Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дневник Chapa или нескучные заметки о похудении и преображении
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Форум худеющих. Женский форум, помогите похудеть. Личные дневники красоты. Дневники худеющих
Chapa
Итак, еще раз)
Начинаю свой второй дневник. Здесь я буду публиковать заметки о своем "похудении - преображении - выздоровлении". Да, именно так. В последние пол года главным мотивом в снижении веса стало для меня восстановление здоровья. Из-за серьезного гормонального сбоя, произошедшего в моем организме почти 10 лет назад, и наследственности, мое самочувствие ухудшается. Сначала было отчаяние, которое посещает и сейчас, потом я искала помощи у профессионалов и только сейчас поняла, что никакой врачебный опыт и никакие лекарства не дадут эффекта без самого главного - без самопомощи и заботы о себе.
Любая оздоровительная практика и практически любой процесс лечения, как в традиционной, так и в нетрадиционной медицине,предполагает определенную диету. Лично я считаю правильное питание самым доступным и одним из самых эффективных лекарств (действительно, человек является тем, о чем он думает и что ест). И уже неоднократно слышала от врачей, что снижение веса может помочь улучшить состояние гормонального фона. Осталось проверить это на себе))
Цель в жизни: достигнуть гармонии в себеsmile.gif
Цель снижения веса:оздоровление организма и восстановление гормонального фона.
Вес сейчас:88,3 кг.
Желаемый вес:68 - 70 кг.
Теоретическая и практическая базы в вопросах похудения у меня порядочные (что называется, я собаку на этом съела - проблемы с весом были всегда). Уважаю классическую диетологию, но еще больше доверяю физиологическим циклам человеческого организма и самоощущению. Сейчас продолжаю собирать информацию и делать заметки о том, что узнала на личном опыте.
Первое, что я хочу сейчас сделать: продумать план питания на будущую неделю и закупиться нужными продуктами.


Спасибо создателям этого сайта и всем, кто сейчас находится на пути к себе. Буду искренне рада общению, обмену опытом, взаимной поддержке.[/font][/font]
Люлия
Chapa, приветик, я Люлия, таким спокойствием веет у тебя, стабильностью, так тепло a070.gif
План твой буду ждать, интересно. Сама вот сажусь за книгу Валентина, прочитаю и тоже буду план писать стратегический a115.gif
Твоя цель - правильная, ведь действительно, если гармония будет - будет во всем! Природа и этот мир сами о тебе позаботятся, если был гормональный сбой, то и восстановится всё само, естественным путем.
Буду заглядывать, так что пиши a075.gif
Chapa
Добрый вечер, Люлия f0f.gif
Очень рада познакомиться a035.gif
Мой план зреет и Вашего жду с большим интересом.
Цитата
Природа и этот мир сами о тебе позаботятся
. Да, я верю, что, когда человек открыт для нового опыта открыт для жизни, доверяет Высшей Силе и себе самому, то внутренняя гармония со временем придет. Вот и я надеюсьsmile.gif
Chapa
Доброе утро=)
На плите варится гречка, наполняя благоуханием всю квартиру=)) Именно эта вкуснятина составит сегодня мой основной рацион (в условиях рабочего времени g020.gif d060.gif )
С сегодняшнего дня записываю в блокнот все, что съела. Честно, без увиливаний и замолчек.
Желаю всем нам доброго дня и хорошего настроения=)

Еще безмолвствую и крепну я в тиши.
Созданий будущих заоблачные грани
еще скрываются во мгле моей души,
как выси горные в предутреннем тумане.

Приветствую тебя, мой неизбежный день.
Все шире, шире даль, светлей, разнообразней,
И на звенящую на первую ступень
Всхожу, исполненный блаженства и боязни.

В.В. Набоков
Мурашка
Привет!!!

Какое интригующее название дневничка - ну просто не возможно не заглянуть!!!!

Удачи во всех прекрасных начинаниях!!!!

Chapa
Доброй ночи=)
День был нелегким и еще я все-таки заболела после того, как в пятницу сильно промокла и замерзла. Голова лопается(=

Отчет о питании за 28.09:
Завтрак:

Гречка (100 г)
Молоко 1,8% (100 мл)
Вареное яйцо
Бутерброд с колбасой.
Перекус:
Миндаль (4 шт.)
Мед (2 ч.л.)
1 печенье (сдобное).
Обед:
Йогурт 2,5% (250 г)
Хлебец (зерновой)
Перекус:
Йогурт 2,5% (250 г)
Хлебец (зерновой)
2 яблока
Морковь
Ужин:
"Ролтон" (порция в 65 г.)
Гречка (без соли)
Поздний ужин:
Грибной суп
1/2 сосиски
Ломтик хлеба
Шоколад черный (3 дольки).

