Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Курильщики, алкоголики и толстяки...
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Самые острые, свежие, актуальные обсуждения. Волнующие и скандальные темы
Страницы: 1, 2
Miss Juli
Девченки, каждому свое.

В селе я ухаживала за животными, чистила курятник, свинарник, коровник. Я доила корову, сворачивала шеи курице, готовила блюда из живой рыбы. Как и моя родня, я воспринимаю это нормально. Поэтому и покупаю за редким исключением домашние продукты.

Наша дискуссия ценна тем, что каждый найдет аргументы и приемлимый режим питания для себя. Веган, вегетарианец, лакто, ово, оакто ово вегетарианец, со смешанным типом питания, мясоед (причем с абсолютным преобладанием мяса, есть и иакие люди). И каждый тип питания хорош для каждого конкретного человека, нет абсолютной истины в данном плане.

Тебе жалко курочек? Не ешь их!
Покрывает сыпью от любой зелени? Трескай стейки.
плющит от молока, не пей!
Рыбы вызывает рвотные позывы? Даже не смотри на нее.
любимый обед-кусок говядины с салатом, причтного аппетита.

Я-всеядная. И да пусть вркруг будут веганы, мясоеды, молокофобы, кашефанаты.

И все эти такие разные люди не могут полнеть и болеть от одного только мяса, а быть здоровыми от морковки.
Насю
Цитата(Miss Juli @ 12.3.2016, 11:37) *
...Если у человека аллергия на апельсины, это не значит, что никто не должен есть апельсины, потому что они вредны для этого селовека.

Юль, аллергия на какой-то продукт и невидовое питание - это разные вещи.
Цитата
Мама ставила эксперименты, когда все этостало модным. Папа нормально продержался, у меня начались проблемы с жкт, диатез, мама обрела камни в жжелчном и 7 лишних кг. Чувствовал себя нормально только папа.

Я не знаю, как вы там ставили эксперименты, что подразумевалось под веганским питанием, что ели и какой был период этого питания.
Сколько раз мне люди говорили, когда узнавали, что я не ем мясо: "О, а я тоже мясо не люблю и не ем". При этом я каждый день видела, как на обед этот человек то окрошку с колбасой ел, то мясной суп, при этом считал, что мясо не любит и не ест. Поэтому для анализа питания надо конкретно видеть, что человек ел. Во-вторых, не стоит не брать в расчёт возраст человека, который решил изменить к лучшему питание. Улучшение питание часто сопровождается очищением, порой весьма неприятным. И чем старше человек, тем жестче очищение. Я перешла на вегетарианство в 21 год. Это было легко и беспроблемно. Через полгода - на веганство, это было ещё легче. Просто однажды утром прочитала, как содержатся животные на фермах, испытала шок и с того утра перестала есть яйца и молоко. Но если бы я лет в 30-35 стала отказываться от мяса, а уж тем более от остальных животных продуктов, то я не думаю, что мне это далось так же легко психологически и и физически.
Для меня это не мода. В моей голове нет каких-то противоречий по поводу этики и питания, у меня как-то всё органично на тот момент было и есть, все легко получилось. Но по тем, кому 30 лет и старше, я вижу, что им трудно, психологически и физически. Чем старше, тем больше детоксикация, а она у всех индивидуальная и неприятна. Если ты к ней готов, проинформирован, серьезно настроен, то есть шансы пройти этот период наилучшим образом. А если любое недомогание рассматривать как "О, это от того, что я лишил себя такого нужного мяса", то так у людей ничего не получится. Такие люди возвращаются к прежнему питанию, а потом ещё и ругают вегетарианство.

Я сомневаюсь, что можно надолго стать веганом ради следования моде. Веганство - это полностью другое мировоззрение, это иное качество тела, это иные мысли, иная энергетика. Это другое качества жизни.
Пытаясь следовать моде, эти ништяки от веганства не получишь.

Для меня это никогда не была мода. Моё сердце и мой разум в унисон сказали, что им нужно, как им нужно. Перед тобой открывается новая дверь, и ты идёшь туда, потому что хочешь и не можешь не идти. Это состояние гармонии. Это как второе рождение. У меня сильно сознание изменилось после этого. И до сих пор меняется.

Цитата
Опять же, если я перестану есть мясо, все свои проблемы я не решу. Летом я мало ем животной пищи, наступает время местных овощей и фруктов. Лучше я себя не чувствую, вес на 1-2 кг снижается к жаре, потому что не ем столько сладкого.

Как я уже писала, мясо это только один из животных продуктов. Отказ только от одной вредности среди всех прочих потребляемых вредностей серьезной проблемы не решает (хотя и может улучшить здоровье).

Юля, тебе на данный момент надо как-то душевно себя успокоить. Вот ты пишешь: стресы, стресы. Это не дело, это ненормально всё объяснять и оправдывать стрессами.
Стресс- это твоя реакция на ситуацию. Вообще, все ситуации в жизни нейтральны. И только ты даёшь им эмоциональную окраску. И вот эту окраску ты сама можешь выбирать. Ты можешь управлять стрессовыми ситуациями, ты можешь исключить их их своей жизни. Стресс - это не ситуация. Стресс - это твоя реакция на ситуацию.
Я как-то просто поняла, что можно управлять своим мозгом. Осознала, что я могу это делать. Что всё, вся моя жизнь, всё восприятие моей жизни заключено в моём мозге. И знаешь, постепенно в моей жизни всё наладилось: и в личной жизни, в финансах, в работе, в отношении к самой себе. Я поняла, что означает любить себя. Я стала доверять себе, доверять жизни. В ней, действительно, всё к лучшему.
Значит, всё исходит из мозга. Мозг порождает наши действия. А наши действия делают нашу жизнь такой, какая она есть.
Если у тебя лавина болезней, стрессов, то посмотри, что творится в твоём мозге. В нем явно много негативных мыслей. От негативных мыслей надо очищать свою голову, как мы очищаем от мусора наши жилища. Мы каждый день выносим мусор из дома, мы не копим его дома ведь, не складируем у себя под носом источать ароматы гнили, не разводим отравляющую нас антисанитарию. Так же и с негативными мыслями. Увидела что-то неприятное в мыслях - выкидывай сразу. Дело не в том, права ты или не права в этих своих негативных мыслях. Например, ты отрицательно к кому-то относишься, к какой-то группе людей. Может быть, действительно, это не самые хорошие люди и они заслужили негатив на них. Но фишка в том, что этот негатив делает плохо в первую очередь тебе. Страдаешь от этих мыслей в первую очередь ты, а не они. Тут дело не в том, права ты или не права, а в том, что ради самой себя надо избавляться от негатива в своей жизни.
Стресс означает, что ты не права. Не права в своей реакции на ситуацию.
Цитата
Что касается зажоров, я впервые в жизни испытываю эту десть из-за шалящих гормонов.

Значит, если не стресс виноват, то гормоны?
Пока ты не поймёшь, что истоки всего, происходящего с тобой в твоем мозге, виновато будет что-то извне. Что-то, с чем нужно бороться. Твоя жизнь - это напряженное состояние борьбы. Ты - сильный человек. Но борьба в жизни - это борьба с самим собой, а тут не может быть победителей.
Я не буду давать каких-то рекомендаций по приеме гормонов, я не врач, лично я против употребления гормональных препаратов, хотя я уверена, что мне и моей зае их бы точно прописали врачи, но я не хочу играть со своим организмом, я не хочу сваливать ответственность за свое здоровье на фармакологию. Ибо своим мозгом я могу управлять. А вот смогу ли я им управлять под действием медикаментов - это вопрос. Я сама справляюсь со всеми ситуациями в моей жизни, но для этого организм должен быть чист от химии и наркотических средств.
Я предпочитаю решать проблемы организме корректировкой питания, а не бежать в аптеку. Медикаменты, а особенно гормональные препараты по разному влияют на разных людей - это игра в русскую рулетку. И я считаю, что медикаменты отравляют организм.
Попробуй всё-таки постепенно отойти от медикаметозного лечения и заняться своим душевным состоянием, корректировкой питания. Ты умная, ты молодая и сильная. Я думаю, что у тебя получится. А глотать всё, что пропишут врачи... мне просто жаль, как ты мучаешься потом. Ведь врач может быть не компетентен, он может просто не знать, что получится, прописывая всем одни и те же препараты как под копирку, и врачи никогда не будут виноваты, их не накажут. Лучше уж самой заниматься своим здоровьем, чем отдавать его в чужие руки и зависеть от кого-то.
Цитата
О сыром мясе. Я его ем. Я пробую фарш на вкус, сырой. Я с удовольствием лопаю кусочки сырой курицы и рыбы без приправ и соли.

Ты знаешь, в деревне вообще принято при убое поросенка пить его теплую кровь. У меня папа ел строганину, я за ним повторяла и мне нравился вкус. Я не считаю такие вкусовые пристрастия нормой. Кому-то нравится вкус колы и чипсов, но это не доказывает полезность этих продуктов.
Цитата
Не понимаю, почему ты не видишь этой части моих сообщений.

По поводу домашней курицы я писала тоже в своем сообщении.
Я долгое время в детстве и подростковом возрасте провела в деревне. Как выращивают коров, поросят и куриц я видела. Куриц кормят зерном и комбикормом. Зерно выращивают с использованием искусственных удобрений и химикатов, плюс зерно обрабатывают ядом, чтобы их в хранилищах не ели крысы. Так же даже домашним с/х животным дают антибиотики. Так они болеют. Те же свинки, курицы, коровы - болеют в деревнях. Гормон стресса - его ты так же не избежишь. При убийстве животного в его кровь происходит резкий выброс гормона страха, адреналина и паралитических кислот. Эти вещества разносятся по всем клеткам и тканям животного, а так же гормоны сильно увеличивают кислотность мяса. А попадая с мясной пищей в тело человека эти гормоны включаются в его обмен веществ. А это может приводить к импотенции у мужчин и проблемам с репродуктивной функцией у женщин. А также к повышенной утомляемости, росту кровяного давления и нарушениям в работе сердечно-сосудистой системы.

Я видела, как убивают с/х животных в деревне. То, что они испытывают стресс, у меня нет сомнения. Никто не хочет умирать. При мне так курица ещё долго бегала с отрубленной головой, а я потом её спокойно ела, все так делали, я не задумывалась тогда. Я теперь очень жалею об этом. Ни о чем в жизни не жалею. Кроме одного - я жалею о съеденных мною животных, царствие им небесное. С одной стороны, я не понимала тогда, считала, что мясо жизненно необходимо человеку, что так надо. Но когда я узнала, что мясо не является обязательным для жизни человека продуктом, я сразу отказалась от него. И это самое лучшее, что я сделала в своей жизни.

Юля, нет ничего естественного и натурального в поедании человеком животных. Да, в одном мясе больше химии, в другом меньше. Это как можно просто колу купить, можно купить колу ноль калорий, а всё равно это кола.
Цитата
Как и методы борьбы с лишним весом. С нас стригут бабло.

с лишним весом не надо бороться. Надо просто вести ЗОЖ и правильно питаться. Бороться вообще ни с чем не надо. Борьба - это фантазия мозга.
Цитата
Почему я не ем морковку и капусту с картошкой зимой. Мне этого не хватает. Как не хватало в тот месяц, когда у нас не было денег вообще.

А свёкла, гречка, пшено, рис, ячка, пшеничная крупа, перловка, семечки, орехи, яблоки, апельсины, мандарины, замороженные летние овощи... Почему это для тебя не является едой?
То, что ты не наедаешься овощами, даже таким сытным овощем как картошкой, - это очень плохо. Это говорит о том, что у тебя в жкт банально от голода погибло большинство бактерий, отвечающих за переваривание овощей. У тебя преобладает гнилостная микрофлора, у тебя просто некому усваивать овощи. А от того, какие бактерии преобладают в нашем организме, зависит наше здоровье.
Цитата
Считаю ли я худых люлей здоровыми? Яочень много стройных вижу в больницах. Не гарантия.

Это тема не про то, являются ли худые люди больными. Ты можешь её создать, если хочешь. Но тема тут именно про связь полноты и болезней.
Нездоровое питание не у всех людей проявляется в виде увеличения веса. У кого-то жир откладывается на внутренних органах, например, это не менее вредно.
Цитата
Критикую ли я толстых людей? Нет.

Я тоже не критикую толстых людей. Я критикую нездоровое питание.
Насю
Цитата(Miss Juli @ 12.3.2016, 12:11) *
...
И все эти такие разные люди не могут полнеть и болеть от одного только мяса, а быть здоровыми от морковки.

А отчего тогда, Юль? Какой ответ у тебя на этот вопрос?
Что лично для себя ты решила?
Miss Juli
Настюша, я полностью подлерживаб твое мнение, что причиной твоих проблем могло стать мясо. Ты-веган. И это твое видовое питание. Это незначит, что мои проблемы решит отказ от мяса. У меня не закончится военный конфликт, не появится достаточно средств, я не решу личностные и семейные проблемы одним откказом от мяса. Я могу его не есть летом, только моих проблем это не решает.

Я считаю, что мясные продукты нельзя кушать людям, кому они фищиологичкски не подхрдят. Мне-походят, я не испытываю моральных терзаний, алоергии и болей в животе. Кто-то испытывает. Я напмсала по этому поводу-не ешьте.

Насчет моих источников проблем-без гормональной терапии и без своих травяных препаратов своей проблемы я не решу. Я начала ее решать путем отказа от внешнего на меня давления, аосылания ряда народа по известному адресу, отказа от моральных терзвний, что я не могу работать, потому что вышкл комп из строя. И да, при первой же возможности хочу свалить жить отдельно.
Albinka
Насю, как ты можешь и когда успеваешь столько текста писать? d060.gif icon_eek.gif
может пойдешь статьи писать ко мне в команду? smile.gif

По поводу категоричности в моем мнении. Тут есть разница. Дело в том, что то что ты пишешь ты - я это понимаю, так как я уже такое проходила в точности (я не поповоду вегетарианства а нашего с тобой разговора о психологии). И я в связи с жизненными просищшествиями, и открытия новых знаний в связ и с этим (это психологические исследования и т.п.), рассказываю же о них и пишу что не все только вот так: белое или черное. Но не нахожу никакого понимания ни заинтересованности (не чувствую), поэтому не видела смысла продолжать. А точнее, основное уже сказала по этому поводу. дальше - каждый сам для себя может делать выводы, слышать или нет, принимать или нет.
Miss Juli
Настя, ты потрясающе быстро пишкшь складный, красивый текст! Разделяю восхищение Альбинки!
Насю
Цитата(Miss Juli @ 12.3.2016, 16:08) *
Настя, ты потрясающе быстро пишкшь складный, красивый текст! Разделяю восхищение Альбинки!

Юль, спасибо! А меня восхищает твоё умение излагать свои мысли и обращаться без этих глупых бабских эмоций типа "Ой всё!", "Ты мне больше не дружок и не писай в мой горшок!" d060.gif
Насю
Цитата(Albinka @ 12.3.2016, 13:10) *
Насю, как ты можешь и когда успеваешь столько текста писать?

Выходной. Суббота. Никуда не надо спешить. Отдыхаю, занимаюсь тем, что люблю - пишу о том, что меня интересует в данный момент.
Цитата
может пойдешь статьи писать ко мне в команду? smile.gif

Ты копирайтер?
Цитата
не все только вот так: белое или черное. Но не нахожу никакого понимания ни заинтересованности

Аль, я сомневаюсь, что ты настолько хорошо меня знаешь, чтобы видеть мир моими глазами и знать, чёрно-белое ли у меня всё или я вижу все оттенки радуги.
Я вот, допустим, не берусь утверждать что-то за тебя, я тебя мало и весьма поверхностно знаю.
Я на жизнь смотрю своей душой, ты - своей. От того и восприятие жизни у нас разные. Действия разные, результат действий разный соответственно, от того и опыт разный.
Цитата
дальше - каждый сам для себя может делать выводы, слышать или нет, принимать или нет.

Согласна. Меня не все понимают, я не всех понимаю, я не считаю это поводом для обид, огорчений и вообще каких-то негативных эмоций.
Допустим, я рассказываю про свой путь, про своё мировоззрение, а какие-то люди видят в этом лишь "Всё от мяса, без мяса сразу будет рай". Хотя мои мысли гораздо глубже, но каждый смотрит на других своими глазами и видит то, что позволяет ему увидеть его мировоззрение, его ПКМ.
Это обычное дело. Не думаю, что стоит на этом заострять внимание. Смысл слов в высказывании, а не в переубеждении. Кому надо, тот сам изменит своё мнение благодаря моим словам. Допустим, меня никто не уговаривал отказаться от мяса, яиц, молока, меда, тестируемой на животных продукции, нат. меха, кожи и шерсти... Но мнения других людей, которым они делились, помогли мне в нахождении нужной для моего пути информации.


Насю
Цитата(Miss Juli @ 12.3.2016, 12:56) *
... я не испытываю моральных терзаний...

Тот, кто стреляет в мирных жителей тоже не испытывает моральных терзаний. Только я не думаю, что это доказательство того, что они правы.
Цитата
Я начала ее решать путем отказа от внешнего на меня давления, аосылания ряда народа по известному адресу, отказа от моральных терзвний, ...при первой же возможности хочу свалить жить отдельно.

Это очень хорошо!
А жить отдельно - это, должно быть, очень важное решение для тебя, ты так привязана к родителям, вообще родственникам и дому.
~ beauty ~
Цитата(Насю @ 12.3.2016, 12:46) *
Только на 100% веганстве без каких-либо нарушений моё тело выглядит самым лучшим образом и у меня самое лучшее самочувствие. Почему я не должна верить собственной жизни, своему опыту, тому, что я вижу по себе и почему я не могу делиться этим опытом с другими?
А почему тебе должны верить люди, которые видят совсем другую картину? Я знаю всего 3 вегана с длительным стажем. Из них двое очень больны. Самый больной тот, который вегетарианец с рождения, он из больниц не вылезает. Вторая веганка со стажем веганства не менее 25 лет, она с лишним весом, в молодом возрасте уже седая(!) и без зубов(!). Меня это шокировало и я стала смотреть на веганство под другим углом.
Третий пример из моих знакомых это ты, с небольшим пока стажем, но разве ты можешь сказать, что у тебя хорошее здоровье? (многодневные головные боли, нерегулярный цикл и многое другое я у тебя в дневнике читала... ) Как ты сама оцениваешь своё здоровье?

Больше веганов не знаю в своём окружении.

Цитата
Что ты делаешь для того, чтобы уменьшить своё участие в жестокости?
Сделала только то, что смогла:
1) Я более 10 лет назад отказалась от покупки шуб-дублёнок и мехов вообще (даже от маленьких меховых опушек). Это было очень тяжело для меня, потому что найти зимние вещи без меха очень непросто. Я лишилась богатого вида. В синтепоновых пальтишках и пуховиках пока никак не получается выглядеть солидно, выгляжу как свистушка-старшеклассница. Но мех не буду покупать никогда, это давно решённый вопрос.
2) Так же я отказалась от покупок изделий из натуральной кожи. Сапоги-туфли-куртки-ремни-сумки покупаю только из кожзама. Это тоже доставляло мне некоторые неудобства - например кожаная обувь в процессе носки всегда садится по ноге и носить можно по 15 лет при аккуратной носке, а обувь из кожзама должна быть удобной сразу или так и будет неудобной весь период носки, так что подобрать обувь стало очень трудно. Ну и носится кожзам очень недолго. Но конечно я никогда не вернусь к покупке кожи, в этом я принципиальна.
3) Я отказалась от мяса и от рыбы, хотя теперь я понимаю, что отказываться от мяса вредно, а от рыбы очень-очень вредно. Но всё равно к мясоедению я не вернусь, это для меня принципиальный момент. Есть мясо и рыбу я не смогу уже никогда, даже для поправки собственного здоровья.

Это всё.

Цитата
БЖУ - это одна из миллионов теорий о питании. Дело человека, верить ей или нет. Диет в мире бесчисленное множество. Кто-то на белковой диете сидит, кто-то на низкожировой и низкоуглеводной, кто-то строго калории считает, у человека своя голова на плечах.
При чём тут диеты? icon_eek.gif Я говорю о нормативах потребления питательных веществ, которые установлены официальной медициной и признаны наукой.

Цитата
"Лучше соблюдены пропорции БЖУ" - откуда ты знаешь, что это теория верна, что эти пропорции - истина в последней инстанции? Если бы мясоедная диета была бы лучше вегетарианской, то мясоеды страдали бы от болезней и лишнего веса меньше, чем вегетарианцы. А реальная картина обратна.
Где? Где ты видишь множество здоровых вегетарианцев, чтобы сделать выводы? Я вижу, что большинство пытаются вегетарианить по 1-3 года и возвращаются к всеядному питанию (по рекомендации врачей или сами понимают), их вообще не надо брать в расчёт.

Цитата
Во-вторых, если тебя волнует количество белков-жиров-углеводов в твоем рационе, что тебе мешает кушать меньше углевод и жиров, больше белков, допустим?Чем хуже белки из растений? Нет ни одной аминокислоты, которая не содержалась бы в растениях. Тот же буйвол строит своё мускулистое, сильное крупное тело исключительно из растительной пищи.
При чём тут буйвол, у него четырёхкамерный желудок, абсолютно другое пищеварение и совершенно другой организм.

Цитата
Не кушай жирное, жареное, сладкое... Это элементарные общие правила для всех, кто хочет похудеть или улучшить здоровье. Меньше кушать, больше двигаться.
Жареное, сладкое - согласна, я так и стараюсь это исключить, кондитерку например исключила полностью. На счёт жирного не согласна, жирное кушать надо обязательно - сливочное масло, яичный желток, оливковое и льняное масло, орехи - эти источники жиров считаю для себя обязательными. Кстати цикл как часики, в отличие от распространённых ситуаций когда у девушек пропадают месячные от недостатка жиров, а потом гинекологи сажают их на гормоны. На счёт меньше кушать - это тоже рекомендация спорная и индивидуальная, я например стараюсь достаточно кушать, а не меньше.

Цитата
А если я высказываю своё мнение, что молока и яйца - это так же ненормально, чудовищно, неправильно, так не должно быть, то это переход на личности? Я не могу такого писать? Ты можешь, а я не могу?
Насю, ты прекрасно понимаешь, что я не переходила на личности, а написала в общем, безотносительно конкретного человека, никого не указала по имени. А ты в прошлый раз написала лично про меня - это и есть переход на личности. Сейчас (в данной цитате - "А если я высказываю своё мнение, что молока и яйца - это так же ненормально, чудовищно, неправильно, так не должно быть") ты написала в общем и уже не перешла на личности.

Цитата
И как, при увеличении в твоем рационе животной пищи твоё здоровье улучшилось?
Моё здоровье было очень хорошим, когда я ела мясо и рыбу.

Цитата
Норма потребления белка - 14г в сутки. У тебя было сколько?
Какие 14 грамм?! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif obm.gif Норма потребления белка 1 гр. на кило веса. В зависимости от индивидуальных особенностей и физической активности норма белка увеличивается. Таким образом возьмём для меня 1,5 гр на кило в день (если регулярно заниматься спортом). Получается 49*1,5 = 73,5 гр. моя норма белка в день.

Цитата
Мясоедов, думаю, не стоит слушать в этом вопросе, у них норма потребления белка в разы завышена.
Ну конечно ни мнения врачей, ни мнение официально науки учитывать не надо s24.gif

Цитата
Так я и не поняла, чем тебя не устроил белок из тех же бобовых, орехов, круп? В той же гречке 12г белка.
В 100 гр. сухой сырой гречки с содержанием 12 гр. белка содержится 68,4 гр. углеводов. То есть, если пытаться набрать норму белка из гречки, во-первых получится очень огромный объём (большую кастрюлю сожрать), во-вторых превышение по углеводам и в третьих превышение по общей калорийности.
Так же не будем игнорировать факт, что белки бобовых, орехов и круп являются неполноценными по своему составу, то есть содержат не все сразу незаменимые аминокислоты. И чтобы набрать все необходимые аминокислоты надо в один приём пищи съедать и крупы, и бобовые, и орехи, то есть только в смеси будут все аминокислоты.

Цитата
А говорить, что животных жалко, что их содержат в ужасных условиях для получения молока и яиц, но при этом самой агитировать за употребление молока и яиц, это очень странно. Не верю. Если жалко, не будешь пропагандировать жестокость.
Да, но себя-то тоже не хочется угроблять отказом от всего, особенно от молочных продуктов. Лично я считаю отказ от кисломолочных продуктов именно угробленим организма. d025.gif

Цитата
Истинное лицо человека показывают его действия. А говорить можно что угодно. Это не мешки ворочить.
Говорить, действительно можно что угодно, но ответственность за своё здоровье человек несёт сам, никакие интернет-пропагандисты веганства за последствия отвечать не будут.

~ beauty ~
Цитата(Albinka @ 11.3.2016, 15:26) *
про белки - я кстати, покупаю растительные белки - такой специальный напиток.
Альбина, здесь нельзя покупать какие-либо смеси, потому что написанный на этикетке состав не соответствует действительности. Знакомая работает на производстве спортивных смесей, она мне строго на строго советовала не покупать ни в коем случае эти товары, потому что они кладут в продукт вообще не то, что написано в составе. А для проверяющих всегда делают качественную партию. И кстати, всегда заранее знают о проверке. Всё подмазано.
~ beauty ~
Цитата(Насю @ 9.3.2016, 19:34) *
Жертва - это состояние души. Жертва притягивает тиранов. Это тоже законы психологии.
Если в длительных отношениях одна сторона начинает притеснять и/или истязать другую, то да, здесь сама жертва в некоторой малой степени ответственна за ситуацию, так как она могла влиять на эти отношения и могла прервать их вообще. Опять же, если негодяй искусный изощрённый тиран и манипулятор, то обманутая жертва не сможет сразу же сориентироваться, нужно время разобраться в ситуации. И в основном здесь дело в самом тиране, в его злых намерениях, а не в жертве.

Но в ситуации случайного нападения бандитов и/или насильников и/или грабителей и прочих преступников вины жертвы нет вообще, она никак и ничего не "притянула", это целиком злая воля преступников.

Albinka
Насю, общую твою картину мира не знаю, но именно то что ты писала тогда - выглядело как белое и черное.

Да, я копирайтер smile.gif

Ну ты пишешеь не только в субботу много, я вообще заметила что ты любишь писать и у тебя получается много, и еще я помню что астролог говорил про твой дар убеждать., а также о том, что тебе стоит быть толерантней, т.к. есть склонность к насилию (моральному, психологическому)

Бьюти, я по поводу вегетарианства и белков с тобой полностью соглашусь. Я сделала выбор вернуться потому, что человек и его здоровье стоит в приоритете в нашем мире, ты правильно сказала. Приходится выбирать из двух зол меньшее, как бы ни хотелось этого розового мира, в котором никто не страдает, но се ля ви, такой круговорт жизни, мы пользуемся многими вещами, которые приносят с другой стороны где то ущерб природе, и поэтому каждый делает то что ему посильно, и не должен быть за это осуждаем.

Считаю, что часто вегетаринацы заходят слишком далеко, ставя на один уровень корову и женщину, например, как в этих картинках в другой теме. Нет, это уж слишком, я считаю.
Albinka
Ира, а если покупать где то на европейских сайтах? или американский вот есть iherb.com

Про насилие - ППКС, и так все и есть! я тоже это пыталась объяснить, но Насю уверена в другом, ну что ж, я могу тут только пожелать чтобы ей никогда не встретился ни манипулятор, ни насильник и прочая деструктивная личность.
~ beauty ~
Цитата(Albinka @ 9.3.2016, 19:59) *
И за такой "закон психологии", нормальный психолог поставит "2" icon_mrgreen.gif
Да d025.gif

Цитата
Я не согласна абсолютно с тобой тут. Это так, как.. тебе наступили на ногу в трамвае - и притянула это ты? Или дождь пошел - ты тоже притянула? Да, ты можешь быть ответственной за себя, но и то, насколько тебе позволяют обстоятельства, ты выше них не прыгнешь, ну или очень не сразу прыгнешь, но не можешь быть ответственной за другиз людей, погоду, правительсвто страны в которйо живешь и так далее.
Совершенно верно, полностью согласна. d025.gif Так называемое "притягивание" работает в некоторых ситуациях взаимоотношений между людьми, когда стороны чувствуют друг друга и кто-то кого-то начинает пытаться прогибать (это может быть и в личной жизни, и в рабочем или учебном коллективе). Но искать "притягивание" везде и во всём это бред сивой кобылы.
Albinka
Ира smile.gif, a115.gif
ты или психолог, или читаешь чтото по теме, или просто интуитивно хорошо в этом разбираешься. Колись? d060.gif
Насю
Цитата(~ beauty ~ @ 12.3.2016, 16:56) *
А почему тебе должны верить люди, которые видят совсем другую картину? Я знаю всего 3 вегана с длительным стажем. Из них двое очень больны.

А почему я тебе должна верить, если я вижу совсем другую картину? Я знаю не 3, а очень много мясоедов с длительным, я б сказала, пожизненным стажем, очень больных, а порой и смертельно больных.
Цитата
Из них двое очень больны.

А почему ты из примеров веганов здоровых людей не берешь в пример? Если тебе интересно, расширь свой круг знакомств с веганами и поинтересуйся у них о стаже веганства и здоровье.
Цитата
Самый больной тот, который вегетарианец с рождения, он из больниц не вылезает.

Так он веган или оволакто, как ты? Это во-первых. А во-вторых, откуда ты знаешь, что с ним было бы на мясоедении, его. может, уже в живых бы давно не было.
Цитата
Вторая веганка со стажем веганства не менее 25 лет, она с лишним весом, в молодом возрасте уже седая(!) и без зубов(!).

Сколько ей сейчас лет? Познакомь меня с ней, я хочу знать, что она употребляет и от чего седая и без зубов.
Цитата
Меня это шокировало и я стала смотреть на веганство под другим углом.

Почему тебя не шокирует количество больных, седых, беззубых мясоедов?
Цитата
но разве ты можешь сказать, что у тебя хорошее здоровье?

Да, могу. Говорю. Относительно мясоедов в моей возрасте у меня хорошее здоровье.
Цитата
многодневные головные боли, нерегулярный цикл и многое другое я у тебя в дневнике читала...

icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
Где у меня написано про "многодневные головные боли, нерегулярный цикл и многое другое". Процитируй, дай ссылку. А то я что-то ни про многодневные головные боли, ни про нерегулярный цикл не помню. Может, у меня амнезия. Может, я и раком больна да...забыла. d060.gif

Особенно про цикл удивило, так как он у меня как часы с 13 лет, как начались кд. И один раз только была задержка недели 2, когда я резко ударилась в занятия в спорзале по 5 раз в неделю.
И многодневные головные боли? Это ты про что? Про то, что у меня раз в 2 года был период, когда к вечеру может заболеть голова при межсезонье и резком изменении погоды?
Если ты так "внимательно" читаешь мой дневник, делая из него такие выводы, то у меня возникают сомнения вообще про реальность твоего восприятия мною написанного.
Цитата
Больше веганов не знаю в своём окружении.

Думаю, в Москве их не мало, можешь пообщаться, если действительно интересно.
Цитата
Я лишилась богатого вида....выгляжу как свистушка-старшеклассница

Печаль. Эллона тоже не носит нат. мех, спроси у неё, выглядит ли она из-за этого как нищая "свистушка". Может, ты просто не умеешь подбирать одежду и не знаешь, где ей покупать?
В Москве и Питере есть шоу-румы, где можно посмотреть и померить шубы из исск. меха. Выбери для себя то, что смотрится наиболее бохато. smile.gif
Цитата
синтепоновых пальтишках и пуховиках пока никак не получается выглядеть солидно

Пуховики -не этично, не ношу. Синтепоновые пальто тоже не ношу, а что это за пальто? У меня куртки и шубы. Ещё дубленку хочу. shy.gif
Цитата
хотя теперь я понимаю, что отказываться от мяса вредно, а от рыбы очень-очень вредно. Но всё равно к мясоедению я не вернусь, это для меня принципиальный момент.

А если ты решишь, что умрёшь от этого, тоже не вернёшься?
Вегетарианец, который в душе мясоед. Отказался от мяса и считает свой отказ не правильным. n020.gif Нда, как же жить с таким противоречием. n020.gif
Цитата
Я говорю о нормативах потребления питательных веществ, которые установлены официальной медициной и признаны наукой.

Где, когда и как научно доказаны нормативы потребления БЖУ по твоей теории?
Цитата
Где ты видишь множество здоровых вегетарианцев, чтобы сделать выводы?

Я вижу множество больных мясоедов. В моей окружении нет огромного количества веганов, чтобы я лично с ними общалась, к сожалению, но исследование их здоровья показывает, что они здоровее мясоедов, я тебе в дневнике копировала эти исследования.
Цитата
Я вижу, что большинство пытаются вегетарианить по 1-3 года и возвращаются к всеядному питанию...

А сколько человек бросает пить и курить, а потом возвращается к алкоголю и курению? А сколько человек бросает есть сладости и выпечку, а потом возвращаются к ней? А сколько начинают заниматься фитнесом, а потом возвращаются к прежнему пассивному образу жизни. И что, если человека побеждает прежний привычный образ жизни, это доказывает, что этот образ жизни верный?
Да, для многих людей даже просто отказ от мяса - это нечто нереальное, а веганство - вообще хардкор для них. Про сыроедение я вообще молчу. Для кого-то, например, не реально быть абсолютным трезвенником. Для кого-то нереально обливаться по утрам.
У меня на работе, например, коллега сказал, что не может быть так, что я не ем мясо, что я на самом деле его дома точу, а на работе зачем-то говорю, что нет.
Если человек не уверен в правильности своего выбора, то его легко можно напугать, и от страха он вернется к прежнему, нездоровому, зато привычному и "как все".
Цитата
При чём тут буйвол, у него четырёхкамерный желудок, абсолютно другое пищеварение и совершенно другой организм.

Его четырехмерный желудок чем-то умаляет тот факт, что он своё тело строит из растений?
А гориллы - самые крупные из приматов, чем тебя не устраивают?
Цитата
На счёт жирного не согласна, жирное кушать надо обязательно

Исключить жирное и исключить жиры вообще - это разные вещи.
Жирное - это оладушки, жареные овощи и т.д.
Цитата
На счёт меньше кушать - это тоже рекомендация спорная и индивидуальная, я например стараюсь достаточно кушать, а не меньше.

Если человек ест слишком много и хочет похудеть, то уменьшить порции - вполне хорошая рекомендация.
Нужно ли худеть тебе и сколько ты ешь - это твое дело.
Цитата
Насю, ты прекрасно понимаешь, что я не переходила на личности, а написала в общем, безотносительно конкретного человека, никого не указала по имени.

То есть ты думаешь это про этих людей, просто не называешь их по имени d060.gif
Цитата
А ты в прошлый раз написала лично про меня - это и есть переход на личности.

Нет, Ира. Переход на личности - это не название имени. Переход на личности - это оскорбления, ругательные слова, маты в отношении собеседника.
В моих словах, обращенных к тебе, нет каких-либо оскорбительных и нецензурных выражений.
Цитата
Моё здоровье было очень хорошим, когда я ела мясо и рыбу.

Сколько тебе лет тогда было?
Я в свои 15-20 могла есть майонез хоть банками, запивать чипсы колой, обжираться торта, запивая его алкоголем. И ты знаешь, хорошо себя чувствовала, ничего не болело. Моя зая в 17 лет курила, напивалась, ходила по ночным клубам, не спав всю ночь, а утром на учебу. И при этом хорошо себя чувствовала, ничего не болело.
Потому что большинство людей в свои юные годы могут есть всё подряд, не чувствуя при этом недомоганий. Потому что лет до 20 у человека ещё есть природное здоровье, что и позволяет ему это. А после 20, особенно к 30 годам здоровье, данное от рождения человеку, быстро уменьшается. И всплывают косяки юности, а так же уже не получается, как в 17 лет есть всё подряд, оставаясь здоровой и стройной.
Поэтому вспоминать своё состояние 11 лет назад считаю не доказательством того, что "Моё здоровье было очень хорошим, когда я ела мясо и рыбу..." Оно в эти годы у большинства хорошее.
Цитата
Какие 14 грамм?! icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif obm.gif Норма потребления белка 1 гр. на кило веса.

Какие 1гр на кило веса? icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
Это белковое отравление, это вредно для здоровья, нагрузка на организм.
1-1,5 гр на кило веса - это теория ещё прошлого века.
Цитата
В зависимости от индивидуальных особенностей и физической активности норма белка увеличивается. Таким образом возьмём для меня 1,5 гр на кило в день (если регулярно заниматься спортом). Получается 49*1,5 = 73,5 гр. моя норма белка в день. Ну конечно ни мнения врачей, ни мнение официально науки учитывать не надо

Конечно, а реальность учитывать не надо? Учитывать надо какие-то не подтвержденные жизнью теории, потому что какой-то дядька их убедительно написал, чтобы любители животной пищи могли оправдать свои гастрономические пристрастия, а животноводческий бизнес продолжал процветать?

Я доверяю только фактам. Я занимаюсь в спортзале 5 раз в неделю по полтора часа. Сколько у меня должно быть по твоим псевдонаучным данным потребление белка? 1,5гр*56кг=84гр чистого белка.
Я, естественно, столько не употребляю уже 10 лет и с началом занятий в спортзале я никак не увеличивала потребление белковой пищи. Я не люблю много белковой пищи, меня на неё не тянет в больших количествах, для меня она слишком плотная, мне даже не хорошо может быть, если съем много белковой пищи. Наоборот, со временем мне стало меньше хотеться есть, я даже стала меньше кушать как-то само собой. Я не принимаю никаких белковых добавок к пище и не употребляю спортпит.

У меня по твоей теории должно быть белковое голодание все эти 10 лет. А с началом фитнеса так вообще белковое истощение какое-то. Вопрос. Откуда у меня растут мышцы? Я весьма успешно набираю мышечную массу при занятии в спортзале. Откуда? Из чего она у меня растёт? Я же практически белково-истощена, живым трупом ходячим должна быть. d060.gif

Видимо, твои нормы сильно завышены. a075.gif

Избыточное потребление белка снижает работоспособность человека. Доктор Ирвинг Фишер из Йельского университета провёл серию экспериментов, в которых показал, что вегетарианцы имеют вдвое большую выносливость, чем те, кто употребляет в пищу мясо. Когда же он уменьшил потребляемое невегетарианцами количества белка на 20%, их работоспособность возросла на 33%. В ряде других аналогичных исследований было установлено, что правильно подобранные вегетарианские продукты содержат больше питательных веществ, чем мясо.


Цитата
Так же не будем игнорировать факт, что белки бобовых, орехов и круп являются неполноценными по своему составу, то есть содержат не все сразу незаменимые аминокислоты.

Если они не полноценны по составу, откуда растительноядные животные из таких неполноценных аминокислот растут, развиваются, плодят потомство и выкармливают его?

Во-первых, в одном приеме пищи не обязаны содержаться сразу все аминокислоты. Главное, что ты съедаешь в течении дня. Я говорю про незаменимые аминокислоты, то есть те, которые организм человека не может вырабатывать сам, а получает с пищей. Их 8: лейцин, изолейцин, валин, фенилаланин, триптофан, треонин, лизин, метионин. Плюс аргинин, гистидин для детей, так как есть мнения, что в детском организме эти аминокислоты могут вырабатываться в недостаточном количестве.
Во-вторых, одновременно все 8 аминокислот в большом количестве содержатся в бобовых.
В тех же крупах (гречка, овсянка, рис, пшено, перловка ячка) тоже все 8 аминокислот содержится. Да даже в макаронах и муке 1 сорта их содержится все 8.
Получается, самая обычная пища вегана все незаменимые аминокислоты содержит. Так что к чему выдумки про неполноценность состава растительного белка, если по таблице содержания 8 аминокислот в растительных продуктах, в тех же бобовых и крупах все 8 аминокислот содержатся.

Вот даже специально для тебя табличка с рекомендациями ВОЗ и содержанием 8 аминокислот в растительных продуктах( грамм на 2200 ккал).



Цитата
Так же не будем игнорировать факт, что белки бобовых, орехов и круп являются неполноценными по своему составу, то есть содержат не все сразу незаменимые аминокислоты.

Минутку. Это ты откуда решила? Такое ощущение, что ты сама не изучала этот вопрос, а просто прочитала какую-то книгу мясоедную или статью, вместо того, чтобы пообщаться с вегами по этому вопросу. Зачем верить наглой лжи мясоеда?
Посмотри сама лично таблицы содержания 8 незаменимых аминокислот, и ты увидишь, что бобовые и крупы содержат все незаменимые аминокислоты.
Цитата
Да, но себя-то тоже не хочется угроблять отказом от всего, особенно от молочных продуктов. Лично я считаю отказ от кисломолочных продуктов именно угробленим организма.

Почему? Молоко - еда для младенцев. Ты уже не младенец.
Когда млекопитающие животные взрослеют, отрываются от титьки мамки и учатся есть самостоятельно, они угробляют свой организм этим, что ли? icon_eek.gif
Как глупо задумала Природа, аж удивительно. d060.gif
Цитата
Говорить, действительно можно что угодно, но ответственность за своё здоровье человек несёт сам, никакие интернет-пропагандисты веганства за последствия отвечать не будут.

Знаешь, пропагандисты животной пищи тоже не будут отвечать за последствия.
Поэтому каждый выбирает то, что ему ближе. Каждый живёт в соответствии со своим пониманием мира.
Но если я вижу, что факты говорят об одном, а приверженцы традиционного питания придумывают что угодно, лишь бы не менять свою привычную жизнь и свои мысли, то я верю реальности. А не чьим-то не основанным на реальности убеждениям.
Насю
Цитата(Albinka @ 12.3.2016, 17:20) *
Насю, общую твою картину мира не знаю, но именно то что ты писала тогда - выглядело как белое и черное.

Альбина, ты видела то, что твой мозг мог понять.
Я считаю, что я себя лучше знаю и лучше знаю, что и как я вижу))
Надеюсь, это тебя не обидит.
Цитата
Ну ты пишешеь не только в субботу много, я вообще заметила что ты любишь писать и у тебя получается много

Да, если есть время и желание - люблю, могу много.
Цитата
и еще я помню что астролог говорил про

Да, мнение астролога, который гадает по дате рождения, надо обязательно учитывать при познании психологии человека)))
Albinka
Насю, да на здоровье! можешь видеть и слышать - только то что твой мозг может увидеть и услышать smile.gif)))) и да, ни астрологов, ни других людей - зачем их понимать и слышать, ты и так знаешь все сама ;)))) ну как бы, удачи!
п.с. Не надейся icon_mrgreen.gif , меня ничто не обидело из твоих слов, я научилась делать выводы вместо того чтобы обижаться smile.gif
~ beauty ~
Девули, большой привет! a115.gif Не успеваю участвовать в дискуссии, так как сегодня у меня был насыщенный рабочий день e010.gif И вот я наконец дома )

Пока что не могу всё прокомментировать из-за нехватки времени. D первую очередь хочу обсудить только один момент.

В инете все могут писать что угодно, как на заборе. Если на заборе написано кое что, это же не значит, что в действительности так и есть? Так же и здесь. Поэтому, когда мне надо выяснить какой-то действительно важный вопрос, я обращаюсь к достоверным источникам. Нужен ли белок, сколько его надо, а может и совсем можно обойтись без него? Щас посмотрим в книжках a04.gif
Особо пристальное внимание обратим на авторов - я считаю авторство это принципиальный момент, так как сейчас в сети развелось много "учителей жизни", которые знают всё и обо всём, а на поверку оказываются самозванцами, не имеющими соответствующего образования, а то и вовсе шарлатанами или даже создателями сект. И ведь каждый учит кто во что горазд! s24.gif

1) "Как правильно питаться" книга написана сотрудниками Института питания АКМ (Акдемии медицинских наук) Скурихиным И.М. и Шатерниковым В.А.
Скурихин Окончил Московский технологический институт пищевой промышленности, Профессор.
Шатерниковым В.А. физиолог, диетолог, директор Института питания академии медицинских наук.

"Приближенная суточная потребность взрослого человека, занимающегося лёгким физическим трудом, в энергетической ценности пищи составляет 2750-2800 ккал, в белках 80-90 граммов, в жирах 100-105 граммов, в углеводах 360-400 граммов."

2) Автор Эвенштейн З.М. врач, занимавшийся научной деятельностью, Доктор медицинских наук, Полковник медицинской службы.
Рецензенты: зам. Главного диетолога Ленинграда, доктор медицинских наук, профессор В. И. Лойко, доцент МИНХа им. Г. В. Плеханова, кандидат медицинских наук Е. А. Рубина, зав. кафедрой клинической диетологии ГИДУВ им. С. М. Кирова, доктор медицинских наук, профессор В. В. Щедрунов

"Суточный пищевой рацион взрослого среднестатистического человека, физически активного и практически здорового, должен содержать в среднем 80 г. белков, 80-90 г. жиров, 400-450 г. углеводов, ... (далее витамины и минер. вещ-ва перечисляются) ... В пищевом рационе должно быть 55-60% белков и 70% жиров животного происхождения, остальные - растительного.

3) Если надо, могу добавить ещё из медицинской энциклопедии ... только потом, сейчас надо бежать ужинать ...
Маришок
Цитата
Я - за одинаковое отношение к алкоголикам, курильщикам и жирдяям. Не вижу никакой принципиальной разницы между ними. Жалости из них не заслуживает никто, либо заслуживают все.

А вы как считаете?


Ох, какая категоричность))))))

Как в детском саду -
Ты мне больше не подружка
Ты мне больше не дружок
Забирай свои игрушки
И не писай в мой горшок
Мама купит мне козу
Я тебе не покажу
Мама купит мне машину
Я не дам потрогать шину
А козу зовут Маруся
Я сама её боюся..))))

Или как в анекдоте-
Батюшка,а я правильно живу ?
- Правильно,сын мой...,но зря...

Курильщики, алкоголики и толстяки просят что бы их пожалели?
Каждому свое (suum cuique ).
Насю
Цитата(Маришок @ 14.3.2016, 5:04) *
Или как в анекдоте-
Батюшка,а я правильно живу ?
- Правильно,сын мой...,но зря...

d030.gif d030.gif d030.gif
Miss Juli
Я поддержу Марину - каждому свое.
Насчет курильщиков - моего отца 2 пачки сигарет в день раньше времени на тот свет отправили.
Мой мужчина начал пить - мне пришлось вместо свадьбы разорвать с ним отношения.
Я пью гормоналку и меня стало разносить - а вдруг той тетеньке в 120 кг назначили гормоналку, и ее из-за таблеток разнесло? Судить не буду.

Насчет особенностей питания человека я доверяю мнению этого человека.


И его мнение о питании (это не из интернета, один из наших докторов цитирует Углова)


"Не менее важен вопрос о качественном составе пищи. Для сохранения здоровья необходимо, чтобы в пище содержались в соответствующей пропорции жиры, белки, углеводы и витамины. Жиры должны быть как животного, так и растительного происхождения; белки – обязательная составная часть пищи, причём животные белки для детей, как и кормящих матерей, а также людей умственного труда, не могут быть в полной мере заменены растительными.

Болезни, связанные с потреблением пищи, могут возникать от недостатка незаменимых аминокислот или витаминов, даже в том случае, если общее количество калорий будет соответствовать норме. Поэтому разумное питание в качественном отношении – это прежде всего разнообразное питание, в котором сочетаются продукты животного и растительного происхождения с достаточным количеством свежих овощей, витаминов и т.д."

Ф.Г. Углов «Береги здоровье и честь смолоду» 1988г.

Этого же мнения придерживался, насколько я слышала, и наш знаменитый онколог Григорий Васильевич Бондарь (не могу ручаться за достоверность этих слов, но вроде бы он положительно отзывался о лечении опухолей растительными ядами).
Albinka
Правильно Юля, молодец! потому что необходимо мнение двух сторон! а то не так, как вегетарианцы (при всем моем уважении), рассказывают только положительное и только примеры здоровых людей -вегетарианцев, тогда как есть не меньше здоровых людей-невегетарианцев
Miss Juli
Аля, я за рациональный подход к питанию.
Тот же Углов, я погуглила его книги, считает здоровым натуральное питание с обилием свежих овощей и фруктов, зелени. Однако он и за термическую обработку пищи - еда, запеченая в духовке, на углях, вареная, позволяет организму лучше усвоить питательные вещества. Натуральная пища без консервантов и пищевых добавок с достаточной калорийностью.
Кстати, алкоголь, табак, наркотики причисляет к ядам и считает недопустимым их употребление. Одной из версий о причинах набора лишнего веса является употребление спиртных напитков. Этиловый спирт нарушает тонкие обменные процессы в организме, способствует развитию различных болезней.
В то же время я читала еще одну интересную версию о функциях этилового спирта - ощелачивание организма, нейтрализация вредных продуктов распада адреналина, снятие спазма сосудов. Так что тут еще вопрос о пользе и вред этилового спирта.
Короче, я только изучаю этот вопрос.
Меня интересует, как мне выйти из моего состояния, как наладить гормональный фон без побочек, как восстановить здоровье. Фишка в том, что у меня был сильный стресс, плюс я не знаю, какое влияние на меня оказали сугубо физические факторы: у меня была контузия от ударной волны, и не раз. Как это на меня повлияло - хрен знает.

Так что возвращаюсь к своей идее о комплексом воздействии ряда факторов.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.