Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ваше тело просит воды
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Ayoga
Книга "Ваше тело просит воды" СКАЧАТЬ >>>>
BagiraRa
Юленька и Валентин, огромное Вам спасибо!!!
Это очень полезная книжка, надеюсь, что девочки её будут читать и стройнеть-здороветь-окрасотуливаться! a070.gif a070.gif a070.gif
Юльча
Цитата(BagiraRa @ 8.4.2008, 8:13) *
Это очень полезная книжка, надеюсь, что девочки её будут читать и стройнеть-здороветь-окрасотуливаться! a070.gif a070.gif a070.gif

КНИГА СУПЕРСКАЯ!!!!
Там столько полезного, столько всего!!
Аделя, Юля, Валентин, всем спасибо, что открыли для меня эту книгу aa19.gif aa19.gif aa19.gif
Юльча
Хотела еще раз. какая это замечательная книга! жаль, что мало людей к ней обращаются.
Отдельные выдержки я бы скопировала и вставила в эту тему, чтобы привлечь людей в этой книге icon_mrgreen.gif
Она мне помогла отказаться от кофе, не сразу. но дело отсавалось за малым - главное, пришло понимание a115.gif
Раньше я не пила воду, очень мало, и не чувстовала жажду, и не знала, что за ней скрывается.
ЕЕ симптомов, теперь уже все налаживается, Слава Богу, я чувствую сухоть во рту гораздо чаще - организм мне сигнализирует.

САМОЕ главное - что к огда у меня на работе стрессы и напряжения - это удивительно! Начинаешь нервничать. Вначале я забывают и поддаюсь, но потом выпиваю стакан-два воды, и все проходит и все получается. Ты как будто гасишь пламя, это удивительно!!

Размещу все-таки отрывок из книги про кофе, с вашего позволения sm01.gif В книге приведено много доказательств!!

Для развитых обществ характерна серьезная, но влекущая за собой катастрофические последствия ошибка. Люди полагают, что чай, кофе, алкоголь и всевозможные напитки способны заменить абсолютно естественные потребности организма, подвергающегося ежедневному стрессу. Конечно, вышеперечисленные напитки содержат воду, но они также содержат и обезвоживающие вещества, которые освобождают организм не только от той воды, в которой они растворены, но и от той, которая составляет резерв организма! Современный стиль жизни делает людей зависимыми от всевозможных искусственных напитков. Дети не приучены пить обычную воду; они привыкают к газированной воде и сокам. А искусственными напитками удовлетворить потребности организма в воде невозможно. Вместе с тем культивируемое предпочтение газированных напитков автоматически снижает естественную потребность в воде, когда напитки недоступны. Медики совершенно не представляют себе, насколько велика роль воды в организме. Поскольку обезвоживание приводит к потере некоторых функций, различные сложные сигналы, подаваемые программой рационального использования воды в период длительного ее недостатка, интерпретировались как индикаторы неизвестных заболеваний.

Что происходит, если мы заменяем воду чаем, кофе или газированными напитками? Естественные стимуляторы, содержащиеся в кофе и чае, — это кофеин (в большем количестве) и теофиллин (в меньшем количестве). Это стимуляторы центральной нервной системы, которые одновременно являются \обезвоживающими веществами в силу своего сильного {мочегонного воздействия на почки. Одна чашка кофе содержит 85 мг кофеина, а одна чашка чая — около 50 мг. Кола также содержит около 50 мг кофеина, часть которого добавляется для стандартизации рецепта при извлечении активных веществ из Cola accuminata.
Эти стимуляторы центральной нервной системы высвобождают энергию из хранилища АТФ, превращая АТФ в циклический АМФ (аденозин-монофосфат) в клетках (на определенных уровнях сильное подавляющее вещество), высвобождая хранящийся в клетках кальций. Таким образом, кофеин выполняет функцию по освобождению энергии. Данный эффект кофеина хорошо нам известен; помимо этого, нам следует знать и о его чрезмерном воздействии, когда организм не желает высвобождать имеющуюся энергию для того или иного действия. В таком случае действие некоторых гормонов и трансмиттеров позднее не будет ограничено в связи с возможным низким уровнем аккумулированной энергии. Кофеин будет вызывать избыточный эффект до тех пор, пока не будет достигнут предельно низкий уровень аккумулированной энергии. Кола обладает аналогичным эффектом.
Эффект кофеина иногда можно счесть желанным, но постоянная замена воды кофеинсодержащими напитками лишит организм способности к выработке гидроэлектрической энергии. Избыточное количество кофеина уменьшает запасы хранящейся в виде АТФ энергий в мозге и организме - дополнительный фактор, обусловливающий непродолжительную концентрацию у молодых людей и синдром хронической усталости как результат чрезмерного употребления кофе у людей более зрелого возраста. Злоупотребление кофеином приводит в конечном итоге к истощению сердечной мышцы в результате ее чрезмерного стимулирования.
Недавние исследования продемонстрировали, что кофеин подавляет исключительно важную систему энзимов — фосфодиэстеразу (ФДЭ), принимающую участие в процессе обучения и развития памяти. Кроме того, оказалось, что кофеин ухудшает зрение и память и способность к обучению.
Теперь вы должны понять, почему людям, страдающим болезнью Альцгеймера, и детям, не способным к обучению, нельзя пить ничего, кроме воды. Определенно следует исключить все кофеинсодержащие напитки.
seagill
Спасибо, спасибо и еще много раз спасибо....
vispinka
Я как раз пытаюсь перестать пить кофе, и мне эта статья пришлась как нельзя кстати. Спасибо! Загрузила всю книгу, буду читать!

a115.gif
Рыжуля
Я где-то месяц назад прочитала эту книгу и тут же начала пить необходимое кол-во воды.
До этого пила много чая, кофе, по утрам иногда бывали отёки под глазами.
Прочитав книгу первым делом перестала пить кофе, отказалась от обычного чая, выпиваю только 1 чашку травяного чая в день - остальное вода. 30 мл. на килограмм веса.
Очень быстро избавилась от отёков и от запоров. Нужное количество воды очень важная вещь, надо детишек с детства приучать к этому.
Black_Love
Скачала книгу, правда не по выложенной ссылке (там книги уже нет), а из библиотеки Альдебарана. Буду читать!
Valentin
Цитата(Black_Love @ 8.1.2009, 22:14) *
Скачала книгу, правда не по выложенной ссылке



Ссылка исправлена.

Книга доступна для скачивания СКАЧАТЬ >>>>
Неата
в свое время меня интересовал вопрос очищения организма. я зависала на соответственных сайтах и в итоге ссылка на ссылку вышла на интересный сайт о тибетских монахах, настоящих йогах и тому подобных... там я прочитала о их системе питания и об их отношении к воде...
там же говорилось, что данный вопрос не освещен как следует в нашем обществе, но было несколько попыток. самая стоящая из которых, возможно, "ваше тело просит воды".
я, конечно, нашла и прочла книгу. сразу же стала выпивать от 1,5 до 3 литров воды в день. постаралась донести идеи до родных людей и близких друзей. это оказалось не так просто как я думала icon_mrgreen.gif. основные аргументы "если бы это было так важно все бы об этом знали и так делали. это же просто" "одни одно говорят, другие другое... всех слушать здоровья не хватит" и прочее. единственное чего мне удалось добиться: мой муж выпивает от около 4 стаканов воды в день (в 2,5 раза меньше его нормы но хоть что-то. раньше он вообще не пил воду.) и сестра, которая выпивает также около 4 стаканов воды в день. старшее поколение не хочет слушать ничего. а жаль. ведь это действительно так важно и так просто.
Valentin
Неата, личный пример - лучшая реклама.

Но если и это не впечатляет... То что поделать.

У каждого свой путь...

Каких успехов дсотигли, выпивая достаточное количество воды?!! Расскажите!! Это интересно!! a075.gif
Неата
Цитата(Valentin @ 14.8.2009, 13:20) *
Каких успехов дсотигли, выпивая достаточное количество воды?!! Расскажите!! Это интересно!! a075.gif [/b]


Вода очень регулирует чувство голода. Если выпивать достаточно (примерно литр на 30 кг. веса) чувство голода - большая редкость. Я никогда не думала, что "разгрузочные дни" это для меня. После того как стала пить поняла, что это совсем не подвиг. Пять зеленых яблок в день и вода - оказывается этого вполне достаточно.
Ощущения после занятий спортом. Раньше после спортзала чувствовалась вялая усталость во всем теле. Я никак не могла "втянуться" в тренировки. Ходила потому что "надо", а не потому, что хочется. После изменения водного рациона спорт начал приносить удовольствие. Выходишь из спорт зала и чувствуешь, будто к ступням пружинки прикрепили, такая легкость во всем теле, пружинность...
Ушли темные круги под глазами.
Общее самочувствие постепенно менялось в лучшую сторону. Появилось больше энергии, сил.
Существенно снизилась тяга к кофе, сладкому, жирному, жареному. Даже запахи того, что вызывало раньше желание съесть это побыстрее стали неприятны.
Всего может и не припомню, но сейчас я не представляю свою жизнь без воды. Да и организм мой похоже на это добровольно не согласится))).
Valentin
Отличные результаты!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
SHPIONKA
Я всегда пила много воды, сейчас как-то меньше, но прочитав книгу возобновляю!! Посмотрим как поведет организм себя!!
Шоколадная Глазурь
да, про полезность воды знала давно, но как всегда, знаем, а не применяем)
Miamur
Очень во время книга попалась эта мне, у меня как раз тело требует воды, постоянно сухая. Жара. Книга супер. Спасибо
Душечка
Несколько правил как пить воду, что бы похудеть
Вопрос 1: Чтобы похудеть, нужно пить воду?

Однозначно да! По-научному – вода – составная часть всех клеток, тканей и органов нашего организма и всех процессов, происходящих в нем.

Представьте, что вы налили в стакан воды и оставили его на неделю в теплом месте. Она останется такой же чистой и свежей?

Наше тело примерно на 75% состоит из воды, что будет, если ее не менять?

Чтобы похудеть воду нужно пить, потому что, промывая клетки организма, вода работает, как внутренний душ:
- регулирует температуру тела ( например , когда жарко, выделяется пот)

- удаляет отходы из организма , промывая его изнутри

- доставляет питательные элементы, кислород и глюкозу в клетки, давая нам энергию (без достаточного поступления этих веществ здоровое снижение веса не возможно)


- дает натуральное увлажнение коже и другим тканям

- делает суставы более гибкими и помогает укреплять мышцы

- регулирует пищеварение

При сжигании жира организм расщепляет его на энергию и воду, которую из организма необходимо выводить, через туалет.

Вопрос 2: Сколько пить воды, чтобы похудеть?

В среднем 30 мл на 1 кг веса. То есть, есть вы весите 70 кг, ваша норма воды 2100 мл в день. Если ваш вес 100 кг , то норма воды для вас 3 литра в день.

Не стоит пить больше своей нормы, это тоже не есть хорошо)

Вопрос 3: Когда пить воду?

Воду рекомендуется пить за 20-30 минут до еды. И через 1-1.5 часа после еды. Питье воды во время еды и сразу после еды не рекомендуется для хорошего пищеварения.

Вопрос 4: Как пить воду, чтобы похудеть?

Воду необходимо пить равномерно , небольшими порциями в течение всего дня, каждый день всю жизнь.

Начните с 1 стакана воды утром натощак.

Оставшийся объем воды разделите на количество перерывов между приемов пищи .

Например , у вас 3 основных приема пищи (завтрак, обед, ужин) и 1 перекус , следовательно 3 промежуткавремени, когда вы пьете воду. Ваш вес 82 кг, значит норма воды в день около 2.5 литра. Утром натощак 250-300 мл, оставшийся объем делим на 3 , это около 700 мл между приемами пищи.

Вопрос 5: Какую воду пить, чтобы похудеть?

Водой считается, только чистая питьевая вода без газа. Чай, кофе, соки, сладкие газировки – водой не считаются.

Вопрос 6: Как начать пить столько воды, если практически не пил ее до этого?

Не старайтесь сразу начать пить по 3 литра воды. Если у вас не вызовет дискомфорта сразу увеличить количество воды, то нет проблем. Если же вы не Ихтиандр , то не нужно себя насиловать. Начните внедрять привычку постепенно. Начинаем с 1 стакана утром натощак, и по 1 стакану между приемами пищи (или по половине поллитровой бутылки )

Через несколько дней или через неделю увеличьте каждый прием на 100 мл, через неделю еще на 100 мл и т.д.

Вопрос 7: Как не забывать пить воду?

Питье воды должно войти у вас в привычку. Не старайтесь вспомнить о ней. Просто сделайте так , чтобы емкость с водой всегда была у вас в поле зрения. На рабочем столе, рядом с диваном, креслом, на журнальном столике, в сумке, в машине , там где вы находитесь основное время и с собой, если вы в течение дня в движении.

P.S. Чтобы похудеть и поддерживать свой вес необходимо правильно пить воду. Но это только одна из составляющих успеха, помните о правилах правильного сбалансированного питания и физической активности
.


Источник: сайт shkolazhizni.
novenkayamarin
Как интересно!!!! Я даже и незнала что похудеть мохно с помощью воды....
Душечка
Цитата(novenkayamarin @ 9.3.2012, 13:14) *
Как интересно!!!! Я даже и незнала что похудеть мохно с помощью воды....

Конечно можно, чаще всего мы не понимаем организм, когда он испытывает жажду, мы начинаем его кормить d025.gif
bekalikas
Посоветовала эту книгу своей маме, у нее хронический бронхит. И вы знаете, вода ей реально помогла! Очень полезная книга!
Valentin
Сколько пить воды?! Зависит от массы тела!!

Душечка

Как оживить себя водой

Из этой статьи Вы узнаете:

Всегда ли нам надо идти в аптеку
Что такое критическая норма воды
Как самостоятельно очистить и структурировать воду дома
Как «слышит» и «видит» нас вода
Когда что-то болит, человек бежит в аптеку за таблеткой, чтобы убрать симптом болезни, вместо того, чтобы разобраться в причине болезни и воздействовать на саму причину.

А причина всегда только в одном – это дисбаланс в организме. Мы сами должны заботиться о том, чтобы наше тело получало достаточное количество всех необходимых элементов и могло строить мышцы, кости, обновлять клеточки и генерировать энергию. И сегодня мы вновь продолжим разговор о воде.


Вода является проводником тех самых элементов, энергии, кислорода и других полезных веществ, без которых невозможно полноценное здоровье. Именно вода доставляет клеточкам кислород, без которого клетка погибает в течение двух минут!

Без воды не могут передаваться нервные импульсы и команды мозга. Без воды не могут растворяться витамины. Без воды не может происходить пищеварение и усвоение полезных веществ. Без усвоения полезных веществ не могут происходить остальные важнейшие строительные функции. При недостатке воды нарушается и выработка гормонов, поскольку гормональный баланс также зависит от усвоения полезных веществ организмом. Про пищеварение я подробно расскажу Вам в следующей теме. Сегодня наша задача понять, насколько важно выпивать норму хорошей, качественной воды.

Норма воды для каждого человека составляет от 30 мл на один килограмм веса. Причем, это критический минимум, лучше потреблять 35-40 мл на каждый килограмм. Мы постоянно теряем влагу, и днем, и вечером. Поэтому обязательно в течение всего дня нужно пить воду, чтобы восполнить недостаток воды в организме. А с утра организм вообще сильно обезвожен, за ночь мы теряем от пол-литра до литра воды (пот, дыхание и моча). Если не восполнить этот недостаток перед завтраком, будут нарушены многие функции организма и он не сможет полноценно работать.

Однако, вопрос: какую воду пить? Что такое «хорошая» вода? Где ее взять?

Итак: если вода кислая, она окисляет организм и не может избавить нас от свободных радикалов. Если вода щелочная, то она восстанавливает щелочную среду и помогает организму избавиться от свободных радикалов. Щелочную водичку можно назвать живой водой, а кислую – мертвой. Свободные радикалы – это частицы, которые бродят по Вашему организму в поисках клеточки или околоклеточной жидкости, чтобы украсть электрон. Свободные радикалы – это воры вашего здоровья.

Вода из под крана, к сожалению, по умолчанию имеет положительный ОВП, поэтому является кислой, биологически не активной. Такую воду нужно обязательно обрабатывать, прежде чем использовать.

Так как же получить, если и не идеальную воду, то, по крайней мере, безопасную для здоровья, имея только водопровод и пару трехлитровых банок?

Есть несколько вариантов. Вы можете поискать компанию, устанавливающую фильтры, которые не только очищают воду, а еще дополнительно ионизируют, ощелачивают и изменяют ОВП. Это дорогое удовольствие, но стоит того.

Если денег на такой фильтр не имеется, можно пользоваться старинными методами очистки и структурирования воды.

Первый шаг – это отстаивание воды из-под крана в течение суток. Хлор выветривается за несколько часов и грязь оседает на дно емкости. После этого две трети воды аккуратно сливаете в пластмассовую бутылку и, закрыв ее, ставите в морозилку. Бутылку следует заполнять на 80%, не больше, иначе лопнет. После заморозки структура воды изменяется, информация стирается. Размораживаете воду и заливаете в емкость с шунгитовой крошкой и серебряной монеткой.

Можно добавлять кремний. Кремниевая вода обладает многими полезными свойствами. Я пользуюсь шунгитом, он обеззараживает воду, а после шунгита выдерживаю воду еще во второй емкости с кремнием и розовым кварцем. Шунгит, кварц и кремний можно купить в магазинах камней, в восточных магазинах или в магазинах биотоваров.

Мы с мужем всегда держим на емкости с шунгитом и серебром молитву и слова благодарности. Думаю, вы догадались, зачем мы это делаем. Вода является живой структурой, поэтому от того, что ее окружает и что она может услышать, прочитать – зависит и ее качество и способность оздоравливать или наносить вред. Ну и, конечно, мы используем дополнительно минеральный комплекс для обогащения воды микро и макроэлементами.

Одна только вода способна улучшить состояние вашего здоровья на порядок, если вы будете внимательно относиться к ее качеству и употреблять достаточное количество воды ежедневно.


Я рекомендую Вам прямо сегодня или завтра начать следить за качеством и количеством выпиваемой вами воды, и внимательно относиться к тому, что вы говорите, и к тому, что допускаете в свою жизнь. Чем меньше негатива и агрессии вы впустите в свой разум, тем лучше будете себя чувствовать, потому как человек состоит на 65 -80% из воды.
взято с сайта "Квистенция здоровье" Светлана Аристова, нутрициолог
Душечка
О чем не говорят врачи

В этой статье Вы узнаете:

Что скрывается за печальными диагнозами
Как одним выстрелом убить трех зайцев
Феномены чистой воды
Статья написана благодаря информации, полученной от диетолога – нутрициолога Русланы Пископпель.

В прошлых статьях мы говорили с вами о важности воды и стандартах ее качества. Напомню золотую истину: вода необходима каждому человеку ежедневно, и получать её человек должен не из фруктов, овощей, супов и напитков, а именно в чистом виде. Норма – от 30 до 40 мл на каждый килограмм Вашего веса.

100% обменных процессов в организме человека происходит с помощью воды. Но только с помощью чистой воды, не прошедшей термической или химической обработки. Поэтому попытка утолить жажду газированными напитками, чаем или кофе изначально обречена на провал. Если вы пытались утолить жажду лимонадом, то вам, наверняка, знакомо чувство еще большей жажды после того, как вы попили шипучку. Организм требует воды, чтобы вывести сахар, красители и другие яды, входящие в состав лимонада.

Когда человек испытывает жажду -это уже опасно! Жажда – признак начала серьезных нарушений здоровья в организме.

Для справки! Вода, даже с добавлением одной капли лимонного сока, уже организмом воспринимается не как вода, а как жидкий продукт питания, и, для того, чтобы вытянуть из этого «продукта питания» воду, организм прикладывает огромное количество энергии и задействует кучу процессов. И даже после переработки такая «вода» не может претендовать на «звание» качественной, полезной воды. А все потому, что она не имеет в своем составе электролитного комплекса, нужного количества кислорода и той самой, правильной молекулярной структуры.

Итак, вот всего лишь несколько проблем, которые могут возникнуть у людей, пренебрегающих драгоценным даром природы и лекарством от всех болезней – водой:

Вегето-сосудистая Дистония.

Сегодня диагноз вегето-сосудистая дистония (далее ВСД) врачи ставят не только взрослым, все чаще эта проблема наблюдается у детей. Но вегето-сосудистая дистония не диагноз, а состояние, которое можно поправить самостоятельно, без медицинских средств. А раз можно, значит нужно, чтобы потом не столкнуться с еще более серьезными проблемами. С этого состояния начинается несколько тысяч диагнозов и, соответственно, проблем со здоровьем. Поэтому поговорим о том, что это такое, разберем причину и найдем решение.

ВСД – это плохой тонус не просто кровеносных сосудов, а всех сосудов… Для примера: кишечник – сосуд, а также, почки, мочевой пузырь, сердце, мозг, желудок, лимфатическая система… – все это сосуды. Если нарушен тонус, то эти системы и органы не могут выполнять свою работу исправно. Возникают проблемы одна за другой, по цепной реакции.

Проблемы с кишечником.

Если человек не пьет воду, его кишечник с годами теряет способность быть эластичным и оставаться в тонусе. Когда тонус ослабляется, еще это называют нарушением перистальтики, когда кишечник не справляется с выталкиванием всего мусора, попадающего в него.

Далее следует диагноз – дисбактериоз… Это только начало. Отсюда мы имеем распространенную проблему с запорами.

Запор является уже следствием ВСД, недостатка воды в рационе и неправильного пищеварения. Опасность запоров – сильное окисление и отравление организма ядами и токсинами. К тому же, сильно понижается уровень кислотно-щелочного баланса в организме. А это впоследствии приводит к ускоренному процессу гибели клеток и старению.

Тут можно много страшилок написать, но думаю уже этих факторов достаточно для того, чтобы обратить внимание на эту проблему и не смиряться с ней. О дискомфорте я вообще не говорю, так как это самая незначительная мелочь по сравнению с проблемами здоровья.

Возникает вопрос: как простым способом решить сразу все три проблемы – ВСД, запоры и сохранить молодость и красоту?

Ответ, думаю, вы знаете сами. Ежедневная норма воды. Для примера: если ваш вес 70 килограмм, то ваша норма воды от 2,1 литра в сутки! А лучше, придерживаться около 2,5 литров. Если вы не пили воду до сих пор в достаточном количестве, если вы не любите воду, если вы пробовали, но вас тошнит от воды на голодный желудок (уже слышала все эти возражения), начинайте пить с утра натощак полстакана воды, и каждый день увеличивайте количество воды на 100 мл. Таким образом, за 3-4 недели вы достигните нормы и ваш организм привыкнет к тому, что ему наконец-то дают то, чего он был лишен. Снова включится сигнал жажды. Приятный побочный эффект – вам начнет нравиться пить воду по утрам до завтрака и вы будете хотеть пить все больше воды, и все меньше других напитков. Организм начнет очищаться и вы будете ощущать больше энергии.

Для того, чтобы убедить скептиков, добавлю еще один наиважнейший факт. В течении дня мы все дышим, потеем, кожа испаряет влагу, простите, в туалет ходим. Это все способствует выводу жидкости и минеральных солей из организма. Потеря влаги даже на 5% уже является серьезным стрессом для организма и провоцирует возникновение различных нарушений.

К ним относятся вялость, синдром хронической усталости, неспособность концентрироваться, низкая активность мозговой деятельности, уже упомянутые ВСД, запоры и окисление организма.

Когда мы ложимся спать, в течение ночи мы теряем от полулитра до полтора литра жидкости, и с утра организм сильно обезвожен. Если не выпивать литр воды перед завтраком, то вы будете ощущать эту самую усталость, вялость и медленно мыслить. И здесь надо уровень энергии повышать не кофе, а именно водой. Помимо энергии и бодрости, вода запустит обменные процессы и поможет не набирать лишний вес.

Пищеварение также зависит от количества воды, об этом я расскажу Вам в следующей статье. Если с утра организм не восполнит недостаток жидкости, то завтрак не будет переварен качественно, вы не получите достаточно питательных веществ и обработка и вывод пищи также будут нарушены.

Конечно, никто пока не умер от того, что не пил по 2-3литра воды в день, но заметьте, те люди, которые ведут здоровый образ жизни и пьют достаточно воды, выглядят на порядок лучше тех, кто бодрится кофе и утоляет жажду другими напитками.

Вода, помимо водорода, содержит кислород, который необходим нашим клеточкам для жизни. Если вы не пьете воду и думаете, что достаточно чая, кофе, супов и фруктов, то здесь приведу еще один аргумент в пользу воды. Только чистая вода содержит кислород в том виде, в котором он нужен клеткам организма. Клеточка погибает, не получив кислород в течении всего двух минут. Именно поэтому с Вами всегда должна быть бутылочка чистой воды.

Пейте понемногу, по глотку, по стакану, как вам удобно. Но обязательно пейте! Я выпиваю 1,2 литра воды сразу, когда просыпаюсь. И только после того, как я попила воды, я чувствую прилив бодрости и энергии. Пробуйте, и вы увидите, как быстро ваше тело ответит вам хорошим цветом лица, приливом энергии, отличным пищеварением и наладится стул, если до этого были проблемы.

В следующей статье я расскажу Вам о том, как на самом деле происходит пищеварение.


Светлана Аристова
Душечка
О пищеварении и самаритянке-печени
из этой статьи Вы узнаете:

О печени доброй замолвите слово
Как не обжечь поджелудочную железу
Вкусно поели – теперь бы поспать… а надо ли?
Статья написана используя лекции диетолога – нутрициолога Русланы Пископпель.

В прошлой статье мы с вами говорили о запорах, вегето-сосудистой дистонии и причинах старения. Как у вас дела с водой? Уже довели до нормы? Если нет, сегодня я назову вам еще несколько веских причин, почему следует пить воду. Прямо, как в том кино: без воды ни туды и не сюды.

В этой статье буду рассказывать подробно о процессе пищеварения, ибо этот процесс отвечает за наше здоровье, самочувствие, энергию и молодость.

А, следовательно, мы должны понимать, как происходит пищеварение и если не помогать, то уж, по крайней мере, не мешать ему происходить качественно.

При обработке пищи и других процессах жизнедеятельности, в организме образуется достаточно большое количество ядов (токсинов, шлаков). Одной из обязанностей печени является очистка организма от токсинов. И пока мы пьем достаточно воды, эти процессы происходят нормально. Как только организм испытывает дефицит воды, нагрузка на печень увеличивается и могут быть нарушены другие процессы, за которые отвечает печень.

Если в организме долгое время не достает воды, кишечнику на помощь приходит печень. Печень часто делает то, что не должна, она этакая самаритянка. Она помогает всем органам! И самое интересное, что она справляется, но до поры до времени!

Когда печень уже не справляется со своими прямыми обязанностями вывода токсинов из организма естественными путями через кишечник, начинается проблема. Неестественные способы вывода токсинов. Явные проявления – это запах изо рта и носа, по утрам на языке белая слизь и высыпания на коже. Если у вас наблюдаются эти симптомы, срочно добавляйте в рацион чистую воду!

Если эти симптомы наблюдаются годами - начинаются проблемы с желчным пузырем. При недостатке воды желчный пузырь не может полноценно функционировать, так как тоже является сосудом, который из-за обезвоживания спазмирован, не может сокращаться и выделять необходимую для пищеварения желчь. Кстати, один из признаков застоя желчи, частая внезапная раздражительность, приступы злобы.

А что происходит внутри желудка и кишечника после каждого приема пищи? Пища, попавшая в желудок, направляется в кишечник, куда по правилам пищеварения из поджелудочной железы приходят фосфаты, из желчного пузыря должна выходить желчь, в кишечнике все это смешивается с кислотой и превращается в ферменты, расщепляющие нашу пищу, происходит пищеварение, бактерии счастливы, все проходит и выходит… Это в идеальном варианте.

Если есть недостаток воды, фосфаты, попав в кишечник и не дождавшись желчи, отправляются назад в поджелудочную железу, только уже не в первоначальном виде фосфатов, а обработанные кислотой, и соответственно, попав обратно, наносят химический ожог тканям поджелудочной железы.

А теперь представьте себе, если вам на ладонь попадет кислота, на кожу… это больно, и потом кожу нужно лечить от ожога. Представили?

А теперь, представьте, что происходит с нежными тканями поджелудочной, когда она два, три раза в день (сколько раз в день вы кушаете) подвергается ожогам кислотными фосфатами…. Если говорить о восстановлении обожженных тканей поджелудочной, то для восстановления нужно от семи лет…

Самое известное неприятное ощущение, которое дает поджелудочная – это газообразование. И если человек лечит газообразование, например, в кишечнике с помощью бифидум-бактерий или каких-либо других медикаментов, а оно не проходит, то возможная причина – именно проблемы с поджелудочной.

Ожог поджелудочной железы – это только одна сторона медали, которую вы получаете из-за недостатка воды в организме. Вернемся к желчи, которая так и не вышла для создания ферментов и взаимодействия с фосфатами. Она же не просто осталась в пузыре. Она скапливается, густеет, гниет, превращается в слизь. С годами она еще и создает камни, которые разрывают этот самый пузырь, иногда требующий операционного вмешательства и удаления.

Про образование и вывод камней я более подробно расскажу в следующей статье. Сейчас вернемся к пищеварению.
Почему клонит в сон после обеда.

Для обработки каждого приема пищи организму требуется примерно три литра воды, но это не значит, что вам нужно выпить три литра за обедом. Это значит, что в организме должно быть свободное количество околоклеточной жидкости, структурированной воды, которая помогает организму обрабатывать пищу, а также, участвует в обменных процессах.

Если после еды хочется спать, значит воды недостаточно и уже кровь участвует в процессе пищеварения. Это самая активная и «большая» жидкость в организме. Ее больше, чем всех остальных жидкостей. Кровь принимает участие в пищеварении, если в органах депо недостаточно воды и нарушаются естественные процессы пищеварения.

Когда мы поели, мозг посылает запрос органам на воду, для переработки пищи. В депо ее нет, значит, по требованию мозга, себя в помощь предлагает кровь.

Если бы мы не переваривали пищу, мы бы умерли от голода, поэтому мозг кричит SOS, ему требуется вода!
И тогда на помощь приходит кровь. Если посмотреть в буквальном смысле слова как это происходит, то кровь просто приливает к стенкам желудочно-кишечного тракта с наружной стороны и пытается войти внутрь для совершения процесса пищеварения.

Наш желудочно-кишечный тракт не создан таким образом, чтобы фильтровать из крови воду. Это не его функция.

Но если бы мозг позволил, то он, конечно, справился бы. И в данном случае происходят «дипломатические переговоры».

Кровь говорит: “я готова, что делать?” Мозг отвечает: “ничего, иди на место!!” Кровь: “ну ты же сказал, что надо переваривать пищу, вот я пришла, давай переваривать”. Мозг отвечает: “иди на место, ты должна выполнять свои функции!”

И представьте себе, что в момент переговоров значительный процент крови вместо того, чтобы выполнять свои прямые обязанности, насыщать кислородом мозг и вообще все тело, концентрируется на стенках тракта, пытаясь выполнять не свои задачи…
Вот когда эти дипломатические переговоры закончились, человек пробуждается, или перестает хотеть спать. Часто люди связывают это с чашечкой кофе или с тем, что хорошо вздремнул, или с тем, что прогулялся после еды вместо того, чтобы поспать, то есть поборол сон.

На самом деле – нет, просто кровь пошла на место, выполнять свои обязанности, насыщать кислородом мозг и другие органы и клетки. Но пища пока не переварилась… проблема не решена.

Как организм решает проблемы пищеварения дальше, я расскажу вам в следующей статье.

Образование камней, мочекислых солей, артриты, артрозы и камни в почках – все это следствие хронического обезвоживания и нездорового питания. Но тема длинная, поэтому достойна отдельного разговора.

P.S.: Буду рада, если эта информация Вам поможет! Я всегда открыта для общения. Оставляйте свои комментарии и вопросы, с удовольствием отвечу на них.

Эта статья и множество других написаны благодаря услышанным и законспектированным мною лекциям диетолога – нутрициолога, Русланы Пископпель.

Душечка
Неочевидные факты о красоте груди
Из этой статьи Вы узнаете:

От чего зависит здоровье и упругость груди
Всегда ли диагноз – приговор?
Гормоны и красота груди
Сегодня давайте поговорим о молочных железах.

Представьте себе виноград, спелый, сочный… и изюм. Эта метафора помогает ярко представить себе грудь женщины, пьющей много живой воды и, соответственно, женщины не употребляющей необходимое количество воды в сутки.

И здесь мы будем говорить не просто о красоте и формах, а о гораздо более серьезных проблемах, которые могут возникнуть, если пренебрегать правилами употребления воды.

Запомните, пожалуйста, что достаточное употребление воды – это не только забота о здоровье, но приятным «побочным» эффектом от употребления ДОСТАТОЧНОГО количества воды будет здоровая «налитая» грудь, даже при похудении, в которой при хорошем обмене жидкостей не возникает опасных уплотнений.

Железа – это тоже сосуд. Для того, чтобы грудь сохраняла упругость и сочность, дамам также нужна вода, чтобы происходили обменные процессы.

Употребление воды нам необходимо не только для пищеварения, вывода токсинов, работы мозга и похудения. Вода играет важнейшую роль в сохранении нашей гордости – красивой налитой груди, – которая может пострадать при снижении веса и потере жидкости в организме. Даже не столько визуально, сколько физиологически. Хотя нам, дамам, невозможно выделить одну из этих сторон и сделать ее важнее второй…

Поэтому, расскажу Вам не только о похудении, а и про здоровье тоже.

По программе, заложенной природой, норма – когда ежемесячно у женщин происходят процессы стимуляции: создание гормонов и подготовка к беременности. Когда формируются гормоны, но не произошло оплодотворение, гормоны должны «уйти назад» (известные нам ощущения приливов и отливов в груди), но они не могут уйти без воды.

Факт — конечно, не хватило ферментов, помогающих выводу гормонов, витамина С, а основная проблема – не хватило воды.

Если этот процесс происходит ежемесячно при недостатке воды, в груди начинают скапливаться массы, которые образуют уплотнения, болят, сильно беспокоят женщину. Рассосаться без воды это не может. Женщина не понимает в чем причина, сильно волнуется, надумывает себе разных страшных «диагнозов» и, в конце концов, обращается к маммологу.

Если женщина обращается к грамотному маммологу, он не хватается за иглу, чтобы делать биопсию из-за обнаруженного уплотнения в груди. Он рекомендует попить определенное количество воды и пройти курс ферментов (энзимов).

А если таки берут биопсию, несут на анализ, потом выносят вердикт – слава Богу, онкологии нет… Потому что это просто нехватка воды.

«Но, если уплотнения не рассосутся в течении месяца (двух, шести), приходите, будем принимать меры» - рекомендует врач. Женщина, конечно, убегает счастливая, что рака нет, и совершенно не проинформированная о том, что нужно пить воду. Уплотнение не исчезает, и через определенный промежуток времени она на столе у хирурга, который удаляет так называемую «опухоль»… А оказывается, что удалили ей кусок слизи, а иногда вместе с грудью….

А иногда, уплотнение – это реакция (нормальная от природы) на вмешательство в орган, непосредственно на сам металлический предмет (мы говорим о биопсии), которым была нанесена травма, пусть и микроскопическая. Такое воспаление не проходит быстро, поскольку воды в организме недостаточно, иммунитет так себе, и женщина возвращается с жалобами на уплотнение, которое есть не что иное, как нормальное воспаление, которому просто нужно больше времени для того, чтобы рассосаться. И опять, один выход – операция…


А сколько случаев (!) когда все это проходит, если женщина просто пьет достаточно воды!!!

N.B. Если у Вас есть какие-либо проблемы с грудью, уплотнения, не стоит воспринимать данный материал как панацею и не слушать доктора, если Вам предписано радикальное вмешательство. Просто примите к сведению один из возможных методов помощи своему организму в решении проблемы и если у вас есть время до операции – пейте воду! Посетите нескольких врачей, не показывайте диагноз одного врача другому.
Послушайте, что скажет другой специалист.

Часто мнения совершенно противоположные.

Статья подготовлена используя материалы из лекций Русланы Пископпель.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.