Красотуля.ру - женский форум, женский сайт. Антицеллюлитный массаж в Москве и в СПб, целлюлит, борьба с целлюлитом, дневники худеющих, антицеллюлитный массаж Бразильские Ягодицы отзывы, скульптурирующий массаж,
Валентин Денисов-Мельников массажист, психолог, сексолог, Профессиональный массажист, создатель сайта Красотуля.ру, эксперт на ТВ Валентин
Эффективный антицеллюлитный массаж в Москве

Профессиональный АЦ и скульптурирующий массаж в СПб

  ВИДЕО ОТЗЫВЫ
 о массаже
 

  Массаж Бразильская Попка, Бразильские Ягодицы
 

Хороший массажист - Юлия

  Качественный АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ для похудения в Москве

Массаж в Петербурге без боли и синяков

Юлия Пономарева, антицеллюлитный массаж в Москве, Петербурге
Главная   |   Против целлюлита   |   ФОРУМ худеющих   |   Психология отношений   |   Форум Личной Жизни

Целлюлиту - НЕТ!!
Истории успехов
Мотивация
Массаж
Красивое тело
Фитнесс, упражнения
Процедуры препараты

Похудейка! Диеты
Вегетарианство
Правильное питание
Полезные рецепты
Свойства продуктов

О своем, о женском
Интим
Беременность и роды
Личная жизнь
Вопросы здоровья
Семья, дети

Интересное о разном
Для души и о душе
Психология
Улыбнись
Ароматерапия
Экспертиза

Наш ФОРУМ КРАСОТЫ И ПОХУДЕНИЯ

Наш ИНТИМНЫЙ ФОРУМ


Разделы Форума Красоты:

Дневники Красоты и Стройности

Психология Личной Жизни

Истории Успехов

Правильное питание. Вегетарианство

Целлюлит, борьба с целлюлитом

Красивое тело, уход за телом

Фитнес, спорт, упражнения

Массаж и другие процедуры

Отношения, секс, общение

Рецепты. Вкусно и полезно

Вопросы здоровья

Массаж, психология. Видео

Путешествия. Видео рассказы




Красотуля.ру рекомендует

  Антицеллюлитный массаж в Петербурге!  

  А теперь и АНТИЦЕЛЛЮЛИТНЫЙ МАССАЖ В МОСКВЕ >>>>

  Форум ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ





Массаж - решение многих проблем


Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Воздействие массажа на кожу. Отзыв Юли, СПб Маша, Москва. Массаж от целлюлита Массаж после родов. Отзыв Наде, Петербург Коррекция тела. Отзыв Элеоноры, МСК Массажист Александра о массажисте Валентине Денисове-Мельникове Особый антицеллюлитный массаж. Юлия, Москва Настя, СПб. Уменьшение объемов Юлия, Москва. Результаты массажа Екатерина, Питер, отзыв про антицеллюлитный массаж. Вероника, Москва. Ощущения от массажа Юлия, МСК: Валентин очень хороший массажист. Попробуйте!
Архивная версия форума









30.03.2018

Может ли после массажа спины и шейно-воротниковой зоны подняться давление? Мнение массажистов. 

У меня была пациентка с назначением на массаж всего позвоночника. Массаж шейно-воротниковой зоны (ШВЗ) я тоже делал, когда пациентка лежала. Через несколько минут после массажа у пациентки поднялось давление и лицо стало бордовым цветом, и эта гиперемия лица длилась часов 5. Вариант с аллергией исключён, этой пациентке другой массажист делал массаж тем же, что и сейчас (персиковым маслом). ШВЗ я делал, как и положено, от головы, но давление всё равно поднялось. Сегодня шейный и грудной отдел позвоночника делали сидя, поясницу лёжа.

Скажите, пожалуйста, что я сделал не так, что появилась гиперемия на лице? После массажа воротниковой зоны шеи поднимается давление, я понимаю, что это моя вина, надо было ШВЗ делать сидя.

- Гипертоникам вообще делать лучше с осторожностью! А если после массажа поднялось давление, что делать? Для снятия давления вначале массаж головы расслабляющий, мягкий, движения все ото лба к затылку, шею не надо массировать. Затем массаж надплечий – выжимание преимущественно, а уж потом массаж лба, движения к вискам, поглаживания.

- А насколько интенсивно проводили массаж поясницы?

- Конечно, я не профессионал, но я старался, иначе боль не убрать.

- Да? И кто же Вам такое сказал-то? При гипертонии не старайтесь на пояснице, лучше воздействуйте на нее точечно, на других областях можете работать классикой.  Вот примерная схема массажа при гипертонии (исключая III ст.)

При классическом массаже воздействию подвергают шейно-воротниковую зону, что оказывает заметное успокаивающее действие; массируют также волосистую часть головы, что способствует расширению сосудов, нормализации давления и снятию головной боли; легкому массажу подвергают лицо. Если больной тучный, проводят массаж живота.

Положение больного – сидя. Голова опущена, глаза закрыты. Массажист располагается за спиной пациента. Начинают массаж с шейно-воротниковой зоны. Движения направлены сверху вниз. Массируют шею, трапециевидные мышцы, область лопаток. Производят поглаживание плоскостное и обхватывающее; растирание кончиками пальцев, большим пальцем и гребнеобразное; разминание продольное и поперечное, щипцеобразное, фалангами пальцев, гребнями кулаков; вибрацию непрерывистую и прерывистую. Между лопатками поколачивающие элементы следует осуществлять осторожно. Приемы следует проводить мягко, не причиняя боли. Затем переходят к массажу волосистой части головы. Движения направлены ото лба к затылку в соответствии с направлением роста волос. Сначала растирают теменную область, затем затылочный бугор и виски. Производят приемы: вилкообразное поглаживание, растирание, разминание путем смещения, надавливание и вибрацию, особенно эффективен при гипертонии «пальцевой душ». Далее проводят легкий согревающий массаж лица.

В завершение делают несколько поглаживаний и растираний шейно-воротниковой зоны. При массировании этих зон полезно включать элементы других разновидностей массажа: сегментарно-рефлекторного, точечного и других, о которых будет сказано далее.

При массаже живота используют следующие приемы: плоскостное круговое поверхностное и глубокое поглаживание, обхватывающее поглаживание верхней половины живота к подмышечным, а нижней – к паховым лимфатическим узлам; растирание концами пальцев, локтевым краем ладони, штрихование; продольное и поперечное разминание; вибрация в виде сотрясения живота.

Продолжительность процедуры – 10 – 15 мин. Курс лечения – 20 – 24 процедуры, ежедневно или через день.

NB! С поясницы начинают и интенсивно на нее воздействуют при гипотонии!

- У пациентки после массажа повышается давление, АГ какой степени?

Цифры "рабочего давления", что принимает из препаратов, давно ли принимает?

Какие цифры АД после массажа, через сколько "нормализовалось"?

Годиков ей сколько, имеется в виду климактерический период?

- Если следовать правилам, то гипертоникам не нужно делать растирание. И вообще, все движения не интенсивные. Очень тонкая грань между тонизацией и расслаблением.

- А толку от слабого массажа? Я нажимаю, в том числе и точки Валле (Валя), но от слабого массажа пользы мало, меня чуть не уволили за слабый массаж.

Мне ваши советы в отношении точек "ворота сознания" и "замок ветра" очень помогли, сегодня попробовал нажимать на точку "Бай-хуэй VG.20" против головной боли.

Рабочее давление у неё я не знаю, но после массажа поднялось вроде до 180, значит, у неё 1 степень.

Лет ей, наверное, 50-55.

То, что у пациентки после массажа шеи повысилось давление, её не удивило, а удивило, что лицо стало бордовым.

В принципе ШВЗ я теперь делаю сидя (а у кого назначено только ШВЗ, то тем только сидя), и точки "ворота сознания" и "замок ветра" лёжа, наверное, опасно нажимать.

- Толк от слабого массажа есть, и толк немалый, даже если этот массаж классический.

Зачем нажимаете, в том числе и точки Валле (Валя)?

А Вы знакомы с рефлексотерапией?

Значит, степень определит кардиолог, и Вам как массажисту в рецепте указываются сопутствующие заболевания, не относящиеся к основному.

А при симпато-адреналовом кризе - лицо какого цвета? А как насчёт нарушения притока-оттока?

- При болях в пояснице рекомендуют нажимать на эти точки, чтобы снять напряжение мышц поясницы.

Например, у стационарных пациентов указывают и основные и сопутствующие заболевания. У поликлинических -  часто только основное заболевание, иногда пишут результаты измерения давления.

С рефлексотерапией – вообще-то нет.

Как я пришёл в больницу, меня сразу научили, что если назначено только ШВЗ, желательно делать сидя.

- Все придет с опытом. Почаще читайте Вербова. Пусть эта книга станет для Вас настольной.

- А что Вы подразумеваете под слабым массажем? А в целом нужно ориентироваться на конкретного пациента (основной диагноз, сопутствующие заболевания, тип конституции, возраст, пол, порог чувствительности и др.), и, учитывая эти многие параметры, дозировать массаж.

