Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 939Тема: «Может ли массажист работать без медицинского образования?, Как получить медицинское образование для работы массажистом?» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Продолжение обсуждения темы о необходимости получения массажистом медицинского образования для оказания качественных услуг пациентам и клиентам.



- По пунктам лень расписывать, поэтому приведу лишь два примера. Недавно столкнулся с одной молодой "специалисткой", кстати, с МО, она очень своеобразно толковала некоторые прямые противопоказания к массажу. Она просто не понимала, спросить ленилась или не считала нужным и делала, как считала нужным. Даже МО не помогло. Чего ждать тогда, когда вообще без МО? Кстати, у девушки серьезные неприятности. И второе. Учеба в мед. вузе или колледже позволяет уже на стадии обучения научиться понимать больного человека. По-моему, это очень важно. Поэтому, наверное, в массаж лучше приходить с опытом работы в медицине. На курсах этого не дают, считается, что человек уже подготовлен в этом плане. Или не дают, потому что пофиг.

- Ещё скажите, что Вы можете объяснить, чем отличается приём разминания при ДЦП от приёма разминания после инсульта.

- Вот именно! В правильном направлении мыслите товарищ. Только фраза по "пунктам лень расписывать" лишняя. Кроме приёмов массажисту надо чётко знать показания-противопоказания, ну ещё использование различных втирок. Все.

- Ну, вообще-то разница есть.

- В чем разница? Да, под пальцами будут разные ощущения, но это все на тактильном уровне. Я ни разу не делала массаж при ДЦП. Не работаю с детьми и не работала в поликлинике. Один раз ездила к постинсультнику на дом. Вывод - с такими заболеваниями люди ходят на массаж в стационар по полису. А как нам говорили на курсах 288 часов, которые: "Вот, кто придёт к нам на отделение в областную больницу, тех на практике и научим." То есть наличие диплома медучилища без практики работы в отделении не даёт никаких преимуществ.

- На курсах 288 - по каждой теме выделяют от 4 до 8 часов. В самом общем виде! Научится и понять что-то без самообразования и дальнейшей практики - невозможно.

- Это уже другой вопрос, чему нас учат и как. Вопрос про базовое МО для массажистов. (Не для мануальных терапевтов с вышкой).

- Ниже, не по пунктам, но пыталась объяснить.

- Дело не в тактильных ощущениях, сами приемы выполняются (направления, усилие, интенсивность) по-разному в зависимости от диагноза больного.

- Согласна. Для этого нужно МО или поработать рядом с опытным челом?

- В идеале то и другое. Но без МО сложнее.

- Ладно, зайдём с другого конца, сложнее работать где? Если в поликлинике, то там клиническое мышление не нужно, там шаг вправо, шаг влево-расстрел. А если работаешь в свободном полете, то МО опять де нужно для того, чтобы отсекать не МО теории и сомнительные методики. Опять же для того, чтобы вдруг не обучиться чему-нибудь "не медицинскому".

- Работать интереснее, конечно, на свободе. Сам хозяин своим деньгам и можешь использовать их на любую учебу, оборудование и т.д. Сам хозяин выбора способа своих действий, абсолютная возможность применять все, что умеешь. Сам распоряжаешься своим временем, сам планируешь свой график. А значит, защищен от переутомления, "выгорания". Но все это не сразу. А работать в поликлиниках или больницах в качестве массажиста вообще считаю крайне неразумным. Эти "поляны" не для нашей профессии, если хочешь состояться как профи. Никого не хотел обидеть, это личное мнение.

- Есть правда в ваших словах. Дети вон делают, если работа с мышцами.

- Знаю массажистов с МО, которые не хотят сами на массаж к массажистам с медицинским образованием.

- Без мед. образования даже в релакс массажах можно накосячить, пойти на поводу у денег, не распознать болезнь, не увидеть тех же воспалённых лимфоузлов, невозможность, оказать ту же первую помощь клиенту, которому ни с того ни с сего стало плохо, незнание аллергических реакций на массажные средства и противопоказания к массажу вообще, мед. образование - это целый комплекс преимуществ перед, всеми остальными так сказать "массажистами".

- Не знаю, не знаю. После курсов массажа поняла, что без мед. образования чувствую себя неуверенно... В 38 пошла в колледж... Второй курс, ни капли не жалею.
П.С. Среди однокурсников есть практикующие массажисты.

- “ Но меня зацепили именно комментарии, что мед. образование нужно только (по сути), лишь для привлечения" клиентов", рекламы, заработка денежных средств и обучения. А уже практикующему массажисту, получать мед. образование - ненужная трата времени”.
Уважаемый автор, а ты уверен, что сделал правильный вывод? Учиться, чтобы привлекать больше пациентов? Реклама? В мед. колледже?
Это маркетинг, и да, для этого мед. образование не нужно.

- И да, мед. образование нужно именно для обучения. Какого обучения, это уже другой вопрос. И как преподы эту теоретическую часть преподносят .Чего не спросишь, сами не знают.
Приведу простой пример:
Ко мне пришёл клиент с жалобами на тяжесть в зоне плеч. Я на ощупь разминаю участки гипертонуса, останавливаюсь на болезненных точках, на кои руки с опытом уже сами встают. Как говорит Атрощенко, "где противно, там и триггер".
Но, так как я изучала год анатомию, и перед глазами стоят схемы из книги Тревелл и Симонс, я могу, нажимая на точки, комментировать.
Делаю я при этом одно и то же, но проговаривая названия мышц, я нагоняю пафоса и повышаю свою компетенцию в глазах клиента.
Все. Меня никто никогда не спрашивал, есть ли у меня МО, так как я могу зубы заговорить покруче любого профессора.
А муж мой имеет к медицине отношение только через бабушку кож. венеролога, но его интуитивный массаж помогает мне лучше, чем если бы я обратилась даже к проверенным коллегам, не говоря уже про бесплатные поглаживания в стационаре у лиц с дипломами.



- Знание анатомии, умение разбираться в мед. литературе, изучение педиатрии, и самое главное то что при наличие мед. образования ты будешь допущен именно к лечению, а не только к работе в бане и спа. Кроме того важно видеть клинические проявления противопоказания к массажу.

- В Италии, например, есть чёткое разделение - работать в спа можно после курсов, заниматься лечебным массажем можно, только пройдя дополнительно обучение в течение двух лет анатомии, физиологии и т. д. на базе мед. колледжа или универа.

- Так формально и у нас так же. Об этом и речь.

- "Проведя, в практической медицине продолжительное время, понимаешь, как бесценны эти знания и опыт". Именно это зерно, которое хотел донести автор поста. Поработав в лечебных учреждениях, ты напитываешься этими знаниями потихоньку, незаметно и очень прочно. То, что в виде теории проходишь в медучилище, быстро выветривается, если не закреплено практикой. Я фельдшер-лаборант и работала в лабораторной диагностике, санитарной гигиене и даже это дало практические знания и опыт. Потому что работала в отделениях, общалась с оперативными врачами, слышала, видела, запоминала. Очень жаль, что не работала медсестрой, фельдшером, в отсутствии необходимой квалификации. И если б не возраст, пошла бы учиться именно на эту специализацию, хотя бы медсестринскую. Я сама делала массаж у мастеров без медицинского образования и соответственно опыта работы в медучреждениях, да и он был неплох, но лично я за МО. Увидеть, оценить, предупредить и т.д. некоторые проблемные моменты в организме человека, его не выявленные ранее диагнозы и тем самым максимально помочь или же увидеть противопоказания и направить к другим специалистам, помогает именно опыт из практической медицины.

- Я согласна с тем, что мед. образование массажисту не лишне, но я немного о другом. Все пишут, что в меде тебя не сделают хорошим массажистом. А вот неплохо было бы готовить профессиональных массажистов, давать им необходимые для этого знания и умения. А пока этого нет, так и будут споры - надо мед. образование или нет. По факту все массажисты, если хотят чего-то добиться, для них массаж дело жизни, постоянно чему-то учатся и у кого-нибудь берут наработанное.

- Могу сказать, что за 288 дают только основы развития для массажистов. А дальше развивайся сам. Но практика, допустим, в той же травме, педиатрии, неврологии бесценна, а без мед. тебя туда не пустят. Могу сказать, как, будучи без мед. образования, мне повезло и я попал в санаторий, а потом в медсанчасть предприятия на работу. Но после ужесточения правил понял, что без мед. образования развитие затруднительно. А на выпускном курсе мед. училища на преддипломной практике работал на безвозмездной основе с пациентами в неврологии, в том числе и делал массаж на безвозмездной основе, так как массажист не справлялся с потоком. А после, памятуя о результатах, врачи неврологии уже направляли ко мне пациентов на реабилитацию, в том числе и своих родственников. Могу сказать, что такого опыта как с 2000 по 2003 года получить и сейчас не просто, тогда к нейрохирургам отправляли реже, старались вытащить. И половина пациентов приходила с корешковым синдромом, волоча, как раненый заднюю ногу или в воротник Шанца. По рекомендации. Поверьте, никто в баню или салон их на реабилитацию не отправит.

- Да даже практикующему массажисту образование нужно!

- Значит так, не занимаюсь лечебным массажем, не имею права (нет сертификата 288ч пока), но имею высшее мед. Закончила двухмесячные курсы по массажу, 50+ часов, где не было даже анатомии, ну, хотя бы миологии, зато в корочке указан лечебный массаж (сколько-то часов и ему, оказывается, было посвящено). Если бы не мед, в котором анатомия изучалась полтора года, не работа с более опытными, умными массажистами, понятия не имею, как бы работала. Но однозначно, плохо. Так что мед. образование нужно, или шикарная школа массажа, где хорошо разбирают и анатомию, и физиологию, но найти такую удается далеко не всегда.

- Давайте будем честными. Закон в стране запрещает заниматься массажем без мед. образования. Лицензию необходимо получать даже на косметический массаж...

- Закон запрещает заниматься медицинским или лечебным массажем.

- Закон запрещает заниматься любым массажем без лицензии. А лицензия выдаётся только при наличии мед. образования. Почитайте законы, я с этим работаю.

- Обязательно читал. Перечитайте, может, что-то пропустили.

- Ясно... Читайте внимательнее то, что я вам пишу. И почитайте судебные практики.

- Вы пишите чушь, мне кажется. Кидайте ссылки на законы, если есть у вас, может, что-то изменилось за последние два года. Но вряд ли.

- И не забудьте подать в суд на первого человека, который пожмет вам руку. Ведь он сделал разминание руки.

- Цель какова данного поста? Обгадить тех, у кого нет меда или что? Или все начитаются комментов и ломанутся в мед? Или оставят практику? Пустозвонство в чистом виде.

- Для меня основной показатель - без МО чаще лезут в альтернативщину. Если мне нужно отдохнуть, то я иду в спа к тайке. Если я иду с проблемой, то только к специалисту с подтверждёнными знаниями на бумаге.

- Знаю, что опытный специалист, к которому хожу на хороший качественный массаж, начинал работать, окончив обучение на курсах, а позже получил и высшее медицинское образование.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449 (http://"http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449")
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373 (http://"http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373")
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (http://"https://vk.com/public18164396") (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников (http://"http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449") и Юлия (http://"http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=3212") - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь