Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Исправляю зрение! Присоединяйтесь!
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
Страницы: 1, 2, 3, 4
Valentin
Цитата(Maшулька @ 6.5.2010, 19:27) *
Надеюсь, что Красотули и Валентин помогут мне в этом деле! И я начну относится к восстановлению зрения намного ответственнее!!!!ng19.gif



Maшулька!! Для того и создана эта тема, чтоб девочки исправляли зрение, вдохновляя друг друга. Пишите каждый день, что сделали, и остальные подтянутся a075.gif
Maшулька
V-right.png
Итак, дорогие Красотульки!!! Я тоже приступаю к действиям!:aa29:
Сегодня перечитываю книжку Норбекова.
План таков, сразу после окончания работы снимаю очки и даю глазкам свободу! Также на протяжении всех выходных!
Также начинаю делать: 1) упражнения для укрепления позвоночника!
2) упражнения для глазок разные и работа с таблицей (нужно постараться 2 раза в день)
3) обязательно пальминг!!!
4) работа с солнышком)

Ну и самое главное позитивный настрой a115.gif и НИКАКОЙ лениeusa.gif!!!

Моя цель - встретить это лето без очков и все видеть)))


Цитирую Норбекова: "Если человек каждой клеточкой, каждым сосудиком влюблен в жизнь, всеми фибрами души и силой воли стремится выжить, то он ничего, кроме шанса выздороветь, не видит."
Maшулька
Да, кстати, в одной из книг Норбекова прочитала, что при занятиях необходимо давать глазкам отдых (т.е. выполнять только упражнения для позвоночника) в течении двух дней подряд! rolleyes.gif aa29.gif
Maшулька
Да, кстати, в одной из книг Норбекова прочитала, что при занятиях необходимо давать глазкам отдых раз в неделю (т.е. выполнять только упражнения для позвоночника) в течении двух дней подряд! rolleyes.gif aa29.gif ну думаю, что еще и пальминг можно делать в это время!
Maшулька
Хочу написать небольшой отчетик! Все выходные, как и было запланировано, обхожусь без очком smile.gif (одеваю только во время работы за копмом). Делала упражнения, кроме работы с солнцем и картинкой на стекле wub.gif
Зато выполяла еще упражнения на центральную фиксацию) В общем начало положено! smile.gif
На данный момент по табличке Норбекова на расстоянии вытянутой руки вижу двумя глазками 7-ю строку, правым - первую sad.gif, левым - 6-ю... Вот такие результатики)
Valentin
Цитата(Maшулька @ 7.5.2010, 10:10) *
V-right.png
Итак, дорогие Красотульки!!! Я тоже приступаю к действиям! aa29.gif



Цитата(Maшулька @ 10.5.2010, 5:53) *
Хочу написать небольшой отчетик! Все выходные, как и было запланировано, обхожусь без очком smile.gif (одеваю только во время работы за копмом). Делала упражнения



Умничка, Машуля!!

Желаю всяческих успехов. Уверен, что Ваши отчеты вдохновят многих, а значит, Вы делаете важное и полезное дело. И не только для себя, но и для многих других!!

Глядя на Вас, на Вашу настойчивость и целеустремленность, и особенно на Ваши результаты и достижения, постепенно и другие включатся в эту работу. Наш энтузиазм передается и другим людям.

Так что МОЛОДЕЦ!! n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif
Proskovia
Девочки, что лучше Черника или Стрикс?
miss A
Всем доброе утро
Тема зрения для меня очень болезненная . В детстве мое зрение было 1, но как только я пошла в школу зрение ухудшалось каждый год,носила очки все сильнее и сильнее по диоптриям,потом линзы (уже около 8 лет)Итого на сегодняшний день ношу линзы по 15 часов в сутки на - 7.5 на оба глаза d47.gif работа -весь день за компом -тоже здоровья не прибавляет
Со вчерашнего дня решила взяться за свое здоровье .Вчера первый день за последние 8 лет провела в слабых очках,а на прогулке с собакой сняла даже их.Для меня это первый шаг 49.gif
Насчет Бадов мене тоже интересно? Есть успехи от их приема?
miss A
Сейчас собираю разную инфо по коррекции зрения,есть много теорий психосоматических.Ниже текст из книги
Дальке Р. "Болезнь как путь. Значение и предназначение болезней."

"Глаза не только впускают внутрь впечатления, но и выпускают наружу нечто важное: в них видны чувства и настроения человека. Поэтому мы, заглядывая в глаза друг другу, пытаемся научиться «читать» по этому зеркалу души.

Из глаз могут литься слёзы, выпуская наружу горе и печаль. Иридодиагностика использует радужную оболочку глаза как зеркало тела. По глазам легко можно определить характер человека. Выражения «злой взгляд» или «волшебный взгляд» дают нам понять, что глаза – это орган, который способен не только вбирать в себя, но и выпускать наружу. Активными глаза становятся, если вы «бросаете на кого-то взгляд». Синонимом слова «полюбить» в разговорной речи является выражение «глаз отвести не может». Ещё говорят: «Ослеп от любви».

Самые распространённые недостатки зрения – ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ и БЛИЗОРУКОСТЬ – для старости. И это правильно, потому что молодые люди видят только маленький кусочек жизни вокруг себя, а люди пожилые рассматривают мир с определённого расстояния. Точно так же пожилые люди великолепно помнят события далекого прошлого, но забывают события, которые произошли только что.

БЛИЗОРУКОСТЬ говорит о ярко выраженной субъективности человека. Про такого человека обычно говорят: «Не видит дальше собственного носа», «смотрит на жизнь сквозь свои очки». Всё, о чём бы ни шла речь, он воспринимает так, как будто это задевает его лично. Казалось бы, тот, кто не видит ничего дальше границ собственного тела, должен сосредоточиться на самопознании, но, увы, этого не происходит. Субъективный человек переносит все на себя, но распознать в происходящем себя не решается. Вместо способности к самопознанию у него развиваются обидчивость и целый комплекс защитных реакций.

Это несоответствие компенсирует близорукость. Она вынуждает человека рассматривать предметы с более близкого расстояния и приближает точку максимального зрения ближе к кончику носа. Таким образом, близорукость символизирует эту завышенную, не способствующую самопознанию субъективность на телесном уровне. Если человек плохо видит, то он должен задать самому себе вопрос: «Чего (или кого) я не хочу видеть?» Правдивый ответ всегда будет звучать одинаково: «Самого себя».

Насколько сильно ваше нежелание видеть самого себя таким, какой вы есть, видимо по количеству диоптрий ваших очков.
Очки – это протез, а значит, и обман. С помощью оптики мы пытаемся свести на нет полную символического значения коррекцию, которую проводит судьба.

Обман поднимается на ступень выше, когда в ход идут контактные линзы. Ведь таким образом мы пытаемся еще и скрыть тот факт, что «не в состоянии ничего разглядеть». Представьте себе, что однажды ночью исчезнут все очки и контактные линзы. Что будет?! Жизнь внезапно окажется гораздо честнее. Каждый близорукий человек почувствует свою неспособность видеть предметы такими, каковы они на самом деле.

Болезнь способна помочь человеку только в том случае, если он её ощущает. Некоторые сразу смогут понять, что их картина мира является нечёткой, они видят всё «размытым», а их кругозор очень узок. Может быть, с ними произойдет то, о чём образно говорится, как о «пелене, спавшей с глаз». Может быть, они научатся лучше видеть предметы и явления. А это необходимо, потому что единства не может добиться тот, кто не способен разглядеть суть.
miss A
Сейчас собираю разную инфо по коррекции зрения,есть много теорий психосоматических.Ниже текст из книги
Дальке Р. "Болезнь как путь. Значение и предназначение болезней."

"Глаза не только впускают внутрь впечатления, но и выпускают наружу нечто важное: в них видны чувства и настроения человека. Поэтому мы, заглядывая в глаза друг другу, пытаемся научиться «читать» по этому зеркалу души.

Из глаз могут литься слёзы, выпуская наружу горе и печаль. Иридодиагностика использует радужную оболочку глаза как зеркало тела. По глазам легко можно определить характер человека. Выражения «злой взгляд» или «волшебный взгляд» дают нам понять, что глаза – это орган, который способен не только вбирать в себя, но и выпускать наружу. Активными глаза становятся, если вы «бросаете на кого-то взгляд». Синонимом слова «полюбить» в разговорной речи является выражение «глаз отвести не может». Ещё говорят: «Ослеп от любви».

Самые распространённые недостатки зрения – ДАЛЬНОЗОРКОСТЬ и БЛИЗОРУКОСТЬ – для старости. И это правильно, потому что молодые люди видят только маленький кусочек жизни вокруг себя, а люди пожилые рассматривают мир с определённого расстояния. Точно так же пожилые люди великолепно помнят события далекого прошлого, но забывают события, которые произошли только что.

БЛИЗОРУКОСТЬ говорит о ярко выраженной субъективности человека. Про такого человека обычно говорят: «Не видит дальше собственного носа», «смотрит на жизнь сквозь свои очки». Всё, о чём бы ни шла речь, он воспринимает так, как будто это задевает его лично. Казалось бы, тот, кто не видит ничего дальше границ собственного тела, должен сосредоточиться на самопознании, но, увы, этого не происходит. Субъективный человек переносит все на себя, но распознать в происходящем себя не решается. Вместо способности к самопознанию у него развиваются обидчивость и целый комплекс защитных реакций.

Это несоответствие компенсирует близорукость. Она вынуждает человека рассматривать предметы с более близкого расстояния и приближает точку максимального зрения ближе к кончику носа. Таким образом, близорукость символизирует эту завышенную, не способствующую самопознанию субъективность на телесном уровне. Если человек плохо видит, то он должен задать самому себе вопрос: «Чего (или кого) я не хочу видеть?» Правдивый ответ всегда будет звучать одинаково: «Самого себя».

Насколько сильно ваше нежелание видеть самого себя таким, какой вы есть, видимо по количеству диоптрий ваших очков.
Очки – это протез, а значит, и обман. С помощью оптики мы пытаемся свести на нет полную символического значения коррекцию, которую проводит судьба.

Обман поднимается на ступень выше, когда в ход идут контактные линзы. Ведь таким образом мы пытаемся еще и скрыть тот факт, что «не в состоянии ничего разглядеть». Представьте себе, что однажды ночью исчезнут все очки и контактные линзы. Что будет?! Жизнь внезапно окажется гораздо честнее. Каждый близорукий человек почувствует свою неспособность видеть предметы такими, каковы они на самом деле.

Болезнь способна помочь человеку только в том случае, если он её ощущает. Некоторые сразу смогут понять, что их картина мира является нечёткой, они видят всё «размытым», а их кругозор очень узок. Может быть, с ними произойдет то, о чём образно говорится, как о «пелене, спавшей с глаз». Может быть, они научатся лучше видеть предметы и явления. А это необходимо, потому что единства не может добиться тот, кто не способен разглядеть суть.
miss A
Извините, прошлое сообщение 2 раза отправила c9.gif

Для ДАЛЬТОНИКОВ характерна невосприимчивость к разнообразию и пестроте жизни. Они проходят мимо различий, нивелируя их. Одним словом, дальтоники – это люди, лишившие свою жизнь красок.


"КОСОГЛАЗИЕ: чтобы разглядеть предмет во всех его измерениях, нам необходимы одновременно два изображения. Наверное, нам сразу бросилось в глаза, что это еще одно подтверждение закона полярности. Чтобы воспринимать нечто целиком, нужно сразу два зрения. Но если зрительные оси не скоординированы, то человек начинает косить. На сетчатке обоих глаз появляются два не покрывающие друг друга изображения. Прежде чем человек мог бы увидеть эти несовпадающие изображения, мозг принимает решение отбросить одно из них (на косящем глазе). Таким образом, человек оказывается одноглазым, так как изображение на одном из глаз оказывается невостребованным. Он воспринимает всё плоским и теряет понятие об измерениях.

То же самое происходит и с полярностью: человек должен воспринимать оба полюса как одно изображение (например: волна и корпускула, свобода и детерминизм, добро и зло). Если он этого не делает, если разводит изображения в разные стороны, то таким образом он отключает своё зрение (подавляет его), становится не единым, а одноглазым. Его мир – односторонний.

Помутнение хрусталика: при КАТАРАКТЕ хрусталик, а, следовательно, и взгляд, становятся мутными. Пропадает острота зрения. Пока у нас острое, резкое зрение, все предметы тоже имеют остроту и резкость, то есть они могут нанести повреждение. Но если острота сменяется размытостью, то из мира исчезает опасность. Нерезкое зрение символизирует дистанцию, отход от окружающего мира и от самого себя. Катаракта подобна опущенной занавеске, скрывающей то, что видеть не хочется. Катаракта «застилает глаза» и может привести к полной слепоте.

При ГЛАУКОМЕ повышенное внутриглазное давление сужает поле зрения. Человек смотрит на мир сквозь шоры. Общий вид теряется, человек воспринимает только какой-то отрезок. За глаукомой скрывается психическое давление невыплаканных слёз (внутриглазное давление).

Крайняя форма нежелания видеть – СЛЕПОТА. Многие оценивают слепоту как самую страшную потерю организма. Выражение «он ослеп» мы используем в переносном смысле. У слепого человека полностью отсутствует внешняя проекционная поверхность, поэтому он вынужден смотреть только внутрь себя. Физическая слепота – это крайняя форма выражения слепоты сознания.

Несколько лет назад в США была использована новая операционная техника, в результате чего было возвращено зрение большому количеству молодых людей. Это не принесло им счастья и радости, большинство прооперированных не смогли найти себя в этом мире. Безусловно, проанализировать этот факт можно под разными углами зрения. Но важно осознать и то, что с помощью функциональных мероприятий можно изменить только функции – но не проблемы, которые проявлялись в этих симптомах. Только распростившись с мыслью о том, что любое увечье – это неприятная помеха, которую следует устранить как можно быстрее, мы сможем получить от этого увечья пользу. Пусть появившийся симптом помешает нам мчаться по жизни дальше так, как мы привыкли, пусть он помешает нам жить так, как раньше. Тогда болезнь покажется тем путём, который сможет привести к выздоровлению. Тогда слепота сможет научить правильно видеть и вернёт цельность.

Если у вас проблемы с глазами или со зрением, снимите на один день очки (или контактные линзы), чтобы сознательно отнестись к реальной жизни. А потом попробуйте составить таблицу, в которой будет отмечено, каким вы видели мир, что вы могли делать, а что нет, в чём вы чувствовали себя ущербным, с чем не смогли справиться и т.д.

Такая таблица даст вам достаточно материала для того, чтобы осознать, насколько адекватно вы обычно воспринимаете мир.

Кроме того, постарайтесь ответить на следующие вопросы.
1. Что я не хочу видеть?
2. Мешает ли моя субъективность самопознанию?
3. Пытаюсь ли я в том, что происходит, увидеть самого себя?
4. Использую ли я зрение для расширения своего поля видимости?
5. Боюсь ли я увидеть резкое изображение предметов?
6. В состоянии ли я выдержать реальное, четкое восприятие предметов?
7. На какую часть моего бытия я предпочитаю закрывать глаза?"
miss A
Мои действия для любимых глаз: h015.gif

1. Двигательные плоские (влево-вправо, вверх-вниз, диагонали, круг, квадрат, змейка).
2. Двигательные объёмные (экватор, спирали).
3. "Пальминг".
4. Массаж шеи и глаз по книге
5. Моргание.
6. Заменила линзы на слабые очки, когда могу снимаю и их( ем,готовлю,принимаю душ и т.п.)
7.Выключила ТВ,хочу отказаться от его просмотра вообще.Пока 2-ой день.Ломки не наблюдаю)))
8.Черника с лютеином
+Здоровое питание+ прогулки на природе+бодрое настроение. e010.gif
Icequeen
Я кстати слышала про такую методику.. И даже книжку больше половины прочла.. Но так и не дочитала.. Неужели это реально, таким методом зрение исправлять?
Няшка
Жаль, что тема "потухла", я прочитав ее, очень вдохновилась!! Наверное, приступлю с завтрашнего дня! Очень хотелось бы узнать у девочек, которые начинали эту тему - помогло ли реально, на сколько диоптрий сбили?
Medvedica
Девочки начала заниматься по ЛЕкциям доктора Жданова в интернете есть, посмотрютчо будет дальше и как отпишусь как продвигатеся.
Omarisa
Цитата(Medvedica @ 10.11.2010, 16:39) *
Девочки начала заниматься по ЛЕкциям доктора Жданова в интернете есть, посмотрютчо будет дальше и как отпишусь как продвигатеся.


К сожалению, моей подруге такие лекции не помогли, пришлось делать операцию.
Valentin
Цитата(Medvedica @ 10.11.2010, 15:39) *
Девочки начала заниматься по ЛЕкциям доктора Жданова в интернете есть, посмотрютчо будет дальше и как отпишусь как продвигатеся.


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif

Цитата(Omarisa @ 18.11.2010, 13:15) *
К сожалению, моей подруге такие лекции не помогли, пришлось делать операцию.



А лекции и не помогут, - помогут регулярные упражнения.
Medvedica
Улучшение на 0,25, с -6,75, на -6,5

Помимо упр, я делаю еще и изсццеление подсознания, все болезни от чего-тов зялись, по Синельникову работаю и по Лиз бурбо, с разных сторон взялась за проблему! a075.gif
Valentin
Цитата(Medvedica @ 19.11.2010, 21:34) *
Улучшение на 0,25, с -6,75, на -6,5



ПОЗДРАВЛЯЮ, Галя!!

И дальше будет только лучше!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Mikkilla
Девочки, напишите плизз где скачать книгу Маргарет Д. Корбетт "как приобрести хорошее зрение без очков" о которой здесь говорилось. Куда бы не зашла все везде платно...
Душечка
Может где-то уже это есть на форуме, я не нашла, надеюсь эти упражнения кому-то пригодятся и помогут.
Упражнения для зрения, которые я опишу, просты, эффективны, безотказно действующие, проверенные на многих людях. Этот комплекс упражнений для зрения рекомендован Центром офтальмотологии.
7 упражнений на каждый день для улучшения зрения уставших глаз

1. Встаньте прямо и смотрите перед собой 2 - 3 секунды. На расстояние 20 - 30 см от глаз поднимите перед собой большой палец руки и посмотрите на него 3 секунды. Затем опустите руку. Повторяйте так 10 - 12 раз.

2. Возьмите карандаш в вытянутую руку и смотрите на него, затем медленно подведите карандаш к носу не отрывая взгляд от него. Затем медленно отведите руку обратно. Повторяйте это упражнение 10 раз.

3. Закрепите на окне на уровне глаз любую метку размером 5 мм. Посмотрите в окно вдаль, затем на метку. Повторите 10 раз.

4. Медленно, с открытыми глазами, в такт дыханию рисуйте глазами восьмёрку по вертикали, горизонтали, диагонали.

5. Вытяните большой палец на расстояние 30 см напротив глаз и посмотрите на него 5 секунд. Затем на 5 секунд закройте левый глаз, затем на 5 секунд закройте правый, потом вновь смотрите двумя глазами. Позанимайтесь так пару минут.

6. Для снятия усталости с глаз смотрите на большой палец вытянутой перед собой правой руки 5 - 6 секунд. Затем опустите руку не отрывая взгляд и не поворачивая головы. Затем то же самое проделайте с левой рукой. И так несколько раз.

7. Переводите взгляд из левого нижнего угла в правый верхний угол, затем из правого нижнего угла в левый верхний. Голову при этом не поворачивать. Сделайте 5 - 8 раз, затем в обратном порядке 5 - 8 раз.

Упражнения для глаз делайте ежедневно, в общей сложности 20 - 30 минут за день. Эти упражнения для зрения можно делать с утра, в обед и вечером. Главное - это ваше постоянство.
Уход в "зазеркалье" для снятия зрительного напряжения

Во время длительной работы с компьютером, документами, необходимо давать глазам отдых каждый час. Очень эффективным методом предотвращения нарушений зрения является зеркало. Поставьте его перед собой на ваш рабочий стол и наблюдайте за происходящим вокруг вас как бы в "зазеркалье". И хотя бы 2 раза в день выполняйте упражнения, основанные на движении глазной мышцы.

1. Лёгкими движениями глазных яблок, без напряжения, совершайте круговые движения по часовой стрелке несколько раз, а затем против часовой стрелки.

2. Затем проделайте то же упражнение, но только с закрытыми глазами.

3. Примерно 20 секунд очень часто поморгайте, а затем несколько раз сожмите веки.
Письмо носом

Неоднократно доказано, что для снятия зрительного напряжения очень хорошим является такое упражнение как "письмо носом".

Закройте глаза. Представьте, что ваш нос - это ручка или карандаш, и вы им что - то пишите. Пишите отдельные буквы или слова, словом, занимайтесь этим упражнением минуту.
Народные средства для улучшения зрения и снятия напряжения с глаз

Помимо упражнений для глаз, для снятия напряжения и улучшения зрения полезно применять питательные маски:

- Натрите сырую картошку, заверните её в марлю и положите на глаза на 15 минут.

- Для профилактики отёков и мешков под глазами сделайте для глаз холодные или контрастные компрессы. Для этого смочите салфетку в чайной заварке или настое из ромашки или шалфея. Слезящиеся глаза успокоят компрессы из тёплого молока.
Гимнастика для глаз доктора Норбекова:
Но прежде чем приступить к са­мой гимнастике, проведем под­готовительный массаж лица и ушей. Это обязательная часть ле­чебного комплекса упражнений. Его можно делать и сидя, но луч­ше встать, выпрямить позвоноч­ник, расправить плечи.

Предварительно включите приятную музыку. Создайте себе хорошее настроение. Это необ­ходимое условие лечения по Норбекову.

Выполнять массаж надо одно­временно подушечками обоих указательных пальцев. Надавли­ваем ими на нужные точки и вер­тим на этом месте в одну и дру­гую сторону до ощущения болез­ненности по 8-10 раз:

1 – точка на лбу между бровя­ми (<<третий глаз»);

2 – парные точки по краям кры­льев носа;

З – точка на нижней челюсти в ямке между нижней губой и под­бородком;

4 – парные точки в височных ямках;

5 – парные точки перед козел­ком уха у слухового прохода. Их легко обнаружить, если рас­крыть рот и прощупать место со­единения верхней и нижней че­люстей около ушей;

6 – парные точки на затылке ­ямочки по бокам на границе го­ловы и шеи. Голову при массаже затылочных точек слегка накло­няем вперед;

7 – точка на затылке в центре в ямке, где голова соединяется с шеей. Массируем ее сначала правой рукой – нажимы вправо, потом левой – нажимы влево.

После этого переходим к мас­сажу биологически активных то­чек на поверхности ушной рако­вины. Ухо – проекция всего на­шего организма. Массируя уш­ную раковину, мы опосредован­но воздействуем на весь орга­низм. Особенно полезен этот массаж для почек. Но искать на ушах отдельные точки мы не бу­дем. Их там несчетное множе­ство. Достаточно сильно потя­нуть ушные раковины по 10-15 раз сначала вниз, потом вверх, в стороны и чуть назад. Теперь массируем ушные раковины кру­гообразными движениями. Доктор Норбеков советует при этом захва­тить ухо всей ладонью, «как че­бурек», и массировать так, что­бы уши горели.

