Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 820Тема: «Противопоказания к процедуре расслабляющего, релакс массажа, Какие показания для массажа снизу вверх или сверху вниз?» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Я - начинающий массажист, много чего еще не знаю. Но когда читал противопоказания классического массажа, было написано, что нельзя делать при температуре тела. Но в другом ресурсе видел, что можно делать при пневмонии. Или я что-то путаю? Подскажите, пожалуйста!



- Можно делать массаж имаз при субфебрильной температуре, а при классике это противопоказание!

- Тут несколько моментов. Во-первых, степень повышения температуры тела. При 40,0 делать не нужно. При 37,5 вполне допустимо, если причина субфебрилитета не является противопоказанием. Далее, по пневмонии. Во-первых, пневмония - это показание для госпитализации, а не походу на массаж. Во-вторых, не всегда при пневмонии может быть гипертермия и не в разной степени. И пневмония может быть разной степени тяжести. Поэтому нужно разбирать конкретную ситуацию. В целом, если температура субфебрильная, пневмония уже в стадии разрешения, пациент активный, без дыхательной недостаточности, то почему бы не сделать ему массаж? К тому же массаж можно делать с целью отхождения мокроты. Массаж-то ведь разный бывает.

- Когда лихорадящее состояние (пневмония или другое заболевание) - тогда не до массажа, никакого.

- У меня всегда один показатель: есть сомнения, что могу навредить – значит, не беру клиента и объясняю ему это. И вместе с этим, всегда повышать свое мастерство, навыки и знания, чтобы поводов для отказа было меньше (прямые противопоказания не в счёт). 10 лет назад, помню, многого боялась. Сейчас уже отказы, только если человек неприятен и не хочу с ним работать.

- Лихорадочное состояние (выше 38*) абсолютное противопоказание, чаще еще не установлен диагноз.
Что касаемо пневмонии, то необходимо знать стадию и локализацию очага. В стадии выздоровления только! Со 2-3 дня показаны физиотерапия и массаж. Видов массажа для страждущего много и на каждой стадии свой.

- При бронхитах, пневмониях делается дренажный массаж.+ имаз + баночный массаж.

- Действительно, в разных источниках разная информация. Если собрать всё в кучу, то получится, что к человеку вообще лучше лишний раз не прикасаться, от греха подальше. За долгие годы практики вывод - противопоказание к массажу - все острые состояния! Тут ведь вопрос не только мастерства специалиста, но и в том, что у организма в остром периоде может не хватить сил даже правильно отреагировать на действие массажа. Грубо говоря, результат спрогнозировать очень сложно.

- Если знать патогенез различных заболеваний, течение их, сопоставлять их с механизмами той или иной техники массажа - вопросов станет значительно меньше.
При температуре массаж противопоказан! Если температура, значит это воспалительный процесс. А при пневмонии массаж показан, но когда снизится температура.

- Можно делать массаж при температуре взрослому. Например, только медиастенальную связку отработать, связки ракетки, отделить париетальную плевру от висцеральной, бронхи расправить, диафрагму и диафрагмальный нерв отработать. Улучшить трофику. Но только на стадии выздоровления.
Представьте механизм. Воспаление. Тело не знает, что это точно, он изолирует эту зону от всего тела, превратив бульон в холодец. А мы массажем перетапливаем холодец в бульон обратно, и вся зараза начинает распространяться по телу.

- При пневмонии делается в основном перкуссионный массаж, избегать необходимо таких приемов, как растирание.

- В теме противопоказаний к расслабляющему массажу немного застопорилась, перечитала статьи в инете, но большей каши я не могла представить в своей голове. По сути: противопоказания ведь они и есть противопоказания, значит, такие же, как и для других видов? Т.е. те же абсолютные, относительные и локальные? Или этот список будет не таким огромным, все же это расслабляющий?

- А я на расслабляющий массаж беру клиентов с такими же показаниями, как на лечебный. Не вижу послаблений.
Противопоказания как и в классике.

- А вот скажите мне, как поглаживания могут быть противопоказаны? Это абсурдно.

- Могут, наличие злокачественных опухолей, гнойничковые, воспалительные заболевания кожи.

- Я буду спорить до бесконечности с вами по поводу релакс массажа и больных раком. Пусть моё мнение останется при мне.

- Вы можете спорить сколько угодно, только противопоказания от этого не исчезнут.

- Однажды у меня была пациентка, которая пожелала расслабляющий массаж. Окей, расслабляющий так расслабляющий. Начали сеанс. Собственно, лёгкое поглаживание оказалось для нее слишком сильным. В итоге мои руки обрели свойство пёрышка. Так - в самый раз! Вот такой массаж ,наверное, противопоказаний не имеет!

- Противопоказания у любого массажа есть. Это вирусные заболевания в острой фазе, воспалительные заболевания кожи и наличие опухолей. Но я бы все-таки рассматривала каждый случай индивидуально.

- Согласна с коллегой - все индивидуально. Как показала практика, некоторые противопоказания весьма и весьма спорны.
Так, на релакс массаж я бы список противопоказаний свела до минимума.
К примеру, считается, что острая боль при месячных является противопоказанием для классического массажа, в т.ч. для лимфодренажа. А меня в момент такого "приступа" только от лимфодренажа ног и поясницы отпускает. Ну, и ещё от пары точек на стопах.



- Для расслабляющего массажа противопоказания будут стандартные - беременность, цикл, венерические болезни, СПИД и гепатит.

- А беременность-то чего в противопоказания попала? Беременность не болезнь, а физиологическое состояние женщины. Если гинеколог, ведущий беременность, не против, то почему бы нет.

- А если что-нибудь случится с беременной после массажа или даже спустя пару дней, то будет виноват массажист.

- Если без фанатизма мять, аккуратно, то все нормально будет. Тем более, здесь речь идёт о расслабляющем массаже. И с обычным человеком может все, что угодно случится, так тогда вообще никого не трогать. Массаж беременным делают даже на поздних сроках. Потому как спина, ноги постоянно устают. Противопоказанием можно считать беременность только к агрессивным массажам, типа антицеллюлитного.

- Когда была моя очередная учеба, на этом заострил наше внимание профессор. Сказал так: взять можно кого угодно. Но если у нее возникнут какие-нибудь проблемы, не связанные с массажем, при этом если пациентка скажет, что была на массаже, рук, ног, головы или поясницы, то Вы можете оказаться виноватой. И добавил - я бы с беременными не связывался! Вот так. Все непредсказуемо.
Хотя, если даёт добро ее врач, то наше дело помогать.

- Ко мне часто обращаются клиентки, не только те, кто до беременности был в моих руках. Я им не только расслабляющий делаю. Артикуляционно-рефлекторный массаж частенько ножки, руки, шею. Все очень аккуратно, без суеты и спешки. Если животик уже есть, то в положении на боку.

- Я тоже беременных на расслабляющий беру. Знаем, как в это время ноги отекают и спина болит.

- Отказ в процедуре массажа. Было ли такое, что приходилось отказывать в массаже, когда клиент уже пришёл в кабинет. По различным причинам.
Как правильнее отказывать, если это необходимо сделать?

- Ко мне пациентка после другого специалиста пришла вся в синяках, к слову, делали они антицеллюлитный ручной + вакуумно-роликовый массаж. У нее бедра, ягодицы и корсетная зона прям один сплошной синяк. Пришлось объяснить все и в мягкой форме отказать. Но она все поняла, как все прошло, пришла на новый курс ко мне.

- Видел однажды, как обычной банкой сделали сине-черный перелив, даже не синяк, на весь бок.

- Если есть абсолютные противопоказания к массажу или другим косметологическим процедурам, отказываю.

- Приходила одна дама, звонила, говорила, что что-то спина болит, сутулит ее. Пришла, разделась я в шоке, спрашиваю что-то у вас с желудком? Она вещает - язва, лечусь от запущенной язвы. Меня не проведешь, там рак желудка на последней стадии. Тут уж пришлось марлезонский балет устраивать. Отбрыкалась, там уж, видимо, метастазы в костях.

- Да, отправляла. Невролог поставила остеохондроз, а я пальпировала опухоль.

- Я не беру на массаж без предварительной консультации, на которой провожу полноценный осмотр. Если по каким-либо параметрам пациент меня не устраивает, то не беру его на массаж и другие процедуры.

- Ко мне, как правило, уже настроенными приходят, но да бывает.

- Не могу сказать точно, если желудок воспаления длительно - там реберная деформация, а тут все сразу ребра вообще жесть, цвет тела. Внешне визуальное состояние, я много раковых видела.

- Отказала девушке в моделирующем массаже, которая родила 2 месяца назад и грудью кормит, она, правда, не ушла, осталась на расслабляющий массаж.
Мужик у меня недавно пришел, помылся и я его выставила. Спорил со мной, что такое общий массаж, стоя в одном полотенце.

- Я круче видела, там вся спина была в такой же перелив. На мой вопрос, а кто вам делал это, ответ, знакомые порекомендовали специалиста, - "он даже инсультников на ноги ставил". Бывший слесарь, выучился на массажиста и с женой организовали собственное дело. На мой вопрос, а как это было сделано, ответ - "он и банками, и отвёрткой, и молоточком". А спина реально черно-синяя. Я в той семье работала с их малышом, и они решили, что детский массажист не может делать взрослым. Больше вопросов не задавала. Кстати, одна из нынешних звездулек.

- Однако, и на такое есть спрос и свой автор - ударно-динамический массаж по Максимову. Может что-то в этом есть, организм всё равно включит механизм защиты и восстановления.

- Отказывала по причине опозданий и при наличии противопоказаний. Одна красотка решила со мной поспорить (опоздание более чем на 15 мин, взяла другого уже). Пришлось стоять в дверях и тыкать носом как нашалившего котенка в договор, где указаны правила.
Если в голове коровья каша и подписывая договор они считают, что это просто формальность, то как иначе? Мне час простоя из-за такой красотки никак не интересен. Я люблю давить на дисциплину.

- Не знаю, у нее не включился, или опоздал вкл. сделать. Но реально страшно смотреть, единственное, что впечатлило, так это осанка, спина ровная, а так спала всю неделю на животе, короче какой-то мазохизм. Короче, клуб любителей садо-мазо, не иначе.

- Скандал с одной был серьёзный лет 8 назад. Пришла на массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ). Когда она разделась, оказалось, что вся область ШВЗ с множественными папилломами - папилломатоз. Сказала, что ей везде массируют, один только я ей неправомерно отказываю. Кровушки после отказа она много попила мне и моему руководству.
Но в большинстве своём относятся с пониманием. Мне как врачу проще принять решение о допуске к процедуре и понимать риск и ответственность от принятого решения, даже если к процедуре есть противопоказания. Тут стоит отметить, что к большинству процедур существуют противопоказания из разряда, а давай на всякий случай. Приведу пример: например, для озонотерапии гипертиреоз является противопоказанием, внятного объяснения этому нет, более того, некоторые иммунологи-эндокринологи с помощью озона его успешно лечат.

- Я тоже как-то попала к горе мастеру, так у меня тот же, как вы говорите, сине-черный перелив был. Муж вообще чуть в обморок не упал, когда увидел.

- А мне посчастливилось попасть на хороший качественный антицеллюлитный массаж к опытному специалисту, эффект прекрасный, без синяков и боли.



- Ребята, при каких показаниях вы применяете массаж "сверху вниз"?

- Повышение АД. Уже чересчур повышенное, так правильнее.

- Есть такое правило "горы":
1) поднять тонус - снизу вверх и от периферии к центру
2) снизить тонус - сверху вниз и от центра к периферии, тянуть вниз и вбок.

- Делается это для того, чтобы не было большого потока крови в голову. А также не повысилось АД. Перед массажем нужно интересоваться, что у клиента с давлением и какие болезни были. Может ему вообще массаж нельзя делать. У меня женщина была, у неё была операция на сердце, + заболевание вен, как я потом выяснил. До меня ей делали полный массаж всего тела, чего делать категорически нельзя, а она ещё хотела лимфодренаж.

- Для нижних конечностей при облитерирующем эндоартериите.

- Данное "правило" не имеет под собой научных оснований. Вроде как всех учат по лимфотоку работать. Так что же лимфу к голове обратно нужно, чтобы АД поднять?

- Ни при каких, спина снизу вверх. Конечности по отсасывающей методике, начиная с сегментов, ближайших к туловищу. В завершение сеанса лимфодренаж.

- Жук по законам аэродинамики летать не может, а он об этом не знает и летает. Поэтому проверяйте все догмы в своей практике.

- Меня учили, что только по лимфотоку и наоборот как-то рука не поднимается.

- Причем чем здесь лимфоток? Я к тому что, чтобы снизить АД делаем массаж сверху вниз, но в завершении лимфу гоним в лимфоузлы.

- Спину делаю снизу вверх. Шею всегда от головы к плечам.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь