Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Мои постные рецепты
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты для дома.
Страницы: 1, 2
HaTaIIIa
Котлеты капустные

Состав

500 г капусты,

2 столовые ложки манной крупы,

2 столовые ложки молотых сухарей,

соль по вкусу,

3 столовые ложки растительного масла,

0,5 стакана воды.

Приготовление

Капусту мелко нарезать, положить в кастрюлю, добавить воду, 1 столовую ложку растительного масла и тушить до полуготовности.

В кипящую массу всыпать тонкой струйкой манную крупу, варить, непрерывно помешивая, 10-15 минут, посолить, размешать и слегка охладить.

Я измельчила массу блендером. Сформовать котлеты овальной формы, запанировать в сухарях и обжарить на растительном масле.

HaTaIIIa
Котлеты из грибов. Соус из шампиньонов.

Котлеты из грибов.

Состав

100 г белых сушеных грибов (можно взять другие грибы, например, шампиньоны), 1 стакан риса, 2-3 ст. ложки муки, 0,2 г мускатного ореха, зелень петрушки и соль по вкусу, подсолнечное масло (для обжаривания).

Приготовление

Грибы сварить в воде и мелко изрубить. Рис сварить в воде с солью и петрушкой, смешать с грибами и добавить мускатный орех. Желательно массу измельчить (например, в блендере). Сформовать котлеты, посыпать их слегка мукой или окунуть каждую в кляр, поджарить в масле. При подаче хорошо полить соусом.

Соус из шампиньонов.

Состав

200 г свежих шампиньонов, 1-1,5 стакана воды, сок 1/2 лимона или 1/2 ст ложки столового уксуса, 2 кусочка маргарина, 2 ст ложки муки, соль.

Приготовление

В глубокой сковороде обжарить до коричневого цвета муку и высыпать на блюдце. Грибы мелко порезать или потереть на средней терке (можно измельчить в блендере). В сковороду положить небольшой кусок масла, выложить грибы и влить сок половины лимона. Потушить 3~5 мин. Влить воду. Второй кусочек масла растопить и смешать с мукой. Влить несколько ложек бульона и тщательно размешать, чтобы не было комков.
Мучную массу влить при помешивании в кипящий бульон с грибами. Посолить по вкусу. Варить при небольшом кипении 2~5 мин.
Для получения пастообразного однородного соуса готовый соус можно протереть через сито.

Если грибов не очень много, можно всё равно смело делать этот соус, вкус получится вполне хороший!

HaTaIIIa
Грибной винегрет

Грибы и лук шинкуют, отваренные морковь, свеклу, картофель и огурец нарезают кубиками, перемешивают. Масло заправляют уксусом и приправами, заливают ими салат. Сверху посыпают зеленью.

150 г маринованных или соленых грибов, 1 луковица, 1 морковь, 1 маленькая свекла, 2-3 картофелины, 1 соленый огурец, 3 ст.ложки растительного масла, 2 cm. ложки уксуса, соль, сахар, горчица, перец, укроп и зелень петрушки.

Грибная икра

Свежие грибы тушат в собственном соку, пока сок не испарится. Соленые грибы вымачивают для удаления излишней соли, сушеные грибы вымачивают, отваривают и на дуршлаге дают стечь воде. Затем грибы мелко шинкуют и смешивают с рубленым луком, слегка поджаренным в растительном масле. Смесь заправляют, сверху посыпают мелко нарубленным зеленым луком.

400 г свежих, 200 г соленых или 500 г сушеных грибов, 1 луковица, 2 ст-ложки растительного масла, соль, перец, уксус или лимонный сок, зеленый лук.

Тушеные грибы

Масло разогревают, кладут в него нарезанные тонкими ломтиками грибы и шинкованный лук. К отварным грибам добавляют бульон, свежие грибы тушат в собственном соку 15-20 минут. К концу тушения добавляют соль, зелень. На гарнир подают отварной картофель и салат из сырых овощей.

500 г свежих или 300 г отваренных (соленых) грибов, 2 ст.ложки растительного масла, 1. луковица, соль, 1/2 стакана грибного бульона, зелень петрушки и укроп.
Malishka
Натулечка a115.gif a115.gif a115.gif как все аппетитно...ммммм.... a070.gif

Добавлю немного рецептиков, может кому к праздничному столу подойдут a075.gif

Салат "Летний"

2 спелых помидора,
1 яблоко,
1 небольшая луковица,
1 стручок сладкого перица,
3 столовых ложки растительного масла,
соль,
сахар,
1 столовая ложка лимонного сока.

Помидоры положите в дуршлаг, облейте кипятком, а затем сразу же - холодной водой. Снимите кожицу. Нарежьте очищенные помидоры тонкими ломтиками. Очищенное яблоко разрежьте пополам и удалите сердцевину. Яблоко тоже нарежьте дольками. Луковицу и перец нарежьте мелкой соломкой. Все перемешайте. Посолите, всыпьте сахар, добавьте лимонный сок и полейте растительным маслом.

Витаминный салат

300 г свежей капусты,
1 крупная морковь,
5 столовых ложек горошка,
соль,
1 столовая ложка уксуса.
10 г растительного масла,
2 г черного перца.

Свежую капусту мелко нашинковать, морковь натереть на крупной терке. Все перемешать и посолить. Добавить зеленый горошек (консервированный). Полить уксусом, растительным маслом, посыпать черным молотым перцем и зеленью. Можно добавить свежие огурцы и зеленый лук.

Салат из моркови с яблоками

300 г моркови,
300 г яблок,
1 лимон,
50 г сахарного песка,
соль по вкусу.

Морковь и яблоки натереть на крупной терке, добавить сок лимона и цедру. Заправить сахаром и солью.

Салат картофельный

4 картофелины,
2 соленых огурца,
лук зеленый,
соль,
масло растительное.

Чуть теплый отварной картофель и соленые огурцы нарезать кубиками, добавить мелко нарезанный зеленый лук, слегка посолить, полить подсолнечным маслом. Перемешать.
Zerkalo
Ой, просто фантастическое разнообразие!

А я готовила перцы, фаршированные рисом и овощами.
Отдельно отварить рис (я брала бурый), обжарить мелко порезанный лук, морковь, я еще грибы туда же складывала. Рис и овощи с грибами перемешать.
Отдельно отварить очищенные перцы, заполнить их начинкой.
Параллельно делаем соус: ст. ложку муки прокалить на сухой сковородки до золотистого цвета, залить водой, или овощным бульоном, положить томатную пасту, приправы.
Перцы залить соусом и довести до готовности в глубокой посуде.
rosinka
может тема не актуальна сейчас,но всё равно напишу,может кому пригодится

ЦАЦИКИ
баночка греческого йогурта,
чеснок
огурец 1-2 шт
уксус
соль
огурец трём на тёрку,и отжилаем через марлечку сок,нам нужен только сухой огурец,из сока можно сделать масочку,смешиваем йогурт огурец,чайную ложку уксуса,сольповкусу,и зубочка 3 часнока,можно взбить блендером,(если можно есть масло то столовая ложка масла не помешает)очень вкусно получается!можно есть как салат,а можно как соус,смотря сколько огурчиков положите!приятного аппетита! d060.gif
Kotty
Привет всем!!!
Забрела на эту темку, т.к. завтра начинается Рождественский пост, а кушать хочется всегда и вкусно!
Malishka, HaTaIIIa, молодцы a115.gif Нашла для себя новенькие рецепты. Спасибо!

Хочу также от себя добавить рецептик вкуснейшего картофеля.

Картофель, запеченный с карри

Понадобиться, собственно, картофель, соль и приправа карри. А, ну и микроволновка d060.gif
Картофель почистить, порезать кубиками средней величины, посолить, приправить карри (не жалея a075.gif). Все это перемешать, выложить в посудину для микроволновки, накрыть (у меня кастрюля стеклянная с крышкой). Запекать на полной мощности ( у меня максимум 850) минут 10-12. И все! Наслаждайтесь!
Это о-о-о-о-очень вкусно!!!
OxiDian
Так.... смотрю давненько не пополняли эту темку новыми рецептиками!А ведь самое время!Я как раз искала где взять новые рецепты и куда можно выложить парочку!так что, дамы, прошу не обходить данную тему стороной, а активно заполнять и пользоваться!Я обращаюсь к красотулям ,придерживающихся Поста!
Рагу из картофеля и капуслы (готовила 2 раза-велеколепно!!)

Обжариваем картофель на сильном огне с солью и перцем ,до красивого золотистого цвета на больше 5 минут!Нам главное обжарить и сделаеть его красивам(можно добавить карри,паприку...любую специю ,которую пожелаете).Слаживаем картофель в кастрюлю,тем же способои обжариваеи капусту и тоже в кастрюлю.Затем кладем на сковароду лук(там есть подсолнечное масло уже) d060.gif ,обжариваем до золотистого цвета,добовляем марковь ,натертую на терке или порежте ...я резала..так красивше выглядит .И в конце ,когда лук с марковкой подружились добовляем томатную пасту -делаем густой соус.Когда мы его приготовили,выкладываем в кастрлю,так же режем произвольно грибы(любые ,какие вы любите или какие есть у вас по рукой!).Добовлям воду чтобы оно покрыло на половину все в кастюльке и ставим закивапать!После того как все наше творение зкипело ,добовляем специи и соль по вкусы и чеснок не забудьте!Даем ему время прокипеть на медленом огне не больне 25 минут и вуаля-все готово и ароматно пахнет на всю квартиру!Надесь рецепт придется вам по вкусу!
Лучик солнца
Какие вкусняшки тут!!
Я в Пост ем борщ, тушеные овощи, винегрет, вареную картошку с квашенной капустой и гречку с луком и морковкой!!
Никаких изысков))))
Баловала себя на выходных пресными рубетиками с вареньем))))
Оличка
Девочки, какие рецепты! a115.gif
Наташа, мое восхищение! wub.gif
Половину содрала, буду творить на выходных wub.gif
Ton Soleil
Malishka, здорово - обязательно попробую что-нибудь. Рецепты интересные. Все мужа соблазняю со мной соблюдать диету. В пост это особенно удобно - тыкву обычно не найти, а сейчас - на каждом углу продают. Сегодня лакомились тыквой с пшенкой, очень люблю так. Осталось еще завтра найти в себе силы и что-нибудь интересненькое приготовить, а не заказывать как обычно перед выходными роллы с авокадо и огурцом
Demira
Всё внимательно посмотрела - такого морковного пирога не нашла d025.gif ,
а пирожок достойный - просто, быстро, полезно(морковки много)))))) и недорого ))))) Угощайтесь smile.gif ))))))

Морковный пирог

Морковь - 1 стакан (натёртой на мелкой тёрке)
100 мл. подс. масла
1 стакан сахара
2 стакана муки
1 ч.л. соды (я не гасила, и чуствовался небольшой привкус соды, но я такое люблю), а вообще, наверное, можно погасить)

Морковь, масло, сахар смешать и оставить мин. на 20 - 30. Добавить остальные ингредиенты.
Выложить в смазанную форму. (От размера формы будет зависеть, что получится - пышненько, как бисквитик или тоненько и хрустяще, как коврижка - это на любителя)
У меня в этот раз получилось довольно толстенько (я ещё смазала вареньем и сахарной пудрой присыпала) :
Demira
Ещё один простенький пирожок - палочка-выручалочка в пост )))))))):

1 стакан воды (сока, или морса из варенья)
1 стакан сахара
0,5 ст. масла раст.
2 ст.муки (если добавлять какао, то меньше)
0,5 ч.л. соды (гашёной)
какао - 3 ст.ложки

по желанию - орехи, изюм

Всё смешать, выпекать 30-40 мин. (я сверху ещё глазурью заливаю: какао+сахар+вода)
По желанию, можно разрезать пополам и прослоить кисленьким вареньем.
Ukaaa
Demira, вкуснятина какая... aa32.gif aa13.gif
Demira
Ukaaa, зайка, как приятно, что понравилось wub.gif На здоровье d025.gif )))))))
Ukaaa
Цитата(Demira @ 5.4.2011, 12:14) *
Ukaaa, зайка, как приятно, что понравилось wub.gif На здоровье d025.gif )))))))

aa8.gif aa8.gif aa8.gif
Demira
Очень простая, но симпатичная своей универсальностью и доступностью штучка - овощной суп-пюре, в который вкусно макать хлебушек wub.gif
А можно использовать, как подливку к макаронам или рису d060.gif

Суп из Тортильяс без тортильи (рецепт из мексиканской кухни, взят книги "Идеальная фигура бикини за 2 недели" )

Морковь, лук, помидоры, можно перец (количество - свободное, можно в равных объёмах, но от перекоса в сторону какого-либо продукта хуже не становится aa26.gif )-
измельчаются и обжариваются довольно интенсивно - лук должен слегка покоричневеть, помидоры - размякнуть.
Обжаривать лучше партиями - сначала лук- морковь, потом помидоры.
Выкладываются в кастрюлю, заливаются водой - вода должна покрывать овощи полностью, а насколько больше - зависит от желаемой густоты супа.
Добавляется измельчённый чеснок. Также можно добавить кабачок, цветную капусту, картошку .... в оригинальном рецепте их нет, но получается вкусно d025.gif

Всё это варится минут 15 .... немного остудить - перемолоть блендером, можно ещё подержать на огне минут 5 .....
Demira
Рецепт с сайта good-cook.ru/
просто-вкусно))))))))
Горячие бутерброды с помидорами

2 небольших помидора, ~1/3 ч ложки соли, перец, ~1/3 ч ложки сушёного базилика, 1 ч ложка 3~4%-ного уксуса (лучше яблочного), 3 ч ложки растительного масла, 6~8 ломтиков батона
Помидоры ошпарить кипятком и сразу положить в холодную воду, чтобы остановить прогрев.
Снять кожицу, вырезать плодоножку, порезать небольшими кубиками. Положить в миску, посолить, поперчить, насыпать базилик, влить уксус и масло. Размешать.
Батон порезать ломтиками.
Ломтики батона уложить на противень и на них равномерным слоем нанести помидоры (вместе с выделившимся соком).
Поставить в разогретую до t=250°C духовку на 5 минут - до подвяливания помидоров и лёгкого поджаривания батона.
Душечка
Шампиньоны фаршированные


Продукты:

* •Шампиньоны свежие
* •Лук-репка
* •Чернослив
* •Грецкий орех
* •Растительное масло
* •Майонез постный

Способ приготовления:

1. Шампиньоны помыть, вырезать ножки и мелко их нашинковать.
2. Лук очень мелко порезать и пассеровать.
3. Добавить в лук мелко нарезанные ножки грибов и пассеровать вместе.
4. Грецкие орехи измельчить.
5. Чернослив замочить, затем мелко порезеть (добавляйте по вкусу, если не любите сладковатый привкус, то от этого компонента можно отказаться).
6. Смешать пассерованные ингредиенты с орехами и черносливом.
7. Заполнить смесью шляпки грибов.
8. Уложить на противень и каждую шляпку полить постным майонезом.
9. Запекать в микроволновке при мощности 600 — 25 минут, или в духовке при t° 180°С.
10. При подаче посыпать зеленью.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.