Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 977Тема: «Приводят ли болезненные ощущения во время массажа к нужному эффекту?, Рекомендации массажистов по проведению процедуры массажа.» в форуме: Процедуры, препараты, массаж
#1
Боль при массаже - за и против.
Что такое боль? Это предупреждение и защита организма от вторжения. Человек испытывает боль - значит включилась сигнализация, и организм не будет знать покоя пока не устранит источник боли. Многие массажисты утверждают, что хороший массаж обязательно должен быть болезненным. Чушь!
Ведь если тело испытывает боль, то оно не будет помогать нам делать ему массаж. Оно будет препятствовать всему, что мы делаем. А если организм будет на нашей стороне и станет помогать нашим начинаниям - то процесс массажа пойдет намного эффективнее.
Так вот, наша цель - научиться массировать без боли. Сразу скажу - можно делать массаж как угодно сильно и глубоко, при этом не причинять ни грамма боли. Вот этому Вы и научитесь. Любую боль можно обойти, а некоторые виды можно (даже нужно) устранить.
Во время массажа, когда человек скажет Вам, где Вы причиняете боль - сразу меняйте движения. Пытайтесь найти подход к этому участку. Не получается так - делайте по-другому. Не выходит - ищите дальше. Нужно обязательно найти общий язык с телом. Где-то там, за скорлупой боли, скрываются приятные ощущения. Чувство избавления от боли, тяжести, проблемы. Ваша цель - добраться до этого трофея не задевая болевой сигнализации.
Самый правильный способ обойти боль - это снимать ее послойно. Действуйте где-то близко к границе боли. Но не переходите этот рубеж. Балансируйте там. И тогда организм, видя,что Вы не причиняете вреда, станет отодвигать границу боли. Вот Вы и сняли первый слой. Дальше действуйте аналогично. Только обязательно делайте все это естественно. Не мните слишком долго одно и то же место. Уделяйте внимание области вокруг боли. Захватывайте эту территорию по всем правилам осадного искусства. Действуйте уверенно и не торопитесь. Отдельно надо оговорить случаи, когда клиенты сами хотят, чтобы массаж был болезненный. На самом деле, настоящую боль не согласны терпеть даже они. То, что им нужно - это боль облегчения. Это чувство именно на границе боли и неболи. Другое дело, чтобы достичь этой границы, Вам нужно мять несколько сильнее, чем другим людям.
Самое главное в массажных ощущениях - это чувство комфорта. Пусть массируемый человек сам управляет ходом массажа. Где ему сделать сильнее, где нежнее и аккуратнее. А Вы все это просто фиксируйте. Уже в скором времени сами будете знать оптимальную силу массажа для любого человека.
Вот еще один ценный совет. Чтобы намного быстрее научиться чувствовать ощущения людей, нужно быть с ними 'на одной волне'. Будьте всегда искренними с этими людьми. Не просто словами, а также и чувствами. Сопереживайте и сочувствуйте вместе с ними. Только не в обычном затертом понимании этих слов, на смысл которых уже никто не обращает внимания. Человек, который согласился прийти к Вам на массаж, уже достоин уважения и искренности. Ведь он доверяет Вам свое тело, свою энергетику и отчасти душу. Он раскрывается перед Вами. Вам остается только не закрываться самим, быть искренними. Настоящими.
С уважением, Илья Чумаков, Президент Российской Лиги Массажистов



- Может быть, с точки зрения современных воззрений к массажу я поступаю не верно, но я тоже иногда делаю больно во время процедуры. Но никогда это не делаю по просьбе пациента.
Через боль я привлекаю внимание пациента к месту проблемы.
Иногда боль возникает в месте прикрепления мышцы из-за резкого ее расслабления.
Иногда боль бывает полезна для того, чтобы выключить патологически функционирующую группу мышц или отдельную мышцу. Подобный мышечный функциональный стереотип имеет собственную афферентацию, которая, в лучшем случае, "замкнута" на таламус. Чтобы создать новый паттерн нужно добраться до корки головного мозга. Мягко тоже можно добраться, но через боль быстрее и эффективнее, так как боль мобилизует также внутренние резервы пациента. Если больной не намерен долго ходить и платить, то применяю боль. Если пациент готов ходить дольше и готов за отсутствие боли в процедуре платить за эти дополнительные процедуры, то делаю мягко. Но мое мнение, боль полезна. Конечно, боль не должна быть нестерпимой. Боль боли рознь.

- Все-таки какая-то допустимая боль все же может присутствовать при определенных массажных манипуляциях?

- Не поняла, как может быть массаж безболезненный при болезненном воспалении седалищного нерва, когда находят болезненный участок или точку, массируют это место. Может какая безболезненная мануальная процедура существует, но массировать безболезненно болезненную точку?

- Массаж массажу рознь. Не обязательно массировать саму болезненную точку. Даже массируя болезненную точку, можно ограничиться болевыми ощущениями на уровне 2-3 по 10-бальной шкале. А 2-3 - это даже не боль, а дискомфорт.
Дорогие друзья, я вас убеждать не буду. Хотите делать больно - ваше дело.

- Это правда, боль друг и боль враг. Есть аюрведические массажные техники и тайские массажные техники, довольно болезненные, но, тем не менее, обладающие выраженным терапевтическим действием.

- Все дело в том, что выраженного терапевтического эффекта массажа можно достичь без боли.
А если так, то зачем боль?

- Не готов утверждать, но возможно именно боль, через нейро-гуморальное воздействие оказывает лечебный эффект.



- На мой непросвещенный взгляд, болезненные зоны являются отраженными болями, местами перегрузки, перенапряжения. Причина находится в другом месте, не болит. Все проблемы появляются в ответ на появление дисфункции. Такой точки зрения придерживается Прикладная Кинезиология, Чикуров Ю.В., Корифеи мануальной терапии Мейтланд, некоторые современные источники по мануальной терапии, все краниосакральные терапевты и пр.
Я стараюсь больное место вообще не трогать, в крайнем случае, на последующих сеансах после отработки ассоциативных зон.
Так что же, мы должны всем подряд делать массаж, например, по Толкачеву или специальный. Проблемное место 2-4 сеанса лучше вообще не трогать. При выходе на первичную дисфункцию, эффект часто мгновенный, все болезненный места проходят. Да, для диагностики вы можете пощупать, определить, где болит, по возможности самые болезненные места не трогать. Зачем давить на поясницу, тщательно ее разминая, когда, например, такими легкими техниками МФР она прекрасно лечится.

- Везде в восточных массажных практиках боль - побочный эффект, а не цель.
Давать рекомендации вроде "массаж с умеренной, терпимой болью" мне кажется неверным. Массаж призван не боль вызывать, а решать определенные конкретные проблемы - улучшение трофики тканей, снижение или повышение тонуса, изменение длины тканей.

- Мне кажется не верным, но говорить о том, что определенные виды массажа, при определенных патологических состояниях, могут сопровождаться болевыми ощущениями, мне кажется честным.

- Согласен. Если эти виды применять. Я стараюсь применять безболезненные методы.
Кстати, еще раз: Некоторые методы, условно говоря, болезненны (deep friction, ишемическая компрессия ТТ и т.д.). Но можно вызывать боль на уровне 8, а можно и на уровне 2 по 10-бальной шкале. На уровне 2 это уже не боль, а дискомфорт.
По моим личным наблюдениям, эффект массажа от этого не страдает, а отрицательных эмоций меньше.

- Я считаю, сколько массажистов, столько техник, столько же мнений. В лечебном массаже боль может присутствовать, так как пациент уже пришел с какой-то проблемой, а воздействие на определенную зону может вызывать боль.

- "А пациенты должны знать, что лечиться можно и без боли".
С приятной болью лечение эффективнее, чем без боли вообще, действительно зависит от уровня подготовленности специалиста массажных манипуляций.

- 1. Излишняя болезненность во время массажа, как правило, (на следующий день, возможно, будет неадекватная реакция, т.е. передозировка массажа) - это определенный этап становления массажиста, который он со временем перерастает, появляется чувство дозы, меры.
2. Если пришел человек с головной болью, и после массажа нескольких болевых точек головная боль прошла - это совсем другая ситуация, не надо их смешивать.

- Я сейчас с триггерами работаю без выраженной боли. Эффект массажа не стал хуже.



- Тут нужно различать у кого какие цели массажа. Если у меня по протоколу только достижение ремиссии, то процедура безболезненная, зачастую я до места боли даже не дотрагиваюсь, ибо до подхода к месту боль уже купируется.
Но если в лечебном протоколе реабилитация, то без боли я не работаю.
Можете работать без боли - ура вам. Но у меня пациенты, почти все, кто много лет безуспешно лечился и пришли ко мне, уже находясь перед выбором - операция или попробовать консервативно.

- Есть определенные виды массажа, которые вызывают боль, это честное утверждение. Но не менее честным будет заявление, что существуют безболезненные виды массажа и др. воздействий. А я считаю, что будет честным утверждение, что травматический и насильственный подход к тканям пациента не решает полностью задач лечения, и может запустить процессы, усиливающие явления фиброза. Правило в медицине: если вы запустили реакцию, то она распространяется на все сиситемы. Например, кровотечение, меняет состав крови, травма (в т.ч. массажная) меняет иммунный ответ, травматическое воспаление (в т.ч. массажное) вызывает фибротизацию тканей и пр. И это не всегда явления благоприятные. Иногда полностью ответ проявляется через 2-3-4 месяца. Если это так, то обратите внимание, что к вам будут постоянно обращаться одни и теже с просьбой подправить. Было хорошо, а теперь снова.

- Прекрасно, я избегаю боли в работе. Но раз она она существует, появились методы ее использования. Чем грубее метод и исполнение, тем сильнее боль. В идеале мы должны только приближаться к болевому порогу, достаточному для терапевтического эффекта.

- Если возможен безболезненный массаж при любых поясничных, суставных болях, означает ли тогда, что описание у Бирюкова устаревшее?

Периферические нарушения ("генеральная линия") также следует лечить. Чаще всего массаж спины оказывается очень болезненным. При ежедневном массаже боль проходит через 4-5 дней.
К массажу следует приступать в подострых стадиях (в ряде случаев можно начинать раньше, во время обострения болезни, но тогда задача массажа - рефлекторно воздействовать на локализующуюся в позвоночнике боль, за счет "обработки" здоровых участков тела - на груди, плечах, верхней части спины, надплечья). Первые сеансы должны быть щадящими, не вызывать излишнего напряжения мышц, которые при энергичном, жестком проведении приемов сокращаются, вызывая в данном случае дополнительные боли.
Бирюков А.А. Лечебный массаж. 2000 г. "Советский спорт"

- А есть ли случаи, когда следует причинять боль массажем? Т.е. когда болезненные ощущения - это не побочный эффект процедуры, а желаемые ощущения, имеющие терапевтический эффект.

- А вот, например, Фокин в своем фильме утверждает, что "Все приемы выполняются мягко, пластично, не вызывая болевые ощущения у пациента".
Причинение боли это не самоцель. Если в массаже можно обойтись без неё, то это нужно делать.



- Д.м.н. Еремушкин в видео, выложенном на Торрентс, говорит о классическом массаже: "Массаж никогда не должен быть болезненным. Это - как одно из определений".

- Еще этот господин признает только сухой массаж. Вряд ли найдется много массажистов, следующих его методу. Никто не говорит о преднамеренной боли, но в работе бывает всякое, работаешь, где-то чуть больше "надавил" смотришь, а пациент гримасничает, сразу перестраиваешь свою работу, я думаю, здесь каждый поступает так. Люди разные, болевой порог у каждого свой, надо подстраиваться.

- Хороший качественный массаж тела на сухую кожу у опытного специалиста без боли и синяков – мой выбор. Это стоит попробовать.

- О! Абсолютно согласен! Т.е. боль возникает, когда мы ошибаемся. Со мной это тоже бывает. Но я знаю, что это моя ошибка, стараюсь ее не повторять.

- Вроде бы общество склонилось к общему мнению, что если без боли можно обойтись, то лучше так и поступить.
Было высказано также мнение, что без боли можно обойтись не всегда.
Вот хотел узнать, когда без боли в массаже обойтись нельзя или эффект значительно хуже?

- Боль, возникающая при ишемии, говорит о том, что в этом месте уменьшился приток крови. Онадает сигнал мозгу, что в месте боли что-то не в порядке. Мозг дает команду сосудистой системе и та вносит в это место кровь, лимфу, нейропептиды.
Боль формирует внимание пациента к месту боли. Куда внимание, туда и энергия. Внимание создает напряжение, которое с помощью массажиста-оператора некоторое время удерживается в проблемном месте, спастика самоосвобождается (как в мышечно-энергетическом методе).
При мягких техниках нужно взрастить принцип переход количества в качество. При реабилитационной политике боль бывает более эффективной для устранения причины на тонких планах, ибо боль является связующим звеном причины со следствием. Боль используется для определения адреса причины, так как у каждой боли есть своя причина.
Если протокол терапии подразумевает лишь достижение ремиссии, то можно обойтись без неё. Если кошелек пациента терпит, то реабилитацию можно провести без боли.
На мой взгляд, вопрос "с болью или без боли" не стоит как борьба плохого с хорошим, а хорошего с лучшим.

- Я думаю, боль в массаже - это не тогда, когда пациент морщится, даже не тогда, когда говорит больно, а тогда, когда мы чувствуем в ответ на наши действия спонтанную реакцию мышечного напряжения под рукой . А то, что пациенты различают "хорошую боль" в застойных участках и "плохую "боль.

- Случаи, когда следует причинять боль массажем. Восстановление парализованных конечностей после инсульта.
Метод пробивания рефлекса.

- Наконец-то маятник начал смещаться в сторону безболезненности, пошли оговорки, что вообще-то делать без боли, но в некоторых случаях допустимо. Поддерживаю мнение Чумакова. Массаж действительно выполняется в несколько большей интенсивности, действительно безболезненно получается при сопереживании пациенту. Однако сейчас лично я стараюсь (не всегда получается, это честно) выполнять воздействие отстраненно от пациента. У Чикурова семинар специально посвящен внутренней готовности терапевта, где учат такой отстраненности.

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь