Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Зелёный чай, кому полезен и в каких количествах?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Slonya
Продолжаем обсуждение темы "Зелёный чай, кому полезен и в каких количествах?". Начало обсуждения читайте здесь: http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=1954
Anatolievna
Цитата(Slonya @ 10.7.2007, 15:14) *
Продолжаем обсуждение темы "Зелёный чай, кому полезен и в каких количествах?". Начало обсуждения читайте здесь: http://www.krasotulya.ru/forum/index.php?showtopic=1954



Прочитала архив, спасибо. smile.gif У меня вопрос по поводу полезности зелёного чая женщинам после....... smile.gif Слышала историю от знакомой, что её маме врач запретил пить зелёный чай, потому что он вымывает кальций из организма. А женщинам старше среднего возраста это опасно. Может, кто-то что-то слышал об этом?
Любавка
Кальций и калий... Да, гоаорят, вымывает... Просто надо не злоупотреблять... И делать перерывы a075.gif
Satu
Буквально недавно наткнулась на статейку, что в день не рекомендуется выпивать больше двух больших кружек или пяти маленьких зеленого чая. Это чревато какими-то заболеваниями. Удивилась. Всегда думала, что его можно пить в неограниченных количествах..
Ольгина
Цитата(Любавка @ 6.8.2007, 20:54) *
Кальций и калий... Да, гоаорят, вымывает... Просто надо не злоупотреблять... И делать перерывы a075.gif


Как же тогда воспринимать совет китайских целителей "Зачем тебе элексир вечной молодости, лучше пей по 7 чашек зеленого чая".
Myss
Здравствуйте,девушки!Я тут новенькая, очень приятно присоединиться! e010.gif
Давно хотела перейти на зеленый чай и вот недавно это осуществила. Меня заинтересовал рецепт молокочая для разгрузочного дня, но, к сожалению, мой организм не принимает молоко ни в каком виде!! Может кто-то подскажет другой рецепт? Заранее спасибо!! smile.gif
Любавка
Цитата(Ольгина @ 15.8.2007, 16:42) *
Как же тогда воспринимать совет китайских целителей "Зачем тебе элексир вечной молодости, лучше пей по 7 чашек зеленого чая".

Дык я тоже удивилась, услышав, что ЗЧ что-то может вымыть или понизить.... Всегда считала. что его можно пить литрами...
А как там на самом деле - не знаю, я не специалист

Цитата(Myss @ 15.8.2007, 23:47) *
Может кто-то подскажет другой рецепт? Заранее спасибо!! smile.gif

Может быть, попробовать просо ЗЧ, иногда добавляя в него лимон и мёд? a04.gif
Лучезарная
Мне вообще-то зелёный чай не особо нравится, если пью его, то без фанатизма, не больше 1 чашки в день, а то колбасить начинает (руки дрожат, уснуть не могу, словом, все признаки перевозбуждения из-за кофеина).
Irrina
А я теперь черный вообще пить не могу. Только зеленый. И вроде никаких проблем с давлением не замечено.
Сухорукова
Знаете я много чего не знаю про зеленый чай ,но когда я была еще подростком и страдала очень тяжелым заболеванием внутричерепное давление я и по сих пор им страдаю,но уже в умеренном виде и мой папа заказывал зеленый чай у таргашей мы тогда жили в деревне и у нас его не продавали и я пила этот чай вместо воды,и поверте уже 13 лет пью ичувствую себя намного лучше от таблетак отказалась последнии 8 лет)Даже родила доченьку сама и все хорошо,Хотя врачи говорили чтоб о детях я забыла)А это была моя мечта иметь ребенка)И теперь приступы уменьшились до одного раза в год)Вот такой зеленый чай)Пейте его на здоровье)
Shahti
Зелёный чай - это очень хороший антиоксидант. Вреда быть не может.
Естественно всё зависит на сколько хорошо:
стучит ваше сердечко,
и работают ваши почки и надпочечники, т.к. как излишнее потребление любой жидкости ( а в часности зелёного чая) a045.gif не допустимо. a045.gif
А на выведение кальция из организма гораздо сильнее влияет употребление красного чая (и др. травяных чаёв) с утра натощак, однако всё это можно компесировать питанием или витаминами. d025.gif
rrr
Цитата(Ольгина @ 15.8.2007, 17:42) *
Как же тогда воспринимать совет китайских целителей "Зачем тебе элексир вечной молодости, лучше пей по 7 чашек зеленого чая".

Русская чашка чая и китайская чашка чая - две большие разницы. Русская чайная чашка - 250 мл, а китайская - меньше 100 мл. То есть 7 чашек китайских - это 700 мл, или меньше 3-х наших стандартных. Вообще зеленый чай самоварами не пьют aa26.gif
Если употреблять жидкость в больших количествах, то это сказывается негативно на работе сердечно-сосудистой системы (отеки, повышение давления), почек (отеки, нарушение фильтрации жидкости через почки), что негативно сказывается на водно-солевом обмене. Действительно, и кальций может "вымываться" из организма. Все хорошо в меру Изеленый чай - тоже a040.gif
Svori
Привет, Всем ! Я пью зеленый чай уже несколько лет. Я полностью отказалась от черного, хотя от кофе никак не могу. Но я пью зеленый чай не тот, который продают в пачках, а тот который продают в чайных лавках. У нас в городе такие есть. Я живу в Алмате. А также сама или прошу знакомых, кто бывает в Китае привозить его оттуда. Это совсем другой чай, он бывает разных сортов, вкусов, вкуснее я и не пробовала в жизни, а также и разных направлений. И тот, который регулирует давление, и для похудения, для омоложения лица, и даже антипохмельный. Вообщем на любой вкус. Хотя и цена у него дорогая относительно, чая в пачках, но его можно заваривать до 5-6 раз и он при этом не теряет своих свойств.Также зеленый час входит во многие диеты. Почему японские и китайские женщины стройные всю жизнь независимого от того сколько раз они рожали? Потому что они всегда пьют зеленйы чай. Просто зеленый чай не подвергают ферментации и завяливанию, поэтому в чайном листе не разрушаются витамины и биологически активные вещества, а именно они требуются организму для его поддержания и сжигания жира. В зеленый чай входит более 300 полезных веществ ( основные это витамины А и Е, которые помогают нашей коже выглядеть красивой, молодой и свежей, а также витамин Е обладает подтягивающим действием. Тоесть, когда мы худеем на основе зеленого чая у нас кожа не обвисает. А также в поцесе похудания решаются многие заболевания полноты сюда входит и гипертония, и варикозное расширениевен, и остеохондроз и т.д... Поэтому, если у кого - то повышается давление, то я думаю, что можно ограничить употребление зеленого чая. А еще зеленый чай продают в капсулах - это для тех кто не может пить зеленый чай. Я покупала капсулы российской компании Эвалар. Вот такой у меня опыт.
Аморалистка
Ой, а в Москве, наверное, тоже есть такие магазины... интересно, где? icon_eek.gif
Орбит
Отдельной темы про молокочай ненашла,можно тут спрошу?
Сегодня первый день разгружаюсь на молокочаи.Что вы потом делаете с листьями зеленого чая, выкидываете? может их можно использовать в каки либо косметич целях?
Mior
Цитата(Лучезарная @ 17.8.2007, 12:44) *
Мне вообще-то зелёный чай не особо нравится, если пью его, то без фанатизма, не больше 1 чашки в день, а то колбасить начинает (руки дрожат, уснуть не могу, словом, все признаки перевозбуждения из-за кофеина).


Я даже одной чашки в день не могу выпить! В лучшем случае, раз в несколько дней, потому как "колбасит" с аналогичными признаками, так зачем оно мне надо, перешла на травяные и черный! a075.gif
Жаль, что не скопировала, но не так давно мне попалась статья о том, что не смотря на свойство зелёного чая повышать давление - гипотоникам он не подходит и вызывает различные дискомфортные состояния. До этой статьи мне никто не верил, что этот напиток мне не подходит! :angry:
Julietta
Irrina,я тоже так привыкла к зелёеому,чёрный кажется противным после него-могу пить только если с лимончиком!Мде...Никогда б не подумала что зелёный чай вреден =( придется себя ограничивать и в этом...
akira
я пью много зеленого чая, просто потому что часто хочу пить (у меня это с детства) а зеленый чай самый приятный на вкус и не надоедает. зубы здоровые - значит кальций в норме, иногда рискую ими пробки открывать, кости тоже никогда не ломались, даже когда я отрабатывала приемы и кувырки в айкидо. даже не знаю что еще можно пить - черный чай не люблю его без сахара сложно пить а сахар не люблю, воду скучно, кофе плохо влияет на печень, в соках много сахара. за день чая литра два наверно выпиваю может и три.
Надюшон
О Господи... его надо ограничивать? ))))
Я вчера на яблоках и вовщах разгруз. день устраивала - чашек 20 выпила! ужас...
Ренн
Года три назад я перешла на зеленый чай, пила только его, несколько кружек в день. Очень быстро начались головокружения и хождения чуть не по стеночке, давление было 100/60 и выше не поднималось. Пыталась поднять лекарствами у врачей-результата никакого.
Потом добрые люди подсказали, что причина в чае, одно время пила только черный, давление стало выше.
Теперь вообще пью одну воду.
nusha 27
Всем привет! Я пью зеленый чай уже 5 лет, но правда с небольшими перерывами. А начала пить его потому, что у меня низкое давление и я страдала частыми головокружениями, слабостью, ну и так далее по списку гипотоника. После начала приема чая - давление нормализовалось и даже во время беременности у меня было все нормально (порхала как бабочка до последнего). Раньше покупала чай в магазинах, а последние 2 года езжу за ним в Китай и покупаю там. Но, хочу оговориться, что чай нужно пить с утра, таккак он действительно оказывает тонизирующее действие и что бы не мучиться ночами, после обеда его пить не стоит. a070.gif
Мэй-Лин
Привет всем)
Очень уважаю зеленый чай. Раньше особенно увлекалась зеленым с жасмином из-за неповторимого аромата, но потом узнала, что экстракт жасмина плохо влияет на что-то в организме, и перешла на простой...) сначала непривычно было, но потом втянулась, так сказать) утром натощак пью чащечку чая - очищает отлично!)
Merja
Девочки! А то, что заварку от зеленого чая потом можно накладывать на лицо - это просто шикарная идея a040.gif Я бы сама ни в жизни не додумалась, хотя наверняка и от прыщей помогает, ведь во многие средства по уходу за проблемной кожей входит зеленый чай! Инициатору - БРАВО! a035.gif Уже не припомню, кто это писал!
Tanjuska
чай покупаю исключительно развесной... у нас есть чайная сеть Apsara, вполне приличные чаи.

Недавно купила попробовать оолонг или улун молочный. Вкуууусно! Пить могу его в любых количествах, т.к. засыпаю прт любых условиях.

Надо будет завтра молокочай во второй половине дгя попить. Весь день пока не рискую, силы воли нет aa26.gif
Анчутка
Считаю, что зеленый чай очень полезен, и ограничивать себя в нем не собираюсь! На самом деле посмотрите на китаянок, они совсем не толстые и плодятся как тараканы, значит и здоровье у них отменное! a115.gif Так что очень советую зеленый чай, а если не можете пить просто зеленый, то попробуйте с какими-нибудь добваками, вам обязательно понравится! a115.gif
ЯЯЯЯЯ
А я действительно,можно сказать пью зелёный чай литрами и ничего.Неужели это правда вредно в больших кол-ах.
Анчутка
Цитата(ЯЯЯЯЯ @ 18.4.2009, 18:15) *
А я действительно,можно сказать пью зелёный чай литрами и ничего.Неужели это правда вредно в больших кол-ах.

Думаю, что если, это примерно 1,5 литра в день, то совсем не вредно. А наоборот только польза!!!
Думаю, что большие количества - это 2-3 литра в день, тогда не тоьлко кальций вымоется!!! a115.gif
Котя
eusa.gif почтайте книгу ХИРОМИ ШИНЬЯ О вреде"Здорового питания" или как жить до 100 лет, не болея.
вот этот автор пишет о том что даже хваленый зеленый чай вреден для желудочо-кишечного тракта, особенно в больших количествах, и 1,5 л это много..и вообще книжка хорошая,стоит почитать. Он также говорит о вреде мяса ,сам он врач с 40 летним стажем и видел оч много пациентов и говорит о том что у мясоедов ЖКТ как правило в плохом состоянии, у тех кто ест рыбо он в несколько лучшем состоянии...b самая полезная еда это еда свежая,как он говорит там содержатся драгоценные энзимы, позволяющие организму оставаться молодым ))во как
Juliya
Попыталась в инете поискать что-то о книге Хироми, мало информации, в основном интернет-магазины,,, но нашла как раз про соотношение вегетарианских продуктов к животным- 85% к 15% в рационе человека...интересно было бы книжечку почитать..
а то что зеленого чая, полностью согласна с Котей! 1,5 литра это много,может быть кто-то и пьет его в огромных колличествах уже 15 лет( кто-то писал), но в принципе заменять воду зеленым чаем нельзя-! вообще, самый полезный напиток это вода и никакой не чай!хоть он там самый лечебный!в меру. а организм наш состоит из воды,и логично, что вода полезнее нежели чай.
SHPIONKA
Я раньше не любила зеленый чай, но потом приучила и теперь без него не могу!! О вреде давно слышала и углубилась в эту тему!! Нашла много статей в интернете (ссылки не сохранила) не только с положительными, но с отрицательными статьями! Усвоила одно много пить его точно нельзя, здесь уже кто-то писал про порционность да не более 700 мл. Но сама грешу тем, что злоупотребляю. Но если сравнить вред от алкоголя?! Недавно стала себя плохо чувствовать, симптомы похожи на влиния зеленого чая, попробую сделать перерыв!!! Девочки все хорошо в меру...
Helene
Пью зеленый чай столько, сколько хочется, очень его люблю. Заказываю его прямо из Японии, так как убедилась что то, что они экспортируют на Запад и то, что они производят только для себя - это небо и земля. Пока я не стала заказывать из Японии, я была уверена, что "зеленый" чай, даже японский, на самом деле желтый, желтоватый, коричневатый, ну и те де. Никогда даже не думала, что настоящий японский зеленый чай на самом деле изумрудно-зеленого цвета. Для экспорта у них гораздо более дешевые технологии обработки и гораздо более дешевые сорта.
sonatka
Цитата(ЯЯЯЯЯ @ 18.4.2009, 19:15) *
А я действительно,можно сказать пью зелёный чай литрами и ничего.Неужели это правда вредно в больших кол-ах.


Мне тоже что-то не верится, что зеленый чай вреден! Он издавна считается сильным антиоксидантом. Да и пью я его давно. Вот единственное, что могу сказать - это все должно быть в меру! И не забывайте пить просто чистую воду!
Svetlana_Swan
Ukaaa
Светлана, a115.gif a115.gif a115.gif
Kozoma
почти отказалась от черного чая и перешла на зеленый. Не меняя диету, за месяц ушел 1 кг, я стала чувствовать себя бодрее и энергичнее. Чай покупаю марки "беседа" зеленый в пакетиках, с жасмином и с мятой, очень очень вкусно с такими добавками, к тому же они натуральные,что немаловажно.
Svetlana_Swan
Я когда-то давно мучалась частыми головными болями. Списывала тогда на работу за компьютером, по работе за компьютером проводила тогда по 11 часов в день. Хорошо, попался на пути моем хороший врач, который не стал пичкать лекарствами как многие, посмотрев на меня сказал: "Деточка, вам нельзя пить черный чай, только зеленый"
Лет 6 уже прошло, пью только зеленый чай (много), кофе(мало, только по утрам и то не каждое утро) соки, воду, молочные напитки. Про головные боли забыла почти сразу. Вес тоже с тех пор улучшился и хорошо держится) вверх не ползет.
За все это время однажды была в гостях , кроме черного чая не было ничего, пришлось попить, на следующий же день проснулась с жуткой мигренью. Теперь лучше просто воду. d060.gif
К подружкам когда в гости езжу, знаю точно что в их доме не водится зелёный чай, покупаю, привожу icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif чаще всего он так там и стоит, и потом когда приезжаю они говорят тебе твой чай и заварим d030.gif d030.gif d030.gif wub.gif wub.gif wub.gif
novenkayamarin
Я тоже люблю зеленый, правда у меня низкое давление. а он еще его сильней понижает и начинается головные боли. Вот и пришлось пить его в небольших количествх.
Песок
Цитата(Kozoma @ 10.4.2012, 11:51) *
почти отказалась от черного чая и перешла на зеленый. Не меняя диету, за месяц ушел 1 кг, я стала чувствовать себя бодрее и энергичнее. Чай покупаю марки "беседа" зеленый в пакетиках, с жасмином и с мятой, очень очень вкусно с такими добавками, к тому же они натуральные,что немаловажно.

прикольно,я тоже эту Беседу пью, зеленый, надеюсь тоже поспособствует похудению d025.gif
novenkayamarin
Цитата(Песок @ 16.4.2012, 15:36) *
прикольно,я тоже эту Беседу пью, зеленый, надеюсь тоже поспособствует похудению d025.gif

А мне очень нравится рассыпной, просто передачу про эти пакетики смотрела, что там много чего подмешано....
beau4you
Цитата(Juliya @ 17.8.2009, 18:14) *
вообще, самый полезный напиток это вода и никакой не чай!хоть он там самый лечебный!в меру. а организм наш состоит из воды,и логично, что вода полезнее нежели чай.



полностью поддерживаю! о замене не может идти и речи.. я, например, если и пью чай- только зеленый и заварной! но в основном-зимой, когда холодно и хочется горяченького! а летом столько пью воды, что чай попросту уже не лезет icon_mrgreen.gif
Техану
Цитата(novenkayamarin @ 25.4.2012, 19:01) *
А мне очень нравится рассыпной, просто передачу про эти пакетики смотрела, что там много чего подмешано....

Как говорится в народе - в пакетики насыпают то, что с полу подметут) Так что - я тоже за заварной чай! А пакетики - это аварийный вариант. В дороге где-нибудь, например. Или когда совсем-совсем не успела заварить по-нормальному - тогда уж кину пакетик. А заваренный в чайнике по всем правилам - он куда ароматнее, вкуснее и приятнее во всех отношениях! Зеленый чай люблю с жасмином или с кусочками земляники. А еще - с мятой очень хорошо, особенно летом.
А вам нравятся всякие чайные напитки - типа мате или ройбуша?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.