Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Стереотипная женственность. Женская роль. Женщина-ребенок
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Ukaaa
Валентин не раз обращался к теме ведических женщин, а еще про женственность, и еще в теме советов О. Валяевой. Валентинчик довольно точно и остро комментировал и показывал несостыковки в этом женственном вероучении. И ряд спорных моментов, которые там есть. И вот я сегодня у одной девочки хорошей, с которой училась на Тренерском курсе, нашла такую запись, которая дополняет указанные темы и помогает взглянуть шире и глубже на некоторые аспекты того, что подразумевают под женственностью:

Немного МОИХ ЛИЧНЫХ размышлений на тему женственности. Это одна из многочисленных попыток разобраться, а как же будет всем хорошо именно сейчас, с устройством мира, в котором мы живем. Это не поле для холивара, но предложение сочувственно все обсудить. Это не способ кого-то обидеть или раскритиковать. Это способ найти истину, которая преломляется в глазах каждого. Я готова дописывать текст по мере поступления идей. И хочу считать авторство коллективным.

Итак...
Сейчас в моде стереотипная ведическая женственность. Мне кажется, что многие понимают это искажённо. Стереотипная "женственная" женщина представляется эдакой матроной в длинной юбке, не работающей и крепко сидящей на шее у мужа, с детьми и ежедневными пирогами, морально и материально. И самым крутым в этом считается то, что женщина:
- не работает
- живет на деньги мужа
- везде слушает мужа
- родила много детей и носит длинную юбку
- готовит, готовит и готовит...
Но, как психотерапевт, я могу сказать, что в силу тенденций общества мы начинаем понимать сотрудничество как зависимость. Потому что другой модели у нас на поверхности нет. Про то, что такое созависимые отношения, мы понимаем почти все. Почти у всех в семье были "жертвы" и тираны. У многих были алкоголики и жены алкоголиков. А мать-героиня, жизнь которой закончилась с рождением детей, - это вообще способ описания материнства для старшего поколения. К модели "быть вместе и быть отдельно" мы еще только движемся. К тому, чтобы понимать нашу разность и то, что мы две половинки одного целого.
Советская культура на мой взгляд уравняла женщин и мужчин там, где не нужно. И сейчас стереотипная женственность - это просто когда один "товарищ женщина" отдает всю ответственность другому "товарищу мужчине", не понимая своей роли и своих особенностей. И уж тем более не видя своей силы и ценности.

Сдается мне, что многие женщины ПУТАЮТ ЖЕНСКУЮ РОЛЬ С ДЕТСКОЙ. Это дети во всем слушают родителей, часто пассивны в принятии решений и не зарабатывают денег. Это дети все время зависимы и находятся под защитой, не в силах защитить себя сами. Это дети готовы для того, чтобы быть под зашитой, делать то, что говорят родители (а в случает выросших девочек, готовы родить много детей и отказаться от собственных решений).

И я точно знаю, что девочкам моего поколения часто не хватало защиты и заботы от родителей. Поэтому "женская" пассивная роль кажется такой привлекательной. Хочется, наконец, добрать того тепла и безопасности, которого не хватило в детстве. И нельзя их корить за это. За то, что они, наконец, нашли те плечи, на которые можно сесть и свесить ножки. Развитие идет своим чередом и никакую из стадий нельзя проскочить. И есть ты застрял на стадии, на которой нужно еще побыть зависимым ребенком, это значит тебе придется с кем-то побыть зависимым ребенком, пока ты не проживешь это целиком. Просто стоит отдавать себе отчёт в этом. Давайте не будем называть это настоящей женственностью.
И в моем опыте бывало много раз, когда на занятия приходили зависимые от мужа "ведические" женщины и по мере узнавания себя осознавали, что используют мужа как маму, начиная из этой точки движение к партнерским отношениям.
Но правда ли женщина должна быть именно такой, как мы её стереотипно видим?
На мой личный взгляд женская роль может по виду напоминать нечто пассивное, но по факту совсем не такова.
Женщина расслабляется и учится следовать. Из йоги я знаю, что расслабление - это большая работа. Кто из нас умеет качественно расслабляться и останавливаться? Единицы. Кто умеет сдаваться физически, не теряя осознанность и оставаясь при этом в тонусе и спокойствии? Сдаваться по выбору и ровно там, где это нужно. Я вот лично до сих пор учусь.

