Я уже сейчас хочу с вами поделиться некоторыми мыслями и идеями по мотивации, с помощью которых вы сможете понять, а стоит ли вам меняться и переходить на Интуитивное Питание (ИП).

И начну я с такого популярного понятия, как Зона Комфорта.

Наверное многие знают, что это такое, но для тех, кто еще не в курсе кратенько расскажу.

Под зоной комфорта понимают тот образ жизни, который мы ведем привычно, который длится годами и в котором нам все понятно и знакомо, даже если что-то не устраивает, зато очень предсказуемо.

Выход из зоны комфорта - это какие-то непривычные, новые для вас действия, которые приводят к изменениям.

И вот решиться на выход из зоны комфорта не всегда бывает просто. Ведь тут так спокойно (понятно, знакомо, предсказуемо...).

Чаще всего к психологу (психотерапевту) приходят в крайнем состоянии, когда зона комфорта становится уже просто невыносимой и далеко некомфортной. Когда "плохо" перевешивает все преимущества этой зоны.

Если на языке реальных событий - то

- в состоянии депрессии, когда уже невозможно просто жить, сил нет даже на самые простые действия;
- жуткие серьезные конфликты с близкими (с рукоприкладством, например);
- здоровье подорвано, болезни не дают нормально существовать;
- если говорить про вес: то он достиг какой-то крайней точки, когда уже просто невозможно совершать привычные нам действия и быть комфортным (или муж ставит ультиматум по поводу вашей внешности);
- опыт диет становится настолько печальным, что уже нет никакого желания снова начинать, а жить с тем, что есть невозможно...

Короче говоря, приходят в крайних состояниях. И в крайних состояниях вопроса мотивации не стоит. Человек ищет разные способы и пробует, пробует, пробует, пока не найдет то, что ему будет реально помогать.

Вот так выглядит высокая мотивация, или вообще мотивация. Тогда и из зоны комфорта начинают выходить, не задумываясь.

До наступления критического момента, обычно, пытаются с трудностями справляться самостоятельно, а, зачастую, и вообще ничего не делают, пока не прижмет.

А ведь в зоне комфорта человека тоже может многое не устраивать, но просто эти недовольства не такие критические. А предсказуемость, понятность и спокойствие их перевешивают.

Выходить из зоны комфорта, зачастую, страшно, потому что там неизвестность, там не понятно что может случиться, а если еще и прошлый опыт печальный, болезненный, то вообще лучше сидеть и радоваться тому что есть.

И тогда встает вопрос выбора: а жить ли мне с этой неудовлетворенностью, тем что меня не устраивает до конца своей жизни, зато понятно и спокойно или начать выходить из ЗК и меняться.

И, по большому счету, нету правильного и неправильного выбора, важно проанализировать свою жизнь и задать себе вопрос: насколько меня сейчас не устраивают: мои отношения с едой, мое питание, мой вес?

Быть может это достаточно стабильная история, нет какой-то опасной динамики и вы готовы с этим мириться и принимать как есть свое состояние?

Или вы все-таки боитесь критического состояния и хотите начать изменения прямо сейчас?

Важно в этом вопросе проанализировать свою жизнь, обратить внимание на то, что вас в ней не устраивает и честно с собой об этом поговорить. Риски есть и в том выборе, и в другом.

Если вы выбираете оставаться как есть, то никто не гарантирует, что рано или поздно вы не придете к опасной для здоровья или ваших отношений точке, или не окунетесь в депрессию, да мало ли печальных последствий такого отношения к себе. А еще один риск - это оказаться на смертном одре и, оглянувшись назад, пожалеть об упущенных возможностях, о потерянном времени... Так вполне может случиться.

А если вы выбираете меняться, то также нет гарантий, что вам будет легко, и скорее всего, вы столкнетесь с трудностями и сложностями. Зато и вероятность улучшить свою жизнь намного выше.

Выбор за вами! Какое вы принимаете решение - терпеть или меняться уже сегодня?

(с) Надежда Шелепова

*************

Кстати, для успешного похудения и счастливой жизни необходиморешить накопившиеся психологические и сексологические проблемы.
А еще и для комфортного психологического состояния, и для быстрого похудения, лучшие специалисты рекомендуют обязательно подключить и хороший массаж тела!!