Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вредные и полезные упражнения для пресса. Как правильно качать пресс
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Фитнес, спорт, упражнения, йога, тренажеры, гимнастика, калланетика,
ФитоНяша
Вредные и полезные упражнения для пресса. Как правильно качать пресс


Вообще, сдуру можно и килограмовой гантелей убиться. Но есть объективно вредные упражнения для пресса, и неприятные последствия когда мышцы пресса качают неправильно - вопрос вашего упорства в выполнении и времени.

Сначала разберем вредные упражнения для пресса, которые делать нежелательно.

1. Подъем ног при прижатой пояснице во всех вариантах: лежа или вертикально. Здесь работает не прямая мышца пресса, а пояснично-подвздошная. Прямая мышца пресса включается лишь тогда, когда происходит скручивание таза, а здесь таз с поясницей прижаты. Сокращение подвздошно-поясничной мышцы нагружает позвонки в поясничном отделе, вызывая компрессию, что может со временем привести к появлению или прогрессированию грыж, протрузии и т.д. Самая большая нагрузка происходит - в момент отрыва пяток от пола.

2. Одновременный подъем ног и рук, т.н. "складывание". В пиковой точке мышцы пресса напряжены, а мышцы поясницы расслаблены, и вся нагрузка ложится на связки позвоночника.

3. Подъемы корпуса с отрывом поясницы. Одно из самых популярных упражнений для пресса. Многие любят так же зафиксировать ноги - это только увеличивает нагрузку.

4. Боковые наклоны с весом (стоя с гантелей или на скамье для гиперэкстензий с блином).

5. Повороты корпуса вбок сидя в тренажере. Адское упражнение, которое убивает спину человека, который таким образом качает пресс. Не понятно, почему оно вообще существует.

Есть много хороших и эффективных упражнений для пресса, не выворачивающих ваши позвонки.

Вот, например, одно из упражнений на пресс, где нет нагрузки на поясницу. Выглядит по-дурацки smile.gif В русской кач-тусовке и называется не менее дурацко - "молитва". А вообще это скручивания на пресс с верхнего блока или cable crunches.


Чем это упражнение для пресса хорошо? Кроме укрепления прямой мышцы живота и безопасности для спины, это может пригодиться тем, кто мечтает о кубиках. Это упражнение делает их хорошо (ну не забываем про процент жира в организме). Как вы понимаете, вес на блоке можно ставить разный: для мало- и многоповторки.

Как же делать упражнение для пресса "молитва"? Вам понадобится блочный тренажер в зале. Возьмите раздвоенную рукоятку, заведите её за голову и встаньте на колени в шаге от тренажера. На выдохе сильно сжимайте пресс и подайте грудную клетку к тазу усилием мышц пресса. Спина круглая и в упражнение на пресс не включается. На шею не давим, она двигается вместе со всем корпусом одной линией. Пресс все время напряжен, в момент скручивания сжимайте пресс и выдыхайте, как будто с усилием сдуваете мячик в животе. Теоретически, его можно делать и как упражнение на пресс в домашних условиях, если приспособить резиновый амортизатор, который надо закрепить за перекладину.

Я иногда делаю с гантелями на плечах, но не уверена, что это идентично тяге троса, так что советовать гантели не могу, все-таки осевая нагрузка на спину есть.
В общем, сначала поймите принцип упражнения на пресс без веса, а потом в зал - на поклоны smile.gif

Вот вам ещё хорошее упражнение на пресс. Я его очень люблю! Прям чувствую, как работает вся прямая мышца живота сверху донизу:



Делайте правильно упражнение для пресса: скручивание только за счёт пресса, почуствуйте, как он тянет ваш таз к груди. Руки - вертикально под проекцией плечевого сустава. Пресс все время напрягаем, а в момент скручивания усилием мышц живота как бы сдуваем внутри весь воздух, дополнительно сокращая мышцу.

Ошибки при выполнении упражнения на пресс:

• провисать в пояснице
• подкатывать мяч работой ног
• поднимать таз вверх

Попробуйте упражнения на пресс, которые я вам посоветовала, уверена они вам понравятся!

Фитнес-тренер Ирина.
Материал подготовлен специально для сайтов SlimGirls.RU и krasotulya.ru

Valentin
О, как интересно. Много новой информации!! a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif

Любопытно встретить свежий взгляд и интересное объяснение.




Miss Juli
Спасибо за такое разъяснение!
В бытность меня в спортзале я делала наклоны с гантелями и качала пресс с отрывом поясницы. Итог - смещение диска, два курса лечебного массажа и полгода боли в спине. Это были времена института, положение сидя на много-много часов. Спина болела немилосердно! теперь знаю, от чего и ошибок при выполнении упражнений на пресс не допущу!
Albinka
спасибо! при моих проблемах с поясницей это очень важно

а вот инструктор по лечебной гимнастике дала мне в том числе и упражнение "велосипед" лежа на спине.

я вот не знаю - это то же поднятие ног получается?

еще сказали делать усложненный вариант: делать велосипед и одновременно поднимать тууловище и опускать.

можете это прокоммментировать?
Miss Juli
Цитата(Albinka @ 2.7.2015, 16:14) *
а вот инструктор по лечебной гимнастике дала мне в том числе и упражнение "велосипед" лежа на спине.


Это хорошее упражнение.

Цитата(Albinka @ 2.7.2015, 16:14) *
я вот не знаю - это то же поднятие ног получается?

Не совсем, тут наоборот поясница расслабляется, при правильном выполнениии без рывков. Работают ноги.

Цитата(Albinka @ 2.7.2015, 16:14) *
еще сказали делать усложненный вариант: делать велосипед и одновременно поднимать тууловище и опускать.

Если проблемы с поясницей - под вопросом. Есть противопоказания. Если у инструктора есть твой рентгеновский снимок как минимум или данные томограммы поясничного отдела - тогда можно. Если нет - под вопросом. Это упражнением имеет противопоказания.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.