Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 757Тема: «Рекомендации по технике массажа ног после перелома, Массаж ноги после перелома берцовой кости.» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Я - начинающий массажист, буду признателен, если поможете. В общем, был открытый двойной перелом большеберцовой и малоберцовой кости обеих ног 11 месяцев назад. Левая нога работает хорошо, а вот в правой ноге не поднимается стопа, голеностоп твердый и менее подвижный, чем на другой ноге + окаменение плюснефалангового сустава (он не сгибается вообще, твердый как камень). Что можно сделать для решения этих проблем? Какой массаж нужно делать после перелома ног в данном случае? Да и малоберцовая еще на срослась, врач сказал клиенту, что срастется, когда она начнет ходить.



- Если не поднимается стопа, то может быть ряд проблем:
1) поражен малоберцовой нерв - за 11 месяцев должен был восстановиться. Если этого не произошло, то нерв поражен полностью, надо было сшивать, сшивание нерва проводится в первые 3-4 месяца после травмы, т. е. время упущено... Нужно провести ЭНМГ малоберцового нерва.
2) поражен сустав, посттравматический артроз - самое главное - ЛФК, массаж не повредит.
3) атрофия мышц, приводящих сустав в движение - от длительного обездвиживания. Опять же ЛФК, массаж, миостимуляция, тейпы для облегчения работы мышц (с большим натяжением).
4) неправильно срослись кости, образовался "ложный" сустав - оперативное лечение у ортопедов с последующей реабилитацией.
5) ограничение движения из-за боли - лечение болевого синдрома (блокады, антиконвульсанты, антидепрессанты) - нужна детальная характеристика боли.
Чем занимался пациент в прошедшие 11 месяцев? Он только сейчас понял, что сустав не работает?

- Классно расписаны вопросы.

- Там, похоже, много чего упущено. 11 месяцев ни чего не предпринимать, это кошмар. Я так понял, по словам лечащего врача, она даже не ходила. Если это так, то я вообще сомневаюсь, что там от мышц и их иннервации что-нибудь сохранилось.

- Ещё может быть контрактура голеностопного сустава из-за длительной иммобилизации.

- Это пункт 3. Контрактура - это спазм мышц. Длительная контрактура приводит к артрозу - пункт 2.

- Почитайте литературу.
Контракту́ра (лат. contractura — стягивание, сужение) — ограничение пассивных движений в суставе, то есть такое состояние, при котором конечность не может быть полностью согнута или разогнута в одном или нескольких суставах, вызванное рубцовым стягиванием кожи, сухожилий, заболеваниями мышц, сустава, болевым рефлексом и другими причинами. Контрактуры принято делить на две основные группы: а) пассивные (структурные) и б) активные (неврогенные).

- Спасибо за просвещение из Википедии. Имел в виду, что сустав вторично страдает при контрактуре.

- Что значит вторично? Длительная иммобилизация сустава всегда приводит к контрактуре. Не спорьте с ортопедом.

- Вы как ортопед расскажите нам, почему за 11 месяцев кость не срослась и что с этим делать пациенту...

- Причин много. Нужно знать тип перелома, и какой тип остеосинтеза использовали. Это мог быть перелом Пилона, лодыжек или диафеза большеберцовой кости. Для каждого типа перелома есть свой тип остеосинтеза. И не факт, что там ложный сустав. Нужно смотреть снимки до и после.

- Понятно. В общем, нужно больше информации о пациенте...

- После того, как невролог и ортопед поспорили, массажистам тут делать нечего.

- Массажистам остаётся как раз-таки делать массаж.

- Пять баллов! Даже дополнить нечего.

- Да, неврологи массажисты очень грамотные люди. Но иногда так хочется с ними спорить.

- Практики, только практики.

- Так сказать, каждый имеет своё кладбище, чёрный юмор. А сам жалею, что не было возможности задавать вопросы раньше.

- Пиявки.

- Я бы тоже начала курс гирудотерапии, что бы убрать застой крови и лимфы, а так же возможные тромбы.

- Разрабатывать ногу массажем и физкультурой... Чем раньше, тем лучше.

- Уточните причину дисфункции у специалистов.

- Займись плаваньем в ластах, все проработается.

- А не пугает, что кость не срослась и уже на массаж?
Массаж-то поможет, как минимум кровоток восстановить, лимфоток восстановить, мышцы размять. Работать надо, гладить, мять.

- Поведенческая кинезиология решит вопрос мягко и комфортно.

- Начните, если кость не срослась, массировать вторую ногу.

- А кто-то знает как называется по-научному этот феномен? Парные конечности или органы стимулировать поражённые и здоровые с разной интенсивностью?

- С чем может быть связано онемение нижних конечностей?? Началось с икроножной мышцы левой конечности и теперь обе ноги, руки тоже немеют, но реже... Грешу, что телефон часто держу в руках. Чаще сидя онемение... Мои наблюдения. Стопы, мне кажется, мёрзнут, ношу носки. За 1-1.5 недели так.
МРТ прошла, невролог подозревает полинейропатию. Назначила ЭМНГ, после актовегин, витамин В.
Откуда у молодой девушки полинейропатия? В анамнезе синдром Жильбера, билир 35.

- Малоподвижный образ жизни... Наследственность возможно... Показаны массаж общий и физкультура (ЛФК или йога или пилатес).

- У меня на нервах немеет нога, плюс сидячая работа добавляет старости.

- Сидячая работа у массажиста?

- У меня основная работа сидячая, а массаж вторая, женщины все успевают!

- Он стоит на одной ноге, пока массирует, это частая ошибка массажистов, отсюда защемление кожного нерва. Бег по утрам, растирание и массаж!
Как мне надоели массажисты! Они массируют людей, и ни разу сами не ходили на массаж! Эй, але гараж, как можно работать с пациентом, если не знаешь, что они чувствуют.

- Великая правда в вашем праведном гневе.

- Полинейропатия должна иметь объективные признаки - изменение чувствительности в зоне "носков", снижение рефлексов, характерные нейропатические боли, изменения на ЭНМГ и т.п. При субъективном онемении ("мне кажется, стопы мёрзнут") это не полинейропатия... Поэтому важен неврологический осмотр. Полинейропатия чаще всего имеет причину (дефицит витаминов В, гипотиреоз, сахарный диабет, интоксикации и т.п.), за исключением редких наследственных форм, которые, по сути, не излечимы. Актовегин - в мусорку, витамины группы В - только при подтверждении их дефицита. Лечить нужно причину полинейропатии.

- А может быть сдавление подвздошной артерии как вариант? УЗИ вен нижних конечностей в норме. Стопа больше всего немеет, боли нет, "мурашки" бегают.

- При сдавлении подвздошной артерии стопа будет бледная, холодная, на ней будет снижен пульс и сатурация. И будет наблюдаться синдром "перемежающейся хромоты": пройдешь несколько метров, нога заболит и онемеет, постоишь немного, и все проходит...

- Благодарю. К флебологам пока не стоит обращаться?



- Очный осмотр обычно отвечает на эти вопросы...

- Каждый ответ, словно со страниц энциклопедии! Великолепные знания и пример профессионализма.

- А вы мясо кушаете?

- Нет.

- А почему возник вопрос про мясо?

- Возможно, не хватает того, что есть в мясе и это сказывается на самочувствии.

- Сталкивались с подобным?

- На себе проверял, стал сильно уставать. А сейчас веганское нашествие и далеко не всем это можно и нужно. На уровне интуиции загорелась красная лампочка.

- Какие еще симптомы у веганов встречаются?

- Статистику не веду. Чую подвох.

- Нет никакого подвоха. Стало просто интересно, почему сразу вопрос про мясо? Довольно неожиданный и неочевидный (для меня, по крайней мере) вопрос.

- После ответа, что нет, можно поискать в этом направлении.

- У меня тут ситуация с одной клиенткой возникла. Никак не могу включить квадрицепс и ППМ с одной стороны. Никакие пляски с бубном не помогают. При этом клиентка рассказала, что у нее были герпетические высыпания возле позвоночника на уровне Th11-L3. Может ли это быть следствием герпетического поражения нерва?

- А как она ходит без включенного квадрицепса?

- Плохо ходит.

- Может вполне. Герпетическая радикулопатия может быть. Но там обычно ещё и боли сильные. Это не лечится кинезиологией.

- Сейчас болей нет. Только слабость мышц.

- Проверьте силу приводящих мышц бедра, если со стороны поражения есть слабость, то это корешки (L2, L3), если слабости нет, то это может быть бедренный нерв. Если корешки или сплетение, то нужно проверить забрюшинное пространство (МРТ, КТ, УЗИ), там могут быть проблемы вплоть до онкологии...

- Приводящие в порядке, проверил. Самое странное, я не могу найти место поражения. Никакие ТЛ не показывают.
Обычно это бывает корешок на уровне L2-L3 или сдавление спинного мозга на Th12-L1.

- Вы путаете медицину (анатомию, физиологию) и кинезиологию... ММТ, ТЛ и прочие кинезиологические манипуляции не работают там, где есть РЕАЛЬНАЯ проблема, а именно: сдавление спинного мозга, сдавление нервного корешка, нерва, воспаление какого либо органа и т.п. Все, что Вы проводите - ММТ, ТЛ, провокации - это "игра" с подсознанием пациента (и самого кинезиолога). Поэтому у пациента должно всё работать, включая мозги, нервы, мышцы... При реальных проблемах нужно использовать клинические методы диагностики и лечения. ПК это больше психотерапевтический метод, а не клинический. И если ММТ можно использовать для диагностики, то ТЛ ни в коем случае нельзя... Это нужно понимать, чтобы не пойти по пути заблуждения в лечении пациентов, иначе можно потерять время... Драгоценное... И я знаю такие случаи...

- Вы путаете кинезиологию с шаманизмом. Кинезиология - это медицина. Все основано на неврологии, миологии, рефлексах, мышцах, связках, костях и т.д. Подсознание - да, работает, и недооценивать его не стоит. Нельзя рассматривать сознание и подсознание отдельно от мышц и костей. Сдавление спинного мозга, корешка, диско-дуральный конфликт обнаруживаются и локализуются достаточно быстро, в том числе с помощью ТЛ. То, что я не могу в некоторых случаях определить и устранить проблему, так это от недостатка знаний. Я это признаю и над этим работаю. Однако это споры сродни религиозным. Верю - не верю. Атеист я, верю в то, что вижу. В данном конкретном случае мне от Вас нужна была консультация по герпетическому поражению нервов.

- Ок. Герпетическая радикулопатия не лечится кинезиологией. Отправьте пациента к врачу за медикаментозным лечением. Не мучайте его.

- Да, я уже так и решил.

- Откуда полинейропатия? Да легко, болезнь Лайма и бруцеллез передают привет. Также, к ним присоединяется линейка герпесов (герпетическая полинейропатия). Выясняйте причину полинейропатии, в большинстве случаев она или инфекционная или диабетическая.

- Невролог грешит на билирубин, который всегда повышен. Оказывает токсическое действие на нервную систему якобы... Сделаю ЭМНГ.

- Герпетические высыпания возле позвоночника на уровне Th11-L3. Может ли это быть следствием герпетического поражения нерва?

- Я считаю, что может. Делал баночный массаж человеку, в области поясницы начали проявляться герпетические пузыри после банок, большие такие, сочные.
После данного сеанса ушли локальные онемения в области большой ягодичной, вот такие дела.

- Хм. Похоже на невропатию бедренного нерва.. Даёт описанные жалобы в нижних конечностях, и часто путают с полиневропатией. Определить, где ущемление: в области ППМ, под паховой связкой или в области приводящего канала. Но кажется, судя по жалобам, как минимум, в 2х местах. ЭМНГ и УЗИ тоже покажут. Потом уж и плясать с выбором лечения и восстановлением. Ну а онемение рук - проверить шею С3-С5 или растянуть лестничные мышцы.

- При невропатии бедренного нерва будет слабость 4-главой мышцы бедра, а не онемение стопы. Это трудно спутать.

- Согласна, но и онемение присутствовать может. Особенно внутренняя часть стопы и область большого пальца. А на счёт квадрицепса, неизвестно - вводной информации маловато. Можно парой - тройкой тестов проверить.

- Вы путаете бедренный нерв и малоберцовый видимо...

- Нет, пишу то, с чем сталкивалась несколько раз. При устранении ущемления под ПС или ППМ, естественно, восстанавливалась работа квадрицепса, но и отпускало онемение медиальной части икроножной и стопы. Чего уж проще, протестить? Более того, ЭМНГ покажет результат.

- Не надо пожалуйста ничего тянуть, сколько уже загубили не лично вы, я о физиотерапии. И сворачивать шею не надо. Работайте с ребром и снимайте фасеточный синдром. Область большого пальца, ишиас.
Красиво выглядит. Но неверно расположено.

- В отношении того, что много "специалистов" гробят людей - согласна. Но где вы увидели, что я что-то тяну или сворачиваю? Но больше, мне непонятен направленный на меня совет. Не к месту он, слегка, но улыбнул.

- На счет онемения не знаю. Но хороший качественный массаж с глубокой проработкой мышц постепенно решил все мои проблемы с ногами.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь