Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Домашнее мыло
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Косметика, парфюмерия, одежда, женское белье, краски, лаки, духи. Мода.
Slonya
Девчонки! Кто-нибудь делал дома сам мыло?
Я нашла рецепт, попробовала сделать, но возникли проблемы с растапливанием, пена появилась и в итоге мылу уже сутки, а оно еще не до конца застыло. Прежде чем экспериментировать дальше, хотела поинтересоваться у знающих, если кто делал, как правильно? И, конечно, буду рада рецептам!
Ayoga
Cлонь, когда-то Галя-Причка выкладывала рецепты домашнего мыла и даже вроде бы сама пробовала над ним колдовать.
Slonya
Цитата(Ayoga @ 19.2.2009, 18:36) *
Cлонь, когда-то Галя-Причка выкладывала рецепты домашнего мыла и даже вроде бы сама пробовала над ним колдовать.

Попробую поискать! Спасибо Юль! n020.gif

Вот, что получилось в первый раз! Комом блинчик -

это с ромашкой и березовыми листиками мы с ребенком делали.

Это сегодняшнее, с кофе. Все получилось! Теперь сохнуть будет! e010.gif e010.gif e010.gif

Nat
Слонь, а у меня тоже проблемы с растапливанием были.. Добавила немного воды погорячей и вуаля!!! Мыло готово!!! Я делала так: на 100г детского мыла без отдушек добавила 1ч.л.глицерина и две чайные ложки оливкового масла. А потом, перед окончанием нагрева плюхнула чайную ложечку кофе молотого, и пять капель эфирного масла корицы. Все вымешала как следует и в форму. Как остыло вынула и сушить на воздухе двое суток.

А еще, Слонь, в какую форму заливала? Так красиво у тебя получилось... ровненько..
Slonya
Отлично! a115.gif Подробно! f0f.gif Я еще витамин Е добавляла! И в оливковом масле у меня эфирное масло лимона накапано, специально для волос сделано было ранее.

Nat! Формой послужила пластиковая баночка из-под ватных палочек! Взяла пустую и ура! Красивый такой брусочек. Если форму маслом смазать, то выскальзывает оттуда брусочек легко! e010.gif e010.gif e010.gif
Valentin
Красиво... a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Какие у нас девочки талантливые!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Ayoga
Красиво как... aa15.gif aa15.gif aa15.gif И мозаика, и ремонт, а теперь вот мыло...бывают же волшебницы... obm.gif
Юльча
Слонечка, ты чудо!
Так красиво! С кофе особенно красиво!
Похоже на головку сыра shy.gif
мне больше всего понравилась идея добавлять разные травки

Тоже хоче попробовать. e010.gif e010.gif
А от тоже нашла в нете рецепт пошагово. Может, тоже пригодится

Наташа, напиши тоже, как ты делала. a070.gif
Этап первый - Подготовка

Нам понадобятся:

Основа будущего мыла: детское мыло, желательно без запаха;
Глицерин, который можно купить в аптеке;
Базовое масло(любое, без запаха) - к примеру, абрикосовое;
Эфирные масла - мятное, лимонное, жасминовое и т.д.;
Теплая вода для разбавления мыльной массы;
Посуда для водяной бани;
Формочки, желательно не стеклянные.
Можно также добавить: цедру цитрусовых, кусочки другого мыла, цветочки, кофе и другие естественные красители и компоненты.

Пропорции:

На кусок мыла весом 70-100г добавляем 3чл базового масла, 1чл глицерина.

1. Подготовка. Подбираем себе масла для будущего аромата мыла.

Этап второй - Готовим мыло

Мыло необходимо потереть на терке


2. Готовим мыло на паровой бане



Теперь разогреваем базовое масло и добавляем красивые стружечки. Перемешиваем в посуде и ставим на паровую баню.
В процессе нашей парки необходимо подливать теплую воду и размешивать пока мыло не станет похожим на сметану. Воду нужно подливать по чуть-чуть, равномерно иначе оно пенится и при разливе в формы масса будет слоиться и пенистая половинка мыла будет хрупкой как в нашем мыле-пицце.
Если же хочется получить “плавающее” мыло взбейте массу миксером.


Добавляем ароматические масла и наполнители.

Когда в мыло засыпали овсянку, запахло геркулесовой кашей.
Этап третий - Разливаем по формам

Главное чтобы формочки были не стеклянными - из них мыло будет достать очень сложно.


3. Разливаем полученную массу в ранее подготовленные формы.

Это мыло получилось густым, т.к. было добавлено слишком мало воды. Также в состав вошли перетертые на кофемолке сушенные шкурки апельсина и молотый кофе

Оставляем до затвердевания на пару часов. После этого можно его пытаться достать.

Результаты наших экспериментов:






Собственный запах детского мыла перебить практически не удалось. Только добавление большого количества кофе помогает в этом. Старайтесь найти мыло, которое не пахнет вообще!
Однако если вы решили не брать готовое магазинное мыло, то советую почитать одну из промышленных технологий изготовления, не так все просто:

Технология производства мыла.

Для приготовления твердого мыла берут 2 кг каустической соды, распускают в 8 литрах воды, доводят раствор до 25°С и вливают его в расплавленное и охлажденное до 50°С сало (сало должно быть несоленое и берется его 12 кг 800 г на указанное количество воды и соды). Полученную жидкую смесь тщательно размешивают, пока вся масса не станет совершенно однородной, сле чего разливают деревянным ящикам, хорошо окутанным войлоком, и ставят в теплое сухое место. истечении 4-5 дней масса затвердевает и мыло готово.

Если хотят иметь более пенистое мыло, то к указанному количеству воды добавляют еще 400 г очищенного таша или берут сала на 2 кг меньше и добавляют такое же количество кокосового масла. Для приготовления жидкого мыла распускают в 2 кг воды такое же количество неочищенного едкого калия, доводят раствор до 25°С и тщательно смешивают с 8 кг несоленого сала, предварительно растопленного и охлажденного до 50°С. в дальнейшем ступают, как указано выше.
Slonya
Цитата(Valentin @ 19.2.2009, 22:44) *
Красиво... a115.gif a115.gif
Какие у нас девочки талантливые!! n020.gif

Да че там... Так, экспериментируем помаленьку... wub.gif

Цитата(Ayoga @ 19.2.2009, 22:49) *
Красиво как... aa15.gif aa15.gif aa15.gif И мозаика, и ремонт, а теперь вот мыло...бывают же волшебницы... obm.gif

Есть женщины в русских селениях... icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif
Каждый талантлив - просто не все знают в чем! a070.gif

Цитата(маленькая @ 20.2.2009, 15:40) *
мне больше всего понравилась идея добавлять разные травки

a115.gif Спасибо, Юль!
Я мылась вчера первым, с травками - пре-елесть! Такое шершавенькое! Приятней и полезней, я думаю, таким мылом по коже возюкать, чем простым, без добавок. d025.gif
Slonya
Напугал меня Юль составом, что при изготовлении используют сало, брр...
Поискала информацию.
В древности, скажем так, источником жирных кислот служили сало и растительное масло.

Сейчас для производства мыла используют не только растительные и животные жиры, но и синтетические жирные кислоты, получаемые из продуктов переработки нефти, а также канифоль (смесь смоляных кислот из сока хвойных деревьев -- "живицы"). Высшие сорта мыла варят на природном сырье -- кокосовом и пальмовом масле.

Подумала, что мыла так много и такое его разнообразие, что столько, простите, сала не напасешься, думаю, что все мыло сейчас изготавливается либо на растительном масле (см. выше), либо на синтетике. Это более дешевые варианты и меня они больше устраивают. f0f.gif

"Вопрос: мыло можно сделать только из животных жиров?
Ответ: Распространенное заблуждение. Твердое мыло может быть сделано без применения животных жиров, а только из растительных масел."
Юльча
Цитата(Slonya @ 20.2.2009, 17:11) *
Твердое мыло может быть сделано без применения животных жиров, а только из растительных масел.

Это здорово!!!!!! a115.gif a115.gif a115.gif
Меня всегда пугало, что говорили, что мыло делают из жиров.
Помню даже фильм "Александ Невский", там показывают ка мыло делают
И, особенно, когда я стала вегетарианской, меня это очень расстраивалоsad.gif
Slonya
Ну и меня не порадовало! unsure.gif
Баловство, конечно, но буду искать мыльную основу - чистую, без запахов и красителей.
Чтобы мыло было изначально пустым.
Юльчик, наткнешься если на Питерский интеренет-магазин, где можно купить - кинь ссылочку лс? d040.gif
нежнаяСнежнаяСнежинка
НАТА!!!!! Привет!!!!!
Какая ты умничка!!!!! Мыло домашнее это прелесть!!!!!
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
У меня соседка варит, я вот только заметила, что мыльную основу она берет в магазине, в Москве оказывается есть специальный, потом чего только она не пробовала, у нее есть масло какао в твердом состоянии, а дальше по вкусу и мята сухая, масла эфирные, масло авокадо, кофе натуральный, и главное в некоторые куски кладется люфа (мочалка) и заливается мылом горячим.....у нее есть супер книга о мыловарении, я у нее спросила где почитать, еще есть сайт оказывается мамамыло
5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif
нежнаяСнежнаяСнежинка
Наташенька, вот ссылка www.mama-mila.ru
Slonya
Машик!
Я видела этот магазин - это Москва, в этом смысле тебе повезло больше! У них нет доставки в Питер.
Это если, только когда ты соберешься в гости в Питер, сможешь осчастливить Слоняшу посылкой wub.gif
Странная тенденция - ни одного Питерского магазина не нашла - настолько не охваченный рынок! Это ж странно-то как! В Питере наверняка найдется огромное количество людей, которые захотели бы купить, а нету...
нежнаяСнежнаяСнежинка
Конечно, Ната! в чем вопрос...когда приехать icon_mrgreen.gif Но ты только не смейся, я сама в нем так и не побывала, обхожусь сподручным sm01.gif а вот когда соседка наварила, да еще мы посчитали, какая выгода получилась.....и какое оно нежное на коже....я сама уже захотела себе наварить!!! d060.gif
Slonya
Машик! Я уже заказала и жду теперь посылочку с основой! a115.gif a115.gif a115.gif
Kleopatra
Цитата(Slonya @ 1.3.2009, 10:52) *
Машик! Я уже заказала и жду теперь посылочку с основой! a115.gif a115.gif a115.gif

Обалденная темка !Я в Португалии когда то зашла в магазинчик натуральных продуктов(португалы очень любят все то что не делается на фабриках и заводах) и преобрела у них мыло с прополиса и эфирного масла эвкалипта !!Это что то я им даже умывалась А если у кого есть прыщи и раздражения так это просто находка !!!
SHPIONKA
Девчонки буду пробовать варить!!!
SHPIONKA
Мой опыт что-то закончился провалом: топиться не плохо, но доконца не растопилось мыло, цвет странный стал, запаха не было. Возилась минут 40 у плиты. Посстоянно в камочки скатывалось. Но всеравно залила в формы, тепеь жду когда подсохнет. Но на мало это масса, как-то слабо похожа!!!
Lenka-Penka
Цитата(SHPIONKA @ 4.5.2011, 10:52) *
Мой опыт что-то закончился провалом: топиться не плохо, но доконца не растопилось мыло, цвет странный стал, запаха не было. Возилась минут 40 у плиты. Постоянно в камочки скатывалось. Но все равно залила в формы, теперь жду когда подсохнет. Но на мыло это масса, как-то слабо похожа!!!

Привет! smile.gif А ты добавляла масло-основу (жожоба или виноградных косточек или авокадо)? Я нагреваю масла в первую очередь, а потом уже добавляю натертое мыло, тогда оно топится намного быстрее! d025.gif
А воду? Её добавляют в процессе варения. Хотя я когда варю добавляю не просто воду, а настой на ромашке и петрушке, отвар риса, геркулеса, ну или на крайний случай просто молоко (всё полезнее чем просто вода).
И в конце уже эфирное масло для запаха! И сразу в форму! У меня всё хорошо получилось! d060.gif Я сейчас только самодельным мылом пользуюсь, особенно нравится с петрушкой, для проблемной кожи, и с кофе вместо скраба! a115.gif
Результат на страничке "Увлечения, отдых,спектакли и т.д." в темке "Ах ты мыло душистое"!
SHPIONKA
Да, масло основа - оливковое, отвар ромашек добавляла!!! Все делала строго по рецептуsad.gif Может, потому что я это проделывала на печке???
Lenka-Penka
Цитата(SHPIONKA @ 17.5.2011, 10:05) *
Да, масло основа - оливковое, отвар ромашек добавляла!!! Все делала строго по рецептуsad.gif Может, потому что я это проделывала на печке???

А ты на водной бане топила стружку мыльную? Может из-за этого не получилось?
SHPIONKA
Да, топила на водной базе. Я тчательно изучила этот вопрос, прежде чем начать изготовление. Еще возможно мыло подвело. Мы ж не знаем из чего оно у нас и как себя поведет.
Lenka-Penka
Цитата(SHPIONKA @ 16.6.2011, 11:59) *
Да, топила на водной базе. Я тчательно изучила этот вопрос, прежде чем начать изготовление. Еще возможно мыло подвело. Мы ж не знаем из чего оно у нас и как себя поведет.

Да уж это точно!
Жаль, что у тебя не получилось. sad.gif Я вот наварила и радуюсь, теперь только самодельным мылом пользуюсь, и для лица и для тела! d025.gif a115.gif
SHPIONKA
Цитата(Lenka- Penka1977 @yandex.ru @ 16.6.2011, 21:53) *
Да уж это точно!
Жаль, что у тебя не получилось. sad.gif Я вот наварила и радуюсь, теперь только самодельным мылом пользуюсь, и для лица и для тела! d025.gif a115.gif

Теперь ка ктолько время появиться, буду пробовать еще раз. Какое мыло вы топите??? Название и производитель??
Lenka-Penka
Цитата(SHPIONKA @ 17.6.2011, 13:15) *
Теперь как только время появиться, буду пробовать еще раз.

Обязательно попробуй! d025.gif Я думаю, если долго мучится, что-нибудь получится! a075.gif
Цитата(SHPIONKA @ 17.6.2011, 13:15) *
Какое мыло вы топите??? Название и производитель??

Я беру только детское мыло. Любое. Не дорогое. Местного производителя из г.Екатеринбурга. (Хотела вставить фото, но Радикал что-то не хочет работать aa26.gif )
Но мне кажется, что марка и производитель не имеют значения, главное правильно всё делать и получится!!! Может тебе ещё раз технологию изучить?
ИнессаЗайцева
Девочки, я сама не пробовала делать мыло в домашних условиях, хотя соблазн большой. Мне подруга на день рождения подарила мыло ручной работы. Сначала оно у меня как украшение в ванной лежало, так здорово оформлено. А когда попробовала, была в таком восторге! Пожалуй, тоже начну технологию изготовления изучать.
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 19.12.2011, 20:05) *
Пожалуй, тоже начну технологию изготовления изучать.

Вот еще темка http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2321 a075.gif a115.gif
ИнессаЗайцева
Цитата(Ukaaa @ 20.12.2011, 15:44) *


Спасибо, обязательно все посмотрю. Как приятно Ваше внимательное отношение!
Ukaaa
Цитата(ИнессаЗайцева @ 21.12.2011, 13:01) *
Как приятно Ваше внимательное отношение!

wub.gif hb.gif
Giselle
ох, как только стартовал этот бум, я тоже радостная взялась - ужасно хотелось. я варила не из основы, а из готового детского, сделала несколько партий - эффект от него был хороший, пахло вкусно - долила масел разных, но вид... вышло такое неаппетитное, увы, что я бросила. а теперь снова приглядываюсь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.