Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









26.04.2018

Противопоказания и результаты массажа спины, стоп во время месячных. Мнение массажистов.

 

               

Можно ли делать массаж при месячных? Каковы особенности процеуры в предменструальный и менструальный период?

- В менструальный период не рекомендуется делать массаж поясницы, ягодиц, бёдер и живота.
Поэтому общий массаж лучше прервать хотя бы на 3-4 дня, а если шея или шейно-грудной отдел, то без проблем.
В предменструальный период никаких особенностей или ограничений не слышал.

- Да, общеизвестно, что не рекомендуется. Кстати, считается, что интенсивный массаж в предменструальный период может даже нарушить цикл.

Пациентки, как правило, сами прерывают посещение массажиста в эти дни.

Однако, если речь идёт о постоянной клиентке, с которой сложились хорошие доверительные отношения, то нужно шире смотреть на эту проблему.

В восточном массаже (в общем смысле) массаж выполняется в этот период в том числе в пояс.-крестцовой обл., массаж живота - посредством трения и поглаживания.

При менструальной боли в области спины массаж нижней части спины и ягодичных мышц даже показан, при локализации боли в области живота - легкий самомассаж (или мужа напрячь - плюс психологический эффект) живота - круговые поглаживания с каким-нибудь маслом анальгетического действия.

Вообще при болезненных менструациях есть схемы точечного массажа (там, правда, в основном отдалённые точки используются), а в технике шиацу продавливания и гребней подвздошных костей, и в поясн.-крестцовой  области.

Конечно, я бы избежал манипуляций в случае обильных менструаций, хотя китайцы и тут не пасуют, и логично это мотивируют: обильная менструация - нарушение, массаж - средство гармонизации и исправления нарушений (условно говоря).

- Есть у меня постоянная пациентка, которая при менструальных болях просит глубокий массаж живота, ей это помогает. Хотя с кем-нибудь другим я бы не рискнул. Интересно было бы узнать мнение врачей.

- При менструальных болях я делаю массаж поясничной зоны и массаж живота. И всегда это существенно облегчала жизнь женщинам. О механизме можно долго говорить.

- Видимо, своими манипуляциями вы "ставите "матку в нужное положение? Первое, что пришло мне в голову. Уж очень знакомая ситуация - у меня друг остеопат при выполнении висцеральных техник часто вот так "вправляет" органы брюшной полости.

Болевой синдром при альгодисменорее, как мне известно, результат неправильного положения матки. Либо перевернута или загнута, в любом случае идет ущемление и перегиб матки (или шейки - за точность не ручаюсь). Так вот при глубоком медленном воздействии руки на матку можно изменить ее положение и облегчить состояние больной. Я прав?

- Какой-то механистический подход. Но, не будучи гинекологом и радиологом, ничего сказать по существу не могу.

- Думаю, что положение матки мы оставим, просто оно может и влияет на менструации, то очень опосредованно. На боли могут влиять, как гормональный, так и неврологические факторы.

- Если кому интересно, могу добавить: массаж Гуаша очень хорошо восстанавливает нарушения, связанные с месячными у женщин - отсутствие (у молодых девушек и женщин), обильные, скудные, болезненные, либо в предклимактерический период - исчезновение месячных. Даже после отсутствия месячных более полугода (при наступлении менопаузы) после массаже Гуаша примерно через неделю восстанавливается нормальный цикл и климакс отодвигается. Не каждая женщина рада климаксу - лишнее напоминание о старости, поэтому я считаю, таким образом, можно продлить молодость и не огорчатся, что уже "всё"!

"Всё" - это когда рядом с датой рождения появляется еще одна дата!

- Ребята, массаж при месячных можно, но для начала полный анамнез. А если вслепую, то, когда особенно обильные дни, лучше вообще исключить массаж поясницы (частично), ягодиц (глубокий массаж), живот (полностью).

- Что же тогда массировать?! Грудь тоже болезненна. Вообще-то многие здоровые девушки (женщины) не страдают болями в эти дни. Но лучшее средство в эти дни - рефлекс массаж стоп.

- Представил себе на минуточку, пациента, состоящего только из поясницы, ягодиц и живота. Такое только в спец. магазинах продается для тех, у кого на целую куклу денег не хватает. У человека обычно есть еще руки, ноги, спина, шея. Ну, еще голова.

- Я не исключаю массаж стоп (в любом регламенте) во время менструации. Я  - за грамотный, разумный и профессиональный массаж. Есть у шоферов болезнь второго года вождения (это когда практически все водители чувствуют себя супер профи), у массажистов есть подобный синдром. Только у всех по-разному он наступает. А при мной вышеописанных ограничениях, можно превосходно выполнить поставленные задачи.       

- Ко всему сказанному выше хочу добавить, что в критические дни массажи можно делать + рефлексология на руках и ногах. Женщин, которые во время цикла страдают от болей - настоятельно приглашаю на лечение. Следующий месяц - уже легче всё проходит. Очень редко, когда на 3-ий месяц кто-то жалуется.

- Массаж поясницы и живота не прерываем – наоборот, отмечено, что значительно облегчает болевой симптом при менструации. Некоторые даже ходят в определенные дни по той причине, что работа с телом им значительно облегчает состояние.

- Везде пишут, что массаж во время месячных - противопоказание. Но нигде не нашел, почему? Даже в этой теме "почему?" не обсуждалось. (Наверно, потому не обсуждали, что не отрицали возможность проведения массажа в эти дни). Но всё же хотелось бы знать почему? Что происходит в женском организме во время процедуры в период менструаций? Какие отрицательные, положительные процессы происходят в организме? Как это может повлиять на то или иное, почему? Хотелось бы услышать мнения специалистов о действии медового, лимфодренажного и антицеллюлитного массажа в критические дни.

- В литературе много информации: в первую очередь приток крови в нижний таз и вероятность неконтролируемого кровотечения.

Период менструации в чем-то сродни воспалению под руководством гормонов, поэтому усиливать этот процесс дополнительным нагнетанием жидкостей, а также рефлекторным раздражением соответствующих зон - неразумно. Помимо кровотечений - вероятны застойные явления, отеки, еще куча всего.

- Начинать всегда нужно с анамнеза. Очень осторожно отношусь к массажу соответствующих зон в менструальный период, особенно у дам предклимактерического и климактерического возраста. Не стоит будить лихо.

- А зачем мучить бедную женщину, если того же самого результата можно добиться, делая то же самое за неделю до месячных? Улучшение крово и лимфотока в малом тазу перед циклом практически всегда обезболивает менструации. На недельку в отдых, а потом продолжить курс - и все довольны.

- Мне кажется, речь шла о том, что женщина не только не мучается, но и чувствует себя лучше.

- Я о массаже во время менструации - это всегда дискомфорт, в подробности вдаваться не буду. Дискомфорт и излишнее смущение, особенно если массажист мужчина. Думаю, это перевешивает сомнительную пользу от массажа при менструации. При менструации я не отказываю в массаже, а предлагаю выбор: либо продолжать курс без живота и с лёгким массажем поясницы. Либо сделать перерыв и даже самые ответственные всегда выбирают второе.

- Вот, вот! Если этот дискомфорт от смущения, стыда и пр., то, причем здесь польза или вред массажа? Поэтому я и спросил, какие процессы происходят от действия массажа во время менструаций? Зная это, я смогу сам  грамотно убедить клиентку делать или не делать массаж в эти дни. А то зададут женщины вопрос "почему"?, а ответа кроме как "потому что", нету.

- Я не могу понять смысл, зачем? Если вами были грамотно проведены массажи перед циклом, то вы как бы "запустили" организм по программе оздоровления (или что там вас и клиентку интересовало). Пропущенная неделя погоды не сделает. Даже гинекологи лишний раз во время менструаций туда не суются, что вы там забыли?  О какой пользе массажа можно говорить, если женщина весь массаж будет думать, все ли у нее в порядке, ничего там не протекло, не видно ли прокладку, веревочку от тампона? Не пахнет ли там? А оно, простите, пахнет. Массаж можно делать только в случае крайней необходимости: время ограничено, массаж специально для этого, т.п.

- Дело в том, что сегодняшняя моя клиентка как раз в таком положении. Застали её критические дни посередине курса. И она настаивает на продолжении процедур. Я с трудом смог убедить не делать обёртывания в эти дни. Но она, фактически держа меня за горло своим полуметровым маникюром, заставила делать антицеллюлитный массаж. Её совсем не смущают всякие ниточки и пр.

Поэтому я и хочу знать, (спасибо, коллега ответил), что может произойти, чтобы грамотно отказаться или молча продолжать. Пока внутренний голос меня не подвел, и я вообще не трогал живот во время массажа. но хочу всё знать!

- Любая процедура, увеличивающая кровоток в малом тазу, будет противопоказана. А это не только массаж живота, это поясница, ноги как минимум. Заморочка вся, на самом деле, не столько в массаже, сколько в состоянии здоровья женщины зачастую. Они сами не знают, все ли у них в порядке там. Или даже скрывают некоторые вещи, считая их неважными. Правда, не дай Бог, коснется чего нехорошего - вот тогда это будет очень важно. Здоровых женщин на сегодняшний день практически нет. У каждой найдется какая-то проблемка. К примеру, внутричерепное давление в младенчестве раньше не определялось - во взрослой жизни оно бьёт у женщины как раз на гинекологию – НМЦ как минимум. Воспалительные процессы яичников - это вообще часто.

Хоть и не совсем в тему, но, случай из практики. Клиентка скрыла наличие миомы, результат массажа - по скорой в больницу с кровотечением. Все вырезали - оно вам надо, если это можно обойти?? А если, вдруг, ваша клиентка забеременела и у нее "месячные" через плод, именуемые у гинекологов кровотечением, а тут вы с массажем, а она просто не знала, что беременна и так далее. Итак, рисков в работе хватает, зачем лишний?

- "Я не могу понять смысл - зачем?"

Например, чтобы снять спазмы и облегчить боли.

А если, вдруг, ваша клиентка забеременела. Тут любой массаж живота женщинам чреват. Мы же не знаем - вдруг беременна.

- Здесь акцент был именно на наличие месячных, что еще больше усугубит положение.

- Дискомфорт и излишнее смущение, особенно если массажист мужчина. Полностью согласен с мнением коллеги.

Согласен так же с тем, что многие женщины просто не смогут полностью расслабиться, и по понятным причинам чувствуют себя напряженно.

Когда-то был неприятный случай. Пришла девушка на массаж спины. При пальпации никаких болевых синдромов не было. Непосредственно насчет месячных, к соадению, не уточнил. Промассировал спину и воротник как положено, но хорошо хоть не в полную силу (первый сеанс был). На след. день она приходит с отечностью лица и поясницы. Я в шоке. После чего она говорит, что у нее месячные. Мы прервались на несколько дней, отечность прошла без осложнений, и дальше уже все нормально было. Но с тех пор я зарекся в этот период делать классический массаж. Можно, конечно, делать поглаживание этих зон и все такое, но будет ли доволен клиент, ждущий активных разминаний и выжиманий.

Единственное что пратикую - это, как уже писали выше, рефлекторный массаж стоп. Проблем пока не было, но учитывая рефлексию воздействия, тоже могут "всплыть сюрпризы".

- Отечность лица и поясницы. Интересно, чем это вызвано?

Вот только в отношении выражения "как положено" есть сомнения. Раз такие результаты массажа, значит - не как положено.

Тут, в общем-то, вопрос больше в том, какие методы применять в эти дни. Наверное, можно было провести процедуру и без осложнений, если принять во внимание состояние пациентки. Ведь кроме менструации могут быть и другие факторы, влияющие на ход лечения. И все их нужно учитывать.

- "Как положено"- с точки зрения работы с клиентом без "месячных противопоказаний" к массажу. Чуть выше я упоминал о том, что не знал о месячных у клиентки. Конечно, виноват в том, что сразу не осведомился. Но тогда было намного меньше опыта, и некоторые нюансы пришлось познавать лишь в процессе деятельности.

Отечность лица была незначительна. А вот на пояснице заметнее. При последующих сеансах подобных явлений не было. Хотя использовалась та же техника и те же приемы.

- А мне делают массаж вне зависимости от цвета дня календаря и ничего. Здесь все индивидуально. Хотя массажист в первый раз осведомился о моем цикле (как проходит, продолжительность и пр.), но проблем не возникло. Но у моей подруги тоже отекла поясница - она больше вообще на массаж не пошла, а тут, оказывается, могут месячные быть виноваты.

- Уважаемые коллеги, что-то я ни у кого не заметил упоминания о том, что "месячные" являются нормальным физиологическим процессом, который должен проходить нормально, безболезненно и в срок. Всё остальное является отклонением, которые должны быть оговорены. Женщины, имеющие проблемы, помнят о них гораздо лучше мужчин, которые стараются их забыть.

Потому как только увидел, что на кушетке не мужчина, автоматом ряд вопросов, а потом работа.

Вопрос очень серьёзный, у меня массировались беременные, во время месячных. Всё для только пользы. В каждом конкретном случае Вы предупреждаете (не пугаете) и решаете вместе. Если не уверены, то пропускаете зоны воздействия, а то и весь сеанс или два.

- Все индивидуально, согласна. Мне лично хороший качественный массаж тела у опытного специалиста приносит только пользу вне зависимости от периода месячного цикла.

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

 

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449    
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373    
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)    
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.

При подготовке материала использованы сообщения форума Массаж.ру


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  4453

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.