Выпрямите позвоночник, го­лову держите прямо. Представь­те себя молодыми, здоровыми. Вспомните лучшие минуты жиз­ни. Можете включить плавную музыку. А теперь сама гимнастика для глаз:

1 – бросаем взгляд вверх, что­бы мысленно увидеть свою ма­кушку, затем вниз. Постарайтесь мысленно увидеть щитовидную железу – углубление на шее пе­ред ключицами. Повторяем так раз 8-10;

2 – взгляды посылаем пооче­редно то вправо, то влево. То же 8-10 раз в каждую сторону;

З – рисуем глазами (8-10 раз) вертикальную восьмерку. Тут включите свое воображение. Пусть эта восьмерка представля­ется вам необыкновенно краси­вой, вся в цветах. Сохраняйте по­зитивный и даже восторженный настрой;

4 – кладем мысленно эту восьмерку на бок и рисуем ее глазами горизонтально, как знак бесконечности, сначала вправо, потом влево;

5 – представьте огромный зо­лотистый циферблат. Начиная с воображаемой цифры «12» пе­реводим взгляд по часовой стрелке, мысленно любуясь каж­дой цифрой. Повторяем враще­ние 8-10 раз в одну сторону, по­том в другую;

б – запрокидываем голову и то же упражнение с циферблатом делаем над головой – рисуем ци­ферблат на потолке или на небе;

7 – представьте огромную, во всю стену, яркую бабочку. По­смотрите на воображаемый ле­вый нижний угол ее крыла и ве­дите взор по диагонали в верх­ний правый угол другого крыла. Затем опустите взор к правому нижнему углу и ведите его поди­агонали в верхний левый угол другого крыла. Повторите так 8­10 раз в одну сторону. Поменяй­те направление и сделайте еще столько же движений.

Следующие упражнения вы­полняйте в спокойной обстанов­ке. Посмотрите на кончик носа и вдаль, на кончик носа и в сторо­ны. И опять на кончик. Затем на переносицу и вдаль, на перено­сицу и в стороны. И, наконец, на точку между бровями и вдаль, на эту же точку и в стороны. Каждое движение выполняем по не­сколько раз.

Теперь расслабьтесь, можете сесть. Потрите ладони одна о другую как можно сильнее, что­бы они «загорелись», И прикрой­те ими глаза так, чтобы центр ла­доней приходился как раз на глазное яблоко. Направьте всю вашу добрую энергию из ладо­ней в глаза. Мысленно подними­тесь в чистое синее небо и поле­тайте, как птица. «Рассмотрите» каждую травинку на земле, каж­дую росинку. Представьте, что вы все видите отлично, вы счас­тливы и здоровы. Ладони мож­но опустить, посидите немного с закрытыми глазами, пофантази­руйте. Затем эти же упражнения повторите с закрытыми глазами и третий раз – мысленно. Мыс­ленные упражнения для глаз не менее важны, потому что мысль мате­риальна, а ее воздействие на организм сильнее любого физи­ческого.

А теперь откройте глаза. По­смотрите вокруг, поморгайте. Если у вас нет специальной таб­лицы для коррекции зрения, вы можете подержать на расстоя­нии вытянутой руки от себя лю­бую книгу с крупным шрифтом. Обратите свое внимание на то, как вы видите буквы после этих упражнений. С каждым разом ваше зрение должно стать хотя бы чуть-чуть лучше. Если вы но­сите очки, замените их на более слабые. Дома старайтесь почаще их снимать.

Такая гимнастика для глаз поможет и тем, кто страдает глаукомой и ка­тapaктoй, а также другими болезнями глаз.


novenkayamarin
Очень полезная информация!!!! Обязательно попробую несколько упражнений.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.