НА ГЛАВНУЮ       Сексология   Женский форум о сексе     Как избавиться от целлюлита     Женский Форум обо всем   
>

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> После массажа шейного отдела повысилось давление? Что делать?, Какие методики и приемы массажа показаны при гипертонии?
Про массаж
сообщение 24.10.2021, 20:14
Сообщение #1


Консультант по красоте
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3086
Регистрация: 21.5.2017
Пользователь №: 34673



Уважаемые массажисты, нужно мнение. Делаю массаж клиентке: спина с акцентом на шейно-воротниковую зону (ШВЗ), основной запрос – убрать «вдовий горбик». Понятное дело, есть гипертония, принимает ко-вамлосет. Делаю массаж, в положении сидя (на массажном стуле), по отводящей схеме. Без стимулирующих приемов. В основном – медленное глубокое разминание и лимфодренаж. После массажа - обязательный отдых: предупредила, что хотя бы полчаса нужно полежать. Частота сеансов – через день. Обычно при таком подходе все проходит без неприятностей. Но в этот раз после первого сеанса все равно давление скакнуло: до сеанса 130 на 75, через час после – 160 на 110. Что думаете? Рискованно? Не хочется же человека угробить.



- Пусть у вас отдыхает полулежа. Классическая побочка при массаже.

- Понимаю, но как-то до этого настолько давление не прыгало при таком подходе. Страшно навредить человеку.

- У моей мамы ГБ уже 58 лет, если просит массаж, просто глажу, и использую мази с ментолом, камфарой, и т.д. типа тайских. Всё. Кардинально с таким телом сложно, больше передергаетесь. И пациентов не беру.

- Работайте мягко.

- Попробуйте тракциями разгрузить шею и затылок. Потом тракция с ротацией. Всё очень медленно, с разговорами и успокоительным тоном. Тут и психологические проблемы явно видно. Женщина с лишним весом, вся зажатая, затылок в спазме...явно проблемы вперемешку со злостью. Говорите с ней, задавайте вопросы, смотрите, слушайте и ловите момент, на котором затылок "поплывёт". А что касается механики, то попробуйте так: точечно, глубокими нажатиями по 5-7 раз отработайте атлант и обе ременные у самого основания черепа. Потом опять тракции на выдох вдох. Потом плавно растяните шею с одновременной ротацией головы. Тут проблема серьёзная, механикой не отделаешься. А если не решаетесь взвалить на себя ярмо психолога, а хотите остаться исключительно массажистом, то в данном конкретном случае, вам стоит отказаться от этой пациентки.

- А она принимала в этот день таблетки? Ещё возможно, если у нее уже были какие то ухудшения самочувствия, и она проигнорировала их, пошла на массаж.

- Да нет, чувствовала себя прекрасно. Но, похоже, препарат, который принимает, не "держит" давление. Сегодня пришла сразу с высоким. Говорит - был разговор эмоциональный, немного понервничала. Надо, видимо, менять ЛС.

- Вот мне тоже это показалось или она не выпила, или препарат не работает. Любая нагрузка и давление лезет.

- Абсолютно верно Вы думаете, часто без контроля подходящими препаратами, так и будет скакать.

- Скребком горбик и всю спину обработайте. Сверху вниз все движения.

- Да, тоже про массаж гуаша подумала, хотела сегодня поработать медным скребком. Но пришлось отменить сеанс, давление изначально было 150 на 100. Порекомендовала обратиться к терапевту, видимо нужно подобрать другой препарат, раз происходят такие скачки.

- Это - норм, пациент не обследован просто.

- О том и речь. Сомневалась, нужно ли продолжать. Чтобы вред не перевесил пользу.

- Интересно получается, делаете массаж в положении сидя, а потом просите полежать. В таком случае сразу лучше делать лёжа, не тревожить.

- Ну, при гипертонии вообще рекомендуют делать массаж в положении сидя. И потом отдых в положении лежа с приподнятым изголовьем.

- Весь сеанс должен происходить сверху вниз от основания черепа по шейно-воротниковой и грудному отделу либо отводящей движения на руки, но ни в коем случае не в сторону головы этим самым вы поднимаете давление.

- Ну конечно. Я же написала, что работаю по отводящей схеме. Спасибо.

- Не подскажите, каким образом подниматься будет АД, если не соблюдается Ваши рекомендации??

- Вот мне тоже любопытно.

- Медикаментозного контроля нет, я так поняла?

- У него нет ответа... Потому что нелепость написал.

- При массажных движениях снизу-вверх усиливается кровообращение в шейно-воротниковой зоне и соответственно в голове последствия. Усиливается артериальное давление из-за того, что вы влияете на спинные артерии при движении сверху вниз. Идёт отказ кровообращение в другую сторону, соответственно давление снижается.

- Вы заблуждаетесь.

- А если поперёк оказывать давление, что тогда происходит?

- Не надо оказывать поперёк давление и успокоиться. Я поглажу 7 движениями сверху вниз, избавляют давление, очень легко пациентам и они все довольны.

- К каждому пациенту индивидуальный подход это, во-первых, а во-вторых, сколько мастеров, столько и мнений. Я рисую так, как считаю нужным и мои пациенты с этим согласны. Эффект налицо, они довольны. Я доволен тем, что помогаю людям.

- То есть, в какую сторону руки направляем, туда и кровообращение направляется?
По сути то, все правильно, только вопрос был в том, что массажист теоретически делает все верно, а давление подскакивает... Как так?!

- Думаю, что пациентка вегетативная". Во время массажа вспомнила о проблемах и на эмоциях АД поднялось.

- На истину не претендую, но как вариант....

- Ну, тогда надо делать дотошный анамнез, у каждого пациента много подводных камней. Опять же я сам гипертоник очень сильно чувствую смену погоды, атмосферное давление и тому подобное.

- Есть другие причины формирования "холки": фиксация глотки на уровне сустава С6-С7; спаечный процесс с фиксацией и опущением сальника: спаечный процесс между трахеей и позвонками.

- Сделайте вначале массаж головы.....

- Да, само собой. Конечно, делаю. Там такая ригидность в области затылка - больно притронуться. Говорит: посещение парикмахерской - пытка.

- У неё ВСД, массируйте дольше затылочную кость с умеренной болью. Тут у неё и проблема.

- Меня спасло обёртывание мёдом на болевую поверхность.

- Девушка не обследована - Вы то вроде все верно работаете. Надо понимать источник АД.

- Думаю, что ей стало легче после Вашего массажа и она перестала принимать лекарство от повышенного АД. Спросите ее об этом.

- Холка у нее формировалась не один год... Зачем форсировать события... Пусть сначала приведет давление в норму, делает гимнастику при шейном остеохондрозе... Вся проблема в том, что нет движения в шее... Есть другие методы, например, поколоть липолитики, а после постепенно разминать.

- Не помню в своей практике подобных случаев. Массаж в идеале, должен нормализовать давление комфортно и медленно. Очень трудно с пожилыми и паникующими клиентами, вместе с массажем принимающими корректирующие ЛС, по привычке.
Предупреждаю, чтобы не применяли корректоры пока не почувствуют приближения привычного патологического состояния.
После первых сеансов привычные препараты должны быть при себе, для немедленного применения при ухудшении.



- Массаж провоцирует нормальную работу внутренних регулирующих механизмов, медикаменты же при норме, естественно воздействуют отрицательно.
Чаще проблемы в голове пациента.
Помню несколько случаев, когда человек устраивал себе "американские горки".
Проснувшись, таблетка от повышенного, сходив в туалет, помывшись, повышающее давление лекарство, затем чай или кофе с завтраком, а то и без... И естественно, снова понижающий препарат и т. д. по кругу.
Или просто крепкий кофе с понижающим по очереди. Думаю, механизм и последствия объяснять не надо.

- ВСД. Лично, работу с данной проблемой начинаю с тщательнейшей, неторопливой проработки пальцев рук и ног, затем по восходящей. Постепенно увеличивая зону воздействия, в конце курса несколько общих массажей.
Данный подход помогает при большинстве нарушений вегетативной нервной системы.

- Холка.
Естественно, при глубоком, интенсивном воздействии гарантированно многодневное нарушение регулирующей функции.
Лично, массаж данной области произвожу только после хорошей, глубокой проработки плечевого, пояса, рук, грудного отдела спины, грудины. По наитию. Руки подскажут.
Затем волосяная часть головы, виски, основание черепа.
И только после этого работа с самим холмиком, нежная, неторопливая сначала и немного более интенсивная, поступательно, от сеанса к сеансу.
И, естественно, сам клиент должен делать гимнастику между массажами.

- А обследоваться нынче, после Оптимизации, Карантина и нескончаемых "Волн" стоит много здоровья и огромных усилий. Но направление верное.
Можно вместо мата использовать, когда хочешь послать оппонента в бесконечное путешествие.

- Добавьте массаж кистей или стоп, пока отдыхает после массажа. Контроль АД, консультация с лечащим врачом, при изменении стадии ГБ корректировка техники.

- Видимо, это издержки частного подхода, которые всегда были, есть и будут, к сожалению... Посадили человека (тем более "с животом") - повысилось давление в брюшной полости - повысилось давление в целом ... Положите на живот - будет то же самое... Положите на спину - будет то же самое..., и будет не важно, что вы на шее делаете, даже, если вы прикасаться к ней не будете ... А вообще, кроме ШВЗ и спины у человека разве ничего больше нет, и его собирали на заводе из запасных и автономных запчастей? Очень не рекомендую работать с такими людьми по стандартам лечебного массажа, по крайней мере, без направления и не в ЛПУ - "Кондратий тетушку долбанет", и не отвертитесь... А ещё есть такие понятия, как "упущенное время" и "необратимые процессы", которые не дано понять большинству страждущих. Да и многие массажисты почему- то не хотят замечать, хватаясь за всех, чтобы заработать, или, пытаясь помочь каждому, но, не имея для этого необходимого уровня знаний (не путать с образованием, и без обид)... - это когда массаж уже, даже, как паллиативное средство бесполезен и даже опасен!..

- Бред... Просто жирная тетка у которой посажено абсолютно все.

- Это весь ваш аргумент по поводу бреда?

- Да. У меня у одной начал урчать живот... И она убежала... Спросила ее, что она делала до массажа, она сказала, что не удержалась и купила шаурму перед приходом ко мне.

- Я рад за вас и вашу клиентку, но почему вы назвали мои слова бредом? Когда вы в туалете тужитесь, или кричите, или чихаете, или кашляете... у вас, почему лицо краснеет?. Или, может быть вы уверены в том, что стандартные курсы по лечебному массажу 288 а. ч. для медицинских сестер... - это апогей массажных возможностей и эталон для работы с человеческим телом?

- Я работаю 2 года по 3-4 часа в день. Я бы с таким побитым жизнью телом работать бы не стала... Давление у нее поднялось... Видать от лишнего жира. Таких клиентов обычно не принимаю после первого визита.

- А вы у мошенника обучались? Не знаю, чем вы питаетесь, что краснеете, когда какаете. Очко не рвется хоть?

- Я бы очень хотел, чтобы навсегда отправляли в бан тех горе специалистов, которые что- то сказать могут, а аргументировано объяснить, почему они так сказали не могут или не желают! Аргументировано - это с анатомо- физиологической точки зрения, и никак иначе... А не так, что "я так считаю", " меня так научили", "мне так сказали"...
Что за обоснование: " Потому что она жирная"? И какая разница, кто - где учился? Нужно не просто работать 2 года, 20 лет и 50..., а развиваться, читая умные книги, а не только то, что написано в методичке, по которой вас научили на массажных курсах, хоть в мед. колледже, хоть на недельных курсах... Вы сами согласились с моими словами, не понимая этого, но назвали их бредом!.. Если создаются условия для увеличения висцеральных масс (то, что вы называете "жирная"), то повышается и ВБД, а значит уменьшается артериальный приток, и обратный венозный и лимфатический отток, в самой брюшной полости(компрессия симпатических нервов), в малом тазу и нижних конечностях (как следствие), что и приводит к повышенному артериальному давлению на верхних этажах большого круга кровоснабжения... Поэтому, человек и страдал гипертонией, а когда его неудачно посадили, ВБД увеличилось, и артериальное давление увеличилось ещё больше, даже без всякого массажа... Учитесь, пожалуйста, не только руками работать по схеме, как научили, но и головой иногда...

- А зачем работать над человеком, который сам не работал над собой. Это все равно, что наркомана отучать колоться. Я лично делаю спа массаж и косметические процедуры. Больные пусть ходят к остеопатам и мануальщикам. Я в ближайшее время планирую получить мед. образование, тогда может быть и подумаю брать или не брать. Давление и болезни от жирной пищи и малоподвижного образа жизни.
Вы же я так понимаю, берете всех подряд и ставите диагнозы...

- Даже врачи узкой специальности не берутся лечить заболевания не из своей сферы. Вы же можете обманывать людей и строить из себя специалиста - целителя от всех болезней.
Если эту тетку прогнать на 5 этаж пешком, у нее тоже давление поднимется, ибо она жирная... Сердце не справляется с таким объемом тела. Если корова хочет лежать, жрать и худеть с помощью одного только массажа.
Зачем мне вам объяснять элементарные вещи и научным языком. Вы мне денег не платили, чтобы я вам что-то объясняла.
Я, например, сразу вижу - похудеет ли человек или нет - в ходе первого сеанса. Как я это вижу: по типу кожи, по строению и т. д.
Это не объяснишь, это можно только на практике отработать. А с другой стороны, почему я должна наработанный опыт кому отдавать просто так.

- Я, например, беру не всех, если есть сомнения в состоянии здоровья. Просто отправляю к врачу. Интуиция ни разу не подводила. Лечить и выяснять причины, почему у 200 кг тетки скачет давление не в моей компетенции. Ответ жирная вполне норма и человек сам разжирел. Сам пихал в себя говно всякое.
Все равно ответ она просто жирная. А еще у нее в холке не жир, а соли... Это ж так благородно.
Ну, вывод сказать тетке жри меньше, придешь на массаж как сбросишь 30 кг и все на этом.

- Неужели появился хоть один грамотный по теме человек. Все правильно написали. И я думаю, много объяснять комментатору выше не нужно, если она клиентов может назвать Жирными, то это капец, конечно...

- Да, ей кто-то уже что-то объяснил, а из догматика сделать аналитика невозможно...

- Я вам сказал, что я с такими клиентами работаю, или, о том, что диагнозы ставлю? Смотрите в книгу, видите фигу, или что?.. И если вы никому не собираетесь аргументированно объяснять свое мнение, то и не озвучивайте его тогда, а держите при себе... Причем тут деньги, и откуда вдруг у вас взялся великий опыт за два года? Тем более, если любому адекватному человеку понятно, что знаний у вас нет! Идите книги читайте, и лет через десять сами над собой посмеётесь.

- Какие аргументы у "мастера", который клиенток "жирными тётками" обзывает. Любовь к клиентам зашкаливает. И ведь ещё кто-то приходит к ней. Если это, конечно, не в её фантазиях.

- Я уже и забыл про нее... Но, ради справедливости, стоит отметить, что в одном она все же права - никогда массаж не поможет тем, кто самостоятельно не готов что- то изменить в своей повседневной жизни, причем, ещё до массажа... К сожалению, подавляющее большинство вспоминает, или узнает о массаже только тогда, когда уже "все пропало!", то есть, когда время уже упущено, а процессы необратимы... Я уже много лет "бьюсь" с молодыми, здоровыми и красивыми людьми, пытаясь разъяснять им, что массаж им нужен именно сейчас, чтобы они сохранили молодость, здоровье и красоту на более продолжительный срок, а не для того, чтобы потом пытаться безуспешно что-то восстанавливать... - это же так просто. Но понимают и вспоминают они об этом только тогда, когда молодость, красота и здоровье - начинают паковать чемоданы...

- Это правда. Впрочем, как и другие виды заботы о себе - правильное питание, физкультура, гигиена труда, полноценный сон...

- Вы все правильно делаете. Сидя ШВЗ и голова. Потом не кладите пациента. Контроль АД перед и после процедуры. И к вам никто не прикопается.

- Кажется, у Васечкина есть хорошая методика, для работы с гипертониками. Положение сидя, без наклона. Только поглаживание и растирание (выжимание я тоже делаю). Порядок такой: район верхушки сердца, надплечья, шея, голова, шея, надплечья, сердце. Давление снижается, даже если изначально было повышено.

- При сильном застое после первого сеанса массажа это нормально, всегда предупреждаю, что возможен такой вариант, под рукой необходимо держать препараты скорой помощи - каптоприл, моксонидин. Повторный сеанс, если давление на повышенных цифрах, после нормализации АД. Не согласна с мнением - массаж сверху вниз, стопорите лимфу. Согласна с акцентом на массаже головы. Обычно, при соблюдении рекомендаций, скачки АД прекращаются после 2-3 сеанса массажа.

- Значит, делайте движения ещё медленнее и положите на живот. Надавливанием начинайте расслаблять сначала, потом медленно проводим по мышцам.

- Почки и надпочечники пусть проверит. Там проблема возможно, вот и давление, а врачи только таблетку при любой проблеме.

- Я бы делала всю спину массаж, чтобы наладить энергетический поток.

- Скорее всего, она скажет - спина у меня не болит, и платить за всю спину ей жалко.

- А у меня послушные, полное доверие, всегда положительный результат.

- Главное не жадные!!! Для себя.

- Много клиенток, которые еле на кушетку у меня слезают и залезают (спины болят), на массаж спины ходили в прошлом веке… и большинство «дорого»… странные… (для остальных: я не занимаюсь массажем).

- Ну вот люди бывают странные.

- Давление может прыгнуть это нормально. Но в основном работай на отток лимфо и кровотока.

- К каждому организму свой подход и массажные действия.

- Совершенно верно. Именно за индивидуальный подход я так ценю опытного массажиста, к которому хожу на хороший качественный массаж.



Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи



Красотуля.ру советует узнать и записаться:




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Массаж - 
      решение многих проблем

 ИНТЕРЕСНОСТИ ФОРУМА:15 лишних килограммов, животик и целлюлит... ВСЕ ПРОПАЛО!! :-)) Интересная история и 25 интересных и впечатляющих фото!! >>  * Из 83 килограмм в 59 - история о том, как стать стройной и красивой без посторонней помощи!!  *   Минус 14 килограмм или Как стать прекрасней. ПОТРЯСАЮЩИЕ фотографиИ "ДО" и "ПОСЛЕ" * Постройнеть реально!! Минус 7см с талии и по 4,5 см каждой ноги. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" *  * Последствия стресса для женского тела. Фотографии * Нам так нужны прикосновенья....  * Массаж - удовольствие, которое трудно с чем-то сравнить >>>>  * Секреты питания красивых и знаменитых >>>> * Результаты иногда видны сразу. Фотографии с разницей в одну неделю >>>> * Форумчанки - вегетарианки. Сотни фотографий наших форумчанок!! >>>>  * Волшебство массажа. Я так изменилась и похорошела, и я ощущаю себя по-новому. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" >>>> * Сексуальность и негативность. Отрицательные мысли губят сексуальность. * МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фотографий женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру  *

Смотри, читай ИСТОРИИ УСПЕХОВ
сообщение Красотуля.ру рекомендует:




Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Сейчас: 29.3.2024, 13:12

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Психолог, сексолог, сексология >  

***
 

Красотуля.ру Лучшее >  

***

ДО и ПОСЛЕ. Фото, Истории успехов

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Массаж Красоты - полезно, приятно, эффективно!! 

***

Будь красива и стройна!! Мотивация на стройность >  

***

 

Косы, локоны, косички. Красивые прически из косичек  

***

Красивые торты, вегетарианские торты, веганские торты на заказ в Петербурге >  

 

       Рекомендуем:

  Подписывайся и НАСЛАЖДАЙСЯ!! 

 

Подружись ВКонтакте с  администратором сайта  Красотуля.ру, психологом-консультантом и специалистом по Массажу Красоты Валентином Денисовым-Мельниковым >  



 

Смешные картинки и отличное настроение для всех

***

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Психологические штучки. Психология в картинках >  

***

Бестселлеры САЙТА Красотуля.ру  

 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ" и другие книги Денисова-Мельникова В.В.

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"


 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

***

НА ГЛАВНУЮ      ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ      АРХИВ ФОРУМА > >       Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ > >      РЕКЛАМА АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ


ВСЕ    С А М О Е    ИНТЕРЕСНОЕ с сайта Красотуля.ру в Ваш почтовый ящик> >


Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь



Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,


ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














>Красотуля.ру РЕКОМЕНДУЕТ


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика