Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Восточные блюда или добро пожаловать ко мне на кухню
Я — Красивая. Женский форум, женский сайт (красота, массаж, борьба с целлюлитом, косметология и т.д.). > Красота, похудение, целлюлит, массаж, борьба с целлюлитом, здоровье, косметология, диеты > Полезные рецепты, кулинария, раздельное питание, Рецепты.
Страницы: 1, 2
Буржуйка
Она самая w24.gif У нас ее в супермаркетах продают rolleyes.gif
Kroshka_Kate
Цитата(Rainbow @ 2.11.2006, 5:21) *
Крошка, неочищенная мука это наверное whole wheat w24.gif

понятно s24.gif будем искать icon_mrgreen.gif
Katrunya
Лорик ну я хлеб точно печь не буду, у нас он в ранообразных вариациях продается, и вкуснющий.... а вот рулетик хочу попробовать wub.gif
Буржуйка
Баклажаны по вкусу напоминающие печеночный паштет


2 больших баклажана
3 луковицы
2 крутых яйца
майонез, растительное масло,соль, перец

Баклажаны почистить и размельчить в фудпроцессоре.
На растительном масле, прожарить до золотистого оттенка лук, добавить баклажанную кашицу и прожарить 15 мин, добавить немного воды.все время перемешивая,пока не испарится жидкость.Полученную смесь переложить в фудпроцессор, взбить, добавить соль,перец, яйца.Майонез добавить при желании( чуть чуть). Ссить пертушкой или потертый крутым яйцом a040.gif
Colibri
МАРИНОВАННАЯ КАПУСТА

3 кг капусты
0,5 кг морковки
0,5 кг лука
0,5 кг перца

нарезать лук, перцы, капусту, морковку на терку. Залить:
300 гр подсолнечного масла
300 гр уксуса
150 гр сахара
2 ст. ложки соли с горкой

засыпать сверху. все перемешать, разложить по банкам. Рассол тоже налить в банки. Напихать плотно но не мять... иначе хрустеть не будет. Закрыть пластмасовой крышкой.
1 день в тепле , т.е. в комнате, 2 дня с холоде, т.е. в холодильнике.
С 3 кг капусты получается одна 3-х литровая банка и одна литровая.

я делала на 1 кг капусты. масла налила чуть меньше чем надо.. и лука тоже поставила меньше. Получилось две 700 граммовые банки и одна 300 граммовая.. банки с завинчивающимися крышками.
Katrunya
Колибрик, что то перчика многова-то rolleyes.gif
Буржуйка
Домашний творог( спешиал фо Крошка )



2,5 литра йогурта ( у нас продается в большой банке )

Все выливаем в кастрюлю и подогреваем на маленьком огне, все время перемешивая. Когда увидишь,что сыворотка начинает отделяться,а все остальное отделяться и густеть, выключаешь газ,накрываешь крышкой и даешь всему этому остыть. Смотри не перевари!!!!!!!


Когда все остыло, надеваем марлю на друшлаг, выливаем содержимое, завязываем марлю ина пол суток подвешиваем ( можно над раковиной)..

Приятного аппетита hb.gif
Colibri
Katrunya
уже исправила... там пол кило перчиков... я ставлю 3-4 штучки w24.gif
толстый
Цитата(Яволь @ 5.10.2006, 10:35) *
Наверное красная - это наша оранжевая и есть, я просто так сказала)) А желтая, она на самом деле желтая и не разваривается так как красная)) ща сфотаю тебе, покажу))

я дико извиняюсь...а зеленую так же варить как и красную...(начинающий повар) icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif

Цитата(Буржуйка @ 7.11.2006, 11:47) *
Домашний творог( спешиал фо Крошка )

спасибки огромное..по вашим рецептам учусь готовить.
Алиса
Буржуйка

классные рецепты!!!!!!все попробую.боюсь что не найду восточных специй.но завтра пойду смотреть в спец.отдел..
Буржуйка
Цитата(толстый @ 19.11.2006, 16:36) *
спасибки огромное..по вашим рецептам учусь готовить.



на здоровье, если нужна помощь или какой то рецепт, обращайтесь w24.gif

Алиса, хаваедж можешь заменить куркумом w24.gif

Сегодня пожалела начинающие портиться бабаны и спекла из них кекс. Очень легко и вкусно a040.gif

Банановый кекс

100 гр маргарина( растопить в микроволновке)
1,25 стакана сахара
2 яйца
2стакана муки с разрыхлителем
1/2 ч. л. соли
1/4 стакана молока( теплого)
4 -5 бананов размятых вилкой

Все смешать и вылить на противень 26 см w24.gif Сверху можно посыпать кокосовой стружкой и грецкими орехами и корицей.Выпекать 30 мин при температуре 180 градусов. Вкуснятина a040.gif
Буржуйка
Для забывчивых хозяек как я icon_redface.gif , которые забывают купить хлеб. icon_redface.gif Его можно быстро спечь дома w24.gif

Хлеб

350 гр муки с разрыхлителем( можно заменить на обыкновенную + пакетик разрыхлителя)
1 большая банка светлого пива
1 ч. ложка соли
1 ч. ложка сахара

Форма прямоугольная в 27 см w24.gif Смешиваем муку и пиво,Добавляем сахар и соль, хорошо все вымешиваем. Можно добок порезанных и без косточек, семечек тыквенных жаренных( вообщем что дома найдете s24.gif ). Все выкладываем на форму и выпекаем 35 минут a040.gif
Буржуйка
В холодильнике были обнаружены 2 баклажана rev.gif решила сделать их под соевым соусом w24.gif

Баклажаны


2 баклажана неочищенных испечь в духовке до мягкости. Охлаждаем и очищаем от кожуры. Нарезаем полосками или кубиками w24.gif , складываем в миску. В отдельной посуде смешиваем
2 толченых зубчика чеснока
1/4 ч. ложки соли
1/4 ч. ложки черного перца
3 ст ложки соевого соуса.

Выливаем соус к баклажанам и хорошо перемешиваем и в холодильник w24.gif , как минимум час это должно там быть. Приятного аппетита a040.gif
Буржуйка
ГРИБНОЙ СУП С ШАМПИНЬОНАМИ


4 средних шампиньона (мелко порезать)
0,5 большой луковицы (мелко порезать)
0,5 большой морковки (мелко натереть)
1 большой зубчик чеснока (измельчить)
3 ст л оливкового масла
1 большая картофелина (нарезать)
0,25 большого помидора или
1 маленький натереть на мелкой терке или взбить в блендере
1 ч л соли (но лучше любой бульонный кубик)
1 л воды

1. Разогреть масло прямо в кастрюле, всыпать туда грибы, лук, морковь, чеснок, пассеровать эту смесь минут 5. Добавить пюре помидора, через 3 минуты картофель . Через 5 минут влить воды, накрыть скороварку, а как засвистит, уменьшить огонь до минимума. Варить 15 мин.

2. Если кастрюля обычная - плотно накрыть крышкой и варить до готовности картошки.

Приятного аппетита
Kroshka_Kate
Спасибо за рецептики a040.gif

Лариса, напиши, пожалуйста, рецепт приготовления домашней томатной пасты, а то рука не поднимается покупать магазинную icon_mrgreen.gif
И еще, помню, какие-то ты соусы тоже выкладывала у себя в дневнике shy.gif
Яволь
Цитата(толстый @ 19.11.2006, 16:36) *
я дико извиняюсь...а зеленую так же варить как и красную...(начинающий повар) icon_eek.gif icon_eek.gif icon_eek.gif
спасибки огромное..по вашим рецептам учусь готовить.

Привет. Зеленую так же сварить не получится - она вообще почти не разваривается)) Из нее можно приготовить либо гарнир, либо суп с овощами, все мелко нарезать и сварить)) Только зеленую чечевицу, варить надо сначала отдельно, и разок закипятив, слить воду - иначе бульон черным будет)) Удачи)))
Лелька
Ларисик моно вставить свои 5 копеек shy.gif
Сабый простой рецепт теста. Мягкое как дрожжевое, когда запекается как слоеное.
Я пеку с ним всякие пироги. Долго не черствеет.
Змешивать надо в строгой постедовательности иначе не получиться.
Ингридиента всего три: стакан масла растительного, стакан минералки газированной(обязательно только что открытой, чтоб пузырей много было), и мука. Я кладу в зависимости от того какое тесто хочу, если мягкое то муки поменьше. Короче на глазок.
итак: выливаем сначала стакан масла, потом в него минералочку, насыпаем муки и быстренько перемешиваем. И усе. Даже соли не надо w24.gif
Буржуйка
Лелики спасибки, обязательно попробую hb.gif hb.gif

Крошка, тебе какие соусы и к чему shy.gif
Kroshka_Kate
Цитата(Буржуйка @ 23.11.2006, 5:45) *
Крошка, тебе какие соусы и к чему shy.gif

Ларисик, к рыбе, к овощам, для запекания, я даж не знаю shy.gif , просто помню, ты у себя выкладывала несколько рецептов, и томатную пасту eusa_pray.gif
Яволь
Цитата(Буржуйка @ 19.11.2006, 21:02) *
Банановый кекс



Вкуснятина a040.gif

Ага, подтверждаю - вкуснотень)) Сделала сегодня, только Ларис, я еще добавила разрыхлитель, а так все строго по рецепту)) Просто боялась что не поднимится.. wub.gif
Вот документальное доказательство)) Не смотрите что все порезано, просто нас всего двое и что не съедается - пропадает.. Поэтому я режу на кусочки, в чашку и под вакуум... Так долго сохраняется свежим)))

Буржуйка
Яволька hb.gif hb.gif спасибо. Кушайте на здоровье hb.gif

Крошка томатную пасту Тигра знает,я покупную использую icon_redface.gif а соусы надо будет порыскать у себя в записной wub.gif
Leyla
Я долму совсем по другому готовлю. Наверно у вас тоже очень вкусно получается.
Мы не пассируем. МЫ готовим фарш (через мясорубку мясо (баранина иногда можно перемешать с говядиной чтобы не совсем жирно было и лук) , туда добавляем рис, соль, перец,зелень петрушки, укропа, киндзы.
Инструкции:
Мясо, лук, чеснок прокрутить на мясорубке, зелень мелко порезать, перемешать. Посолить, поперчить .
Да а если мясо не жирное можно в фарш немного масло добавить.
Виноградные листья используются свежие или соленые. Листья обрезать под корешок, чтоб на нем не оставалось хвостика. Свежие листья обдать кипятком, пока они не поменяют цвет и не станут мягче. Соленые положить в кипящую воду и подерать их пару минут, пока они не выпустят соль и не обмякнут, как ошпаривают капустные листья. Заворачивать, как голубцы, плотно сложить в кастрюлю, залить водой, чтоб накрыть толму, добавить соль и варить до готовности риса.
Под долму кладу тарелочку маленькую, а под нее тоже несколько сворачиваю в трубочку листьев кладу чтобы немного преподнять края (просторанство маленькое образовть для кипения)
А на долму тоже кладу тарелочку а потом покрываю крышкой, чтобы вакуум образовался. И на медленный огонь. Тарелку верх дном.
И конечно с мацони...icon_smile.gif)
Creata
Цитата(Яволь @ 24.11.2006, 1:29) *

Всё мужа буду долбить....пускай покупает мне духовку!!!!Сижу слюньки глотаю...ну кто меня просил
сюда заглядывать...ведь хотела же спать пойти. sad.gif sad.gif sad.gif
Буржуйка
Цитата(Яволь @ 23.11.2006, 20:29) *
Ага, подтверждаю - вкуснотень)) Сделала сегодня, только Ларис, я еще добавила разрыхлитель, а так все строго по рецепту)) Просто боялась что не поднимится.. wub.gif



До меня только дошло obm.gif я забыла написать 2 стаканы муки с разрыхлителем icon_redface.gif или 2 стакана простой муки и 1,5 пакетика разрыхлителя shy.gif
Буржуйка
Цитата(Leyla @ 1.12.2006, 17:27) *
Я долму совсем по другому готовлю. Наверно у вас тоже очень вкусно получается.



Спасибо,я обязательно попробую и так. А где ты живешь? wub.gif

Цитата(Creata @ 5.12.2006, 5:51) *
Всё мужа буду долбить....пускай покупает мне духовку!!!!Сижу слюньки глотаю...ну кто меня просил
сюда заглядывать...ведь хотела же спать пойти. sad.gif sad.gif sad.gif


Наргизочка, долбай!!! Вкус домашнего хлеба или пирога не сравним ни с чем. Так приятно
,когда дома пахнет тестом a040.gif
Мила Я
hb.gif Мдааа! У восточной кухни свои прелести! Но наверное что б было как нужно, нужно и специи ваши и продукты. У нас даже в крутых супермаркетах не все есть sad.gif . Племянница тоже взахлеб рассказывала о прелестях месной кухни... Ее 2 недели по Израилю по всем гостям возили. Пока всех родственников объехали стала спецом, рецепты попривозила. Но помоему ничего не готовила, одно дело там... Зато привезла 4 кг лишнего веса ( это за 1,5 месяца!). Говорит много выпечки и жирновато все... rolleyes.gif
rolleyes.gif rev.gif Кое что возьму у тебя на заметку, спасибки!!!
Буржуйка
Сладкие булочки


4 1/2 стакана муки
1/2 стакана сахара
50 гр дрожжей в виде порошка


1 яйцо +1 желток
1/4 стакана масла
1 ч ложка соли
1 стакан теплой ( не горячей и не холодной ) воды

Смешать муку,сахар и дрожжи, хорошо перемешать, затем добавить все остальные компоненты и по чуть чуть добавлять воду,все время мешая.Когда тесто готово, накрыть нейлоновым пакелое место на час. После часа, перемешать хорошо тесто и еще на пол часа. Затем опять перемешать, месить долго и хорошо, сделать 15-18 мячиком маленьких и сделать любые формы булочек. На противень смазать яйцом разведенным 1 с ложкой воды. Сверху посыпать кунжутом, дать постоять мин 20 и выпекать при 200 градусах a040.gif



Буржуйка
Цитата(Мила Я @ 11.12.2006, 12:59) *
Племянница тоже взахлеб рассказывала о прелестях месной кухни... Ее 2 недели по Израилю по всем гостям возили. Пока всех родственников объехали стала спецом, рецепты попривозила. Но помоему ничего не готовила, одно дело там... Зато привезла 4 кг лишнего веса ( это за 1,5 месяца!). Говорит много выпечки и жирновато все... rolleyes.gif



Милочка, твоя племянница, еще дешево отделалась s24.gif Ее наверно таам хумусом и тхиной кормили hb.gif Продукты у нас те же w24.gif , может специи немного другие, но у нас очень идет в ход черный молотый перец, паприка, чеснок, куркум. Все это есть и у вас. Еда у нас немного острая, изза специй. Спасибо,что заглянула ко мне в гости hb.gif
Мила Я
Цитата(Буржуйка @ 11.12.2006, 13:06) *
Милочка, твоя племянница, еще дешево отделалась. Спасибо,что заглянула ко мне в гости hb.gif

hb.gif Спасибо!!! Я ее успокою!!!
Еще загляну, жди! hb.gif hb.gif hb.gif rev.gif
Leyla
[quote name='Буржуйка' date='10.12.2006, 22:35' post='174195']
Спасибо,я обязательно попробую и так. А где ты живешь? wub.gif


В Азербайджане. В городе Баку

Если мясо не очень жирное я иногда добавляю масло в фарш и по мере приготовления могу в кастрюлю добавить...

Да и хотела поблагодарить за рецептики, очень хорошое дело вот такую вот темку организовать..icon_smile.gif
Анза
a035.gif вот спасибо за фото чечевицы я даже и не знала что она имеет несколько цветов готовлю только из зеленой теперь буду смотреть и спрашивать другие цвета
Буржуйка
Лейлочка,а рецептом Пахлавы можешь поделиться? shy.gif shy.gif

Апельсиновый кекс

6 яиц
1 1/3 стакана сахара
300 гр мягкого масла
1 пакетик ванильеного сахара
3/4 стакана апельсинового сока
1ч. ложка кожуры апельсина
2 1/2 уки с разрыхлителем

Взбиваем яйца с сахаром до получения крема, по чуть чуть взбивая добавлем мягкого масла, сахара ванильного,кожуру апельсина,и сок и только в конце добавляем муку.Выпекаем при 180 гр гдето 30-45 мин,смотрим по зубочистке,когда будет выходить сухая a040.gif
Vik
Ларисунь, записали rolleyes.gif
а вы там плов делаете или нет? Я не в курсе shy.gif
Пы Сы А что есть пекарский порошок?
Буржуйка
Викуль плов иногда едим,в основном в субботу по традиции надо кушать чолнт w24.gif ( мужу привет w24.gif ) чтото похожее на плов w24.gif рецептик завтра выложу.
Пекарский порошок, это разрыхлитель или сода гашенная уксусом в виде порошка w24.gif .У насч продается рассортированная в маленькие пакетики
Буржуйка
Викуль,с стороны мамы у меня все религиозные, соблюдали традиции и говорили на чистом идише. К тому же корни моей мамы с Одессы,а там был свой говор s24.gif Папа родился в 41 году, как немцы зашли в Украину, его маму забрали в гетто, там она и умерла ,а папу маленького успела передать польской католической семье, там он и вырос. После окончания войны, его отец вернулся с фронта и забрал моего папу к себе. Дед потом женился на польке,от нее еще 5 детй родил,вообщем мой папа вырос сооооооовсем далекий от традиций rolleyes.gif Я помню в детстве, бабушка и мама молились в Судный день, помню как ела рыбные котлеты( гефильтефиш), как замачивали мацу в супе и по субботам мама зажигала иногда свечи..вот и все мои воспоминания с детства icon_wink.gif Дома мама с бабушкой говорили на идише, мама рассказывала что я до 5 лет , так как бабушка меня воспитывала,свободно говорила на идише icon_eek.gif , сейчас я уже ничего не помню, но когда слышу песни на идише, сердце замирает как от чего то до боли знакомого w24.gif Вот и все rev.gif Брат мой всю жизнь страдал ксенофобией, принял христианство, женился на христианке и в доме у него стояла икона.Чтото я расписалась как всегда wub.gif


Чолнт

1 кг мяса говядины ( грудинка)
1/2 кг отмоченной белой фасоли и 1/2 кг хумуса( можно заменить еше 1/2 кг фасоли)
2 большие луковицы пассированные мелко
4 зубчика чеснока
5 картофелин
5 отваренных в крутую яйца
2 чернослива
специи: соль,куркум, черный перец, паприка

Прожарить лук до золотистого цвета, туда мясо, прожарить, все специи, чеснок, фасоль+хумус, перемещать.Добавить порезанный картофель,яйца,залить кипятком, так чтобы покрывало все и на самый маленький огонь,часов на 7 w24.gif

Еще можно использовать фаршированную кишку, но мужа моя не любит shy.gif Я еще готовлю рис, засовую его в куки пакетик и в чолнт( сделат несколько дырочек в пакетике), так кажется насыщеннее rolleyes.gif Приятного аппетита hb.gif
Rainbow
Викуль, сорри я не в тему, а твоя бабушка это твоего отца мама?
Буржуйка
Викуль, начинай мужа приучать к своим корням s24.gif Еврейские блюда все готовят и лопают, аж за ушами трещит s24.gif Человек без прошлого не имеет будующего w24.gif Рецепт гефильтефиш,я уже где то выкладывала, сейчас выложу рецепт еврейского хлеба, называется Мендельбройт s24.gif
(миндальный хлеб)
Мендельбройт


3 яйца
3/4 стакана сахара
1/2 стакана растительного масла
1 ч л ванильной эсенции
3стакана муки
1,5 ч.л. разрыхлителя
1/2 стакана изюма

Большая прямоугольная форма

Все смешиваем в фудроцессоре, кроме изюма, до получения гладкого теста
Добавляем изюм и перемешиваем. Формируем из теста 4 колбаски и укладываем в форму. Выпекаем 20 мин. Вынемаем и нарезаем ломтиками шириной в 2 см, раскладывем их в форму и выпекаем еще 15 мин, пока не подрумянятся. Получается печенье s24.gif
Vik
Ларисуня, спасибо, после Нового года сделаю, расскажу.
А к корням я так поняла, ты к моим говоришь приобщать? s24.gif s24.gif s24.gif

И где-где мы все это смешиваем? icon_eek.gif obm.gif у меня такого нет s24.gif
И ты мне не ответила, что такое хумус... d045.gif
Жалко, что ты форшмак не делаешь, я хотела свекру сделать сюрприз...
Буржуйка
Сабанех ( пирожки с шпинатом)



Рецепт
Буржуйка
Викуль, хумус это разновидность бобовых, выглядит как горох, только светло коричневого цвета, перед употреблением замачивается на ночь.



Из него готовят разные блюда, в основном варят до готовности и размельчают в фудпроцессоре, добавляют специи, тхину(кунжутная паста) и можно намазывать на хлеб.




Фудпроцессор- ну это машинка такая типа миксера, только там стержни разные ,можно тесто месить, кофе мельчик, вообщем меняешь стержни, есть которые с мяса делают фарш a040.gif
Буржуйка
Викуль, форшмак я не делаю, нашла для тебя в интернете, попробуй,потом поделишься впечатлением w24.gif

Форшмак


Ингредиенты: Селедка - 1 шт.,
мякоть белого батона - 2 ломтика,
1 некрупное (лучше антоновское, кислое) яблоко,
1 яйцо, сваренное вкрутую
кусочек сливочного масла 15-20 г.
Можно добавить по вкусу мелко рубленный репчатый лук.


Инструкции: Резкий селедочный вкус можно смягчить, взяв селедку под соусом (горчичным или фруктовым), можно добавить пряности, сироп от варенья, разбавленный слабым уксусом, добавить масла и т.д.

1. Разделать селедку на филе и порубить в фарш (можно использовать сечку или мясорубку, но в первом случае получается вкуснее). Размять яйцо вилкой вместе с маслом и добавить в селедку, туда же потереть яблоко, все перемешать.

2. Hамочить в молоке, отжать и превратить в кашицу булку, предварительно срезав с нее корки. Опять хорошо перемешать и попробовать. Подавать паштет на хлебе или фаршировать им яйца.


Яволь
Урррраааааааааааааа))) я наконец-то доперла, что такое хумус)))) Эт же наш нохут или по среднеазиатскому нохат))) большой горох короче))))) Ну, терь можно спать спокойно)))) Давно бы показала, а то все догадки да догатки))))
Буржуйка
Рецепт Явольки



Эклеры

Тесто:

Стакан воды,

75 гр слив. масла или маргарина,

Потора стакана муки.

Крем:
Любой)) Можно заварной, а можно их пакета готовый, просто взбей с молоком))))


Для украшения
Черный шоколад)))

В кастрюле с антипригарным покрытием, закипяти воду, добавь теда масло, подожди пока растает и вода снова закипит. Убавь огонь и всыпь муку. Все это дело Мешай на медленном огне, пока не получится однородная, блестящая масса ( на пластелин будет похоже). Сними с огня, чуть остуди и в отдельной посуде взбивая по одному яйцу (!!!) именно в отдельной и именно по одному - важно. Начиная добавлять в тесто - взбила одно яйцо перемешала с тестом, и так 4 раза)))) Когда яйцв звкончились, вымешивай подольше чтобы масса была однородная, можно яйца взбивать в блендере а с тестом их смешивать в фуд процессоре, так вообще получается идеальное тесто)))

Чайной ложкой, выкладывем тесто на противень, смотри чтобы растояние было приличным, тесто сильно поднимится))) Выпекаешь в не очень жаркой духовке, примерно 160=170 С минут 20-30.
Когда готовы остудишь и если нет шприца, то сделаешь надрез посередине. Заполнишь кремом и сверху для красоты польешь черным шоколадом - вот и вся любовь))) Ток кушать их часа через 2 можно, и пусть в холодильнике постоят))))
Vik
Ларисуня, спасибо за ответы hb.gif
А где рецепт пирожков-то? icon_eek.gif слово рецепт написано, а рецепта нет shy.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.