Хотя обсолютно не знаю почему c9.gif Интересно услышать мнение кокое лучше масло и полезнее...
Аморалистка
Полезнее нерафинированное! Т.к. в нём сохраняются всё полезные вещества. Но на нём нельзя жарить!
Прощай, крыша!
Жарить вообще нежелательно)). Покупала Monini Extra Vergin, нравилось. Сейчас необходимость отпала, т.к. салатов не готовлю.
Аморалистка
Прощай крыша, знаю, но вообще исключить жареное не могу(пока по крайней мере). А по поводу вкуса и запаха можешь что-нить сказать?
Прощай, крыша!
Нуу... не горчит, вкус приятный, хотя купили раньше литр, таку прогоркло, скорее всего от жары. Запах я не знаю, приятненько пахнет, но особо отчетливого запаха вроде нет.
Glove
Аморалистка, а почему нельзя жарить на нерафинированном?
Аморалистка
Glove, подробно не помню, но читала, что при жарке на нерафинированном очень много канцерагенов образуется, потому что в нём содержатся вещества, которые при высоких температурах разлагаются... а в рафинированном таких веществ в разы меньше, следовательно, канцерагенов намнооооого меньше, но всё равно они есть, потому и жарить вредно....
Сашенька
Привет всем! Пустите в свои дружные ряды новобранца!

А горчичное масло кто-нибудь пробовал? Не знаю, может вы уже его тут обсуждали.
Муж привез из Волгоградской области 2 бутылки. Это ТАААК вкусно! И оно тоже со всякими там кислотами незаменимыми.
Первая бутыль к концу подходит. Не знаю, что будем делать, когда всё закончится. Тут что-то не видели такого. sad.gif
Кроля
Ммм...горчичное. надо будет попробовать! А еще льняное очень вкусное - всем советую! a040.gif
Аморалистка
Эх, я бы тоже всё попробовала, правда, про льняное слыхала, что не оч вкусное, а горчичного тут не видала(
Сашенька
Мне кажется у льняного есть какой-то слабый рыбный запах. Но с рисом вкусно.
Glove
Мне вот тоже льняное не нравится, и рыбой оно мне тоже пахнет (никогда её особенно не любила), но заставляю себя его кушать, т.к. в нём необходимые амега-3 (вроде). Вот сижу и думаю: может, они мне не нужны, раз я не хочу?
Сашенька
А вот в горчичном масле как раз тоже эти омега-3 содержатся. А рыбой не пахнет. Есть, конечно, свой специфический запах, но вкусно. Жаль, что его не видно в магазинах.
Кроля
да, конечно, льняное масло - на любителя! На самом деле любое нерафинированное - очень полезно... и ВКУСНО! d025.gif
Аморалистка
Купила недавно льняное масло)) Судя по тому, что на нём пишут, очень полезное... но горькое, блин... хотя добавляла в гарнир - вроде не ощущалась горечь... но как оливковое я ела(с чёрным хлебом) - так его не поесть(((
Anyway
Простите если уже это было, но вот ещё информация о масле из зародышей пшеницы.
По моему натуральные масла лучше всяких кремов smile.gif .

Зародыши пшеницы (экстракт зародышей пшеницы)

Экстракт зародышей пшеницы (масло) -общеукрепляющего действия, поливитаминное средство растительного происхождения, содержащее каротиноиды, токоферолы и антиоксиданты. Применяется как внутрь (капсулы), так и наружно (масляный экстракт, масло).
Лечебные свойства Экстракта зародышей пшеницы основаны на уникальном наборе ценнейших витаминов и аминокислот, содержащихся в зародыше пшеницы: насыщен природным витамином Е, содержит витамины: В1, В2, В3, В6, В15, Р, В-каротин (провитамин А), эргостерин, пантотеновую и фолиевую кислоту, незаменимые жирные кислоты (линоленовая, линолевая, олеиновая и др.), а также значительное количество микро- и макроэлементов.
При приеме внутрь в виде капсул или масла Экстракт зародышей пшеницы стимулирует мышечную деятельность и функцию половых желез, обладает выраженным антисклеротическим и противотоксическим действием:
• замедляет процесс старения организма, благодаря высокой антиоксидантной способности;
• снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний;
• снижает уровень холестерина в крови, эффективен для профилактики атеросклероза;
• повышает потенцию, улучшает репродуктивную функцию;
• оказывает защитное действие на нервную систему;
• повышает защитные силы организма;
• рекомендуется при повышенных физических и умственных нагрузках;
• улучшает состояние кожи , волос, ногтей.
При местном применении Масляный экстракт зародышей пшеницы является эффективным средством омоложения (регенерации) и питания кожи лица и рук любого типа, устранения морщин, повышения тонуса кожи. Витамин Е защищает кожу от вредного воздействия окружающей среды, повышает активность ферментов, замедляет процесс старения. Применение эффективно для ухода за кожей вокруг глаз: снимет отеки, покраснения, устраняет сухость и шелушение, предохраняет кожу от преждевременного увядания, делает менее заметными мелкие морщины.
Показания:
Внутрь:
• профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, атеросклероза;
• профилактика гиповитаминозов A и Е при несбалансированном или неполноценном питании, при беременности, в период реконвалесценции;
• профилактика преждевременного старения, общее омолаживание;
• перегрузки, переутомление;
• увеличение потенции.
Наружно:
• для ухода за кожей рук, лица, век подверженной стрессу;
• может применяться в качестве основного масла для массажа.
Способ применения и дозы:
Внутрь:
В профилактических целях принимают до еды по 2-3 капсулы или по 2-3 чайные ложки в день.
Для профилактики атеросклероза и повышения защитных сил организма принимать 2-3- капсулы один раз в день.
Для борьбы с переутомлением, принимать в период повышенной нагрузки 3-5 капсул один раз в день, а затем, в течение недели, по 2-3 капсулы один раз в день.
При атеросклерозе, для предупреждения развития ишемической болезни сердца, инсультов, инфарктов принимать постоянно по 2-3 капсулы 3 раза в день.
При диабете, для замедления развития диабетической ретинопатии, предотвращения возникновения сексуальных расстройств у мужчин, а также улучшения половой функции, усиления либидо и потенции принимать по 2-4 капсулы 3 раза в день (в зависимости от возраста) в комплексной терапии.
В период реабилитации после перенесенных операций принимать:
• взрослым по 3-4 капсулы 3 раза в день,
• подросткам по 1-2 капсулы 3 раза в день,
• детям по 1-2 капсулы в день до полного выздоровления.
При аденоме предстательной железы (в комплексной терапии) принимать постоянно по 2-3 капсулы 3 раза в день.
При ослаблении эрекции, преждевременной эякуляции принимать постоянно по 3-5 капсул (в зависимости от возраста и степени нарушения) 3 раза в день.
При функциональных нарушениях эрекции у молодых мужчин принимать по 5-6 капсул 3 раза в день в течение недели, после чего 3-4 капсулы 3 раза в день в течение второй недели, затем 2-3 капсулы 3 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Для укорочения рефрактерного периода (периода невозбудимости после полового акта), с целью более быстрого наступления эрекции, принимать по 4-5 капсул за 1.5-2 часа до предполагаемого полового акта.
Для предупреждения сексуальных нарушений, здоровым мужчинам, начиная с 40-45 лет, следует принимать курсами по 3-4 недели с перерывами в 3-4 недели: по 2-3 капсулы 3 раза в день, увеличивая каждые 5 лет по одной капсуле на прием.
При курении, на каждые 10 сигарет принимать:
• в возрасте до 40 лет по 3 капсулы в день,
• в возрасте 41-60 лет по 4-6 капсул и
• в возрасте старше 60 лет 6-8 капсул.
При действии токсических веществ, а также при систематическом употреблении алкоголя, принимать в период воздействия токсических веществ и в течение 7-10 дней после него, 3 раза в день:
• в возрасте до 40 лет по 2-3 капсулы 3 раза в день,
• в возрасте 41-60 лет по 3-4 капсулы 3 раза в день,
• в возрасте старше 60 лет по 4-6 капсул 3 раза в день.
При остром алкогольном отравлении, следует принять однократно 6-8 капсул, а в последующие 2-3 дня принимать по 2-3 капсулы 3 раза в день.
При профессиональных вредных факторах (работа с токсическими веществами, воздействие шума, радиации, вибрации), принимать по 2-4 капсулы 3 раза в день постоянно (в зависимости от степени риска).

Для предупреждения и замедления преждевременного старения, принимать:
• в возрасте 50-60 лет по 2 капсулы 3 раза в день;
• в возрасте от 61-74 лет по 3-4 капсулы 3 раза в день;
• в возрасте старше 75 лет по 4-5 капсул 3 раза в день.

Наружно:
Для ухода за кожей нанести небольшое количество экстракта зародышей пшеницы с помощью ватного тампона. Через 20 минут очистить кожу салфеткой.

Противопоказания:
• гиперчувствительность.
Побочные действия:
Возможны аллергические реакции.
Аморалистка
Anyway, было что-то похожее, но не совсем то же самое) В любом случае БОЛЬШОЕ СПАСИБО за информацию))) Может быть, ещё подскажешь, где купить его в капсулах? В обычной аптеке?? И сколько примерно стоит? shy.gif
Anyway
Цитата(Аморалистка @ 3.10.2007, 20:20) *
Может быть, ещё подскажешь, где купить его в капсулах? В обычной аптеке?? И сколько примерно стоит? shy.gif

Аморалистка smile.gif Я покупала только в баночках по 100мл. Стоит 50руб. +,- 10 руб. Сейчас хочу купить в капсулах. Не везде оно бывает, завтра проверю «рыбные» места smile.gif . Если найду, то отпишусь сразу.
Аморалистка
Anyway, хорошо, буду ждать e010.gif
Anyway
Сегодня нашла smile.gif ! Масло из проростков в капсулах. 60 капсул в упаковке. Две фирмы производителя. Цена различается существенно в 2 раза, одна упаковка 63, а вторая 113руб. Та что дороже (Виардо) из экологически чистого зерна. И ещё, капсулы вегетарианцам вряд ли подойдут, они в желатиновой оболочке.
Ptizzza
Девочки - льняное масло хранится очень мало. Брать можно только тогда, когда со дня изготовления прошло меньше месяца. Свежее оно очень вкусное и не горчит. А если хоть какой-то непрятный признак - значит испортилось, и тогда оно становится вредным.
Прощай, крыша!
Цитата
капсулы вегетарианцам вряд ли подойдут, они в желатиновой оболочке.

Во-во! И я тож только недавно задумалась. вот блин...
Сашенька
А что, все капсулы из желатина? icon_eek.gif


А я все про свое горчичное масло. Купили сегодня батон белого хлеба, называется горчичный новый. В составе - горчичное масло. Так почему ж его в магазинах нет? sad.gif
Аморалистка
Странно, а тут большинство народу пишет, что то, что оно горчит - это нормально...
Кстати, а если я сварила гречку и чуть подождала, а потом кинула туда льняное масло - оно портится или нет?
Сашенька
Нашла! В Утконосе есть горчичное масло! aa31.gif
Anyway
Цитата(Сашенька @ 11.10.2007, 18:53) *
А что, все капсулы из желатина? icon_eek.gif

Капсулы, те, что мягкие, думаю да. Но ведь всегда можно посмотреть состав smile.gif .

Девочки, стала мазать маслом из проростков лицо, лучше всякого крема. Очень понравилось a070.gif .
zebrr
Про масло вместо крема согласна полностью! И лицо и все тело умасливаю постоянно. Особенно после душа. И влага сохраняется, и самомассаж, и приятно очень. Особенно рекомендую перед сном тем, у кого напряженный ритм жизни!
Как на счет того, что полный переход на растительные масла все-таки не желателен. По причине возможных проблем с желчевыводящей системой. Ко мне это пришло от ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЗНАЮЩИХ людей, для меня это настоящие авторитеты. Так вот рекомендации были следующие: пропорция должна быть следующей 80%-85% растительных масел, 20%-15% топленное масло (как источник жиров животного происхождения). В такой пропорции организм получаем именно то количество жиров животного происхождения, которое нужно. (а их нужно немного)
По своему опыту скажу, что топленное масло чудесно. Добавляет в вегетарианский рацион удивительный вкус и аромат. Отлично для жарки. А жаренное на столе не каждый день!
Главное не увлекаться, т.к. холестерина там много. Важно, топить масло самостоятельно. d060.gif
Юна я
Кстати, а Вы знаете, что растительные масла рекомендуется держать в холодильнике? Те, которые не рафинированы и содержат в себе все положенные им незаменимые жирные кислоты и витамины. Так как прогорклое масло является достаточно опасным продуктом для организма?

Ага, настоящее масло достаточно быстро прогоркает в тепле и образует продукты распада, с жизнедеятельностью организма не совместимые aa26.gif

Мне очень нравится кукурузное масло d025.gif Оно приятно на вкус и привлекательно по цвету:)

Кстати, а как Вы относитесь к рафинированным маслам?
Техану
Цитата(Юна я @ 17.9.2014, 19:05) *
Кстати, а как Вы относитесь к рафинированным маслам?

Рафинированное - для жарки, чтобы не пахло и не темнело. А сырьем - в салаты, в кашки и прочее - натуральные. Оливковое, тыквенное (говорят - безумно полезное, мне его мама из-за бугра привезла), виноградное, да и подсолнечное пахучее - тоже нравится. А вот кукурузное не пробовала. Куда вы его добавляете? И чем оно лучше того же оливкового, к примеру?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.