Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изжога.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
SweetDream
Совсем меня измучила изжога, внезапно может возникнуть и так же внезапно может отступить. Раньше молоко помогало. Сейчас что-то и не очень. Как с ней бороться? Одолела уже меня.
Alison
Сода тоже не помогает?

Хм... А может стоит пересмотреть своё питание?

Никому ничего не навязываю, но к примеру: у моей мамы прошла хроническая изжога после перехода на вегетарианскую пищу, точнее веганскую.
Valentin
a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif


И у меня прошла... Слава Богу!
SweetDream
Сода мне уже давно не помогает(((Очень бы хотелось перейти на вегетарианскую пищу, но мне кажется я не смогу жить без мяса)))
Alison
SweetDream, вегетарианство лишь пример smile.gif
Попробуйте пересмотреть наличие жареного, соленого, острого, кетчупов и майонезов, кока-колы, пива и т.д. и т.п. Размер порций также имеет значение. Проще говоря, пресмотрите всё своё питание!

И вот небольшая выдержка из просторов интернета, специально для вас:

Изжога - это чувство жжения, которое поднимается из подложечной области к горлу и сопровождается горьким привкусом во рту. Как правило, изжога возникает в результате переедания, при физической нагрузке, при наклоне тела или в горизонтальном положении. Приступ изжоги может длиться от нескольких минут до нескольких часов.

В процессе питания пища проходит по трубке (длина которой, как правило, составляет 10 дюймов), которая называется пищеводом. Чтобы попасть в желудок, пища должна пройти через отверстие между пищеводом и желудком (сфинктер). Это отверстие выполняет функции ворот, открывающих путь в желудок.

Как правило, это отверстие закрывается немедленно после прохождения пищи. Однако если сфинктер не закрывается, как положено, через него в пищевод проникает кислота из желудка. Это явление называется рефлюксом. Желудочная кислота может привести к раздражению слизистой пищевода, что и вызывает ощущение изжоги.

Многие факторы способствуют усилению изжоги. Чаще всего изжога возникает после еды, при наклонах или в горизонтальном положении тела. Беременность, неудобная и тесная одежда, оказывающая давление на желудок, стресс и определенная пища (например, острая, жирная пища, алкоголь) способствуют возникновению изжоги и ухудшают ее. Ниже перечислены другие факторы, усиливающие проявления изжоги:

Курение сигарет
Кофе (обычный и без кофеина) и другие напитки, содержащие кофеин
Алкоголь
Цитрусовые
Помидоры и продукты на томатной основе
Шоколад, продукты с перечной мятой
Жирная и острая пища (пицца, чили, карри)
Лук
Избыточный вес
Аспирин или ибупрофен
Некоторые другие лекарства (проконсультируйтесь у врача)

Если приступы изжоги возникают изредка, возможно, причин для беспокойства нет. Однако если приступы изжоги возникают регулярно или же постоянно, не исключено развитие эзофагита (воспаления внутренней слизистой оболочки пищевода). При обострении эзофагита пищевод суживается, что может вызвать кровотечение или боль при глотании пищи.

Регулярные приступы изжоги могут быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, воспаления слизистой оболочки желудка (гастрита), хиатальной грыжи (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) или язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Чтобы предотвратить изжогу, следует изменить образ жизни. Ниже перечислены основные способы предотвращения изжоги:

Подложите кирпичи под ножки у изголовья кровати, чтобы немного приподнять его.

Старайтесь принимать пищу как минимум за 2-3 часа до того, как собираетесь прилечь. Если любите дремать после обеда, отдыхайте в кресле.

Попробуйте похудеть, если страдаете от избыточного веса.

Не передайте.

Ешьте больше продуктов с высоким содержанием белков и низким содержанием жиров.

Не носите тесную одежду и не перетягивайте талию ремнем.

Исключите из рациона продукты, вызывающие изжогу.

И немного из фитотерапии при борьбе с изжогой:

- Пить по 1/3 стакана сока сырого картофеля.
- Пить по 1/2 стакана сока белокочанной капусты.
- Принимать порошок из корневища аира тростникового (болотного) на кончике ножа 3 раза в день.
- 1 чайную ложку измельченных корней и корневищ горечавки желтой залить 1 стаканом кипятка. Настоять, процедить. Пить по 1/3 стакана настоя 3 раза в день до еды при частой изжоге.
- 1 столовую ложку корней и корневищ горечавки желтой отварить в стакане воды в течение 10 минут. Процедить. Принимать отвар по 1 столовой ложке 3 раза в день за 30-40 минут до еды при частой изжоге.
_____________________________________________________________

Прежде чем опробовать народные средства, разумеется, нужно проконсультироваться у врача.
Diva_
Цитата(SweetDream @ 23.4.2009, 17:40) *
Совсем меня измучила изжога, внезапно может возникнуть и так же внезапно может отступить. Раньше молоко помогало. Сейчас что-то и не очень. Как с ней бороться? Одолела уже меня.



Девушка, а вы случаем не беременная? wub.gif Изжога при беременности еще бывает... если нет.. возьмите смекту попейте. Она хорошо помогает при изжоге.
SweetDream
Нет, не беременна я)))
Лямурка
Я сама страдал изжогой до беременности. В аптеке посоветовали начать пить смекту, по одному пакетику три раза в день и буквально уже от первого выпитого пакетика всё проходила. Сейчас к счастью у меня, её уже нет, наверное роды как - то повлияли на организм. У меня теперь не только изжоги нет, но вкусы на некоторые вещи и предметы поменялись, какой то сбой пошёл в организме)))))))))))))
Sharlya
У меня изжога от разных продуктов бывает, иногда просто непредсказуемо возникает... И вовсе не от вредных продуктов. Может, например, от свежевыжатого сока апельсиного...
Мне очень ренни хорошо помогает. Сразу как начинаю чувствовать изжогу беру таблетку в рот, разжевываю и буквально через несколько секунд изжога проходит (вообще в инструкции написано макс через 5 минут и изжога проходит, у меня даже раньше). Преимущество ренни перед аналогами в том, что его не надо запивать водой. процесс принятия таблетки, скажем, в метро, или в автобусе значительно упрощается - не будешь же везде с собой бутылку воды таскать. Вкус у него приятный, можно даже выбрать.. Мне мятный больше всего нравится.
Из инструкции насколько я понимаю принцип действия: это активные компоненты - карбонат кальций и карбонат магний при попадании в желудок нейтрализуют избыток соляной кислоты, вследсвии чего эта мерзкая изжога проходит.
Чуда
Почитайте литературу о раздельном питании (например, Шелтона) и исключите из рациона все продукты и их сочетания, которые вызывают дискомфорт. sm01.gif Если силы воли нет, можно ничего не исключать aa26.gif, а продолжать разбавлять завтрак, обед и ужин смектой, ренни, активией и другой химией. d025.gif Ведь производителям всех этих чудо-средств тоже вкусно кушать хочется. )))
Необыкновенная
минералка не помогает? к врачу бы вам
olika
Вот и я к врачу обратилась сразу после того, как всякие таблетки типа Ренни, перестали мне помогать. Меня избавили от этого неприятного ощущения, за что благодарю их каждый раз как вспоминаю, как я раньше мучилась. На счет питания это правда, обратитесь к врачу он вам назначит диету, по которой нужно питаться, и вот увидите сами, что изжога у вас пройдет, через некоторое время.
Прасковья
У меня муж при изжоге пепел ест))) Говорит, помогает)
Парижанка
многие пепел едий,кто-то соду пьет,только это все равно не есть хоорошо!
лучше пить специальные лекарства.не зря же их выпускают!
смекта - хороша при диареи,а при изжоге, она только обволакивает.такого же эффекта от банана добиться можно)я обычно старый добрый алмагель пью при изжоге.пока, т т т ,не подводил)
Ninelia
Когда у моего мужа изжога была, никакая сода не помогала. Прошли курс лечения. Забыли об этой проблеме, будем надеяться, что навсегда.
Persifona
Изжога на пустом месте не возникает! Есть какие-то проблемы, которые именно изжогой проявляются. Нужно обследоваться. К врачу!!!
Вик-торя
А к врачу не обращались ? А то я то же так - изжога - изжога , соду пила, таблетки всякие . А оказались камни в желчном. Удалила и все прошло )
Diank@
Я творог ем при изжоге -помогает)))
Evgenika
Мое личное мнение,что изжогу , как и любое другое заболевание нужно лечить! Ну и естественно, нужно поменять некоторые свои привычки в питании.
У меня изжоги не было, но вследствии неправильного питания начались очень неприятные проблемы с пищеварением...
Обратилась к гастроэнтерологу ( если кому-то нужно- подсказываю хорошего специалиста в Питере -
****) Не сочтите за рекламу,просто делюсь положительным опытом =)

Сейчас стараюсь придерживаться тех рекомендаций, которые мне дали, и чувствую себя очень хорошо, хотя конечно иногда сбиваюсь с пути истинного (на праздниках например)
Persifona
Во время беременности мне мороженое при изжоге хорошо помогало) Но тут не тот случай - к доктору!
Маша Имбирь
Доброго дня! Обязательно сходите к врачу! Пока не запущено.
Потому что одно дело- временно , до след. раза снять симптом болезни, а совсем другое- избавиться от самой причины этой болезни!
Если Вы В Санкт-Петербурге, то сходите на консультацию в клинику гастроэнтерологии на набережной Обводного канала 86 (вроде номер дома не напутала), у меня мама туда обращалась,очень довольна осталась.
А вообще лучше не болеть=)
И правильно питаться)

Evgenika , как Вы сейчас питатесь?
Sohla
мне помогает глоточек сливок smile.gif
novenkayamarin
Девченки, а я читала что от изжоги помогают финики. Нужно есть 5 фиников в день и все пройдет))))
bul.olya2002
Цитата(SweetDream @ 23.4.2009, 17:40) *
Совсем меня измучила изжога, внезапно может возникнуть и так же внезапно может отступить. Раньше молоко помогало. Сейчас что-то и не очень. Как с ней бороться? Одолела уже меня.

Здравствуйте!Я вот слышала, что первое, что нужно сделать при изжоге, так это попринимать жмыхи из моркови. Эта процедура займёт один месяц. Утром за час до завтрака надо проглотить, не разжевывая, 3 ст. ложки жмыхов. Для облегчения глотания, рекомендуем делать небольшие шарики величиной с фасолинку. Если и так будете давиться, то можно на каждую фасолинку капнуть по одной капле сметаны. Только сначала попробуйте без сметаны, всё-таки эффект будет большим если будете глотать сами жмыхи.
Второе, что необходимо соблюсти, так это начать правильно питаться. Об этом мы написали в статье «Принципы здорового питания». Обратите на это особое внимание. Это памятка на всю жизнь.

Далее необходимо закислять организм. Об этом написано практически в каждой книге Болотова. Не поленитесь почитать и начать закисляться. Скажем только, что нужно протирать кожу обычным столовым уксусом (9%), разводя его наполовину теплой водой. Протирать следует все тело один раз в день в течение двух-трех недель. Это будет способствовать введению недостающих кислот в организм через кожу, минуя желудочно-кишечный тракт, когда желудок не может принимать кислоты.

Способствовать улучшению работы ЖКТ будет приём фермента чистотела. Напомню так же, что принимать его надо за полчаса до еды, три раза в день по 2-3 ст. ложки. Если будет хотеться больше, то хоть полстакана. На здоровье.
И ещё. Это должно стать нормой. Через 30-40 минут после еды надо сосать 0,3-0,5 грамма соли. Соль нужно полностью растворить (чтобы не было солинок) и проглотить. И так после каждого приёма пищи. Это будет способствовать быстрейшему восстановлению правильной работы пилоруса.

Один мой хороший знакомый, с которым я познакомился у Болотова, по имени Борис, тоже страдал изжогой. Познакомился с ним, когда он пришёл повторно к Болотову за разъяснением. Спрашивает Бориса Васильевича, как такое может быть, что два месяца пил «царскую водку», месяц глотал жмыхи из моркови и куча проблем ушла. Загнул 7 или 8 пальцев, перечисляя проблемы, которые у него были. И вздутие, и метеоризм, и геморрой, и изжога, и другие. Нет ли изжоги, проверял таким способом. Целый день ничего не ел, а пил только кофе, приготовленный в не самых хороших заведениях. И изжоги не было, хотя раньше от одной чашечки она у него появлялась. И ещё ему пришлось отказаться от мини аптеки, что была у него в бардачке автомобиля.

Вот так оказывается просто.
Будьте здоровы!
Вишенкасладкая
У меня при беременности сильная изжога была, пила кефир, только он и помогал. Таблетки начала пить уже почти перед самыми родами. А сейчас изжога возникает только когда поем что-то жареное или жирное. В основном на жареные котлеты из печени бывает. Тогда снова кефирчик на помощь.
Лаванда
у мужа изжога после кафешек sad.gif справляется просто - пьет молоко, сразу помогает
Ветер
Цитата(Poison @ 26.4.2009, 6:23) *
Сода тоже не помогает?

Хм... А может стоит пересмотреть своё питание?

Никому ничего не навязываю, но к примеру: у моей мамы прошла хроническая изжога после перехода на вегетарианскую пищу, точнее веганскую.

У меня тоже прошла драконья изжога только после того,как перешла на вегетарианство=)) А точней- лакто-вегетарианство=) Об изжоге даже и забыла e010.gif =))
Valentin
Цитата(Ветер @ 22.5.2012, 10:19) *
У меня тоже прошла драконья изжога только после того,как перешла на вегетарианство=)) А точней- лакто-вегетарианство=) Об изжоге даже и забыла e010.gif =))



d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

И у меня!! b01.png b01.png d06.png b01.png b01.png
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.