Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ароматерапия, эфирные масла. Способы применения.
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Обо всем. Косметика, парфюмерия, домашние любимцы, мода, одежда, женское белье > Библиотека интересных статей
Страницы: 1, 2
nikta
Смешанный тип кожи

Возможно, этот тип кожи встречается чаще всего. Он комбинирует в себе свойства жирной и сухой кожи. Сальные железы ведут себя капризно - выделяют то слишком много жира, то слишком мало, и очень тяжело приноровиться к такому непостоянству.

ЭФИРНЫЕ МАСЛА ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ СМЕШАННОГО ТИПА

Тонизирующие: герань, имбирь, лимон, мята, петит грейн, розмарин.

Успокаивающие: бергамот, жасмин, иланг-иланг, роза, ромашка, чайное дерево.

Разглаживающие: апельсин, роза, лаванда, лимон.

Масло для очистки

К 50 мл растительного масла добавьте: 3 капли розы, 3 капли лаванды, 3 капли бергамота.

Туалетная вода

Возьмите 10 мл этилового спирта и растворите в нем: 3 капли ромашки, 3 капли герани, 3 капли апельсина.

В заключение еще несколько советов:

* Эфирные масла необходимо менять каждые 2 недели.

* Смешивайте между собой только те масла, запах которых Вам приятен.

* Масла, указанные в рецептах - не более чем возможный вариант, в любое время их можно заменить другими, из числа рекомендуемых.

* Если Вы не можете точно определить тип своей кожи, обратитесь за советом к Вашему дерматологу или косметологу.
nikta
Волосы

Уход за волосами


Шампуни для волос с добавкой эфирных масел не только хорошо пахнут, но и оздоровляют и укрепляют волосы и кожу головы. Какие бы у Вас ни были проблемы с волосами - страдаете ли Вы от перхоти, или Ваши волосы, измученные химической завивкой, краской. горячим воздухом либо неблагоприятным воздействием погодных условий, стали сухими и хрупкими, или же у Вас жирные, свисающие прядями, или слишком тонкие волосы - при регулярном использовании одного из этих шампуней Вы своими глазами увидите существенное .улучшение. Мытье волос и уход за ними

КАК ПРИГОТОВИТЬ СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ ШАМПУНЬ:

Основу для шампуня, не содержащую парфюмерных средств, можно купить в аптеках или парфюмерных магазинах. Добавьте в основу эфирные масла, хорошо взболтайте смесь и при возможности оставьте ее на две недели, чтобы масло и основа вступили в соединение. Этим самодельным шампунем Вы можете мыть свои волосы, если нужно, хоть каждый день.
nikta
ДЛЯ УХОДА ЗА ЖИРНЫМИ ВОЛОСАМИ:

В 200 мл основы для шампуня добавьте 10 капель ромашки, 10 капель шалфея, 10 капель бергамота.

Вы можете также составить следующий состав для ополаскивания волос после мытья:

50 мл этилового спирта,10 капель лаванды, 10 капель лимона.

Смешайте эти ингредиенты между собой и добавьте к CМЕСИ 50 мл воды. Сильно взболтайте, перелейте в бутылку из коричневого стекла и после мытья головы равномерно распределите по вытертым волосам пригоршню состава. Через 10 минут еще раз ополосните волосы.
nikta
ДЛЯ УХОДА ЗА СУХИМИ ВОЛОСАМИ:

В 200 мл основы для шампуня добавьте 10 капель ромашки, 10 капель лаванды, 10 капель кедра.

Состав специально для сухих волос:

10 мл миндального или оливкового масла смешайте с 5 каплями ромашки голубой и вотрите эту смесь в кожу головы. Обмотайте голову целлофаном и теплым платком и выдержите так 1-2 часа; затем промойте волосы шампунем.

ДЛЯ УХОДА ЗА НОРМАЛЬНЫМИ ВОЛОСАМИ:

В 200 мл основы для шампуня добавьте 10 капель чайного дерева, 5 капель бергамота, 5 капель пачули, 10 капель розмарина.
nikta
ДЛЯ БОРЬБЫ С ПЕРХОТЬЮ

Смешайте 5 капель масла чайного дерева и 5 капель розмарина с 10 мл масла жожоба и после мытья головы нанесите эту смесь на вытертые волосы. Через 5-10 минут хорошенько промойте волосы чистой водой.

От перхоти:

К 50 мл этилового спирта добавьте 30 капель розмарина. Сильно взболтайте и добавьте 50 мл воды. С помощью этого состава ежедневно перед сном делайте энергичный массаж головы. ДЛЯ УХОДА ЗА СВЕТЛЫМИ ВОЛОСАМИ: В 200 мл основы для шампуня добавьте 20 капель ромашки, 20 капель лимона, 20 капель цитронеллы. Этот шампунь немного осветляет волосы и придает им чрезвычайно красивый блеск.
nikta
Выпадение волос

Выпадение волос может происходить по различным причинам, из которых необходимо определить причину для данного конкретного случая. У мужчин наблюдается прогрессирующее, длительное облысение, которое нельзя остановить никакими методами. Многие случаи выпадения волос вызваны шоком, смертью близкого человека, несчастным случаем или особенно сильным стрессом. В случае выпадения волос по одной из этих причин ароматерапия при целенаправленном применении может помочь. В первую очередь речь идет о массаже кожи головы, стимулирующем кровообращение и вызывающем положительные общие структурные изменения. При выпадении волос необходимо отказаться от их химической обработки, такой, как химическая завивка и окрашивание. УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ Дважды в неделю обрабатывайте волосы следующим составом: Смешайте 50 мл масла жожоба и 20 капель лаванды, 5 капель розмарина, 2 капли чабреца. Нанесите эту смесь на волосы и обмотайте голову теплым полотенцем, чтобы усилить ее действие. Для ежедневного использования: Смешайте 50 мл этилового спирта и 10 капель лаванды, 5 капель розмарина.
nikta
Уход за ногтями

Ногти приобретут приятный блеск, если один-два раза в неделю ухаживать за ними с помощью следующей смеси масел: МАСЛО ДЛЯ НОГТЕЙ Смешайте 3 капли лимона, 2 капли розы, 10 мл масла жожоба. Смесь перелейте в бутыль из коричневого стекла. Маленькой кисточкой несколько раз в неделю наносите масло на ногти рук. За счет этого ногти укрепляются. утолщаются и приобретают приятный блеск. Вы можете еще более усилить этот блеск, если будете после нанесения масла полировать ногти кусочком замши. Каждые две недели устраивайте масляную ванночку для ногтей рук. МАСЛО ДЛЯ ВАННОЧЕК Смешайте 2 капли лимона, 2 капли ладана, 2 капли чайного дерева, 2 капли розы, 10 мл масла зерен пшеницы, 10 мл масла жожоба. Налейте эту смесь в баночку для крема диаметром не менее 6 см. Погрузите на 5 минут в масло кончики пальцев правой руки. затем на 5 минут - кончики пальцев левой руки. Маслом, оставшимся на пальцах, массируйте ногтевые валики. Для ухода за ломкими ногтями на руках несколько раз и неделю втирайте в них эфирное масло лимона. Использование эфирных масел при проблемах с кожей и волосами
nikta
Дезодорант

Некоторые эфирные масла могут быть использованы как высокоэффективные дезодоранты. УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ В ванну добавить 5 капель масла шалфея. В качестве распыляемого дезодоранта подходит следующая смесь: Смешать 50 мл этилового спирта и 5 капель шалфея, 5 капель чабреца, 5 капель нероли, 5 капель кипариса. Залейте получившуюся смесь в аэрозольный баллончик и используйте по утрам как обычный дезодорант.
nikta
Лопнувшие сосудики

С помощью ежедневного мягкого массажа лица с использованием эфирных масел можно восстановить естественную эластичность кровеносных сосудов и вернуть лицу нормальный цвет. УКАЗАНИЕ ПО ПРИМЕНЕНИЮ Смешайте 50 мл масла жожоба, 5 капель ромашки голубой, 5 капель розы. Этой смесью массируйте лицо один раз в день, и раз в неделю делайте следующую маску для лица: 50 мл йогурта смешайте с 5 каплями нероли, 5 каплями можжевельника, 2 каплями розмарина. Наложите маску, через 10-15 минут смойте водой комнатной температуры. В холодное время года обязательно используйте жирные кремы для защиты кожи от холода.
nikta
Морщины

Морщины возникают, когда кожа стареет и соединительная ткань, лежащая под верхним слоем (эпидермисом), все больше и больше теряет свою эластичность. С помощью регулярного массажа лица с использованием эфирных масел можно как минимум замедлить образование морщин, если вовремя начать лечение. Массаж улучшает кровообращение, т.е. увеличивает снабжение тонких сосудиков кислородом. УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ В качестве масла для мягкого массажа лица годится следующий состав: Смешайте 25 мл масла авокадо, 25 мл масла жожоба, 25 мл масла зерен пшеницы, 10 капель ладана, 10 капель нероли, 10 капель розы. Кроме того, рекомендуется перейти к здоровому питанию, богатому витаминами В, С и Е, а также минеральными веществами. Отказаться от алкоголя, никотина и кофе.
nikta
Парша

Парша волосистой части головы - инфекционное заболевание. весьма напоминающее грибок кожи стоп. Оно вызывается различными видами грибков. Парша - очень неприятное заболевание, так как оно может привести к выпадению волос. УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ Для ежедневного мытья головы используйте смесь из 200 мл основы для шампуня и 30 капель масла чайного дерева. По вечерам рекомендуется использовать следующую воду для головы: Смешайте 50 мл винного спирта, 10 капель розмарина, 10 капель лаванды. Этим составом массируйте кожу головы в течение минимум 1-2 минут.
nikta
Руки

Чтобы защитить руки от микроповреждений на работе и в быту, можно использовать следующий состав: Смешайте 50 мл масла жожоба, 5 капель ромашки, 5 капель мелиссы. Для восстановления нормального цвета кожи после работы в саду, удаления пятен от фруктов и овощей хорошо использовать эфирное масло лимона, обладающее осветляющим действием.
nikta
олнечные ожоги

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

В качестве лосьона "after-sun" рекомендуется следующий состав: 10 капель лаванды, 10 капель нероли, 10 капель ромашки голубой, 50 мл масла жожоба.

Наносить после принятия солнечной ванны. При сильных солнечных ожогах, сопровождающихся образованием пузырей, рекомендуется использовать эфирное масло лаванды.
nikta
Стопы

При усталости стоп рекомендуется следующая ванночка:

В таз теплой воды добавьте 5 капель розмарина. Если добавить еще 2 капли лимона, от ног перестанет пахнуть потом.

При плохом кровоснабжении стоп рекомендуется следующая ванночка:

В таз теплой воды добавьте 2 капли герани, 2 капли кипариса, 5 капель розмарина.

От потливости ног помогает ванночка с 10 каплями шалфея.
nikta
Трещины на локтях

Работа за письменным столом и неправильное питание - главные причины шероховатостей и трещин на коже локтей. Предлагаемый состав возвращает коже мягкость и эластичность:

Смешайте 50 мл масла авокадо и 10 капель апельсина, 5 капель розового дерева, 5 капель сандала.
nikta
Угревая сыпь

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Очистка лица:

Утром и вечером очищайте лицо туалетной водой, приготовленной по следующему рецепту:

Смешайте 50 мл этилового спирта и 10 капель чайного дерева, 10 капель лаванды, 5 капель бергамота.

Нанесите эту смесь в неразбавленном виде на влажный ватный тампон и протрите им прыщи После такой очистки нанесите на кожу следующий состав:

Смещайте 50 мл масла жожоба и 5 капель ромашки голубой, 5 капель лаванды, 3 капли мяты, 1 каплю чабреца.

Один раз в неделю делайте паровую ванночку для лица следующего состава:

На 1 л кипящей воды добавьте 1 каплю мяты, I каплю чабреца, 1 каплю лаванды.
nikta
Уход за женской грудью

Для ухода за женской грудью рекомендуется следующее массажное масло:

Смешайте 50 мл масла жожоба и 15 капель герани, 3 капли лаванды, 3 капли иланг-иланга.



Целлюлит

УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Смешайте 100 мл масла жожоба и 10 капель можжевельника, 10 капель розмарина, 10 капель герани, 10 капель апельсина, 5 капель кипариса.

Этим массажным маслом обрабатывайте соответствующие места с помощью губки, щетки или массажной перчатки.
nikta
Правила приема эфирных масел.

[b]Для решения каких проблем рекомендуется внутреннее употребление аромамасел и какова оптимальная дозировка?

1. При несварении желудка. 1 каплю масла мяты перечной смешать с 0,5 чайной ложки меда, развести в 0,5 чашки горячей воды; тщательно размешать и пить с ложечки.
2. Для интенсивного загара. 1-2 капли масла бергамота смешать с каким-либо соком.
3. При сильном кашле и простуде.1 каплю масла сосны смешать с 1чайной ложкой мёда; запивать водой.
4. При возникновении чувства тяжести после еды. Эфирное масло бергамота: 1 капля с мёдом.
5. Для уменьшения тяги к спиртному. Не совмещать прием эфирного масла и алкоголя! Не натощак! Масло кедра: 1 капля с чайной ложкой мёда 3 раза в день, запивать апельсиновым или ананасовым соком или чаем.
6. Для освежения дыхания и при бронхите. Мускатный орех: 1 каплю смешать с вареньем, медом.

Из-за высокой концентрации активных веществ есть правила и предостережения, касающиеся внутреннего употребления аромамасел:
• Обязательно разводить чистое ароматическое масло, смешивая его с основой (например, мёдом);
• Избегать длительного приема масел внутрь (не более 21 дня);
• Не употреблять натощак следующие масла: герань, кедр, мускатный орех, мята, розмарин, пачули.
• Если при приеме эфирного масла появилось чувство жжения, изжога, отрыжка, следует уменьшить дозировку в 3 раза и принимать только после еды, запивая кефиром или йогуртом.
nikta
Правила хранения масел

Срок годности натуральных эфирных масел из дикорастущего сырья не ограничен. Более того, “тонкие” масла, как и “тонкие” вина, облагораживаются при длительном хранении (вербена, роза, нероли, мускатный шалфей).

Исключение составляют следующие группы эфирных масел:

* Цитрусовые масла — апельсин, бергамот, грейпфрут, лимон, мандарин, срок годности которых — 2-3 года. Оптимальный режим хранения t = -10° —+ 15°С.
* Смолистые масла — мирра, сандал, жасмин, которые загустевают, и, соответственно, сокращается срок их годности при неправильном хранении (широкая амплитуда температурных колебаний с преобладанием низких температур). Приобретая эти масла, следует помнить, что их оптимальный режим хранения от +15° до +40° С.

Большинство фирм, производящих эфирные масла из культивируемых растений устанавливают срок годности 2 года, а на цитрусовые масла 1 год.

Смеси растительных масел и эфирного масла (аромамасло) или их композиции пригодны к применению в течение нескольких дней (от 2 до 7 суток), в зависимости от условий хранения. Если аромасмесь приготовлена с добавлением натурального растительного масла зародышей пшеницы (не менее 1/4-1/3 части объема смеси), то в ней свойства эфирного масла сохраняется неизменным в течение нескольких месяцев(2-6).

* Флакон с эфирным маслом следует плотно закрывать после использования.
* Температурный режим хранения: от-5° до+30° С.
* Флакон должен быть из коричневого стекла с 50% затемнением, абсолютно защищающим содержимое от световых лучей. Недопустимо хранение в таре из пластика.
* Эфирные масла (как и вина) любят температурное постоянство. Если масло побывало на морозе, перед применением оно нуждается в тридцати минутах отогревания для восстановления богатства ароматического букета.
* Эфирные масла способны к возгоранию. Не следует хранить ароматы вблизи источника открытого огня
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.