Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НАМ ВСЕМ НУЖНЫ ПРИКОСНОВЕНЬЯ...
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Страницы: 1, 2
Valentin
После того, как мы с форумчанками разговорились в моей теме о массаже, о важности и необходимости массажа и просто прикосновений, я решил попробовать написать то, что думаю о массаже, поделиться своими мыслями о том, как я понимаю массаж, рассказать о своем опыте и обсудить с вами ваши мысли об этом.

В этой теме я буду выкладывать ссылки на статьи этого цикла, который получил название

НАМ ВСЕМ НУЖНЫ ПРИКОСНОВЕНЬЯ...

Это название пришло само, потому что, как мне кажется, именно оно наиболее полно отражает то, о чем хотелось бы с вами поговорить.

Буду рад рассказам о вашем опыте, о вашем понимании, о ваших мыслях. Потому что именно откликаясь на то, что интересует вас, я начал писать статьи на эту тему.

Давайте вместе разберемся и обсудим, что такое массаж. Каким он видится вам, что вы думаете о важности массажа и прикосновений в нашей жизни.

Речь пойдет в том числе и о прикосновениях, тактильных ощущениях в нашей повседневной жизни, во взаимодействии с родными и близкими, с окружающим нас миром. На массаж мы ходим не часто, а с людьми контактируем постоянно... Поэтому все, что будет говориться о массаже и прикосновениях, вы можете примерять и на свое взаимодействие с домашними, подругами и друзьями.

Массаж, прикосновения, тактильные ощущения, сенсорные стимулы - все это наша ежедневная жизнь, и все это имеет место быть каждый день, а не только на сеансах массажа.

Ну и хватит вступительных слов. icon_mrgreen.gif

Первая статья цикла

НАМ ВСЕМ НУЖНЫ ПРИКОСНОВЕНЬЯ...


Часть 1. Взаимопонимание и позитивность - основа массажа.

http://krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2354


Часть 2. Через руки льется любовь.

http://krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2355


Часть 3. Чувствуйте человека

http://krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2357


Часть 4. Массаж надо воспринимать телом, а не умом.

http://krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2358








СмеШарик
Цитата(Valentin @ 29.5.2008, 8:40) *
именно откликаясь на то, что интересует вас, я начал писать статьи на эту тему

да и не только на эту...
спасибо, ВАЛЕЧКА! hb.gif
интересно...
и правда, в любой сфере так, если есть контакт, результат совместных усилий многократно возрастает.
f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif
}I{uli
Добрый вечер, Валентин!
Очень нужная и интересная тема!
Позвольте и мне высказаться, а то наболело a115.gif

Знаете, мы действительно все находимся в обществе скорее недоброжелательно настроенных людей, кто то нам завидует, кто то над нами смеется, кто то кто то нас обсуждает, в чем то винит, кто то ненавидит, кто то использует.... есть еще люди, которые пытаются всем своим существом показать, как хорошо он к вам относится, а на самом деле все совсем наоборот! Мы же должны чувствовать неискренность этих людей, как то защитить себя от негатива.... но как???? А есть еще энергетические вампиры, которые вот вроде бы и не желают ничего дурного вам, но после общения с ними хочется лезть на стену, они высасывают из нас все, заряжаясь нашей энергией! Как быть с ними???? не знаю... не общаться??? Но если мы вычеркнем из нашей жизни всех людей, с которыми нам не комфортно, то мы просто не сможем находится в обществе!!!!!! А так хочется находиться в обществе позитивных людей!!!!!!!!!!!!!!

Насчет массажа я хочу сказать вот что... Совершенно согласна с Вами насчет установления контакта. Вобще я очень люблю массаж. на своем веку я повидала трех массажистов (не знаю, много это или мало), Первой была женщина лет 40, врач, я пришла к ней на массаж спины и живота!!! Это было нечто! Потрясающий, теплый, мягкий и такой уютный человек... она светилась вся от того, что делает доброе дело! Очень много мне советовала, мы разговаривали, вобщем я балдела.... потом она попала в больницу, и пока не может делать массаж.... Во второй раз я попала на массаж к девочке, видимо закончившей курсы... хотя меня пытались убедить, что она просто супер массажист.... сходив к ней на антицелюлитный массаж АЖ три раза, я забила на это дело, потому что ее метровые ногти оставляли на моем теле такие царапины.. ууу... плюс к синякам!!!! Контакт наладить не получилось d060.gif В третий раз ткнулась я на антицелюлитный массаж к мужчине... Ничего не могу сказать про технику исполнения и качество - все супер... ни синячка, ни царапинки.... но... не могу к нему ходить и все тут.... лежу и жду окончания массажа, не получая при этом никакого удовольствия, вроде бы и не больно, даже приятно.... но вот что то не тАК... Такое впечатление, что и массажист спешит, делает все по накатанной, без души... И я перестала к нему ходить... Наверное Валентин, это то, о чем Вы написали!!! Очень важно установить контакт и расположить к себе человека!!!
И где ж его найти, массажиста своей мечты d060.gif ?????
Kata
да тема суперская и для меня очень актуальная!!!!!!!!
я ведь сейчас заканчиваю курс как раз..
понравилось очень! контакт нашли сразу. Массажистка бывшая спортсменка, ныне специалист по лфк и массажу. Делает хоршо, промассированность чувствуюется, иду после нее словно лечу, будто в плечах сажень косая))) вся распрямленная такая будто и легкая.
синяков нет!!!!
единственное манюсенькое НО:
я человек интровертальный, но очень умеючи показываюсь экстравертом потому что профессия обязывает.и вот на массаже мне хочется просто молчать...а она болтушка такая)))) поэтому приходится что то говорить..сегодня смешно мне так стало: я за весь массаж сказала неск слов: да, ну, харизма, как женщина.
В итоге оказываюсь что я отличный собеседник.
Но в остальном все это ерунда конечно, на массаж я просто бегу и никаких средств не жалко! она мне кстати сказала: люди так жалеют деньги на массаж, на фитнесс, на сауну и проч...а посчитали бы они сколько за эти годы наели...целую машину наверно! а ведь права она...
В общем мы договорились что буду ходить раз в неделю поддерживать результат.
после курса я налюбоваться на себя не могу! чесно чесно! и целлюлита нет практически....
а про тактильный ощущения с другими людьми...
чесно сказать не люблю и напрягает. Когда дотрагиваются - напрягает, не хочется...
а вот с близкими другое дело. Особенно с мужем!!!!!!!!!!!!!!!!!
zay
Здравствуйте, Валентин!
Прочитала первую главу главу этой темы и поняла, как Вы очень правы, что основа массажа это позитив и взаимопонимание. Я тоже заканчиваю курс антицеллюлитного массажа. На массаж вообще не ходила никогда и в первый почему-то в очень переживала не о том что может быть больно или какой будет спациалист, а о том что это будет за человек, правда уже я знала что это будет женщина. Думаю мне повезло, хотя и синячки остаются и больновато бывает, но человек настолько душевный , настолько к себе располагает, что у меня мысли не возникло поискать кого-то еще. Я на самом деле просто отдыхаю на массаже,
последний раз я смеялась до слез, расказывая о своих первых самостоятельных попытках баночного массажа и она вместе со мной. Много важного для меня она рассказывает, даже показывает как можно некоторые моменты делать самой в свободную минутку. А гавное что глядя на себя в зеркало я вижу заметный результат, который меня, конечно, очень радует! Сделаю небольшой прерывчик и обязательно буду продолжать ходить на массаж для профилактики именно к этому человеку
Valentin
Цитата(СмеШарик @ 29.5.2008, 2:12) *
спасибо, ВАЛЕЧКА! hb.gif
интересно...
и правда, в любой сфере так, если есть контакт, результат совместных усилий многократно возрастает.
f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif f0f.gif



Спасибо, что оценили, Лена!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif



}I{uli, Kata, zay!!

Спасибо вам за интересные сообщения!!

С удовольствием процитирую некоторые ваши истории в следующих статьях. И не только процитирую, но и постараюсь ответить на то, о чем в них говорится. СПАСИБО!!

Valentin
Часть 2. Через руки льется любовь.

http://krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2355



Малинка
Спасибо Валентин за статьи! С большим интересом прочитала и теперь задумалась... Как же найти того самого массажиста, возможно ли при первом контакте, ещё до сеанса массажа определить, стоит ли записываться на весь курс или нужно провести пробный сеанс, а потом уже решать,
Цитата
если мы можем поделиться с другими только тем, что у нас есть, то когда у нас положительный настрой, мы делимся теплом и любовью, а когда настрой негативный, мы делимся тем… чем делимся.
Так всё просто и ясно сказано этой фразой, если бы все люди помнили об этом, хмурых лиц на улицах было бы гораздо меньше, я думаю. Если даже очень плохо на душе, негатив не обязательно подавлять, это вредно для здоровья, просто нужно выплеснуть на какой-нибудь неодушевлённый предмет, поколотить подушку, пострелять в тире и т.д. А встречаясь с другими людьми нужно всегда стараться быть доброжелательным и в приподнятом настроении.
А ещё, очень захотелось сделать кому-нибудь массаж. Я раньше часто делала массаж ног и спины мужу, мне так нравилось как он мурлыкает и корчит рожицы от удовольствия, что нехотелось заканчивать массировать, даже когда руки начинали сильно болеть. Такое чувство, что происходит очень мощный обмен энергией и нехочется прерывать этот акт. Один раз муж сказал: "Боже, это было лучше секса!" Я тогда обиделась... теперь понимаю, что зря.
Valentin
Цитата(Малинка @ 29.5.2008, 22:55) *
Спасибо Валентин за статьи! С большим интересом прочитала и теперь задумалась... Как же найти того самого массажиста,



Это не только в массаже, - в любой сфере не всегда просто найти человека, который занимается именно своим делом. Не то чтобы он не хороший человек, - возможно, что прекрасный, но важно, чтобы он занимался тем, что ему дано. Кто-то хорошо фотографирует, ему это дано, это его дело. Но мастер кого-то другого дела из него, возможно, не получился бы... Потому что это было бы не его...

Много чего можно сказать. Подарили еще одну хорошую тему для статьи icon_mrgreen.gif СПАСИБО!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif



Цитата
возможно ли при первом контакте, ещё до сеанса массажа определить, стоит ли записываться на весь курс или нужно провести пробный сеанс, а потом уже решать,



Сначала лучше попробовать. Этот вопрос тоже можно отдельной статьей затронуть. Еще раз СПАСИБО!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif


Цитата
А ещё, очень захотелось сделать кому-нибудь массаж.



Прекрасное желание!!

Загляните в себя, - Вам даже не массаж захотелось сделать, - это только внешнее проявление внутреннего состояния, - на самом деле Вы почувствовали в себе тепло, любовь, энергию, которой захотели поделиться, верно, Саша?!!



Цитата
Такое чувство, что происходит очень мощный обмен энергией



Так и есть!! И именно об этом говорится в статьях. Так приятно, что Вы это понимаете и чувствуете. Тогда Вам понятно, что все, о чем написано - все так и есть. Энергетика, настрой, позитивность, человеческая симпатия - все это необычайно важно, правда?!!



Цитата
Я раньше часто делала массаж ног и спины мужу, мне так нравилось как он мурлыкает и корчит рожицы от удовольствия, что нехотелось заканчивать массировать, даже когда руки начинали сильно болеть. Такое чувство, что происходит очень мощный обмен энергией и нехочется прерывать этот акт. Один раз муж сказал: "Боже, это было лучше секса!" Я тогда обиделась... теперь понимаю, что зря.



icon_mrgreen.gif Сашуль!! Это ВЫСОКАЯ ПОХВАЛА!! Радуйтесь!!

Наверняка Вам тоже дано делать массаж, потому что Вы ориентируетесь на реакции, они для Вас важны, важен отклик, связь. Это правильно, это прекрасно!!
Ayoga
Валентин, замечательные теплые статьи! Тоже надолго задумалась, когда прочитала...подумала о том, что люди все-таки чаще всего общаются с помощью слов, но сколько даже при попытке искреннего общения возникает недопонимания...слова нужно тщательно выбирать, нужно уметь понять, ЧТО именно тебе хотят сказать, подтексты, скрытые смыслы, ассоциации, для описания одних и тех же чувств мы пользуемся разными словами, нам разные вещи кажутся смешными, кто-то больше наделен способностью складывать слова в доходящие до собеседника фразы, кто-то совсем не умеет этого делать, и все эти "разницы" вносят такую сумятицу, такое беспокойство и в то же самое время, как легко быть убаюканными красивыми ладными словами, как легко поддаться обаянию красноречия за которым иногда совсем, совсем ничего нет...а с прикосновением не так, его не подделаешь, не приукрасишь, ему не обучишься, прикосновение тебя никогда не обманет, потому что оно воспринимается не интеллектом, а чем-то другим, всем твоим существом, от прикосновения не отгородишься, его не прослушаешь, его нельзя неверно интерпретировать и через руки, действительно, или "льется любовь" или нет...а еще я думаю, что массаж - это потрясающий способ познакомиться с самим собой, потому что эту любовь нужно научиться в себя впускать, а это возможно, только отбросив все ненужное, привнесенное извне, навязанное, привычное, а ведь, наверное, к этому мы все и стремимся, убрать все лишнее и стать собой. Валентин, я согласна с каждым-каждым Вашим словом, и, хотя уже и писала и говорила, но могу еще тысячу раз повторять, у Вас уникальный, потрясающий талант прикосновения, сказать, что получаешь от него удовольствие - это ничего не сказать, это волшебство, к которому нельзя привыкнуть, которое каждый раз удивляет с новой силой и открывает во мне что-то такое, чего не знала о себе раньше.
Ayoga
Цитата(Малинка @ 29.5.2008, 22:55) *
А ещё, очень захотелось сделать кому-нибудь массаж.

Да, Сашенька, я тоже в последнее время часто испытывю такое желание. a115.gif a115.gif a115.gif А еще массаж стал своеобразным индикатором моего отношения к людям, иногда думаю, вот, хотела бы я этому человеку сделать массаж или нет, и все как-то понятнее сразу становится.
Малинка
Цитата
Много чего можно сказать. Подарили еще одну хорошую тему для статьи СПАСИБО!!

Цитата
Сначала лучше попробовать. Этот вопрос тоже можно отдельной статьей затронуть. Еще раз СПАСИБО!!
e010.gife010.gife010.gife010.gife010.gif Это Вам спасибо, Валентин, что находите время делиться своими мыслями... wub.gif очень интересные темы затрагиваете, помогаете лучше разобраться в себе и своём отношении к окружающим. d040.gif
Цитата
на самом деле Вы почувствовали в себе тепло, любовь, энергию, которой захотели поделиться, верно, Саша?!!
Думаю так и есть d025.gif Для меня доставлять кому-то удовольствие, всегда приятнее чем себе, тем более, что я тоже получаю прилив радости в такие моменты, в общем двойное, удовольствие получается, и всем хорошо icon_mrgreen.gif
Цитата
Энергетика, настрой, позитивность, человеческая симпатия - все это необычайно важно, правда?!!
О, в последнее время я постоянно думаю, что это важнее всего, это главное, это и есть мы.
Цитата
Наверняка Вам тоже дано делать массаж, потому что Вы ориентируетесь на реакции, они для Вас важны, важен отклик, связь.
Возможно это так, просто я немного стеснительна и наверное смогла бы делать массаж только близким людям, в общем есть небольшая зажатость и скованность в общении с малознакомыми людьми.
Малинка
Цитата
а с прикосновением не так, его не подделаешь, не приукрасишь, ему не обучишься, прикосновение тебя никогда не обманет, потому что оно воспринимается не интеллектом, а чем-то другим, всем твоим существом, от прикосновения не отгородишься, его не прослушаешь, его нельзя неверно интерпретировать и через руки, действительно, или "льется любовь" или нет...
Юленька, как ты правильно и красиво написала, я тоже так думаю, слово может обмануть, но тело - никогда!
Valentin
Юленька!! Спасибо!! Такой интересный комментарий!! Пока скажу только, что очень интересно и приятно читать!!

Очень интересно!! Очень приятно!! Пишите, делитесь своими мыслями!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif


Цитата(Ayoga @ 30.5.2008, 0:46) *
Да, Сашенька, я тоже в последнее время часто испытывю такое желание. a115.gif a115.gif a115.gif А еще массаж стал своеобразным индикатором моего отношения к людям, иногда думаю, вот, хотела бы я этому человеку сделать массаж или нет, и все как-то понятнее сразу становится.



icon_mrgreen.gif Лапочка какая!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif



Цитата(Малинка @ 30.5.2008, 0:52) *
О, в последнее время я постоянно думаю, что это важнее всего, это главное, это и есть мы.



a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif


Цитата
Возможно это так, просто я немного стеснительна и наверное смогла бы делать массаж только близким людям, в общем есть небольшая зажатость и скованность в общении с малознакомыми людьми.



Сашуль!! Это уже прекрасно. Ваши близкие станут счастливее, а отношения с ними смогут стать еще более глубокими и доверительными.

Я специально переименовал общий заголовок статей - заменил слово МАССАЖ на ПРИКОСНОВЕНИЯ, чтобы речь не шла только о профессиональном массаже.

Хочется поговорить именно о важности прикосновений в повседневной жизни. Ведь иногда любящие друг друга люди мало, очень мало касаются друг друга, мало обнимаются, не гладят своих детей, когда те лезут на ручки... Поэтому и название
НАМ ВСЕМ НУЖНЫ ПРИКОСНОВЕНЬЯ...

Ладно... А то прямо сейчас новая статья появится... icon_mrgreen.gif


Кстати!! Фирюза вчера после долгого отсутствия пришла в мою тему с двумя картинками. И если бы даже ни слова не написала, все ее отношение можно прочувствовать по этим картинкам. Смотришь, и уже тепло, хорошо и приятно...

Насладитесь и вы ими:

Valentin
Цитата(Малинка @ 30.5.2008, 0:58) *
Юленька, как ты правильно и красиво написала, я тоже так думаю, слово может обмануть, но тело - никогда!



Вот и я о том же, - прекрасно Юля пишет!!

Да и вообще, каждое сообщение интересно, когда человек излагает свои ощущения и свое понимание... Всех приятно читать.

А Юлечке за ее сообщение еще куча поцелуев!! aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif aa34.gif
}I{uli
Добрый вечер, Валентин и девочки! v1.gif
Вот читаю вторую статью и сразу хочется прокомментировать:
Я с Вами, Валентин, полностью согласна в том, что техника в массаже второстепенна, это объясняется даже хотя бы тем, что, например если у меня болит живот, я всегда прошу мужа погладить мне его, и от этого реально становится легче!!!!! но он ведь не массажист, не врач, не экстрасенс... он просо искренне мне хочет помочь.... и это работает!!! Так же и в массаже... да и во всем остальном, наверное!
И я согласна с Вами насчет того, что кому то дано быть массажистом, фотографом, врачом... да кем угодно, и человек при этом, обучаясь, просто совершенствует свою технику... а кому то, даже при многолетнем стаже, опыте... это просто НЕ ДАНО и никакие обучения и годы работы не сделают из него массажиста, фотографа, врача... от Бога!!!
Valentin
Цитата(}I{uli @ 30.5.2008, 1:08) *
Добрый вечер, Валентин и девочки! v1.gif
Вот читаю вторую статью и сразу хочется прокомментировать:
Я с Вами, Валентин, полностью согласна в том, что техника в массаже второстепенна, это объясняется даже хотя бы тем, что, например если у меня болит живот, я всегда прошу мужа погладить мне его, и от этого реально становится легче!!!!! но он ведь не массажист, не врач, не экстрасенс... он просо искренне мне хочет помочь.... и это работает!!! Так же и в массаже... да и во всем остальном, наверное!



d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif


Все правильно!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif


Читаю и радуюсь всем вашим сообщениям, мыслям - будет что прокомментировать!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif Тем более что столько интересного пишите, делитесь своими наблюдениями..... u010.gif u010.gif u010.gif u010.gif
СмеШарик
Цитата(Ayoga @ 30.5.2008, 8:46) *
А еще массаж стал своеобразным индикатором моего отношения к людям, иногда думаю, вот, хотела бы я этому человеку сделать массаж или нет, и все как-то понятнее сразу становится.

d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif
раньше у всех был критерий оценки- пойду я с этим человеком в разведку или нет!!!!!!!!!!

но про массаж мне как-то больше понравилось! d060.gif d060.gif d060.gif d060.gif
ЮЛЬК!!!!!!!!! ТЫ-ЧУДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! a070.gif
}I{uli
Цитата(Valentin @ 30.5.2008, 0:14) *
d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif
Все правильно!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif
Читаю и радуюсь всем вашим сообщениям, мыслям - будет что прокомментировать!! a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif a035.gif Тем более что столько интересного пишите, делитесь своими наблюдениями..... u010.gif u010.gif u010.gif u010.gif

Ой... wub.gif Валентин!!! Ради того чтоб ВЫ радовались, я готова писать и писать......
Valentin
Цитата(СмеШарик @ 30.5.2008, 1:15) *
d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif d030.gif
раньше у всех был критерий оценки- пойду я с этим человеком в разведку или нет!!!!!!!!!!

но про массаж мне как-то больше понравилось! d060.gif d060.gif d060.gif d060.gif



icon_mrgreen.gif Мне тоже!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif


Цитата
ЮЛЬК!!!!!!!!! ТЫ-ЧУДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! a070.gif



Точно!! 5f.gif 5f.gif 5f.gif 5f.gif
Valentin
Цитата(}I{uli @ 30.5.2008, 1:20) *
Ой... wub.gif Валентин!!! Ради того чтоб ВЫ радовались, я готова писать и писать......



n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif


Спасибо!! aa27.gif aa27.gif aa27.gif aa27.gif aa27.gif



Цитата
b7d.png



d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif

b08.png b7d.png b08.png
СмеШарик
ДОБРОЙ НОЧИ, ВАЛЕНТИН-НЕДРЁМАННОЕ ОКО!
Valentin
Цитата(СмеШарик @ 30.5.2008, 1:29) *
ДОБРОЙ НОЧИ, ВАЛЕНТИН-НЕДРЁМАННОЕ ОКО!



icon_mrgreen.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif
Lastochka
Ну вот, притопала сюда))))))))
Хорошая темка! В названии - истина!!! Спасибо Валентину за ее открытие!
Они и правда нужны, даже если и кажется, что не нужны.
Раньше я не очень их любила, считала, что мне это не нужно и прямо дергалась, когда ко мне даже случайно прикасались, а если уж умышленно obm.gif Я просто никому этого не позволяла. У меня была подружка, для которой это было очень просто - подошла, пощекотала или похлопала или обняла... Я даже раз с ней поссорилась из-за этого и она перестала так со мной...
А теперь... Что-то во мне изменилось в последнее время. Я просто стала спокойнее в этом отношении - не ищу этого, но если есть - не отклоняю. Прогресс идет. Нервы стали крепче, стало больше радости и легче проявлять свои позитивные чувства. Мне больше так нравится, чем было до этого)))))
Сейчас захотелось на массаж))) Как только будет такая возможность - так сразу!
Kata
про желаение делать массаж интересно....
я сама теперь стала хотеть не только его получать но и делать!
вчера легли с мужем спать, оба усталые, он особенно я прям засыпаю...он в полудреме грит что тааак спинка и ножки устали...и знаете у меня прям второе дыхание открылось! хоть не очень долго но помассировала его...так здорово! он был так сонно-благодарен потом и уснул мгновенно просто!
да и вообще я после массажа слегка в эйфории выхожу!
сегодня вот последний день, но я договорилась на след неделе еще раза 3 сходить)))
ksenia
Цитата(Valentin @ 29.5.2008, 21:24) *
Хороший вопрос!! Ксюш!! Давайте Вы его скопируете сюда http://krasotulya.ru/telo/index.php?showtopic=2017 а я отвечу отдельной статьей, договорились?!!


Бягу-бягу, спотыкаюсь, чтоб исполнить Вашу просьбу!

Сам вопрос:
"Валентинчик, а можно задать вопрос почти в тему? Частность темы о массаже - влияние материала, из которого сделан предмет, используемый при массаже! От загнула! Например, в чем прикол самомассажа серебряными и мельхиоровыми ложками, подогретыми камушками гальки? И сразу Вас спрошу, стоит ли на такой массаж распыляться? "
Опять же есть массажи травами


Спасибо большущее заранее за отдельную статью! Боже мой, Валентин, Вы когда все успеваете?! Это риторический вопрос, в котором замаскировано мое восхищение!

В этом месте я дам волю своим эмоциям

aa12.gif aa12.gif aa12.gif aa12.gif aa12.gif aa12.gif
aa27.gif aa27.gif aa27.gif
aa20.gif aa20.gif aa20.gif

b7d.png b7d.png b7d.png


ХОЧУ СИЛЫ, ХОЧУ, ХОЧУ, ХОЧУ
sexy_popka
Тема очень важная и все девочки замечательно написали.
Я кинестетик и мое психо-эмоциональное настроение напрямую зависит от кол-ва прикосновений различного вида n020.gif
Эти две недели я провела со своим Любимым. У меня не было резких спадов настроения и всяких других угнетающих чувств. Я чувствовала спокойствие и такое умиротворение и как следствие мое питание было более чем идеальным. Необыкновенным прилив энергии e010.gif e010.gif e010.gif

А после качественного массажа я перестаю чувствовать земное притяжение, такая легкость и свобода в теле, а главное все тревожные мысли пропадают куда-то и смотришь на мир новыми глазами, полными энергии и волей к жизни d025.gif d025.gif d025.gif Массаж это не просто сила, это такое интимное взаимодействие двух людей, обмен энергией, теплом, как Малинка правильно написала

Я даже во время хорошего массажа почему-то постанываю тихонькоc9.gif Причем происходит это несознательно, мне даже неловко становится, но конролировать я это не могу aa2.gif
sexy_popka
Валентинчик сначала не заметила статьи, сейчас прочитала. Просто супер. Как же вы умеете правильно убедительно и интересно писать! wub.gif wub.gif wub.gif
Etincelle
Да, Валентин wub.gif wub.gif wub.gif , читаю ваши статьи и соглашаюсь с каждым словом, до запятой.. Как будто мои мысли, но я бы их так не смогла красиво, правильно и убедительно оформить..
А вы можете.. Спасибо вам огромное o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif o025.gif
b08.png ng15.png ng14.png ng14.png ng14.png aa8.gif aa8.gif aa8.gif
Человек, который делает массаж, если он настроен не очень хорошо по отношению к массажируемому, или равнодушно, или у него плохое настроение, не сможет это скрыть, даже если постарается. Это такой тонкий уровень взаимодействия между людьми - прикосновения... Я например, во время отдыха в Тайланде, всегда чувствовала, во время сеансов массажа, отношение разных массажисток ко мне, хотя они все очень широко улыбались.. Но, если отсутствует у человека любовь к массажу, если это просто рутинная работа, какой бы техникой он не обладал - ничего хорошего из этого не выйдет. Я просто 2 часа инстинктивно напрягалась, не могла открыться человеку, от которого через прикосновения шли неприязнь или равнодушие, и соответственно никакой пользы и удовольствия от массажа.
Также, был массаж, вроде бы ничего особенного - - просто легкие поглаживания, прикосновения, совсем легкие надавливания - но девушка, которая мне его делала.. я чувствовала, что ей приятно делать мне массаж, что она душой учавствует в этом процессе, сам массаж - вроде ничего особенного - но ощущения были - просто супер, у меня даже проскальзывали мысли - как будто любимый меня гладит и ласкает, представляете, сколько она вкладывала в этот массаж? Вышла я оттуда просто невесомая, и такой заряд энергии получила..

Валентин, еще раз повторюсь, статьи - супер!!! wub.gif wub.gif wub.gif

aa8.gif aa8.gif aa8.gif
Zerkalo
a070.gif Отличные статьи, Валентин!
Вставлю свои 5 копеек про ощущения от массажа, вернее про то, как важен настрой и доверие массажируемого icon_mrgreen.gif . Совсем недавно пошла я на массаж. Прихожу в салон, значит, встречает меня непосредственно массажист, провожает в кабинет, предлагает раздеваться. Я ему и говорю "Может поговорим сначала?", на что он и отвечает "Сначала разденьтесь, а потом и поговорим". Деваться уже некуда icon_mrgreen.gif , поэтому ложусь, но в некоторм напряге. В процессе массажа оказалось, что дяденька очень даже ничего, расспросил про здоровье, поделился своим мнением, пообещал, что синяков не будет ни в коем случае. НО! наверное сказалось изначальное напряжение, но первый раз было больно, как-то не доверилась я видимо.
А уже во второй раз, обдумав наш с ним разговор, поняла что массажист он хороший и... расслабилась. Больно не было вообще. Ощущения не на коже, а как-будто внутри. И еще с ним очень интересно, потому что он разговаривает обо мне icon_mrgreen.gif причем очень искренне.
Valentin
Спасибо, девочки!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif

И за отклики, и за ваши истории. Читаю внимательно и с интересом. a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif Как только смогу, с удовольствием прокомментирую.
Valentin
Нам всем нужны прикосновенья...
Часть 3. Чувствуйте человека

http://krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2357



Еще раз скажу, что с интересом читаю ваши сообщения и рассказы.

И постепенно начинаю их добавлять в статьи. В конце сегодняшней статьи - добавил одно из сообщений этой темы. А именно рассказ Etincelle

СПАСИБО!! ЗА ВАШ ИНТЕРЕС И ВАШИ ОТКЛИКИ!! aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif

Так что все внимательно читаю, и что где будет к месту - непременно добавлю, прокомментирую... Потому что пишите вы интересно. И ваши истории, и ваши размышления... СПАСИБО!! u010.gif u010.gif u010.gif u010.gif
Kata
точно точно!
мне моя массажистка (хоть и болтушка немного))) но всегда говорит что массаж это ее призвание! и ей очень нравится когда она видит у девочек результаты...как она выражается: люблю делать людей красивыми, это так классно!
заходит иногда в зал и просто любуется втихаря теми у кого "процесс пошел"..))
вот поэтому мне кажется от ее такого отношения к нам - реально есть результаты.
PS: я купила вчера энциклопедию по массажу - просто интересно для себя почитать!)))
Lastochka
Вспомнилось сейчас - почему у меня раньше как-то было не очень хорошее отношение к массажу - некоторые знакомые, которым делали массаж "на дому", так сказать, жаловались, что это было крайне больно и потом несколько дней они не могли двигаться - так все болело. И считалось, что так и должно быть. Потом ко мне пришла одна знакомая мужа, я как раз была после родов и она мне предложила массаж спины и поясницы типа восстановление после родов. Я согласилась, но она меня предупредила, что будет очень больно и будут синяки. Правда, боли особой не было - она сказала, что у меня хорошая спина, ничего не зажато (видимо, результат многолетних тренировок) и удивлялась, почему это мне не было больно? Больше не доверяю таким "мастерам", только тем, о ком хорошие отзывы)))) И перестала его (массажа) бояться)))))
Теперь я всем рассказываю, что массаж не должен причинять нестерпимую боль. Наоборот, после него должно быть тепло, легко и радостно!
Valentin
И снова спасибо за сообщения, проявляемый интерес и ваши рассказы. aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif

До комментариев к вашим сообщениям еще не дошел, - пока размещаю и дописываю то, что было до ваших историй. Но со временем настроен все прокомментировать a075.gif


Нам всем нужны прикосновенья...

Массаж надо воспринимать телом, а не умом.

http://krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2358
Кружевница
А я сегодня усыпила массажем братишку. Было 11 утра, играли. Ему 8 лет. Я ему в шутку сказала "давай я тебе массажик сделаю". Села на диван, он сразбегу плюхнулся мне на колени попой вверх и что то про роботов трындел на своём мальчишьем языке. Две минуты поводила руками по всему телу и голове и он уснул так глубоко, что мне пришлось пол часа сидеть и не шевелиться wub.gif
Волшебная сила прикосновенья! d030.gif
Valentin
Цитата(Кружевница @ 10.6.2008, 0:18) *
Волшебная сила прикосновенья! d030.gif



d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif d025.gif




Сегодня у меня на массаже была Юля, которая на форуме Julia & Julia. И была Юля не в лучшем настроении. После массажа я спросил:

- Хорошо!!
- Конечно!!
- Но не удалось полностью расслабиться, да?!!
- Так чувствуется?!!
- Чувствуется...

Хотя Юля вела себя как обычно. Шутили, смеялись, но все равно чувствуется...

Эта история иллюстрирует то, о чем я писал в статьях этой темы.

Состояние человека и его настрой очень чувствуются. И когда он не самый лучший, того удовольствия от массажа, которое обычно, получить трудно.
Lastochka
А бывает, что до массажа одно настроение (может, не самое лучшее), а после - другое (просто отличное)!
Valentin
Цитата(Lastochka @ 13.6.2008, 9:40) *
А бывает, что до массажа одно настроение (может, не самое лучшее), а после - другое (просто отличное)!



Хороший вопрос.

Не только бывает, но так и должно быть!!

Эта тема заслуживает отдельной статьи. Спасибо за вопрос!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

А пока... Новая статья. ЧИТАЕМ, ОБСУЖДАЕМ, ВЫСКАЗЫВАЕМСЯ!!

Часть 5. Тактильный голод и некоторые его проявления

http://krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2360
HaTaIIIa
Про деток очень правильно все ! f0f.gif
Когда ребенок постоянно получает внимание родителей и не обделен вниманием , и с другими детьми ведет себя также !!!
Могу судить на примере своих детей !
Я очень переживала , когда родился Мирон , что у Арины возникнет чувство ревности . Разница у них 2 года , она если и не соображала , то чувствовала , что есть еще кто-то , такой же важный для мамы , как и она сама !!
Я с первых дней не гоняла ее от малыша , разрешала его трогать , она с удовольствием носила нам памперсы из тумбочки , прибегала ко мне со словами : Мироша плачет !! Пошли скорей !!
Об"ятия , поцелуи , ласки , массаж спинки (сама просит ) присутствуют ежедневно и постоянно !Ребенок не чувствует себя обделенным и несчастным !!
Моя главная задача на сегодняшний день реализована !
Я с удовольствием наблюдаю , как моя девочка целует брата каждое утро , подсаживается к нему с объятиями , защищает от детей !!!

Хочу добавить про себя: Родители меня родили в 18 лет ! s24.gif
Сами были очень молододы , опыта воспитания не имели никакого , считали , что сюсюкатся с детьми не надо !
Видимо , меня не обнимали , не целовали ! Результат : чтобы подойти к матери с объятиями или поцелуями , мне нужно преодолеть огромное сопротивление в душе !!
Все встает на дыбы !!! А маму я люблю !! Но в поцелуях потребности не испытываю !!

И напоследок , все равно много уже написала !
Я где-то читала , что человеческое тело нуждается в ласках и прикосновениях , и в объятиях не реже 3-5 раз в день !!
Если оно этого не получает , начинает разрастаться и увеличиваться в размерах в поисках положенного..... d060.gif
Valentin
Цитата(HaTaIIIa @ 13.6.2008, 21:28) *
Про деток очень правильно все ! f0f.gif
Когда ребенок постоянно получает внимание родителей и не обделен вниманием , и с другими детьми ведет себя также !!!
Могу судить на примере своих детей !



ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЕ ИСТОРИИ И НАБЛЮДЕНИЯ!! a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif a095.gif Хоть после этой статьи добавляй.

Ладно, лучше в одну из следующих добавлю, - очень показательные примеры!!

СПАСИБО, Наташа!! a025.gif a025.gif a025.gif a025.gif a025.gif



Цитата
И напоследок , все равно много уже написала !


Главное, что все по делу и интересно!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Цитата
Я где-то читала , что человеческое тело нуждается в ласках и прикосновениях , и в объятиях не реже 3-5 раз в день !!
Если оно этого не получает , начинает разрастаться и увеличиваться в размерах в поисках положенного..... d060.gif




Даже 10-12!! http://krasotulya.ru/telo/index.php?s=&...st&p=212125
Над
Сегодня записалась и пошла на антицеллюлитный массаж к единственному (насколько знаю) специалисту-мужчине в нашем городе. Есть еще и девушка, но после такого опыта, решусь, наверное, не скоро. Сначала наш диалог:

- Надо будет соблюдать диету.
- Конечно.
- Вы что пьете по утрам? Чай, кофе, зеленый чай?
- Травяные чаи.
- Забудьте.
- Почему? Там ведь все натуральное, даже ароматизаторов нет...
- Ладно, с этим потом.

- Занимаетесь чем?
- Торгую фруктами.
- Фрукты даже нюхать забудьте!
- ...?...
- Вернее, только нюхать и можно!..

Затем:

- Я вам не обещаю ничего, не обещаю, что вы скинете даже 3 кг. [Собственно, обещаний никто и не добивался. Я просто сказала, что решила заняться собой и хочется, конечно, фигуру, как у молоденькой девочки. А кому не хочется?] Гладить не умею, целлюлит надо только разбивать - это единственный метод. Поймите правильно - будет больно, очень, особенно на следующий день. Многие кричат от боли, выходят от меня, у них ноги подгибаются. Но если соблюдать диету и терпеть боль - улучшения возможны.

Откровенно говоря, после первых же заявлений про чай, фрукты и тем более про боль, захотелось уйти. Но потом решила - все равно я уже здесь, пусть хоть посмотрит... Визуальный осмотр сопровождался тяжкими вздохами (честно - вздыхать есть отчего, однако ж все равно неприятно) и странными звуками - сочувствовал человек то ли мне, то ли себе... К тому же выяснилось, что у меня близко расположены вены...

Короче, попробовала я ЭТО. Нет, не сам массаж, он только пробно помял правую ногу и левый бок... Самого массажа не понадобилось - проб хватило, до закушенных пальцев. После чего я встала и ушла. Места, которые он "пробовал" дают себя чувствовать до сих пор. На прощание массажист поделился со мной рецептом своей диеты:

утро 7.00 - зеленый чай или кофе без сахара (ТОЛЬКО!)
обед 12-13.00 - огурцы или помидоры без соли
ужин до 17.00 - вареная курица или рыба без специй

Я, конечно, вовсе не спец по массажу, но что-то мне говорит, что ТАКОЙ МАССАЖ НАМ НЕ НУЖЕН! Это же не прикосновения, не массаж, а садизм какой-то! И к тому же издевательство над желудком. Не понимаю...
ksenia
Вы знаете и у меня пример "положительного влияния тактильных ощущений".
Мой сын очень активный мальчик. Он никогда не уснет вне своей кроватки, даже если сильно устал. Я, как любая мать, пытаюсь его заловить и потискать при каждом удобном случае. Видимо пришло время, когда и мой малыш начал получать от этого удовольствие. Вчера моя малышня прильнул ко мне, уткнулся носом в плечо и минут 30 мы с ним обнимались, не хотел отпускать. Даже я удивилась. А тут такие признания в любви. Лежу, сын обнимает меня, гладит, шепчет мне что-то, а у меня слезы на глазах. Во, думаю, где счастье то!!!!! Аж 30 минут счастья! Слышу- засопел ровно, смотрю, а он уснул. Эмоционально истощился мой заец! sm03.gif
Valentin
Цитата(Над @ 17.6.2008, 3:19) *
ТАКОЙ МАССАЖ НАМ НЕ НУЖЕН! Это же не прикосновения, не массаж, а садизм какой-то! И к тому же издевательство над желудком. Не понимаю...



Мечта закоренелых мазохисток icon_mrgreen.gif

Над, спасибо за рассказ!! aa35.gif aa35.gif b010.gif aa35.gif aa35.gif aa35.gif



Цитата(ksenia @ 17.6.2008, 11:36) *
Вы знаете и у меня пример "положительного влияния тактильных ощущений".



Интересная история и наблюдения!! Ксюш, а Вы заметили, что у Вас больше взаимопонимания и тепла друг к другу и меньше агрессии и споров, благодаря такому взаимодействию?!!
Li-Li
Валентин, здравствуйте!
Ваши статьи замечательные! Так красиво и понятно написаны. Яркие образы надолго остаются в голове, возвращаюсь к ним снова и снова, каждый раз понимая для себя что-то новое.
С Вами согласна абсолютно во всем! То, как Вы понимаете окружающих, особенно девушек, у которых, скажем честно далеко не все просто в голове icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif , поражает! Это огромный труд, в первую очередь эмоциональный. Замечательно, что своими заниями Вы делитесь с нами!!
Я просто не могу выразить словами свою благодарность! Ну если только так o030.gif
aa16.gif aa16.gif aa15.gif aa15.gif
5f.gif 5f.gif 5f.gif
ng15.png ng15.png ng15.png

Теперь по существу d060.gif
Очень понравилась притча про мудреца! В нашей жизни столько информации, которую мы сами, не замечая того, воспринимаем и принимаем как должное, хотя не надо бы. И для того чтобы очистить свой ум, надо раскрыться эмоционально. Это факт. И прикосновения - одно из сильнейших средств. Поэтому так важно то, что делаете Вы! a115.gif a115.gif

Меня натолкнуло на размышления статья, где Вы пишете об отключении ума, что тело должно воспринимать прикосновения. С этим бооольшие сложности. Моя проблема в том, что не могу рассалбиться. Вроде бы и в детстве гладили, любили, причем как мама, так и папа, что согласитесь, не всегда свойственно для мужчин. До сих пор, хотя мне 22, они оба любят обнять, погладить. НО! Мне неприятно бывает! Мне неприятно даже если меня подруга за руку берет. Не пойму с чем это связано. Хотя, я прекрасно к ней отношусь и ничего плохого в отношениях не было. Начинаю думать над этим, прихожу к выводу, что я не могу воспринимать свое тело, поэтому общаюсь только умом icon_mrgreen.gif icon_mrgreen.gif Как с этим бороться, надо разбираться...

Еще очень верно о том, что если человек искренне ХОЧЕТ сделать приятное, помочь, излечить, расслабить, то эффект будет замечательный! Для меня это индикатор наличия проблем в общении с человеком. В начале отношений с МЧ я получала удовольствие от того, что делала ему массаж. Могла делать долго, проминать его, гладить. А потом, со временем это желание исчезло. И я ловила себя на мысли, что массаж ему не доставляет мне удовольствия. И если бы я обращала внимание на эти звоночки, то многих разочарований можно было бы избежать.


Читая последнюю статью, мне захотелось поехать и потискать, погладить своего маленького крестника. Хотя, вообще говоря, я не любитель детей. Может я неправильно к ним отношусь. Считаю, для себя важным продвижением в этом направлении.

Много напсала, надеюсь по теме shy.gif shy.gif

И еще, читая, то, как Вы пишете о прикосновениях, очень-очень захотелось побывать у Вас на массаже. И при первой же возможности я обязательно это сделаю! Если Вы меня, конечно, возмете c9.gif c9.gif c9.gif

Спасибо за Ваш труд!!!! aa30.gif aa30.gif aa30.gif aa30.gif ng15.png ng15.png ng15.png ng14.png
Candle
После 5-й части захотелось выть... Мой муж не любит поцелуев и объятий. Разрываюсь между желаниями бежать к холодильнику или к любовнику!
Съездила в отпуск, на массаже думала умру от счастья. Возвращалась в Москву, как на каторгу. Неужели так будет всегда?
Mashunya
Валентин, я пришла сказать за Ваши статьи огромное спасибо!!!! Я думаю, что статьи - это начало второй книги d060.gif wub.gif a075.gif
соглашалась со всем, о многом задумалась, многое полезного для себя извлекла a070.gif

О массаже мне сложно говорить, не хожу я не массаж. А рассуждать о том, чего не знаю, трудно. В подсознании сидит мысль, что такого мастера, как Вы, найти сложно.... особенно в Европе...
Была один раз пару месяцев назад на массаже всего тела – ощущение спортивности и «медицинности» и «заученности» осталось, да, бодрячок такой, улыбка приветливая, да, размяли меня после тренировки, мы даже общаться пытались с массажистом, комплименты услышала, но того кайфа, который я себе представляла по рассказам девочек, побывавших у вас ( icon_mrgreen.gif не могу забыть рассказ Некотянки с трясущейся челюстью - как на себе прочувствовала, пока читала icon_mrgreen.gif ) - не нашла, хотелось большего, что массаж делают с душой, чтобы сделать и мне и себе хорошо..хотелось обмена энергией, умиротворенности, взаимодействия и симбиоза меня и массажиста..
Помню, когда кто-то из близких делал мне массаж, я свой кайф озвучивала icon_mrgreen.gif (как Секси-Попка), а тут просто отлежала на столе...
Думаю, что выбирая человека, которому доверишь свое тело и эмоции, нужно прежде всего пообщаться с самим человеком, проверить "совместимость".

Цитата
Алена:
- Мне больно.
Терапевт:
ВЫ ПЛОХО СЕБЯ ВЕДЕТЕ….

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif obm.gif obm.gif obm.gif


Вспомнила свои процедуры у мануального терапевта, к которому ездила осенью.
За исключением того, что он сомневался в пользе ветегарианства (бодибилдерские заморочки), остались самые хорошие впечатления. Перед тем, как начать со мной работать, он днем раньше около часа прообщался со мной. И на следующий день я почувствовала, что человек работает «с тобой», в мануальной терапии особенно важно расслабиться и довериться, ведь приемы достаточно серьезные....без доверия успеха не будет...
После сложных вмешательств я слышала от него «спасибо за доверие», а после первого сеанса сказал, что ему было очень легко и приятно со мной работать, что я открылась и доверилась (лишь вначале я была немного зажата (нужно было раздеться до нижнего белья), массажиста стеснялась icon_eek.gif icon_mrgreen.gif У меня после этих сеансов крылья выростали, путь и не настоящий массаж был, а терапия для позвоночника и суставов, но ощущения оставались самые приятные, энергия струилась по телу. И все поведение человека – тихий успокаивающий голос, то, что он берет твою руку в две свои руки при приветствии, все создает атмосферу комфорта и доверия. В работе и массажиста, и других людей, которые работают с нашим телом, прикасаются к нам, очень важно, чтобы энергетика, или, как немцы говорят, «химия» была. Жаль, что этот мастер в 300 км от Мюнхена живет...

Но мысль о посещении массажа не покидает, собираю рекламы, листовки, в журналах смотрю....и очень желаю себе найти того человека, с которым массаж превратится в искусство, а не в набор выученных движений.
Читала Ваши статьи и появилось желание кого-то погладить, помассировать, но никого рядом нет ..... В детстве одним из любимых занятий было сидеть на спине у папы и делать ему массаж, балдела наверное больше чем отец d030.gif wub.gif d025.gif

Сейчас вспомнила, как часто я делала массаж своим любимым в прошлом. Сама проявляла инициативу и получала коллосальное удовольствие от процесса. Причем тоже массажу нигде не училась, а в ответ отзывы восторга слышала...... вот только сама массажа недополучала....эх......
Хотя массаж поясницы очень помогал при МС-болях, когда массировал любимый человек. smile.gif Самые простые движения снимали боль получше таблеток... b08.png b7d.png b08.png b7d.png b08.png b7d.png b08.png b7d.png b08.png b7d.png
Mashunya
Прикосновения исключитеьно нужны и важны именно тогда, когда слова бессильны.
Я это особенно сильно почувствовала в своей семье, когда два месяца назад умерла наша бабушка, и ее муж, наш дедушка, который ее очень любил и ухаживал за ней во время болезни 8 лет и днем и ночью, был в ужасном, подавленом состоянии. Мы с дедом друг друга любим и раньше обнимались частенько, а в эти дни разговаривали мало, просто при любой возможности, даже в коридоре пересекаясь, обнимали друг друга, держались за руки.....по утрам, вместо простого «доброе утро» мы обнимались....Я чувствовала, что ему это очень нужно, намного больше чем слова, словам нужно придать форму, и воспринимаются слова всегда через посредник в виде головы, а прикосновения идут напрямую к сердцу. Так же было и с мамой, все это тяжелое время, мы постоянно тактильно общались, держались за руки, обнимались.

Написала это еще до прочтения 5й статьи, но как же ее прочтение меня прогрело!!!!!! wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif wub.gif
icon_mrgreen.gif вспомнила, картины из детства – мама всегда, убаюкивая меня, гладила меня по спинке, животику wub.gifхорошо помню, как однажды пришлось засыпать самой, мамы не было рядом, и без вот этого ритуала, без родных рук не засыпалось .....пришлось мебя самой по животику гладить, чтобы уснуть, потом маме об этом рассказала, рассмешила ее d060.gif
Очень благодарна родителям, что ласки нам в детстве хватало, вот со словами было сложнее, я только сейчас начала (думаю, после появления в моей жизни Красотули) говорить маме, что люблю ее....а прикосновения и объятия у нас были всегда.... d025.gif

Валентинчик, тему вы подняли колоссальную, прикосновения это еще один язык общения, более правдивый и открытый, более насыщенный чувствами и эмоциями, и без этой важной стороны нашей жизни голодно...

......кому тут массаж сделать? icon_mrgreen.gif wub.gif или просто погладить? a075.gif wub.gif
Сандра
Вот пришла мыслями делиться. Сначала,когда прочитала все статьи почувствовала страх. Потому что я уже примеряю на себя профессию массажиста и сразу подумалось,а вдруг я не смогу! Не смогу отдавать всю себя во время массажа,не смогу чувствовать тело и состояние человека. Ведь это страшно,если человек уйдя от тебя после массажа скажет кому-то "Это было ужасно!" А вдруг это не моё призвание?

ВООБЩЕМ Я В СВОЁМ РЕПЕРТУАРЕ,ЕЩЁ НИЧЕГО НЕ ПОПРОБОВАВ,я уже выношу вердикт НЕ ГОДЕН!
Я ещё подумаю и напишу sm02.gif
Mashunya
Сандрик, а ты не думай много, не взвешивай, просто делай, просто, не думая, гладь, а в головке твоей пусть покой и позитив будет, и, уверена, что массаж не может быть ужасным, если ты действуешь интуитивно, не ставя себе заранее барьеров.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.