С опытом это приходит. Кроме того, нужно учитывать и этапы процедуры (подготовительный, основной, заключительный) + какая по счету процедура.
Представьте, что пришел к Вам человек с выраженным болевым рефлекторно-тоническим синдромом, а Вы с ходу стали сильно воздействовать на спазмированные мышцы. Каков будет их ответ? И какой результат?
Лучше начинать с малого и, слушая свои руки (их реакцию на реакцию тканей пациента), а не чье-то мнение(тем более, пациента), варьировать нагрузку. Всегда нужна уверенность в своих силах, а не силе нажима. А сила, как Вы знаете, в знании и умении. Читайте, смотрите, как работают спецы со стажем, но будьте критичны. Не все, что делают другие, может подойти лично Вам (все мы разные).

Во время проведения процедуры сливайтесь с пациентом, станьте с ним одним целым, и ни в коем случае не думайте о том, что он может думать о Вас и ваших действиях - это тупик.

- Например, слабый массаж - это когда не сильно стараешься поднять мышцы от костного ложа.

- Я бы, делала разминание очень медленно и очень глубоко, гипертонику с акцентом на паравертебральную обл. Согласна со всеми советами профессионалов, здесь сказанными. Но все же страшновато делать массаж "махровым" гипертоникам.

Прижимать мышцы к костному ложу легче, чем поднимать.

- Пока не станете прислушиваться к тканям, чувствовать их, так и будет "растереть посильнее большими пальцами". Прислушайтесь к советам, которые вам коллеги осторожно пытаются дать в этой теме.

- Бай-хуэй VG.20" против головной боли.

Интенсивнее это делайте - как раз кровь наверх потяните до криза. Ну, а эту точку использовать для головной боли. Ну, при 1-2 синдромах, вызывающих головную боль. Вы их знаете?

Я навскидку могу накидать штук 10 причин, только для 1 из них подойдет бай хуэй.

Между прочим, в руководствах не по иглорефлексотерапии эту точку настойчиво не рекомендуют при повышенном давлении и жаре, как Вы думаете, почему?

- Речь скорее шла о седации этой точки.

- А эту точку вообще почти никогда не седатируют (или вообще никогда?), так же как и не тонизируют Юн цюань - находящуюся на пятке (антипод бай хуэй).

Одно из самых главных показаний для Бай хуэй - это реанимационные мероприятия и прояснение головы.

- При высоком давлении я нажимать эту точку и не хотел. А после этого сообщения вообще теперь боюсь нажимать на эту точку, разве только себе (себя не жалко).

Теперь буду прояснять голову только себе.

- Согласен, но есть и другие показания, в т.ч. и гипертония.

Просто наоборот это делайте. Бай хуэй для поднятия, а юн цюань для снижения.

- Ну что ж. А лучше сделайте вот что, когда у пациента будет гулять ветер, попробуйте ее кольнуть и посмотреть на реакцию ,только скорую вызовите лучше заранее.Точнее я где-то согласен, что это возможно, но зачем рисковать?

- Вы имели в виду кратковременный укол по возбуждающему варианту, или по тормозному тоже? Я согласен, что нужно быть осторожным, но все зависит от синдромального диагноза.

Цитата: "Боль в теменной области головы, как правило, связана с нарушениями в ножном цзюэ-инь канале печени, который пересекается с сосудом Ду-май в точке Бай-хуэй VG.20. Этим объясняется эффективность использования точки при головной боли, а также при головокружении, шуме в ушах, раздражительности, сердцебиении, снижении памяти, покраснении лица после употребления алкоголя, климактерическом неврозе и опистотонусе, связанных с гиперактивностью Ян печени. Считается, что к данной категории болезней относится и артериальная гипертония. Во всех этих случаях прижигание точки строго противопоказано." (из П.В. Белоусов "Акупунктурные точки китайской чжэньцзю-терапии").

Тем не менее, речь шла не о чжень-цзю, а об акупрессуре.

При гипертонической болезни точечный массаж проводится с использованием через день рецепта точек янской и иньской групп. Рецепт точек янской группы включает следующие точки: GV 20 бай-хуэй, GV 14 да-чжуй, GB 20 фэн-чи, GB 21 цзянь-цзин, LI 15 цзянь-юй, LI 11 цюй-чи, LI 4 хэ-гу, BL 11 да-чжу, BL 15 синь-шу, BL 43 гао-хуан, ST 36 цзу-сань-ли. Рецепт точек иньской группы -PC 6 нэй-гуань, PC 7 да-лин, НТ 5 тун-ли, НТ 7 шэнь-мэнь, SP 6 сань-инь-цзяо, SP 4 гунь-сунь, LR 3 тай-чун, LR 2 син-цзянь, KI 2 жань-гу, KI 1 юн-цюань. При проведении точечного массажа с применением точек янской группы пациент лежит на животе с поднятыми вверх руками, а с применением точек иньской группы - на спине, руки вдоль туловища.

Массаж выполняется концевыми фалангами 2-го и 3-го или 1-ми пальцами правой и левой руки, путем круговых вращательных движений с постепенным усилением давления на точку до появления интенсивных предусмотренных ощущений и получения гиперемии кожи над точкой. Продолжительность массажа одной точки - до 5 минут. Симметричные точки массируются одновременно. Такая техника массажа соответствует седативному, успокаивающему методу.

- Подскажите, пожалуйста, стоит ли браться за массаж ШВЗ, если у клиента аномалия Киммерле. На моей практике это впервые, немного сомневаюсь. Бывали ли у вас такие клиенты?

- Опасно, могут быть ещё остеофиты, хотя просто погладить можно. В таких случаях как всегда нужно посылать за рекомендациями к узким специалистам.

- Когда какие либо патологии, обязательно к специалисту сначала, до вердикта врача не советую. Всегда, если сомневаешься – значит, не берись!

- Людям с таким симптомом рекомендовано укреплять мышцы шеи и заниматься щадящими видами спорта, но без ударных моментов - плавание только на спине. Массаж делать можно очень мягко и плавно, щадящий метод.

- Это образование в виде кольца, через которую проходит позвоночная (кажется) артерия. Работать можно и нужно, но очень мягко, расслабить C0-C1, посмотреть, не тянет ли где артерию.

Рекламная пауза :-)) : ПОТРЯСАЮЩИЕ ИСТОРИИ УСПЕХОВ и КРАСОТЫ от посетительниц сайта Красотуля.ру, - множество реальных историй и фотографий "ДО" и "ПОСЛЕ" Мотивируйтесь и вдохновляйтесь!! >>>>

- Был такой случай - мужчина, 30 лет, неполная аномалия Кимерли + унковертебральный артроз. Точечно работала.

Прокомментировать, обсудить прочитанное можно на нашем форуме

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

Массаж в Москве http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=2449  
Массаж в СПб http://www.krasotulya.ru/news/detail.php?ID=1373  
Наша группа ВКонтакте https://vk.com/public18164396 (видео отзывы, статьи и другое)  
Приходите к нам на массаж!! Валентин Денисов-Мельников и Юлия - известные массажисты, телесные терапевты, медицинские психологи.

При подготовке материала использованы сообщения форума Массаж.ру


Понравилось?! Лайкни, поделись с друзьями, отправь к себе на страницу:

Всего прочтено:  5951

Отзывы о массаже в Москве и в Петербурге у авторов сайта

Отзыв о массаже. Юля, СПб Отзыв про массаж "Бразильские ягодицы" в Москве Уменьшение объемов. Отзыв про массаж, Наташа, Москва Массаж "Бразильские Ягодицы", отзыв. Алёна, Санкт-Петербург Отзыв об антицеллюлитном массаже, Марина, Москва Рассказ о массаже в СПб, Полина Видео отзыв о массаже "Бразильские Ягодицы". Аня, Москва Екатерина, Москва. Отзыв о массаже и массажисте Юля, Петеребург, Отзыв о массаже "Бразильская Попка" Студия Коррекции Фигуры и Массажа Красотуля. Отзыв Лимфодренажный массаж результаты. Похудение ног Массаж для похудения живота. Видео отзыв


Рейтинги

Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг@Mail.ru


Яндекс.Метрика

Яндекс цитирования

Обратная связь



Женский интернет-журнал Красотуля.ру (женский форум и женский сайт) приглашают к сотрудничеству рекламодателей. Посещаемость женского сайта Красотуля. ру - 8-10 тысяч человек в день - это обеспечит вам хорошую отдачу от рекламы. Подробнее>>>>

Обратная связь
Перепечатка любых материалов женского сайта и женского форума Красотуля.ру ТОЛЬКО ПРИВЕТСТВУЕТСЯ. С одним простым условием.
Разместите после материала активную ссылку на этот сайт.
Договорились?!! :-))

Перепечатка материалов сайта и форума вне сети Интернет (газеты, журналы, книги) - только по согласованию с администрацией сайта. Спасибо за сотрудничество.