Моя статья, написанная по мотивам вчерашнего тренинга "Эротический массаж"

Женский тренинг "Эротический массаж". Как научиться делать возбуждающий массаж

Далеко не секрет, что женщина любит ушами, однако очень многие мужчины скупы на комплименты и ласковые слова. На самом деле, стесняясь говорить своей даме сердца приятные слова, сильная половина человечества лишает себя очень многого. Корреспонденты iReactor обратились к психологу Валентину Денисову-Мельникову с просьбой рассказать, как важно уметь говорить комплименты женщинам.

«Есть такая очень хорошая и психологически верная шутка: Женщина говорит мужчине: «молодой человек, вы такие слова красивые говорите... Вам, наверное, очень секса хочется».

Так что, когда мужчине очень надо, он находит слова. Но почему-то потом он считает, что дело сделано и можно расслабиться, а женщина становится уже не объектом восхищения и обожания, а другом человека, с которым можно обмениваться короткими фразами. Я сейчас поясню, что я имею ввиду.

Недавно я, как психолог-сексолог и как специалист по массажу, проводил тренинг «Чувственный массаж». Предстояло объяснить, показать женщинам, пришедшим на занятия, как прикасаться к телу партнера таким образом, чтобы это его возбуждало и радовало. И, знаете, научить женщин чувственным прикосновениям и соблазнительному поведению было не так сложно.

Как правило, девушки хотят что-то сделать лучше, стараются порадовать партнера какими-то новыми сексуальными приемами и действиями. Учатся, стараются, открывают в себе новые глубины сексуальности. Даже посещают тренинги и мастер-классы по овладению навыками соблазнения, чувственного массажа и прочих приятных интимных штучек.

А что же мужчины? Ценят ли они это? Возможно. Но мы об этом никогда не узнаем. Да нет, это, конечно, шутка. Но шутка, основанная на реальных событиях. От всех женщин, с которыми я работал и общался во время нашего мероприятия, я услышал одну и ту же жалобу на мужчин:

— А как понять, что ему нравится? Он же ничего не говорит!

И это правда. Мужчины не столь часто рассказывают о своих чувствах, эмоциях и переживаниях. Так многих учили, что мужчина должен быть сдержанным и все хранить в себе. И к чему это приводит? Женщине, которая любит в том числе и ушами, очень не просто обходиться без ежедневных слов о любви, о том, что она лучшая и самая красивая и желанная. Недостаточно говорить:

— Пару лет назад я сказал тебе, что люблю, и с тех пор ничего не изменилось. Когда что-то изменится, ты узнаешь первая.

Мужчины! Нельзя на вопрос «Милый, тебе хорошо?» отвечать:

— Нормально.

Если, конечно, вы хотите, чтобы вам и дальше было хорошо. Есть очень легкий и приятный способ сделать свою жизнь и жизнь партнера лучше и приятнее. Хвалите друг друга за все, за что можно похвалить: вкусная еда, нежные слова, чувственный массаж. Да даже за вымытую посуду!

Есть такой простой закон психологии: мы закрепляем у человека то поведение, за которое его хвалим. Хотите, чтобы вашей подруге хотелось радовать вас умелыми и страстными прикосновениями, оцените ее навыки и стремления по достоинству. Девушки, которые учатся эффективному общению, кулинарному искусству или основам массажа для любимого, заслуживают самых высоких похвал.

Они вкладывают время и деньги в себя, желая стать интереснее, лучше, эффективнее! Иногда им приходится переступать через какие-то свои границы стеснения, чтобы стать сексуальнее и интереснее. И если их партнер это не оценит, то всегда может найтись кто-то другой, кто оценит ее и ее таланты. Без выражения любви, объятий, поцелуев и добрых слов, ваш ангел может превратиться в демона», — резюмировал психолог-сексолог Валентин Денисов-Мельников.