Женщина вдохновляет мужчину. А на это надо много изобретательности и принятия себя, людей и мира. И много любви к мужчине, потому что приходится ждать, когда до него, наконец, дойдет то или это smile.gif))
В тантрической философии, которую тоже, как и любую философию, нужно с осторожностью примерять к нашим реалиям, мужчина творец, а женщина творение. Физическое воплощение того, что хочет мужчина. Мужчина познает себя через женщину. Мужчина говорит "едем в отпуск", а женщина пакует вещи. Мужчина пришел есть, женщина готовит. И здесь есть тоже тонкий баланс, потому что все это работает правильно, если женщина делает это не ради формы, а имеет внутри стержень, на который опирается её осознанный выбор. И если она осознает этот выбор: готовить или нет, ехать в отпуск кататься или купаться. И может сделать другой выбор. Потому что выбор является выбором только тогда, когда ты легко можешь от него и отказаться, предпочтя другое.

Чтобы всем вокруг было хорошо, женщине должно быть хорошо. А для этого ей надо научиться о себе заботиться. И найти любимое дело. То, что её наполняет. Не любимого мужчину, из которого она будет высасывать смысл свой жизни, а что-то внутри себя. Совершенно свое. Призвание. То, где она одна, сама, делает и чувствует. То, где процесс не забыт в пользу результата.

Автор - Аглая Датешидзе
Demira
Юля, очень классная статья!! Спасибо!

Согласна со многим....и во многом, к сожалению, увидела себя....буду думать wub.gif
ELLONA
Очень понравилась статья, спасибо! a115.gif

Юль, а ты училась с Аглаей? Или девочка, с которой ты училась добавила себе на страницу этот текст?
Ukaaa
Цитата(Demira @ 28.6.2015, 1:58) *
Юля, очень классная статья!! Спасибо!
Согласна со многим....и во многом, к сожалению, увидела себя....буду думать wub.gif

Привет, Ира! Спасибо за комментарий! Ты знаешь, здорово, когда человек увидев у себя нечто подобное, может задуматься над тем, надо ли ему это, эффективно ли. a115.gif

Цитата(ELLONA @ 28.6.2015, 6:27) *
Очень понравилась статья, спасибо! a115.gif
Юль, а ты училась с Аглаей? Или девочка, с которой ты училась добавила себе на страницу этот текст?

Не, Аглайю не знаю. Глянула вчера ее видео… как-то ее статья мне больше нравится, чем видео d060.gif Девочка, с которой я училась и которую Валентин упоминал в видео про критику (с 17-ти лет ведет тренинги) скопировала себе на стену a075.gif А я увидела, оценила и, как обычно, все самое интересное - на форум e010.gif

Эллона, а чего ты вдруг про Аглайю спросила?
Юна я
Гениально! d025.gif d025.gif d025.gif СПАСИБО!

А вот эта квинтэссенция - вообще бомба!

Цитата(Ukaaa @ 28.6.2015, 1:17) *
Чтобы всем вокруг было хорошо, женщине должно быть хорошо. А для этого ей надо научиться о себе заботиться. И найти любимое дело. То, что её наполняет. Не любимого мужчину, из которого она будет высасывать смысл свой жизни, а что-то внутри себя. Совершенно свое. Призвание. То, где она одна, сама, делает и чувствует. То, где процесс не забыт в пользу результата.

Автор - Аглая Датешидзе[/i]

Miss Juli
А мне понравилось!
Вместо мужской роди, дамы быстрячком стали эдакими безпомощными созданиями не в силах шагу ступить.

Перефразирую то, что написано о стереотипном понимании ведической женщины. Это не ведизм, это - паразитирование. Такая женщина мужчине ничего не дает. Быть женщиной по Ведам - тяжкий труд, куда более тяжкий, чем работать две работы.

Примером ведической женщины является образ индийской царицы времен эдак 2-3 тысячи лет назад. Эта дама в курсе, что происходит во всех уголках государства и руководит всем гигантским хозяйствам. У нее лошади накормлены, одежда готова, все прибрано и украшено. дети ухожены и обучены.
Если взять в пример простую женщину, ни разу не царицу, она не будет ведической женщиной только от того. что усядется дома с детьми и будет компамировать супружнику нервы со своим платочком и длинной юбкой. Это паразитизм, еще раз повторю.

Быть Женщиной, как верно написала автор, это найти свое призвание, не ставя в вершину угла финансовое обеспечение. Фишка тут в одном: деньги сами найдут лазейку к такой Женщине. Ну и вдохновлять мужа, а не третировать.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.