Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 934Тема: «Что входит в область воздействия при массаже шейно-воротниковой зоны?, Причина онемения рук во время массажа шейно-воротниковой зоны.» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
У меня, как у молодого специалиста, возник ряд вопросов, на тему размытости понятий. Например, шейно-воротниковая зона, какой обхват области? Звучит как шея и воротник. Кто-то говорит, что от лопаток до головы, кто захватывает верхнюю часть спины вместе с руками и головой. Есть какой-то стандарт? Смотрю вакансии, требования, классический, лимфодренажный, расслабляющий, антицеллюлитный массаж, здоровая спина. Например, лимфодренажный это же выжимания на базе классического, расслабляющий - наверняка есть какие-то доп. техники, но у меня половина моих клиентов засыпает с классики прямо на столе. Здоровая спина, это что за массаж, на чем акцентируется данная техника? Просто навыков пишут много, но суть одна, или пишут то, что совсем непонятно.

- По отделам позвоночника и частям скелета можно делить, если формально. Но вообще вопрос ближе к физиологии. Я лично прорабатываю по группам мышц и, или до лимфоузлов.



- Какой стандарт? Я работаю от клиента, от его нужд и проблем. Но могу выбирать техники, т.к. владею разными. Учитесь лично у педагога, а не в инете. Сейчас вам напишут свои рецепты, и их будут сотни.

- Массаж шеи передняя и задняя поверхность, надплечье, спина до 12 грудного позвонка, передняя верхняя поверхность груди.
Стандарты массируемых областей существуют. Приказ N 817 Минздрава.

- 1. Согласно принятой в классике методике работы с мышцами отрабатываются так же места креплений мышц к скелету, поэтому считаю правильным нижнюю границу работы с шейно-воротниковой зоной определить на уровне самой нижней точки крепления трапеции.
2. Лимфодренаж выделен в отдельный вид массажа. выделен не просто так, значит там есть свои отдельные задачи массажа и имеется их решение.
3. Здоровая спина и множество других направлений, это новоделы, которые еще не доказали право на жизнь и жизнеспособность. и если и докажут, то не при нашей жизни.
Статистику по массажу и его эффективности никто не ведет. Нет объективных исследований. Врачи, назначающие лечение и так же назначающие массажные процедуры, тоже в своей отчетности не отражают эффективность массажа.
Поэтому если нет объективного контроля, значит, разных испанских, антицеллюлитных, балийских, нанайских, ямало-ненецких и др. массажей будет великое множество.
Следовательно, сидит такая девочка менеджер по персоналу где-нибудь в фитнес центре, спа или частной клинике. Она сама ни в зуб ногой по массажу, открывает интернет и копипастит в объявление по вакансии массажиста все, что там найдет. Ей абсолютно по фигу, что в нашей стране, например, не будет ни одного учебного центра, который будет готовить специалистов по этим видам массажа. Тут даже про эффективность того или иного вида массажа говорить не приходится, она этого не знает. Раньше они все виды массажа, какие только найдут, перечисляли, теперь пишут вот так (открыл первое попавшееся объявление по своему региону портал):
Обязанности:
Оказание всех видов массажных услуг (аппаратных, ручных и т.д.).
Владение инъекционными процедурами (капельницы, в/в, в/м инъекции).
Консультирование пациента по своему профилю.
Отличным преимуществом будет владение водолечебной методикой.

Оказание всех видов массажных услуг, это о чем вообще? Что за деградант мог такое выдумать?
Поэтому автор, простой совет: выбирай места, где бы ты хотел работать, ноги в руки и туда на собеседование

- Всё зависит от локализации болей. Учите анатомию и группы мышц. Нечего делить. Пришёл к тебе человек на первый сеанс, тебя не должен волновать сегмент. Ты прощупал всю спинку, погладил, посмотрел. Часто бывают иррадиации. Кто руками работает, типа парикмахеров, хирургов и т.д., они жалуются на боли в шейно-воротниковой зоне, но проблема не там далеко. Не проработав группы мышц, находящиеся на спине, боли вернутся к утру следующего дня. А к тебе пациент уже не вернётся. Так что учи анатомию, набирайся опыта и не дели на понятия. Часто больная жопа носит корень проблем в голове.

- Шейно-воротниковая зона. Верхняя граница этой зоны проходит по задней поверхности шеи на уровне остистого отростка 2-го шейного позвонка. Нижняя граница - воображаемая горизонтальная линия, проведенная на уровне остей лопаток, начинается и заканчивается в области надплечий. Боковыми границами служат боковые края шейного треугольника и верхние края трапециевидных мышц с обеих сторон.

- На массаже шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) это еще грудную мышцу нужно разминать.

- Да правильный на самом деле ваш вопрос. Потому что вам даже тут привели минимум 3-4 мнения, и все они вполне обоснованные. А в учреждении могут и свои правила быть. Плюс, естественно, какой вид массажа вы делайте и по каким показаниям. Ориентируйтесь по скелету, мышечной системе, лимфатической системе и др. в зависимости от вида и целей массажа. Но да, тут надо выучить анатомию и физиологию.

- Как вы объясняете своим клиентам, что массаж спины намного эффективнее, нежели только шейно-воротниковой зоны (ШВЗ)?

- Показываю плакат с мышцами спины. Делаю скидку на общий массаж вышеуказанных зон.

- А что значит общий массаж зон? Вы их отдельно делаете?

- Просто быстренько прохожу по спине, нахожу несколько триггеров. Если болит шея, они, как правило, есть и ниже. После этого люди сами всё понимают. В начале своей карьеры тоже не делала массаж шейно-воротниковой области отдельно от спины, потеряла много клиентов. Теперь делаю, если сильно настаивают.

- Я недавно в массаже. И как-то изначально для себя решила, что ШВЗ без спины не совсем эффективно. Делаю всегда вместе и спину, и шейно-воротниковую зону.

- Обычно объясняю словами, что лучше делать всю спину, т.к. из опыта, если расслабить только воротниковую зону, через какое-то время заболит поясница. И придется приходить еще раз. Но, конечно, если просят воротник, работаю отдельно массаж воротниковой зоны.


- Начинаю показывать анатомию, и как мышцы уходят дальше обычной шейно-воротниковой области. Объясняю и показываю, где проходит длиннейшая мышца спины.

- Говорю, что расчленением не занимаюсь и в момент первичного осмотра перед большим зеркалом показываю, где человек несимметричный. И массаж одной спины тоже не делаю.

- Объясняю так. Организм это единое целое, а позвоночник и мышцы, хоть и делятся зонально, все равно работают как единое целое. Поэтому КПД массажа всей спины с акцентом на шею намного эффективнее, чем работа только с ШВЗ.



- Я объясняю что мышцы шейной зоны напрямую зависят от спины. Говорю, что спина не намного дороже воротниковой области (100-200). Показываю прямо на спине во время массажа, где твердые мышцы.

- А я спину вообще не трогаю почти, работаю с опорой и выстраиваю тело. И само все проходит. Если протестировать стопы, тело специальными тестами, то чаще всего ты увидишь следующую картину: перегруз медиальной части стопы, вес смещён на одну сторону, общий паттерн тела завернут в одну из сторон.
Соответственно, когда ты убираешь дисфункцию стопы, интегрируешь передачу движения к вышестоящим отделам и обучаешь человека правильно использовать стопы, то тело уравновешивается. Нет патологической точки опоры, куда все тело стягивает, энергия, которая идёт от тела в землю по костно-связочному аппарату возвращается аж до головы. А если стопы не функциональны, то вся эта энергия от движения уходит в районе колен.

- Вчера у меня так голова раскалывалась, я разминала шею, и боль сползла вниз. Вот я это как раз в девять вечера клиентке рассказала об этом, как раз она у меня воротник делает.
Если противопоказаний особо нет, конечно, вместе с копчиком.

- А если проблема не в стопе, а с висцерой?

- Чаще всего и с висцеральной областью проблемы тоже будут. Но я начинаю с опоры.
Нельзя быть специалистом во всем сразу, надо лет 15 на учебу. Я общий семинар по висцеральным техникам проходил, но там же бездна. Это надо пару лет потратить, мне нравится австрийская школа Флоринды Чайя. Но там 12 семинаров по 400 баксов.
Последние три года посвятил стопам и походке. Может, скоро дойду и до Флоринды.
С таким же успехом это может быть Череп, Артерии и вены, прочее.

- Кстати, тоже стараюсь лечение всего начинать с ноги или таза.
Обычно там вся зараза сидит.

- У меня разница в ценах на массаж шейно-воротниковой зоны и спины смешная. Люди понимают, что доплатить немного и получить сеанс в 2 раза дольше и в сто раз эффективнее – резонно. Массаж ШВЗ оставила в прайсе, т.к. иногда приходят беременные девочки.

- Подавлю, повытягиваю, объясню причину, расскажу о последствиях. Не хотят - не настаиваю, придут позже и я при работе.

- При обращении с такими просьбами, говорю, что массажем по зонам не занимаюсь и работаю все. Если спросят почему, могу потратить 5 минут на объяснения, что это не эффективно. Если человек понимает, то он понимает, если продолжает спорить, рекомендую поискать других массажистов.

- Говорю, что не делаю отдельно по зонам. Объясняю, что наша задача не намять больное место, а устранить причину. Вывести отеки, укрепить мышечный корсет, снять мышечные спазмы и нагрузку с позвоночника, улучшить кровообращение, убрать лишний жирок, превратить дубовые укороченные мышцы в подвижные и эластичные. Выучить со мной гимнастику. Либо просто сходить куда-нибудь намять шею до болей и повышенного давления.
Потом предлагаю посчитать, сколько будет стоить, если собрать все зоны в одну стоимость и сравнить с той, что предлагается за всю спину.
И контрольный. Смотрим осанку, точечную проекцию позвоночника на стопах, триггеры, тесты на гибкость.
На этом вопросы отпадают и идут на всю спину. А чаще переходят на все тело. Потому что иногда приходят "помять" шею, а у человека перекос таза и плоскостопие. Подключаю остеопата, выправляем, насколько это возможно, укрепляем, даем гимнастику и прощаемся на полгода.

- Никогда не делаю зонами, или общий массаж (хотя бы заднюю поверхность) или никак. Смысл делать ШВЗ, когда забиты мышцы в спине и т.д.



- Скажите, пожалуйста, знающие, в чем причина онемения рук во время массажа шейно-воротниковой зоны?

- Корешковый синдром. Иннервирует.

- Проблема в шейном отделе позвоночника.

- Причина, скорее всего, в неудобном положении, при котором сдавливаются сосудисто-нервные пучки в межлестничном промежутке или под малой грудной мышцей, при укорочении соответственно лестничных и малой грудной мышц.

- Шейный отдел – проблема.

- Онемение рук при массаже ШВЗ возможно:
-в месте выхода корешков С3-С7 (позиционное сдавление позвонками, приток крови)
- межлестничное пространство (позиционное сдавление мышцами, приток крови)
- подмышечная впадина (позиционное сдавление мышцами, между мышцами и плечевой костью, приток крови).
Выбирайте положение и контролируйте интенсивность воздействия.

- То есть пациент у автора лежит неудобно?

- Ну, раз во время массажа возникает это, то скорее всего. Мы же не знаем, в каком положении автор делает массаж, какой по комплекции пациент.

- У меня у 80% пожилых людей немеют руки при массаже шейно-воротниковой зоны сидя. Это нормально, они в повседневной жизни руки не держат в таком положении продолжительное время.
Если пациент нетерпеливый, разрешаю опустить руки на колени. Я стоя делаю. А пациент сидит на табурете, упираясь на массажный стол.

- Значит, во время массажа вы сдавливаете нервы, грыжи, следовательно, изменить вектор воздействия и прямые растяжения вам в помощь. Массаж шейно-воротниковой зоны делать лёжа на спине.

- Массаж шейно-воротниковой зоны провожу в зависимости от состояния пациента: сидя, лежа на животе, спине и на боку.

- Для меня это как обычно, я не представляю, как можно отработать шею лёжа на животе, честно говоря. Там, как ни ляг, напряжение есть.
А так положил человека на спину, доступ ко всему есть. Можно ещё самому на стул сесть. Трапеции, разгибатели, полоски Шарпи, С0-С1, ТМО, грудная апертура, любой позвонок, лопатки, сенсорная интеграция, тракции, перикардиальные связки. Делай что хочешь. А лёжа на животе, что можно сделать? Маму кошку только. А пока делаем, шея в этом очке ещё больше убьётся, краниальное дыхание остановится, С0-С1 в компрессии. Жуть вообще. Неудивительно, что немеет рука, вообще голова отвалиться может.

- На животе по классике, если только, но вот на боку норм.

- Честно говоря, не вижу смысла вообще работать с мышцами. Вернее необходимость есть, но очень редко, потому что дисфункция не в них чаще всего.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь