Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









28.04.2018

Как правильно делать массаж клиентам, которые боятся щекотки? Мнение массажистов.

Как избавиться от щекотки во время массажа? Моя пациентка, стоит только прикоснуться к боковым поверхностям туловища, буквально хохочет в полный голос. Извиняясь, просит не обращать на неё внимания и продолжать делать массаж. Продолжать в "таких условиях" сами понимаете, тяжело. Несколько раз сам хохотал, заразившись. Так вот такой вопрос, коллеги - нет ли каких-то приёмов, чтобы избавиться от щекотки? Пробовал проводить массажные приёмы на боковых поверхностях то глубже, то энергичней - не помогает. Она, бедняга, сначала долго крепится, но потом всё равно взрывается смехом. Короче, веселимся уже третью процедуру.

- У меня тоже такая пациентка есть, боится щекотки, массаж стоп вызывает у нее такую же реакцию. Но как я ей сказала, тогда не будем стопы массировать, тем более, что они не входят в общий массаж - это бонус! Сразу притихла. Нет, будем, хохот прекратился.

- Хорошее прогревание практически снимает щекотку. Можно пользоваться камнями. Предварительный прогрев можно делать большими и мягкими контактными поверхностями, например, предплечьями.

- Это сильный приём. Чем бы мою напугать? Спасибо. Попробую предварительный прогрев. Возможно, нужно углубить воздействие?

- Повышеняа чувствительность кожи к прикосновениям - особенность организма. Ничем не исправить.

- Если у пациента возникает щекотка во время массажа, можно попробовать один из вариантов.
Воспользоваться мягкой салфеткой и провести легко 5-6 раз по поверхности кожи для снятия повышенной чувствительности. У меня было несколько клиентов, у которых также была повышенная чувствительность кожи, легкое касание вызывало боль, что снимал этим же приемом.

- Не совсем согласна. Всё зависит от качества прикосновения, а его не описать. Его можно только почувствовать. Можно углубить тоже разными воздействиями. Чаще делают через боль, но я категорически против таких воздействий – они, как брошенный камень в воду, неизвестно где могут привести к спазмам.

- Сегодня сделал, как советовал коллега, хорошее прогревание - всё отлично сработало. Не щекотно.

- Я всегда делаю массаж на прогретом столе, всегда работать начинаю со стоп (а там чаще всего щекотно), с обхватывания ступни мягко, крепко, глубоко, безболезненно, уверенно. Даю пациенту почувствовать мои руки,  даю возможность к ним привыкнуть и не напрягаться. Причины повышенной чувствительности кожи к прикосновениям могут быть разными. Щекотка всегда увеличивается при внутреннем напряжении, стеснении, неудобстве. Вот и важно убрать эти факторы, т.е. сразу расслабить. Расслабление быстрее действует или через ноги, или через плечи, шею, голову. Посмотрите у пациента, где это первичное напряжение и начните с него.

- А как быть с детьми? Чего только не пробовала, все равно хохочут, не все, конечно, но большинство.

- Дети - сложнее. Гарантированного рецепта нет. Но! Поможет большая уверенность движений, плотное прилегание контактной поверхности, не думайте о том, что будет щекотно. Минимально используйте точечные и линейные контактные поверхности (кончики пальцев, гребни кулака и т.п.), старайтесь работать с плотным прилеганием ладони или ладонной поверхностью пальцев. А не только подушечкой.
Отвлеките ребенка игрушкой, дайте в руки. И еще раз: как угодно, но выкидывайте из головы мысли: сейчас  засмеётся! Щекотно!

- О том, что будут смеяться, я вообще не думаю, а межреберные ладонью не обработаешь. Да и годовалых тоже не особо удобно. А межреберные приходится прорабатывать конкретно при некоторых заболеваниях, а тем более у послеоперационных (особенно торакальных).

- Для межреберных поменяйте тактику:поглаживание (разогрев) все-таки всей ладонью, а воздействие на межреберные промежутки делайте крайне медленно, наложив всю руку на грудную клетку, а на пальцах лишь делайте акцент. При этом движение руки очень медленное. Пробуйте разное: либо плавные нажимы, либо очень мягкое растирание - разминание. Для улучшения мягкости и равномерной плотности, примените отягощение второй рукой, ладонью.
Гарантий, конечно, нет. Но на дочке помогает. Она у меня щекотушка!

- В том-то и суть, что это все уже давно опробовано. Не спорю – помогает, но далеко не всем. А бывает, что кроме подушечек пальцев иначе не сделать. К примеру, после резекции легких - там же дренажи и повязки. Хотя может и не плохо, что смеются. Все-таки положительные эмоции для тяжелых детей вещь хорошая.

- Тоже достаточно часто сталкиваюсь с щекоткой во время массажа, в основном, это детишки - младшие школьники. Но, как правило, на 2-3 сеанс все проходит, хотя был один мальчишка - 7 сеансов все хорошо. Остальные 3 хохотал без остановки, да при этом еще становился весь мокрый и холодный, первый раз на моей практике такое происходит, в смысле - мокрый и холодный (но у него диагноз - функциональные изменения СС).
В основном - отвлекаю разговорами, все проходит.

- А я их тоже по-матерински "обнимаю". Для них массаж - это игра, а плотные материнские обхватывания задают им на подсознательном уровне ощущения родного и дают настрой на другие взаимоотношения.
Когда мы играем с ребёнком - наши прикосновения лёгкие (прочувствуйте внутри и поймёте, о чём я говорю).
Когда мы хотим успокоить ребёнка, особенно после падения, наши прикосновения более плотные, мы даём прочувствовать защищённость.
Почувствуйте разницу! Лёгкие вызывают щекотку, более плотные - защищённость, успокоенность, доверие.

- Вчера у меня была клиентка, по мне - так самая трудная за мою практику. От поглаживаний покрывается сантиметровыми мурашками, от выжиманий ей щекотно. Если с отягощением, то больно, растирание вызывает почти что судороги (напряжение). Если приближаюсь к интимной зоне, открывает глаза и пытается поймать мой взгляд. Я уже живот и грудь выкинула из головы даже массировать. Причём укрыта она была полотенцем, ноги на подушечке - лежи, расслабляйся! Я устала от неё так, как за целый день не устаю. И ещё поверила коллеге ,что некоторые люди массаж могут  принять за приставания. Поменьше таких клиентов нам, ребята!

- А обычно какая часть груди входит в стандартную процедуру? Молочные железы массируете?

- Можно и так сказать. Наворачиваем круги вокруг, но соски не трогаем. Лимфодренаж молочных желез делаем тоже.

- А я вот сегодня делала массаж дочери своей подруги, до сих пор вспоминаю и смеюсь. Девочка спокойная как удав, но оказалось, что жутко щекотки боится, заливалась как сумасшедшая. Я говорю "давай не будем ножки?". А она мне – ножки - это самое главное для балерин (она танцами занимается). В общем, весь дом смеялся до слёз. Мне так неловко было ребёнка мучать, я старалась, как описано уже кем-то, задействовать всю ладонь, никаких точечных прикосновений, исключительно ладошкой. Так бесполезно, в итоге решили, что со стопами будем работать, когда вырастет, возможно, тогда пройдет такая повышенная чувствительность кожи к прикосновениям на ноге. Хотя по большей части это, наверно, моя вина, так как я не профессионал, и как правильно действовать понятия не имею.

- Вы интуитивно правы, с моей точки практики щекотка - повышенный гипертонус. Если его прижать натурально и нежно, он исчезает. Всякая щекотка - это гипертонус в квадрате. 100%. Это аксиома в моем методе лечения. И всегда положительный результат.

- Я думаю, что дело не в интуиции, а в понимании процессов. И полностью с вами согласна, что щекотка -повышенный гипертоус.
Оставлять ребёнка с таким гипертонусом до его взросления - очень неправильно, т.к. эта проблема расцветёт "махровым деревом". Мягкие воздействия, мягкие мануальные техники - их много! Стопы - это основа всего тела, и нарушения миофасциальные в стопе приведут к изменениям в мышечном каркасе, а так же вовлечёт и внутренние органы.

- Если не углубляться в анатомические дебри, то человек, совершенно лишенный чувства щекотки - должен вас насторожить.
Это может (косвенно ) быть показателем вялотекущих жизненных процесов, вялой рефлекторной реакции  организма в целом - против чего мы и призваны работать.
А вот справиться с очень смешливыми пациентами действительно труднее. На стопе использую жесткие перчатки, раздавливающие, щипательные приёмы. В боковой, подмышечной области смена чередования приемов обычно ослабляет реакцию (бдительность) человека, заведомо ждущего, что сейчас.

- Щекотка у детей, взрослых снимается после отработки середины и нижней трети большеберцового тракта очень хорошо. Работа с этими участками выполняется точечно.

- Как уже писал, полностью согласен с коллегой. Щекотка при глубоком воздействии на мышцу - это гипертонус. Как раз сейчас ко мне ходит такая клиентка на антицеллюлитный массаж тела, совершенно невозможно было работать на внутренней поверхности бёдер, заканчивалось всё хохотом и выдёргиванием ног. При этом она сутулится, лёжа на кушетке, сильно бросается в глаза то, что ступни чрезмерно вывернуты вовнутрь. Применил ту же схему, как и при работе с гипертонусами. Единственное, долго начинал работать максимальными площадями рук (от обычного прижимания мышц ладонями до очень медленного выжимания). Через несколько сеансов это прошло.

- Ой, деточку согреть мягкими горячими ладонями, мягкими переступающими, нежно захватывающими движениями. Это ж какая радость для массажиста, те, кто хохочут, действительно, внутренне очень напряженные детишки. Часто из неполных или проблемных семей, да и женщины щекотушки зачастую с внутренними проблемами и зажимами. Нужно снимать, без вариантов, иначе и проблема, с которой она пришла, не будет решена, и рецидив неизбежен.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449     

 

Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373      
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)      
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.

При подготовке материала использованы сообщения форума Массаж.ру


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  5292

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.