Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









10.12.2019

Повышенное давление после массажа спины. Можно ли делать массаж на пояснице в положении сидя? 

Я массажем занимаюсь сравнительно недавно. Помогите, пожалуйста, советом. Вчера пришла клиентка с запросом расслабить мышцы спины. Я ей сделала классику + медовый + немного банкой прошлась по холке. Сейчас пишет, что вчера после массажа весь вечер чувствовала напряжение в шее и плечах. А сегодня плечи болят. Что я сделала не так? Слишком интенсивно массаж ей сделала? Или банка вакуумная была лишняя? Или то и другое?

- Я бы ещё с шеей и с ногами поработала, как минимум.

- Если человек раньше не ходил на массаж, такая реакция может быть, вегетативная система. Конечно, для первого сеанса хватило бы и классики.

- Медовый и баночный массаж добавляют до массажа, для разогрева. Скрести ими после не имеет смысла, если массаж сделан качественно. Напряжение может быть из-за неправильной техники, неправильного дозирования. А боль может быть по разным причинам, не зная больше, можно только гадать.

- После лечебного массажа это объяснимо, но она Вас просила, я так понимаю, о релакс массаже, а это другая техника и сила воздействия. Просто в будущем прислушивайтесь к пациентам, и если Вы считаете, что в конкретном случае нужен лечебный массаж, просто объясните все возможные ощущения после него

- Банки и медовый массаж одновременно не делают.

- Слишком много дали нагрузки на спину (мед, банки, классика) это как первый день в спортзале - на следующий день все болит.

- Перестарался и в обратном порядке все сделал.

- Слишком много. Шею бы и затылок проработать, таз. И после массажа - ванну с морской солью. Соли не меньше 1 кг, а лучше 2.

- Масло масляное получилось. Слишком много для первого раза.

- Да уж, на первом сеансе вы оторвались! Первый - вводный!

- Я тоже считаю, что мёд и банки вместе - перебор.

- Всегда предупреждайте, что спина может поболеть 1,5-2 дня после сеанса. 1,максимум 2 сеанс. Потом все нормально будет. Я раз 5 повторяю, а то люди пугаются.

- Ничего страшного, на ошибках учатся. Клиент просил расслабление в теле, а вы ей лупанули с вытекающими последствиями на пару дней. Мёд и банка - лишнее. Используйте другую технику. Сходите сами на разные массажи и поймете, после какой техники, вы сможете спокойно работать физически на следующий день. Без боли в мышцах и кожи.

- Сложно заочно сказать - причин может быть много. Но явно перестарались и с количеством техник и с глубиной воздействия. Первые несколько раз тело привыкает, особенно если человек давно не был на массаже - делается легко и больше на разогрев и эластичность. Тем более просили снять спазм. И да, сам по себе след от банки может дать ощущение боли и напряжения, даже без всякого массажа. Не спешите вываливать на клиента все что умеете и в полную силу.

- Уважаемый, а зачем к классике + медовый+ банки? Классика, если Вы ее умеете, прекрасно расслабит спину без всех этих ухищрений. Если просто хотели побольше в кассу накрутить, то тогда понятно. А вот если для пользы дела то, по меньшей мере неумно. Совет: оставьте меды и банки для всякой гламурной программы вроде антицеллюлитного массажа и учитесь работать руками.

- А мед разве расслабляет? Я думал, тонизирует. Я его почти не использую. Но когда жене делал, она у меня вся "в тонусе" была.

- Чем Вы больше будете работать, тем тоньше будете чувствовать ткань, что нужно данному человеку в данное время! Лучше начинать с минимума, постепенно увеличивая нагрузку, глубину воздействия, и обязательно, после каждого приема поглаживания!

- Болят мышцы, это нормально!

- Тут же возникает вопрос, там, где вы учились, неужели не обговаривали такие вещи??

- Да хрен его знает, что с ней приключилось. А вообще бывает, что с одного раза проблему не решить, это, как бы, нормально.

- Нагружайте постепенно, а боль после первых сеансов это норма. Мёд-то зачем? Тут надо подробно  информацию.

- Где-то кто-то раньше выкладывал уже информацию про боль после массажа. Полностью в комментарий не помещается, поэтому только часть копирую: Здоровая реакция на массаж, как правило, выражается в появлении на следующий день после сеанса ощущения легких мышечных болей различных оттенков, небольшое повышение чувствительности кожной, мышечной и подкожной соединительной ткани устраняется во время второго сеанса по специальной "восстановительной" методике. По степени, характеру этой боли, а также времени возникновения, продолжения и исчезновения ее можно судить об уровне реактивности данного больного.

Ответная реакция организма на первый сеанс массажа, как правило, выражается следующим образом:

А-реакция - нейтральная, в состоянии пациента нет никаких изменений ни в худшую, ни в лучшую стороны.

Возникает в двух противоположных случаях:
А1 -реакция - характеризует организм с сильной, здоровой реактивностью, для которого доза массажа оказалась мала, и организм на нее не отреагировал.
А2-реакция - также нейтральная, однако по характеру и, по сути, она является полной противоположностью первой.

В состоянии пациента нет никаких сдвигов. Организм никак не реагирует на массаж. В течение лечебного курса может наступить улучшение в состоянии больного, однако, исходя из опыта работы с аналогичными случаями, жду "фокуса". Может произойти резкое, беспричинное ухудшение состояния пациента, что говорит о том, что истинные причины заболевания не выявлены, скрыты на более глубоком уровне.

Например: в состоянии после перенесенного инсульта одноименная верхняя и нижняя конечности парализованы и не чувствительны. При оптимальной дозе массажа реакции на него не последует, однако, через несколько сеансов, при той же нагрузке массажа, возможно обострение, в виде повышения артериального давления. Естественно, что данный подтип реакции А2 и приведенный пример требует особого подхода.

- Перебор по нагрузке. Первый сеанс делайте классику руками и побольше лимфодреннажа.

- У меня после первого массажа у опытного специалиста тоже были немного болезненные ощущения, которые после второго сеанса полностью уши. А результат после курса был очень хороший, отличное самочувствие.

- Опытные мастера, расскажите, пожалуйста, что это может быть? Клиентка с жалобами на ноющие мышечные боли спины. При пальпации мышцы твердые, зажатые. После двух ежедневных сеансов массажа стало легче спине, но появились жалобы на острую боль при вдохе и наклоне. После первого сеанса была просто боль в мышцах как после физические нагрузки, не острая, и мы продолжили массаж.

- Дыхание симметричное с обеих сторон?

- Таз отработайте. Сорвали компенсацию.

- Это ответная реакция организма на первый сеанс массажа, тип С.

- Бросьте вы это - после третьего сеанса не дай бог еще, что прихватит.

- Первые пару сеансов помягче, сеансы через день-два отдыха делайте.

- После 2-го сеанса такое случается. Используйте методику массажа при межреберной невралгии.

- Первая, вторая процедура дают обострение. С последующими все проходит.

- Работать надо по всему телу.

- Вы пишите мышечные боли в спине. О каких мышцах мы должны здесь гадать? Уж, если анонимку пишите, тогда постарайтесь писать грамотно. Изучайте анатомию, физиологию. При наклоне, как вы думаете, что сокращается? Где компенсация? Думайте!

- Проработайте еще большие грудные. И да я бы тоже добавила технику межреберной невралгии.

- У знакомой после 1 сеанса массажа спины не сразу, а через несколько часов (к вечеру) поднялось давление и сахар подскочил до 11. И на утро давление было тоже высокое, и сахар еще чуть-чуть поднялся до 15. Подскажите, пожалуйста, это совпадение или результат после процедуры массажа?

- Зависит от Ваших манипуляций, состояния знакомой и ее реакции на массаж.

- Результат массажа.

- Результат. Но скорее всего с предпосылками. Причем с серьезными. А точно может сказать только врач, который скажет, как давно и по какой причине скачки сахара и т.д.

- Всегда, спрашиваю историю болезней.

- Печень пусть чистит, а лучше проверит на камни и т.д.

- Анамнез собрали? Что у нее в крови? Обычно после массажа (в моей практике) и давление, и сахар снижаются.

- А/Д подняться может. Но сахар здесь не причём.

- Про сахар тоже не уверена, а давление запросто.

- Скорее всего, массаж тут не при чем, вам просто не повезло.

- Произошло, возможно, обострение существующих, спящих, проблем. Массаж, как лечебная процедура, ускоряет биохимические процессы в теле, которые выглядят как критические обострения. Они выходят на "поверхность", на некоторое время, а потом благополучно исчезают, но только при правильном отношении к этому процессу.

- Сорвали компенсацию.

- Поддерживаю.

- Не взаимосвязано. Контроль сахара, АД, и время приёма пищи, опять же какого типа сахарный диабет, и что принимает. Психосоматика сработала, скорее всего.

- Сахар от массажа должен падать по логике, давление может скакнуть зависит от манипуляций. К хорошему врачу не помешает. Массаж при гипертонии поищите, как делать.

- Может. И не может. Слишком мало исходных данных для конкретного ответа. Может, она сразу после вас на футболе болела. Или до сеанса уже недомогала. Или хроник. Недостаточно данных.

- Опять 25. На первом сеансе массаж делаем мягкий ознакомительный. Щупаем, проверяем реакции делаем опрос. А уже к 5му сеансу наращиваем глубину воздействия и разминаем, трем, растираем.

- Сахар и массаж - эти вещи никак не связаны. Вероятнее всего, она себя после массажа коробочкой конфет побаловала и винцом запила. А массажист виноват как всегда.

- 100пудово. Сколиоз есть у этого человека?

- Чем она ужинала, спросите.

- Оригиналка. Это ж надо так: спрыгнула со стола и бегом сахар мерять!

- Теоретически может, но вообще-то и для АД, и для сахара подъем через несколько часов (очевидно, больше 3-4 часов) - это многовато. Ищите другую причину.

- Подскажите, пожалуйста, можно ли делать поясницу в сидячем положении или строго лежа?

- А что с поясницей?

- Остеохондроз шейного и поясничного отдела, хотела делать отдельно воротниковую зону и отдельно поясницу. У нас в гос. больнице выделено максимум 15мин на человека, поэтому хотела уделить более внимание шейному, а поясницу сделала сидя, т.к. женщина пришла не в мое рабочее уже время и хотела в другой раз лежа, но позже наслушалась от всех наших массажистов, что я не правильно делала и женщина меня на все отделение обматерила. У нас как бы и так в гос. больнице не все по правилам, а на меня так наехали, что я засомневалась, а в интернете информации не нашла достаточной. Если выписывают нам массаж лежа, пишется на направлении спина, а не отдельно шея и поясница.

- Шейно-воротниковую зону (ШВЗ) и поясницу рекомендуется массировать вместе! И если ШВЗ можно сделать сидя, то поясницу - в лежачем положении!

- А, в каком, извините, положении вы тогда работаете, если пациент сидит??

- Я, к примеру, высокий. Сидя работаю, если человек не хочет или не может лечь.

- Учитывая, сколько вам платят в гос. больнице, какие у вас там коллеги и какое к вам отношение пациентов, вам должно быть глубоко пофиг на все, кроме собственного удобства. Делайте так, как удобно и эргономично лично вам.

- Лежа. Мне вообще непонятно, как делают сидя.

- Посадил, спустил одежду и мутузьте себе.

- В каком смысле "в сидячем"? Сидите Вы или клиент? Если клиент, то можно, но понравится Вам полчаса раком стоять? Предлагаю сидеть Вам, а клиент пусть стоит. Не раком, просто стоит. Ну, если уж совсем некуда положить его.

- А как можно массировать поясницу сидя?? Хотелось бы посмотреть.

- Тут собственно вопрос в положении тела в процессе работы. Ничего нет диковинного.

- Это я поняла. Но, думаю, сидя не очень удобно. Хотя в нашей профессии всякое бывает.

- Я работаю, и ничего. Пришла пациентка ко мне и выяснилось, что лежать на животе не может, по причине операции на коленках (эндопротезирование часто встречается).

- Пациенты часто хотят лечь, массаж сидя у них как-то слабо воспринимается, даже шейно-воротниковой зоны (пока не объяснишь). Но сидя поясница - это скорее вам напряг в работе, чем ей.

- Были колясочники. Они сидели, а я вокруг них двигался.

- Как можно делать массаж под нагрузкой. Не знаю.

- Легко и не принуждённо. Человек не может лечь на кушетку, вы сталкиваетесь по факту с "игрой разума", вынос мозга - нужно поработать над пояснично-крестцовой областью, но при этом "лежать на животе не могу ".

P.S. Массаж по напряжённым мышцам у Дубровского и Бирюкова описаны.

- Да хоть стоя.

- Можете поменять положение тела клиента, в случае если обычная поза не доступна по каким-то причинам. Вы можете делать массаж поясницы сидя. Можно лёжа, на животе, на боку, можно стоя.

- У меня были пациентки бабушки. Они не могли лежать на кушетке. Я их просила опереться на кушетку, и только в таком положении получалось сделать им массаж.

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

- Лёжа.так клиенту лучше расслабиться, да и массажисту собственною удобнее. Но вы работаете по-своему.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме 
Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

 

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449      
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373      
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)      
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников - известный массажист, телесный терапевт, медицинский психолог


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  2742

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.