Рацион не сбалансирован и поэтому к концу дня чувствую сильный голод и тягу к сладкому. План питания на неделю я так и не составила. Завтра найду время еще раз вернуться к планированию рациона.
Chapa
Доброе утро=)
Люблю просыпаться рано и хоть ненадолго побыть наедине с просыпающимся городом.

За вчерашний день отчет не размещаю, отмечу только, что рацион не был здоровым, а еще к концу дня я устал так, что меня тошнило sad.gif
Встала сегодня утром на весы и улыбнулась - вес не растет=) Я рада и этому. Сегодня у меня будет небольшая разгрузка. Вчера был выходной, а сегодня я вновь на работе, и значит, я не съем ничего вредного a115.gif (сладости на работу принципиально не покупаю, - что может быть хуже, чем сидение целый день на месте с чаем и шоколадкой?=)))
Всем доброго дня и хорошего настроения=)
Талочка
Привет, Chapa! А как тебя зовут? smile.gif
Расскажи, какие продукты ты вообще любишь (или предпочитаешь)? И план бы чуть поконкретнее: от чего хочешь отказаться в ближайшее время, а что, наоборот - ввести. Дружишь ли со спортом и каким?

По отчёту видно, что много различных продуктов мешаешь вместе... Отсюда и с животом проблемы.
Пиши, буду ждать ответов. smile.gif
ОДУВАНЧИК
Привет, Chapa! я - Лена)) будем знакомы?
сразу прокомментирую твой отчетик, конечно видно, что ты стараешься, но много продуктов мешаешь за один прием:
на завтрак гречку, молоко, еще и яйцо, колбаса....так не пойдет..завтрак конечно должен быть плотным...но не таким разнообразным, лучший вариант из перечисленного только гречку с молоком (можно побольше, но без яйца и колбасы),
днем в принципе неплохо все, а вот на ужин опять перемешка: ролтон - это я так понимаю лапша? + гречка..ну зачем так? а на поздний ужин советую съесть яблочко или кефира попить) ты не обижайся, ладно? я просто хочу помочь)))
ведь именно для этого мы все здесь пишем отчеты)))
успехов тебе!
ng19.gifng19.gifng19.gif
_Fantasy_
Привет!! Я Инна! wub.gif wub.gif wub.gif
Какой классный Набоковский стишок!!
Ты выздоравливай, не болей!!!
А "Ролтон" - это зло!!!
d04.png
Chapa
Доброе утро=)
Вот и наступили холода. Я люблю такую холодную, осень. Стекляннюу, звенящую.


Хочу сказать огромное спасибо всем, кто заглянул ко мне hb.gif hb.gif hb.gif Очень приятно познакомиться=)
К сожалению, пока не нахожу времени, чтобы зайти к вам в ответ и получше познакомиться, но скоро я обязательно до вас дойду=))

Талочка, меня зовут Настя. Как зовут тебя?
1. Больше я любою овощи, фрукты, орехи и различные каши.
2. Хочу отказаться от сахара, то есть и от простых углеводов. Печенье, шоколад и т.д.
3. Я человек, который не может жить "ровно". В силу своего заболевания и внутреннего устройства c9.gif Нормально питаться в течении дня мне может помочь только составленный заранее план. Да и то не всегда...
Хочу ввести в свой рацион больше овощей и каш. От мяса хочу понемногу отходить.
Сейчас пока у меня все выходит не так, как хочется. Сильная усталость, побочка от гормонов - и я как размазня. И, конечно, я сама ухудшаю свое состояние тем, что не достаточно забочусь о себе. Но это поправимо. Сегодня, например, я выспалсь (случайно, правда - проигнорировала будильник d060.gif), и сейчас собираюсь правильно позавтракать.
Движение люблю (особенно, ходьбу), сейчас никаких тренировок не провожу, но вскоре планирую начать (ходить и на фитнес и заниматься дома).
ОДУВАНЧИК, спасибо тебе за разбор моих полетов wub.gif Никаких обид=) Если не ведется работа над собой, не оставляются замечания по питанию от единомышленников, то для чего я вообще здесь?
Здравствуй, Инна.
Да, стихотворение замечательное. Я любою поэзию Набокова. Спасибо, я лечусь чаем с малиновым вареньем и лимоном=))
Да, точно, "Ролтон" - это зло, но в периоды рабочей голодовки он согревает душу d060.gif
Желаю всем хорошего дня и отличного настроения=)

P.S. Спасибо, ваши посты заставили меня встряхнуться и конкретно подумать над тем, как же я собираюсь достичь своей цели, а не просто вести разговоры на тему снижения веса и выздоровления. Сегодня вечером выложу конкретную информацию
Chapa
Забыла поделиться своей радостью=)) Сегодня на весах я увидела цифру 86,9 кг. То есть минус 1,4 кг.
Рада этому b020.gif Любой, даже маленький успех, вдохновляет на более серьезную работу=)
JuliaK
Приятно познакомиться rolleyes.gif Успехов тебе ng19.gif ng19.gif ng19.gif
Slonya
Цитата(Chapa @ 1.10.2009, 11:04) *
Забыла поделиться своей радостью=)) Сегодня на весах я увидела цифру 86,9 кг. То есть минус 1,4 кг.
Рада этому b020.gif Любой, даже маленький успех, вдохновляет на более серьезную работу=)

Такую радость нужно большими буквами и в первую очередь выкладывать! a115.gif a115.gif a115.gif
Умничка! Так держать! a070.gif
Люлия
Молодчинка, уже ест успехи, это хорошие новости, поправляйся Настя и в бой! a115.gif
Chapa
Доброй ночи=)
JuliaK, Slonya и Люлия



День сегодня выдался тяжелым. Усталость, трудности и увольнение с работы. Но я не унываю=)
Горячий душ, теплые носки и чай с малиной принесли ощутимую пользу - ломота в теле прошла и боль в горле уменьшилась.
Рацион за 1.10:
Завтрак:
творог обезжиренный (100 г);
1 ч.л. варенья;
1 ч.л. меда;
гречка (100 г) + 1 ч.л. растительного масла;
ломтик рыбы (консерва, но ничего более полезного под рукой не оказалось).

Перекус:
50 - 60 г молочного шоколада (перед уходом на работу не перекусила ничем питательным и в дороге ощутила со всей силой, как упал сахар в крови =()

Обед:
Отсутствовал

Перекус (19 ч.):
Черный хлеб (2 ломтика):
Сыр обычной жирности (2 тонких ломтика);

Ужин (21 ч.):
1 фаршированный рисом и мясом перец (из банки);
2 столовые ложки макарон + ломтик сыра;
Овощной салат с растительным маслом (такой вкусный, что и сейчас хочется добавки smile.gif)
1 пастилка;
2 ч.л. (или 3 c9.gif) шоколадного сыра.
Зеленый чай с малиновым вареньем.
ОДУВАНЧИК
Настенька в принципе отчет неплохой, единственное ужин я бы перенесла немного пораньше)) часов на 19 a075.gif
И с отвесиком тебя, солнышко! a115.gif
Chapa
Доброе утро=)
Проснулась сегодня рано по чисто практической необходимости, предполагая, что вскоре снова вернусь ко сну, но желание спать испарилось=), а на его смену пришло желание обнять наступающий день и побыть наедине с собой.

Захотелось чем-нибудь себя порадовать. Например, правильным завтраком=) Он получился таким:
Макароны (из обойной муки грубого помола из твердой пшеницы);
Консервированный горошек;
Овощной салат с добавлением растительного масла;
Несколько миндалин;
1 ч.л. меда, 1 пастилка.
Было вкусноооо=))
ОДУВАНЧИК, спасибо=)
Chapa
Доброе утро=)
Вчера я вернулась из 2-х дневной поездки в город своего детства, - во Владимир.
Здоровое питание я забросила абсолютно=((. Меня это сильно тревожит, поэтому вновь возвращаюсь к работе над собой. И возвращаюсь к ней более серьезно и ответственно.
Chapa
В состоянии сильного стресса очень сложно собраться и начать действовать систематически, но обстоятельства обстоятельствами, а выбор - выздоравливать или нет - остается за мной. Я выбираю выздоровлению. Долгое время я не замечала, что искала то, "что вечно со мной". Спрашивала других о том, что мне самой хорошо известно и понятно.
Да, при моем заболевании (гипотиреоз) вес уходит тяжело, но, чего я ищу, если уже давно не делаю систематических усилий для того, чтобы снизить вес? У меня нет ни плана питания, ни плана тренировок, и, самое главное, нет конкретных действий, направленных на снижение веса.
Сейчас у меня есть к себе только один вопрос: "Что я могу сделать сегодня, чтобы идти к выздоровлению?"
1. Я могу решить, как буду питаться (какой методики похудения/оздоровления буду придерживаться) в период активного снижения веса;
2. Я могу составить план тренировок на период активного снижения веса;
3. Завести комплексный дневник, где буду регулярно отчитываться о своем питании и прорабатывать психологические затруднения процесса снижения веса.
Galla
Привет Настенька!
Я Галина smile.gif
Ездила в город своего детства wub.gif Здорово wub.gif
ng19.gif
ОДУВАНЧИК
Цитата(Chapa @ 6.10.2009, 22:14) *
нет ни плана питания, ни плана тренировок, и, самое главное, нет конкретных действий, направленных на снижение веса.

а что держит? может не достаточная мотивация?
предлагаю начинать постепенно. начни с питания)))) ng19.gif
Chapa
Галина, здравствуй=))
Очень приятно познакомиться. Спасибо, что заглянула ко мне
ОДУВАНЧИК, что держит? Много чего, но я постепенно отвязываю все веревочки, которые держат меня в прошлом и иду в радостное будущее=)))

Я уже выбрала план питания и даже начала питаться по нему. Скоро выложу его здесь.
Тария
Здравствуй Настя!
Поражаюсь, твоей внутренней гармонии.
осталось совместить ее с внешней и все будет прекрасно.
Желаю удачи, хорошего настроения.
Chapa
Здравствуй, Тария smile.gif
Спасибо, что заглянула ко мне. Приятно познакомиться=))
Вот я и добралась до теоретической части процесса похудения 49.gif =))

Мой план:
1. Питание по плану "Гормональной силы" эндокринолога Элизаебт Ли Влиет;
2. Калорийность дневного рациона - 1600 ккал (на первые 2 недели). Из них: белки - 131 г; жиры - 42-50 г; углеводы - 131-150.
3. Для более эффективной потери веса я буду придерживаться следующего плана питания при каждом приеме пищи: белки 35% + жиры 30% + углеводы 35%.
Такое сочетание белков, жиров и сложных углеводов (Б-Ж-У) будет стабилизировать уровень содержания глюкозы в организме в течение всего дня. Это сочетание также сводит к минимуму избыточной выброс инсулина, который затрудняет процесс потери лишних жировых отложений.
4. Для того, чтобы снизить количество вырабатываемого при каждом приеме пищи инсулина, необходимо употреблять больше продуктов, которые в меньшей степени способствуют выработке глюкозы. Это продукты низкого гликемического индекса, которые способствуют более постепенному повышению уровня глюкозы в крови и его стабилизации с течением времени.
5. Время приема пищи. Большая часть ежедневной пищи должна приниматься во время наибольшей активности и в период ускорения обменных процессов (большая часть ежедневной нормы калорий (60-70%) должна потребляться до вечернего приема пищи).
6. Не пропускать приемы пищи, особенно завтраки.
"Если вы не поедите вовремя, это скажется на вашем спокойствии, настроении и умственных способностях, что свойственно работе мозга при ярко выраженных перепадах содержания глюкозы в результате гиперинсулинемии, усугубленной падением уровня эстрадиола и стрессом" (Элизабет Ли Влиет "Женщина, вес, гормоны").
7. Не голодать! ("голодная" диета ухудшает работу щитовидной железы).
8. Следить за размером порций.
9. Стратегия для улучшения самочувствия д-ра Влиет:
1) Исключить из рациона простые сахара;
2) Уменьшить потребление "белых продуктов" - изделий из белой муки, хлеба, картофеля, белого риса и т.д.;
3) Ограничить потребление соли. Соль приводит к отечности и ощущению собственной полноты; из-за того, что соль задерживает жидкость, вы становитесь раздражительнее и чувствуете большую усталость;
4) Забудьте про алкоголь;
5) Прекратите неумеренное потребление кофеина. Он способствует повышенной раздражительности и тормозит нормальный процесс сжигания жиров. Ограничьтесь 2-3 чашками чая или кофе в день;
6) Распределите общее ежедневное потребление пищи на 6 или 7 небольших приемов, это поможет вам поддерживать постоянный уровень глюкозы, стимулировать процессы сжигания жира, поддерживать оптимальный энергетический уровень, будет способствовать улучшению памяти и повышению ясности ума + частый прием пищи в небольших количествах и исключение из рациона простых сахаров поможет избежать "приступов" всепоглощающего желания съесть что-нибудь сладкое;
7) На работу или в путешествие берите с собой только полезные для здоровья продукты;
8) Чтобы избежать обезвоживания, выпивайте в день по крайней мере 2 л воды. Нехватка питательных веществ в организме во многом вызывается недостаточным ежедневным поступление воды в организм. Вызываемый неправильным питанием "туман в голове" заметно усиливается, если организм хотя бы в малой степени обезвожен и в мозг не поступает необходимое для нормального функционирования количество жидкости.
Теперь на моем столе всегда стоит бутылка чистой питьевой воды и красивая чашка=).
10. Движение. Тонизирующие тренировки. "Физические упражнения низкого и среднего уровня интенсивности, например, прогулки, действуют словно "невидимый инсулин", помогая проникновению глюкозы в мышцы и снижая высокое содержание глюкозы в крови" (Элизабет Ли Влиет "Женщина, вес, гормоны").
11. Контроль над стрессом:
1) не доходить до состояния сильной усталости (усталость для меня - это спусковой крючок);
2) полноценно отдыхать;
3) стараться не попадать в стрессовые/опасные для меня ситуации;
4) максимально заботиться о себе, если я все же попала в очередную волну стресса;
5) медитация.
12. Принимать поливитамины и тонизирующие настойки (например, женьшень).
Одним словом, оказываю себе всестороннюю поддержку=))
Капуста
Хорошо написала..давай действовать!
Chapa
Добрый вечер=)
Написав выше изложенный план, 11 октября я завела дневник питания. Подошла к вопросу серьезно и ответственно, но...к концу второго дня я сломалась и вчера я уже ела то, чего не следовало d47.gif
Пришли печаль и апатия. Проанализировав ситуацию, я поняла, почему это произошло:
1. Усталость. Не смотря на временное отсутствие работы, я так и не даю себе нормально отдыхать (усталость скапливается и все, у меня сносит крышу ), то есть не слушаю сигналы, которые посылает мне тело;
2. Не эффективная мотивация. Снижение веса для меня жизненно необходимо (от этого зависит мое здоровье), но я не переживаю за себя ( d47.gif), а стремлюсь похудеть, чтобы заслужить одобрение других людей. Очевидно, что с таким мотивом можно успешно только себя истязать, а не заботиться о себе;
3. "Уход" в похудение, как уход от жизни. То есть стремление к снижению веса становится компульсивным.
Я уже начала прорабатывать эти и другие психологические трудности. В этой работе мне очень помогает замечательная книга Фрэнка Минирта "Наркотик под названием еда".
И еще, я (наконец-то!) определилась с выбором врача - в субботу иду на прием к эндокринологу-диетологу.
Спасибо.
Selfish
Чапочка, привет! Меня зовут Юля. Почитала твой дневничок... И мне кажется, что твоя основная ошибка - это то, что ты хочешь все и сразу... Слишком много правил, к которым ты не привыкла. Первые дни для организма - это что-то новое, развлечение, поэтому ты как бы под этим действием легко проживаешь это время. Но буквально через пару дней организм понимает, что что-то не так, что-то его обделяют в том, к чему он привык... Он начинает капризничать, настроение тебе портит... Поэтому и получается так, что ты срываешься очень-очень быстро.
Ты молодец, что составила себе план. Но я думаю, что привычки надо прививать постепенно. Т.е. например, начать с того, чтобы не есть по вечерам слишком поздно, т.к. это очень вредно для всего организма. Старайся пораньше поужинать и настрой себя на мысль, что больше есть ты ничего не будешь в этот день. Займи себя чем-нибудь необычным, чтобы отвлечься от мыслей о еде. Т.е. если например, ты привыкла смотреть телевизор по вечерам, то не делай этого. Лучше займись чем-нибудь, где надо применять какие-то действия, ну рисование там, вышивание, или погулять... Когда потихоньку привыкнешь к этому, мысли о еде по вечерам будут появляться реже... Потом потихоньку меняй рацион. Не надо отказываться от всего вредного сразу - слишком резкий переход для организма, будет стресс - сорвешься. По одному продукту (ну или категории продуктов) в неделю, например, отказывайся.
Это мои мысли, вполне вероятно, что я не права, не настаиваю...
В любом случае, удачи!!! И не ругай, а только хвали себя! Все наладится!!!
Chapa
Узнав много интересной информации, начав прорабатывать свои внутренние трудности, (самая трудная работа - это работа над собой) и, вдохновившись новым образом жизни, ты вдруг понимаешь, что рано или поздно наступает пора спустится с покоренных вершин и вернуться домой, к обычной жизни (а обычная жизнь полна тягот, печали, трудностей и др., всем тем, что замечательный русский философ Иван Александрович Ильин называл "изнанка земного бытия"). "Опытные альпинисты скажут вам, что спуск - самая опасная часть пути. Нельзя кубарем скатиться с высоты неизвестно куда. К той жизни, о которой вы всегда мечтали, надо идти не спеша, соблюдая осторожность. Честно говоря, мне до сих пор трудно подумать о том, что я могу похудеть до своего нормального веса, что я в нем останусь. Когда я об этом думаю, что мне кажется, что я вижу сон. Мне трудно представить, как это будет, как я буду себя ощущать.
Я ощущаю себя неуверенно, находясь в процессе выздоровления. Что хочется отметить:
1. Процесс похудения для меня - это не просто снижение веса, но и большая духовная, психологическая работа.
2. Необходимо организовывать свою жизнь так, чтобы выздоровлению служил каждый день. "Выполнение некоторых условий должно стать такой же рутиной,как умывание или уборка постели по утрам"".
1) "Выделять время для ежедневной молитвы и духовных размышлений. Приносите Богу все ваши трудности, связанные с едой. Молитесь о руководстве в сложных для вас ситуациях (например, званый ужин или студенческая вечеринка .". Эта составляющая процесса выздоровления стала для меня абсолютно естественной, когда я узнала о программе выздоровления Анонимных Обжор, пообщавшись лично с некоторыми людьми, которые выздоравливают от пищевой зависимости;
2) Найти хотя бы одного надежного человека - не члена семьи, с которым можно ежедневно разговаривать, пусть даже 2-3 минуты. "Ему не нужно исправлять вашу жизнь или лечить ваши травмы. От него требуется одно - готовность по-дружески с вами поговорить. Если вам не хочется говорить о еде, перекиньтесь с ним парой слов о погоде или спортивных соревнованиях".
3) Каждый день заниматься физическими упражнениями;
4) Для борьбы с искушениями очень важен ежедневный анализ отношений ( с самой собой и другими людьми).
Как показал опыт, эта составляющая важна в любой проблеме, которая затрагивает эмоциональную сферу, то есть и в процессе выправления отношений с едой;
5) Планирование распорядка дня.
Для меня эта мера - необходимость (в силу моего склада характера и эндогенной депрессии, с которой я уже так долго живу). А когда ты четко знаешь, что тебя ждет в этот день, то и нервничаешь меньше и, соответственно, меньше жуешь
6) Планировать ежедневное меню.
О пользе этого приема и говорить не стоит - его польза и эффективность очевидны
А вот это специально для меня:
"Специально для перфекционистов заметим: учтите, что вы вряд ли сможете всегда планировать рацион, не торопясь и пребывая в созерцательном состоянии. Для этого нужно заранее купить продукты, заранее приготовить себе еду".
Часто я сталкиваюсь с такой трудностью, как голод в конце дня. Я чувствую настоящий голод, а не просто желание чего-нибудь пожевать. "Если к концу дня вы ощутили настоящий голод, вспомните, какие продукты из четырех основных групп (1. мучные и злаковые продукты, а также овощи, содержащие крахмал; 2. нежирные мясные продукты, рыба, птица, сыр и яйца; 3. молоко и молочные продукты; 4. фрукты и соки) вы сегодня выбирали. Чего вам не хватило? Не нужно ли добавить порцию фруктов или овощей? Не уменьшилось ли количество белковых продуктов? Представьте, что вам хотелось бы съесть? Что вас насытит?".
Продолжение следует=)
Все цитаты приведены по: Минирт Ф. Наркотик под названием еда. М., 2009.
Chapa
Добрый вечер, Юля!=))
Спасибо огромное, что заглянула ко мне=)
Чапочка, привет! Меня зовут Юля. Почитала твой дневничок... И мне кажется, что твоя основная ошибка - это то, что ты хочешь все и сразу...
Да, префекционизм - мой бич. Приходится постоянно себя притормаживать
Первые дни для организма - это что-то новое, развлечение, поэтому ты как бы под этим действием легко проживаешь это время. Но буквально через пару дней организм понимает, что что-то не так, что-то его обделяют в том, к чему он привык... Он начинает капризничать, настроение тебе портит... Поэтому и получается так, что ты срываешься очень-очень быстро.
Я не могу сказать, что правила здорового питания чужды для моего организма, так туго идет процесс не только по причинам новизны.
Ты молодец, что составила себе план. Но я думаю, что привычки надо прививать постепенно. Т.е. например, начать с того, чтобы не есть по вечерам слишком поздно, т.к. это очень вредно для всего организма.
Юля, еще раз спасибо - твое предложение спустило меня на землю и зародило идею smile.gif Давать себе на 1-2 недели какое-нибудь диетическое задание, постепенно присоединяя одно к другому. И на этой неделе первым будет именно отказ от позднего ужина (от ужина после 20 ч.).
В любом случае, удачи!!! И не ругай, а только хвали себя! Все наладится!!!

Прими и мои пожелания всего самого доброго=)
Chapa
Добрый вечер=)
С помощью Юлии (Selfish) с сегодняшнего дня я начала жить по новому правилу - не есть после 20 ч.
И в первый же день столкнулась с затруднением и смогла справиться с ним
Приехав домой из магазина, куда мы с родителями ездили за покупками, я поужинала (вполне правильно=): яичница из двух белков и одного желтка, овощной салат, ломтик хлеба и арбуз на десерт), но вскоре ощутила сильный внутренний упадок, то есть смесь из усталости и горечь от некоторых проблем, которые я никак не могу решить. И, конечно, ощутила голод. Сильный голод. Плюс ко всему этому, я еще переживаю из-за того, как будет проходить перестройка моего образа жизни, как я буду выздоравливать и худеть, в том числе. Одним словом, наслаивалось все сразу.
Находясь в таком напряжении, я сразу ощутила желание съесть что-нибудь сладкое (подумала о халве в шоколаде, которую только что привезла из магазина...). И впервые за долгое время, я свернула не в сторону кухни, а в сторону ванны (да, в данное время я могу побыть одна только здесь f0f.gif - дома у меня живет много народа).
Сначала я обратила внимание на то, как я дышу (в стрессовых ситуациях дыхание сбивается, становится затрудненным) и постаралась восстановить дыхание. Потом произнесла аффирмации, которые я обычно произношу в тяжелые моменты и которые хорошо поддерживают меня. Еще я вспомнила о том, как я уже переживала подобные ситуации и внутреннем повторила о том, что сейчас необходимо предпринять.
В подобных критических ситуациях мне помогает анализ происходящего по схеме, разработанной Марлой Силли и Линн Эли. Перед тем, как положить еду в рот, халву в данном случае, я спросила ее=):
1. Принесешь ли ты пользу моему телу?
О питательной ценности: халва питательна, но, помимо того, что она полна простых углеводов, в данный момент, она может принести мне вред, так как я сыта, а лишняя пища, как известно, вредит организму, зашлаковывает его.
2. Вписываешься ли ты в мой здоровый образ жизни?
Нет.
3. Достаточно ли ты вкусна, чтобы попасть в мое тело?
Я бы так не сказала. Жирность халвы перебивает удовольствие от ее вкуса.
4. Почему я хочу тебя съесть?
Действительно ли я голодна или мне будет достаточно станка воды? А может, я хочу есть, чтобы заглушить неприятные чувства?
Я чувствовала душевный голод, внутреннюю пустоту + переутомление.
Я подумала над своей проблемой, поняла, что все решаемо, помолилась и голод стал проходить. В итоге я ограничилась хлебцем и стаканом нежирного кефира.
Я рада за себя Обязательно завтра сделаю себе какой-нибудь подарок smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.