Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 885Тема: «Может ли врач массажист мануальный терапевт стать остеопатом?, Проведение сеанса массажа с элементами остеопатии.» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Как я стал остеопатом. Несколько лет назад, когда я ушёл в частную практику, окрылённый своей свободой, я поднял голову из песка и осмотрелся по сторонам: кто как работает? Как ведёт дела? Какую массажную методику использует? У кого какие результаты? Я с радостью узнал, что в наше время существуют сотни новых методик, разработок, ноу-хау... Как-то до 2015 я знал массаж, остеопатию, мануальную терапию, МФР, ПИР... Всё, пожалуй. Ах, сколькому же можно научиться! Сколько нового и неизведанного стремится расширить мои границы! Мне не жалко ни денег, ни времени – я, как завещал великий Ленин, готов учиться, учиться и ещё раз учиться!



Была одна учёба, вторая... третья. На ней я споткнулся. Основы остеопатии. Я как-то не сопоставил факты, что на остеопата учатся, лишь имея в арсенале диплом врача + интернатуру по ряду направлений + обучение происходит в несколько этапов на протяжении нескольких лет +...
И тут вдруг такая удача!!! В Тюмень приезжает гуру, великий учитель остеопатии! 10 дней обучения и 35 тыс. руб. Как всё удобно и просто (я часто пишу про кнопку "купить") - мозг отключает наглухо. Я ж, наивный, полагал, что пообщаюсь на учёбе с коллегами, с врачами. Я, к небольшому моему сожалению, не врач, я фельдшер "скорой помощи".

...Первым откровением стало для меня, что из 15 человек слушателей курса медиком оказался я один. С опытом массажиста, кажется тоже, по крайней мере, с 6-летним, на тот момент, стажем работы по специальности "медицинский массаж", я тоже был один. Неладное я заметил уже на второй день, когда все мои однокурсники, подстрекаемые и поддерживаемые опытным преподавателем, начали что-то чувствовать, кранио-сакральный ритм, дыхание черепа, пальпация и перцепция... Ну, это такие умные словечки из остеопатической медицины, которыми объяснятся чувство ткани руками оператора. Типа положив руки под затылочную кость, перцептивно (через руки) можно почувствовать напряжение в левой икроножной мышце. Это целая наука. Сломано много копий. Написано много монографий и проделано сотни исследований. Работает или нет? Ну, я-то откуда знаю? Я хожу со своей шеей к остеопату, мне помогает на несколько недель. Верить или нет - это как спорить о существовании некогда Иисуса Христа на Земле.
Дело личное.
...Отвлёкся. Так вот на второй и третий дни у всех моих однокурсников начало всё получаться, работая по некому шаблону можно, оказывается, "вылечить" и спину и плоскостопие и кости черепа пошевелить. Я сидел с чьей-то головой на руках и думал одну мысль: а король-то голый! Это что за сеанс массового идиотизма? Я, человек с опытом массажиста, человек, прочитавший тонну теории по остеопатии, мне ли с моим стажем не понимать, что такое пальпация, мне ли не чувствовать ткань??? Я ни хрена не чувствую!!! Преподаватель нагло врёт мне и (!!!) злится (!!!),что я задаю слишком много вопросов. Я слишком много знаю и потому неугоден. За 10 дней я изучил 3 раздела остеопатии и получил сразу 3 сертификата с чёткой формулировкой "остеопатия"... Со мной выпустилось 15 человек. Третья часть из них и ныне "практикует". Среди ребят были автослесарь и девушка машинист башенного крана - вот ей-Богу не вру!!!

...Чуть больше года назад была моя "последняя учёба" в Новосибирске, опять на тридцатку сдуру залетел. Надо же для верности и второй раз туда же наступить, чтобы ума прибавилось. Прикладная кинезиология. История совершенно идентичная первой, практически один в один, только название другое и "Академия" другая... Первая была какая-то Ассоциация массажистов, а вторая Академия прикладной кинезиологии Васильевой. Контингент слушателей - тренеры фитнес-клубов. Замечательные ребята, но они не медики.

Это как мне, полному идиоту в электронике, объяснить на пальцах, что бывает две фазы, а бывает три, но недавно, умные ребята из Америки (чаще) открыли четвертую фазу. Так вот если соединить 2 и 4, то можно кипятить воду, а при соединении 1 и 4 - можно организовать фейерверк. Это полнейшая абракадабра, любой электрик даже смеяться над этим не станет, это просто ахинея какая-то. Но мне, как профану, можно легко эту теорию впарить, и даже научить ею пользоваться... До поры до времени.
Современная образовательная "медицина для не медиков", в большинстве случаев, работает именно по такому принципу.
В Новосибирске меня ждал такой же преподаватель "академии", врач, кандидат медицинских наук... который вполне серьёзно отвечал на вопрос слушателя:
- Подскажите, а если дисфункция идёт на прямую кишку, как её затейпировать?
А я сидел, упёршись лбом в ладонь и лишь думал...
Остерегайтесь "докторов" без белого халата. Верить в остеопатию или нет - дело сугубо личное, но если уж вы решили поверить в это "чудо", то хотя бы не несите деньги откровенным шарлатанам (к сожалению, нередко, чисто по незнанию, эти люди и сами не понимают, что занимаются фигнёй). Я не испытываю к моим бывшим однокурсникам ни капли неприязни. Просто они - это я на поприще электромонтёра в ТСЖ с обучением, описанным мной выше. Мне их просто жаль.
Медицинское базовое образование для того и даётся, чтобы иметь право лечить людей. К слову, массажист не лечит. Массажист может
- гладить
- растирать
- разминать
-... вибрировать
- тянуть
на этом набор техник массажиста заканчивается. Точка.
Забыл. Думать. Но этому нельзя научиться, к сожалению. Оно либо есть, либо нет.

- Мне кажется, все проще. Если методика не помогает, клиенты не пойдут. Все выяснится очень быстро. Если преподаватель плохо учит, то к его ученикам не пойдут люди. И курс он больше не наберет. Рынок регулирует.

- Мы сейчас о курсах и методах работы с телом?! Один из моих учителей остеопрактики сказал - чем меньше уровень осознанности тела пациента, тем болезненее должно быть лечение. Поэтому кому-то, чтоб вылечиться, нужно грубое воздействие, чтоб побольнее и пожестче, и с хрустом! А кому-то достаточно мягкого внимания оператора для раскрутки дисфункции. Поэтому и нужны и востребованы разные техники. А сама я вообще-то не верю в волшебную технику исцеления, человек может вылечить себя изнутри и расслабить то же. Задача мастера просто показать, где зажато.

- Взять много раз поднимаемую тему, и взять за пример всем тут известного Огулова, для одних он гуру своего дела, для других мракобес. Но кто бы как его не ругал, народ к нему идет, и кто бы как не хвалил, есть и те, кто не пойдут ни за что.

- Я тоже массажист со стажем работы болеем10ти лет и, что ликвор не знаю, а уж, как двигать кости черепа даже представить себе не могу, если только кувалдой по голове.

- Большая проблема, обычный человек не понимает, что такое массаж, для чего он нужен, и как он должен выглядеть. Поэтому ему обычному человеку можно впарить всё, что угодно.
Причём хороших специалистов мало, а самоучек, людей с курсов по массажу, очень много. Эти люди создают о нормальном массаже неправильное понимание, у обычного человека. А потом предъявляет, что синяки, боль, и до криков, это хороший массаж.
Думаю, что остеопатия, тейпирование не наносят большой вред человеку.

- Интернатуру отменили, теперь ординатура.

- Увы, я учился почти так же, только без медицинского образования (МО). Почти 20 лет ходил по учителям и понял одно - не надо лезть туда, куда и пёс... лапу не суёт. Без МО - никакой остеопатии, и с МО 90%- жулики и деньгососы. Но в этом есть и плюс - огромный простор для интересующихся чудаков, которые - я уверен - ещё есть.

- Вот абсолютно согласна. Массажист - это четыре приёма плюс пассивные движения. Этим можно хорошо зарабатывать и хорошо помогать. Всё остальное требует высшего образования или медицинского, или психологического, или погружение в восточные практики (в зависимости от выбранного направления дальнейшего образования). Или ты много знаешь, или хорошо чувствуешь. Хотя, да, или очень долго практикуешь. Без базы от нескольких семинаров толка не будет.
Сейчас будет тонкая мысль, которую последнее время встречаю и в комментах.
"Что знаешь, что представляешь, то и найдёшь, на то и будешь воздействовать. Возможно, даже поможет ".
Знаете, сколько стоит остеопатический череп и как студенты вешаются, изучая его анатомию?
Как представления оператора влияют на принимающего?
Зеркальные нейроны в головном мозге, работа n. vagus., идеомотрный рефлекс... В общем, надо искать информацию.

- Да, остеопатия это ещё та наука.

- Я верю доказательной медицине. Мой преподаватель, Антон Епифанов, не доверяет остеопатам. Пробовала пару сеансов, полная лажа. Если же остеопат знает и использует ещё приемы массажа и мануалки, то результат будет.

- Автор описал меня, тоже фельдшер, также обучался на остеопатию и как дурак ничего не чувствовал на себе. И да, ещё высшее биологическое образование имею...

- Не верю в остеопатию, не верю остеопатам.

- Так в гомеопатию тоже не верят, а она работает.



- Супруга - фармацевт, её сложно было оттянуть от таблеток. Сейчас почти таблетками не пользуется. Втянула её знакомая - бывшая зав отделением педиатрии, 9 лет поддерживает своего мужа после аварии - падение с нефтяной вышки, удаление много чего в животе, переломы. Без гомеопатии давно бы его затравила таблетками. Результаты супруги - ангина дочери - 2 дня, короновирус детей и самой 2-4 дня. Все простуды без таблеток.

- Племянник ангину в это время лечил 2 недели антибиотиками. Где вы видели, чтоб дети не болели? И мои болеют - только лечатся в течение 1-2 дня и без таблеток, и это порядка 9 лет. Я не навязываю свой путь, каждый сам решает, как лечиться, я, например, лечусь прорубью и баней. Здоровья.

- Верю в доказательную медицину.

- Подскажите, а что говорит "доказательная медицина" про массаж? Есть какие-то доказанные доказательства?

- То же, что и про остеопатию. Ничего. Но массаж понятен обывателю. На уровне приятно/неприятно, понравилось/не понравилось, помогло/не помогло. А с остеопатией извините. Там ничего не понятно. Ощущений почти ноль, врач говорит, что чего-то там полечил... А ты сидишь и думаешь: То ли тебя сейчас полечили, то ли в карман залезли? Хотя и положительных примеров тоже полно.

- Про остеопатию я не спрашивал. Я спросил у ценителя "доказательной медицины" именно про массаж.
Или вера не требует доказательств? Достаточно верить?

- Хороший пост! Самое интересное, что те башенные машинисты-остеопаты тоже помогают: людям с нестабильной психикой и высокой мнительностью бо́льшего не надо.

- У нас, похоже, опять дискуссия? Остеопатия - это отдельное направление в медицине. Этот метод помогает, здесь нет никакой внушаемости. Просто учиться надо там, где действительно учат (мед. учреждение или филиал). Остеопат - это врач, а не массажист с опытом шаблонных манипуляций (из текста).

- А как же признание остеопатии на отраслевом уровне В октябре 2018 года Минздрав также выпустил приказ об утверждении примерной дополнительной профессиональной программы по специальности «Остеопатия». Квалификационные требования к врачам-остеопатам ведомство подготовило еще в 2015 году, тогда же остеопатия вошла в перечень медицинских специальностей. Должность «врач-остеопат» была утверждена приказом Минздрава №1183н в декабре 2012 года.

- Как родитель ребёнка инвалида, могу сказать, что хрен я пойду к остеопату без мед образования. Хоть это и не панацея, но не кидаюсь на каждого "остеопата", основываясь на отзывы или от безысходности. Долгий путь приходится проходить, чтобы найти действительно хорошего специалиста. Спасибо за пост, кстати, хоть это и не ново, но, возможно откроет кому-то глаза.

- Может автор и массажист-то криворукий, хоть и с мед образованием...
Я стараюсь раз в месяц ходить куда-нибудь на массаж, спа. Разные специалисты, разные руки, бывает попадать к ужасным спецам и с мед образованием. У меня нет мед образования, но клиенты только по сарафану в достаточном количестве. Если у автора что-то не получается, может, это не его, или не сейчас. А он захулил, обвешал печатями нормальные техники, но это его мнение, опыт. В ощущения остеопатии включался месяца 3-4. Я Лондон не видел, а он есть.

- Почему? Кто запрещает заниматься массажем? Массаж - это не медицина. С моей точки зрения.

- Я в прошлом технолог, а, чтобы стать массажистом, окончила медицинский колледж. Пожалуйста, можно идти, но только не жалеть сил и времени на образование. Но все хотят быстро и желательно не очень дорого.

- Ошибаетесь глубоко!! Сейчас медицина - не лечить пациента до выздоровления, а соблюдать протокол лечения и Фсе... А грамотным массажем можно искоренить причины!!! Вы ж должны это понимать, раз практикуете...

- Я вообще удивляюсь автору. Я не знал, я не понял... Люди добрые, Вы что не грамотные ни разу? Да как можно пройти курс массажистов и с этим лезть не в свою сферу?

- “Медицинское базовое образование для того и даётся, чтобы иметь право ЛЕЧИТЬ людей. К слову, массажист не лечит. Массажист может
- гладить
- растирать
- разминать
-... вибрировать 🤣
- тянуть
на этом набор техник массажиста заканчивается.”

Интересно, а врач терапевт тоже, получается, по Вашей логике, НЕ ЛЕЧИТ, он просто назначает препараты.
Фельдшер СМП тоже не лечит, он просто по вене льет лекарственные вещества, а когда делает иммобилизацию, то лечит там только шина.

- Это отдельная тема, мне очень нравится, но по закону лечить имеет право только врач.

- Любой массаж считается Лечебный. Даже если вас дома погладить. Потому что, так или иначе, положительно сказывается на организме.

- Помнится, когда был на практике в реабилитационном центре, там ходил мальчик, который заговорил после одного сеанса у остеопата. И помню, как это впечатлило персонал, который этого мальчика наблюдает не один год. Если работает - почему нет?

- Я думаю, что основам остеопатии стоит учиться массажистам. Даже если не планируешь идти в остепрактику, или получать в/о и становиться остеопатом, а многие массажисты так и делают. Никому не повредят краниосакральные техники, ни висцеральные, мягкие мануальные, чувствительность рук. Сертификат, конечно, не правильный, а знания правильные и в массаже пригодятся однозначно.

- Я работаю по висцералке, результаты есть всегда. Чаще хорошие, или нормальные. Редко, каюсь, очень хорошие. Иногда и никак не получается. Клинически не могу понять закономерность. Есть только беспочвенные мои догадки.
Да, очень часто обучение = шарлатанство либо интерпретация, того что и так известно. Многие мастера жалуются, что деньги на ветер.
По остеопатии могу сказать, что это работает. Но нужны спецы с доказательствами. Я 2 года изучала тему. И сколько мне мой коллега показывал, как это делать, ничегошеньки не чувствовала и не получалось. Только сейчас началось, что-то получаться.

- Проще сказать, что остеопатия это какаха.

- Может поменять надо сферу деятельности, раз такое отрицание и бахвальство. Знаю сильнейшего массажиста национальной сборной, - учитель физкультуры.

- Согласна, тоже знаю Тренера - с глубокими познаниями в медицине и массаж делает как бог и достижения соответствующие.

- Я массажистка с 20-летним стажем. И Целитель Рейки... Хочу сказать. И Массаж тоже помогает в Лечении!! Вот теперь не знаю, стоит идти изучать Кинезиологию или Остеопатию?

- Идите и изучайте. Я не знаю остеопатию, но прошла и с успехом применяю миофасциальные поезда по Майерсу, обучалась у Питера Ходулова, ММТ проходила у Васильевой, Водотыко. Не все использую, но для себя выработала несколько правил. Тейпирование проходила у Ходулова, тоже работает, кроме эстетического - плацебо, но если человек настаивает... На одном из семинаров мне высказали, мол, что такое PNF, Бобат, Войта. А это три основных страховых реабилитационных методики. Вперёд к новым знаниям!

- Автор. Вы не стали остеопатом. Вас научили некоторым остеопатическим техникам в определенных областях. И все. Это не делает вас остеопатом. Трижды.

- Автор статьи - мой Коллега!!! Тоже 8 лет в массаже, фельдшер СМП, работал в детской поликлинике, занимаюсь исключительно доказательной медициной, и недолюбливаю любителей массажистов! С остеопатами голову люди потеряли, на фармазонов идут обманываться. 20 процедур старого доброго медицинского массажа по методическому применению - разрешит почти всё.

- Уважаемый автор, ни к чему ругать остеопатию и лиц, обучающихся ей. Возьмите ответственность и признайте, что голову вы подняли, посмотрели. Кинулись, поучились. Поняли, что дедовский способ работы для вас удобнее и нырнули обратно. Есть принцип - если пациент не верит в своего врача, то все насмарку. Так и вы не поверили в остеопатию. Генетику тоже не признавали. Ну, да ладно. Кинезиологам тоже досталось, профессор Васильева для вас не авторитет видно. Вы случайно не профессор ?!

- Тогда для последовательности мышления проанализируйте одобренные Минздравом "терапевтические" методики и посмотрите, сколько из них работают на укрепление и приумножение здоровья человека. Да что там - просто пообщайтесь с людьми, имевшие опыт обращения к врачам с целью вылечить какое-нибудь хроническое заболевание. Вы слишком доверяете авторитетам. Это всего лишь государственные институты, и они работают не с теми целями, которые декламируются официально.

- Верю в хороший медицинский массаж, а кранеосакральные техники - таких действительно специалистов - единицы. Не каждый человек может все это ощущать и далеко не каждый может воздействовать, так, фэнтези какие-то.

- Это не "кранеосакральные техники", а просто сорт гипнотической работы. Когда называешь вещи своими именами, все становится на свои места.

- Практикую массаж 22 года. В практику добавила приёмы остеопатии и подкрепила это всё кинезиологией. Главное к хорошим педагогам обращаться.

- Поздравляю автора. Ты теперь массажист-остеопат. Бумаги подтверждают.

- На счет остеопатии не знаю. Давно хожу на хороший качественный массаж к опытному специалисту. Результаты вполне устраивают.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449 (http://"http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449")
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373 (http://"http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373")
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (http://"https://vk.com/public18164396") (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников (http://"http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449") и Юлия (http://"http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=3212") - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Отредактировано: Про массаж 01.01.2022 20:20:06
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь