Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Врачи о вегетарианстве
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2
Ukaaa
Мнение Комитета врачей за ответственную медицину и Эми Лану (кандидата медицинских наук) на здоровое вегетарианское питание детей с момента рождения до подросткового возраста (в том числе, питание беременных)- книга "Здоровое питание для детей".

http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=7062
Ukaaa
О ПРОТИВОРАКОВОМ ПИТАНИИ БЕЗ ХАНЖЕСТВА
-------------------------------------------------------------------
Этот сайт был создан для моих пациентов как практическое приложение «Школы онкологического больного». На своих семинарских занятиях с больными я знакомлю их с правилами лечебного питания при опухолевых заболеваниях, как доброкачественных, так и злокачественных.
Из каждых 10 больных, обратившихся ко мне за помощью, я вынуждена 8 из них отказывать, поскольку они категоричны в своих ответах: «Мне необходимо усиленное питание!» Усиленное питание, которое и привело к возникновению у них онкологического процесса!
В этом случае я говорю честно: «Я не смогу Вам помочь. Ибо наше лечение будет напоминать школьную задачку о бассейне с двумя трубами. Когда действие препаратов из лекарственных растений будет направлено не на лечение новообразования, а на нейтрализацию питательных веществ, провоцирующих рост опухоли!»
«Усиленное питание» - это, конечно, же, обилие животной пищи, как основного поставщика белка. Злоупотребление животной пищей приводит к выбросу в кровь огромного количества мочевой кислоты. Мочевая кислота – недоокисленный белок. Продукт жизнедеятельности печени. Доктора вынуждены назначать онкологическим больным и больным диабетом аллопуринол и другие препараты для нейтрализации мочевой кислоты. Добавим к этому, что и процесс разрушения опухоли происходит с выбросом мочевой кислоты, т.н.пуринов. Если прибавить к этому, что многие больные используют в пищу колбасные изделия, консервированные продукты с добавлением глютаминатов натрия (Е 620 – Е625), который превращается в … мочевую кислоту, то стоит ли удивляться, что в России чаще идет метастазирование печени, больше сосудистых больных, массовое распространение подагры (отложение мочекислых солей – уратов, в тканях и костях), язвенной болезни, миомы, геморроя, камнеобразования и др.
Ситуация усугубляется тем, что животную пищу употребляют с уксусными приправами – кетчуп, майонез. Уксусная кислота вступает в реакцию с мочевой кислотой – соли мочевой кислоты (ураты) выпадают в осадок. Разумеется, после операции, при химиотерапии модель питания должна отличаться от питания при ремиссии.
Давайте обратимся к опыту ученых, десятилетиями работающих в области лечебного питания России.
Профессор И.Л. Медкова и др. в монографии «Все о вегетарианстве» приводит ошеломляющую статистику о взаимосвязи опухолевого роста с усиленным употреблением в пищу мяса, яиц, сыра, животных жиров и других продуктов животного происхождения.
Американские ученые также отмечают, что нарушения в питании провоцируют рак кишечника, молочных желез, предстательной железы, желудка, поджелудочной железы, печени, легких, глотки, яичников, матки…
Недостаток пищевых волокон из овощей, избыточное потребление жиров и мяса провоцируют рак кишечника.
Рак желудка провоцируется потреблением соленой, жареной, сушеной рыбы (это самый «популярный» вид рака в Японии), а также маринадов и копченостей.
Рак груди связан с избыточным потреблением животного жира. При этом женщины, страдающие ожирением, также подвергают себя большему риску заболеть раком молочной железы. Японки, живущие в США, заболевают раком молочной железы в 4 раза чаще, чем на родине. Это результат замены национальной японской диеты (рыба, рис) на американскую систему питания - с большим количеством жиров и мяса.
Исследования показали, что риск рака груди у женщин, потребляющих мясо, сливочное масло, яйца, сыр ежедневно в 3,8 раза выше, чем у тех, кто это делает эпизодически.

В истории человечества есть факт, о котором не принято говорить в открытую. В годы первой мировой войны Дания была подвержена блокаде и поставки зерна в нее были прекращены. Правительство распорядилось забить почти все поголовье скота, а кормовое зерно пустить на пищу людей. Был разработан специальный рецепт хлеба из цельного зерна. Датчане стали питаться кашами, свежей зеленью, овощами, горохом, фасолью, фруктами. То есть почти все население страны перешло на вегетарианство с использованием не животного, а растительного белка!
За один год такого питания (с октября 1917 по октябрь 1918) заболеваемость раком снизилась на 60%! Общая смертность – более чем на 40%. После войны население вернулось к прежнему рациону. Ведь Дания – страна фермеров. И уровень смертности вернулся к прежним цифрам.

За годы исследований в области противоопухолевого питания приняты рекомендации по грамотному сбалансированному питанию при раке различных систем организма. Нельзя все их сводить к примитивному вегетарианству. Более того, вегетарианцы, которые питаются не сбалансировано (полностью исключая из пищи растительный белок), имеют риск развития инфаркта миокарда, жировой дистрофии печени, анемии, нарушения питания мозга, панкреатита и др. Почему?!
Дело в том, что существует 8 аминокислот (белков), которые не могут синтезироваться в организме:триптофан, лейцин, изолейцин, валин, треонин, лизин, метионин, фениланин. Эти белки должны поступать в организм извне, с животной пищей: мясо, рыба, яйца, молочные продукты. Потому в медицинском мире и произошло предвзятое деление белков на «полноценные» и «неполноценные».
Однако такое примитивное утверждение полностью опровергается жизнью – каждый третий житель планеты имеет восточный разрез глаз. Более того, китаянки почти не страдают бесплодием, и у них редко встречается рак матки! Восточный секрет прост – СОЯ!
Давайте уточним. Я веду речь о медицинской сое, а не о коммерческой. Как показали научные исследования, в сое присутствуют все 8 незаменимых аминокислот! Более того, в говядине около 18 единиц белка, а в сое почти 35! Кальций, соответственно: в говядине 10, а в сое больше 300!
Итак, медицинская соя. Прежде всего, медицинский аспект. Соевый белок содержит вещества, останавливающие опухолевый рост клеток. Идет создание препаратов. Соевый изолят (белок) способен восстанавливать поврежденную клетку печени. Вот почему он включен в эссенциальные витамины для печени. Соевый изолят спортсмены используют в качестве протеиновых коктейлей для строительства мышц. А фармацевты используют ее в качестве сырья для производства гормонов.
Почему худеют онкологические больные? Почему медики советуют есть много животной пищи онкобольным? – Опухоль нуждается в строительном материале и вытягивает белок из мышц больного. Он худеет. Животная пища якобы должна восполнить дефицит белка в мышце.
Так ли это? Куда пойдет белок животной пищи? В мышцу? В опухоль?
Я постоянно контролирую анализы пациента. Чем больше он съедает животной пищи, тем ниже показатели крови. Парадокс! И, наоборот, отказ от животной пищи, переход на соевую продукцию дает повышение гемоглобина крови, лейкоцитов, эритроцитов др.
Соевый белок, если даже его поглотит опухоль, не может провоцировать ее рост, ибо в сое и других поставщиках растительного белка (бобы, горох, фасоль, чечевица) содержатся противоопухолевые комплексы.
Медицинская соевая продукция представлена уже достаточно в аптеках: соевое молоко, соевый сыр «Тофу», паштеты, «мясо», окара (подобие фарша) и др. Не путать с коммерческой соей, начиненной глутаминатами! Вредный и опасный продукт.
Нас интересует соевое медицинское молоко для детского и диетического питания. Мои пациенты чаще всего пользуются лечебной питательной смесью НУТРИЛОН. Соевый медицинский белок адаптирован к желудку больного человека и грудного ребенка. Кроме того, в смесь добавлены десятки витаминов, микроэлементов. В том числе и противораковые: цинк, селен, магний.
Своим пациентам я поясняю правила противоракового питания, разработанные учеными Японии, США и других стран. Эти правила были утверждены на Международном Конгрессе по противораковому питанию в Калифорнии (США). Там же независимая экспертная комиссия констатировала тот факт, что 87% больных, у которых был снят диагноз «рак», - вегетарианцы!
2 года назад один из ведущих диетологов страны Гурвич Михаил Меерович пояснил официальную точку зрения специалистов Института питания Академии медицинских наук Российской Федерации на противораковую диету, разработанную зарубежными учеными. Эта диета была одобрена! В своей монографии «Всесильная диета», изданной ООО «Мир книги», на стр. 243, Гурвич М.М. опубликовал ее состав:
50-60 % - злаковые и продукты из них
20-30 % - овощи
10% - овощные вегетарианские супы
5- 10% - бобовые (соя, фасоль, бобы, горох, чечевица) и морские овощи.
Среди овощей особо ценными для онкобольного признаны: все виды капусты, свекла, морковь, чеснок, редька, перец, бобовые, сельдерей. Фрукты: лимон, ананас, папайя, инжир, яблоки. Дикорастущие ягоды, миндаль, кедровые орехи, семя подсолнуха, имбирь, корица, гвоздика, асса-фетида (восточная пряность из растения ферула вонючая).
Эту же диету подробно поясняет И.Л. Медкова в своей монографии. Подробнее о ней можно узнать в работах японского ученого Ниши. Иногда ее называют «Системой Ниши», иногда макробиотическим питанием(«макробиотика» - долгая жизнь!). Подробнее о системе Ниши можно узнать из работ М.Гогулан, работ Г.С. Шаталовой.
Целительную силу этой системы питания испытали на себе многие пациенты. В своей монографии я перечисляю также некоторые продукты животного происхождения, которыми больной может питаться в процессе ремиссии либо при химиотерапии: творог, молочная сыворотка.
Каждый человек имеет право выбора. А время торопит, и нет возможности ждать окончания научных исследований по противоопухолевому питанию.
Давайте подумаем – то, что Вы до сих пор делали, привело к тяжким последствиям. Рак!
Измените модель питания в соответствии с научными рекомендациями. Поначалу снизится вес, но затем организм адаптируется, и Вы восстановите свой прежний вес как в 30 лет. Улучшатся показатели крови. Проверьте уровень общего белка крови при вегетарианском рационе. Он даже поднялся!
Здоровья Вам!


Врач-диетолог Г. Спирягина
Ukaaa
7 вопросов врачам-вегетарианцам
Почти вся информация о вреде и пользе вегетарианства поступает от медиков, которые едят мясо. Вас это не смущает? Меня — да. Я решила задать главные вопросы на эту тему врачам-вегетарианцам.
1. Как давно вы решили отказаться от мяса? Какие изменения заметили после перехода на вегетарианство?

Вера Красавина, врач-педиатр, Москва:


— Я вегетарианка уже 14 лет, с подросткового возраста. Каких-то изменений в здоровье, которые можно было бы связать с вегетарианством, не наблюдала. За это время успела окончить школу, поступить в Медицинскую академию им. Сеченова и окончить ее с красным дипломом.

Александр Польшин, врач-терапевт, Санкт-Петербург:




— Я веган уже четыре года. До этого был идейным мясоедом. Однажды, встретив оппонента-вегетарианца, понял, что контраргументов в защиту своего образа жизни мне не хватает. Начал читать, искать информацию, сделал выводы. Удивился и стал веганом. Не плаваю со штангой, стометровку за пять секунд не бегаю, но общее состояние улучшилось.

Наталья Лебединская, врач-нефролог, Санкт-Петербург:



— Я отказалась от мяса лет шесть назад. Сначала на две недели, а потом поняла, что вообще не могу его есть. Очень понравилось ощущение легкости. Позже перестала есть и рыбу. Постройнела, реже и легче болею простудами. Окружающие говорят, что выгляжу гораздо моложе своих лет. В магазине меня и старшего сына принимают за парня с девушкой — очень приятно. Раз в год прохожу медосмотр и сдаю анализ крови.

2. Как врач, какие главные плюсы и минусы вы видите у вегетарианского питания?


Вера Красавина:

— Если рацион сбалансирован, здоровым может быть и вегетарианское, и мясное питание. Но часто мясоеды чрезмерно налегают на жиры животного происхождения — в организме накапливается холестерин, развиваются атеросклероз и ожирение. А вегетарианцы злоупотребляют сыром и сливочным маслом — из-за этого тоже возникают подобные проблемы.

Александр Польшин:

— Буду говорить только о веганской диете: различий между лактоововегетарианством и всеядностью почти нет. Если веганский рацион правильно составлен, у него нет минусов. А плюсы несомненны: витамины, клетчатка, меньше тугоплавких жиров и холестерина. Кроме того, нынешнее мясо, полученное методами интенсивного животноводства, содержит много введенных убойным животным гормонов, антибиотиков и продуктов их метаболизма. Грамотные врачи, работа которых связана с коррекцией, например, гормональных дисфункций, — эндокринологи, андрологи — рекомендуют не есть мяса чаще трех раз в неделю.

Наталья Лебединская:


— Я считаю, что сбалансированный вегетарианский рацион подходит для человека в любом возрасте. Исследования показывают, что у вегетарианцев ниже индекс массы тела, а холестерин и давление чаще в норме. Также у них меньше риск заболеть ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом второго типа. Вегетарианцы в целом реже болеют раком. С другой стороны, это питание не для всех. По моим наблюдениям, есть люди, которые просто не могут без мяса. Видимо, это генетически запрограммировано. Такие люди, даже сделавшись вегетарианцами по этическим соображениям, постоянно срываются.

3. Каковы самые распространенные заблуждения медиков-мясоедов насчет вегетарианства?


Вера Красавина:

— Одну из глупостей я как-то услышала в приватной беседе с доктором медицинских наук. Доктор всерьез полагал, что в растительной пище не встречаются все незаменимые для организма человека аминокислоты.

Александр Польшин:


— Большинство моих коллег видит в веганах прежде всего ослабленных анемичных больных. Вопросы питания в медвузах России почти не разбирают. У врачей нет рекомендаций от Минздравсоцразвития, которые опирались бы на клинические исследования, проведенные по всем правилам.

Наталья Лебединская:

— Врачи-мясоеды часто любое недомогание списывают на вегетарианство и требуют немедленно вернуть в рацион мясо.

4. Какие типичные ошибки совершают начинающие вегетарианцы?

Вера Красавина:

— Переедание либо недоедание. Стремление полностью изменить свой рацион в ущерб вкусовым пристрастиям. Просто исключение мяса без введения каких-либо других продуктов в рацион.

Александр Польшин:


— Типичнейшая ошибка — нежелание поискать информацию. Отсюда все остальные проблемы. Нужно понимать, что просто отказаться от мяса недостаточно. Я бы посоветовал действовать так: 1) отказаться от мяса, 2) поискать информацию, 3) забить холодильник и кухонные шкафы овощами, фруктами, зеленью и крупами, 4) разнообразить меню новыми вег-блюдами, 5) найти единомышленников.

Наталья Лебединская:


— Часто тяжесть после мясной пищи путают с чувством сытости. Из-за этого заглатывают в разы больше овощей, каш, орехов или, что хуже, макарон, хлеба, плюшек — и получают избыток углеводов. Я бы рекомендовала сначала отказаться от мясных полуфабрикатов и продуктов с химическими усилителями вкуса и аромата, рафинированными углеводами (сахар, выпечка из пшеничной муки, газировка). Они мешают контролировать аппетит. Учитесь чувствовать, что вы едите, тогда отказ от мяса пройдет легче. Если проблем не возникает, позже можно отказаться от рыбы. Затем можно исключить яйца, а молочные продукты оставить.

5. Советуете ли вы включать в рацион соевые продукты, учитывая их ГМ-репутацию?


Вера Красавина:


— К соевым продуктам отношусь спокойно. Соевый белок как белок бобовых в целом трудно усваивается, поэтому не стоит употреблять сою более двух-трех раз в неделю. А генно-модифицируется сейчас далеко не только соя.

Александр Польшин:


— Вокруг сои и ГМО слишком много шумихи. Я в этих продуктах не вижу опасности. Максимум — аллергическая реакция, но от нее никто не застрахован. Соя с геном картошки — это много сои и один ген картошки. Странно не бояться есть их по отдельности, но паниковать оттого, что их соединили.

Наталья Лебединская:

— Я плохо отношусь к сое и ГМО. Например, есть сведения о нарушении гормонального статуса из-за фитоэстрогенов в сое, результаты опытов с кормлением крыс ГМО неутешительны. Я стараюсь такие продукты не есть.

6. Нужно ли вегетарианцам принимать витаминные комплексы? Как часто и какие анализы стоит сдавать, чтобы вовремя ликвидировать дефицит витаминов?


Вера Красавина:

— Вегетарианцы страдают от дефицита тех же микроэлементов и витаминов, что и мясоеды. Это железо, йод, витамин В12. Кофе, какао и любые виды чая содержат фитаты — эти растительные вещества препятствуют всасыванию железа. Их лучше исключить или сократить. Как веганам, так и мясоедам два-три раза в год рекомендую проходить курсы витаминотерапии.

Александр Польшин:

— Чаще всего веганы испытывают недостаток железа и витамина В12. Улучшить всасываемость железа помогут термическая обработка продуктов, раздельное потребление продуктов, богатых кальцием, и продуктов, богатых железом; продукты, содержащие органические кислоты: квашеные, моченые овощи, цитрусовые. Кроме того, в аптеках есть хорошие препараты железа и прочих минералов. Источники В12 для веганов: обогащенные сухие завтраки, дрожжи, витаминизированные хлопья и изделия из дробленого зерна, специальные добавки.

Наталья Лебединская:

— Из-за некорректного рациона у вегетарианцев может развиться дефицит незаменимых аминокислот, цинка, жирных кислот омега-3 (содержатся в рыбе и яйцах), витамина D. Профилактика — разнообразное питание, витаминные комплексы. Проверяйте (один-два раза в год) уровень гемоглобина, железа сыворотки, общего белка и альбумина, следите за весом.

7. Безопасна ли вегетарианская диета для беременных и детей?


Вера Красавина:

— Вегетарианцами могут быть и дети, и беременные. Беременным нужно наблюдаться и сдавать анализ крови не реже одного раза в триместр при отсутствии патологии. Детям нужно наблюдаться у педиатра. Желателен общий анализ крови на первом году жизни раз в три месяца, далее — раз в полгода.

Александр Польшин:


— Если доктор не может помочь скорректировать диету, нужно подобрать продукты самим исходя из его рекомендаций. На первых порах важно отслеживать уровень гемоглобина в крови и железа в сыворотке. Остальное — по ситуации. Мой сын вегетарианец с рождения.

Наталья Лебединская:


— Вегетарианство не мешает беременности и грудному вскармливанию при условии, что вы перешли на него заранее (один-два года до беременности) и организм успел перестроиться. Для беременных желательно лактоововегетарианство и применение витаминных комплексов. С веганством сложнее. Собственных наблюдений нет, и я бы не советовала. Мои дети не вегетарианцы. Я уважаю их выбор, а они — мой. Я не призываю их стать вегетарианцами, но объясняю свою позицию и пользу вегетарианства.

Источник: jv.ru/blog/entry/24269
Albinka
Цитата(Ukaaa @ 5.3.2011, 16:26) *
— Буду говорить только о веганской диете: различий между лактоововегетарианством и всеядностью почти нет. Если веганский рацион правильно составлен, у него нет минусов. А плюсы несомненны: витамины, клетчатка, меньше тугоплавких жиров и холестерина.

