Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стоимость фруктов и овощей в разных городах
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Правильное питание, диеты. ВЕГЕТАРИАНСТВО. Худеем правильно.
Страницы: 1, 2
Katriniti
Цитата(kassike86 @ 14.4.2008, 12:03) *
Катюшь, а у вас как дорого фрукты стоят???

У вас ночь... а у нас день...
Да, в занятиях нужна регулярность!
Отчёт у тебя хороший!
По-поводу того, что вегетарианство- не дешево- это так 100%!
Вот примерная стоимость фруктов у нас:

Яблоки- 35-50р./кг (китайские)
Яблоки- 80-100 (Бельгия, США, Италия)
Апельсины (в зависимости от сорта и страны привоза)- 50-90
Мандарирны- 35-50
Киви- 14-17 р/шт
Виноград- 200-250 \кг
Манго- 200-250/кг
Груши (в зависимости от сорта, страны)- 40-150
Груши Аббат- 130 р
Груши Конференция 90-100
Груши Анджу- 80-90р
Финики продают сушённые- 200грамм- 35-45р
Авокадо- 350-420р/кг
Бананы- сейчас подорожали, и стоят 40-50р кг, у нас с этим сезонно- бывает и за 20р можно купить и за 30, а бывает- 55р., летом , ближе к осени бананы снова подешевеют и будут в среднем- 30-35р
Дыня- 40-90р/кг (в зависимости от сорта и страны привоза), летом хорошие дыни стоят- 30-50р/кг, но можно купить и своих родных- дешевле будет...
Арбузы- не помню сколько стоят, не покупала никогда весной (покупаю только в августе), летом стоят дешево
Персики, сливы, абрикосы- всё продаётся- только цены не знаю... весной дорого... рублей по 300- 400-500 за кг- потому что не сезон (а летом персики стоят- 40-60р)
Клубника- 90-150р /кг- в среднем покупаю за 110 р. за кг
Папайя и гуава- только в сухом виде видела... но может есть в супермаркетах крупных... не обращала внимания...
Есть даже кокосы- 1 шт- 30-40 руб
Огурцы- 70-80р
Сладкий перец подорожал- сейчас 120р
Помидоры- 80-90
Черри тоже подорожали- теперь около 90-100р (были 65-85)
Картофель- 18-25р/кг
Очень дорогой укроп, зелёный лук
Баклажаны- 90р
Кабачки-70-80
Ещё есть фрукты, названия которых не знаю... к примеру, выглядит как колючка, а внутки ягода, если почистить... красное, розовое... по-моему на "л" называется, стоит недорого...

Перед новым годом видела и черешню и малину в продаже и смородину - всё свежайшее, но дорого... черешня- около 900-1200 р (в зависимости от супермаркета) за кг была... проще замороженное купить- выбор огроменный и дешёво- до 100р. (за упаковку 400-500г)
Вот, как видишь, всё более-менее доступно...
Helga-78tob
2008 год август Тюменская область

Яблоки- 45-85р./кг


Киви- 10-11 р/шт
Виноград-75- 95 \кг

Груши (в зависимости от сорта, страны)- 40-65

Груши Конференция-65

Авокадо- 150-кг помоему, но не дорого


Огурцы- 18р
Сладкий перец подорожал- сейчас 55р
Помидоры- 35

Очень дорогой укроп, зелёный лук 10 р пучок
Баклажаны- 55р
Кабачки-10 р кг
beau4you
да мало того, что ценник кусается- так они же еще- особенно зимой- по большей части абсолютно пластмассовые на вкус! я не говорю о местных фруктах- типа яблок- или цитрусовые и бананы. а вот остальные- лучше вообще зимой не брать((((( потратишь денег наешься нитратов- ни пользы ни вкуса! обидно unsure.gif
Лучезарная
Мои покупки 28.03.14:

Очень вкусный хрустящий салат 0,63 евро (0,99 за кило).
Сладчайшие красные апельсины 3,02 евро (0,99 за кило).
Бананчики 1,86 евро (0,95 за кило).

Быть сыроедом - выгодно!





~ beauty ~
Цитата(Лучезарная @ 15.4.2014, 22:46) *
Мои покупки 28.03.14:

Очень вкусный хрустящий салат 0,63 евро (0,99 за кило).
Сладчайшие красные апельсины 3,02 евро (0,99 за кило).
Бананчики 1,86 евро (0,95 за кило).

Быть сыроедом - выгодно!
Отличные покупики и классные цены! a070.gif Действительно очень выгодно. a035.gif
В России всё намного дороже. sad.gif А если ещё учесть разницу в зарплатах, то получится в России дороже в десяток раз и здесь сыроедом быть уже совсем не так выгодно, увы.
Душечка
Цитата(~ beauty ~ @ 8.6.2014, 16:25) *
Отличные покупики и классные цены! Действительно очень выгодно.
В России всё намного дороже. А если ещё учесть разницу в зарплатах, то получится в России дороже в десяток раз и здесь сыроедом быть уже совсем не так выгодно, увы.

Это точно, мало того, еще и неизвестно какой химией накачано, почти все привозное, а проверяется в нашей стране качество сейчас,
подозреваю как d025.gif
Техану
Цитата(~ beauty ~ @ 8.6.2014, 15:25) *
Отличные покупики и классные цены! a070.gif Действительно очень выгодно. a035.gif
В России всё намного дороже. sad.gif А если ещё учесть разницу в зарплатах, то получится в России дороже в десяток раз и здесь сыроедом быть уже совсем не так выгодно, увы.

Но, тем не менее, выгоднее, чем быть мясоедом!) Говорю, как пока нераскаявшийся последний - со слов убежденного первого) Знакомый уже много лет веган, периодически садится на сыроедение. Так вот, побочными результатами подобных периодов являются неожиданно сэкономленные немаленькие деньги, которые потом с удовольствием тратятся на поездки и путешествия. Так что - не стоит отчаиваться! Особенно облегчает ситуацию возможность хоть часть овощей-фруктов получать со своего - или дружеского-соседского, что тоже не редкость - огорода. Яблоки, например, груши - столько возможностей, как их съесть!... Ммммм, аж яблочка захотелось в два часа ночи!)
Valentin
Я сейчас в Таиланде. И хочу сказать, что не совсем это правда про низкую стоимость овощей и фруктов.

Огурцы - 50 бат (80 рублей примерно)
Помидоры черри 90 бат (150р)
Ананасы - да, ананасы 30-40 бат, т.е. чуть больше 50р.

Манго 60-70 бат, как правило. На местном рынке (для тайцев - 35-40 бат).

Бутылка воды 1,5 литка 13-14 бат (рублей 20)

Кокос - 40 бат (65р)
Miss Juli
Цитата(Valentin @ 28.5.2015, 17:15) *
Я сейчас в Таиланде. И хочу сказать, что не совсем это правда про низкую стоимость овощей и фруктов.

Охотно верю. Это же популярное туристическое направление!
Для сравнения, у нас на рынке (Донецк, идет война, блокада). Цены пишу в диапазоне, потому что в разных торговых точках они различны.
Огурцы - 50-70 руб.
Помидоры - 100-170 руб
Капуста белокочанная - 50-60 руб
Капуста цветная - 60-80 руб
Кабачки - 60-80 руб
Лук - 30-50 руб
Морковь - 20-60 руб
Клубника - 120-140 руб
Бананы - 80-100 руб
Апельсины - 80-110 руб
Яблоки - 80-90 руб
чеснок - 200 руб (кг)
Зелень - 10-50 руб
Перец сладкий - 200-250 руб
абрикосы, персики - 200-250 руб
картофель - 20-50 руб

Это то, что я запомнила. Это какие цены - высокие или низкие? Или середнячек?
Valentin
Цитата(Miss Juli @ 28.5.2015, 19:37) *
Охотно верю. Это же популярное туристическое направление!


Ага, просто удивляет, когда пишут, что еда здесь вообще даром. icon_mrgreen.gif Мне кажется, зачастую дороже или так же, как в питерских кафе.

Совсем дешево - это с передвижных машинок. Та еда, которую тайцы любят. Где-то в их кафе, может, тоже. А в обычных кафе и ресторанах ни фига не дешевле.

Мне так кажется.



Цитата
Это то, что я запомнила. Это какие цены - высокие или низкие? Или середнячек?


Мне кажется, сопоставимо с Питером и Москвой. Что-то дешевле, что-то дороже (бананы, апельсины).

Miss Juli
Цитата(Valentin @ 28.5.2015, 19:00) *
Ага, просто удивляет, когда пишут, что еда здесь вообще даром. icon_mrgreen.gif Мне кажется, зачастую дороже или так же, как в питерских кафе.

Там, где туризм, там всегда все дороже. Это основное правило экономики.

Цитата(Valentin @ 28.5.2015, 19:00) *
Совсем дешево - это с передвижных машинок. Та еда, которую тайцы любят.

А для русского человека это сьедобно?


Цитата(Valentin @ 28.5.2015, 19:00) *
Где-то в их кафе, может, тоже. А в обычных кафе и ресторанах ни фига не дешевле.

Ну так... Нужно быть не от мира сего, чтобы не заработать. В Тайланде, вроде, туризм - одна из основных статей дохода. Было бы странно, если бы было дешево.



Цитата(Valentin @ 28.5.2015, 19:00) *
Мне кажется, сопоставимо с Питером и Москвой. Что-то дешевле, что-то дороже (бананы, апельсины).

Ого... Только доходы несопоставимы...
И еще:
Молоко домашнее - 24 р/литр
Яйца - 46-54 р
Это приемлемые цены.
Это для оволакто.

Мясо у нас в цене подскочило сильно. Даже по этому пункту быть мне вегетарианкой.

А, забыла про социальный хлеб (600 г) - 5 руб
Миндаль видела с неделю назад - 1200 р килограмм...

Юна я
А у нас сейчас достаточно дешевая клубника d025.gif На рынке - по 15 грн. за кг. Это - около 60 рублейsmile.gif Мы купили ведроsmile.gif) И ходим по гостям - с корзиночкамиsmile.gif)
Demira
Цитата(Юна я @ 29.5.2015, 15:04) *
А у нас сейчас достаточно дешевая клубника d025.gif На рынке - по 15 грн. за кг. Это - около 60 рублейsmile.gif Мы купили ведроsmile.gif) И ходим по гостям - с корзиночкамиsmile.gif)

К нам заходите непременно wub.gif
Юна я
Цитата(Demira @ 29.5.2015, 16:07) *
К нам заходите непременно wub.gif


a115.gif a115.gif a115.gif

С удовольствием! d060.gif
Miss Juli
Цитата(Юна я @ 29.5.2015, 16:04) *
А у нас сейчас достаточно дешевая клубника d025.gif На рынке - по 15 грн. за кг. Это - около 60 рублейsmile.gif Мы купили ведроsmile.gif) И ходим по гостям - с корзиночкамиsmile.gif)

И ко мне по возможности!
Сегодня самая дешевая клубника - 120 рублей. А вообще есть и 160.
Я очень хочу, чтобы цена снизилась, закатать несколько баночек варенья.

Единственное, что у нас более или менее дешево - крупы. Можно овсянку найти по 19 руб/кг. Перловку по 15 руб/кг. Вполне так красотулинская еда!
Юна я
Цитата(Miss Juli @ 29.5.2015, 16:35) *
И ко мне по возможности!
Сегодня самая дешевая клубника - 120 рублей. А вообще есть и 160.
Я очень хочу, чтобы цена снизилась, закатать несколько баночек варенья.


Вот, блин.. Совсем Вам - НЕ сладко..
Miss Juli
Цитата(Юна я @ 29.5.2015, 16:36) *
Вот, блин.. Совсем Вам - НЕ сладко..

У нас всегда цены были выше. Традиционно. А сейчас так вообще. Чистая математика - провести фуру через границу стоит 100 тысяч гривен. И какие цены должны быть? Местная клубника еще не поспела, у нас прохладно было и дожди. Жду местную. Хоть по 60 руб, по 70 - закуплю килограмм 10. Тоже самое и с малиной. Пока ее нет, буду ждать местную.
Насю
Цитата(Valentin @ 28.5.2015, 19:00) *
Ага, просто удивляет, когда пишут, что еда здесь вообще даром.

Валентин, а Вы бывали в сыроедном или вегетарианском ресторане в Таиланде? Я читала, что в Тае есть такие. Интересно, какие там цены...

Напишу цена магазина, где я работаю. На рынке дешевле, но не значительно.
Огурцы - 120-168 руб.
Помидоры - 130-200 (китайские), местные -230 руб.
Капуста белокочанная - 68 руб.
Капуста цветная - такого чуда не имеем. Когда привозили с Европы, в прошлые года, стоила то 120р.
Кабачки - 120 руб.
Лук - 55 руб.
Морковь - 71 руб. (китайская), местная на рунке рублей 45.
Свёкла - 60 р. На рынке 40р.
Клубника - такого чуда тоже нет, рано ещё. В прошлый год бабульки продавали дачную по 200р за литр.
Бананы - 120 руб.
Апельсины - 89 руб.
Яблоки - 145 руб. и выше
чеснок - 190 руб. (кг)
Зелень - 390р укроп, 375р зеленый лук местный
Перец сладкий - 180 руб
абрикосы, персики - если и есть, то только китайские, невкусные, цены не знаю, но около 200-300р обычно
картофель - 48 руб.
лимоны - 250руб. icon_eek.gif Как-то резко подорожали на прошлой неделе.
Баклажаны 180 руб.
Листья салата 210 руб.
Виноград - 250 руб.
Груша Конференция - 169 руб.
Мандарины Морокко или Турция - 180-200 руб.
Авокадо - 410 руб.
Помело - 120р.
Гранаты - 350 руб.
Цены на манго, кокосы, ананасы не знаю, редко бывают у нас.


С учётом местных зарплат цены высокие, на мой взгляд. Вообще, местность города приравнена к районам Крайнего Севера, город дорогой.
Насю
Цитата(Miss Juli @ 29.5.2015, 16:35) *
Единственное, что у нас более или менее дешево - крупы. Можно овсянку найти по 19 руб/кг. Перловку по 15 руб/кг. Вполне так красотулинская еда!

Да, крупы хоть и не так дёшевы, как были некогда,но в сравнении с фруктами и овощами - это самая дешёвая еда.
И я была очень удивлена, увидев в своём магазине овсянку за 19р за кг. До кризиса она и то 30 р. стоила. В остальном снижение цены не заметила, только подорожание.
Miss Juli
Цитата(Насю @ 29.5.2015, 16:47) *
Напишу цена магазина, где я работаю. На рынке дешевле, но не значительно.

Фигасе цены... Даже у нас некоторые позиции гораздо дешевле. Я понимаю, что могут быть дорогими привозные овощи-фрукты-ягоды. Но что на месте растет... Мда, цены неоправданно завышены...

Местные цены? У нас люди, кто работает на предприятиях, получают 3-4 тыс. руб. Руководители - 6-10. А некоторые - по 1 тыс. руб. И это в регионе, где до войны в пересчете на курс были зарплаты по 10-20 тыс. руб., были 40-50, были и более 60. У меня, например, на последней работе в пересчете на курс з/п была где-то 45 тыс. руб. И цены были в 2,5 раза ниже на многие позиции.

Цитата(Насю @ 29.5.2015, 16:52) *
Да, крупы хоть и не так дёшевы, как были некогда,но в сравнении с фруктами и овощами - это самая дешёвая еда.
И я была очень удивлена, увидев в своём магазине овсянку за 19р за кг. До кризиса она и то 30 р. стоила. В остальном снижение цены не заметила, только подорожание.

К сожалению, все дорожает. Это так.
У нас 19 руб тоже чудо чудес!
Насю
Цитата(Miss Juli @ 29.5.2015, 17:01) *
У нас люди, кто работает на предприятиях, получают 3-4 тыс. руб. Руководители - 6-10. А некоторые - по 1 тыс. руб.

Это ужасно! Мне вспоминаются 90-е, когда не платили зарплаты и пенсии, расплачивались в лучшем случае продуктами и другими товарами, часто некачественными и втридорога (как в случае с моим отцом на его работе). У нас на троих на день была булка хлеба и суп неизменно одного и того же состава: на 5л кастрюлю половина "ножки Буша", зажарка из морковки и лука, картошка и макароны. Дачная картошка, выращенная на местной красноглинистой земле, заканчивалась уже в феврале. И вокруг меня были люди, которые ничего не делали для изменения ситуации и которым, такое ощущение. было уже на всё наплевать. Среди такого окружения я выросла. И я тогда дала себе слово, что выберусь из этого дерьма. Я тогда мечтала скорее закончить школу и устроиться на работу.

В России, наверно, такие же зарплаты были в случае войны. И откуда мы знаем, что будет в России, война приходит так неожиданно...

Цитата
И это в регионе, где до войны в пересчете на курс были зарплаты по 10-20 тыс. руб

В принципе, у нас сейчас так же, мы с заей получаем з/п в этом диапазоне.
Конечно же, есть и больше зарплаты. Но обычно 20 т.р. - это уже счастье для среднего люда.
Цитата
на последней работе в пересчете на курс з/п была где-то 45 тыс. руб. И цены были в 2,5 раза ниже на многие позиции.

Я желаю, чтобы это время поскорее вернулось! eusa_pray.gif
Цитата
У нас 19 руб тоже чудо чудес!

Что-то невиданное с овсянкой.

Вспомнила про беженку с Украины, которая у нас работала. Она с Макеевки, сбежала с мужем и 2 маленькими детьми. Проработала недолго. Сказала, что работа тяжелая, на Родине она так не надрывалась, зарплаты низкие, и всё дорого. Уехала в Иркутск. Кстати, в общем-то не плохая девушка, но ленивая, скандальная, работала плохо и успела настроить против себя коллектив. Может, поэтому ей и не понравилось и её слова не близки к объективности.
Miss Juli
Цитата(Насю @ 29.5.2015, 18:27) *
Это ужасно! Мне вспоминаются 90-е, когда не платили зарплаты и пенсии, расплачивались в лучшем случае продуктами и другими товарами, часто некачественными и втридорога (как в случае с моим отцом на его работе).

Да уж... Родители рассказывали об этом.
Я этого не узнала. Моя семья жила в то время весьма неплохо, у нас все было.

Цитата(Насю @ 29.5.2015, 18:27) *
У нас на троих на день была булка хлеба и суп неизменно одного и того же состава: на 5л кастрюлю половина "ножки Буша", зажарка из морковки и лука, картошка и макароны. Дачная картошка, выращенная на местной красноглинистой земле, заканчивалась уже в феврале.

Это ужас какой-то...
У нас так плохо не было.
А тем, у кого участки были, хорошо было вдвойне. Очень плодородный чернозем обеспечивает прекрасные урожаи, если его достаточно поливать. В плане продуктов - в нашем регионе все очень хорошо растет. Помимо последних пары лет у нас лето начиналось в середине апреля - в начале мая, а заканчивалось серединой октября. Поэтому цены на овощи, фрукты, ягоды были низкими.

Цитата(Насю @ 29.5.2015, 18:27) *
И вокруг меня были люди, которые ничего не делали для изменения ситуации и которым, такое ощущение. было уже на всё наплевать. Среди такого окружения я выросла. И я тогда дала себе слово, что выберусь из этого дерьма. Я тогда мечтала скорее закончить школу и устроиться на работу.

Настя, это как-то для меня фантастически звучит... Да, у нас в подъезде были алкоголики, наркоманы, но основная масса людей шевелила лапками и неплохо жила! Например, мы летали отдыхать за границу, купили машину и новую квартиру. И это в 90-е!


Цитата(Насю @ 29.5.2015, 18:27) *
В России, наверно, такие же зарплаты были в случае войны. И откуда мы знаем, что будет в России, война приходит так неожиданно...

Не надо вам войны! Я надеюсь, что на нас она закончится.


Цитата(Насю @ 29.5.2015, 18:27) *
В принципе, у нас сейчас так же, мы с заей получаем з/п в этом диапазоне.
Конечно же, есть и больше зарплаты. Но обычно 20 т.р. - это уже счастье для среднего люда.

В принципе, жить можно. Но не очень хорошо.

Цитата(Насю @ 29.5.2015, 18:27) *
Я желаю, чтобы это время поскорее вернулось! eusa_pray.gif

Ох, дорогая! Скорее-бы!

Цитата(Насю @ 29.5.2015, 18:27) *
Что-то невиданное с овсянкой.

Я опешила, если честно....

Цитата(Насю @ 29.5.2015, 18:27) *
Вспомнила про беженку с Украины, которая у нас работала. Она с Макеевки, сбежала с мужем и 2 маленькими детьми. Проработала недолго. Сказала, что работа тяжелая, на Родине она так не надрывалась, зарплаты низкие, и всё дорого. Уехала в Иркутск. Кстати, в общем-то не плохая девушка, но ленивая, скандальная, работала плохо и успела настроить против себя коллектив. Может, поэтому ей и не понравилось и её слова не близки к объективности.

Я часто читаю, что наши люди в России ведут себя не лучшим образом. Многие, кто уехал, надеялись получить манну небесную. Это категория халявщиков и нытиков, которой и тут в самые лучшие времена было плохо. Они сидели на жопе ровно и ныли, как у них все плохо!
Макеевка - это город в агломерации с Донецком. Выглядит это так: идет улица - с одной стороны дома в Донецке, с другой - в Макеевке.
Это правда. Сколько люди говорят - работа у вас тяжелей, зарплаты действительно ниже, чем привыкли все в лучшие времена, а цены - выше.
А девушка, как и многие уехавшие, халявы хотела. Мы тут таких не любим и обидно, что такие делают имидж Донбасса.
Valentin
Цитата(Насю @ 29.5.2015, 16:47) *
Валентин, а Вы бывали в сыроедном или вегетарианском ресторане в Таиланде? Я читала, что в Тае есть такие. Интересно, какие там цены...



Да, Настя, сегодня зашли. На мой взгляд, как-то все неоправданно дорого. Дороже, чем в других местах раза в 1,5-2.
Взяли два коктейля. Один с бамбуком, спирулиной, яблоком и бог знает, с чем еще. Второй - протеиновый (финики, а остальное не знаю, что там). Стоили коктейли по 160 бат. То есть, рублей 250-260 за коктейль. Мне кажется, неадекватная цена. Хотя мне сказали, что в Питере в вегетарианских кафе, такие коктейли стоят 400 рублей и выше icon_eek.gif

Т.к. живем в квартире, то теперь реже заходим в кафе. Купили упаковку вкуснейшего риса сорта "Жасмин". Пахнет невероятно. Даже спустя три часа входишь в квартиру и запах этого риса. Если кто варил рис "Басмати" - похожий запах, очень вкусный.
Упаковка риса 170р, 2кг. Помидоры купили - тоже 170р за килограмм. Ну, и прочую зелень. Намного вкуснее, чем в любом кафе. a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Miss Juli
Цитата(Valentin @ 29.5.2015, 20:23) *
Да, Настя, сегодня зашли. На мой взгляд, как-то все неоправданно дорого. Дороже, чем в других местах раза в 1,5-2.

От того, что дороже - в шоке...
Но умом понимаю - туристическое место и тайцы с туризма живут.

Цитата(Valentin @ 29.5.2015, 20:23) *
Взяли два коктейля. Один с бамбуком, спирулиной, яблоком и бог знает, с чем еще. Второй - протеиновый (финики, а остальное не знаю, что там). Стоили коктейли по 160 бат. То есть, рублей 250-260 за коктейль.

Дорого...

Цитата(Valentin @ 29.5.2015, 20:23) *
Мне кажется, неадекватная цена. Хотя мне сказали, что в Питере в вегетарианских кафе, такие коктейли стоят 400 рублей и выше icon_eek.gif

Ну это уже за гранью разумного! Этот коктейль что, золотой? Овощи, фрукты, ягоды...

Цитата(Valentin @ 29.5.2015, 20:23) *
Купили упаковку вкуснейшего риса сорта "Жасмин".

Я его один разх пробовала! Жасмином пахнет! И очень нежный!


Цитата(Valentin @ 29.5.2015, 20:23) *
Упаковка риса 170р, 2кг. Помидоры купили - тоже 170р за килограмм. Ну, и прочую зелень. Намного вкуснее, чем в любом кафе. a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Так рис адекватно стоит! И помидоры - как у нас очень хорошие, розовые.
Насю
Цитата(Miss Juli @ 29.5.2015, 19:10) *
Очень плодородный чернозем обеспечивает прекрасные урожаи, если его достаточно поливать

В моей местности очень короткое лето. И такое ощущение, что постоянно зима. obm.gif В июне - ещё не лето, прохладно, в августе - уже не лето. 2 недели жары в июле, когда можно поносить сарафаны. У меня даже летней одежды особо нет, её просто некогда носить.
Земля - красная глина. Влажность средняя. Земледелие я бы назвала экстремальным. s24.gif

Да, я слышала, конечно, о том, что в Украине прекрасные условия для земледелия и растёт всё на ура. Грех этим не пользоваться. Огород в таких условиях реально спасает.
Цитата
Да, у нас в подъезде были алкоголики, наркоманы, но основная масса людей шевелила лапками и неплохо жила!

Люди, конечно, разные везде. Но что касаемо моих родственников, они многие очень любят выпить. И вообще, в Сибири многие любят выпить и даже считают, что не пить при таком холоде нельзя. obm.gif
Мой отец мало того, чтобы вырос в пьющей семье и сам любил это дело, у него ещё мозг не перестроился после перестройки. Они привык жить в Советском Союзе, где тебя обеспечат работой, зарплатой и жильём. А что надо самому крутиться, самому искать выход, быть гибким, подкалымить где, она так не привык. Работал на привычной работе, хоть и платили копейки, хотя многое умел, он строитель, сварщик, вокруг коттеджи строятся, мог подкалымить там, но он только раз подкалымил и пропил((( И ещё он зависим от того, какая женщина с ним рядом. А что до мамы, что после он жил с алкоголичками.
Я старалась жить, училась, а прихожу домой со школы, то мне дверь не открывают, потому что закрылись изнутри, ключ не вытащили из скважины и спят пьяные, то прихожу домой с подругой, а папа спит на пороге, то прихожу после школы, а папа спит лицом в салат. Уже через полгода после смерти мамы он привёл домой 20-летнюю женщину (он её подобрал где-то на дороге), которая прожила с нами 10 лет, никогда не работала и страдала алкоголизмом, пропивала мои вещи, вплоть до тетрадей.
Я, конечно, не хотела так жить, старалась, училась, по окончании школы принесла медаль за учёбу, папа сказал: "Молодец", в общем, всё что услышала. А как дальше жить, что, куда. Собрала вещи и ушла из дома в 17 лет.

Конечно, я считаю, что надо "шевелить лапками" и стараться достойно жить. Тогда и при сложной экономической обстановке, несмотря на цены в магазинах, с голода не умрёшь.
Но что касаемо войны, я бы уехала несомненно.
Цитата
Я надеюсь, что на нас она закончится.

Конечно, закончится, куда ж она денется. Скорей бы.
Цитата
В принципе, жить можно. Но не очень хорошо.

до кризиса мне з/пл хватало. А сейчас приходится затягивать пояса.
Цитата
Я часто читаю, что наши люди в России ведут себя не лучшим образом.

Независимо от национальности, люди бывают разные. На Красотуле почти что все девушки с Украины очень милые, хорошие, дружелюбные, приятно общаться.
А вот в реале я работаю с теми, кто родился на Украине. Это весьма хитрож*пые люди. Не красотулинского типа явно. obm.gif В общем, все разные.
Цитата
Многие, кто уехал, надеялись получить манну небесную.

Видимо, да. Те, кто уезжают в другую страну (хоть в Россию, хоть за другой бугор), надеясь на небесную манну, обычно разочаровываются. Ибо в чужой стране не кисельные берега оказываются, чужие нравы, нет помощи, нет родственников, нет жилья и приходится много работать, ещё и язык другой.
Цитата
Мы тут таких не любим и обидно, что такие делают имидж Донбасса.

Я и не думала про имидж. Скорее, она просто человек такой. При чём повторюсь, девушка неплохая. Но работать я бы с ней не хотела. Ночью у нас работы по горло, а она ночью пьёт чай, сидит в телефоне, болтает с охранником, а утром та, кто принимает у неё смену, вынуждена доделывать за неё, а у той самой работы хватает дневной. А директриса наша её защищала, потому что она сама с Украины и защищает тех, кто в Украины, и ставит их выше, а те наглеют. Это очень неприятно и настраивает коллектив против.
Но тут, повторюсь, зависит не от национальности, а от самих людей. Я работаю, так сказать, не с самыми воспитанными людьми. И особо не обращаю внимания на их поведение. Иначе бы давно уволилась. Но платят исправно, вот и работаю. Те же продукты в нашем магазине покупаю со скидкой 20% (такая предусмотрена скидка для своих).
Цитата(Valentin @ 29.5.2015, 20:23) *
Да, Настя, сегодня зашли. На мой взгляд, как-то все неоправданно дорого. Дороже, чем в других местах раза в 1,5-2.
Взяли два коктейля.

Валентин, а вкусно хоть? obm.gif
А есть ведь места, где те же фрукты-овощи можно купить дешевле всего? Местные же где-то покупают...
Я очень в Тай хочу. Уже начали откладывать деньги на отпуск. rolleyes.gif
Цитата
Купили упаковку вкуснейшего риса сорта "Жасмин".

Я в местном магазине брала рис сорта "Жасмин", ничем особым не пах, на вкус не понравился как-то. Видимо, совсем другое качество.
Valentin
Цитата(Насю @ 30.5.2015, 10:10) *
Валентин, а вкусно хоть? obm.gif


Вкусно, вполне d025.gif d025.gif d025.gif




Цитата
А есть ведь места, где те же фрукты-овощи можно купить дешевле всего? Местные же где-то покупают...


Тогда читайте мои темы и смотрите видео. И узнаете, как сделать поездку вдвое дешевле!! a075.gif Если вдруг не видели, интересная тема про жилье, много видео здесь http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showforum=34

Цитата
А есть ведь места, где те же фрукты-овощи можно купить дешевле всего? Местные же где-то покупают...



Да, я писал, что на местном рынке манго стоят 35-40 бат, а в других местах 60-80. Но рынок работает два раза в неделю почему-то.

Цитата
Я в местном магазине брала рис сорта "Жасмин", ничем особым не пах, на вкус не понравился как-то. Видимо, совсем другое качество.



Да, возможно. Этот очень пахучий и приятный. И чуть более твердый, даже когда сварится.


Цитата
Ну это уже за гранью разумного! Этот коктейль что, золотой? Овощи, фрукты, ягоды...



Юль, и здесь, и там, мы ж платим не только за компоненты, но и за аренду, зарплату сотрудникам и т.п. Так же, как и когда покупаем путевки icon_mrgreen.gif Если же сделать часть работы самим (найти билеты, отели, приготовить еду), то никому лишнему платить не приходится.

Miss Juli
Цитата(Насю @ 30.5.2015, 9:10) *
В моей местности очень короткое лето. И такое ощущение, что постоянно зима. obm.gif В июне - ещё не лето, прохладно, в августе - уже не лето. 2 недели жары в июле, когда можно поносить сарафаны. У меня даже летней одежды особо нет, её просто некогда носить.
Земля - красная глина. Влажность средняя. Земледелие я бы назвала экстремальным. s24.gif

Мда... Условия не для урожая...
Мне даже наше лето, где стабильно 4 месяца сарафанных (редко когда 3) кажется недостаточным. Причем, вызревают у нас абрикосы, персики, виноград, арбузы, дыни.

Цитата(Насю @ 30.5.2015, 9:10) *
Да, я слышала, конечно, о том, что в Украине прекрасные условия для земледелия и растёт всё на ура. Грех этим не пользоваться. Огород в таких условиях реально спасает.

Самые лучшие - черноземы у нас. Только мы не украина. Сама украина нам граныцю поставила...

Цитата(Насю @ 30.5.2015, 9:10) *
Люди, конечно, разные везде. Но что касаемо моих родственников, они многие очень любят выпить.

Настя, у меня волосы на голове зашевились! В моем окружении пьют единицы. Да и пьют - по праздникам. А написаться - этьо нонсенс! Несмотря на делающийся нам имидж у нас в процентном соотношении немного людей пьет. А очень многие - не пьют вообще. Я к алкоголю нечувствительна и могла бы бухать литрами. Тем не менее - не пью. Водки мне налили 20 грамм на папиных похоронах - и это все.
Читать мне такое дико... И - ты очень сильный человек, раз начала в 17 самостоятельную жизнь и живешь весьма неплохо. Я восхищаюсь тобой!

Цитата(Насю @ 30.5.2015, 9:10) *
Конечно, я считаю, что надо "шевелить лапками" и стараться достойно жить. Тогда и при сложной экономической обстановке, несмотря на цены в магазинах, с голода не умрёшь.
Но что касаемо войны, я бы уехала несомненно.

Я тоже так думала раньше)
Сейчас - стараюсь, работаю, зарабатываю денежки. Скромно, но нормально.


Цитата(Насю @ 30.5.2015, 9:10) *
Конечно, закончится, куда ж она денется. Скорей бы.



Цитата(Насю @ 30.5.2015, 9:10) *
до кризиса мне з/пл хватало. А сейчас приходится затягивать пояса.

Скореебы все подешевело и зп поднялись!

Цитата(Насю @ 30.5.2015, 9:10) *
Независимо от национальности, люди бывают разные. На Красотуле почти что все девушки с Украины очень милые, хорошие, дружелюбные, приятно общаться.

Я это уже заметила. И так приятно!


Цитата(Насю @ 30.5.2015, 9:10) *
А вот в реале я работаю с теми, кто родился на Украине. Это весьма хитрож*пые люди. Не красотулинского типа явно. obm.gif В общем, все разные.

Когда я была в Моршине, Тускавце, Львове, Буковели - обратила на это внимание. Мне они напомнили арабов, египтян, цыган по отношению. Вроде и улыбается, да за спиной гадость скажет - москали. И все по деньгам обнануть норовили.


Цитата(Насю @ 30.5.2015, 9:10) *
Видимо, да. Те, кто уезжают в другую страну (хоть в Россию, хоть за другой бугор), надеясь на небесную манну, обычно разочаровываются. Ибо в чужой стране не кисельные берега оказываются, чужие нравы, нет помощи, нет родственников, нет жилья и приходится много работать, ещё и язык другой.

Да, многие возмущаются, что приехали в другую страну, а им там задницы не подтирают)


Цитата(Насю @ 30.5.2015, 9:10) *
Я и не думала про имидж. Скорее, она просто человек такой. При чём повторюсь, девушка неплохая.

Судя по твоему описанию - не лучший местный представитель. Из неблагополучных, скорее всего.

Цитата(Насю @ 30.5.2015, 9:10) *
Но тут, повторюсь, зависит не от национальности, а от самих людей.

Скорее - от местности и колорита. Наши - резкие, могут сказануть словцо, могут погудеть знатно, но без второго дна.

Albinka
напишу и я про наши цены

кстати. вот рис Жасмин увидела, стоит он 2.79 евро, купила попробовать)

картошка - 0,50-1 евро

огурец большой - 0.35
айсбергсалат - 0.65

кефир 500мл- 0.50

куриные ножки- 1.59

йогурт 1 л. - 1.59

молоко 1л. - 0.50

томатная паста - 0.55

хлеб тостерный - 0.55

ежевика- 1.49

мюсли - 1.75

морковь 1 кг. - 0.99

вот переписала из чека моего
Miss Juli
Аля, у нас что-то дешевле, что-то дороже. В основном цены такие-же.

Блин, клубника уже 160 рублей....
Albinka
да цены такие же но зп не такие ведь
да я в общем для интереса написала и сама поучу цены заодно. а то у меня с этим туго d060.gif
Miss Juli
Цитата(Albinka @ 31.5.2015, 17:31) *
да цены такие же но зп не такие ведь
да я в общем для интереса написала и сама поучу цены заодно. а то у меня с этим туго d060.gif

Аля, у многих зарплат тупо нет!
Те предприятия, что еще украинскими остались, зарплаты не выплачивает. Сейчас хоть худо-бедно начали зарплаты бюджетникам выплачивать - например, средний медицинский персонал получил по 5-6 тыс. рублей. А теперь сопоставим с ценами. Много они купят? Хорошо хоть коммуналка не дорожает... Кстати, зарплаты за март-апрель во многих организациях заморозили и обещают выплатить через несколько месяцев, когда в бюджете хватит средств.
Albinka
про чернозем и природу.. у нас в Центральной Украине - лесостепная зона... wub.gif a115.gif
но природа я читаю, чтото такая же как на /Донбассе, ну может где помягче, может.

Чернозем.. черный сочный плодородный, это супер. А ветра.. обожаю степные ветра, вспоминала вчера эту природу, ветер, солнце, дожди и радуги, аж обрыдалась.

Очень конечно жаль, что такие цены и такие условия, потому что на такой земле и таким трудолюбивым людям - только бы процветать да радоваться, но советское прошлое никак не отпускает.

Посмотреть на Западную Украину - это же уже словно Европа - какие там в селах дома богатые, какие зажиточные, роботящие и при этом и веселые дружные люди. эх.

Вообще не представляю как с такими ценами людям особенно без своей земли - выживать.
Miss Juli
Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 14:35) *
про чернозем и природу.. у нас в Центральной Украине - лесостепная зона... wub.gif a115.gif
но природа я читаю, чтото такая же как на /Донбассе, ну может где помягче, может.

У вас климат чуть мягче, у нас более резкие перепады погоды и ветра сильней за счет степи.

Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 14:35) *
Чернозем.. черный сочный плодородный, это супер. А ветра.. обожаю степные ветра, вспоминала вчера эту природу, ветер, солнце, дожди и радуги, аж обрыдалась.

На нем все прет просто! Даже с погодными условиями!


Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 14:35) *
Очень конечно жаль, что такие цены и такие условия, потому что на такой земле и таким трудолюбивым людям - только бы процветать да радоваться, но советское прошлое никак не отпускает.

Ну, у нас 41-45. Надеюсь, будет как и в прошлый раз. В 45 году у половины страны не было обуви, в 61 Гагарин в космос полетел.

Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 14:35) *
Посмотреть на Западную Украину - это же уже словно Европа - какие там в селах дома богатые, какие зажиточные, роботящие и при этом и веселые дружные люди. эх.

Как Греция и Болгария. Половина сел стабильно на заработках в Европе. Так что да, Европа. Я не почувствовала там особой зажиточности. Наоборот - люди жаловались на безденежье и на то, что Европа - единственный способ заработать. Я ходила к косметологу, на массаж, на водные процедуры - мне говорили, что повезло тем, кто либо устроился на базах отдыха, либо на заработках. А вообще работы нет.
Сведения за 2013 год. Я не думаю, что в военное время сильно повысился уровень жизни.
И жаль - люди действительно прекрасные!

Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 14:35) *
Вообще не представляю как с такими ценами людям особенно без своей земли - выживать.

Я же выживаю! Лапками бить, а не ныть. Такой секрет.
Albinka
чтото про 41-45 не поняла, это о чем?)

в том то и дело Юлечка, что выживать то можно. Но надо жить а не выживать, а сейчас у многих будет борьба только за выживание.

оффтоп:
чтото мы с тобой одни на Красотуле все болтаем:) может премию нам учредить?
или в скайп перейдем тогда! icon_mrgreen.gif
Albinka
чтото про 41-45 не поняла, это о чем?)

в том то и дело Юлечка, что выживать то можно. Но надо жить а не выживать, а сейчас у многих будет борьба только за выживание.

оффтоп:
чтото мы с тобой одни на Красотуле все болтаем:) может премию нам учредить?
или в скайп перейдем тогда! icon_mrgreen.gif
Miss Juli
Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 14:54) *
чтото про 41-45 не поняла, это о чем?)

У нас в Донецке война. Как в 41-45. Я к этому филосовски отношусь - просто помню, что в 45 не было у половины страны обуви, а в 61 году уже Гагарин в космос полетел. Не является ли это заслугой Людей? Я лично готова толкать вперед прогресс! Кое-что знаю и кое-что умею. Применяю на практике. Высаживаю цветы и убираю улицу.

Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 14:54) *
в том то и дело Юлечка, что выживать то можно. Но надо жить а не выживать, а сейчас у многих будет борьба только за выживание.

У всех ситуации разные. Я помню, как в начале 90-х у нас было два до отказа забитых холодильника, и там реально было все! Мои родители не выживали, жили. Благодаря собственному гению и трудолюбию. Они не ныли и выходили на работу по выходным. Помню - папа постоянно какие-то конспекты вел, а мама таскала кучи учебников из библиотек. В то время, когда на улице за домино мужики ныли, что все погано, и квасили, мой отец трудился и приносил в дом деньги, продукты, мебель.
И я также. Я не считаю, что выживаю. Сейчас выходной, праздник. А я выхватываю самые "вкусные" задания по самым привлекательным ценам, одной рукой на форуме, другой в ворде и на прочих ресурсах. Я сегодня уже заработала денежек. И мне хватит, чтобы купить по этой цене клубники.

Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 14:54) *
оффтоп:
чтото мы с тобой одни на Красотуле все болтаем:) может премию нам учредить?
или в скайп перейдем тогда! icon_mrgreen.gif

Давай учредим!
У меня со скайпом беда - прокси, работает через 10 раз. Быстрей уж форум. Я задралась вчера, пытаясь связаться с заказчиком.
И - так уж я вообще заказы не смогу выполнять( А это деньги... А то одним глазом на форуме - другим - в своем вордовском файле.
Albinka
Да, мой папа тоже в то время вел финансы так, что дома все было и мы учились в институтах. К нему подходили люди и спрашивали: Как?

Но не все и не всегда могут так. О том я и пишу. Например больные пенсионерки... или те же семья учителей с этой мизерной зарплатой и так далее.

Я понимаю о чем ты. Крутится, выхватывать и т.п.
А я о достойном уровне жизни в целом, когда просто спокойно работает человек на заводе, пенсионер на пенсии, студент и так далее, но не у кого из них не встанет вопрос: а как прокормиться целй месяц? а где мне подработать а как мне выкрутиться?
с одной стороны врорде о круто, он может выкрутиться, а с другой... не унижение ли. Тем же пенсионерам воевавшим теперь где то "выкручиваться", да и вообще..
Не знаю, здесь считается если человек просто работает или не может работать - то ему всегда обеспечен минимум на еду, жилье и питание.
Остальное конечно уже от самого человека зависит. Но в принципе не должен человек ломать голову, где взять еду.
Miss Juli
Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 15:19) *
Да, мой папа тоже в то время вел финансы так, что дома все было и мы учились в институтах. К нему подходили люди и спрашивали: Как?

Было бы прикольно, если бы он прямо в морды ответил - работаю, думаю, мыслю, зарабатываю!

Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 15:19) *
Но не все и не всегда могут так. О том я и пишу. Например больные пенсионерки... или те же семья учителей с этой мизерной зарплатой и так далее.

Знаю многих пенсионерок, успешно занимающихся любимым делом. Я считаю это преступлением против себя - сидеть на пенсии и дожидаться, когда ласты склеишь. Я помню, как сидели бабушки на лавочках и ныли о своих болезнях и отсутствии пенсии. А мимо бегала стройная женщина средних лет, открывшая свой бизнес. Какой был для всех удар, когда эти самые бабушки узнали, что этой модной, красивой женщине - 78 лет.
У меня бывшая одноклассница - учительница. Сейчас она живет в России с семьей. Так вот - занимается она репетиторством на высоком уровне. Она не сложила лапки, обучилась различным методикам преподавания - и учит детишек. Довольны и дети, и родители, и она более чем солидным вознаграждением.
И таких историй - масса!

Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 15:19) *
Я понимаю о чем ты. Крутится, выхватывать и т.п.

Я сейчас сижу на попе ровно. Когда захочу - встану. И буду делать что захочу. Я вольна делать работы столько, сколько хочу. И это мне нравится.

Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 15:19) *
А я о достойном уровне жизни в целом, когда просто спокойно работает человек на заводе, пенсионер на пенсии, студент и так далее, но не у кого из них не встанет вопрос: а как прокормиться целй месяц? а где мне подработать а как мне выкрутиться?
с одной стороны врорде о круто, он может выкрутиться, а с другой... не унижение ли. Тем же пенсионерам воевавшим теперь где то "выкручиваться", да и вообще..
Не знаю, здесь считается если человек просто работает или не может работать - то ему всегда обеспечен минимум на еду, жилье и питание.
Остальное конечно уже от самого человека зависит. Но в принципе не должен человек ломать голову, где взять еду.

В Германии в правительстве - немцы. Может, когда в украинском правительстве будут украинцы, а в российском - русы, так оно и будет!
Насю
Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 15:19) *
А я о достойном уровне жизни в целом, когда просто спокойно работает человек на заводе, пенсионер на пенсии, студент и так далее, но не у кого из них не встанет вопрос: а как прокормиться целй месяц? а где мне подработать а как мне выкрутиться?
с одной стороны врорде о круто, он может выкрутиться, а с другой... не унижение ли.
Не знаю, здесь считается если человек просто работает или не может работать - то ему всегда обеспечен минимум на еду, жилье и питание.
Остальное конечно уже от самого человека зависит. Но в принципе не должен человек ломать голову, где взять еду.

Альбиночка, абсолютно с тобой согласна.
В этом плане меня экономически развитые страны ну очень привлекают. А по сравнению с Россией, у меня такое ощущение, что живу в д*рьме, как начинаю сравнивать... Думаю, за что мне это, здесь родиться? Надеюсь, я отработаю свою карму и уеду отсюда. Я считаю, что человек должен жить, а не выживать от кризиса к кризису.
Цитата
Не знаю, здесь считается если человек просто работает или не может работать - то ему всегда обеспечен минимум на еду, жилье и питание...Но в принципе не должен человек ломать голову, где взять еду...

Это настолько правильно! a070.gif
Miss Juli
Цитата(Насю @ 1.6.2015, 15:33) *
Альбиночка, абсолютно с тобой согласна.
В этом плане меня экономически развитые страны ну очень привлекают. А по сравнению с Россией, у меня такое ощущение, что живу в д*рьме, как начинаю сравнивать... Думаю, за что мне это, здесь родиться? Надеюсь, я отработаю свою карму и уеду отсюда. Я считаю, что человек должен жить, а не выживать от кризиса к кризису.

Это настолько правильно! a070.gif

Настюнь, неужели у вас все настолько плохо?
Albinka
Юля, я тоже очень привестсвую таких активных бабушек a115.gif
но при этом, думаю что у человека должен быть выбор: если он хочет, он может на пенсии просто ОТДЫХАТЬ, не думая о деньгах и еде - ведь для этого он платил в пенсионный фонд.
А если хочет - может чем то и заниматься/, но потому что это - в удовольствие, а не только изза денег и чтобы выжить..(
Пример - отец моего мужа и его подружка, им по 70 и 73, они получают пенсию, они два раза в год летают в Турцию и едут в санаторий, живут то в его большом доме, то в ее квартире, разъезжают по гостям и друзьям. Многие наши могут такое себе позволить?
И они были простыми рабочими тут. Она вообще переехала только после 50 и стажа немного.

А что говорить про врачей? у них у каждого своя клиника, которую можно и продать и по насолудчтсу передать - это помимо пенсии.

Они решают такие проблемы: куда ехать, в Испанию или на Кипр? а не : пожить нам этот месяц на картошке а следующий = на вермишеле? sad.gif
Albinka
Юля я тоже фрилансер. Но не все могут быть предпринимателями.
Miss Juli
Прекрасная тема!
У моих родителей более чем достойная пенсия. Особенно у папы была. На такую пенсию мы вполне могли себе позволить и прожить, и даже в Египет слетать. Только вот папе нельзя было - 2 группа по гипертонии, самолеты противопоказаны.
23 года стране - как можно ожидать от нее обеспечения всех страждущих? пусть я жестока - но мои родители перечисляли в пенсионный фонд овердофига налога, вот и получили достойную пенсию. Я также планирую (когда будет известно, куда) перечислять солидные суммы, чтобы не жаловаться на жизнь в старости. И, я поражаюсь людям, которые сидели на минимальной з/п, или, имея предпринимательство, платили минимум или вообще не платили пенсионный взнос, ожидать большой пенсии.
Экономика Германии может себе это позволить ПОКА ЧТО может.

Что касается частной практики - у нас в Донецке есть клиника по женской части. Она частная. В свое время хороший управденец от природы доктор по призванию не поленился и сделал ее. Так кто мешает другим докторам это сделать? Или иметь частную практику?

У нас медицина бесплатна и за визит врача на дом платить не обязаны. Однако я всегда плачу. Я хочу, чтобы у моего блестящего доктора было хорошее финансовое положение. Просто хочу. Это хороший доктор!
Miss Juli
Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 15:51) *
Юля я тоже фрилансер. Но не все могут быть предпринимателями.

Аля, а кто мешает любому человеку стать ПРОФЕССИОНАЛОМ в своем деле?

Моя бывшая одноклассница - классный репетитор и на этом хорошо зарабатывает.
Моя портниха живет в Форосе и прекрасно живет за счет своего умения сделать конфетку из любого дерьма. А ее супруг способен реанимировать труп автомобиля.
Мой врач - от Бога. Поэтому ей всегда все помогут.

Все - предприниматели - это не интересно. В моем понимании можно просто хорошо делать свое дело.
Albinka
Юль, ты не поняла. Тут медицина ВСЯ частная. Я говорю о системе.
Наше частное предпринимательство плохо поддерживается государством, потому не так и просто, хотя возможно.

Я про то что даже минимальная должна быть достойной чтоб пенсионеры не голодали как минимум.
Miss Juli
Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 16:02) *
Юль, ты не поняла. Тут медицина ВСЯ частная. Я говорю о системе.
Наше частное предпринимательство плохо поддерживается государством, потому не так и просто, хотя возможно.

В Украине правительство уже давно положило большой болт на население.
Я почитаю законодательство - у нас вроде не запрещена частная практика. Так кто мешает?

Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 16:02) *
Я про то что даже минимальная должна быть достойной чтоб пенсионеры не голодали как минимум.

А для этого работающим людям нужно становиться ПРОФЕССИОНАЛАМИ, хорошо зарабатывать, делать отчисления в пенсионный фонд и на свой накопительный счет. Поинтересуйся: какие ставки налога в Германии? Сколько стоит страховка? Каковы отчисления на пенсионное страхование? Отож... Иначе где эти деньги взять? Они же не из воздуха делаются.
Albinka
при чем тут законодальство, не запрещена я тебе и так скажу. Че то я повторюсь, что я о другом немного писала.

ну ты меня считаешь совсем блондинкой?))) типа я говорю: никто не работает а только все получают.
я такого не говорила aa26.gif
Albinka
Хорошо делать свое дело в нашей стране далеко не всегда означает рост зарплаты)

Учитель географии. Хоть плохой хоть супер - у него ставка 2 тыс. грн. А в Германии 2 тыс. евро. А цены - одинаковые, "европейские". Ну супер, дело в учителе?

Да, я была учителем англисйкого, сначала я могла на свою зп в 120 грн оплатить только свою квартиру:) остальное мне обеспечивал мой мужчина, хорошо что он был.
Дальше, я стала заниматься репетиторством, на английский хороший спрос, и получать около 300 грн, то есть еще в 2 раза больше моей зп, а часов в неделю было ну может 5.
Конечно, я молодец, ко мне обращалось все больше людей.
Но! А какого х.... мне бы не иметь эту зарплату достойной, как в европе, и не мотаться по квартирам, подрабатывая, а проводить это время на природе, в спортзале и т.п.??? И это не моя вина. Это просто реальность тогдашней страны, вот и все.
Albinka
Спасибо, Насю!
Да, так и есть, от кризиса к кризису
В тему анекдот: Когда я смотрю на немецких пенсионеров и на наших, то задаю себе вопрос: а в войне победили точно МЫ?

а еще мой учитель по физике говорил: Знаете, если бы сейчас началась война и немцы шли на нас, то я бы им кричал: сюда, сюда! ))))
Miss Juli
Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 16:22) *
при чем тут законодальство, не запрещена я тебе и так скажу. Че то я повторюсь, что я о другом немного писала.

Ну так... А что мешает7 Получай лицензию, оборудуй свой кабинет. У нас распространена практика сдачу в аренду помещений в больницах. Например, те же узисты и кабинет томографии - частные. У соседки сестра работает медсестрой в частном кабинете - получает в -3 раза больше, чем медсестра в муниципальной больнице.

Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 16:22) *
ну ты меня считаешь совсем блондинкой?))) типа я говорю: никто не работает а только все получают.
я такого не говорила aa26.gif

А мне нравится твой цвет волос!
Ну, как... Налог в 500 евро и налог в 200 грн - это две большие разницы!

Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 16:30) *
Хорошо делать свое дело в нашей стране далеко не всегда означает рост зарплаты)

Ну, моя швея работала при ателье. У нее был процент. А когда она сама стала шить, у нее пошел рост в геометрической прогрессии. Она просто хорошо делала свое дело.

Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 16:30) *
Учитель географии. Хоть плохой хоть супер - у него ставка 2 тыс. грн. А в Германии 2 тыс. евро. А цены - одинаковые, "европейские". Ну супер, дело в учителе?

У нас много частных школ. Там ставка повыше. И он всегда может взять репетиторство или дополнительные уроки, классное руководство. Вариантов я вижу массу.


Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 16:30) *
Да, я была учителем англисйкого, сначала я могла на свою зп в 120 грн оплатить только свою квартиру:) остальное мне обеспечивал мой мужчина, хорошо что он был.
Дальше, я стала заниматься репетиторством, на английский хороший спрос, и получать около 300 грн, то есть еще в 2 раза больше моей зп, а часов в неделю было ну может 5.
Конечно, я молодец, ко мне обращалось все больше людей.

Альбиночка! Ты такая молодчина!

Цитата(Albinka @ 1.6.2015, 16:30) *
Но! А какого х.... мне бы не иметь эту зарплату достойной, как в европе, и не мотаться по квартирам, подрабатывая, а проводить это время на природе, в спортзале и т.п.??? И это не моя вина. Это просто реальность тогдашней страны, вот и все.

А сколько ты платила налога со своего репетиторства?
Ведь, чтобы обеспечить должный уровень жизни, нужны высокие налоги. Какой налог в Германии? Вот за счет этого пенсионеры имеют возможность ездить путешествовать, а учителя получать достойную зп и проводить время в спортзалах и на Сейшелах.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.