Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Плохая девочка.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Аморалистка
Помнится, когда я была маленькой(это значит, до подросткового возраста) я была очень послушной девочкой. Никуда без спросу не ходила, делала всё, что мне говорили делать, рано научилась читать, считать, занималась в музыкальной школе и боялась всего на свете.
В детский сад ходить ненавидела, потому что не хотела никогда расставаться с мамой. В саду у меня не было друзей, я боялась идти в толпу, где дети кричат. Целый день в Д/С я обнимала столб, оставшийся от спортивной стенки, который стоял у нас в группе. И мечтала в это время обо всяких принцах))
Мне всегда казалось, что родители слишком много мне запрещают - точнее, что мама слишком много запрещает. Например, мои ровесницы на даче могли гулять, где хотели, а я вынуждена была всегда отчитываться, к кому я пошла, и если потом оказалось, что я у другой девочки(а так бывает, знаете ли, заиграешься и пойдёшь к другой подруге), то были адовы скандалы. К слову, на даче у меня подружки были, в отличие от садика. Но они как-то подтрунивали частенько над тем, что меня никуда не пускают. И над тем, что я "ем по часам", а не когда проголодаюсь. В том возрасте я уже научилась взрослым хамить, устраивать скандалы, кричать о том, что меня никто не любит(после ссор). Это вызывало только раздражение и агрессию у них, а также почему-то смех и издёвки.
Когда у меня появился братик, я сначала очень радовалась, любила его, постоянно хотела ухаживать за ним, катать в коляске и так далее. А мама иногда оставляла меня присмотреть за ним в комнате, пока готовила или другие дела делала по дому, он ползал по кровати и почему-то постоянно падал на пол((( За это меня тоже наказывали, иногда и били, но в основном ругали в оскорбительной форме.
В какой-то момент я даже начала ненавидеть брата. Он всегда для мамы маленький, с ним постоянно цацкаются, а мне - ответственность и наказания. Когда он подрос, мы ругались, но без особого криминала, а как ругаются обычно брат с сестрой. Но осадочек остался - я понимала, что брат не виноват, что так сложились обстоятельства, но ревность и злость всё равно присутствовали, и частенько я специально делала что-нибудь подлое, чтоб его подставить или же просто издевалась над ним и обижала.
Расскажу про школу - там я была отличницей, самой умной в классе. Дружить же я тоже ни с кем не хотела, все дети какие-то шумные и агрессивные. Только одна подруга у меня появилась, сама начала общение со мной и мы привязались друг к другу. Дружим с ней уже 22 года, получается. Большинство одноклассников недолюбливали меня за то, что я была отличницей. Мне было неприятно, я даже специально всегда помогала им, давала списывать, надеясь заслужить лучшее отношение, но всё было бесполезно. Никто меня напрямую не обижал, т.к. боялись, что потом не помогу на контрольной, но за спиной подкалывали и я чувствовала истинное их отношение. Стоило мне получить оценку, худшую, чем 5, то это вызывало всеобщее ликование. А для родителей всё, кроме пятёрок, было плохим, так что за всё остальное они меня ругали. Они считали моим долгом учиться на 5ки, а если учусь хуже - значит, лентяйка. Я сейчас думаю - вроде и не таким плохим ребёнком я была, училась хорошо, хамила - было дело(в подростковом возрасте уже больше), но они уж слишком бурно реагировали на хамство. Я вообще-то считала, что они ДОЛЖНЫ были меня хвалить за 5ки! И за всё хорошее, потому что я была ХОРОШЕЙ. А когда приводила в примеры своих одноклассников, которые хуже учились, хулиганили и т.д., то мне говорили, что не надо на них равняться.
На дискотеки лет в 14 тоже пускать не хотели. Мамы, наверное, ужаснутся - мол, в 14 лет и рано пускать! но одноклассницы-то ходили! Мне было завидно. Так что лет в 14 я начала употреблять алкоголь, встречаться с мальчиками, в 16 лет убегать из дома, курить. Родители, конечно, в шоке были, даже к психологу меня водили(ДЕТСКОМУ, В 16 ЛЕТ!!!), но психолог как-то не произвёл на меня вообще впечатления. Ругаться родители уже перестали, просто грустили, наверное. Смирились. А я находила всякие маргинальные тусовки, типа панков, металлистов, сатанистов и мне нравилось с ними, потому что они были "против общества". И думала я - вот так вам, родители, и надо, столько времени я была лапочкой, а хрен это кто-то ценил! Вот получите теперь!
Школу я закончила всё же довольно-таки успешно - большая часть пятёрки, немного четвёрок. Но если б не начала "тусить", были бы все 5, видимо) Дальше училась в универе, поступить смогла только на платное, потому что мне как-то и неохота было поступать - в голове только мальчики и гулянки были. Но родители очень хотели, чтоб я училась, поэтому решили, что лучше заплатят за моё обучение, лишь бы я стала общаться с "нормальными" людьми. Я начала общаться с нормальными людьми, дальше встречалась с одногруппником, потом устроилась на работу(чтоб стать независимой и наконец съехать от родителей). В общем, в 21 год, кажись, съехала и стала жить с будущим мужем. Через год поженились, потом закончила универ. Ещё через 1.5 родилась дочка. Вроде бы всё шло своим чередом, но в отношениях с мужем очень многое не устраивало. Он хотел, чтоб я дома сидела, рожала ещё и ещё, а я хотела независимости, хотела работать. Вышла на работу и завела там любовника. И мне нравилось, что я вот такая плохая. Мне нравилось обманывать мужа. Мне нравилось, что моя жизнь перестала быть такой скучной и унылой, как просто, когда у меня был муж. Он на меня за что-то ругается, а я в это время думаю:"ругайся, ругайся, козёл, а я зато тебе изменяю!". В итоге закончилось тем, что любовник спровоцировал, чтоб муж узнал всё, а мне это в какой-то степени облегчило расставание с мужем. Хотя с любовником ничего не сложилось в конце концов. Но у меня всё равно как камень с души свалился, что я больше с мужем не жила. Родители опять в шоке были, папа даже со мной не разговаривал какое-то время. И муж бывший частенько гадости говорил, а я думала:"Сам виноват, не ценил меня, не хвалил, обижал. Так тебе и надо!"
Ещё, что интересно - на работе все знали про мой роман. И меня даже прикалывало, что прихожу я на работу, а там все знают, какая я нехорошая, а я так им в лицо улыбаюсь...
В общем, я вот о чём думаю... у меня в жизни часто бывает так, что как только что-то входит в спокойное русло, так мне хочется какого-нибудь драйва и треша, иначе я скучаю. С одной стороны. С другой стороны, мне хочется, чтоб меня постоянно хвалили и никто не критиковал, потому что, да какое они имеют право? Но я так задумалась - а если меня будут только хвалить, даёт ли это гарантию, что я "не соскочу", ведь от скуки это не факт, что избавит...
Наверное, я сумбурно написала, всё в кучу. Но интересны ваши мнения)))
Valentin
Цитата(Аморалистка @ 9.1.2015, 22:23) *
Целый день в Д/С я обнимала столб, оставшийся от спортивной стенки, который стоял у нас в группе.


n020.gif n020.gif n020.gif n020.gif


Цитата
Мне всегда казалось, что родители слишком много мне запрещают - точнее, что мама слишком много запрещает.


Я буду сразу писать появляющиеся мысли.

Иногда те, кому много запрещали, начинают излишне много разрешать. Стоит об этом помнить, чтобы не уйти в другую крайность.

Цитата
кричать о том, что меня никто не любит(после ссор).


Искренне верили в это?!

Цитата
Это вызывало только раздражение и агрессию у них, а также почему-то смех и издёвки.


Это отбивало желание так говорить?!


Цитата
Только одна подруга у меня появилась, сама начала общение со мной и мы привязались друг к другу. Дружим с ней уже 22 года, получается.



Любви и человеческого отношения Вам от людей не хватало, на мой взгляд. Поэтому и научились ценить тех, с кем складываются хорошие отношения. Мне вот так показалось.

Цитата
Большинство одноклассников недолюбливали меня за то, что я была отличницей. Мне было неприятно, я даже специально всегда помогала им, давала списывать, надеясь заслужить лучшее отношение, но всё было бесполезно. Никто меня напрямую не обижал, т.к. боялись, что потом не помогу на контрольной, но за спиной подкалывали и я чувствовала истинное их отношение.


И опять же - не хватало просто нормального отношения.


Цитата
Я вообще-то считала, что они ДОЛЖНЫ были меня хвалить за 5ки! И за всё хорошее, потому что я была ХОРОШЕЙ.


Они и должны были. Но, как я уже говорил много раз, никто так не калечит детей, как родители и учителя. Из лучших побуждений, конечно.


Цитата
И мне нравилось, что я вот такая плохая. Мне нравилось обманывать мужа. Мне нравилось, что моя жизнь перестала быть такой скучной и унылой, как просто, когда у меня был муж.


А еще больше хотелось, полагаю, чтобы был человек, который бы ценил, что вы хорошая, добрая, милая. И Вы бы с большим удовольствием такой бы и были, если бы это ценилось, а не служило Вашему подавлению. Похоже на правду?

Цитата
Но я так задумалась - а если меня будут только хвалить, даёт ли это гарантию, что я "не соскочу", ведь от скуки это не факт, что избавит...


Соскочите, вероятно. Из вредности. Несколько раз. Пожалеете, что потеряли что-то ценное из-за того, что все еще сопротивляетесь родителям. Потом завяжете с этим, потому что поймете, что этим уже не им, а себе жизнь портите, и станете больше ценить то хорошее, что найдете (а я Вам желаю встречать хороших людей).

Цитата
Наверное, я сумбурно написала, всё в кучу. Но интересны ваши мнения)))


И это невероятно ценно. Всегда уважаю человека, который достаточно смел и силен, чтобы рассказать о том, что чувствует и открыть шкаф со скелетами.

Спасибо.

Обнимаю

Светлана П.
Аморалистка, а скажи пожалуйста ты хотела бы, чтоб мама сейчас увидела в тебе хорошую девочку и поняла, что частично виновата в твоём нынешнем поведении? Не делаешь ли ты плохие поступки из мести ей, как считаешь?
У меня похожая ситуация в жизни. И некоторые вещи я делала и рассказывала маме именно из этих побуждений. В свои 35 я никак не могу получить от неё положительной оценки. По крайней мере, в той мере, в которой мне это нужно.
Юна я
Цитата(Светлана П. @ 10.1.2015, 2:30) *
Аморалистка, а скажи пожалуйста ты хотела бы, чтоб мама сейчас увидела в тебе хорошую девочку и поняла, что частично виновата в твоём нынешнем поведении? Не делаешь ли ты плохие поступки из мести ей, как считаешь?


Очень умная мысль d025.gif

Думаю также, что здесь расщепление на два образа.. И Аморалистка (извиняюсь, что в третьем лице) хочет быть ЛЮБИМА такой, какова Она есть на самом деле.. А вот какая НАСТОЯЩАЯ Она - Ей еще предстоит узнать d025.gif

Когда от Девочки требуют быть ХОРОШЕЙ, то это насилие, своего рода.. И тогда у Нее возникает бунт:) Это всем известно, знаю.. Бунты имеют свойство возникать в подростковом возрасте.. А потом идут на спад.. А здесь же позиция Подростка активирована и по сей день, возможно.. Да! Чтобы доказать Родителям и всему Миру, что ТЫ имеешь право на любовь - ЛЮБАЯ!
Юна я
Милая Аморалистка..

Почитала.. Очень сочувствую Вам..

Понимаете.. На данный момент, в Вас все также присутствует позиция Ребенка, по моим наблюдениям.. Которому хочется любви, приятия, похвалы.. Но такая позиция делает взрослую жизнь, в итоге, НЕ выносимой..

Теперь эту любовь, приятие, восхищение можете дать себе ВЫ сами d025.gif Когда Вас критикуют, как это Не странно, Вы чувствуете себя ЖИВОЙ d025.gif Когда Вас осуждают - Вы ЖИВЕТЕ.. В остальное время Вам скучно.. Скука - свидетельство эмоциональной омертвелости..

Родители НЕ хвалили Вас, но РУГАЛИ.. И таким образом Вы получали Их ВНИМАНИЕ.. Да? В психике отложилась схема: плохой поступок+порицание= ВНИМАНИЕ.. И этот алгоритм закрепился..

Это, своего рода, сценарий извлечения любви.. В такой вот извращенной форме.. И сами ВЫ от этого мучаетесь больше всех..

П.С. И вот что.. Я бы рекомендовала Вам прощать НЕ Маму и Папу.. А прежде всего - СЕБЯ.. Вы достойны любви..
Аморалистка
Валентин, спасибо большое за ответ)
Цитата
Иногда те, кому много запрещали, начинают излишне много разрешать. Стоит об этом помнить, чтобы не уйти в другую крайность.

Я б не сказала, что слишком много разрешаю. Да и дочка у меня довольно-таки примерная, не так уж часто возникает проблема выбора запретить или разрешить.
Цитата
Искренне верили в это?!
временами верила, в те моменты, когда так говорила - да.
Цитата
Это отбивало желание так говорить?!
говорить, может, и отбивало, а вот мысль подобную только укрепляло.
Цитата
А еще больше хотелось, полагаю, чтобы был человек, который бы ценил, что вы хорошая, добрая, милая. И Вы бы с большим удовольствием такой бы и были, если бы это ценилось, а не служило Вашему подавлению. Похоже на правду?
наверное. Но когда меня слишком много хвалят, я заметила, то начинаю говорить:"Ну нет, я не такая, ты меня просто плохо знаешь!" (это когда не за внешность или ум хвалят, а именно за доброту и характер, про внешность и ум я верю))))).
Цитата
Соскочите, вероятно. Из вредности. Несколько раз. Пожалеете, что потеряли что-то ценное из-за того, что все еще сопротивляетесь родителям. Потом завяжете с этим, потому что поймете, что этим уже не им, а себе жизнь портите, и станете больше ценить то хорошее, что найдете (а я Вам желаю встречать хороших людей).
Спасибо за добрые пожелания. Но постараюсь не вредничать d060.gif раз этим порчу себе жизнь)
Цитата
И это невероятно ценно. Всегда уважаю человека, который достаточно смел и силен, чтобы рассказать о том, что чувствует и открыть шкаф со скелетами.
Большое спасибо за поддержку!! wub.gif а мне надо поискать большие смайлы) раньше они здесь были)))
Богиня :)
Похоже, кроме всего уже сказанного ранее, еще на то, что выросшая девочка пытается самостоятельно нащупать дно и таким образом установить свои собственные границы норм и морали в жизни. Как пружина, которую долго сжимали.
Valentin
Цитата(Светлана П. @ 10.1.2015, 3:30) *
В свои 35 я никак не могу получить от неё положительной оценки. По крайней мере, в той мере, в которой мне это нужно.


Светлана, а не снижается со временем зависимость от мнения человека, который не готов Вас оценивать объективно?! Ну, то есть, не становится ли по фигу до ее мнения?!

Цитата(Аморалистка @ 10.1.2015, 14:04) *
Валентин, спасибо большое за ответ)


Еще раз спасибо за историю. Тут много мам. Будет здорово, если они увидят модели поведения, которые не стоит повторять (я про Ваших родителей).

Если кому интересно, как надо хвалить и ругать, рекомендую заглянуть в тему форума




Цитата
наверное. Но когда меня слишком много хвалят, я заметила, то начинаю говорить:"Ну нет, я не такая, ты меня просто плохо знаешь!"


О, да, иногда девочки так делают. Оксана, и почему Вы так говорите?! Не от смущения ли?! Или боитесь не оправдать похвалы?! Или еще что-то?!
Цитата
Спасибо за добрые пожелания. Но постараюсь не вредничать d060.gif раз этим порчу себе жизнь)


a075.gif

Цитата
Большое спасибо за поддержку!! wub.gif а мне надо поискать большие смайлы) раньше они здесь были)))


http://www.krasotulya.ru/telo/index.php?showforum=27

Цитата(Богиня :) @ 10.1.2015, 17:42) *
Похоже, кроме всего уже сказанного ранее, еще на то, что выросшая девочка пытается самостоятельно нащупать дно и таким образом установить свои собственные границы норм и морали в жизни. Как пружина, которую долго сжимали.


Хорошее предположение. Плюс еще, возможно, это саморазрушительное поведение. Оксана, доводилось рушить то, что было дорого?! И потом сожалеть или не понимать зачем это сделали?!
Аморалистка
Цитата(Светлана П. @ 10.1.2015, 1:30) *
Аморалистка, а скажи пожалуйста ты хотела бы, чтоб мама сейчас увидела в тебе хорошую девочку и поняла, что частично виновата в твоём нынешнем поведении? Не делаешь ли ты плохие поступки из мести ей, как считаешь?

Нет, я вообще-то о большей части поступков даже не рассказываю, вот и про измену мама бы не узнала, если б не узнал муж бывший со всеми вытекающими.
А так - я, конечно, хотела бы, чтоб мама мной гордилась и хвалила меня, но мне уже в это не особо верится, я уже смирилась с тем, что независимо от того, "плохая" я или "хорошая" мама всё равно найдёт чем быть недовольной.
Цитата
И некоторые вещи я делала и рассказывала маме именно из этих побуждений.
Я вот как-то и не рассказываю уже) Скорее, отдалилась на безопасное расстояние и взаимодействую "для галочки", "уважительно" и так далее.
Аморалистка
Цитата(Богиня :) @ 10.1.2015, 15:42) *
Похоже, кроме всего уже сказанного ранее, еще на то, что выросшая девочка пытается самостоятельно нащупать дно и таким образом установить свои собственные границы норм и морали в жизни. Как пружина, которую долго сжимали.

А как вот это высказывание понять? Оно не до конца чёткое для меня... можно поподробнее?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.