Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Женщина жертва, роль жертвы или "Вы в ответе за тех, кого приручили"
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Valentin
Предлагаю почитать и обсудить статью:


Женщина жертва, роль жертвы или "Вы в ответе за тех, кого приручили"


Есть такой тип людей - профессиональная жертва. С человеком всегда что-то случается. У него всегда в речи слышна перевернутая ссылка, т.е. с ним все что-то делают, а не он или она автор действий.

Чаще роль жертвы играют женщины. Женщина жертва говорит:

- Он меня бросил.

- Он сделал мне больно.

- Никогда у меня не получается.

- Меня никто не любит.

- Никому я с двумя детьми не нужна.

- Мне ничего не помогает.

Читать полностью:

Женщина жертва, роль жертвы или "Вы в ответе за тех, кого приручили"



Юна я
Так получается, что любовь у многих Людей ассоциируется с жалостью. Такая подмена понятий - НЕ спроста. Часто Ребенок, испытывая потребность в любви и НЕ восполняя ее, осознает, что страдание вызывает жалость Родителей. А значит обращает Их внимание на Малыша.. А внимание для Ребенка тождественно с любовью..

Так, сами того НЕ желая, мы формируем у себя модель поведения Жертвы d025.gif И ассоциируем жалость с чувством любви - НЕ осознанно.. Т.к. Ребенку трудно разграничить классификацию чувств..

Поэтому обвинять Жертв бессмысленно.. Привести же Их к пониманию причин и истоков - вполне возможно d025.gif Осознание фольсификации и подмены творит чудеса smile.gif

Общеизвестно, что Жертва привлекает Тирана.. И что каждый Тиран и каждая Жертва - потенциально являются Антиподами друг для друга. Т.е. Жертва склонна к агрессии, а Тиран - к мученичеству d025.gif Когда мы осознаем, что находимся, в своего рода, игре - нам гораздо легче из нее выйти..

Жалость - чувство унижающее и уничижительное, только мы НЕ всегда способны это понять. Т.к. жалея другого Человека - мы даем Ему посыл: " У Тебя НЕТ сил жить.. А у меня есть силы жить ТВОЮ жизнь" d025.gif И лишаем Его необходимой психической энергии для преодоления трудностей..

Гораздо продуктивнее чувство эмпатии и сопереживания. Сопереживая, мы даем Человеку посыл - У ТЕБЯ ЕСТЬ СИЛЫ СПРАВИТЬСЯ С ТРУДНОСТЯМИ ng19.gif
Albinka
Юна, а когда ты пишешь человеку "Мне жаль" - это ведь жалость. Ну и не только ты а мы вообще когда так говорим?

может более подходящее к эмпатии будет : Я понимаю тебя.

что еще может подойти?

когда говорят: мне жаль, или : я тебе сочувствую
меня, честно признаться, аж передергивает - мне это очень ненравится, как будто вот действительно жалеют, мне не нравится чтобы жалели меня., разве что очень выборочно

например если это любимый мужчина, мне кажется, что даже приятно если он пожалеет, но конечно не постоянно а иногда.

еще когда говорят что "вот мой муж меня жалеет" - это считается синоним тому, что он бережет и заботится.
Юна я
Когда я пишу Человеку "мне жаль", то даю посыл: мне жаль, что ЭТО ПРОИЗОШЛО d025.gif Но НЕ лишаю Его СИЛЫ aa26.gif Я даю Ему сопереживание и стимулирую к преодолению трудностей.

Это тонкие разграничения и считываются они бессознательно... Когда мы говорим "я сожалею, что Тебе пришлось это пережить", то Человек считывает как: "ТЫ СПРАВИЛСЯ" d025.gif Зачастую - НЕ отдавая себе в этом отчета.. Когда же говорим:" Мне жаль ТЕБЯ", то принижаем Человека..

Нам трудно ПОНЯТЬ другого Человека, если мы сами НЕ пережили нечто подобное. Это факт d025.gif От этого - множество проблем в понимании между Людьми.. Но! если Человек имеет высокую степень осознанности, то может понять другого, даже - если идентичного опыта у Него нет d025.gif

Осознанность - производная НЕпредвзятого отношения к Людям. Она достигается посредством прощения и приятия того, что произошло в нашей жизни. Мы Не сможем понять другого, если испытываем ОСУЖДЕНИЕ к событиям и явлениям aa26.gif

Мне, для того, чтобы помочь другому Человеку, нужно испытывать глубокое уважение к Его Родителям. Даже - если Они натворили много бед.. Интуитивно Человек будет отторгаться от того, кто НЕ уважает Их.. Каждый Ребенок, независимо от возраста:), глубоко любит своих Родителей. Хотя - сам может считать иначе..
Albinka
ааа понятно

Спасибо за подробное обїяснение!

Еще я читала о таком что жалеть и догонять - вещи бессмысленные. Смотри, а вот это "жаль что так произошло" - говорит ли это о принятии тогда? ведь есть же тако мнение что нельзя ни о чем жалеть, или? Или это значит, что сначала надо-или можно-пожалеть а потом делать конструктивные выводы?

например я иногда все таки думаю над тем, что я могла бы не спешить ехать ко вторму мужу, хотя я уважаю конструктив и позитив (собственно, на позитиве и ехала), но куда правду деть, если сейчас мне действительно жаль. Жаль потраченных нервов и времени, жаль что переживала стрессы моя дочь, даже наверное, две дочки.

конечно я еще и думаю, что : ну ок, уже прошлого не изменить, значит это зачем то нужно, это учит меня и меняет меня и здесь тоже есть возможности.

но при том никуда не девается то что я реально вижу что и как я могла бы по другому сделать.

Это принятие или совсем нет?
Юна я
Жаль, что это произошло - сожаление о том, что Человеку пришлось страдать испытывать боль. Это - эмпатия. Присоединение.
Albinka
Юна, да я поняла это. Чтото со стороны выглядит что я торможу, или я и вправду торможу icon_mrgreen.gif
Miss Juli
Прочитала и сижу, открыв рот. Оказывается, меня постоянно учили быть в роли жертвы! В садике, школе, институте, на работе... Постоянно нужно быть виноватой вообще за все!
Последний год, что я не работаю "на дядю", я начинаю отвыкать от этого тлетворного влияния социума и обретать уверенность в себе.

В отношениях у меня ранее тоже был такой себе комплекс жертвы. Теперь - ни-ни! Спасибо за классный материал!
Jenni
Слишком много вокруг приучения к роли жертвы...
Miss Juli
Я обратила внимание на такой фактор в общении с окружающими.
Ой, бедная-несчастная, что теперь без отца делать будешь? Нет защиты и опоры... бла-бла-бла.
Меня это раздражает, если честно.
У всех людей наступает момент, когда папа умирает. Подавляющее большинство людей пап похоронили или похоронят. Родители уходят раньше детей, это естественно и так должно быть.
Да, это горе. Но зачем делать из человека беспомощную жертву? Мне не 5 лет, я себя обеспечиваю, выросла уже, все нормально по бОльшему счету.
Что за дурацкая привычка?
Юна я
Цитата(Miss Juli @ 10.6.2015, 11:00) *
Я обратила внимание на такой фактор в общении с окружающими.
Ой, бедная-несчастная, что теперь без отца делать будешь? Нет защиты и опоры... бла-бла-бла.
Меня это раздражает, если честно.


Мой Папа умер, когда мне было 16.. И знаете.. Он - всегда со мной d025.gif Я могу попросить Его защиты и Его совета.. Я чувствую Его СИЛУ за своей спиной.. НЕ имеет значения - жив Отец или мертв - Он всегда с нами, в нашем сердце..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.