НА ГЛАВНУЮ       Сексология   Женский форум о сексе     Как избавиться от целлюлита     Женский Форум обо всем   
>

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Можно ли при шейном остеохондрозе делать массаж?, Техника выполнения массажа при шейном остеохондрозе.
Про массаж
сообщение 12.6.2022, 21:58
Сообщение #1


Консультант по красоте
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3086
Регистрация: 21.5.2017
Пользователь №: 34673



Боли после массажа. Что я сделал не так? Мне 19. Недавно окончил 3-х месячные курсы массажа (все оценки 5-ки). На мед. факультете не учусь, ходил исключительно для себя. Изучали на курсах классический массаж. В общем-то, его алгоритм я запомнил хорошо. По болезням мы не проходили, нам просто показали, что и как мять. Ну, так бы я и делал массаж домашним, пока ко мне не пришел человек с действительно больной спиной. Женщина 40 лет, подруга семьи. Она говорила, что у нее болит шея и из-за этого затекают руки. Я сказал, что посмотрю, но что я знаю толком-то? Она разделась, я осмотрел спину. Горб. из-за него шею даже не видно. Решил размять посильней длинные мышцы. Что-то похрустывало в области лопаток (часто наблюдаю, мне интересно, что это?). Их тоже хорошо прошел. И над шеей сидел долго. Она ушла, порхая, сказала мне, что у меня энергетика и руки золотые и прочее. А под утро я узнаю, что у нее всю ночь болела спина. Болела сильно. Я не знаю, что это значит, но почитав везде, понял, что это ошибка массажиста. Мне очень неловко, я не знаю, действительно не знаю, что я делал не так. Я бы с удовольствием почитал литературы, посмотрел бы семинары, выслушал бы упреки. В итоге у меня сложилось три вопроса. Что я делал не так? Что примерно с женщиной и как ей помочь? И как научиться определять хоть какие-либо простые заболевания спины?



- Не проходили лечебный массаж, значит и методики (определенная программа действий) неизвестны. Есть еще задачи массажа при остеохондрозе. Постарайтесь сначала разобраться в изменениях, которые происходят при остеохондрозе и радикулите. Остеохондроз (а попросту старение) - это дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике. Врач ставит диагноз на основании МРТ – КТ – рентгена, наконец. Так что ваши догадки не должны звучать. Врач ставит диагноз и назначает лечение. Эти два волшебных слова (можно и нужно) и далее повторите противопоказания. Например - новообразования есть - а вы кровообращение улучшать!? Посоветуйтесь с опытными массажистами. Сначала не навредить!! Как говаривали старые учителя - массаж начинается, как только человек вошел. Смотришь осанку - цвет кожи - какое давление? Есть сопутствующие заболевания. Исходные положения массируемого и не смейтесь - массажиста! А если он гипертоник - можно ли его укладывать на живот или делать сидя!? Как дышит (одышка и т.д.).
Лечебный массаж это - малая нагрузка (человек - болен!!) Значит - воздействие какое? Первый сеанс массажа это первый (узнать, в каком состоянии спина – шея). Есть ли ограничения движений в позвоночнике и плечевых (если это шейный остеохондроз) суставах? Вы не знаете состояние позвоночных артерий.
Воздействие минимальное не все приемы включаются. Постепенность и методичность.
Пришел человек второй раз - как вы себя чувствуете? Где болит? Как спали? И т.д. В классическом массаже есть пять направлений движения рук при выполнении массажных приемов - при отеке - прямолинейные (отек лучше всего рассасывается по прямым линиям). И второй прием русского классического массажа - выжимание проводят по прямым линиям. Хорошо, автор, что у вас есть желание - помочь и вы ищете ответы.

- Не парься - через неделю, если все делал правильно - передозировка - вещь не уголовная. Клиентка сама к тебе прибежит с извинениями, попросит продолжить.

- И как научиться определять хоть какие-либо простые заболевания спины?
Не пытайтесь это делать. Для постановки диагноза есть врачи.

- О чем вы сударыня? Какие врачи? Наши 5 минутки? К примреу. Анамнез - травма тазобедренного сустава. Лечение - симптоматика. Через год - палата вас ждет, будем ставить имплант. Ответ клиентки - идите вы на... додумайте сами. 4 года, не знаю, где она вычитала - стягивала таз ремнем - упражнялась. Жила. По моей рекомендации, мне не доверяла, пошла на прием к проффессору Л.Ф. Васильевой. После одного сеанса слова -"низкий поклон Вам, спасибо за рекомендацию". Один сеанс, с последующими восстановительными массажами. какие врачи??? Какие диагнозы??? Проснитесь. одна единственная просьба к так называемым врачам - не пытайтесь заработать деньги на чужом горе.

- Так Васильева, вроде бы тоже врач?
Я клиентов перед первым сеансом массажа шейно-воротниковой зоны всегда предупреждаю, что поболит малость. и все воспринимают нормально. и утром не пугаются. после второго сеанса боль, как правило, уходит. важно второй раз работать мягкими техниками на расслабление. и умеренные выжимания.

- Скорее всего, Вы сделали передозировку массажа и сейчас у женщины мышцы болят уже от Ваших манипуляций.
Данный случай показывает, что надо было работать мягче, а не пытаться размять ее как можно сильнее.
Если женщина к Вам придет еще раз на массаж, поработайте с ней аккуратно и нежно.
По заболеваниям почитайте учебники по массажу, там в краткой форме описаны распространенные заболевания, которые успешно лечатся массажем.

- Скорее всего, так и есть. Сам в начале, сразу после курсов, попал точно в такую же ситуацию. Хотел как лучше, а вышло... правда делал тоже знакомой, так что там все закончилось хорошо, она пару дней отдохнула и потом мы начали курс массажа по новой и уже первые сеансы делал мягко, а в последствии воздействие усиливал.
Так что успокойтесь, вдохните, выдохните и "... в дальний путь на долгие года..."

- Соблюдайте технику. Массаж воротниковой зоны классический - 1.5 ед., т.е. 15 минут. Клиента постепенно вводим массаж - первые два-три сеанса щадящие, и постепенно уменьшаем нагрузку - к 10-12 сеансу.
После первого сеанса массажа у неподготовленного человека практически всегда к вечеру или на следующий день небольшая ломота и дискомфорт. Второй сеанс массажа переносится тяжелее, чем первый, но к 3-4 сеансу уже все воспринимается хорошо.
Вы просто перестарались. Сделайте перерыв 1-2 дня, потом возобновляйте сеансы придерживаясь методологии, которую должны были усвоить на курсах. Клиентки можно посоветовать гель с диклофенаком, например.

- Методика массажа при шейном остеохондрозе. По профессии я фельдшер, окончил курсы лечебного и рефлекторно-сегментарного массажа при учебном заведении.
Меня интересует следующая ситуация: преподаватель массажа объяснял нам, что остеохондроз необходимо "разбивать", а именно необходимо разбивать на части хрящевую ткань, прилежащую к позвонкам. Сам процесс он подробно не описывал и не показывал.
У меня вопрос к опытным массажистам и медикам - насколько адекватно такое лечение, и какие наиболее эффективные консервативные методы лечения остеохондроза (включая массаж)?

- Звучит очень непрофессионально "разбивать хрящевую ткань". Еще говорят "разбивать соли", но это народный фольклор.
При остеохондрозе необходимо улучшать кровоснабжение больного участка, снимать гипертонус, работать с триггерными точками.
Массаж может быть достаточно глубоким, но не должен вызывать сильные болезненные ощущения.

- Меня это тоже насторожило. Он говорил, что от массажа к массажу необходимо "разбивать" на части "хрящ", однако нигде подобного метода в литературе я не находил.

- Конечно, вы правы. Сначала нужно разобраться, что такое остеохондроз - дегенеративно-дистрофические изменения в позвоночнике.
5 синдромов. 1-корешковый. 2-плечелопаточного периартрита. 3-позвоночной артерии. 4-кардиальный синдром шейной стенокардии. 5-передней лестничной мышцы.
Попросту – старение + повреждающие факторы.
- Кем работает - были ли травмы и т.д. Далее нужно знать картину изменений (МРТ и т.д.). О противопоказаниях не забудьте! Конечно, врач решает - нужно и можно, но и вы должны быть грамотным – не навреди! С показаниями и противопоказаниями разобравшись, вспоминаем - у каждого лечебного массажа есть- цель! По шейному остеохондрозу.
-Уменьшить болевые ощущения в области затылка - шейного отд. и в межлопаточной обл. - улучшить кровообращение, обменные процессы в зоне повреждения. Профилактика неврогенных контрактур шейных мышц - исправить нарушенную осанку - способствовать увеличению расстояния между отдельными позвоночными сегментами. Способствовать уменьшению отека в тканях – располагающихся в области межпозвонкового отверстия.
Восстановить нормальную амплитуду движений в шейном отделе позвоночника. И предупредить атрофию мышц.
- Активные движения в шейном отделе в начальном периоде курса лечения - противопоказаны! Кстати, про восстановление нормальной амплитуды движений в шейном отделе - многие после массажа пытаются что-то вправлять движениями!!! Применяя пассивные движения, не превышающие физиологическую амплитуду движений. Насколько это возможно в каждом случае и постепенно! Конечно, лечебный массаж это - малая нагрузка! Человек болен! Это не спортивный, не антицеллюлитный подход.
Значит и время проведения 15-20-25-30минут максимум. Исходные положения тоже отличаются - лежа на животе под голеностоп валик. Или лежа на спине с валиком под коленные суставы (среднее физиологическое положение) - мышцы сгибатели и разгибатели в ненатянутом положении. Это касается тех, кого можно укладывать на живот. Можно ли массируемого уложить на живот или же массировать в положении сидя? Вы должны понять по его состоянию и показаниям давления и пульса. Т.е. перед каждым сеансом нужно знать данные – да, массаж лечебный это малая нагрузка. Но вот он не выспался - понервничал на работе или где-то - дома вспылил (ведь он не здоров - это нужно понимать!!) Итак он(она) с повышенным психоэмоциональным состоянием у вас на массаже получает еще НАГРУЗКУ и что мы получим? Внимательно - чутко с желанием -помочь. Расположить его к себе (никаких некорректных слов и рассказов про вашу недавнюю больную с ого-го каким диагнозом!) Только оптимистичные рассуждения и уверенные действия.
Массаж – спина (верхне-грудной отдел), межреберные промежутки - лопаточные и окололопаточные области. Паравертебральные зоны верхне-грудных и нижне-шейных позвонков – большие грудные мышцы (при кардиальном синдроме), плечевой сустав при синдроме – плече-лопаточного периартрита. Верхние конечности - при корешковом синдроме и болевые точки. 12-15 сеансов каждый день - либо через день. Да - еще на задней поверхности шеи не применяют гребнеобразное поверхностное растирание (мы не знаем состояние позвоночных артерий!) и разминание только с приподниманием - зона женского сарафана - по проф НАЙДИНУ - (1-я группа разминания - не путать с глубоким растиранием!!)



- Я не массажист, но хотелось бы узнать: можно ли массажем избавить от шума в голове/ушах? Врач выписал направление, немного сомневаюсь.

- Если шум по причине отосклероза, то нет.

- А если шум из-за нарушений в шейном отделе, то - да.

- это че за диагноз такой?

- ну, эта... как его. Когда шея того, понимаешь?

- это, наверно, когда происходит склероз евстахиевой трубы, наверно

- ну что, теперь понятно

- Нервно курит медицина...

- Немного не понятен вопрос. Вы не массажист, но собираетесь массажем помочь человеку или Вы - пациент? Если причина шейный остеохондроз, то можно. Но есть ещё множество причин указанных Вами симптомов. Не во всех случаях массаж показан. А при некоторых диагнозах является строгим противопоказанием.

- Проявления атеросклероза сосудов головного мозга. Это к невропатологу, и то бесполезно

- Если врач назначил, то можно. В большинстве случаев причина - шейный остеохондроз. Не знаю, как вы коллеги, но у меня каждый второй пациент с такой жалобой. За 10 сеансов как то справляемся.

- Зависит от причины и степени запущенности процесса

- У шума в ушах сто причин. Какую болезнь Вы собрались массажем лечить?

- Киссельгоф Вам уже ответил все правильно, у вас АД массажем это не исправить, сделайте МРТ

- Шум в ушах может быть от высокого давления. А при высоком давлении массаж делать нельзя. Без заключения невролога такого пациента нельзя массажировать.

- это кто ж вам такое сказал? Даже при внутричерепном делается. За состоянием пациента следить надо, это да, впрочем, как и всегда.

- такими как вы - делается, а нормальными массажистами не делается.

- не напомните такому, как я, когда давление стало абсолютным, или даже временным противопоказанием? Не считая, конечно, криза и уже имеющихся серьёзных хронических сердечно-сосудистых заболеваний?

- Высокое давление всегда было, есть и останется противопоказанием! И если у человека плюс/минус всегда шум в ушах, то лечить его массажем как минимум глупо. Нужно для начала отправить к невропатологу. Массаж можно делать только на нормальное давление. Более того, замерить давление после массажа также необходимо. Потому что если до было, к примеру, 120 на 80, а после 150 на 100, то в жопу такой массаж.

- да, когда всегда-то, простите? Может на последней стадии гипертонии, и то, щадящий массаж можно, на улучшение оттока поработать. У нас сейчас у людей старше 50 (а то и раньше), у каждого 3го проблемы с давлением, но и другие болячки никто не отменял. Всегда работал и с гипо и с гипертониками, и все прекрасно, люди только лучше себя чувствуют. Про лечение это отдельная тема, я и слова не писал о лечении. Если у человека, к примеру, склероз и т.д. и т.п., естественно никаким массажем не вылечить, там и медикоментозно не всегда лечится, но облегчить можно. И да, естественно, зная подобные симптомы и т.д., отправлял всегда перед массажем к врачу, на УЗИ и т.д., ибо не навреди.

- массажем можно понизить давление. И шум можно убрать определённой техникой. Врач назначил массаж – значит, нет противопоказаний.

- Так врач должен был написать диагноз, или так и написал, "шум в голове"?

- Возможно. Но лучше добавить остеопатию.

- Да... Привет врачам. Рулят фельдшера

- Шансы есть. Но минимальные.

- Если это не шизофрения можно попробовать.

- С шеей нужно уметь работать. Не каждый может. Это раз. Шум в ушах может быть из-за разных патологий. Это два.
Не при всех массаж помогает. Это три.

- Давно хожу на хороший качественный массаж тела к опытному специалисту, результаты очень впечатляющие. Шейный остеохондроз из-за сидячей работа меня больше не беспокоит.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи



Красотуля.ру советует узнать и записаться:




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Массаж - 
      решение многих проблем

 ИНТЕРЕСНОСТИ ФОРУМА:15 лишних килограммов, животик и целлюлит... ВСЕ ПРОПАЛО!! :-)) Интересная история и 25 интересных и впечатляющих фото!! >>  * Из 83 килограмм в 59 - история о том, как стать стройной и красивой без посторонней помощи!!  *   Минус 14 килограмм или Как стать прекрасней. ПОТРЯСАЮЩИЕ фотографиИ "ДО" и "ПОСЛЕ" * Постройнеть реально!! Минус 7см с талии и по 4,5 см каждой ноги. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" *  * Последствия стресса для женского тела. Фотографии * Нам так нужны прикосновенья....  * Массаж - удовольствие, которое трудно с чем-то сравнить >>>>  * Секреты питания красивых и знаменитых >>>> * Результаты иногда видны сразу. Фотографии с разницей в одну неделю >>>> * Форумчанки - вегетарианки. Сотни фотографий наших форумчанок!! >>>>  * Волшебство массажа. Я так изменилась и похорошела, и я ощущаю себя по-новому. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" >>>> * Сексуальность и негативность. Отрицательные мысли губят сексуальность. * МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фотографий женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру  *

Смотри, читай ИСТОРИИ УСПЕХОВ
сообщение Красотуля.ру рекомендует:




Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Сейчас: 20.4.2024, 7:09

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Психолог, сексолог, сексология >  

***
 

Красотуля.ру Лучшее >  

***

ДО и ПОСЛЕ. Фото, Истории успехов

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Массаж Красоты - полезно, приятно, эффективно!! 

***

Будь красива и стройна!! Мотивация на стройность >  

***

 

Косы, локоны, косички. Красивые прически из косичек  

***

Красивые торты, вегетарианские торты, веганские торты на заказ в Петербурге >  

 

       Рекомендуем:

  Подписывайся и НАСЛАЖДАЙСЯ!! 

 

Подружись ВКонтакте с  администратором сайта  Красотуля.ру, психологом-консультантом и специалистом по Массажу Красоты Валентином Денисовым-Мельниковым >  



 

Смешные картинки и отличное настроение для всех

***

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Психологические штучки. Психология в картинках >  

***

Бестселлеры САЙТА Красотуля.ру  

 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ" и другие книги Денисова-Мельникова В.В.

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"


 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

***

НА ГЛАВНУЮ      ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ      АРХИВ ФОРУМА > >       Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ > >      РЕКЛАМА АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ


ВСЕ    С А М О Е    ИНТЕРЕСНОЕ с сайта Красотуля.ру в Ваш почтовый ящик> >


Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь



Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,


ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














>Красотуля.ру РЕКОМЕНДУЕТ


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика