Красотуля.ру - женский форум о сексе, женский сайт. Темы форума: семья, любовь, отношения, секс, интим, эротика, замужество. Секс в жизни женщины.
На ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ Красотуля.ру        Форум худеющих        Сайт - Против целлюлита        Женский секс форум        Помогите похудеть, дневники худеющих
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Форумы
Список тем
Новые темы
Поиск
Пользователи 
Правила
Помощь
Авторизация: 

  Просмотров: 5681Тема: «Эндометриоз. Удаление матки. Аденомиоз, Часть третья. История А.Н. Деверс» в форуме: Женское здоровье
#1
Вторую часть читайте в теме Эндометриоз. Женские заболевания. Игнорирование женской боли

Игнорирование женской боли. Эндометриоз. Часть третья: А.Н. Деверс

Эндометриоз – гинекологическое заболевание, при котором клетки, образующие матку (клетки эндометрия), оказываются в других частях тела женщины (известны случаи, когда их находили даже в клиторе). При наступлении месячных эти клетки ведут себя точно так же, как и в матке: они кровоточат. Но этой крови некуда идти, и болезнь может привести к образованию кист, болезненных рубцов, сращиванию органов и бесплодию.

Несмотря на то, что эндометриозом болеют 10% американок и каждая 11-я россиянка, проблеме уделяется крайне мало внимания. Многие женщины ждут постановки диагноза десятилетиями, при этом, испытывая серьёзные проблемы в жизненной самореализации. Почему?

1) Предвзятое отношение к женской боли, из-за которого жалобы пациенток не воспринимаются всерьёз.

2) Табуированность темы месячных. Женщины, страдающие эндометриозом с обильными месячными, вынуждены скрывать дикие боли, усталость и недомогание. Они не могут заявить о проблеме со здоровьем из-за страха негативной реакции со стороны общества, начиная от шуток про ПМС, заканчивая открытым выражением отвращения.

История третья. Прощай, матка. Без обид.

Пару недель назад я решила пригласить своих подруг в гости, чтобы отпраздновать мою последнюю менструацию.
Не каждая 38-летняя женщина знает, когда её месячные начнутся в последний раз. Я знаю, потому что собираюсь удалить матку в этом месяце. Празднование этого события показалось мне интересной и странной идеей. Или просто странной. Я переживала, что приглашённые женщины придут только из чувства долга. И я постоянно переживаю из-за того, что была обузой для них все эти дни – я ходила подавленной, унылой и сама себя не узнавала. Однажды я разрыдалась в присутствии подруг прямо посреди кафе, потому что все мои переживания вдруг навалились и захлестнули меня с головой.

Хоть внешне по мне и не скажешь, но я ужасно устала после 10-летней битвы за свою матку. У меня обнаружили эндометриоз и аденомиоз – два схожих, но не связанных друг с другом заболевания, дающих один и тот же эффект: слишком сильные кровотечения во время менструации, обильные месячные, иногда длящиеся по несколько недель.

Мой изначальный диагноз, эндометриоз IV стадии, вызывал обильные месячные и невыносимую боль. Из-за потери крови у меня развилась сильная анемия, требующая внутривенного введения железа, т.к. таблетки просто не помогали. Недавно я отказалась от вегетарианства, которого придерживалась более 20 лет, чтобы организм получал железо из мяса. Порой мне очень больно от выборов, которые приходится делать.

За последние восемь лет это будет третья операция из-за эндометриоза. Мысль о предстоящем испытании, даже если оно, наконец, улучшит мою жизнь, вызывала во мне ужас и апатию. Вот почему я должна была изменить своё отношение к происходящему. Я обозначила тему электронного письма «Как насчёт парочки ведьминских коктейлей?» и, поборов неуверенность, написала:

Дорогие подруги!
У меня появилась немного странная, но в чём-то даже забавная идея. Было бы здорово встретиться как-нибудь вечером, выпить и поднять бокалы за предстоящую операцию и… мои последние месячные, которые начнутся через пару недель. Прощальная вечеринка в честь чудесного избавления. Проводы. Призыв к ведьминской силе и возвращение хорошего здоровья. Думаю, эта встреча придаст нам всем заряд бодрости и энергии, и мы от души повеселимся.
В постскриптуме я приписала: «Пожалуйста, скажите, если посчитаете эту идею ужасной».

Почти все, получившие это письмо, согласились. Конечно-конечно – сказали они.

***
В мае я праздновала день рождения одной из своих подруг в пабе, но была вынуждена срочно уйти, т.к. почувствовала, что из меня вот-вот хлынет неконтролируемый поток крови. К тому времени, как я достигла стоянки, вся нижняя половина моего туловища была залита кровью. К тому времени, как я доехала до дома, кровью был залит весь салон автомобиля.

Совсем недавно я кровоточила, не переставая, в течение шести недель, и вот теперь мне предстояло вытерпеть ещё несколько. В итоге сильная кровопотеря длилась 90 дней – побочный эффект от внутриматочной спирали, которую я поставила после рождения сына в январе 2014-го, чтобы справиться с обильными и неконтролируемыми месячными.

Наверное, мне стоило сразу поехать к врачу, но я уже давно потеряла веру в то, что мне может помочь что-нибудь, кроме операций, хотя и те помогали лишь временно.
Поэтому вместо приёмной я вошла в свою квартиру и, рыдая, сообщила мужу, что у меня началось самое сильное кровотечение, которое когда-либо было, и что мне нужно срочно принять ванную, чтобы привести себя в порядок. Я попыталась вымыть то, что могло скопиться, и кровь хлынула ещё сильнее, неся всё новые потоки бесформенных сгустков к сливу. Они показались похожими на красных морских коньков. Красные водоросли. Красные актинии. Затем сгустки начали истончаться, окрашивая воду в жутковатый красный цвет. И тут меня осенило: погружаясь в воду, я помогаю менструации убить меня. Я вылезла из ванной.

Уже позже я соскребала засохшую кровь с сиденья автомобиля. Я выбросила новую юбку, которую одела в тот день впервые. Моя доктор сказала, что если бы я позвонила ей в тот вечер, меня бы отправили в скорую. «Но что они могли сделать?» - спросила я. «Осмотреть Вас» - ответила она.

В понедельник я записалась на гинекологическую операцию к доктору, которая оперировала меня дважды за последние восемь лет. В этот раз я сказала секретарю, что хочу проконсультироваться насчёт удаления матки. На приёме мне сделали ультразвук, и мы поняли, что спирали… нет. После всех сканирований, которые только возможны, мы решили, что спираль вышла сама. Это объясняло, почему я чуть не истекла кровью до смерти.

* * *
Из-за проблем со здоровьем я оказалась в социальной изоляции. Я не знала, о чём говорить с людьми. Что я могла рассказать? Что всё моё время занято двумя вещами – материнством и кровотечением? Всё остальное отошло на второй план: мои рассказы, работа, амбиции, любовь к чтению – болезнь не оставила ничего. Я пытаюсь заниматься чем-то в свободное время, но не получаю удовлетворения от результатов. За исключением рождения здорового сына, все последние годы были сплошной неудачей. Я отказалась от повышения, заказов, любимых книг и собственного вебсайта – лишь бы хоть как-то справиться с постоянной болью. Мне сказали, что рождение ребёнка улучшит моё состояние, и я загорелась надеждой. Но ничего не изменилось. Я часто слышу, что мой ребёнок стоил всех испытаний: «Не печалься, у тебя же есть сын!»

Да, у меня есть сын. И он придаёт мне сил идти дальше. Но он – далеко не всё, о чём я мечтала в жизни.

***
Набросав прощальный тост своим месячным, я задумалась: мы соберёмся в честь рождения или похорон? А затем осознала: из-за того и другого.

Согласно подсчётам, моим месячным было 25 лет. По дороге в бар я купила красный торт, свечи в виде цифр 2 и 5, конфетти, большую банку, блёстки, специальную бумагу для загадывания желаний, шесть красных ручек для подруг и праздничную открытку с единорогом.

Ранее утром у меня началась менструация. Несмотря на боль, я была рада, что она решила прийти именно в день, когда я хотела попрощаться с ней: её начало никогда нельзя было угадать.
Удивительно, но в тот же день я встретила свою акушерку, которая поддерживала меня в течение всей беременности. Узнав о предстоящем удалении матки, она сильно расстроилась, потому что надеялась, что я захочу родить ещё детей. Я же была уверена, что остановлюсь на одном. Последующие беременности требовали хирургического вмешательства, а вероятность зачатия, как такового, была крайне мала. За эти годы я была измучена вмешательствами в своё тело.

Прощальная вечеринка прошла замечательно. Я заплакала лишь один раз, благодаря подруг за поддержку и доброту. Я попросила их написать на бумажках пожелания – для моих последних месячных, предстоящей операции по удалению матки, её последствий и моей новой жизни. И конечно, для самих себя. Я не читала написанного. Следуя инструкциям, мы подожгли бумажки, а потом положили прах вместе с конфетти и ручками в банку.
Затем мы воткнули свечки в торт и подбросили блёстки в воздух. Весь бар повернулся в нашу сторону – люди думали, что я праздную свой день рождения. Мы разрезали кроваво-красный торт и съели его до последней крошки.

Банку с прахом желаний я принесла домой. Утром мой сын достал оттуда красную ручку и разрисовал ею открытку с единорогом. Я положила её в банку – его рисунки выразили мои чувства лучше любых слов. Я собираюсь положить туда вещи, связанные с менструацией, а затем похоронить их на заднем дворе своего дома, надеясь, что моя жизнь наконец-то изменится к лучшему.

Прощай, дорогая матка. Спасибо, что позволила моему сыну появиться на свет. Без обид.




- Ох-ох, вот и у меня нашли аденомиоз.
Посмотрим, что будет дальше.

- Я так рада за автора этой статьи, наконец-то она избавится от страданий, и у нее все будет хорошо! Не представляю, насколько надо быть сильной и так долго бороться. И насколько надо быть сильной, чтобы всё же решиться на операцию по удалению матки.

- Когда операция - это избавление, на нее проще решиться. Но все равно очень страшно.

- Мне интересно, а возможна ли такая операция в СНГ? Если женщине еще нет 35 лет, детей у нее нет, и не планируется, а диагноз эндометриоз - есть, и консервативное лечение не помогает - сможет ли она добиться направления на такую операцию?

- Страх в том - что пути назад не будет.

- Я слышала, что может добиться по показаниям врача.

- Осталось найти врача, который воспримет всерьез позицию взрослой уже женщины, которая не хочет детей и хочет жить без страданий.

- По сути, ничего из нашей жизни не вернуть.
Но мы же не проживаем всю свою жизнь в этом страхе, не так ли?
Тем более данная ситуация просто меньшая из зол. А женщина устала страдать.
Надеюсь, с ней все было хорошо после операции.

- Автор такая смелая... Восхитительно!

- Поздравляю с избавлением от страданий!

- Как все знакомо, эндометриоз, аденомиоз, удаление матки.

- Насколько я знаю, может, но только по назначению врача. Маминой коллеге удалили матку из-за сильного кровотечения, был риск для жизни. Ребенок у нее есть, но я думаю это не играло решающей роли, там была очень серьезная ситуация уже, выбора не было.

- Страшно как. Пока помирать не начнешь, ходи и страдай.



- Да, действительно звучит жутко, возможно, в частной клинике проще решить вопрос с операцией по удалению матки?
Это чисто предположение. Просто для себя поняла (не в обиду докторам из государственных клиник!), что в частных все проще решить, меньше бюрократии. Ну, или по знакомству. Я вот о стерилизации думаю иногда, знакомый гинеколог сразу согласился сделать и не выносил мозг "дети это счастье". Но я боюсь операции, пока не решилась.

- Хочется прояснить вопрос приема гормональных препаратов — так ли это неизбежно при удалении матки?
Может, матку удаляли с придатками?
Насколько мне известно, гормонотерапию назначают и при удалении одного яичника.

- Не должны назначать гормональную терапию, если удалена одна матка. Она не производит гормонов.

- Нет, не обязательно, думаю. Удаляли с придатками. Спасибо, что уточнили!

- Мне 20 и эндометриоз поставили в 17. Я устала от обильных месячных, длящихся по несколько недель, от боли, в которую никто не верит, от застиранных и вечно выбрасываемых кровавых вещей, от вечного страха и стыда. Кто-нибудь, заберите мою матку, пожалуйста.

- Всегда интересовало, почему женщина должна страдать только ради «возможности» забеременеть. Будет ли рада женщина ребенку, "оплаченному" годами сильнейшего стресса, боли, литров крови и изможденным телом?
А если чайлдфри? Страдать только потому, что у известных специалистов стоит планом разродить всех и не по разу?
Удаление матки - это возрастающий риск развития новообразований в молочных железах; удаление матки с придатками - это или стремительная менопауза в течение нескольких месяцев, или прием заместительной терапии в течении многих лет и снова риски. Но, блин, из дома выйти тоже риск, так почему не оставить лазейку для тех, кто готов на это пойти? Обозначить условия, описать последствия... А не отмахнуться "страдай, рожай, а там посмотрим".

- С удалением матки? Нет. Только начиная с 35 лет или в случае опухолевого процесса. Обычно не делают удаление до 45 лет, считается, что женщина может "передумать", но официально - до 35.

- Я тоже так считаю. Сама оперировалась, но без удаления матки, т.к. мне было на тот момент 34 года. Мы теряем в процессе жизни зубы, какие-то органы, матка - тот же орган, если он неизлечимо болен, можно его удалить, если это причиняет такие невыносимые страдания, лишь бы женщине было комфортно.

- Из-за таких перспектив у меня сильное отвращение и ужас к своей физиологии. Будто ты не человек, а часовая бомба, которую никто и не дернется обезвреживать, даже если она уже тикает. Отчаяние.

- Я сейчас такая же часовая бомба. Правда, боли прошли, и стало довольно комфортно, но... Это всегда бомба замедленного действия. Пока живем.



- Примерно месяц ходила с таким кровотечением, сначала врачи мне говорили, что это нормально, потом отправили на скорой в больницу. И вот что порадовало - если у тебя кончились твои прокладки, и никто из друзей не может срочно бросить все и бежать для тебя в аптеку, а ты из-за большой потери крови не можешь встать с кровати - валяйся на окровавленных простынях, в окровавленных штанах, всем пофиг. Стоило им остановить кровотечение, меня отправили домой, сказав "мы не собираемся выяснять, почему это произошло, мы же не Шерлоки Холмсы".
Мда, живи теперь в вечном страхе с часовой бомбой у себя в животе, которая может выкинуть абсолютно, что угодно.
Спасибо, природа.

- Офигеть, врачи у вас.

- А можно удалить матку просто так до 35 лет и, не имея детей?

- Просто так нельзя. Может, где-нибудь далеко в платной клинике, под свою ответственность... Если нет патологий, ещё и после 35 не удалят матку просто так, есть дети или нет.

- А им что, разве не все равно, есть ли у меня дети или нет? Я им плачу, а они обязаны удалять, или там все такие совестные и никто так не делает?

- Я не знаю, как это работает, может, здесь есть медики, они объяснять, почему так.

- Если и есть медики, которые не задают вопросов, то они на вес золота в странах СНГ.



- Нельзя, потому что это забота о репродуктивном здоровье женщины в частности и здоровье в целом. Нельзя просто так из системы прямых и обратных связей гормонов убрать один орган-мишень - гормоны найдут другой, не приспособленный для такого "внимания". У почти 90% после гистерэктомии различные патологические изменения в молочных железах, проблемы с шейкой матки (эктопии, рак) и яичниками.
Дело в не в совести, а в страхе и, иногда, в фанатизме к своему делу. Удалить матку - это не таблетку для медикаментозного аборта дать, такое "заскочив на прием" не сделать чисто практически.

- Матка - это мышечный орган, какие гормоны? Гормоны вырабатываются гипофизом, надпочечниками и яичниками, а не маткой. Женщинам с удаленной маткой и сохраненными яичниками даже заместительную гормонотерапию не назначают. Возможно, вы имеете в виду ситуации, когда гормональные проблемы есть изначально? Согласна, что просто так удалять орган нет смысла, но... если с одновременной фиксацией купола, почему бы и нет? Если женщина решила для себя, что не будет больше рожать? Нет органа, нет с ним проблем.

- Прочитайте мой пост еще раз: нет органа-мишени для гормонов, они найдут другое место для реализации своего эффекта. Было А гормона в теле, используется телом тоже А гормонов; убрали матку - получили А-n, избыток гормона, неспособного принять участия в эндометриальном цикле, но способного оказать влияние на стромальную ткань молочных желез. То же и с прогестероном.
В общем, в виду отсутствия у вас медицинского образования, продолжение диспута считаю бесполезным.

- Ну, все не удалишь, а если женщина так мучается каждый месяц - ради чего? У меня просто самой до лечения было то же, я помню - горсти ношпы с анальгином, иммунитет ни к черту, зачем же это надо? То, что у меня нет медицинского образования, ничего не меняет, женщина имеет право получать всю доступную информацию о своем здоровье и принимать решения относительно его.

- Я вот почти два года не знала, что у меня эндометриоз. Пока не пошла в платную клинику, потому что выла от боли.

А что вы думаете о том, что написала автор поста?
Отредактировано: Такая история... 24.03.2016 11:33:23
Профиль

ИСТОРИЯ УСПЕХА "Прощайте, 18 килограммов" 70 фото "ДО"  и "СЕЙЧАС"!! Приятный шок гарантируется!! >>>

 

МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фото женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру

 

Вы хотите убрать целлюлит?! Вы хотите иметь более гладкие ножки и ягодицы?! Вы хотите избавиться от лишних сантиметров на талии?! И Вы знаете, что Вам для этого нужно?!
АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ  МАССАЖ КРАСОТЫ от ведущих сайта Красотуля.ру   Отличное качество по привлекательным и комфортным ценам!!   
 АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ КРАСОТЫ В  в Москве  >>     *   Антицеллюлитный МАССАЖ КРАСОТЫ в Петербурге >>  

Отзывы о массаже, результаты, истории >>>>    ОТЗЫВЫ - 2 >>   * ОТЗЫВЫ - 3 >>   *  ОКОЛО ТЫСЯЧИ (!!!)  ФОТОГРАФИЙ  КЛИЕНТОК >>  

 

Читают тему
гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0


  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ







Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,




ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Бестселлеры НАШЕГО САЙТА!!  

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"





Рассылки сайта Красотуля.ру

ВСЕ Интересности Красотули ждут тебя ЗДЕСЬ >>>>

  Массаж - правильное решение многих проблем

 

Массаж - решение многих проблем

 




Наш форум КРАСОТЫ И СТРОЙНОСТИ

Поговорим о целлюлите
Красота тела
Фотораздел
Говорим об успехах
Правильное питание, вегетарианство

Спорт, упражнения
Красотуля на кухне
Здоровье
Процедуры, препараты
Дневники Красоты и Стройности
Библиотека интересных статей
Психология личной жизни
Опросы, голосования
Болтушка. Общение на разные темы.
Косметика, одежда и т.д.
Увлечения и хобби
Интересное о разном
Шутки, юмор, анекдоты
Дизайн, обустройство дома
Любовь, секс, отношения

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>



ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














 



Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 12-14 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь




Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 14-17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь