НА ГЛАВНУЮ       Сексология   Женский форум о сексе     Как избавиться от целлюлита     Женский Форум обо всем   
>

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ - Валентин

Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  Массаж - ОТЗЫВЫ КЛИЕНТОК 

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ!! о массаже  

  ОТЗЫВЫ 2 >  * ОТЗЫВЫ 3
 1000 ФОТО КЛИЕНТОК >>    Как проходит массаж. Видео ролики >>>>  
  Массаж Бразильская попка

Хороший, опытный  массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
 
Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
> Эффективность лечебного массажа при сколиозе 1 и 2 степени, Как делать массаж спины при сколиозе позвоночника?
Про массаж
сообщение 26.3.2018, 10:40
Сообщение #1


Консультант по красоте
Иконка группы

Группа: Модераторы
Сообщений: 3086
Регистрация: 21.5.2017
Пользователь №: 34673



Основные приемы работы с мышцами.

Я не так давно начал работать, но уже понял, что курсы оставили грандиозные пробелы в базовых знаниях, необходимых массажисту. С помощью каких техник и приемов классического массажа можно добиться расслабления интересующей меня мышцы, а с помощью каких, напротив, вызвать ее сокращение и укрепить мышечный каркас в данной зоне? Чтобы вы поняли, что меня интересует, процитирую кусочек статьи про сколиоз: "Необходимо дифференцированное воздействие на мышцы спины. При этом укороченные, напряжённые мышцы со стороны вогнутости дуг искривления позвоночника растягивают и расслабляют. А со стороны выпуклости, на растянутых мышцах наоборот, выполняют тонизирующие, стимулирующие приёмы массажа."
Я понимаю логику и цель этих действий, но не могу сообразить, как этого добиться известными мне способами - как расслабить одно и тонизировать другое. Этот вопрос может кому-то показаться совсем уж дилетантским, но мне трудно работать, не понимая сути своих действий на 100%.



- Сколиоз так не лечат. И вообще не лечат. Это не болезнь.

- По сути, пожалуйста. Лечением не занимаюсь и к больному человеку подойду, только зная, что могу помочь и ничего не испорчу. Отрывок взят как иллюстрация к вопросу.

- По сути, если очень кратко, один и тот же прием, если выполнять мягко, растянуто, с длинной амплитудой, то мышца будет расслабляться, а если резко, амплитуда короткая, движения похожи на тычковые, соответственно тонизация.

- Давно хочу сделать что-то типа схемы напряжений мышц при сколиозе. Хотя бы одну. Ибо разные случаи плодят разные схемы.
По моему мнению, задачи массажиста при работе со сколиозом - не его лечение (этим занимается врач), а оптимизация мышечного баланса и нормализация кровообращения.


- Нормальный массажист руками чувствует напряжение мышц и в схемах не нуждается, хотя для сосредоточения внимания в нужных местах.
Возьму последний случай: грудной, выпуклость (лук) вправо, вогнутость (тетива) слева.
Очевидны напряг слева, расслабленность справа. Нужно подчеркнуть, что говоря это, любой нормальный массажист практик имеет в виду вершину дуги и некие окрестности. Подчеркиваю это и только это: симметричный относительно вершины участок.
Есть дополнительные дуги выше и ниже основной. Дуг может быть несколько и для массажиста не самый принципиальный вопрос - какая главная, тем более что без рентгена на это и врач порой не ответит.
Дуга в данном случае - видимое боковое искривление лини остистых отростков, сопровождающееся некой ротацией по правилу Фриетта.
По опыту, самые напряженные участки - это верх нижней вспомогательной дуги, (то есть участок справа и вниз под грудной дугой.), и мышцы левого надплечья.
Кроме того, напряжена большая ягодичная слева, средняя и малая справа, напряжены и укорочены сгибатели бедра справа, плюс икра, разгибатели и натягивающая фасцию слева. Прослеживается дисбаланс мышц живота.
Стопы - отдельный разговор, как и кивательные мышцы.
Очевидно, что максимально напряженный участок под базовой дугой - стягивает свою дугу, обращенную противоположно основной. То есть образует свой лук и тетиву. Причем верхний край этого лука будет весьма близок к вершине базовой дуги. В результате поясницы тоже с одной стороны немного как бы провалена, с другой выпукла, хотя до реберного горба ей далеко.
Представим себе два лука уложенных навстречу со смещением. То есть не стыкующиеся концами, а с их приличным перекрытием. По опыту нижний лук меньше и туже. И этот участок, малый лук, нужно расслаблять в первую очередь. Он, будучи сцеплен с нижней половиной верхнего лука, а точнее являясь ее частью и наклоняя ее вправо, усугубляет базовую дугу.
Теперь представим, что в ситуации пытается разобраться человек, упертый в формальную логику и знающий массаж спины при сколиозе и практическую работу исключительно по книгам.
Его логика будет такой: сторона выпуклости - правая, вогнутости - левая.
И напряжению со стороны выпуклости, он припишет именно эту стянутую дугу - логика простая - напряжение справа.
И этот гипотетический туповатый формалист будет с пеной у рта доказывать, что напряжены мышцы со стороны растяжения. Только не у вершины, а изрядно ниже. Где-то по своему он будет прав. Только вот нет на этом участке растяжения мышц. Ни хрена нет. А есть гипертонус при небольшом сокращении. А растяжение выше. После, так называемой в математике, точки перегиба.
Решил внести ясность.
То есть, на мой взгляд, разночтение может быть только в этом моменте. В понимании, в толковании терминов.

- Миоадаптивные реакции при сколиозе приводят к укорочению (контрактурам - стяжениям) на стороне вогнутости. И на стороне выпуклости к удлинению и расслаблению (не в тонусе). Не только о позвоночнике - про межреберные мышцы не забываем. На стороне вогнутости в грудном на рентгене темный сектор - растягиваем и расслабляем. Сторону увеличенных межреберий тонизируем. Это требует дифференцированного подхода. Поэтому массаж при сколиотической болезни называется корригирующим. Методики известны. Их еще на курсах подробно разбирают. Торсии в пояснице или усиленный кифоз-плечо одно вперед и т.д. Большие грудные тоже дифференцированный подход. Есть докторские работы.

- Для меня это тоже было камнем преткновения в момент прочтения, а сейчас я не заморачиваюсь - работаю по другой схеме и всё. У Васичкина просто схема трудно выполнимая. Даже если вам покажут и научат как расслаблять мышцы. А как их тонизировать - в случае со сколиозом позвоночника эффект массажа будет незначительным и очень кратковременным, (нужна другая методика-сама нахожусь в её поиске).
Приём работы с мышцами - разминание и вибрация (различные виды этих двух приёмов) - всё.
Для расслабления разминаем медленно и мрачно (относительно, конечно). А для тонизации разминаем сильно, быстро, отрывисто. Но такое тонизирующее разминание в практике применяют очень редко, как правило, в детском и спортивном массаже (ну, и в работе со сколиозами по Васичкину).

- В методике массажа при сколиозе для сокращения (приведения в тонус и укорочения) есть и ударные приемы - рубление. Лопатка заваливается - движение плечом из исх. положения на животе кисть под подвздошной костью и отодвигание нижнего угла лопатки и т.д. Но при подробном изучении лечение сколиоза массажем и корригирующих упражнений преподавателями нам было сказано, что коррекции поддается сколиоз до 14-16 лет. Возрастная физиология. Дальше искривление становится фиксированным и лечат уже последствия. Т.е. в связи с деформацией, например. изменения в межпозвонковых дисках (остеохондроз или радикулит, невралгия и. т.д.)

- Для воздействия массажем на мышцы с целью тонизировать и сократить мышцу есть массажные приемы из третьей группы разминания. Стимуляция. Пощипывание и т.д. Применяются только в лечебном массаже. Привел группу разминание из таблицы приемов, применять третью группу не только в лечебном массаже, конечно, можно.

- Молодого человека не интересует сколиоз. От него лечебный массаж как таковой и не требуется, он просто закончил обычные курсы массажа (ни о чём). И теперь он резонно интересуется, как это одними и теми же приёмами массажа можно мышцы как расслаблять, так и тонизировать?

- С помощью массажа вылечить сколиоз я думаю, у вас вряд ли получится. Такого просто не может быть, разве что у пациента боли в мышцах спины и поясницы, когда он сидит или занимается физическими какими-то упражнениями. Так я бы тогда советовал вам делать расслабляющий массаж для мышц, которые больше всего задействованы в его действиях, с периодичностью курс две недели неделю отдых, тогда возможно будет какой-нибудь результат. И еще кое-что старайтесь каждому набору мышц уделять внимание, постарайтесь не пропускать, нужно, чтобы все мышцы нужные получили курс лечения.

- При сколиозе организм приспосабливается - вырабатывает компенсацию. То же, но другими словами. После 14-16 лет, возрастная физиология - деформации становятся фиксированными (сколиоз - прогрессирующее заболевание). Конечно, остеохондроз, радикулит и т.д., сопутствующие изменения (если говорить о позвоночнике). К тому же у них гиперподвижный позвоночник и гибкость улучшать не рекомендуют.



- Согласна с коллегой - часто при сколиозе рулит висцеральный.

- К сожалению, массаж и МТ при сколиозе обычный не эффективен. Потому что костно-мышечная система всегда компенсаторна, кроме травматических или деструктивных процессов и застарелых исходов воспалительных процессов (капсулиты, импиджмент синдром, ОХЗ). Массажем воздействовать на висцералльную и ЦНС не очень-то получается. Другими методиками получается.

- Поверьте, лечится, даже структурный сколиоз можно хорошо улучшить. Такой пример: слабая связка, что её усилит? Маленький рубчик, травмируя (с полным контролем), мы связку укоротим и она станет толще и сильнее. Кто практикует акупунктуру, это и делают.

- Действительно, подавляющее большинство сообщений об излечении сколиозов - это излечение дефектов осанки. Диагностические критерии сколиоза никто из этих спецов не приводит. Качество пролечивания сколиоза по выставлению остистых отростков не правильное. Правильно - по рентгеновским снимкам. Массаж и МТ, и ЛФК не работают. Отчасти работает остеопатия и параостеопатические методы.

- Структурный сколиоз - мультифакторное заболевание, а здесь всё сводится к слабой связке (что, кстати, легко усилить).

- Автора темы интересовало не как делать массаж при сколиозе, а приемы работы с мышцами.

- Сначала о мышцах. Мышца - это ткань, которая при воздействии нервного импульса (микроэлектрического разряда), выдаваемого ЦНС, сокращается, приводя в движение определенную часть тела, либо наоборот удерживая её от движения. Существует пять типов мышц, но сейчас не об этом. Сама по себе (без нервного сигнала) мышца не работает, как не работает граната без запала.
Отсюда вывод №1: воздействуя непосредственно на мышцу, вы не можете ни вызвать её сокращения, ни добиться её расслабления. Для этой цели вам потребуется воздействовать на определенные нервные окончания, поскольку существует обратная нервная связь мышцы с ЦНС. Например, вы можете убрать триггер путем создания компрессионной блокады подачи нервного импульса. Таким незатейливым образом вы можете снять спазм мышцы (как я понимаю, того же самого можно добиться инъекционной блокадой нервных окончаний). Вывод №2: для того, чтобы возбудить мышцу, необходимо создать раздражающий эффект. Например, использовать нечто болезненное: щипки, поколачивания, похлопывания, разного рода острые приспособления (аппликатор Кузнецова, например).
Что может приводить к постоянному перенапряжению мышц? Во-первых, болевые синдромы. После определенного временного барьера человек в силу психических нюансов перестает ощущать боль (тупо привыкает), за исключением острых случаев. Однако это не значит, что организм не продолжает с ней бороться, выдавая сигнал на напряжение определенных групп мышц.
Вывод №3: хотите добиться расслабления мышцы - устраните причину боли. Во-вторых, определенные длительные неудобные позы, либо "устаканившаяся" неправильная осанка. В-третьих, длительные однообразные физические нагрузки. Выводы делайте сами. Что еще? Недостаток ионов натрия в организме, поскольку именно они являются основными проводниками электричества в нашем теле (это может привести и к более тяжким последствиям, например аритмии). Если имеет место недостаток натрия в организме, это приводит к нарушению передачи нервных импульсов. Ну, еще недостаток кальция, поскольку это приводит к обезвоживанию тканей, а именно в жидкой среде работают ионы натрия.
Чем массажист может помочь "уставшей" мышце? Во время сокращения (читай работы) мышечной ткани, она, как любой действующий механизм использует энергию, потребляя горючее и кислород, и выделяя продукты распада этой хим. реакции. Основной гадостью при этом является молочная кислота, которая и создает ощущение боли в перетруженной мышце. Наша задача - помочь организму избавиться от этих продуктов.
Вывод №4: самые эффективные приемы для улучшения состояния мышечной ткани - выжимания. Они, к слову, и являются основой лимфодренажных техник.
Ну, а для того чтобы помочь мышце расслабиться необходимо опять же воздействовать на ЦНС. Как это сделать? Верно - медленными поглаживаниями, мягкими почесываниями, нежным шепотом на ушко, покачиваниями тела, или отдельных его частей, поцелуем в макушку.

- Поражение мышц, как основная причина развития сколиоза несостоятельна.
Поправляю:
сколиоз мышечный (вследствие поражение корешка) с формированием мышечный спиралей,
сколиоз связочный - вследствие поражения связки
сколиоз висцеральный - вследствие поражения органа
сколиоз суставной - поражение головных и нижнепоясничных суставов
сколиоз дуральный - поражение краниоскрального механизма
сколиоз смешанный - одновременно присутствуют все виды сколиоза.
Компенсации - из приведенных вышеописанный компенсирует нижележащий.



Каждый вид сколиоза имеет свою клинику, диагностические критерии и методы лечения.
Это тема одной защищенной диссертации КМС Шитикова Т.А. - Днепропетровск, совместно с кафедрой Васильевой Л.Ф.

Лично я считаю, и опыт моей работы подтверждает, что работа с мышцами и костями порочна. Ведущей является работа остеопатическая, где эти поражения расцениваются, как вторичные.

- Уважаемые Гуру, а на Ваш взгляд, что все-таки чаще является причиной сколиоза? Порадовало упоминание сколиоза висцерального - каков его процент в общей массе сколиозников? Я-то считаю, что все, что не травма, то абдоминальные органы. Эффективен ли лечебный массаж при сколиозе 1-й и 2-й степени?

- Лично мне кажется, что основная и подавляющая причина сколиоза - школьная парта.

- Я имею эту проблему. Пришла к выводу (может быть ошибочному) что недостаточно одного висцерального массажа (в моем случае) так как имеющиеся диспропорции в скелете (перекос таза?) не позволяют результату висцерального массажа закрепиться. Не нужно ли с мышцами голеней и боковой поверхностью бедра поработат? Там очень больно.

- Нет, не нужно. Там, где больно - там перегрузка. Мышцы напрягаются и спазмируются, чтобы снять нагрузку с других мест.

- Позвольте напомнить, что рамках подтемы возникла тема сколиоза, и я и др. высказали мнение о том, что при сколиозе применение основных и др. приемов работы с мышцами - бесполезны.

- Ради любопытства прочитал Ченцова В.В. И, несмотря на то, что этот человек несравнимо толковее меня в данных вопросах, он придерживается того же, что и я мнения: сколиоз 1-й и 2-й степени лечить не нужно. Более того - вредно.

- У вас мнение не правильное и правильное одновременно. Это значит, что подходить нужно индивидуально в каждом отдельном случае. Если человек компенсирован - лечить не нужно, если компенсация постоянно срывается - лечить обязательно. Ну, и еще есть нюансы. В любом случае - желание пациента не есть повод к обязательному лечению, или к игнорированию его просьб (не требований).

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.



Красотуля.ру советует узнать и записаться:




Подробная информация здесь:
Массаж в Москве
и массаж в Санкт-Петербурге


Вернуться в начало страницы
 
+Ответить с цитированием данного сообщения
 

Массаж - 
      решение многих проблем

 ИНТЕРЕСНОСТИ ФОРУМА:15 лишних килограммов, животик и целлюлит... ВСЕ ПРОПАЛО!! :-)) Интересная история и 25 интересных и впечатляющих фото!! >>  * Из 83 килограмм в 59 - история о том, как стать стройной и красивой без посторонней помощи!!  *   Минус 14 килограмм или Как стать прекрасней. ПОТРЯСАЮЩИЕ фотографиИ "ДО" и "ПОСЛЕ" * Постройнеть реально!! Минус 7см с талии и по 4,5 см каждой ноги. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" *  * Последствия стресса для женского тела. Фотографии * Нам так нужны прикосновенья....  * Массаж - удовольствие, которое трудно с чем-то сравнить >>>>  * Секреты питания красивых и знаменитых >>>> * Результаты иногда видны сразу. Фотографии с разницей в одну неделю >>>> * Форумчанки - вегетарианки. Сотни фотографий наших форумчанок!! >>>>  * Волшебство массажа. Я так изменилась и похорошела, и я ощущаю себя по-новому. Фото "ДО" и "ПОСЛЕ" >>>> * Сексуальность и негативность. Отрицательные мысли губят сексуальность. * МОИ КЛИЕНТКИ. Около 1000 фотографий женщин, ходивших на массаж к ведущему сайта Красотуля.ру  *

Смотри, читай ИСТОРИИ УСПЕХОВ
сообщение Красотуля.ру рекомендует:




Добавить ответ в эту темуОткрыть тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Сейчас: 20.4.2024, 8:27

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Психолог, сексолог, сексология >  

***
 

Красотуля.ру Лучшее >  

***

ДО и ПОСЛЕ. Фото, Истории успехов

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Наши группы ВКонтакте. Вступай, мы тебе рады!!

Массаж Красоты - полезно, приятно, эффективно!! 

***

Будь красива и стройна!! Мотивация на стройность >  

***

 

Косы, локоны, косички. Красивые прически из косичек  

***

Красивые торты, вегетарианские торты, веганские торты на заказ в Петербурге >  

 

       Рекомендуем:

  Подписывайся и НАСЛАЖДАЙСЯ!! 

 

Подружись ВКонтакте с  администратором сайта  Красотуля.ру, психологом-консультантом и специалистом по Массажу Красоты Валентином Денисовым-Мельниковым >  



 

Смешные картинки и отличное настроение для всех

***

МАССАЖ - простое и правильное решение многих проблем!!

Психологические штучки. Психология в картинках >  

***

Бестселлеры САЙТА Красотуля.ру  

 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ" и другие книги Денисова-Мельникова В.В.

 

 "Что б еще такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых"


 

"КАК ПОХУДЕТЬ НЕ ОТХОДЯ ОТ ЖИЗНИ"

***

НА ГЛАВНУЮ      ДОБАВИТЬ В ИЗБРАННОЕ      АРХИВ ФОРУМА > >       Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ > >      РЕКЛАМА АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ


ВСЕ    С А М О Е    ИНТЕРЕСНОЕ с сайта Красотуля.ру в Ваш почтовый ящик> >


Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 17 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием. Разместите после материала активную ссылку на этот сайт. Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.

Обратная связь



Об авторе сайта:

Валентин Денисов-Мельников, хороший массажист, антицеллюлитный массаж Москва СПб Петербург,


ИСТОРИИ КРАСОТЫ, истории успехов и самые интересные материалы нашего сайта:














>Красотуля.ру РЕКОМЕНДУЕТ


Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика