Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Свекровь - непростые отношения
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Starry
Наверное, покажется, что я жалуюсь, но я не знаю, у кого попросить совета..
Маме не хочется рассказывать, а то будет за меня переживать лишний раз.. подруги пока все молодые, незамужние, а если и замужние.,то совсем недавно..
Так вот.. У меня хорошая свекровь - добрая женщина, интелегентная, но .. через-чур заботливая! aa21.gif aa21.gif
Начну по порядку. Ей за 60, у свёкра с мужем своя компания, офис расположен в соседней с нашей квартире (мы живем отдельно) , там она и работает (в принципе, никаких функций не выполняет, сидит разгадывает кроссворды, иногда отсылает почту, если есть.. но приходит регулярно, каждый день). Так что она в курсе всех событий, так сказать .. Знает, когда меня нет (ухожу по магазинам послоняться или в музей, или с друзьями встречаюсь) и в эти моменты она является в нашу квартиру изменяет ВСЁ! sad.gif Переставляет и перекладывает так, как ей кажется правильным, я после такого визита потом еще неделю не могу найти свои вещи .. :wacko: Началось это сразу, как я приехала сюда (т.е. больше года уже) и продолжается до сих пор .. С ней не раз разговаривал муж, но на все у нее готов ответ: "Она молодая и не знает, как надо!" или "Я же просто помогаю!!!" и все в этом духе .. Я старалась не сердиться по-началу .. думала пройдет, но, как оказалось, дальше - больше .. Сейчас она уже не только переставляет-перекладывает, а ВЫКИДЫВАЕТ!! blink.gif Так недавно я вернулась с работы и опять не узнала свою квартиру .. Но самое обидное было, что мой маленький рассадничек свежего зеленого лучка обнаружила в мусорном ведре .. :o Как и изюм, оставшийся с утра, фисташки и т.д.
Девочки, если у кого-то была похожая ситуация, поделитесь опытом, подскажите, как вышли из нее? ..
Как ей объяснить, что мы отдельная семья? .. и ссориться не хочется, и .. нервы свои терять sad.gif
Оленька @
Крепись!!!
Я живу со свекровью в одной квартире 12 лет. Проблеммы были и похлеще. d025.gif d025.gif
Попробуй держать её в курсе всех своих дел d025.gif .Положи вещь на то место где тебе удобно, и вслух произнеси, мол это место для этой вещи самое удобное a070.gif . С тем же лучком, скажи ей что когда он вырастет , ты будешь им кормить мужа, что бы витамины ел, и был здоровым. a035.gif А изюм и фисташки , сообщи ей что вечером они тебе обязательно пригодятся. a04.gif
Цитата
Как ей объяснить, что мы отдельная семья? .. и ссориться не хочется, и .. нервы свои терять

Если честно, то мне кажется что объяснять бесполезно, пока сама не поймёт. aa26.gif
Удачи тебе и терпения ( оно ой как ещё пригодится). n020.gif n020.gif n020.gif
Starry
Цитата(Оленька @ @ 19.1.2008, 21:18) *
Попробуй держать её в курсе всех своих дел d025.gif .Положи вещь на то место где тебе удобно, и вслух произнеси, мол это место для этой вещи самое удобное a070.gif


Спасибо, Оленька @! d040.gif
К сожалению, общаться с ней воочию не получается (или очень редко), она приходит именно, когда меня нет дома .. aa21.gif
Устала так от этого, но действительно бывают и посерьезнее проблемы в жизни ..
Есть над чем поразмыслить..
Helga-78tob
Смени замки,а если так можно допусти , НЕ МОЖЕШЬ НАЙТИ КАКУЮ ТО ВЕЩЬ, СПРОСИ У НЕЕ НЕ ВИДЕЛА ЛИ ОНА ИМЕННО ЕЕ, Т.К ЭТО ВЕШЬ НЕ ТВОЯ И ТЕБЕ ЕЕ НУЖНО ОТДАТЬ СРОЧНО ИМЕННО СЕГОДНЯ, А ЯВООБЩЕ ПРЯМ ПРИ СВЕКРОВИ НАЧИНАЛА ВСЕ ПО СВОЕМУ ОПЯТЬ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ , ( она с нами не живет но переодически приезжает в гости и з др. города) она на кухне расставит как ей удобно,я прихожу с работы , выбираю момент когда она на кухне чай пьет и специально все ложки чашки кастрюли вытаскиваю и по своему расставляю, при этом делаю удивленный вид и говорю, ваш сын как в посуду залезеть после него ничего найти нельзя, видимо с детства к порядку не приучен, сколько ему говорю бесполезно, может вы ему скажете что лучше пусть все на столе оставляет чем в шкафы составляет, мне только работы лишней.
Redwine
Привет!
У меня свекровь приезжает на сессию. Я ее обожаю, но вот порядки ее меня не очень устраивают.

Я бы тебе посоветовала поговорить с ней лично, а не через ее сына.
Ты должна ее поставить перед фактом, что ты хозяйка в доме и не позволишь никому там все выбрасывать.
Не стоит стесняться, ты ведь не выбрасываешь муку в мусорку из ее шкафчика (а следовало бы после таких
номеров, что она тебе выкидывает). Она ведь тоже была молодой и все, наверное делала сама, и свекровь не переучала ее.

Мне кажется просто необходимо с ней поговорить. Пусть это выльется в ссору, но в конце концов ты ведь
ее любишь и она тоже тебя, раз так заботится. Скажи ей, что она самая замечательная свекровь, что сын у
нее очень хороший и ты ей благодарна за такого сына (ей это будет очень приятно), а потом скажи, что тебе
нужно самой научиться находить всем вещам места, а иначе когда тебе стукнет 40 ты не будешь знать куда
что приткнуть, а так методом проб и ошибок (которые ты сама сделаешь и осознаешь, а не свекровь укажет)
ты сможешь научиться вести хозяйство.

Пойми, из всего сказанного, % 30 может быть правды и лично твоих мыслей, главное, что бы человек понял,
что он не дает возможности тебе самой научиться (пусть ты даже все и умеешь, но по ее мнению ты ведь ничего не умеешь).

Хитрость второе счастье. Это и не обман и не вранье, это просто хитрые уловки женщины.

Удачки!
Starry
Цитата(Helga-78tob @ 21.1.2008, 9:23) *
при этом делаю удивленный вид и говорю, ваш сын как в посуду залезеть после него ничего найти нельзя, видимо с детства к порядку не приучен

biggrin.gif Здорово! Только у меня врят ли такое получится, она еще ни разу у нас дома чай не пила, все свои "темные" делишки делает только когда меня дома нет и уходит, меня не дожидаясь .. А я возвращаюсь и на тебе, думаю, мож к соседям ворвалась .. да нет, муж вроде мой сидит .. icon_mrgreen.gif


Цитата(Redwine @ 21.1.2008, 10:56) *
Я бы тебе посоветовала поговорить с ней лично, а не через ее сына.

Ариша! Очень хочу с ней поговорить!! Только разговор достаточно деликатный, я считаю, а моего греческого пока не хватит, чтоб ей все тактично объяснить .. aa40.gif Короче, у меня тут весь набор .. aa21.gif

Спасибо за советы, девочки!!

aa28.gif
Irrina
Цитата
она приходит именно, когда меня нет дома ..


Не поняла... У вас что, свободный доступ в квартиру? Я в шоке...

И вот еще что, я прекрасно могу понять, что разговаривать может быть трудно на эту тему, я вот попыталась поставить себя на твое место и поняла, что все не так просто. Так что я бы посоветовала действовать через мужа все-таки, но максимально деликатно, конечно, ни в коем случае не противопоставляя себя и свекровь и не заставляя его делать какой-то трудный выбор. В любом случае, он должен принять твою сторону, так как вы отдельная семья, и никому, даже родителям, непозволительно без вашего согласия вмешиваться в вашу личную жизнь.

Надеюсь, все у тебя наладится smile.gif
Hena
Цитата(Helga-78tob @ 21.1.2008, 13:23) *
Смени замки,а если так можно допусти , НЕ МОЖЕШЬ НАЙТИ КАКУЮ ТО ВЕЩЬ, СПРОСИ У НЕЕ НЕ ВИДЕЛА ЛИ ОНА ИМЕННО ЕЕ, Т.К ЭТО ВЕШЬ НЕ ТВОЯ И ТЕБЕ ЕЕ НУЖНО ОТДАТЬ СРОЧНО ИМЕННО СЕГОДНЯ, А ЯВООБЩЕ ПРЯМ ПРИ СВЕКРОВИ НАЧИНАЛА ВСЕ ПО СВОЕМУ ОПЯТЬ ПЕРЕДЕЛЫВАТЬ ,

Слушай, ну ты молодец! По доброму завидую тебе! Мне бы так научиться. А то прям прохода ет: и всё-то она знает лучше, и всё прям она умеет лучше (в смысле свекровь), а я прям какой-то ходячий комплекс неполноценности в свои 28 лет!
Оленька @
Цитата(Redwine @ 21.1.2008, 11:56) *
Скажи ей, что она самая замечательная свекровь, что сын у
нее очень хороший и ты ей благодарна за такого сына (ей это будет очень приятно), а потом скажи, что тебе
нужно самой научиться находить всем вещам места, а иначе когда тебе стукнет 40 ты не будешь знать куда
что приткнуть, а так методом проб и ошибок (которые ты сама сделаешь и осознаешь, а не свекровь укажет)
ты сможешь научиться вести хозяйство.

А я с этим согласна! Надо тоже попробовать. d025.gif d025.gif d025.gif
Starry
Irina, Оленька, спасибо за участие ! aa15.gif hb.gif hb.gif
Давно уже ко мне моя родственница не наведывается, как только от соблазна удерживается, меня ведь целыми днями дома нет .. smile.gif
Наверное, муж провел очередную разъяснительную беседу .. aa21.gif
Svetik-2006
Я бы уходя оставила записку огромную "НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ". От курица, я в ярости o050.gif
Starry
Цитата(Svetik-2006 @ 28.1.2008, 16:57) *
Я бы уходя оставила записку огромную "НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ". От курица, я в ярости o050.gif

Да не говори.. У самой ни раз такая мысль возникала..
Седня вернулась с работы и чую.. опять нерусским духом пахнет .. g020.gif g020.gif
Irrina
Цитата
Седня вернулась с работы и чую.. опять нерусским духом пахнет ..


Держись! Мы победим smile.gif
Starry
Спасибо, Irrina! Добрая душа! a075.gif
Худышка хех
Ой, какая знакомая ситуация icon_mrgreen.gif
Живем мы почти год с мужем вместе. С каждым приходом свекрови в гости стала замечать - вазочка не там стоит, корзинка не там, собачье ложе в конце концов... Первое время тоже терпела, влоть до таких заявок от нее "В доме нет хозяина (ничего дома не делается с ее слов и все это в МОЙ адрес потихому и между слов). Я бесилась, злалась, и не понимала чего она добивается таким поведением (откровенно говоря, до сих пор понять не могу что это было...)
Дальше думаю некуда, поговорили с мужем, он поговорил с ней. Вроде все нормально стало, потом опять по новой, потом опять говорил. В общем, сейчас вроде стало поспокойней. Прям уж такой навязчивости не проявляет. Поэтому мой совет, сказать в мягкой форме мужу: "Мы уже взрослые и сами все можем, ты ведь давно не ребенок - ты мужчина и вправе управлять семьей и домом! Понимаю мамину заботу, но зачем такие лишние хлопоты с ее стороны, я ведь и сама все прекрасно по дому делаю. Ты согласен? Мама пусть лучше отдыхает." В общем, должно подействовать. Пусть он, как родной для нее человек объяснит что да как, а ты в свою очередь должна быть деликатна в разговоре с ним по поводу ЕГО матери, все мы знаем к чему приводит негативное отношение и высказывания к родителям, больше негатива с себе притягиваем, а мама просто ангелок и хочет нам счастья ;)
Redwine
Цитата(Svetik-2006 @ 28.1.2008, 16:57) *
Я бы уходя оставила записку огромную "НИЧЕГО НЕ ТРОГАТЬ". От курица, я в ярости o050.gif

aa42.gif aa42.gif aa42.gif
Starry
Эхх .. я потеряла последнюю надежду на бесконфликтное разрешение проблемы .. aa25.gif
Муж с ней поговорил в очередной раз, но хватило её ровно на день .. А потом опять по новой..
У меня от этого такой пресс, я пока с кем-нибудь не поговорю, меня просто на части рвет ..
СмеШарик
грустно... а ты попытайся понять, почему она так делает, может ей не хватает возможности заботиться о ком-то, сын вырос, с мужем быт давно налажен...
попробуй применить симоронские техники...
например, когда видишь, что она опять копалась в доме- не злись, попробуй послать ей добрые мысли... а потом представь её какой-нибудь наседкой, которая собирает своих цыпляток возле себя, всех кормит, чистит, короче, занята своими заботами по самое нехочу...
или ещё какую- нибудь картинку, но только чтобы доброжелательную по отношению к свекрови...

увидишь, всё изменится....
а замки смени попозже... псмотри просто подействует ли.
и запомни, чем больше злишься на ситуацию, тем она больше усугубляется, уж поверь...
Starry
Цитата(СмеШарик @ 3.2.2008, 11:06) *
и запомни, чем больше злишься на ситуацию, тем она больше усугубляется, уж поверь...

Я знаю, что это так .. Просто устала уже
Всё перепробовала и всё как об стенку горох ..
Алиса Желанная
свекровь - такая штука... чем дальше тянешь с объяснением - тем хуже лишь тебе самой. Надо с первых дней показывать, кто хозяин в доме!!!
я тоже своей между делом все говорила. Типа, лучше я сама, а то Вы все сделаете, а я потом ничего не буду уметь. И мягче, снисходительней, как с ребенком неразвитым. Неважно, что я с десяти лет прекрасно веду дом, готовлю, шью, стираю и так далее. Кивни ей на все и сделай по-своему. Я б на твоем месте узнала бы от кого-нибудь, когда она опять к вам идет, побежала бы домой быстрее и там застала ее н месте преступления!!! g020.gif

не тяни!!!!!!!!!!!!!!!!!! тут время работает против тебя!!!!!!!!!!
Annnet0307
Я стану свекровью через 9 дней. Хотелось-бы чтобы моя невестка не обижалась на меня. Как быть ненавязчивой, но заботливой?
ЛаДДа
А может не стоит действовать одной, может надо поговорить с мужем, как он считает. Ведь это его мама, может он так привык жить как она делает, а так как Вы он терпит? Если же его все устраивает то пусть он и поговорит с мамой, чтобы не изменяла и не убирала вещи. В общем надо его перетянуть на свою сторону и действовать через него, по моему это самый эффективный способ, хотя при этом могут быть и осложнения.
murzik7
А может оставить ей реальную работу..посуду там грязную, унитаз, чтобы она не переставлением вещей занималась, а чем-то полезным smile.gif
Можно потом ее поблагодарить за работу и сказать, что теперь так будет всегда smile.gif
Alison
А у меня даже ещё не свекровь, но периодически тоже сует свой заботливый носик )))
Пока мы уезжали в отпуск, вылизала нам всю квартиру до блеска, и достала из шкафа сувениры (которые меня жутко раздражают, т.к. мешают вытирать пыль, поэтому и находятся в шкафу) ею же подаренные, расставила по всему дому smile.gif))
Понятно, что заботится, и поэтому даже раздражаться не хочется. Но зачем это самоуправство? Разве я не могу в своем доме сама разобраться с тем, что куда ставить? А эти уборки её до блеска с натираниями воском заставляют меня чувствовать себя грязнулей.

Annnet0307, лучше вообще не вмешиваться в их личное пространство. Они что, сами о себе не позаботятся? Не 5-летние же.

На самом деле, неужто невестки сами не убирутся у себя дома, не выбросят мусор и не приготовят себе еду?
ВаЛена
а я со своей уже 3 месяца не разговариваю... а жить вместе приходитсяю sad.gif
Lusenok
Мне тоже пока жили со свекровью доставалось: то я мужу не то готовлю, то убираюсь те так, в нашу комнату она входила без стука, когда мне это надоело и я попросила мужа поставить замок, она закатила истерику, грозя вызвать милицию, чтоб меня выселили d47.gif После этого мы съехали от нее в другой район города, к нам без приглашения не приезжает, а я и не приглашаю a115.gif Так что чем дальше свекровь от вас будет, тем лучше
Волшебница-08
Очень редкий случай, когда свекрови невестка нравится. Издеваться над невестками - это такой вид дедовщины, что-ли. Очень часто, что в прошлом свекровь, когда сама была молодой невесткой, страдала от неприятностей от своей свекрови. Часто они это делают неосознанно.
Еще представь, растила женщина сыночка душу вкладывала ночей не спала а тут пришла какая-то девушка и теперь ему мама не нужна. Так все проделки свекровей из ревности и других негативных чувств.
Рекомендую сразу поставить ее на место, можно по жестче не стесняться. Иначе чем дольше тянешь тем больше напряжение растет и на отношениях с мужем это тоже отражается. Если не сделать это сейчас взрыв эмоций все равно произойдет позже. А зачем тебе тратить на это энергию? Просто скажи, что это не ее дом, а ваш с мужем и тебе не приятно когда лазят по твоим вещам, и что это совершенная не воспитанность. ее поведение вызввает отвращение.
не давай себя в обиду. Этим свекровям только дай на шею залесть потом тяжело избавиться!
Граната
Еслиб это все так просто было, а то они вопьются как пиявки. Кровь молодую пьют. p030.gif
Волшебница-08
Цитата(Annnet0307 @ 19.2.2009, 2:28) *
Я стану свекровью через 9 дней. Хотелось-бы чтобы моя невестка не обижалась на меня. Как быть ненавязчивой, но заботливой?

Думаю что стоит просто относиться уважительно к молодым (у них между собой и так не все гладко бывает). И ничего не навязывать.
Zlodee4ka
Цитата
Рекомендую сразу поставить ее на место, можно по жестче не стесняться.

а вот это в корне неправильно. Волшебница-08, вы сами так поступали? a04.gif
как по мне, худой мир лучше доброй ссоры. и плюс ко всему, есть риск испортить отношения не только со свекровью, но и с мужем. неужели так сложно после ухода свекрови запрятать эти злосчастные сувениры обратно в шкаф? a04.gif та и думаю, свекровь явно не со зла вылизывала квартиру smile.gif
ИнессаЗайцева


Я тоже за ровные и мирные отношения. Конечно сложно все это, отношения строятся не один день. Мне кажется, что надо попытаться поговорить со свекровью, а не копить негатив. Только сделать это надо постараться не с раздражением и обидой, так еще больше все осложнится. Все же надо быть по возможности дипломатом и в самом начале сказать ей много приятного, думаю найдется о чем. Хотя бы поблагодарите ее за сына и скажите, что вам с ним очень повезло. А потом тактично изложите вашу просьбу о невмешательстве в вашу жизнь и заверьте, что всегда будете нуждаться в ее советах, поддержке и очень цените ее мнение. А ставить на место -это как-то очень жестко по отношение к близкому человеку.
novenkayamarin
У моих знакомых подобная ситуация. Пока моя подруга ходила беременная свекровь относилась к ней очень хорошо, просто пылинки с нее сдувала, я ей даже немного завидовала. Но стоило ей родить ребенка и все поменялось. Свекрови не нравилось как она ухаживает за ребенком,лезла в их ссоры с мужем и в итоге молодых развела. Сейчас моя знакомая живет у своих родителей, а муж принял сторону своей мамы.
ИнессаЗайцева
Бывают моменты, когда вместо ссор и выяснения отношений лучше временно пожить отдельно. Время все расставит на свои места. А молодой мамочке нужен покой душевный, чтобы ребеночек тоже спокойным был. Вообще рождение ребенка огромное испытание для семьи. Не у всех получается пережить это испытание достойно. Очень хорошо, когда тещи и свекрови не ставят свои интересы выше интересов молодой семьи. Эгоизм родительский надо сдерживать, быть мудрее и добрее, снисходительней и терпеливей. И не забывать, что сами были невестками ))).
novenkayamarin
Цитата(ИнессаЗайцева @ 18.1.2012, 17:00) *
Бывают моменты, когда вместо ссор и выяснения отношений лучше временно пожить отдельно. Время все расставит на свои места. А молодой мамочке нужен покой душевный, чтобы ребеночек тоже спокойным был. Вообще рождение ребенка огромное испытание для семьи. Не у всех получается пережить это испытание достойно. Очень хорошо, когда тещи и свекрови не ставят свои интересы выше интересов молодой семьи. Эгоизм родительский надо сдерживать, быть мудрее и добрее, снисходительней и терпеливей. И не забывать, что сами были невестками ))).

Это конечно легко сказать, что надо быть добрее, снисходительней и терпеливей, но не всегда это получается. Я считаю, что идеальный вариант жить в двоем с мужем, а к родителям приходить только в гости. И тогда будешь самой лучшей невесткой на свете.
Таничка
А мне со свекровью очень повезло! Она мне как хорошая подруга!
novenkayamarin
Цитата(Таничка @ 13.2.2012, 15:26) *
А мне со свекровью очень повезло! Она мне как хорошая подруга!

А вы вместе с ней живете?
Таничка
Цитата(novenkayamarin @ 13.2.2012, 18:53) *
А вы вместе с ней живете?



нет. мы с мужем живем отдельно.
novenkayamarin
Цитата(Таничка @ 29.2.2012, 20:57) *
нет. мы с мужем живем отдельно.

Ну тогда понятно, просто когда просто в гости приходишь- это одно, а вот когда надо кухню делить- это совсем другое. конечно некоторые свекрови стараются не показывать свое недовольство, а за глаза могут обсудить это точно)))
Shanti
У меня другая ситуация)) Меня в этом плане мама доставала иногда)) Даже перед мужем было неловко, что она вынюхивает ходит все и переставляет постоянно))) Но в целом- это смешно было))
Мое мнение по данному вопросу: Если свекровь приходит, нужно извлекать из этого пользу для всех, можно же тогда самой не убираться, пусть она убирается- мне приятно очень, например,когда вместо меня кто-то другой уборку делает в доме. Я несколько месяцев в году живу в Москве вместе с братом и его девушкой, так она постоянно все переставляет и общие и мои вещи, как считает нужным, но при этом все уберет и помоет, я захожу - прям счастье на душе , что мне этого делать не надо, ведь столько других дел, у меня ребенок , работа, увлечения))) А вещи потом найдутся , интуитивно=))))) На Украине , свекровь живет рядом с нами, но не приходит убираться((( потому как у нас 5й этаж без лифта, а она не может забраться на него, так как очень полная..( и смех .. и ..слезы короче))) Зато с дочкой нашей постоянно гуляет и занимается с ней.. Иногда глупости говорит, как все свекрови)))) Но муж ее быстро ставит на место, она его побаивается немного мне кажется))) А мне ее жалко, вот она все хочет отказаться от мяса, и снова срыв за срывом, очень большая зависимость..(
Что-то я отошла от темы..))) Совет таков- оставлять посуду, стирку , пыль , полы - все для свекрови, это ж взаимовыгодно, и ей приятно и у вас больше времени! Надо попробовать по крайней мере такое, мою не заставишь у нас убраться)))))) А вот у мамочки моей наоборот - моторчик в одном месте))) порой излишне d030.gif
novenkayamarin
А я не люблю когда мои вещи кто-то трогает, по мне лучше я сама убирусь, я как-то себе больше доверяю. Да и свекровь жалко, она на работе и так устает, а я ее буду еше с уборкой докучать. А вот с внуками погулять, это уже другое дело.
Юна я
Цитата(Starry @ 19.1.2008, 22:57) *
Наверное, покажется, что я жалуюсь, но я не знаю, у кого попросить совета..
Маме не хочется рассказывать, а то будет за меня переживать лишний раз.. подруги пока все молодые, незамужние, а если и замужние.,то совсем недавно..
Так вот.. У меня хорошая свекровь - добрая женщина, интелегентная, но .. через-чур заботливая! aa21.gif aa21.gif
Знает, когда меня нет (ухожу по магазинам послоняться или в музей, или с друзьями встречаюсь) и в эти моменты она является в нашу квартиру изменяет ВСЁ! sad.gif Переставляет и перекладывает так, как ей кажется правильным, я после такого визита потом еще неделю не могу найти свои вещи .. :wacko: Началось это сразу, как я приехала сюда (т.е. больше года уже) и продолжается до сих пор .. С ней не раз разговаривал муж, но на все у нее готов ответ: "Она молодая и не знает, как надо!" или "Я же просто помогаю!!!" и все в этом духе .. Я старалась не сердиться по-началу .. думала пройдет, но, как оказалось, дальше - больше .. Сейчас она уже не только переставляет-перекладывает, а ВЫКИДЫВАЕТ!! blink.gif Так недавно я вернулась с работы и опять не узнала свою квартиру .. Но самое обидное было, что мой маленький рассадничек свежего зеленого лучка обнаружила в мусорном ведре .. :o Как и изюм, оставшийся с утра, фисташки и т.д.
Девочки, если у кого-то была похожая ситуация, поделитесь опытом, подскажите, как вышли из нее? ..
Как ей объяснить, что мы отдельная семья? .. и ссориться не хочется, и .. нервы свои терять sad.gif


Сочувствую Вам! Ситуация щекотливая.. И Девочки мучаются в таких ситуациях - еще как!

Знакомы мне такие свекрови не по насылшке.. Была у меня когда-то Свекровь, которая вываливала вещи из моего шкафа и уходила.. Она искала подарок, который подарила когда-то Доченьке моей.. Узнала, что Малышка не носит эту куртку ив сердцах решила ее передарить.. А бывший Муж стоял в это время аля соляной столб.. От страха.. Мы все ее боялись..

Когда я рассказываю о таких ситуациях Моей настоящей Свекрови.. Она всплескивает руками и не верит мне:) Приснилось тебе это все!:)) К слову сказать, сейчас у меня НЕ свекровь.. А МАМА.. Это Море Любви в мою честь.. И даже не в честь Мужа.. СПАСИБО ЕЙ!

Теперь, ситуация эта - спектакль конкуренции между двумя Женщинами.. Старшая Женщина методично, как кошечка:), выживает младшую.. Такие спектакли разыгрываются даже на Форумах, когда стая Женщин-завсегдатаев выживает новенькую... Что тут говорить о Мамах, которые все отдали?smile.gif

Т.е. - Сын,по всей видимости, Мамой не отпущен.. Не может ее душенька смириться пока с наличием молоденькой красивой Женщины в его жизни... Ну, не станем ее судить..

А станем размышлять.. У нас есть Муж? Да! Муж - наш главный Защитник? Или нет? мы ведь замуж выходили за самого-самого? И под защиту?smile.gif

Так вот - Мужа это дело, а не молодой и хрупкой Жены, которая и так подвергается нападениям со стороны Мамы.. Муж может сказать ТАААК!!! Что Мама поймет! И также Муж может вежливо забрать ключ:)

Почему мы, имея Защитника, мучаемся и гадаем- как нам быть с тем, что на нас нападают в нашем же доме?.. Разве это НЕ нападение?.. Да еще и с порчей имущества.. А главное - с колоссальной тратой сил..

Или я не права? И мы должны сами себя защищать? a075.gif
Kolibri*
Почему так происходит? Разве свекрови, в свое время, не были невестками? Моя о своей свекрови хорошо отзывается, хотя со мной она, раньше, тоже частенько поступала жестоко. Сейчас муж полностью поддерживает меня и обижать уже не позволяет.
Юна я
Цитата(Kolibri* @ 6.7.2014, 17:41) *
Почему так происходит? Разве свекрови, в свое время, не были невестками? Моя о своей свекрови хорошо отзывается, хотя со мной она, раньше, тоже частенько поступала жестоко. Сейчас муж полностью поддерживает меня и обижать уже не позволяет.


Это - вполне естественная женская ревность, помноженная на материнскую.. С ней трудно совладать. И результат зависит от умения отпускать..

Я -будущая свекровь и мне только предстоит с этим столкнуться.. И уже сейчас прошу Бога дать мне силы преодолеть материнский эгоизм.. Когда ходила беременной - была воодушевлена мыслью о том, что рожу Счастливого Мужчину и Хорошего Мужа.. Это кажется странным даже моим самым близким:) Но знаю, что все получится!

Есть ли здесь Те Свекровушки, которым удалось отпустить? НЕ внешне, а внутренне.. Я бы с превеликой благодарностью поучилась у Вас! КАК Вам это удалось? hb.gif
tika
Мы со свекровью живем душа в душу уже 5 лет, и когда ссоримся с мужем она поддерживает меня. очень рада что вообще познакомилась с этим человеком.
Техану
Цитата(Юна я @ 9.7.2014, 11:08) *
Это - вполне естественная женская ревность, помноженная на материнскую.. С ней трудно совладать. И результат зависит от умения отпускать..

Да с этим-то все понятно - и с ревностью, и с материнскими чувствами! И я уверена, что вы-то справитесь, когда придет время. Но дело обычно осложняется еще и тем, что ребеночек-то двадцати с лишним лет (или тридцати, или сорока - кому как повезло) и сам не рвется куда-то отпускаться. Ему хорошо, защищенно. Мама всегда на его стороне, мама облобызает в любом случае, а жене - еще поди угоди. И готовит мама априори лучше - ведь он с детства к этому привык, значит - именно так и правильно. И порядок у мамы всегда, а не только после ген.уборки (конечно, у мамы в квартире не ползает-бегает мелкий годовалый таракан - да и сама мама не работает вот уже лет -дцать). Вот и получается, что в результате мальчик выбирает - маму. Может, не до конца отдавая себе в этом отчет - но начинает постоянно сравнивать, часто - вслух. И еще и при той самом маме, которая довольно улыбается.
Ну что, своего она добилась- отвоевала деточку обратно. Теперь его поломанная машина - это их головняк, потому что у него как не было, так и нет денег. Теперь он каждый день ходит к ним обедать и мыться, потому что живет у себя в офисе. Теперь она правильно гладит все его рубашки - а также джинсы и шнурки от ботинок. Теперь - он ее!
В жизни у таких мужчин может быть только одна женщина - или мама, или жена. Если жена станет мамой.
Хадижа
Когда свекровь лезет с уборками в дом, это просто наглость! Считаю, что нужно четко уведомить такую заботливую мамочку, что это не ее дело. Либо прийти к ней домой и сделать тоже самое - повыкидывать и попереставлять все. Клин клином, как говорится.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.