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Спасибо, Юль! hb.gif
Hrjusha
Спасибо большое за интересную информацию. Лишний раз похвалила себя за свое решение стать вегетарианкойsmile.gif Очень интересно было узнать мнение врачей по этому поводу. Еще раз СПАСИБО!
Elenne
Юлечка, спасибо солнышко a070.gif a115.gif
- столько полезного себе накопировала в этой темке именно из мнений врачей.
Для меня переход на вегетарианство был совершенно естественным,
и как-то не особо задумывалась о том, что думают по этому поводу врачи,
а вот другим... быть может интересно будет узнать для себя много нового.
Я сейчас готовлю небольшую лекцию по вегетарианству - попросили. wub.gif
Сама обычно не распространяюсь d060.gif
Возможно услышанное из уст врачей будет звучать более убедительно.
b01.png
Ukaaa
Девочки, очень и очень рада, что эта темка оказалась вам полезной! a115.gif

Цитата(Elenne @ 25.3.2011, 16:36) *
Возможно услышанное из уст врачей будет звучать более убедительно.

Конечно! Зачастую люди, которые не принимают вегетарианство, одним из главных аргументов своей точки зрения избирают что-то вроде: "А вот врачи говорят...". А имея альтернативную точку зрения врачей, особо уже не поспоришь. Да и для тех, кто только размышляет о том, чтобы стать вегетарианкой - важно знать, что это не навредит здоровью (а как мы знаем, еще и мега полезно и только его улучшит! a115.gif ).
Ukaaa
Врачи о яйцах. Дети и вегетарианство.

Выдающийся американский врач-диетолог Герберт Шелтон, автор книги "Совершенное питание" утверждает: "Естественно, ни мясо, ни мясной бульон, ни яйца никогда нельзя давать ребенку, особенно до 7-8 лет. В этом возрасте у него нет сил для нейтрализации токсинов, образующихся в этих продуктах".

Доктор Валерий Александрович Капралов, руководитель московской Натуропатической школы оздоровления и родовспоможения, говорил: "Чтобы дети росли по-настоящему здоровыми, крепкими и такими оставались всю жизнь, мало одних занятий физической культурой. Важно, чтобы они правильно питались и в первую очередь - не употребляли животного белка. Тогда организм ребенка будет развиваться так, как ему положено природой, и такой человек избежит многих заболеваний, уготованных тем, кто ест мясо".

Министерство сельского хозяйства США и Американская Ассоциация Диетологов очень одобряют родителей, которые дают детям исключительно веганскую пищу. Исследования показывают, что дети, не употребляющие в пищу продуктов животного происхождения, намного здоровее своих сверстников. У них в 10 раз ниже риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Ведь уже в 3-летнем возрасте у детей, питающихся обычным образом, бывают засорены артерии! Также если ребенок ест мясо, у него в 4 раза повышаются шансы заболеть раком — а у девочек риск развития рака груди возрастает в 4 раза!

Исследования, опубликованные в "Журнале Американской диетической ассоциации", показывают, что у детей, которые с рождения не питаются животной пищей, коэффициент умственного развития в среднем выше на 17 пунктов, чем у их сверстников, питающихся мясом, молочными продуктами и яйцами. То же самое исследование связывает употребление в пищу молочных продуктов в детстве с такими заболеваниями как колики, ушные инфекции, инсулинзависимый диабет, запоры и внутренние кровотечения. Заведующий кафедрой педиатрии в университете Джонс-Хопкинс доктор Франк Оски говорит: "Нет никаких оснований пить коровье молоко в любом возрасте. Оно было предназначено для телят, а не для людей, так что мы все должны перестать его пить".

Доктор Бенджамин Спок утверждает, что, хотя коровье молоко - идеальная пища для телят, оно опасно для детей: "Хочу сказать родителям, что многим детям коровье молоко опасно. Оно вызывает аллергию, несварение, а иногда способствует заболеванию диабетом в детстве". Опыт питания в Сибири и Санкт-Петербурге показал, что дети, которые перешли на вегетарианское или веганское питание по сравнению с детьми на обычном смешанном питании практически очень выносливы как в учебе, так и спорте. Они легче решают сложнейшие математические задачи, усваивают трудные предметы и разделы. У них появляется желание к творчеству: писать стихи, рисовать, заниматься ремеслом (вырезанием из дерева, вышиванием) и пр.

Кроме того, и родители таких детей, перешедших на чистое питание, не пьют алкогольные напитки, поэтому всегда уравновешаны и уделяют большое внимание своим детям. В таких семьях обычно царит мир и любовь, что положительно влияет на развитие детей. Мировой опыт (Индия) доказывает, что дети-вегетарианцы ни в чем не отстают от своих сверстников, и даже превосходят их по показателям выносливости и нерасположенности к заболеваниям. Необходимость яйцеедения – это всего лишь миф, который совершенно далёк от реальности, которым “вскормлено” большинство людей.

vegetarian.ru/articles/news_detail.php?ID=1316
Elenne
Юлечка !
Спасибо, зайка наша солнечная!
a085.gif

Интересно и самой было это прочесть и желающих поспорить есть куда направить !
Информация доступна - пользуйтесь на здоровье и для здоровья, своего и своих близких!!!


Ukaaa
Цитата(Elenne @ 3.6.2011, 12:28) *
Юлечка !
Спасибо, зайка наша солнечная!
a085.gif

wub.gif aa8.gif
Лучезарная
Вегетарианство от кровавого поноса

Кишечная палочка бессильна против вегетарианцев. Как выясняется, чтобы отравить клетки кишечника, ей нужен особый сахар, который человек сам не синтезирует. В организм он попадает только с мясом и молоком. Так что тем, кто обходится без этих продуктов, кровавый понос не грозит – по крайней мере, вызванный бактерией подтипа Shiga.

В отличие от большинства других позвоночных, будь то рыбы, амфибии или рептилии, млекопитающие не прочь разнообразить свой рацион. Обладая разными зубами, звери сами выбирают свое меню. Конечно, среди животных немало «принципиальных» хищников или травоядных, но вот доля всеядных среди млекопитающих существенно больше, чем у всех других позвоночных.

Даже странно, как среди представителей H.sapiens sapiens, входящих именно в последнюю группу, смогла сформироваться субпопуляция, питающаяся практически только продуктами растительного происхождения. Благодаря успехам легкой промышленности, сельского хозяйства и генной инженерии миллионы людей по всему миру довольствуются белками из сои, грибов и даже водорослей.

Как показали в своей последней работе Трэвис Беддо и его коллеги, вегетарианцы делают это не зря:

отказываясь от мяса и молочных продуктов, они практически до нуля сводят вероятность пострадать от токсинов кишечной палочки (E.coli) подтипа Shiga, вызывающей кровавый понос и ещё более страшные заболевания.

Все дело в небольших молекулах сахаров: оказывается, мишенью для токсина этой бактерии служит N-гликольнейраминовая кислота (Neu5Gc), располагающаяся на поверхности наших клеток. Но в человеческом организме этот сигнальный сахар не синтезируется. В итоге бактериям приходится «дожидаться», пока молекула Neu5Gc попадёт в пищеварительный тракт из мяса или молока и встроится в мембрану выстилающих кишечник клеток. Только после этого токсин начинает действовать.

Ученые продемонстрировали это на примере нескольких клеточных линий, выращиваемых in vitro, и даже вывели особую линию мышей. У обычных мышей из подвала в клетках Neu5Gc синтезируется, потому кишечная палочка этим легко пользуется. Как оказалось, если искусственно выключить – как говорят учёные, «нокаутировать» ген, позволяющий синтезировать Neu5Gc, то палочки Shiga на них никак не действуют.

Использование сигнальных молекул хозяина в качестве мишени прицельной атаки для микроорганизмов не в новинку. Вирусы гриппа тоже связываются с сахарами на поверхности клеток, вирионы ВИЧ – c сигнальными молекулами CD4 мембраны иммунных клеток Т-хелперов, а малярийный плазмодий распознаёт эритроциты по все тем же остаткам нейраминовой кислоты.

Ученые не просто знают эти факты, они могут вам нарисовать все этапы образующегося контакта и последующего проникновения инфекционного агента, или его токсина в клетку. Но это знание, к сожалению, никак не может привести к созданию мощных лекарств. Дело в том, что те же самые молекулы используются клетками нашего организма для общения друг с другом и любое направленное на них воздействие неизбежно отразится не только на жизни возбудителя, но и на работе нашего организма.

С этой точки зрения обнаруженный Бреддо и соавторами публикации в Nature факт действительно уникален.

Человеческий организм обходится и без Neu5Gc, и чтобы избежать заражения опасной пищевой инфекцией достаточно не допускать попадания этой молекулы в организм – то есть не есть мяса и молока.

Конечно, можно полагаться на сверхтщательное прожаривание мяса и стерилизацию молока, но проще всего этих продуктов избегать.

А вот в овощах, зелени и рыбе подобных сахаров нет. Так что совсем вегетарианцем становиться не обязательно: достаточно придерживаться основ так называемой средиземноморской диеты, которая в очередной раз получила научное обоснование.

С другой стороны, если вы не будете есть мяса, то и риск встретиться с вирулентным штаммом кишечной палочки сводится к минимуму.

Находят-то бактерию в основном там, где она может жить – то есть в клетках того же мяса. Так что о действии заболевания на кишечник в отсутствии сигнального сахара говорить не приходится.

Как предполагают ученые, человечество, а точнее наши предки «избавились» от вышеупомянутого сахара Neu5Gc примерно 2 миллиона лет назад. Тогда это помогло им стать невосприимчивыми к одному из видов малярии, губительному для остальных обезьян.

Сегодня же, по примеру одного из соавторов работы Аджита Варки, избавиться от Neu5Gc может каждый: достаточно отказаться от мяса и молока. Когда любознательный ученый обнаружил этот сахар в своей моче и волосах, то тут же записался в вегетарианцы.

Для «нобелевского» масштаба этой работе не хватило разве только последующей попытки заражения кишечной палочкой, ведь в таком случае Варки мог бы потягаться в популярности с первооткрывателями Helicobacter pylori, вызывающей язву желудка. В начале 1980-х годов, чтобы доказать свою правоту консервативному медицинскому миру, один из них намеренно заразил себя «возбудителями язвы». И 20 лет спустя получил Нобелевскую премию.

Источник: gazeta.ru/science/2008/10/30_a_2869199.shtml
влюбленная лу
Uka, большое спасибо за труд, очень хорошая подборка статей.
Ukaaa
Цитата(Tsvetochkina @ 27.9.2011, 21:52) *
Uka, большое спасибо за труд, очень хорошая подборка статей.

На здоровье! hb.gif hb.gif hb.gif
зеленоглазка
Интересно, спасибо!
Ukaaa
Автор - ˜˜”*°•۩۞۩ АлёнА ۩۞۩•*”˜˜”*:

Я сегодня для себя открыла такую передачку: "Школа доктора Комаровского". Это детский педиатр. Смотрела с 6 утра, оторваться не могла ( в нете). Есть в его цикле программа "Ребёнок и вегетарианство". Он высказал своё мнение о том, что ребёнок может быть вегетарианцем (лакто-ово имелось ввиду), если контролировать баланс витамина В12 и железа; если что пропить отдельно, а так... ниче страшного для ребёнка в вегетарианстве нет! А для взрослых - чем старше становится человек, тем полезнее для него вегетарианство.
novenkayamarin
Я прочитала водной из статей, что лечебное вегетарианство можно рекомендовать людям только после 30 лет. В этом возрасте организм уже сформировался (прекратил расти) и потому нуждается в белковом питании в меньшей степени.
Apel`sinka
Отличная тема! a115.gif Столько полезной информации, а самое главное - аргументов не в пользу мяса! Мне кажется, после прочтения всех этих статей, даже самый упертый мясоед задумается о своем здоровье.
oellison
Цитата(novenkayamarin @ 1.2.2012, 15:27) *
Я прочитала водной из статей, что лечебное вегетарианство можно рекомендовать людям только после 30 лет. В этом возрасте организм уже сформировался (прекратил расти) и потому нуждается в белковом питании в меньшей степени.

Я вам советую почитать о количестве белка в бобах, крупах и орехах a075.gif Его удивительно много. Но, в добавок, очень много ценнейших микроэлементов, витаминов, жиров, и клетчатки, чего совершенно нет в животном белке. Но зато ведь в животном белке полно антибиотиков и гормонов роста которыми их пичкают чтобы они росли не за год а за 6 недель. От животного белка вреда намного больше чем пользы! Майк Тайсон - веганец. Кому нужно больше белка чем ему?
Valentin
Цитата(oellison @ 22.2.2012, 21:36) *
Я вам советую почитать о количестве белка в бобах, крупах и орехах a075.gif Его удивительно много. Но, в добавок, очень много ценнейших микроэлементов, витаминов, жиров, и клетчатки, чего совершенно нет в животном белке. Но зато ведь в животном белке полно антибиотиков и гормонов роста которыми их пичкают чтобы они росли не за год а за 6 недель. От животного белка вреда намного больше чем пользы! Майк Тайсон - веганец. Кому нужно больше белка чем ему?



a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif
Амели
Мясо - это новый табак
("Huffington Post", США)
Кэти Фрестон (Kathy Freston)

В течение многих лет табачные компании умудрялись поддерживать положительный имидж курения. Курение концентрирует ум. Оно полезно (врачи курят!). Идеально для похудания. Это сексуально. Это круто. Табачная индустрия тратила кучу денег на то, чтобы сохранять эти мысли в голове общественности как можно дольше.

Но в течение долгих лет после того, как о смертоносных эффектах стало известно всему миру и они перестали подвергаться какому бы то ни было сомнению, некоторые из умнейших и наиболее успешных бизнесменов нашей страны продолжали верить - потому что верить было в их интересах, - что "никотин не вызывает привыкания".

Я подумал о том, какое серьезное табак потерпел поражение, пока читал в New York Times интервью с, вероятно, наиболее успешным сценаристом в истории Джо Эстерхаза (Joe Eszterhas), который из-за табакокурения потерял 80% своей гортани, где он приносил извинения за "огламуривание" курения в таких лентах как "Основной инстинкт".

Когда я думаю о влиянии животноводческой продукции на здоровье человека, я вспоминаю, как быстро мы осознали истинное лицо табака, и мечтаю о том дне, когда журнал The Times опубликует схожие извинения от кого-то, кто пропагандировал животную продукцию, потому что свидетельства есть и продолжают появляться: животная пища убивает больше американцев, чем табак.

Три главных убийцы Запада - сердечные болезни, рак и инсульт - связаны с избыточным потреблением животной пищи, и вегетарианцы гораздо меньше подвержены риску по всем трем пунктам. Среди вегетарианцев тоже есть страдающие ожирением и диабетом - разумеется, обе эти болезни приобрели размах эпидемий и ситуация лишь ухудшается.

Однако гораздо значимее статистики вегетарианского сообщества является то, чего можно достичь при помощи вегетарианской диеты: вот уже в течение нескольких лет врачи не просто предотвращают, но и обращают вспять заболевания сердца посредством маложирной вегетарианской диеты.


Это так - заболевание, которое убивает почти столько же американцев, сколько все остальные болезни вместе взятые, может быть не просто предотвращено, но и побеждено при помощи низкожирной диеты, как это описывается в книге доктора Колдуэлла Эссельштейна (Caldwell Esselstyn) "Предотвратить и победить болезнь сердца".

Есть связь между потреблением животной пищи и вторым главным убийцей нашей нации: по информации Американского института исследования рака, при помощи диеты может быть предотвращено почти столько же раковых заболеваний, сколько вызвано курением - а знаете, что провоцирует весь этот рак? Не цельнозерновые, не бобовые, не овощи и не фрукты. Доктор Колин Кэмпбелл (Colin Campbell ) установил связь между раком и животной пищей.

В мясной промышленности крутится много денег - так же, как и в табачной индустрии. В течение многих лет табачный истеблишмент приводил в пример пожилых курильщиков типа Джорджа Бернса (George Burns) и миллионов других в качестве доказательства того, что их супернатуральная продукция не может приносить вреда. Даже бегунов на дальние дистанции и военных можно застать покуривающими сигаретку после окончания долгого пробега или интенсивных учений.

Схожим образом сегодня мясная промыленность указывает на тот факт, что мясоедов крайне много, удобным образом игнорируя уровень заболеваний сердечными болезнями и раком - так же, как и зашкаливающий уровень страдающих ожирением и диабетом, которые также связаны с их продукцией.

Билл Клинтон перешел на то, что ему описали как здоровую диету, после экстренного четверного шунтирования в 2004 году, но все равно не потерял в весе и не стал чувствовать себя лучше. - В 2010 году ему понадобилась повторная операция. После нее Клинтону представили труды доктора Эссельштейна и доктора Кэмпбелла, и он стал веганом, что позволило ему за год похудеть на 24 фунта и начать ощущать себя лучше чем когда-либо, как он рассказывает в интервью Вольфу Блитцеру (Wolf Blitzer)на CNN.

Эстерхаз написал в своем табачном извинении: "Мои руки в крови. Руки Голливуда тоже в крови. Моя болезнь побудила меня смыть эту кровь. Я не пожелаю своей судьбы никому в Голливуде, но я умоляю, чтобы он перестал навязывать ее миллионам других людей".

То же самое он легко мог написать и о животной пище, именно потому я рад был ознакомиться с недавней колонкой Марка Биттмана (Mark Bittman) в New York Times, где он отмечает, что потребление мяса снизилось с 2007 года более чем на 10%. Кажется, все больше и больше людей осознают риски животной пищи.

Во многом благодаря работам доктора Эссельштейна и доктора Кэмпбелла я порадовался успеху фильма "Сдавайте ножи" (Forks over knives), развлекательной документалистике, которая запечатлела успех их работ. И Элен, и Опра похвалили фильм, но, что может быть даже более важно, великим фильмом эту ленту назвал доктор Санджей Гупта (Sanjay Gupta), а доктор Мехмет Оз (Mehmet Oz) сказал своим поклонникам: "Мне он понравился и я хочу, чтобы вы все его посмотрели".

Нескоро еще наступит время, когда поедание куриного крылышка будет (как ему и следует быть) приравнено к курению сигареты - мясная промышленность по-прежнему гораздо более влиятельна, чем когда-либо была табачная, и большая часть медицинской общественности пока не придает столько внимания питанию, как это делают прогрессивные ученые и врачи типа Колина Кэмпбелла или Дина Орниша (Dean Ornish).

Однако передовые исследования очевидно движутся в этом направлении и я вижу все больше и больше поводов для оптимизма.

Счастливо вам поесть!
Ukaaa
Автор - Apel`sinka:

Сегодня было в новостной рассылке:
Спор вегетарианцев и мясоедов иссяк
До последних лет из-за отсутствия качественных статистических исследований в великом споре диетологов - вегетарианцев и мясоедов - слишком большую роль играла риторическая составляющая. Масштабное исследование, в котором участвовало 120 тысяч человек, показало, что потребление красного мяса существенно сокращает продолжительность жизни.

Никто своих позиций не сдавал

Позиция вегетарианцев, первых, из-за нехватки данных о долговременном эффекте, которые оказывает мясная диета на состояние здоровья, часто сводилась к не всегда научно обоснованной или этической аргументации. Что же касается мясоедов, то они, признавая доказанный вред от присутствия в ежедневном рационе блюд из заранее обработанного (копченого, консервированного, сублимированного и т. д.) мяса, мясных субпродуктов и большого количества животных жиров, позиций не сдавали, указывая, что питательные свойства свежеприготовленного мяса (научно, впрочем, также недоказанные) никак не перекрываются гипотетичными долговременными рисками мясных диет.

Высокий смерти от сердечно-сосудистых заболеваний

Большое исследование, проведенное группой физиологов из Гарвардской школы здравоохранения, работавшей под руководством доктора медицины Эн Пана, показало, что опасения вегетарианцев абсолютно обоснованы:. Потребление красного мяса четко коррелировано с более высоким риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний, некоторых видов рака и болезней обмена, а замена мяса млекопитающих блюдами из рыбы и домашней птицы, напротив, существенно снижает этот риск.

Масштаб исследования впечатляет

В анализе долговременных эффектов от мясной диеты Эн Пан и его коллеги опирались на статистическое исследование, масштаб которого впечатляет: в общей сложности в нем приняли участие 37698 мужчин и 83644 женщины, состояние здоровья которых, наряду с диетой, отслеживалось на протяжении 28 лет во второй группе и 22 лет - в первой. За это время в двух обследуемых группах было зафиксировано 23926 смертей, из них 5910 - от сердечно-сосудистых болезней и 9464 - от рака, информирует Мedpulse.ru.

"Мы обнаружили, что более высокий уровень потребления красного мяса связан с существенным увеличением смертности от этих болезней, и эта связь прослеживается как в случае заранее обработанного так и свежеприготовленного мяса, с более высоким показателем корреляции для заранее обработанного. При замене красного мяса рыбой, овощами и домашней птицей, наблюдалась обратная зависимость - снижение смертности", комментируют результаты исследования авторы.

Один хот-дог или 2 полоски бекона

Исследование показало, что в общей сложности продолжительность жизни падает на 13% при ежедневном потреблении порции свежеприготовленного мяса размером чуть меньше ладони, и на целых 20% при ежедневном потреблении порции заранее обработанного - одного хот-дога или двух полосок бекона. По заболеваниям, ставшим причиной смерти в обеих группах, зависимость рисков от потребления красного мяса оказалась следующая: риск сердечно-сосудистых заболеваний возрастал на 18% и 21% для свежего и обработанного мяса соответственно, и рака - на 10% и 16%.

Приведенные цифры можно считать статистически нейтральными, то есть очищенными от таких наблюдаемых в процессе исследования переменных факторов как возраст, индекс массы тела, физическая активность и наследственная предрасположенность к сердечно-сосудистым и онкологическим болезням. Важно также, что все наблюдаемые члены групп были физически здоровы на момент начала исследования, передает ИА "Казах-Зерно".

Смерти можно было предотвратить

Во второй части анализа авторы оценили совокупный эффект от замены красного мяса другими продуктами питания. Выяснилось, что риск смерти при исключении красного мяса из рациона понижался, если ежедневную порцию мяса заменить на порцию рыбы (на 7%), домашнюю птицу (на 14%), орехи (на 19%), овощи (на 10%) и злаки (на 14%).

"Также мы выяснили, что 9,3% смертей среди мужчин и 7,6% среди женщин можно было предотвратить в обследуемый период времени, если бы все участники сократили объем ежедневно потребляемого красного мяса на 50%", резюмируют исследователи.

Другими словами, примерно три с половиной тысячи мужчин и около шести тысяч женщин, участвовавших в исследовании, дожили бы до момента публикации статьи, сократи они хотя бы наполовину свои мясные аппетиты.

Источник: kazakh-zerno.kz
Ukaaa

Известные доктора и медики о вегетарианстве

Доктор Нил Барнард




Доктор медицины, основатель и президент Комитета врачей за ответственную медицину (Вашингтон), специалист в области питания, писатель. Читайте его книги «Пища для жизни», «Преодолеваем пищевые соблазны» и др.

Доктор Медкова Ирина Львовна




Доктор медицинских наук, член-корреспондент РАЕН, руководитель Российского вегетарианского общества. Читайте книгу «Всё о вегетарианстве» (авторы И.Л.Медкова, Т.Н. Павлова, Б.В. Брамбург).

Доктор Ханс Диль




Руководитель Проекта по оздоровлению сердечно-сосудистой системы (Coronary Health Improvement Project) и председатель совета директоров Института профилактической медицины (Lifestyle Medicine Institute).


Доктор Шаталова Галина Сергеевна (1916 - 2011 г.)



Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, академик. Когда у 88-летней Галины Шаталовой брали интервью, она легко садилась на шпагат, зимой купалась в снегу, читала лекции, вела группу лечебной гимнастики, но главное – лечила своей «системой естественного оздоровления» то, что не лечил никто. Читайте её книги «Выбор пути», «Целебное питание» и др.

Доктор Майкл Клэпер




Доктор медицинских наук, автор книг о веганском питании.


Доктор Колин Т. Кэмбелл



Доктор философии Корнуэльского Университета (Cornell University); руководитель исследований, проведенных на примере 6,500 китайцев, у которых обнаружена связь между мясоедением и случаями заболевания раком и болезней сердца.

Доктор Джон Харви Келлог (1852 – 1943 г.)



Основал санаторий (с вегетарианским питанием), в который приезжали люди со всего мира с сердечно - сосудистыми заболеваниями.


Доктор Бенджамин Спок (1903 – 1998 г.)




Известный американский педиатр, чья культовая книга «Ребенок и уход за ним», изданная в 1946, является одним из крупнейших бестселлеров в истории США. В седьмом, последнем издании книги «Ребенок и уход за ним» (в соавторстве с С. Дж. Паркером) Бенджамин Спок настоятельно рекомендует веганское питание детям всех возрастов.


Доктор Руфь Хайдрих




Врач, 6-ти-кратная чемпионка по триатлону (Ironman Triathlon), обладатель 900 золотых медалей в беге на различных дистанциях (от 100 метров до марафонских забегов), обладатель титула «Сильнейшая женщина Северной Америки— 1999».

Доктор Торсунов




Олег Геннадьевич Торсунов - врач и психолог, имеет высшее медицинское образование. Является специалистом в широкой области медицинских наук: Аюрведе, дермато-венерологии, иглоукалывании, акупунктуры, акупрессуры, фитотерапии, рефлексотерапии, литотерапии и народной медицины. Прожил несколько лет в Индии, где изучил древне-индийскую медицину Аюрведу. Он также является преподавателем Бомбейского института Аюрведы «Ведическое здоровье» и возглавляет в нем обучение русскоязычных студентов.
Читайте его книги «Законы счастливой жизни» и др.

Доктор Синельников Валерий Владимирович




Врач-терапевт, гомеопат, психотерапевт, писатель, автор нескольких открытий в сфере медицинской психологии. Основатель благотворительного фонда «Школа Здоровья и Радости» и общеобразовательной школы «Азъ Буки Веди». Читайте его книги «Возлюби болезнь свою», «Питание в благости» и др

Доктор Ветров Игорь Иванович



Практикующий врач, ведущий большую консультативную и научно-исследовательскую работу. Он является специалистом в области Аюрведической и Тибетской медицины, фитотерапии, астропсихологии и др. Под его руководством в центре «Дханвантари» прошло обучение множество врачей, специализирующихся в области альтернативной и восстановительной медицины. Читайте его книгу «Основы Аюрведической медицины», альманах «Аюрведа – искусство жизни», «Аюрведическая философия любви» и др.

Доктор Дипак Чопра



Индиец, в настоящее время проживающий в Америке, врач и писатель, написавший множество книг о духовности и аюрведической медицине. Читайте его книги «Семь духовных законов успеха», «Жизненная энергия», «Идеальное пищеварение. Ключ к сбалансированной жизни» и др.


Доктор Альберт Швейцер (1875 – 1965 г.)




Врач, лауреат Нобелевской премии мира (1952 г.). Теолог, философ, музыкант и гуманист.
В Африке в небольшом селении Ламбарене (провинция Габон) на собственные скромные средства основал больницу, а на полученные средства от Нобелевской премии мира построил рядом с Ламбарене деревушку для прокаженных. В 1957 Швейцер выступил с «Обращением к человечеству», призвав правительства прекратить испытания ядерного оружия. Больница, основанная доктором Швейцером, существует до сих пор, и по-прежнему принимает и исцеляет всех нуждающихся в помощи. Читайте его книги «Я родился в период духовного упадка человечества», «Философия и движение в защиту животных» и др.

Автор: Ольга Жалевич
www.zhalevich.com
Miss_veter
Спасибо за статьи.
Может и самой уехать в поселение веганов? Меньше отвлкать будут.
legkaya
Жутко рада, что нашла ваш форум, мне очень симпатично, что столько красавиц находят свой путь к изменениям через здоровое питание и под здоровым питанием понимают предпочтение вегетарианству, это мне очень созвучно, хотя не могу сказать, чтобы у самой получалось строго придерживаться или почувствовать разницу, когда придерживаюсь. Конечно, у меня не так много лишнего веса.. и главное, никак не пойму пока, как совладать со своим характером. Чем больше себе запрещаю, тем больше вкусным кажется именно то, чего я головой не хочу - сыров, рыбки, икры (а уж как икру то без хлеба?). Хорошо хоть тортов не хочется.


Хочу сказать, что и с про-вегетарианскими материалами надо поострожнее.. сейчас пошла проверять что такое "сигнальный сахар" (тут выше мелькало) и убедилась, что это не моя иллюзия - не существует такого! -)
И организм наш никакие сахара не синтезирует вроде как.. А в группе кишечных палочек есть и весьма нам полезные! Которые размножаются на нерастворимой клетчатке и синтезируют многие витамины и аминокислоты.. (Колибактерин, например, аптечный пробиотик для восстановления именно этой культуры в кишечнике).

Еще хотела бы добавить, что веганство и вегетарианство одобрены для детей в Австралии, так что про "после 30" тоже отговорки тех, кто старается придерживаться консервативных позиций из осторожности..

За сим пойду читать тему про мотивацию. С этим тяжелее всего -)) Доводов то более чем достаточно.
Первый шаг точно позади - нет сомнений, что мясо/молоко - не еда и не что-то необходимое.. скорее навязанное.
Ukaaa
Цитата(legkaya @ 18.9.2013, 20:40) *
Жутко рада, что нашла ваш форум, мне очень симпатично, что столько красавиц находят свой путь к изменениям через здоровое питание и под здоровым питанием понимают предпочтение вегетарианству, это мне очень созвучно, хотя не могу сказать, чтобы у самой получалось строго придерживаться или почувствовать разницу, когда придерживаюсь.

Добро пожаловать, legkaya! hb.gif hb.gif hb.gif


Цитата
Конечно, у меня не так много лишнего веса.. и главное, никак не пойму пока, как совладать со своим характером. Чем больше себе запрещаю, тем больше вкусным кажется именно то, чего я головой не хочу - сыров, рыбки, икры (а уж как икру то без хлеба?). Хорошо хоть тортов не хочется.

Мне кажется, это обычное дело - часто очень хочется запретного. Я читала на форуме, что некоторые девочки справлялись с этим так - просто переставали себе запрещать, когда у тебя есть выбор есть или не есть, то чаще всего выбираешь не есть что-то, что считаешь вредным. Ну, и осознанный подход. Если это мясо, то напоминать себе, почему я от него отказываюсь, веские для себя причины (у каждого они свои).

Если взять для примера шоколадки и пироженки, которых мне частенько хочется icon_mrgreen.gif То я иду в магазин и начинаю читать состав. И понимаю, что я конечно могу это купить и съесть, но совершенно не хочу отправлять в свой организм такую химию. Не хочу и не покупаю d025.gif Наверное, для каждого работает что-то свое a075.gif


Огонёк
Надо же, как интересно! Сколько всего я не знала!
Спасибо! Это необходимая информация!
Valentin
Цитата(Огонёк @ 15.10.2013, 10:40) *
Надо же, как интересно! Сколько всего я не знала!
Спасибо! Это необходимая информация!


Спасибо за отклик!! a115.gif a115.gif a115.gif Пишите!!
Техану
Цитата(Ukaaa @ 24.9.2013, 12:15) *
Если взять для примера шоколадки и пироженки, которых мне частенько хочется icon_mrgreen.gif То я иду в магазин и начинаю читать состав. И понимаю, что я конечно могу это купить и съесть, но совершенно не хочу отправлять в свой организм такую химию. Не хочу и не покупаю d025.gif Наверное, для каждого работает что-то свое a075.gif


Да-да, очень отрезвляет! Я дочку так отучила от всякой дряни типа чипсов-сухариков и прочего глутамата. Показала ей ролик, как кока-кола растворяет в себе какую-то пластиковую деталь за неделю. А недавно вон статью читала про этот самый глутамат натрия, без которого ни одна вкусняшка нынче не обходится. Есть мнение, что он вызывает нервные расстройства у взрослых и аутизм у детей. И трижды себя похвалишь, что в нашем рационе этого всего почти нет! Да и вообще стараюсь сама всю еду делать, предельно простую, а не покупать готовую.

Но, все же, думается мне, что детям не стоит находиться на вегетарианской диете, по крайней мере, в периоды бурного роста. Если уж на то пошло, то в той же христианской традиции от постов освобождают больных, беременных и детей. А предки - они знали, что делали.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.